Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы становления гражданской позиции студента университета 19
1.1 Генезис идеи гражданственности в гуманитарных исследованиях 19
1.2 Содержание понятия «гражданская позиция» студента университета 40
1.3 Характеристика структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета ... 59
Выводы по первой главе 80
Глава 2 Экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления гражданской позиции студента университета 84
2.1 Диагностическая программа экспериментальной работы по становлению гражданской позиции студента университета 84
2.2 Опыт становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета 114
2.3 Динамика становления гражданской позиции студента университета
Выводы по второй главе 188
Заключение 193
Список использованных источников 196
- Содержание понятия «гражданская позиция» студента университета
- Характеристика структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета
- Опыт становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета
- Динамика становления гражданской позиции студента университета
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-политической картины современного мира обозначили наличие процессов, направленных на демократические преобразования в социальной, экономической и политической сферах жизни общества. В этих условиях остро ощущается потребность в воспитании новой интеллектуально-патриотической элиты, которая в недалеком будущем возьмет на себя ответственность за судьбу и процветание России. Перед молодежью XXI века стоит проблема построения правового государства и гражданского общества, способного обеспечить безопасное, стабильно благополучное существование его граждан. Поэтому весьма актуальной представляется проблема воспитания ответственных, грамотных, компетентных, нравственных молодых специалистов с активной гражданской позицией, способных стать авангардом нашего общества.
Необходимость решения данной проблемы нашла отражение в документах, регламентирующих деятельность системы образования России. Федеральная целевая программа развития образования на 2016 – 2020 годы обращает внимание на возвращение вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает значимость воспитания на всех уровнях образования, в том числе и вузе.
В статье 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ установлены основные принципы государственной политики в сфере образования, среди которых ведущее место отведено положению о воспитании гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан на 2016 – 2020 гг.» отмечается необходимость создания условий для повышения гражданской ответственности, укрепления чувства сопричастности граждан к истории и культуре России, воспитания гражданина, имеющего активную жизненную позицию. В национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года среди основных целей закреплено – воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.
Значимость гражданского воспитания молодежи актуализируется в послании президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию в декабре 2016 года. Особую роль президент отводит молодежи как наиболее активной, предприимчивой группе населения, способной не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития, что делает актуальным процесс становления гражданской позиции студентов университета.
Однако в реальной практике деятельности вузов не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения проблемы становления граж-
данской позиции студента университета. Данные констатирующего этапа экспериментальной работы показали, что 62,2% студентов обладают низким уровнем представлений о гражданском обществе и его институтах, а также способах проявления гражданской позиции. В связи с этим требуется усиление внимания к поиску результативных средств педагогического сопровождения процесса становления гражданской позиции студента вуза. Проблема усугубляется и тем, что в высшем образовании недостаточно внимания уделяется решению вопросов гражданского воспитания: на первом месте подготовки студентов стоит профессиональная компетентность, позволяющая быстро адаптироваться в изменяющейся профессиональной среде, а проблемы социально-нравственной ответственности уходят на второй план. Поэтому необходима комплексная работа, направленная на повышение эффективности процесса становления гражданской позиции студента университета.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний по исследуемой проблеме:
– вопросы гражданственности, гражданского общества, гражданства представлены в работах Г.Г. Дилигенского (гражданское общество как совокупность добровольных объединений), Т.А. Дмитриева (институт гражданства как опора современного демократического общества), З.Я. Капустиной (гражданственность как ценность российской культуры), А.М. Князева (гражданственность как социокультурно обусловленное, интегративное качество личности), В.Н. Кручинина (свободная личность как основная ценность гражданского общества);
– теоретические основы гражданского воспитания рассмотрены в работах А.С. Гаязова (воспитание гражданских качеств), И.Ф. Габидуллина (развитие граж-данско-правового сознания студентов вуза), Г.Я. Гревцевой (гражданское воспитание как фактор социализации личности), В.П. Жигадло (управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза), Т.М. Ивановой (воспитание гражданственности студента в образовательном процессе), Т.Н. Османкиной (формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы);
– параметры и пути становления гражданской позиции представлены в работах А.М. Андресюка (формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы), Д.В. Кириллова (формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам), Т.И. Кобелевой (формирование гражданской позиции учащихся старших классов средствами социального проектирования), Р.А. Литвак (формирование гражданской позиции в условиях детских и молодежных организаций), М.В. Чельцова (формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения);
– анализ формирования гражданских качеств содержится в исследованиях А.Г. Асмолова (гражданская идентичность и пути ее формирования), Д.В. Григорь-
ева (формирование гражданской идентичности современного школьника), И.Г. Долининой (формирование гражданской компетентности), И.Ф. Яруллина (формирование гражданской ответственности студентов педагогических вузов);
– теоретические представления о сущности и характерных чертах молодежи, молодежного движения, молодежной политики раскрыты в работах таких авторов, как И.С. Кон, В.Т. Лисовский (молодежь как социально-демографическая группа и общественный ресурс); Ю.А. Зубок, Т.И. Яковук (духовная жизнь молодежи); В.И. Бакштановский, А.А. Деркач (проблемы профессионального становления молодежи).
Различные аспекты становления гражданской позиции находят свое отражение в диссертационных исследованиях: изучены социально-педагогические условия современной школы в процессе развития гражданской позиции школьников (Н.Н. Волобоева), разработана педагогическая концепция развития гражданской позиции будущего учителя (Е.А. Казаева), представлены особенности образовательной среды вуза как фактора развития гражданской позиции студентов (К.И. Маслов).
Состояние исследуемой проблемы показало, что для ее научной разработки имеются определенные теоретико-методологические предпосылки. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся работы, существует необходимость расширения образовательно-педагогической сферы исследований, посвященных целостному осмыслению проблемы становления гражданской позиции студента в системе университетского образования. Переходный период 1990 – 2000 гг. создал определенный ценностный вакуум, что определило предпосылки для переосмысления исследуемой проблемы и показало необходимость дополнения научно-методологического инструментария педагогического сопровождения процесса становления гражданской позиции студентов университета с учетом современных реалий. Анализ исследований и изучение практического опыта позволили констатировать наличие противоречий:
– на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного общества в выпускниках образовательных учреждений высшего образования, способных к проявлению гражданских качеств и их осмыслению как необходимого фактора существования в социуме, и недостаточной подготовленностью молодежи к успешной реализации гражданской позиции;
– на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин в целях становления гражданской позиции студента университета и недостаточным обоснованием механизмов его актуализации;
– на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении становления гражданской позиции студента университета и недостаточной разработанностью педагогического инст-
рументария исследуемого процесса в педагогической науке.
Наличие этих противоречий обусловливает проблему исследования: каковы цель, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Становление гражданской позиции студента университета».
Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих становление гражданской позиции студента университета.
Объект исследования: образовательный процесс университета.
Предмет исследования: становление гражданской позиции студента в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что становление гражданской позиции студента университета как процесс, направленный на приобретение интегративного личностного качества, определенного по когнитивному, аксиологическому и праксиологическому компонентам, основой которого является субъектность личности, проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности, будет эффективным, если обеспечивается:
– реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин;
– создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, общественных молодежных объединений и инициатив, стимулирующих гражданскую активность студентов;
– участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены
задачи исследования:
-
Уточнить содержание понятия «гражданская позиция студента университета».
-
Выявить аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин в процессе становления гражданской позиции студента университета.
3. Разработать структурно-процессуальную модель становления граждан
ской позиции студента университета и выявить эффективность педагогических ус-
6
ловий ее реализации.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета.
Методологическую базу исследования составляют теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности; философские воззрения о субъектности; психолого-педагогические идеи аксиологизации образования; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем. Исследование базируется на аксиологическом подходе, который позволяет обозначить ценностные основания, доминанты становления гражданской позиции.
Теоретическую основу исследования составили:
на философском уровне:
– идеи о гражданственности, гражданине, гражданском обществе (Аристотель, Платон, Сократ, Цицерон, Ж.- Ж. Руссо, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гроций, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, К. Маркс, И.Г. Фихте, И.И. Бецкой, Н.А. Миллер-Красовский, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, Э.М Андреев, В.П. Баранов, В.С. Малахов, А.С. Панарин); осознание внутреннего мира человека (И. Кант, Г. Гегель); теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, В.П. Тугаринов);
на общенаучном уровне:
– психолого-педагогическая теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.А. Слободчиков); гуманистические идеи воспитания гражданина (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский); аксиологическая концепция образования (В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьяко-ва); аксиологический потенциал личности (Г.А. Мелекесов); психологические исследования феномена субъектности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский); теории профессионально-личностного развития обучающегося в системе образования (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, В.Г. Рындак); принципы компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, Е.А. Ганаева, Н.К. Зотова, Э.Р. Саитбаева, О.Г. Тавстуха, А.В. Хуторской);
на конкретно-научном уровне:
– теории гражданского образования и воспитания (А.С. Гаязов, Г.Я. Грев-
цева, А.Н. Иоффе, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов, Н.И. Элиасберг); проблемы гра
жданской социализации (Р.А. Литвак); концептуальные положения развития граж-
данско-правового сознания студентов вуза (И.Ф. Габидуллин); теории становления
субъектности студента в образовательном пространстве университета (Т.А. Оль-
ховая, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко); теоретико-методологические концепции социализации личности (Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); проблемы молодежи и молодежной политики (И. М. Ильинский).
Эмпирической базой исследования стала образовательная организация
высшего образования Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ (факультет «Экономика и право», «Строительно-технологический факультет», «Факультет промышленности и транспорта»). На разных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 384 студента I – IV курсов (направлений подготовки 40.03.01 Юриспруденция, 08.03.01 Строительство, 38.03.01 Экономика, 44.03.01 Профессиональное обучение (по отраслям), 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и оборудования, 06.03.01 Биология, 44.03.01 Педагогическое образование. Исследование проводилось с 2009 по 2017 гг.
На первом этапе (2009 – 2011 гг.) изучены история и теория вопроса исследования в научной литературе и педагогической практике; осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориальный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; конкретизированы педагогические условия становления гражданской позиции студента университета; определена диагностическая программа по отслеживанию уровней гражданской позиции студента. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, анализ документации, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2012 – 2015 гг.) определены уровни проявления гражданской позиции студента университета; разработана и апробирована структурно-процессуальная модель становления гражданской позиции студента университета; в целях проверки гипотетических положений исследования проведена работа по реализации педагогических условий становления гражданской позиции студента университета; уточнены теоретические и методологические позиции исследования. Основные методы: моделирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2016 – 2017 гг.) проведен критический анализ результатов реализации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета и педагогических условий ее эффективного осуществления; сформулированы основные выводы на основе обобщения полученных результатов, проведен анализ и сопоставление данных, статистическая обработка экспериментально-диагностических результатов; результаты проведенной работы оформлены в виде целостного исследования, внедрены в практику необходимые методические рекомендации по проблеме исследования. Основные методы: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
– уточнено содержание понятия «гражданская позиции студента университета» как интегративного личностного качества, основой которого является субъ-
ектность личности, проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности, в отличие от имеющихся в исследованиях определений гражданской позиции как личностно-значимого свойства (Н.Н. Перепеча), гражданской позиции как системы отношений (Н.Ф. Крицкая, Т.И. Кобелева), гражданской позиции как интегрального качества или совокупности качеств личности, мотивов поведения, систем мировоззрений (Э.П. Стрельникова);
выявлен аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин, включающий содержательное обогащение гуманитарных знаний о человеке, обществе, культуре, смысле собственного существования; возможность обращения к гражданским ценностям; использование педагогического инструментария, приумножающего субъектный опыт студентов;
– разработана структурно-процессуальная модель становления гражданской позиции студента университета в совокупности взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, содержательного, оценочного и результативного), позволяющая прогнозировать результативность осуществления проектируемой цели и обеспечивающая поэтапность исследуемого процесса;
– определена совокупность педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета (реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин; создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, общественных молодежных объединений и инициатив, стимулирующих гражданскую активность студентов; участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений).
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
представлены результаты экспериментальной работы, внесшие вклад в расширение теоретических представлений о становлении гражданской позиции студента университета и дополняющие понятийно-терминологический аппарат педагогики в единстве и последовательности реализации информационно-ознакомительного, ценностно-смыслового и практико-ориентированного этапов;
– доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о реализации аксиологического подхода, выступающего в качестве методологического
основания становления гражданской позиции студента университета, обеспечивающего направленность педагогической деятельности на гуманистическое развитие личности как цель, субъект, результат и главный критерий ее эффективности, а также ценностную направленность формируемых отношений к гражданским ценностям;
обоснована применительно к тематике диссертационного исследования эффективность использования совокупности научно-обоснованных принципов (аксиологичности, субъектности, единства индивидуального и социального опыта, профессиональной направленности, свободы выбора, событийности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, реализующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ВО;
– раскрыты тенденции ценностного развития университетского образования, которые заключаются в обогащении аксиологического аспекта научно-педагогического знания о теории и практике гражданского воспитания студентов, в углублении научно-теоретических представлений о становлении субъектности как основы гражданской позиции будущего профессионала;
– выявлены риски (недооценка профессорско-преподавательским составом значимости становления гражданской позиции студентов как индикатора развития их профессионализма, отсутствие у большинства молодежи стремления к проявлению гражданских качеств, гражданская апатия и пассивность, неверие в возможность влияния на общественные процессы, недостаточная степень демократизации образовательного процесса вуза, неполное соответствие образовательных программ задачам становления гражданственности студентов в условиях формирования гражданского общества современной России), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности становления гражданской позиции студентов университета.
Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждается тем, что:
– разработан критериально-диагностический инструментарий отслеживания динамики проявления уровней гражданской позиции студента университета по когнитивному, аксиологическому, праксиологическому компонентам, соответствующим им критериям (гражданские знания, уровень развитости критического мышления, гражданские ценности, гражданское самосознание, гражданская идентичность, гражданская компетентность, гражданская ответственность, гражданская активность) и индикаторам (ценностный, гражданский характер свободы выбора, гражданская активность студентов): диагностические тесты, кейсы, методики, анкетирование;
– определены перспективы практического использования структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета
на основе интегрированного использования аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин, а также активного вовлечения студентов в гражданско-ориентированную социальную деятельность;
– апробированы в педагогической практике средства, составляющие основу становления гражданской позиции студента университета: проблемно-ориентированные ситуации, ситуации свободного выбора, рефлексивно-ориентированные ситуации, исследовательские проекты, эссе, интервью с историческим героем, аукцион знаний, дебаты, работа с текстами гуманитарной и гражданской направленности, проблемные лекции, разбор конкретных ситуаций, кейс-stade, квесты, социокультурные упражнения и тренинги, дискуссии, конференции, институт кураторства, гражданско-ориентированные социальные практики, работа юридической клиники, дискуссионный клуб «Мнения», научный студенческий клуб «Клуб молодого избирателя»;
– дополнено научно-методическое обеспечение, способствующее совершенствованию организации деятельности, направленной на становление гражданской позиции студентов университета: учебно-методические комплексы по дисциплинам «Социокультурная коммуникация», «Профессиональная этика», «История», методические материалы «Формирование электоральной активности молодежи», «Волонтер – это звучит гордо!», «Публичные речи как проявление гражданской позиции», методические рекомендации для кураторов «Программа гражданского воспитания в вузе».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская позиция студента университета интегративное личност-
ное качество, основой которого является субъектность личности, проявляющаяся в готовности осознанного, активного, ответственного, компетентного участия в жизни страны с целью созидания и преобразования государства, общества и «собственного Я» в соответствии с историческими традициями, социальными потребностями, гражданскими ценностями и критическим осмыслением социально-политической реальности; определяется на основе структурных компонентов: когнитивного (знания, понимание, способность к критическому анализу, обоснование суждений студентов в сфере правовых, политических, исторических, международных, социальных отношений); аксиологического (ориентация на ценностные доминанты гражданской позиции, в качестве которых выделяются гражданские ценности, гражданское самосознание, выражающееся в сформированности «образа Я – гражданин», гражданская идентичность, означающая свободное отождествление себя с российским народом и ощущение причастности к прошлому, настоящему и будущему российской нации); праксиологического (гражданская компетентность, отражающая способность к успешной самореализации в жизни демократического общества; гражданская ответственность как способность личности осуществлять свою деятельность, основываясь на чувстве гражданского долга; гражданская ак-
тивность, демонстрирующая способность инициировать деятельность по преобра
зованию существующей реальности и себя), уровни сформированности которых
(активно-деятельностный, функционально-прагматический, пассивно-
нормативный) отражают сущностные признаки устойчивого становления гражданской позиции студентов университета.
2. Аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин выступает эффек
тивным средством процесса становления гражданской позиции студента универси
тета, так как создает условия для ориентации студентов на гражданские ценности,
что гарантирует постоянное обогащение и преобразование субъектного опыта обу
чающихся.
3. Структурно-процессуальная модель становления гражданской позиции
студента университета основывается на аксиологическом подходе, принципах ак-
сиологичности, субъектности, единства индивидуального и социального опыта,
профессиональной направленности, свободы выбора, событийности; структурно
представлена блоками: целевым (цель), методологическим (подход, принципы), со
держательным (компоненты, педагогические условия, этапы, средства), оценочным
(критерии и уровни становления гражданской позиции студента университета, ди
агностический комплекс, включающий методики, опросники и диагностические за
дания) и результативным (результат, диагностируемый по когнитивному, аксиоло
гическому и праксиологическому компонентам).
-
Педагогические условия, выявленные в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин; создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, общественных молодежных объединений и инициатив, стимулирующих гражданскую активность студентов; участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений), выступают необходимым и достаточным регулятивом эффективной реализации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета.
-
Научно-методическое обеспечение становления гражданской позиции студента университета в совокупности педагогических средств (учебно-методические комплексы, методические материалы, методические рекомендации для кураторов студенческих групп, практики гражданского воспитания, диагностический инструментарий) содействует эффективной педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью
теоретических выводов, положенных в разработку методики исследования, использованием методов, соответствующих сущности изучаемого явления, длительным характером изучения образовательной практики в контексте исследуемой научной проблемы и организации экспериментальной работы в образовательной организации высшего образования; логикой и структурированием теоретической и практической глав исследовательской работы; целостностью и непротиворечивостью результатов исследования, апробированных на практике; устойчивой повторяемостью основных результатов в группах студентов различных направлений подготовки; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных.
Личный вклад автора состоит в теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы, авторской трактовки дефиниции «гражданская позиция студента университета»; обосновании и апробации структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета и определении педагогических условий эффективности ее реализации; разработке диагностического инструментария отслеживания динамики становления уровней гражданской позиции студента университета; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по исследуемой проблематике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п.5 Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания); п.6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; технологии создания и развития образовательной среды).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. Ход и результат исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Оренбург, 2010 г.; Воронеж, 2015 г.; Москва, 2017 г.; Пенза, 2017 г.), всероссийских с международным участием (Оренбург, 2015г.; 2016 г.; 2017 г.;), всероссийских (Оренбург, 2013 г., Бузулук 2012 г., 2013 г., 2014 г.), результаты опубликованы в международном научном журнале «Апробация» (Махачкала, 2017 г.), а также отражены в журналах, включенных в Перечень
рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ: «Теория и практика общественного развития» (Краснодар, 2015 г.), «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2016 г.), «Казанская наука» (Казань, 2016 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Пенза, 2016 г.). Основные результаты исследования представлены в 16 публикациях (2010 – 2017 гг.), из них 4 – в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 362 источников, 247 страниц, 7 приложений, 4 рисунка и 43 таблицы.
Содержание понятия «гражданская позиция» студента университета
Необходимость построения демократического государства и гражданского общества, потребность в воспитании граждан с высоким уровнем гражданской активности привели к переосмыслению места и роли гражданского воспитания молодого поколения, что нашло отражение в документах, регламентирующих деятельность системы образования в современной России. Сегодня активно ведется поиск путей обновления отечественного образования, где в качестве главного ориентира выступает личность, обладающая высоким уровнем гражданского долга и гражданской ответственности, гражданского самосознания и социальной активности, способная принимать решения в ситуации свободного выбора и нести ответственность за принятые решения. Это личность с развитой гражданской позицией. Решение задач становления гражданской позиции студента университета потребовало проведения анализа дефиниций «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность».
В последнее время особенно востребованными становятся исследования гражданственности как феномена современного мира. По мнению Т. Дмитриева, причиной тому послужил целый ряд факторов, среди которых можно выделить несколько основополагающих. Интерес к проблематике гражданственности и гражданской идентичности в последние десятилетия подпитывался прежде всего политическими и социальными процессами и событиями: ростом политической апатии граждан в развитых индустриальных демократиях мира, кризисом социального государства, новыми волнами иммиграции из стран «третьего мира», существенно изменившими демографический и этнорасовый баланс в развитых странах Западной Европы и
Северной Америки, появлением феномена «новой бедности» в старых западных демократиях, процессами строительства общеевропейского рынка и политического объединения Европы [106]. Как отмечают многие исследователи (Т. Дмитриев [106], У. Кимлика, У. Норман [162, 362], О.Ю. Малинова [212]), сегодня наблюдается разочарование в политике. Граждане все больше ощущают, что находящиеся во власти озабочены не столько тем, что беспокоит граждан, сколько обеспечением личных, собственных интересов. Власть воспринимается не как ответственность перед обществом, а как возможность реализовать привилегии политической элиты. Отсюда аполитичность масс, отсутствие интереса к проявлению собственной активности. Проблемы для развития демократической модели гражданства создает и современная экономика, способствующая распространению общества потребления, которое порождает атомизацию личности, ориентированность на собственные индивидуальные интересы, распространение гедонистических ценностей, превращение человека в «субъект потребления». Решить это противоречие, по мнению Брайана Тёрнера, способен институт гражданства, который обеспечивает членство в этом обществе и материальное благополучие, а также предусматривает участие в политической жизни. В то же время гражданин, обладающий правами и материальными ресурсами, но не имеющий возможность влияния на общественно-политическую сферу, становится пассивным субъектом и объектом недобросовестных манипуляций [356]. Пассивность порождает оторванность от мира, подчинение собственным кумирам и их мнениям. В этих условиях человек не способен к самоидентификации, он зависим и способен лишь к подчинению, которое спасает его от чувства тревожности и беспомощности [333]. Сегодня проблема слабого участия является одним из основных недостатков развитого общества потребления, в котором потребление материальных благ и развлечений становится главной формой деятельности граждан. Перечисленные обстоятельства находят свое отражение и в новой российской действительности, что делает актуальным разработку проблем гражданственности в современной России.
Как отмечалось выше, в последнее время в нашем обществе происходят серьезные изменения [125,126]. Изменился не только статус Российского государства и социальная структура, но и распространились новые идеи, формы социальной жизнедеятельности, ценностные ориентации современных россиян.
В нашу жизнь вошли такие понятия, как свободные выборы, многопартийность, плюрализм мнений, конкуренция, предпринимательство и т.д. [106]. Это свидетельствует о том, что сегодня в России происходят глубокие процессы, направленные на демократические преобразования в социальной, экономической и политической сферах жизни общества. Важнейшей предпосылкой и фактором построения демократии является наличие гражданского общества как одного из высших показателей совершенства общественно-государственного строительства, соединяющего многообразные общественные взаимоотношения воедино и объединяющие людей в процессе воспроизводства этих социальных связей. Изучение идеи гражданственности в современном мире не может обойтись без рассмотрения сущности гражданского общества. Понятие «гражданского общества» было введено Аристотелем как объединение независимых и обладающих равными правами граждан, которые связаны общей формой политического управления [22]. Начиная с античности и до Нового времени, гражданское общество равнозначно государству или политическому сообществу. Такая позиция обнаруживается у Ж.-Ж. Руссо, который явно указывает на идентичность государства и «гражданской общины» как союз ее членов («условных личностей») [284].
Начиная с XIX века, важным этапом формирования гражданского общества становится признание прав человека, равенство граждан, включенность в политическую сферу, увеличение статусного положения личности, имеющей профессиональные достижения. Можно сказать, что гражданское общество превращается в область социальной реальности.
Характеристика структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета
Целью нашего исследования является достижение студентами активно-деятельностного уровня гражданской позиции, обеспечивающего высокий уровень проявления их субъектности, для которого характерно ярко выраженное стремление участвовать в познавательной и общественной деятельности.
Методологический блок модели включает характеристику научного подхода и принципов, реализация которых обеспечивает становление гражданской позиции студентов университета в образовательном процессе вуза. В педагогической науке «подход» рассматривается как «некоторый исходный принцип», исходная позиция, основное убеждение или положение» (А.М. Новиков [234]).
И.В. Непрокина рассматривает понятие «подход» как совокупность идей, методов, лежащих в основе решения проблем [231]. Методологическим стержнем становления гражданской позиции студента университета стал аксиологический подход, так как он позволяет нам обозначить ценностные основания, доминанты становления гражданской позиции студента университета. Аксиологический аспект является источником и механизмом личностного и гражданского формирования человека.
Сущность аксиологического подхода (В.П. Бездухов [36], В.А. Кан-Калик [151], А.В. Кирьякова [164], В.А. Сластенин [144, 300], Е.Н. Шиянов [144]) заключается в ориентации субъектов педагогической деятельности на гуманистическое развитие личности как цель, субъект, результат и главный критерий ее эффективности. Аксиологический подход рассматривается как один из ведущих в русле гуманистического направления педагогики, так как он признает каждого участника педагогического процесса активным ценностно-мотивированным субъектом деятельности, способствует выстраиванию субъект-субъектных отношений и созданию благоприятного психолого педагогического климата. В качестве ведущей задачи профессионального образования аксиологический подход определяет раскрытие ценностей как сущностных сил личности, ее духовно-нравственного, интеллектуального, творческого потенциала, что выражается в способности свободно ориентироваться в сложных социальных, профессиональных ситуациях, выбирать и осуществлять инновационные процессы. Аксиологический поход выполняет роль связующего звена между познавательным и практическим отношением к миру, так как содержание оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей. С точки зрения аксиологического подхода, главное в гражданском образовании – утверждение самоценности личности, освоение и воспроизводство ею демократических ценностей в различных видах деятельности как индивидуального, так и общественного характера; обращение к гражданским чувствам, к нравственным ценностям, значимым для российских граждан в качестве носителей исторических традиций и национальной политической культуры, позволяющих интегрироваться в мировое культурное пространство (А.В. Кирьякова). Аксиологический подход обеспечивает ценностную направленность формируемых отношений к наивысшим ценностям жизни. Эти ценности образуют фундамент развития общечеловеческой, гуманистической культуры, основу образования. Аксиологический подход к процессу становления гражданской позиции студента университета проявляется в необходимости формирования системы гуманистических, социально-нравственных, гражданских ценностных ориентаций личности, без которых невозможно развитие гражданского общества.
В качестве ведущих принципов, обеспечивающих эффективность процесса становления гражданской позиции студентов университета выступают принципы аксиологичности, субъектности, единства индивидуального и социального опыта, профессиональной направленности, свободы выбора, событийности.
Как отмечает Г.В. Руденко, «принципы в современной науке представляют собой основные, исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила поведения, действия» [282]. Для педагогического процесса принципы выступают основными требованиями к организации педагогической деятельности, указывающими ее направление, обеспечивающими творческое проектирование педагогического процесса [282].
В контексте нашего исследования мы полагаем, что выделенные принципы являются значимыми и отражают специфику становления гражданской позиции студента университета. Принцип аксиологичности предполагает приобщение студентов к гражданским ценностям, содействие осмыслению социальной и общественно политической реальности, ориентацию молодежи на созидательную продуктивную деятельность в условиях гражданского общества. Становление гражданской позиции студента предусматривает воспитание ответственности молодежи за свой политический, нравственный и правовой выбор и оптимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха.
Опыт становления гражданской позиции студента в образовательном процессе университета
Обозначенные позиции обусловили выбор педагогических условий, способствующих эффективному становлению гражданской позиции студента университета: - реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин; - создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, молодежных движений, стимулирующих гражданскую активность студентов; - участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений.
Определяя пути реализации и управления процессом становления гражданской позиции студентов, мы опирались на совокупность соответствующих принципов, обозначенных нами в 1.3.
Реализация принципа аксиологичности предусматривала организацию образовательного процесса, таким образом, при котором обеспечивалось приобщение студентов к гражданским ценностям, обращенность к личности участников образовательного процесса как к наивысшей ценности, выявление аксиологического ядра в содержании образования. Принцип субъектности обеспечивался через создание условий становления собственного Я, развитие самостоятельности мышления, выбора способов деятельности, выбора позиций в обсуждении дискуссионных вопросов. При реализации принципа единства индивидуального и социального опыта мы обращали внимание на сознание особого эмоционального настроя студентов при организации их участия в значимых социально-ориентированных акциях, проектах, актуализацию позиции студентов как субъектов гражданской деятельности. Мы привлекали студентов к активному участию в вузовских, городских мероприятиях, благотворительных акциях, способствовали их включенности в студенческое самоуправление. Большим потенциалом реализации данного принципа являлся институт кураторства как стимулирующий и активизирующий рычаг данного направления. Принцип профессиональной направленности предусматривал осуществление междисциплинарных связей при подготовке студентов к профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами и общественными потребностями. Реализация принципа профессиональной направленности предполагала работу и с преподавателями, и со студентами по проблеме гражданской ответственности специалиста. Как показали опросы студентов, профессионализм они представляли как узкопрофессиональую квалификацию и ответственность за качество выполненной работы, оставляя без внимания проблемы ответственности специалиста перед обществом. Студенты не осознавали, что их профессиональная деятельность имеет социально-значимый смысл. Озабоченность вызвал тот факт, что будущие профессионалы противопоставили задачи профессиональной деятельности и личности вне профессии. Поэтому на формирующем этапе мы рассматривали высшее образование как возможность освоения студентами опыта социальной и гражданской деятельности (организация волонтерского движения, участие в благотворительных акциях и социальных проектах). Работа проводилась также в рамках методических семинаров «Школы педагогического мастерства» Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, на которых обращалось внимание преподавателей на проблемы формирования гражданской позиции студентов, необходимости развития их профессиональной и социальной ответственности и становлении субъектности молодых людей. Реализации данного принципа способствовало изучение дисциплин профессионального цикла: дисциплины «Профессиональная этика», «Введение в специальность», сотрудничество с потенциальными работодателями и работа «Службы содействия трудоустройству выпускников и временной занятости студентов» Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. Принцип свободы выбора обеспечивался созданием условий для свободного выбора студентами цели, способов и средств реализации собственной гражданской деятельности. Принцип событийности предполагал организацию процесса становления гражданской позиции студента университета через рассмотрение и переживание конкретных исторических и общественно-политических событий. Необходимо было выстроить определенный событийный ряд и обеспечить собственную интерпретацию студентами предложенных фактов. Именно эмоциональное переживание какого-либо явления стало предметной и ценностной основой становления гражданской позиции студентов.
Данная работа проводилась нами в рамках изучения учебных дисциплин «Социокультурная коммуникация», «Профессиональная этика», «История», деятельности дискуссионных площадок – студенческого научного общества «Клуб молодого избирателя» и дискуссионного клуба «Мнения». В процессе работы рассматривались исторические события, события современной общественно-политической жизни, международных отношений, обсуждались выступления исторических, общественных и политических деятелей.
При организации формирующего этапа работы необходимо было соответствующее кадровое обеспечение. Поэтому большое внимание мы уделили подготовке преподавателей к работе по становлению гражданской позиции студентов. В работе «Школы педагогического мастерства» принимали участие как педагоги со стажем, так и молодые преподаватели. На методических семинарах обсуждались проблемы гражданского воспитания в вузе, акцентировалось внимание преподавателей на актуализации становления гражданской позиции не только студентов, но и самих преподавателей. Мы обращали внимание педагогического коллектива на особенности студенческого возраста как сенситивного для становления субъектности и необходимость включения в учебный процесс активных методов обучения, субъектно-ориентированных ситуаций, способствующих становлению субъектной позиции.
Динамика становления гражданской позиции студента университета
Экспериментальная работа, проводимая с целью проверки гипотезы исследования и апробации педагогических условий становления гражданской позиции студента университета, включала в себя проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Констатирующий этап работы предусматривал обоснование диагностического инструментария, логическую направленность экспериментального исследования, сбор и анализ диагностических данных посредством использования социологических, эмпирических и статистически математических методов, которые определялись обоснованными структурно содержательными компонентами гражданской позиции студента университета (когнитивный, аксиологический и праксиологический) и выделенными уровнями (пассивно-нормативный, функционально-прагматический и активно деятельностный) проявления гражданской позиции в соответствии с обоснованными критериями изучаемого феномена (гражданские знания, критическое мышление, гражданские ценности, гражданское самосознание, гражданская идентичность, гражданская компетентность, гражданская ответственность, гражданская активность). Результаты констатирующего этапа исследования, в котором принимали участие студенты и преподаватели Бузулукского гуманитарно технологического института (филиала) ОГУ, позволили выявить, что большинству студентов присущ функционально-прагматический (62,5%) уровень. Для этих студентов характерно противоречивое отношение к политической, правовой, общественной сферам жизни. Они редко сами проявляют инициативу в организации дискуссий и обсуждений общественной и политической тематики, но участие в подобных беседах принимают. Оценивают события, явления общественно-политической жизни на основе эмоциональных порывов, подвергают их анализу в основном при обсуждении со стороны, понимают необходимость соблюдения закона, но не всегда уважительно относятся к нормам права. Студенты с функционально-прагматическим уровнем гражданской позиции общественно полезные дела сами не инициируют, но способны их выполнять. Субъектность студентов данного уровня характеризуется наличием мотиваций достижения целей, но необходимостью стимула или санкции, чтобы сфокусироваться на поставленных целях.
23,68% студентов продемонстрировали пассивно-нормативный уровень гражданской позиции. Этих студентов характеризует отсутствие интереса к политической, правовой и социальной жизни общества, они имеют смутное представление о нормах и правилах жизни общества, что мешает выстраиванию перспективы становления гражданской позиции. Студенты, относящиеся к пассивно-нормативному уровню гражданской позиции, не мотивированы на участие в общественно-полезных делах, гражданских инициативах. Им присуща низкая степень проявления субъектности и социальной активности.
Активно-деятельностный уровень гражданской позиции проявили 17,6% участвовавших в экспериментальной работе. Этих студентов отличало наличие высокой степени интереса к событиям и явлениям исторического и общественно-политического характера. Студенты, относящиеся к данному уровню, проявили широкую осведомленность о важнейших политических событиях государственного и местного уровня, способность их критически осмысливать и давать самостоятельную оценку, отстаивать собственную точку зрения на те или иные актуальные социальные и политические проблемы. Активно-деятельностный уровень гражданской позиции студентов сопряжен с высоким уровнем проявления их субъектности, для которой характерно ярко выраженное стремление участвовать в познавательной и общественной деятельности. Студенты отличались активностью в общественных делах, в которых они демонстрировали умение не только работать в группе, но и самостоятельно инициировать групповую работу. Легко прогнозируя перспективы становления своей гражданской позиции, они видят конкретные пути своего гражданского самосовершенствования.
Анализ результатов констатирующего этапа показал, что студенты Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ достаточно пассивны, их гражданская позиция неустойчива, уровень их субъектности низок.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлена апробация структурно-процессуальной модели становления гражданской позиции студента университета и педагогических условий ее реализации: - реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, актуализирующих аксиологический потенциал гуманитарных дисциплин; - создание дискуссионных площадок в вузе, обеспечивающих субъектное взаимодействие студентов, преподавателей, представителей органов власти, работодателей, молодежных движений, стимулирующих гражданскую активность студентов; - участие студентов в различных видах гражданско-ориентированных социальных практик, в процессе которых происходит становление гражданской позиции с учетом открытости общества и динамики отношений.
Последовательная реализация педагогических условий проходила в соответствии с этапами становления гражданской позиции студента (информационно-ознакомительный, ценностно-смысловой, практико ориентировнный). Реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций показала свою эффективность на информационно-ознакомительном этапе и подготовила логический переход к ценностно-смысловому и практико-ориентированному этапам исследуемого процесса. Актуализация аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин сформировала у студентов системное представление о человеке и обществе и оказала прямое непосредственное воздействие на становление гражданской компетентности, гражданской ответственности, гражданского самосознания, приобщение к гражданским ценностям и овладение гражданскими знаниями.