Специфика педагогического общения на уроке с применением персональных ЭВМ (на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительнойтехники" учащихся 10-11 классов средней школы) Черкезов, Савелий Евгеньевич




Черкезов, Савелий Евгеньевич. Специфика педагогического общения на уроке с применением персональных ЭВМ (на материале опытного обучения "Основам информатики и вычислительнойтехники" учащихся 10-11 классов средней школы) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Ростов-на-Дону, 1996.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в системе образования, характеризующаяся личностным подходом в обучении, предполагает переход от частных случаев использования компьютерной технологии в учебном процессе к более массовому ее применению.

Рост масштабов оснащения общеобразовательных школ современными компьютерными сетями и их применение в процессе обучения создают условия для разработки и создания эффективных обучающих систем.

Использование компьютерной техники в учебном процессе направлено на решение важной задачи, стоящей перед образованием, -повышение качества обучения. Один из способов ее решения известен - индивидуализация и дифференциация процесса обучения. И именно персональные ЭВМ (ПЭВМ), с Их возможностями, смогут практически осуществить этот процесс.

Проблемой применения ПЭВМ в учебном процессе занимаются ученые во всем мире. Этому вопросу посвящено большое количество работ как в нашей стране, так и за рубежом.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова, Е.К.Марченко, К.М.Шоломия показывает следующие направления использования ПЭВМ в обучении: ускорение поиска информации; ускорение вычислений; внедрение динамической наглядности; алгоритмизация решения задач; мультипликация процессов; увеличение числа упражнений; индивидуализация и дифференциация обучения; ускоренный самоконтроль. Кроме этого, обучаемому становятся доступными гигантские объемы информации в базах данных, базах знаний, в экспертных системах и т.д.

Необходимой предпосылкой эффективного применения обучающих систем является обеспечение коммуникативного взаимодействия учащегося и компьютера. Особая роль общения в построении системы "ученик-компьютер" обусловлена тем, что практически любая форма обучения является диалоговым процессом, и из всех технических средств обучения только ПЭВМ может реализовать такое взаимодействие с учащимся.

Теоретические разработки проблемы общения с ПЭВМ нашли отражение в работах А.П.Ершова, О.ІСТихомнрова, Ю.Д.Бабаевой, Е.И.Машбнца, А.Е.Войскунского. Однако вопросу практической реализации опосредованного общения на уроках с применением компьютерной техники в общеобразовательной школе уделялось недостаточно внимания в существующих исследованиях.

Опосредованное общение в условиях учебного процесса средней школы - это совокупность сообщений, обеспечивающих реализацию целей и задач обучения и воспитания, и осуществляемых со

стороны компьютера на естественном языке, а со стороны учащегос на языке, сочетающем естественный и язык программирования.

Проблему исследования мы видим в необходимости организг ции педагогического общения на уроке с применением ПЭВМ недостаточной готовностью учителей к решению этой задачи, непе ннманием специфики общения на данном виде урока.

Объектом исследования являются способы и формы педагоп ческого общения на уроке при компьютерном обучении.

Целью нашего исследования является выявление специфики определение эффективных форм педагогического общения на уроке применением ПЭВМ.

Предмет исследования - процесс педагогического общения і: уроке с применением ПЭВМ.

Задачи исследования:

1.Выявить теоретические предпосылки организации педагоп ческого общения на уроке с использованием компьютерной техники

2.0пределить специфику педагогического общения в условиз компьютерного обучения.

3.Осуществить процессуальный анализ педагогического общ ння на уроке с применением ПЭВМ.

4.Разработать практические рекомендации по совершенствов нию педагогического общения на уроке в условиях применен) компьютерной техники.

Суть нашей гипотезы сводится к тому, что реализация педаг гического общения на уроке с использованием ПЭВМ не толы влияет па создание положительной атмосферы в отношениях меж, учителем, учеником и компьютером, но и создает предпосылки д успешного освоєння учебного материала в условиях урочной с стемы обучения. Организация опосредованного общения подчиняв ся общим психологическим закономерностям педагогического с щения и имеет свою специфику, обусловленную взаимодействием системе "ученик-компыотср". Модели общения вариативны, а моделирование осуществляется с учетом цели и содержания урока.

Методологической основой исследования являются:

диалоговая концепция культуры (М.М.Бахтнн, В.С.Библе позволяющая интерпретировать процесс взаимодействия обучаемо (ученика), компьютера (машины) и обучающего (учителя) как длап культур;

философские идеи о личности учителя, ученика как субьекі деятельности и общения;

гуманистический подход к образованию, предполагают разработку личностно-ориентированного содержания и технолог обучения на диалоговой основе;

культурологический подход к информатизации образован обуславливающий необходимость постановки и реализации лі ностно-злачимых' целен и содержания диалоговых отношений у

'.-.'_ 5

і щегося с обучающей системой как опосредующим звеном между ним

и культурой в целом.

Поставленные цели и задачи обусловили методы исследования, включающие:

- изучение педагогической, психологической и методической
литературы по проблеме;

изучение и обобщение опыта работы учителей, использующих ПЭВМ в обучении;

опытное преподавание в школе;

методы сбора данных (наблюдение, беседа, анкетирование).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы N 30 города ?остова-на-Дону, где автор работает учителем информатики.

" Исследование проводилось в течение 1991-1995 г.г. и имело четыре этапа.

На первом этапе (1991-1992 г.г.) были определены проблемы и предмет исследования, проведен первичный сбор и осмысление фактов, связанных с разработкой избранной для исследования проблемы. Изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по вопросам, касающимся темы исследования, накапливался фактический материал, формировалась гипотеза и определялись задачи исследования.

На втором этапе (1992-1993 г.г.) были выявлены особенности взаимодействия учителя и учащихся на уроках с применением ПЭВМ, осмыслена специфика общения ученика с компьютером, определены основные критерии повышения эффективности протекания данного типа уроков.

На третьем этапе (1993-1994 г.г.) осуществлялись анализ, отбор и систематизация материала, разработаны основные положения построения системы учебных блоков по предмету "Основы информатики и вычислительной техники" для первого года обучения. Разработано пособие для учителя и учащегося по данному предмету в условиях применения ПЭВМ в процессе обучения, составлены обучающе-контролирующне программы по материалу предмета для его самостоятельного изучения, определена программа опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (1994-1995 г.г.) была организована опытно-эхспериментальная проверка системы обучения по предмету "Основы информатики и вычислительной техники" с использованием ПЭВМ на основе разработанных учебных блоков, выявлялись условия повышения эффективности данной системы, осуществлялось теоретическое оформление результатов работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности педагогического общения на уроке с использованием ПЭВМ (личностно-ориентированный характер, его коммуникативные функции, способы обмена сообщениями и т.д.), а также определены эффективные формы взаимодействия между участники-

}

ми процесса обучения, закрепленные в моделях "учитель-ученик-компыотер" и "ученик-обучающая система-компьютер".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

обобщеіі опубликованный педагогический и научный опыт по исследуемой проблеме;

рассмотрены психолого-педагогические основы организации общения с ПЭВМ применительно к современному уровню развития электронной техники;

- определена структура педагогического общения примени
тельно к двум моделям взаимодействия участников процесса обуче
ния;

- выявлены формы взаимодействия между учителем, учеником
и компьютером в зависимости от этапов структуры общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем даются рекомендации по организации различных аспектов диалогового взаимодейсгвия учащегося с обучающей системой, которые. могут быть использованы в практической работе.

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели її задачам исследования, результатам опытно-экспериментальной работы. Достоверность подтверждается практикой передовых учителей, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогическое общение в системе "ученик-компьютер" имеет свою специфику, оказывающую влияние на процесс коммуникации, вызывая изменения в видах общения, формах и содержании сообщений, способах их обмена!

2.Диалоговое взаимодействие обучаемого с компьютером под
чиняется психолого-педагогическим требованиям организации об
щения учителя и учащегося в условиях информационно-
образовательной среды. - .

З.Структура педагогического общения на уроке с применением ПЭВМ представлена двумя моделями: "учитель-ученик-компыотер" и "ученик-обучающая система-компьютер". Выбор модели обусловлен целями обучения, учебной ситуацией, уровнем владения компьютерной технологией обучения учителем й учащимся, задачами и навыками коммуникативного взаимодействия.

Апробация исследования проводилась, в средней школе N 30 г.Ростова-на-Дону, где автор работает в качестве учителя с 1992 года и по настоящее время. В апробации приняло участие 182 учащихся десятых-одиннадцатых классов школы N 30. Материалы'исследования докладывались и обсуждались» на ежегодных студенческих и преподавательских научно-теоретических конференциях (1991-1995 г.г.), деловых играх и семинарских занятиях в педагогическом университете.

Содержание исследования отражено в публикациях.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, используются на факультете технологий и предпринимательства РГПУ. Кроме этого, разработанные методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения с применением компьютерной техники используются в средней школе N 30 города Ростова-на-Доиу.