Современные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР Ратнер, Фаина Лазаревна




Ратнер, Фаина Лазаревна. Современные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в советском обществе происходят процесс осознания огромной роли образования как одного из основополагающих факторов экономического и социального развития. В соответствии с решениями государственных и партийных органов основным направлением перестройки высшего и среднего специального образования в нашей стране долкно стать опережающее разри-тие высшего и среднего специального образования по отношению к технической реорганизации народного хозяйства.

Поставленная задача требует коронного улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием, которые долэдш обладать глубоким знанием свое;: профессии, широким культурным кругозором, всеми качествами духовно богатой личности. Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов призвана сыграть самостоятельная научно-творческая работа студентов, так как она должна составлять в современных условиях основу процесса становления будущего специалиста. Социальный заказ нашего общества о одноіі стороны, и требования современное научно-технической революции - с другой, определяют особую актуальность данной педагогической проблемы.

Успешное выполнение поставленных задач в области высшего образования требует научного осмысления и обобщения как отечественного, так и зарубегшого опыта. Известный интерес представляет изучонле опыта накошенного в решения данной проблош в ГДР. Современный уровень развития ГДР требует высокого качества подготовки специалистов с высшим образованием, которое обеспечивается также и системой формирования возрастающих требований к самостоятельной научной деятельности студентов, которая рас-сыатшвается сейчас в ГДР кик основа, "несущая колонна", концоп-

цин образования.

В советской педагогической литературе проблема совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР спе-циальн не исследовалась. Необходимость изучения опыта ГДР по комплексному планированию организации и педагогическому руководству самостоятельной научной деятельностью студентов, которая принадлежит я центральным задачам высшей школы ГДР, представляет значительный интерес для решения аналогичных проблем в системе высшего.образования в нашей стране, что придает особую актуальность нашему исследованию.

Объектом исследования является самостоятельная научная деятельность студентов в системе высшего образования ГДР.

Предметом исследования был избран процесс совершенствования содеркания.форм и методов самостоятельной научной деятельности студентов вузов ГДР на современном этапе развития высшей и средней специальной школы.

Цодь исследования заключалась в том, чтобы выявить основные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности огудентов в едином и дифференцированном учебно-воспитательном процессе высшей школы ГДР и возможности использования этого опыта в учебно-воспитательном процессе советской высшей школы.

В ходе исследования нами было выдвинуто предположение о том, что основные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР определяются следующими факторами и условиями :

социальным заказом общества на существенное повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием;

необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих качествами творческой личности ;

развитием самостоятельной научной деятельности студентов как основы концепции высшего образования ;

целенаправленным применением науки в качестве рабочего инструмента в процессе учебы в высшей школо и в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели и предположения исследования были определены следующие задачи :

  1. Определить состояние педагогической проблемы совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов как фактора активизации и развития творческой личности студентов в ГДР,

  2. Выявить педагогические условия совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов.

  3. Установить основные тенденции и специфику развития самостоятельной научной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе высшей школы ГДР.

  4. Обосновать возможности использования опыта вузов ГДР по организации самостоятельной научной деятельности студентов в практике советской высшей и средней специальной школы.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинские положения о единство личности и деятельности, о формировании личности, о творческом характере труда. Научный анализ исследуемой проблемы проводился на основе трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам образования, воспитания и культуры, постановлений правительств обеих стран, материалов партийных съездов, конференций и пленумов.

В процессе решения поставленных задач использовались сле-дутаие методы: метод сравнительного анализа литературы, описательный и объяснительный методы, метод обобщения, метод систематизация я классификации, логические методы (индукция, дедук-

дня, анализ и синтез). В ходе исследования проводились интервьюирование и беседы с учеными, преподавателями и студентами ГДР.

Источники исследования. С общетеоретических позиций для изучения данной проблемы имели большое значение работы С.И.Ар-хаигельского, В.И.Загвязинского, М.И.Махмутова, А.А.Кирсанова, И.Я.Лернера я др.

Для данного исследования представляли большой интерес труды, ооветских ученых, посвященные вопросам развития познавательной деятельности, личности и творчества: П.Д.Блонского, А.Н.Леонтье-ва, П.Я.Гальперина, М.Ф.'-Еалызиной, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Махмутова, В.И.Андреева, Г.Н.Щукиной, Л.Г.Кватканой, Я.А.Пономарева, A.S. Эсаулова, ІЛ.Г.Яроиевского и др.

В ходе работы над диссертацией были изучены работы советских ученых по проблемам организации самостоятельной работы и научно-исследовательской работы студентов: П.И.Пидкасистого, М.Г.Гарунова, Б.Г.Иоганзэна, В.М.Журавлева, Ю.Н.Арсеньева, В.й. Бабака, А.ИсМоыота, В.Ф.Хохеенкова, В.И.Крутова и др.

Выли использованы также работы Б.Д.Вульфсона, 3.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова, Т.й.Яркиной, М.Н.Кузьмика, Г.Л.Таукача, М.Б.Кольчугиной, В.Ы.Акулшшчева, ОД.Ворожейкиной, А.П.Арсновой, В.С.Кагерманьяна, В.Н.Ыаршевой и др., в которых раскрывается анализ зарубеяшого педагогического опыта и рассматриваются различные аспекты организации учебного процесса и научной работы.

Основными оригинальными немецкими источниками данного исследования явились законодательные и официальные документы по вопросам высшего образования ГДР, материалы конференций, симпозиумов и педагогических исследований, проводимых в ГДР по вопросам проблем молодежи и организации учебного процесса в высшей

школа, монографии, сборники научных трудов, методические руководства, учебные планы а предписания, научные статьи, диссертации, журналы "Айихайг", "Дас Хохыульвезен" и др., материалы личных бесед, интервью, посещения занятий.

.Большое значение для исследовании данной проблемы имели работы ученых ГДР Н.Ю.Шульца, В.Кнёхеля, Ф.Лихтенэккора, Р.Рецке, Г.Бук-Бзхлер, К.-Д.Уккеля, У.Бозе, В.Графа, Р.И'Зне а др. Среди оригинальных источников особый интерес для нашей работы представляли труды З.Киля, Г.Мольхорп, Х.-Г.Мельхориа, Г.НоЯнера, К.Штарко, У.Штарке, X.Горке, Г.Хана, Х.Рабе и др., рассматривавших проблему обучения и воспитания студентов в процессе их научной работы, обязательности вовлечения студентов в исследовательскую деятельность, развития . творческой личности как основной цели образования в ГДР.

Значительный интерес представляли также диссертационные исследования, посвященные различным аспектам проблемы развития самостоятельности, участия студентов в научных исследованиях, специальных форм научно-продуктивной деятельности, палримэр работа В.Кеслора, Г.Кнёрншильда, Я.-Х.Ояьберца, К.Сцыски, Д.Хильзе, С.Прост, ДоШтихта.

Этапы исследования. На первом этапе (1977,1981 гг.) проводилось наблюдение за учебно-воепптатолыаш процессом в дошкольных учреждениях» средних и специальных учебных заведениях, в университетах и вузах ГДР. На втором отапо (I984-IS87 гг.) на основе изучения учебно-воспитательного процесса в системе образования ГДР было сформулировано рабочее предположение исследования, проводился анализ психолого-дадагогическоЯ я методической литературы, отбор и систематизация теоретического материала ют данкоЛ проблеме. На третьем этапе (І9Б8 г.) в упввередготах я вузах

_ 8 -

ПІР, в библиотеках ГДР целенаправленно изучалась постановка проблемы организации самостоятельной научной деятельности студентов. Заключительный этап (1988-1990 гг.) включал в себя сравнительный анализ опыта разработки данной проблемы в ГДР и ССОР, а также литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования при теоретическом изучении проблемы обеспечивается марксистско-ленинские методологическими подходом к процессу воспитания творческой личности, обобщением результатов педагогического опыта ученых ГДР, соответствием научного аппарата предмету исследования, разносторонним анализом немецких первоисточников и обзором советской литературы по данной проблеме.

Научная новизна исследования заключается ;

в исследования педагогической закономерности, отражающей взаимосвязь меаду самостоятельной научной деятельностью студентов я развитием творческой личности ;

в выявлении педагогичеоких условий совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов, выражающихся в широким ваучно-методологичеоком образовании студентов,в'' формировании творческого характера отношений содружества меаду преподавателями и отудентами, в введении новой регламентации учебного процесса и в формировании положительной учебной мотивации к самостоятельной учебной и научной деятельности студентов ;

в установлении устойчивых тенденций совершенствования специфических форм самостоятельной научной деятельности студентов как фактора аффективной подготовки специалистов высшей квалификации 5

в определении возможностей и подходов творческого использования опыта вовлечения студентов в самостоятельную научную

_ 9 -деятельность как предпосылки для развития концептуалышх положений перестройки системы высшего образования в СССР.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и решении вопросов организации самостоятельного обучения и научно-исследовательской' работы в советской выспей и сродней специальной школе, в практике обучения и воспитания в вузах ССОР, при чтении специальных курсов по зарубежно;! педагогике и страноведению в университетах и педагогических институтах, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузои, могут быть включены в лекции и беседы по организации системы образования зарубежных стран.

Составленный в ходе исследования понятийный терминологический словарь может слутшть инструментом для дальнейших исследований по проблемам высшего и среднего специального образования и монет использоваться в практике преподавания немецкого языка.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзных конференциях (г.Горький, 1987 г.; г. Москва, I9S0 г.), на научно-практических республиканских педагогических конференциях (1987,1968,1989 гг.); на научно-практических республиканских конференциях преподавателей иностранных языков (1986-1989 гг.), на учебно-методических совещаниях преподавателей общеуниверситетских кафедр КГ/ (1986 г.), на итоговых научных конференциях КГУ (І9Б4-І989 гг.), на факультете повышения квалификации КГ/ (І98Б-І989 гг.).

Результаты исследования искользоевлись при составлении методических рекомендації"! по педагогическому управлении самостоятельной работой студентов для преподавателей Казанского универ-

- 10 -сатета, учебно-мотодического пособия для самостоятельной работы по иностранном/ языку для студентов, аспирантов и соискателей, в диалоговых лекциях для слушателей ФПК при КГУ и при кафе; е немецкого и французского языков КГУ, в обзорных лекциях студентам дневного, вечернего а заочного отделений, исторического и химического факультетов КГУ по организации самостоятельной работы по иностранному языку. На основе исследования разрабатывались творческие индивидуальные и коллективные самостоятельные задания в курсе обучения немецкому языку. Результаты исследования используются в организации и проведении индивидуальных "онсультаций со студентами и соискателями при подготовке к докладам на семинарах, конференциях, при подготовке и защите курсоЕкх,работ и диссертаций, в принципиально новой организации и проведении занятой по.внеаудиторному чтению на основе составленной исторической библиографии на немецком языке, в программе и методических разработках интенсивного курса по проблеме поиска, развития и поддержки творчески одаренной молодежи, в экспресс-информации о возможностях использования опыта ГДР.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов страны (г.г. Казань, Целиноград, Пенза, Минск, Куйбышев и др.).

На защиту выносятся едедуюцие положения :

  1. Комплексная система возрастающих требований к самостоятельной научной деятадьности студентов в ГДР, способствующая подготовке специалистов высокой квалификации.

  2. Характерные тенденции совершенствования самостоятельной научной деятельности студентов в ГДР :

- гибкая (флексибелъная) организация учебного процесса ;

- II -

осуществление подготовки специалистов с высшим образованием по двум направлениям : повышение качества учебы для всех студентов и Еыпуск специалистов высшего класса ;

поиск и развитие специфических для системи образования ГДР форм самостоятельной научной деятельности студентов ("резервы ректора", "классы мастеров", "высокопроизводительная научная смена", "исследовательские кадры для промышленности" и др.)

3, Творческое применение опыта вузов ГДР по совершенствовании системы организаций самостоятельной научной деятельности студентов как одно из условий повышения эффективности учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов в СССР.

Структура работы отражает логику данного исследования я включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.