Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические предпосылки реформирования системы дошкольных образовательных учреждений в новых условиях приобретения государственной независимости в Республике Таджикистан (1992-2012) .11
1.1. Законодательно-правовая база в стратегических направлениях развития дошкольных образовательных учреждений .11
1.2. Состояние и динамика развития дошкольных образовательных учреждений в период после приобретения суверенитета (1992-2012 гг.) . 25
Выводы по первой главе .58
Глава II. Программно-методическое обеспечение воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений (1992-2012 гг.) .64
2.1 Научно-практическая обеспеченность воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений .64
2.2 Содержательная характеристика учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений 82
2.3 Обеспеченность дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами и ее проблемы .106
Выводы по второй главе .138
Заключение .147
Библиография
- Законодательно-правовая база в стратегических направлениях развития дошкольных образовательных учреждений
- Состояние и динамика развития дошкольных образовательных учреждений в период после приобретения суверенитета (1992-2012 гг.) .
- Содержательная характеристика учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений
- Обеспеченность дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами и ее проблемы
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Совершенствование механизмов образования в дошкольном учреждении обусловлено сложившейся социально-экономической ситуацией, актуализацией принципов гуманизации в обучении и воспитании, созданием условий для полноценного развития личности ребенка, обеспечением готовности детей к школьному образовательному процессу.
Дошкольное образовательное учреждение как социально-педагогическая система входит в состав социального института образования и призвано решить проблему обучения, воспитания и последующей социализации ребенка в обществе.
Начальному воспитанию детей дошкольного возраста уделялось существенное внимание представителями народного просвещения, мыслителями и поэтами таджикской классической литературы Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сино, Саади, Дониш и др. Они особо отмечали роль семьи в воспитании и обучении детей еще с момента рождения ребенка.
Приобретение Республикой Таджикистан государственного суверенитета, достижения на пути построения демократического, правого и светского общества стали прочным фундаментом в сохранении достижения и приумножения успехов дошкольных образовательных учреждений, которое способствовало продолжения исследований по проблемам дошкольного образования.
Следует отметить, что во время военных действий (1991-1992 гг.) многие дошкольные учреждения в республике были разрушены или разграблены, более 150 дошкольных учреждений прекратили свое существование из-за финансовых трудностей, отсутствия материально-технической базы.
Возникла потребность в решении множества организационных задач, обеспечении учебно-методической базы, подготовки педагогических кадров с учетом реальных социально-педагогических проблем системы образования, в том числе, в структуре дошкольных образовательных учреждений. Это требовало:
а) определение политики государства в области дошкольного воспитания;
б) принятие законодательных и нормативно-правовых основ организации
дошкольных образовательных учреждений;
в) научное обоснование и использование богатого опыта прошлого периода;
г) обеспечение программно-методической базы с учетом национальных и
общечеловеческих духовных ценностей.
Необходимость в решении указанных проблем обусловила исследование «Состояния и деятельность дошкольных образовательных учреждений в период независимости Республики Таджикистан 1992-2012 гг.».
Иследование состояния и деятельности дошкольных образовательных учреждений было необходимо для выяснения реальной роли государства, его образовательных структур (районные, городские, областные отделы образования), общественных институтов (семьи), научно-исследовательских учреждений,
центров повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, педагогических вузов и средних профессиональных учреждений в совершенствовании учебно-образовательной работы и улучшении учебно-методической базы ДДУ.
О важности и актуальности развития сети дошкольных образовательных учреждений, улучшения воспитательно-образовательной работы, повышения уровня готовности детей к школе свидетельствуют принятые в последние годы государственные нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», Государственная программа развития дошкольного образования в Республике Таджикистан (2006-2010 гг), Государственный стандарт дошкольного образования в Республике Таджикистан, Положение о дошкольном образовательном учреждении в Республике Таджикистан (2007 г.), Стандарт раннего развития и обучения ребенка (от рождения до 7(6) лет (2010) и другие, где определены основные назначения и функциональные параметры дошкольных образовательных учреждений, функции педагогического персонала, сотрудников и работников, их воспитательно-образовательная роль. Ведущими аспектами этих документов являются формирование законодательно-правовой основы дошкольных образовательных учреждений, обновление содержания учебно-образовательной и воспитательно-организационной деятельности, улучшение материально-технической основы, повышения уровня профессиональных знаний, умений и навыков педагогических работников, создание и укрепление учебно-методических базы этих учреждений.
Таким образом, изучение, анализ и обобщение проблемы образовательных учреждений в Республике Таджикистан в период 1992-2012 гг. представляет собой определенное научно теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена решением социально-педагогических проблем всей системы образования страны, обеспечением программно-методической базы с учетом национальных и общечеловеческих ценностей в сфере дошкольного обучения и воспитания подрастающего поколения.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена поиском оптимальных способов развития дошкольных образовательных учреждений, совершенствованием учебно-методической базы и повышением качества образования с учетом требований современного периода развития общества.
Современные концептуальные положения дошкольной педагогики, методологии дошкольного образования, проблем детской и социальной психологии, управления образовательными учреждениями отражены в исследованиях Д.М.Гершунского, Н.Д.Никандрова, П.И.Подкасистого, В.А.Сластенина, Д.Б.Фельдштейна, Л.В.Поздняк, Р.С.Буре, Л.М.Волобуевой, Д.Б.Эльконина, В.И.Логиновой, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой и мн. др.
Состояние и развитие дошкольных образовательных учреждений рассматривалось исследователями в разных аспектах. Развитие дошкольных учреждений в историческом аспекте освещается в целом с развитием системы образования (Шукуров М.Р., Иркаев М., Каримова О.Б., И.Обидов, Пулатов Б., Негматуллоев Б., Абдуллоев С. и др). В аспекте историко-педагогического развития системы дошкольного воспитания можно выделить работы И.О.Обидова, Л.М. Иматовой Л.М, Б. Маджидовой, М.И. Иззатовой, Юлдашевой М.Дж. и другие.
Следует отметить, что воспитание и обучение детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях и семье были предметом специальных исследований таджикских ученых Мустафоулова Н., Таджибаевой Л.М., Иззатовой М., Маджидовой Б., Насруллаевой Н., Иматовой Л., Рахмонова С., Землянухиной Т.М, Недоспасовой В.А. Деревянко Р.И., Курбановой З.Ш. и другими.
Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой рассматривала Иматова Л.М. в аспекте речевого развития детей. Автором доказано что важным условием обеспечения преемственности коммуникативной речевой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьно возраста выступает готовность педагога к ее реализации. Многое зависит от профессиональных знаний, умений, навыков и сформированности педагогической компетенции будущего воспитателя во время учебы в педагогических вузах и колледжах.
Анализ состояния и развития дошкольных образовательных учреждений в период приобретения независимости в Республике Таджикистан позволило выявить противоречия между:
- утверждением идей гуманизации образования и личностно-
ориентированного подхода в теории дошкольного образования и низким уровнем
охвата детей в дошкольных учреждениях, несоблюдением прав ребенка о доступе к
дошкольному образованию;
объективными потребностями дошкольных образовательных учреждений к программно-методической обеспеченности и не вполне координированной работой по разработке программно-методической литературы, особенностями вариативных образовательных программ;
социальным заказом общества по обучению и воспитанию всесторонне развитого будущего гражданина страны и отсутствием научно-методической системы и низкого уровня внедрения инновационных методов в педагогический процесс.
Анализ состояния и деятельность дошкольных образовательных учреждений в республике, совершенствование учебно-воспитательной работы в период независимости как целостное явление до сих пор не был специальным предметом педагогического исследования. Это и определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и обобщении опыта работы по осуществлению реформирования образовательных дошкольных
учреждений в период суверенитета Республики Таджикистан с учетом изменений, происходящих в социально-экономической жизни народа.
Объект исследования – дошкольные образовательные учреждения в период независимости Республики Таджикистан.
Предмет исследования - состояние дошкольных образовательных учреждений в период независимости и основные направления развития дошкольных учреждений в переходный период.
Гипотеза исследования основана на предположение о том, что процесс происходящих изменений в деятельности дошкольных образовательных учреждений будет эффективно решен, если:
будут разработаны законодательные и нормативно-правовые основы деятельности дошкольных образовательных учреждений;
будет обеспечена учебно-методическая база, способствующая повышению уровня воспитательно-образовательной работы;
будет осуществлено комплексное использование инновационных форм и методов учебно-воспитательной работы в деятельности дошкольных образовательных учреждений;
будет обеспечена надлежащая подготовка и переподготовка педагогических кадров, способных к реализации целей и задач современных дошкольных образовательных учреждений.
В исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить историко-педагогическую, психолого-педагогическую и
социально-педагогическую литературу о реформировании системы образования в
стране.
-
Изучить содержание и направленность государственной образовательной политики Республики Таджикистан.
-
Анализировать учебно-методическую базу дошкольных образовательных учреждений в стране.
-
Проанализировать успехи и неудачи в реформировании и модернизации дошкольных образовательных учреждений.
5.Выявить психолого-психологические основы реализации реформирования дошкольных образовательных учреждений.
-
Проанализировать связь между реформированием системы дошкольных образовательных учреждений и социально-экономических реформ, проводимых в республике в период 1992-2012 гг.
-
Разработка педагогических рекомендаций, направленных на преодолении существующих недостатков и улучшения общей постановки работы по совершенствованию учебно-воспитательной работы в системе дошкольных образовательных учреждений республики.
Методологической основой работы являются нормативно-правовые документы - Закон Республики Таджикистан «Об образовании (от 27 декабря 1993 года, новой редакции от 31 августа 2013 года), Закон «Об ответственности
родителей за обучении и воспитании детей (2011). Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003), Концепция дошкольного воспитания в Республике Таджикистан (1994), Национальная концепция воспитания (2006). Государственная программа развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан (2005-2010, 2012-2016) и пр.
Методологической основой исследования являются общефилософское положение о единстве развития личности и среды, личностно-деятельный и системно-структурный подход, теория и методика воспитания и обучения в дошкольном возрасте, разработанные российскими и таджикскими исследователями.
Теоретические основы исследования базируются на следующих основополагающих теориях, концепциях и идеях:
исследований в области дошкольного образования Л.А.Венгер, Л.Е.Журова, А.В.Запорожец, В.И.Логинова, Т.С.Комарова, С.А.Козлова, Г.Г.Кравцов, И.И.Гончарова, Л.М.Иматова, Б.Маджидова, Н.Насруллоева, М.Обидова и др;
исследований в области преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.М.Безруких, А.И.Божович, Л.А.Венгер, Д.Б.Эльконин, С.П.Ефимова, С.Н.Дмитриева, Л.М.Иматова и др);
в концепции преемственности образования (Б.Г.Ананьев, Б.С.Батурин, А.Б.Ладыгина, А.И.Зеленков и др);
в теории формирования профессиональной деятельности (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, Е.В.Соколова и др);
Источниковедческая база исследования
Автором изучены и обобщены документы архива Министерства образования и науки Республики Таджикистан, непосредственно относящихся к проблеме исследования. Важным источником исследования стали законодательные и нормативные документы, постановления и решения государственных структур, отчеты отделов, управлений Министерства образовании и науки о состоянии дошкольных образовательных учреждений в период исследования, отчеты Управлений образования г.Душанбе.
Для решения поставленных задач и проверки научной гипотезы использовался комплекс проверенных методов и инструментариев:
теоретические методы: анализ философской историко-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;
эмпирические методы: беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования, систематизация и обобщение полученных данных.
Исследование проводилась в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - осуществлен теоретический анализ проблемы, определены гипотеза, цель, задачи исследования, обработан теоретический и эмпирический материал, разработан план и технология исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - осуществлено изучение документов Министерства образования и науки Республики Таджикистан, управления образования г.Душанбе с целью сравнительного анализа источников, практического опыта по организации и проведении мероприятий, затрагивающих реформу дошкольных образовательных учреждений.
Третий этап (2013-2015 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение основных положений исследования, систематизация и обобщение результатов, окончательное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлено состояние дошкольных образовательных учреждений в республике в период 1992-2012 гг.:
определены истоки, причины и проблемы состояния и деятельность дошкольных образовательных учреждений за данный период;
рассмотрены социально-педагогические и организационно-методические причины, позитивно и отрицательно повлиявшие на реформирование дошкольных образовательных учреждений в период 1992-2012 гг.;
доказаны причины и следствия недостаточного применения инновационных методов в учебно-воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждений;
раскрыта потенциальная возможность улучшения учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений, позитивного их влияния на воспитание личности ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.
получены новые научные данные о теоретически значимых предпосылках и психолого-педагогических особенностях стратегии развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан с анализом и обобщением опыта прошлого периода;
выявлены факторы, влияющие на состояние и деятельность дошкольных учреждений в Республике Таджикистан в период независимости (1992-2012 гг.);
определено влияние нормативно-правовых документов на динамику реформирования дошкольных образовательных учреждений;
внесен определенный вклад в решение проблем по совершенствованию воспитательной работы в системе дошкольных образовательных учреждений;
- представлены педагогические условия сотрудничества дошкольных
образовательных учреждений, родителей и начальной школы по реализации задач
подготовки детей к образованию в школе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыты перспективы практического использования теоретических
выводов, результатов и материалов диссертационного исследования для научного
обеспечения основ формирования и развития сети дошкольных образовательных
учреждений в обозримое будущее с учетом использования богатого опыта
прошлых и современных реалий данной сферы;
- полученные результаты, материалы и выводы диссертационного
исследования могут служить основанием для поиска новых педагогических
решений, разработки авторских систем, раскрывающих приоритетные направления
по совершенствованию содержания и технологии развития дошкольных
образовательных учреждений в Республике Таджикистан;
- предложенные соискателем научно-методические рекомендации раскрывают
функциональные компетенции дошкольных образовательных учреждений в
совершенствовании форм и методов работы по подготовке детей к учебе в
основной школе;
-разработанная и предложенная авторская краткосрочная программа подготовки детей к школе в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях может быть использована в массовой практике подготовки детей к школе которые не охваченны в ДОУ и подготовительные группы, классы по всей стране.
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научные знания о реформировании системы дошкольного образовательного образования в условиях рыночной экономики, раскрывают актуальные направления дошкольных учреждений на современном этапе.
Оценка достоверности результатов исследования определяется тем, что:
выдвинутая в исследовании научная концепция определяется методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики поставленным задачам, разнообразием используемых методов исследования, проведением сопоставительного анализа деятельности дошкольных образовательных учреждений, применением качественного и количественного анализа полученных результатов;
идея базируется на анализе современных научно-теоретических и практических исследований по совершенствованию стратегических направлений деятельности дошкольных образовательных учреждений в стране;
-эмпирические данные имеют количественную и качественную интерпретацию;
- автор использует достоверную аргументацию, основанную на изучении
материала по теме диссертационного исследования с применением методов
качественного анализа современного состояния и стратегии развития деятельности
дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан;
- исходные данные проверены на достоверность с помощью методов
статистической обработки.
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
проведен анализ состояния изучаемой проблемы;
получены исходные данные о состоянии и деятельности дошкольных образовательных учреждений, осуществлена обработка, систематизация и интерпретация полученных результатов, установлена их статистическая значимость ;
разработаны, апробированы и реализованы эффективные пути совершенствования процесса учебно-воспитательного развития в дошкольных образовательных учреждений страны в настоящее время;
полученные результаты и материалы отражены в многочисленных публикациях автора, докладывались и апробировались на научно-практических конференциях и семинарах. В том числе, автором подготовлено и издано методическое пособие «Логика» в целях развития когнитивного мышления детей 4-6 лет, руководство по «Ведение делопроизводства в дошкольных учреждениях» и пр.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение 6 лет в ходе практической деятельности соискателя в структуре Управления образования в г. Душанбе. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного воспитания ТГПУ им. Садриддина Айни.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Дошкольные образовательные учреждения в период независимости как структурная часть системы образования Таджикистана свою функциональную линию предвидели в реализации нормативно-правовых документов в общей постановке работы по совершенствованию деятельности ДОУ.
-
Совершенствование учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений проходило в условиях реформирования всей сферы системы образования в осуществлении задач по повышении.уровня готовности детей к школе, развития личности будущего гражданина общества.
-
Деятельность дошкольных образовательных учреждений характеризуется стремлением в улучшении воспитательно-образовательной работы с учетом использования опытом прошлого и внедрения инновационных методов работы в учебно-воспитательном процессе.
4. Педагогические работники являются основными лицами осуществляющие реализацию воспитательно-образовательных задач в совершенствовании педагогического процесса.
Структура и объем диссертации
Законодательно-правовая база в стратегических направлениях развития дошкольных образовательных учреждений
Решение проблемы реформирования и перспективы развития образования в Таджикистане после приобретения независимости требовало выяснения политики Правительство в области образования,принятия и утверждения нормативно-правовых документов, связанных с функционированием, в том числе, детских дошкольных учреждений. Все это потребовало целостное решение нормативно-правовых, социально-педагогических, учебно-воспитательных, организационно-педагогических, методологических, финансово-хозяйственных и других аспектов системы образования, использования позитивного опыта прошлого на творческой основе.
Государственная политика в области дошкольного образования в республике проводилась на основе Конституции Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «Об образовании» и других законодательных актов в данной сфере. Таджикистану предстояло решить стратегические задачи развития системы образования, определить содержание основной деятельности всех еезвеньев, структур и подразделений.
Политика Правительства Республики Таджикистан была провозглашена в Конституции Республики Таджикистан, принятая после всенародного обсуждения в 1994г., в котором были внесены изменения после всенародного обсуждений в 1999, 2003гг. В статье 41 Конституции было четко указано: «Каждый имеет права на образование. Государство гарантирует общее основное обязательное бесплатное образование в государственных образовательных учреждениях». [56;41]
Принятие Закона Республики Таджикистан «Об образовании (1993, с дополнениями и изменениями в 2000, 2004 а новая редакция - 2013), положило начало новому этапу развития дошкольных образовательных учреждений в отечественной системе образования, продолжающегося и в настоящее время. Государственная политика в сфере образования определена в статье 3 следующим образом: «Государственная политика в сфере образования считается одним из приоритетных направлений социальной политики Республики- Таджикистан».
Цель организации детских дошкольных учреждений- ясли, детские сады, детские дома (для детей сирот и детям, оставшихся без попечения родителей) и другие дошкольные учреждения кратковременного дневного, круглосуточного пребывания, семейные и другие приравненные к ним государственные и негосударственные, в том числе частные, указаны в 15 статье данного Закона. [31;107]
Задачи и функции дошкольного учреждения, особенности его организации определяютсяприменительно к национальным традициям, социально-экономическим, культурным условиям и конкретизируется в зависимости от типа дошкольного учреждения. Так, в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистана «Об образовании» (1993) ДДУ могут быть государственными и негосударственными независимо от их организационно-правовых форм подчинённости [31;102].
Закон Республики Таджикистан «Об образовании» законодательно закрепил право детей на государственную поддержку в получении образования в разных типах ДОУ. Статьей 15 Закона Республики Таджикистан «Об образовании» установлена, что дошкольное обучение и воспитание в Республике Таджикистан осуществляется с целью развития способностей, интересов, психологических, физических, интеллектуальных и культурных способностей детей дошкольного возраста, практической помощи родителям в обучении и воспитании детей, а также подготовкой их к обучению в образовательном учреждении общего образования» [31;107].
Настоящий Закон закрепляет права детей на государственную поддержку в усвоении образовательных программ, четко устанавливает, что дошкольное воспитание является первой ступенью системы образования страны. Дети дошкольного возраста имеют право на получение образования наряду с детьми школьного возраста [31; 149-150].
Анализируя состояние дошкольных образовательных учреждений и положения детей в стране в период 1992-2000гг., Министерство образования ставило задачи создания условий, необходимых для полноценного развития личности ребенка, реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Республики Таджикистан, международными обязательствами страны. В том числе, укрепления правовой базы защиты детей;обеспечения безопасного материнства и охрану здоровья детей; улучшения питания детей;оказание поддержки детям, находящихся в особо трудных обстоятельствах, особенно сиротам и инвалидам;укрепления учебно-материальной базы педагогических колледжей, факультетов дошкольного воспитания педвузов страны, улучшения качества подготовки специалистов для ДДУ и пр. [123;107]
Для выполнения вышеуказанных обязательств возникла необходимость в разработке ряда нормативно-правовых документов. Правительством Республики Таджикистан от 12 октября 1995 года №627 было утверждено «Положение о дошкольных учреждениях», в котором были сформулированы основные задачи дошкольных учреждений республики в зависимости отих вида. Порядок создания, организации и ликвидации учреждений дошкольного воспитания соответствовало требованиям Закона РТ «Об образовании». С учетом особенности работы дошкольных учреждений было конкретизировано правило приема детей, комплектование групп с учетом возраста детей, финансово-хозяйственной деятельности, управление и руководство, также права и обязанности работников, родителей детей.
В 1999 году было разработано Положение о новых типах дошкольных учреждений (семейных и частных),в результате чего расширилась сеть альтернативных дошкольных образовательных учреждений (семейные, частные, детский сад-школа, детские центры), способствующие охвату детей дошкольному обучению, воспитанию, подготовке их к школе.При разработке Положения о новых типах дошкольных учреждений учитывалось требование 14 статьи Закона РТ «Об образовании» в котором отмечается, что «негосударственные образованные учреждения, в том числе частные, сдаются по решению совета учредителей (совета попечителей) по инициативе отдельного (отдельных) лица другого правомочного органа и проходить государственную регистрацию в установленном порядке» [31;104].
Состояние и динамика развития дошкольных образовательных учреждений в период после приобретения суверенитета (1992-2012 гг.) .
Учет возрастных особенностей развития детей опирается на обобщенные данные современной дошкольной педагогики, детской психологии и возрастной психологии. Индивидуальные особенности детей учитываются воспитателем в процессе организации и руководства учебной, игровой и других видов деятельности.
Развитие научных исследований в области дошкольного образования в период суверенитета неразрывно связано с деятельностью научного сообщества Академии образования Таджикистана, ведущих кафедр в области дошкольного образования в Таджикском государственном педагогическом университете, Кулябском и Курган-Тюбинском государственном университетах. Ведущие исследователи республики -Маджидова Б, Обидова М., Курбонова З.Ш. (ТГПУ им.Садриддина Айни), Иззатова М., Юлдошева Д.Ж.(Кулябский госуниверситет)рассматривали цели и задачи воспитания, обучения детей дошкольного возраста с учетом индивидуальных особенностей, зоны их ближайшего развития (Я.С.Выготский). Определенный вклад внесли также сотрудники научно-исследовательского института педагогических наук (ныне Института развития образования АОТ) - Иматова Л.М., Мирхонова Н., Акрамова М. и др.
Учеными было доказано, что в условиях специально организованного воспитания и обучения проявляются потенциальные возможности ребенка, предусматривающие успешное формирование личности. Ими осуществлена попытка выявить и разработать пути решения актуальных проблем дошкольного воспитания и обучения детей. Функционирование кафедр дошкольного воспитания в вузах республики способствовало исследованию проблем дошкольного воспитания с учетом природно-климатических, духовных ценностей и этнопедагогического опыта таджикского народа. В настоящее время кафедры стали центрами научно-исследовательской работы, они оказывают большое влияние в развитии и практики дошкольного образования, подготовке научно-педагогических кадров, обеспечении студентов и будущих специалистов данной сферы учебниками, учебно-методическими, наглядными пособиями и дидактическими материалами.
Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 апреля 2009г., №264 была организована Академия образования Таджикистана. Основной целью и задачами Академии образования Таджикистана являются: -обеспечение развития фундаментальных исследований в педагогическом, психолого-педагогическом и дидактическом направлениях; - обеспечение научных исследований, способствующих развитию педагогической науки, общеобразовательных школ, и сферы отечественного образования в целом; - анализ состояния применения достижений педагогической науки в образовательных учреждений РТ; - координация школьной педагогической науки с другими образовательными учреждениями с целью всестороннего развития педагогической науки и реализации политики Правительства РТ в области образования, разработки образовательных стандартов в стране; - изучения и обобщение достижений мировой педагогической науки, обеспечение условий для внедрения педагогического опыта в образовательных учреждениях; -подготовка научно-педагогических кадров, повышение квалификации и переподготовки кадров в сфере образования и пр. Академический персонал АОТ проводит фундаментальные исследования в области теории и истории педагогики, принимает участие в разработке государственных программ, учебников, учебных пособий, государственных стандартов образования.
Под руководством академика АОТ Каримовой И.Х. разработан «Стандарт дошкольного образования», которое было утверждено Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 02 июля 2009года. Стандарт дошкольного образования стал основой позитивных содержательных изменений в сфере ДДУ.
В стандарте была определена идея самоценности дошкольного периода детства, который исключительно важен для развития личности ребенка. Идеи стандарта дошкольного воспитания нашли свое отражение в Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и неполное звено).
На протяжении всего периода независимости республики развитию дошкольного образования в Республике Таджикистан способствовали донорские организации - Всемирный Банк (ВК), Азиатский Банк Развития (АБР), ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ЮНЕСКО, Исламский Банк Развития, Фонд Ага Хан, Германское общество по Техническому Сотрудничеству (ГТЦ), Институт открытого общества Фонд Сорос и мн. др.
Существенное внимание вопросам и проблемам образования посредством оказания консультативной помощи уделяет ЮНЕСКО. Так в 2004 году при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО Алматы и финансовой поддержке доноров–Японского целевого фонда в сотрудничестве с Национальной комиссией РТ по делам Юнеско Министерством образования РТ был выполнен проект «О состоянии дошкольного воспитания и обучения в РТ». Кластерное Бюро ЮНЕСКО Алматы провело работу по привлечению доноров для оказания помощи Министерству образования в дошкольном образовании. Результатом стала поддержка проекта «Проблемы развития раннего детства в РТ».
Основная цель проекта – принятие и реализация мер по активизации действий субъектов дошкольного образования, разработка необходимых дошкольных нормативно-правовых актов для регулирования деятельности ДДУ, увеличение количества детей дошкольного возраста к процессу обучения и воспитания, оказание методической помощи воспитателям и родителям, обобщение передового опыта, выработка предложений по результатам анализа состояния проблемы развития детей раннего возраста, определение путей улучшения деятельности ДДУ, повышения результативности принятых решений и пр.
Для реализаций этих целей была создана рабочая группа. Был составлен план– мероприятий: проведение семинаров, изучение передового опыта, разработки тестов, анкет для воспитателей и родителей, подготовка методических пособий, проведение конкурса «Воспитатель года», организация Круглого стола и национальной конференции по проблемам развития раннего детство в Республике Таджикистан. В процессе реализации проекта членами рабочей группы было проведено 27 мероприятий, в том числе, практические семинары в 13 районах и городов республики с работниками ДДУ, родителями, работниками органов образования и джамоатов. По результатам работы было сделано 15 докладов на практических семинарах и конференциях, опубликовано 3 статьи, издано 8 методических разработок. В разработке методических материалов были привлечены преподаватели Таджикского педуниверситета Маджидова Б. и Бабаджанова М. -ответственный секретарь Национальной Комиссии РТ по делам ЮНЕСКО, кандидат исторических наук (составители методического пособие «Права ребенка»), заведующая кабинетом дошкольного воспитания РИПКПРО Темирова М (автор методического пособия «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»).
Содержательная характеристика учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений
Анализ и сопоставление количество педагогических работников в городах и сельской местности свидетельствует о том, что дошкольные учреждения в городе лучше обеспечены педагогическими кадрами с высшим образованием (41,1%, 14.7%) и незаконченным высшем образованием(8%и 15%). В сельской местности обеспечение кадрами со средне-профессиональным образованием лучше чем в городах(56.3% и 43.0%). Основной проблемой являются кадры с общим средним образованием. Так они в городе составляют 8,4%, а в сельской местности - 14.1%.
В 70-80 годы подготовка кадров для общих и специальных дошкольных учреждений Таджикистана, воспитателей - логопедов, сурдопедагогов, олигофренопедагогов осуществлялось в учебных заведениях Союзных республик путем внеконкурсного приема и кооперации. Ежегодно такая подготовка велась в более чем 100 учебных заведениях страны по 121 специальностями в университетах и педагогических институтах Москвы, Ленинграда, Ташкента, Киева, Новосибирска, Риги и других городов страны. [ 48;329].
Сабуров С.М. в своем исследовании «Вклад вузов республики Таджикистан в подготовку педагогических кадров (1991-2012)» рассматривает комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы вузов Республики Таджикистан в подготовке педагогических кадров, а также процесса реформирования высшей школы в условиях суверенитета Республики Таджикистан в историческом аспекте. Однако изучение и анализ автореферата Сабурова С.М. показывает, что практика подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений, которое осуществляется с 1968-1969 учебного года по нынешнее время в Душанбинском педагогическом институте им. Т.Г.Шевченко (ныне ТГПУ им.Садриддина Айни), Кулябском, Курган-Тюбинском и Худжандском университетах выпала из поля зрения исследователя.
К сожалению, во многих историко-педагогических исследованиях, посвященныхисторию развития образования в республике, дошкольные образовательные учреждения как первое звено системы образования страны в комплексе не рассматриваются (Неъматов Т., Хусейнзода М.О. и др). Ныне назрело необходимость проведения специального исследования по выявлению подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений страны, созданию национальных дошкольных образовательных учреждений.
После распада СССР и приобретения независимости РТ одним из важных вопросов, требующих скорейшего решения, является вопрос подготовки и обеспечения дошкольных учреждений кадрами со средним и высшим педагогическим образованием, повышения уровня воспитательно-образовательной работы.
Возникла необходимость в расширении сети подготовки педагогических кадров со средним и высшим педагогическим образованием во всех городах, имеющих педагогические училище и институтов. К сожалению, в связи с изменениями социально-экономических отношений в современном обществе изменилось отношение молодежи к педагогической профессии, в том числе воспитателя, музыкального работника, сестры воспитательницы дошкольного учреждения. Это привело к снижению поступающих на учебу в педагогические училища (колледжей), медицинские училища, в которых готовили воспитателей для дошкольных учреждений, дошкольных детских домов, сестер-воспитательниц для яслей и младших групп детских садов.
Правительством Республики Таджикистан от 17.09.1993 года было принято Постановление РТ «О включении средних профессиональных учреждений в первую степень высших учебных заведений». Педагогические колледжи гг. Душанбе, Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе были переведены в структуру государственных университетов. По практики подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений со средним образованием Душанбинский, Худжандский и Курган-Тюбинский педколледжи являются основным базой. На базе медицинских училищ были организованы самостоятельные медицинские колледжи в городах Душанбе, Худжанде, Кулябе и Курган-Тюбе, они продолжили подготовить сестер-воспитательниц для групп раннего возраста для дошкольных учреждений.
В 1992-1993 учебном году Душанбинский государственный педагогический институт был реорганизован в Таджикский государственный педагогический университет им.К.Ш.Джураева (ныне ТГПУ им.Садриддина Айни), который является одним из старейших вузов республики (1931г.), кузницей научно-педагогических кадров республики. И ныне в стенах данного вуза готовятся высококвалифицированные специалисты для работы в сфере детских дошкольных учреждений страны. Общеизвестно, что гражданская война создало много проблем в воспитании, обучении и развитии детей. Война лишила тысячи-тысячи детей для получения образования в дошкольных учреждениях. В то время семья стало основным социальным институтом воспитания детей со всеми своими проблемами. Во всей истории человечества семья была, есть и будет основной школой воспитания и развития личности детей на протяжении всей жизни человека. В свою очередь, важным институтом сохранения развития национально-культурной и языковой среды выступают образовательные учреждения, том числе детские дошкольные учреждения.
Исходя из требований 17 статьи Конституции Республики Таджикистан, все нации и народности, в том числе этнические группы и национальные меньшинств, проживающие на территории республики, имеют равноправный доступ к дошкольному и школьному образованию во всех регионах республики [ 56;41].
В настоящее время в республики обучение и воспитание в детских дошкольных учреждениях осуществляется на родном (таджикском), русском, узбекском, киргизском и туркменском языках. Также функционируют подготовительные классы при школах по языкам обучения в общеобразовательных школах. Они являются составной частью системы образования в Республике Таджикистан, в полной мере испытывают общие проблемы, связанные с недостаточным финансированием, слабой материально-технической базой, перенаполняемостью возрастных групп, низким уровнем обеспеченности учебно-методическим, материальным и педагогическими кадрами.
Обеспеченность дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами и ее проблемы
Государственный стандарт дошкольного образования является целенаправленным нормативно-правовым документом. Он призван обеспечить единую политику в области дошкольного образования. Более того, государственный стандарт дошкольного образования определяет комплекс целей и задач обучения и воспитания, объем необходимых умений и навыков, мониторинг государственного контроля над качеством образовательно-воспитательной работы в ДДУ.
Мы считаем, что первоочередными мерами, направленными на повышение Государственного стандарта дошкольного образования, является возвращение престижа дошкольного образования как первой ступени общей системы образования. Это, прежде всего, повышение уровня готовности детей к школе, умение адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, получение социальной гарантии, что он сможет определить свой статус в условиях утверждения социального статуса дошкольника.
В соответствии с общепринятыми международными нормами сфера образования и воспитания детей дошкольного возраста (от рождения до 6-7 лет) является фундаментом обучения в течении всей жизни и основой образования в целом. Ученые давно пришли к выводу, что детство является наиболее таинственным периодом в жизни человека, когда происходит зарождение внутренних душевных сил ребенка, его образа как человека (И.Э.Куликовская, Р.М.Чумичева). Этот важный отрезок жизни дошкольника связан именно с периодом посещения детского сада. Учет уровня развития ребенка и его познавательных способностей требует совершенствования системы учебного процесса в дошкольном учреждении. Дошкольные образовательные учреждения требуют разработку новых программных и нормативно-правовых документов в целях продуктивного функционирования.
К сожалению, в учебно-воспитательной деятельности дошкольных образовательных учреждениях в период 1992-2012 гг. не произошли кардинальные изменения. До 2002 года воспитатели дошкольных учреждений организовали учебно-воспитательную работу на основе программы воспитания и обучения в детском саду, переведенного с русского языка и адаптированного для условий Таджикистана. Мы считаем, что анализ состояния учебно-методической базы дошкольных учреждений актуально, так как: 1). После приобретения независимости учебно-воспитательная работа должна основываться на национальные и общечеловеческие духовные и культурные ценности; 2). Обеспечить сотрудничество детских дошкольных учреждений с семьями для улучшения и совершенствования учебно-воспитательной работы, повышения качество образования, выработки профессиональных знаний, умений и навыков педагогических работников.
На становление и развитие учебно-методической базы ДДУ оказали позитивное влияние и политические события, связанные с достижением национального согласия в республике (27 июня 1997г.), нормализация политического и социально-экономического положения в стране. Правительством РТ особое внимание было уделено улучшению материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений, повышению зарплаты педагогических работников. Продолжалась работа в области разработки и издания учебных материалов, учебников, методических и дидактических пособий для дошкольных образовательных учреждений.
В эти годы в республике началось апробирование Международной образовательной технологии «Шаг за шагом», шла подготовка детей к школе через родителей по девизу «От ребенка к ребенку». В реализации этих технологий стали принимать активное участие работники дошкольных учреждений, учителя начальных классов, родители, все те, кто был заинтересован в благополучии и развитие детей дошкольного возраста. Следует отметить, что факторами, влияющие на образование детей дошкольного возраста, является качественная образовательная программа и квалифицированные школы. Анализ реализуемых проектов программы «Раннее развитие ребёнка» Института «Открытое Общество» Фонд Содействия в Таджикистане, показывает, что приоритетными задачами того времени были вопросы привлечения детей к дошкольным образовательным учреждениям, подготовка педагогических кадров, улучшение условий финансирования и системы управления обучением и воспитанием подрастающего поколения.
Проекты, реализуемые программой «Раннее развитие ребёнка» ИОО-ФС в Таджикистане, были эффективными, способствовали решению проблем по доступности и охвату детей в дошкольные образовательные учреждения. Они оказали положительное влияние в решении проблем с подготовкой педагогических кадров в дошкольные образовательные учреждения, рационально использовали имеющиеся материальные и духовные ресурсы на местах.
С 2002 года наблюдается совершенствование деятельности дошкольных учреждений и улучшение их учебно- методической базы. Анализ состояния учебно-методической базы ДДУ показывает, что воспитателями, методистами для повышения эмоционального состояния, нравственного и умственного развития детей проводятся спортивные игры, игры-хороводы и другие формы работы. Основной цель этих праздников является формирование нравственных качеств и обеспечение эмоционально-моральной удовлетворенности детей, упрочении связи семейных традиций, привлечение родителей к жизни дошкольного учреждения.
При разработке учебно-методических пособий составители программы учли народный опыт воспитания, который отражается в пословицах и поговорках как мудрость народа. В пословицах и поговорках народная мудрость отражает многовековой опыт национального видения и мышления, позитивно влияет на формирование личности человека, в том числе ребенка, передается от поколения к поколению.