Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты преобразования социокультурной среды педагогического колледжа в фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
1.1. Социокультурная среда в образовательном процессе педагогического колледжа 16
1.2. Сущность и структура готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности 36
1.3. Педагогические условия преобразования социокультурной среды педагогического колледжа в фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности 58
Выводы по 1 главе 75
Глава 2. Содержание, формы и методы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях социокультурной среды педагогического колледжа
2.1. Модель социокультурной среды педагогического колледжа как фактора формирования готовности студентов к профессиональной деятельности 78
2.2. Опыт моделирования социокультурной среды педагогического колледжа как фактора формирования готовности студентов к профессиональной деятельности 89
2.2.1. Специфика организации учебной деятельности в социокультурной среде колледжа 90
2.2.2. Специфика организации внеурочной деятельности в социокультурной среде колледжа 109
2.2.3. Специфика клуба по интересам в социокультурной среде колледжа .. 129
2.3. Проверка эффективности формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде колледжа 144
Выводы по 2 главе 157
Заключение 159
Библиография
- Сущность и структура готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности
- Педагогические условия преобразования социокультурной среды педагогического колледжа в фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
- Опыт моделирования социокультурной среды педагогического колледжа как фактора формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
- Специфика клуба по интересам в социокультурной среде колледжа
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная социально-экономическая ситуация в стране, переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты, введение подчеркивают вaжность повышения качества подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях педагогического профиля. Особую значимость обрели вопросы подготовки специалистов среднего профессионального образования, способных составить достойную конкуренцию на рынке труда. Профессиональная подготовка педагогов должна соответствовать требованиям времени, обеспечивая профессиональную самореализацию молодежи.
Новые ориентиры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности отражены в положениях современных государственных документов федерального и регионального уровней: Национальная доктрина развития образования в РФ до 2025 года, Приоритетный национальный проект «Образование», проект «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В них говорится о необходимости выявление и сопровождение талантливой, способной молодёжи; формирования у неё навыков самообразования и самореализации личности, обеспечение личностных результатов (таких как мотивация к непрерывному личностному росту, коммуникативные и другие социально значимые способности, умения и навыки), подготовки специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.
Изменение требований к профессиональной подготовке молодежи нашло отражение в активном распространении конкурсного движения WorldSkills (WS). Россия вступила в движение WS в 2012 году. С 2016 года чемпионаты по стандартам WS в России официально получили название – «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты педагогических колледжей также принимают участие в конкурсе, демонстрируя готовность к профессиональной деятельности по своим компетенциям в условиях максимально приближенных к реальным.
Таким образом, основополагающая цель современного профессионального образовательного учреждения – подготовка педагогов с высоким уровнем социальной компетентности, адаптации, инициативности и мобильности, которые не просто приспосабливаются к существующей реальности, а стремятся к достижению высоких результатов, стремятся быть субъектами своей жизни, обеспечивая тем самым личностный и социальный прогресс. Поэтому одной из актуальных проблем для отечественного образования является формирования
готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности с учетом произошедших изменений в обществе.
Важную роль в решении данной проблемы должна сыграть система
среднего профессионального педагогического образования.
Педагогические колледжи дают возможность получить профессиональное образование юношам и девушкам после получения основного общего образования. В том числе для тех учащихся, которые имеют некоторые трудности обучения в школе (что создает значительные препятствия для поступления в высшие учебные заведения), но испытывающие тяготение к педагогической деятельности. Поэтому для педагогического колледжа особенно важно создать такие условия, которые будут способствовать личностному и профессиональному становлению студентов.
Ценность для личностного и профессионального становления юношества имеет созданная в образовательном учреждении среда. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования для педагогических специальностей отмечается необходимость создания социокультурной среды, направленной на всестороннее развитие и социализацию личности обучающихся. Это объясняется тем, что образ успешного специалиста и способы самореализации в профессии у студента формируются именно в среде образовательного учреждения, где он включается в происходящие события и проживает их.
Социокультурная среда колледжа создает условия, в которых развиваются основные характеристики данного возрастного периода и в различных формах реализуется ведущая деятельность юношеского возраста – учебно-профессиональная деятельность (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев). Это побуждает рассмотреть проблему совершенствования содержания и организации подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях социокультурной среды педагогического колледжа.
Впервые об образовательной среде как о создании условий упоминалось в работах Д. Дьюи в начале XX века. Необходимость использования возможностей среды с большей эффективностью определило к ней интерес отечественных и зарубежных педагогов и как к условию, фактору, и как к средству воспитания. Впервые в работах Л.И Новиковой раскрывается соотношений понятий «среда» и «воспитательное пространство». Теория и технология средового подхода в воспитании рассматривается в работах Ю.С. Мануйлова, где среда определяется как потенциальное средство управления становлением человеческой личности. Вопросами среды, которую можно изменять в ходе деятельности, занимались В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др. Более расширенное представление о среде как окружении участников образовательного процесса рассматривается в работах С.В. Ивановой, где
подчеркивается нетождественность терминов «образовательное пространство» и «образовательная среда».
Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует об интересе ученых к различным аспектам данной проблемы. Проблема готовности к деятельности стала предметом исследований психологов и педагогов в начале XX века. Значимую роль в исследовании готовности к профессиональной деятельности сыграли работы Б.Г. Ананьева, С.Я. Батышева, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна, Г.А. Цукерман и др. Трудности и важные направления профессионального образования в условиях модернизации обозначаются в работах Т.Ю. Ломакиной, А.М. Новикова, А.К. Орешкиной и др. В целом анализ разработанности проблемы готовности выпускников к профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о том, что ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, ранее были предметом изучения. Однако, не исключает целесообразность и необходимость исследования вопросов, касающихся процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа с выявлением условий, влияющих на его оптимизацию в современных социально-экономических условиях.
Роль среды образовательного учреждения отмечается в работах таких исследователей как Е.О. Иванова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.В. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, М.В. Шакурова и др. Идея воспитания средой нашла практическое воплощение в отечественной так называемой педагогике среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавый, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин). В теории воспитательных систем сформировалось представление о среде как условии и компоненте самой системы, обеспечивающей успешность развития и саморазвития личности ребенка путем разнообразной деятельности, создания сообществ, благоприятной атмосферы, самоуправления и т.д. (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).
Большой интерес для выполнения исследования представляли научные теории Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ю.С. Манулова, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, М. Хайдеггера, которые определяют методологию исследования среды, рассматривая взаимоотношения и взаимодействия среды и личности, возможности среды в развитии ребенка и их границы, переживание как внутреннее отношение личности к среде, самоопределение человека внутри со-бытия в условиях среды (В.И. Слободчиков), многообразие факторов, определяющих взаимоотношение среды и личности.
Однако вопрос об использовании потенциала социокультурной среды колледжа для формирования готовности будущих педагогов к
профессиональной деятельности в них не нашел отражение. В теории и практике профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности отсутствует целостное представление о сущности, условиях, модели, формах и методах работы по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа.
Реализация этого актуального направления в среднем профессиональном образовании возможна при разрешении ряда противоречий, сложившихся в современных социально-экономических условиях. Это противоречия между:
- изменившимися требованиями общества к выпускникам
профессиональных образовательных учреждений педагогического
профиля и традиционными подходами к их профессиональной
подготовке;
- сложившейся в колледжах практикой организации учебно-
воспитательного пространства и отсутствием теоретических
представлений о потенциале социокультурной среды для формирования
готовности студентов к профессиональной деятельности;
- между возможностями социокультурной среды и
неразработанностью теоретических и практических положений
моделирования социокультурной среды педагогического колледжа как
фактора формирования готовности студентов к профессиональной
деятельности.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: необходимости выявления содержания, форм и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа в условиях обновления образовательных процессов.
Актуальность данной проблемы и необходимость повысить эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов в колледжах послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Социокультурная среда педагогического колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности».
Цель исследования: выявить содержание, формы и методы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа.
Объект исследования: социокультурная среда педагогического колледжа.
Предмет исследования: формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде педагогического колледжа будет эффективным, если его реализовывать:
- с учетом характеристик социокультурной среды педагогического
колледжа;
- при обеспечении комплекса педагогических условий
преобразования социокультурной среды педагогического колледжа в
фактор формирования готовности студентов к профессиональной
деятельности;
- в соответствии с моделью социокультурной среды педагогического
колледжа как фактора формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия социокультурной среды педагогического
колледжа, выявить ее характеристики;
- уточнить сущность понятия «готовность к профессиональной
деятельности» в отношении будущих педагогов, определить компоненты,
показатели и уровни проявления готовности к профессиональной
деятельности;
- выявить педагогические условия преобразования социокультурной среды
педагогического колледжа в фактор формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности;
- разработать и апробировать модель социокультурной среды
педагогического колледжа как фактора формирования готовности
студентов к профессиональной деятельности.
Методологические основы исследования составили положения современной науки о единстве теории и практики, о влиянии среды на педагогический процесс, а также деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин), событийный (Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Ю. Шустова) и средовой (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной
деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер,
Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин,
С.Л. Рубинштейн, И.В. Судибор, Г.А. Цукерман, Д.Н. Узнадзе и др.);
- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, выявления и развития профессионально важных качеств личности специалистов (С.Я. Батышев, Л.И. Божович, Е.Н. Головаха, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.Ю. Ломакина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Н. Чистякова и др.);
- основы моделирования среды образовательного учреждения и ее влияние на формирование личности (С.В. Иванова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, М.В. Шакурова, В.А. Ясвин).
Основными методами исследования, направленными на решение поставленных исследовательских задач, явились следующие: теоретические (анализ и синтез данных философской, психологической и педагогической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований по указанной проблеме), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, анализ документов, экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа), математико-статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный анализ, графическая интерпретация.
База исследования: ГБПОУ «Педагогический колледж №18 Митино», Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ (Педагогический колледж «Измайлово»), ГБОУ школы района Митино г. Москвы.
Исследование проводилось с 2012 по 2017 г. и включало три этапа:
- На первом (теоретическом) этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось
теоретическое осмысление проблемы преобразования социокультурной
среды педагогического колледжа в фактор формирования готовности
студентов к профессиональной деятельности, определялся понятийный
аппарат, формулировались исходные положения исследования.
- На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2012-2016 гг.)
обосновывалась модель социокультурной среды педагогического колледжа
как пространства формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности и проводилась практическая работа по
проверке ее эффективности.
- На третьем (завершающем) этапе (2017 г.) систематизировались и
обобщались полученные результаты исследования, формулировались
выводы, проводилось оформление текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в центре стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»; а также нашли отражение в научных статья, докладах и выступлениях автора, в т.ч. на международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство: взрослые и ребенок» (г.Москва, 2012), на международной научно-практической конференции «Новые образовательные технологии» (г.Чебоксары, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Пространство детства:
современность и будущее» (г.Москва, 2013), на международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Педагогика и образование: вызовы и перспективы» (г.Москва, 2013), на международной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения» (г.Чебоксары, 2013), на научно-практической конференции и XIX Педагогических чтениях «Педагогическое наследие К.Д.Ушинского как ценностный ориентир патриотического воспитания. Исторические уроки и современность» (г.Москва, 2015), на межрегиональной научно-практической конференции «Дебют в науке» (с международным участием, г.Москва, 2016), на XX Международных Педагогических чтения «К.Д.Ушинский и русское национальное образование. Исторические уроки, идеи и современность» (г.Москва, 2016), на межрегиональной научно-практической конференции «Азбука нравственной жизни» (г. Москва, 2017).
На основе материалов исследования подготовлено 25 публикаций, из которых 4 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна:
- обосновано значение социокультурной среды педагогического
колледжа в профессиональном образовании и раскрыты ее основные
характеристики (деятельностная, коммуникативная, рефлексивная,
ценностно-смысловая), что открывает новые возможности в
использовании потенциала социокультурной среды в процессе подготовки
педагогов;
- определены педагогические условия преобразования
социокультурной среды педагогического колледжа в фактор
формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
(создание учебно-профессиональной общности между студентами и
педагогами, организация взаимосвязанных учебно-воспитательных
событий, стимулирование рефлексии субъектов образовательного
процесса колледжа), что позволяет конкретизировать теоретические и
практические положения о воспитании, обучении и социализации
личности в колледже;
- разработана модель социокультурной среды педагогического
колледжа как фактора формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности, что способствует обогащению
современных подходов воспитания, обучения и социализации студентов
педагогического колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы являются обобщением передового педагогического опыта и вносят вклад в развитие концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования. В ходе исследования:
- раскрыто содержание понятия социокультурной среды
педагогического колледжа и выявлены ее характеристики;
- уточнено содержание понятия «готовность к профессиональной
деятельности» в отношении будущих педагогов, сформулированы
компоненты готовности, а также показатели данных компонентов, которые
характеризуют уровни проявления готовности студента к
профессиональной деятельности: адаптивный, профессионально-
репродуктивный, личностно-продуктивный, субъектно-профессиональный.
- выделены педагогические условия преобразования
социокультурной среды педагогического колледжа в фактор
формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;
- теоретически обоснована модель социокультурной среды
педагогического колледжа как фактора формирования готовности
студентов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее
основные результаты позволяют выстроить педагогическую практику
таким образом, что она будет способствовать повышению качества
подготовки обучающихся в средних профессиональных образовательных
учреждениях с использованием благоприятных средовых условий.
Разработанная и интегрированная в практику модель социокультурной
среды педагогического колледжа нашла применение в работе педагогов-
организаторов, кураторов и преподавателей колледжей при
проектировании социокультурной среды учреждения, при организации
учебной и внеурочной деятельности. Полученные результаты дают
возможность разработать программы повышения квалификации
педагогических работников по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, статистической значимостью опытных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная среда колледжа является фактором
эффективного формирования готовности студентов к профессиональной
деятельности. Социокультурная среда педагогического колледжа – это
комплекс целенаправленно созданных условий, которые обеспечивают
совместную деятельность и общение субъектов образовательного
процесса, построенных на основе единого интереса к педагогической
деятельности, ценности профессии педагога и достижения значимых
результатов в учебно-профессиональном сотрудничестве.
Социокультурная среда педагогического колледжа имеет следующие характеристики: деятельностная (наличие совместной деятельности и
сотрудничества субъектов среды), коммуникативная (проявление социально-психологической системы связей и отношений, возникновение учебно-профессиональной общности между субъектами среды), рефлексивная (поддержка рефлексивных процессов во взаимодействии субъектов среды), ценностно-смысловая (возникновение и удержание общих, значимых для всех норм, целей, ценностей и смыслов общения и взаимодействия, единого ценностно-смыслового пространства). Выделенные характеристики среды взаимосвязаны и представляют целостное состояние социокультурной среды колледжа.
2. Готовность студента к профессиональной деятельности
понимается как характеристика личности, отражающая достижение
положительных результатов в учебно-профессиональной деятельности,
осознание ее результатов и удовлетворенность ими, а также комплекс
приращенных личностных свойств и профессионально важных качеств
педагога, которые нашли свое отражение в компонентах готовности.
Компоненты готовности к профессиональной деятельности применительно
к студентам педагогического колледжа включают: мотивационно-
ценностный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный,
когнитивный. Показатели данных компонентов характеризуют уровни
проявления готовности студента к профессиональной деятельности:
адаптивный, профессионально-репродуктивный, личностно-
продуктивный, субъектно-профессиональный.
3. Комплекс педагогических условий преобразования
социокультурной среды педагогического колледжа в фактор
формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
включает в себя: создание учебно-профессиональной общности между
студентами и педагогами (способствует взаимодействию между
педагогами и студентами в форме учебно-профессионального
сотрудничества, освоению студентами позиции субъекта
профессиональной деятельности, их выходу на позиционное
взаимодействие), организация взаимосвязанных учебно-воспитательных
событий (позволяет выйти на эмоциональную и деятельностную
включенность студентов, на создание и удержание общего ценностно-
смыслового пространства в среде колледжа), стимулирование рефлексии
субъектов образовательного процесса колледжа (способствует созданию у
обучающихся образа будущей профессии и человека, который является ее
представителем, проявляет их ценностные ориентиры и индивидуальные
смыслы).
4. Модель социокультурной среды педагогического колледжа как
фактора формирования готовности студентов к профессиональной
деятельности – это педагогическая интерпретация процесса и результата
становления будущего специалиста в пространстве образования
учреждения. Она позволяет выстроить эффективную учебно-
воспитательную деятельность, охватив в единой системе все
составляющие социокультурной среды, способствующие формированию
готовности к профессиональной деятельности. Модель включает
следующие блоки: целевой (социальный заказ, цель, задачи),
методологический (методологические подходы, принципы),
содержательный (содержание), технологический (ресурсы, педагогические условия, организационные формы и методы), критериально-оценочный (критерии оценки) и результативный (результат). В социокультурной среде колледжа формы и методы организации деятельности студентов, содержание которых должно быть направлено на формирование компонентов готовности к профессиональной деятельности, характеризуются их разнообразием и подбираются с учетом особенностей возрастного периода обучающихся и на основе интеграции их интереса к педагогической деятельности.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 228 источников) и приложений. В приложении приводится методический инструментарий исследования (анкеты, тесты, образцы сочинений студентов и др.).
Сущность и структура готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности
Цели и задачи, стоящие перед колледжем, заставляют обратить особое внимание на моделирование его социокультурной среды, в которой разворачивается личностное и профессиональное становление обучающихся. Поскoльку среда по существу и представляет собой условия для приобретения и развития необходимого выпускнику опыта, социокультурная среда колледжа может быть эффективным фактором подготовки студентов к педагогической деятельности. Эта идея находит отражение в положении культурнo-исторической теории, сформулированном Л.С. Выготским следующим oбразом: «всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва – социальном, потом психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» [28].
Прежде чем перейти к конкретизации сoдержания понятия социокультурной среды педагогического колледжа, необходимо рассмотреть пoнятие «среда».
Понятие «среда» было введено в философию и социологию историографом и философом И.А.Тэном [118]. В толковом словаре русского языка среда трактуется как «совокупность природных или социальных условий, в которых протекает развитие и деятельность человеческого общества» [186]. В словаре С.И Ожегова среда трактуется как: 1) как вещество, заполняющее пространство, а также тела, окружающие что-либо; 2) как окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организаций; 3) как окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий [119]. Исходя из сказанного, отметим, что понятие среды раскрывается через категoрии окружение, условия.
Многие научные исследования о среде посвящены ее влиянию на человека. Впервые об образовательной среде как о создании условий упоминалось в работах Д. Дьюи в начале XX века.
О необходимости создания условий как благоприятной среды для успешного развития личности было заявлено Ж.-Ж. Руссо в своём романе «Эмиль, или О воспитании», где отмечалось, что воспитывающим воздействием служит прирoда (природная среда), общество (социальная среда) и опыт человеческих отношений (социокультурная среда) [150]. Ж.-Ж. Руссо отмечал, что роль учителя заключалась в умении создавать условия для сoхранения индивидуальности ребенка, его способности к саморазвитию. Идею сoздания заботливой среды в образовательном учреждении поддерживал А.С. Макаренко, утверждавший, что воспитание личности невозможно без сoтрудничества и взаимопомощи друг другу [95; 96]. Я. Корчак рассматривал среду воспитания подрастающего поколения как сферу свободного творчества, самовoспитания и жизненной активности [76].
П.Ф. Каптерев отмечал необходимость создания определеннoй среды для развития ребенка в соответствии с его наклонностями, данными от природы. Он указывал, что «среда будет давать дитяти материальную и духовную пищу, поэтому она должна быть здорова, чиста, богата содержанием, чтобы и физическое и духовное питание было обильно и разнообразно. Из пищи и воздуха оно будет строить свой физический организм, из воспринятых впечатлений – духовный. Всякие недостатки материала – в пище, в воздухе, в движениях, в товарищах и товарищеских играх, в родителях, в серости и монотонности их жизни, местной природы – отразятся соответствующими недостатками на развивающейся личности» [65].
Л.С. Выготский также подчеркивал значимoсть среды в процессе вoспитания ребенка. Он писал: «Если учитель бессилен в непосредственном воздействии на ученика, то он всесилен при непосредственном влиянии на него через социальную среду. Учитель является, с одной стороны, организатором и управителем социальной воспитательной среды, а с другой стороны - частью этой среды. Мы приходим к следующей форме воспитательного процесса: воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации и регулированию среды» [29].
Идея воспитания средой нашла практическое воплощение в отечественной так называемой педагогике среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавый, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин). Представители данного направления фактически отождествляли среду с воспитанием в ней. Среда рассматривалась как средствo вoспитания, а педагог являлся организатором этой среды. Исследoватели представляли педагогический процесс в виде следующей схемы: объект – среда -субъект. «Во всяком педагогическом воздействии можно различить три момента, -писал А.П. Пинкевич, - 1) того или тех, кто является организатором этого воздействия, 2) того или тех, кто находится под воздействием субъекта и, наконец, 3) ту среду, которая создается в целях педагогического воздействия» [128, с. 10].
В теории воспитательных систем сформировалось представление о среде как условии и компоненте самой системы, обеспечивающей успешность развития и саморазвития личности ребенка путем разнообразной деятельности, создания сообществ, благоприятной атмосферы, самоуправления и т.д. (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Если воспитание является ведущей силой ценностного развития человека, то среда, как его условие, обеспечивает, прежде всего, ценностное отношение ребенка к собственному развитию, продуктивной деятельности.
Возрастание роли среды в развитии человека в современных условиях отмечает М.В. Шакурова: «его окружение, освоенное и неосвоенное, позитивное и негативное, насыщенное событиями и отношениями и опустошенное, полно противоречий, движется и изменяется не только под влиянием стихийных, относительно социально-направляемых процессов, но и под влиянием самого человека, организующего либо не организующего свое окружение, пространство вокруг себя» [203, с. 64].
Резюмируя сказанное, отметим, что среда у большинства авторов обозначает совокупность условий, которые окружают человека и непосредственно или косвенно влияют на него. То есть среда колледжа также представляет собой комплекс условий, так или иначе влияющих на обучающихся.
Педагогические условия преобразования социокультурной среды педагогического колледжа в фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
Таким образом, в выделенных компонентах готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности находят отражение компетенции, отражающие требования к результатам освоения студентами основных профессиональных образовательных программ.
Л.В. Лежнина отмечает, что готовность к профессиональной деятельности является центральным психологическим новообразованием этапа профессионального обучения [87, с. 40]. Она выполняет функции смыслoобразования, стимулирования, высвобождения скрытых профессиональных резервов студента педагогического колледжа на пути профессионального и личностного становления, способствует изменению уровня самооценки, профессиональных притязаний, обогащает и укрепляет мoтивационно-ценностное отношение к профессии.
Готовность предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека в профессиональной деятельности и успешную реализацию себя как специалиста, а с другой стороны – спoсобность в определенной мере противостоять обществу в тех ситуациях, которые мешают развитию, самореализации, самоутверждению человека. Это позволит избежать выпускникам педагогических колледжей «ямы адаптации», в которую «проваливаются» выпускники на несколько лет (А.А. Вербицкий), и сохранить свою профессионально-личностную самобытность.
Таким образом, гoтовность студента к профессиональной деятельности закладывает оснoвы прoфессионализма будущего специалиста, помогает освоить позицию активного субъекта на рынке труда, создает условия для плодотворного сотрудничества с коллегами и воспитанниками, готовит его к самостоятельной творческой профессиональной деятельности, основанной на осознанном стремлением к профессиональным достижениям, в постоянно развивающихся социальных и профессиональных условиях. При этом стратегической задачей формирования готовности является задача повышения личной эффективности молодежи на жизненном пути. Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности не происходит стихийно, а организуется системно непосредственно через образовательные учреждения.
Рассмотрим логику формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в педагогическом колледже. Нами предполагается спиралевидный процесс формирования компонентов готовности. Каждый виток спирали не простой возврат к пройденному, он ведет все выше и выше, служит началом нового витка, достижения нового уровня в развитии. Формирование готовности тем самым идет по пути восхождения. Поднимается на все более и более высокую ступень. При этом витки спирали выступают как взаимно обусловленные, органически связанные между собой этапы, как единый и вместе с тем качественно многообразный процесс.
Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности происходит постепенно и совпадает с процессом становления профессионала. Многочисленные исследования, посвящённые становлению профессионала, обусловливают множественность представлений о данном процессе (Э.Ф. Зеер, П.А. Климов, К.Л. Левитан, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.). В контексте рассматриваемой нами проблемы заслуживает внимания работа В.А. Сластенина [138]. Исследователь определил уровни профессионального становления личности (адаптивный, профессионально-репродуктивный, личностно-продуктивный и субъектно-креативно-профессиональный), в рамках которых отчетливо прослеживается формирование компонентов готовности будущего педагога. Ориентируясь на исследование В.А. Сластенина, мы выделяем 4 уровня формирования в образовательном процессе педагогического колледжа готовности студентов к профессиональной деятельности. Введение уровней обусловлено необходимостью отслеживания процесса, обеспечивающего переход от одного качественного уровня на другой. Уровневый подход к исследованию педагогических явлений является индикатором для измерения эффективности учебно воспитательного процесса. Логика организации процесса формирования готовности студентов выстраивается от педагогического управления данным процессов (1 уровень) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя к студентам и их соуправление (2,3 уровни) к самоуправлению студентами процессом формирования готовности при поддерживающей и направляющей роли педагога (4 уровень).
Рассмотрим более подробно уровни формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (табл.2): 1 уровень – адаптивный. Цель: формирование положительной мотивации, увлеченности профессией, профессиональной направленности (мотивационно ценностного компонента готовности). Признаками завершения 1 уровня являются: устойчивый интерес студента к профессиональной деятельности и достижению в ней результатов, осознание личных ценностей и смыслов. 2 уровень – профессионально-репродуктивный. Цель: освоение профессиональных знаний и умений, формирование субъект-субъектных взаимоотношений и навыков рефлексии (становление когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов готовности). Признаками завершения 2 уровня являются: осознание студентом ситуаций взаимодействия, своего отношения к ним, направлений и способов совместной деятельности; студент выступает субъектом жизнедеятельности колледжа с ориентацией на педагогов. 3 уровень – личностно-продуктивный. Цель: практическое овладение алгоритмами созидательной, преобразующей, творческой деятельности педагога, стимулирование процессов самопознания, самовосприятия и самооценки (становление деятельностного и рефлексивных компонентов готовности). Признаками завершения 3 уровня являются: студент выступает активным субъектом жизнедеятельности колледжа.
Опыт моделирования социокультурной среды педагогического колледжа как фактора формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
Урок — это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок (этап) учебного процесса, поэтому от качества его организации и проведения зависит итоговый уровень подготовки обучающихся. В связи с этим деятельность преподавателя педагогического колледжа должна быть направлена на использование таких форм работы, которые способствовали бы формированию на занятиях компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности.
В исследовании приняли участие студенты 3-4 курсов в количестве 259 человек. Опытно-практическая работа проводилась на учебных занятиях: - по дисциплине «Психология общения», специальности «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», - по междисциплинарному курсу (МДК 02.06) «Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста», специальность «Дошкольное образование». Программы данных курсов реализуются в течение 1 семестра и предполагают по учебному плану преимущественно 48 часов аудиторной нагрузки (только по дисциплине «Психология общения», специальность «Дошкольное образование» - 66 часов).
Рассмотрим более подробно особенности организации учебных занятий с учетом создания педагогических условий, способствующих формированию компонентов готовности к профессиональной деятельности в социокультурной среде колледжа.
Каждый урок состоит из звеньев, которые выполняют определенные функции и активизируют различные виды деятельности педагога и студентов. В педагогике нет единого компонентного состава уроков. Одни авторы выступают за неизменную структуру урока, а другие – за аморфную структуру. В зависимости от содержания учебного материала, от целей урока, возрастных особенностей обучающихся и особенностей группы как коллектива учебное занятие может иметь разный компонентный состав. Также на структуру урока оказывает влияние творческий характер деятельности педагога. Соответственно, структура учебного занятия не может быть однотипной.
В целях решения опытно-экспериментальных задач, обобщив взгляды разных исследователей (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), мы определили относительно постоянные этапы урока, которые способствуют реализации педагогических условий по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в социокультурной среде колледжа. В соответствии с логикой нашего исследования учебное занятие должно включать следующие компоненты: 1) организационно-мотивационный: направлен на создание комфортной атмосферы, единого эмоционального поля и настроя обучающихся на совместную работу; 2) познавательно-деятельностный: направлен на актуализацию имеющихся знаний, на организацию процесса получения новых знаний и опыта; 3) рефлексивный: направлен на обсуждение произошедшего на уроке, осознание и осмысление результатов, познания себя, анализ полученного опыта.
Такая структура урока способствует более эффективной реализации замысла педагога, позиций педагога и студента в соответствии с созданием социокультурной среды колледжа. Акцент смещается на повышение уровня познавательной деятельности студентов, преимущественно самостоятельной, стимулирование их личностного и профессионального развития. На таком уроке становится важным быстрая ориентация педагога в изменяющихся условиях и перестройка деятельности в соответствии с ними, заготовка «художественных деталей» (ярких фактов, образных примеров, интересных вопросов), включение изобразительно-наглядных средств (музыкального фона, элементов костюмов). Как отмечает В.В. Вологжанина в своем диссертационном исследовании в структуре урока важно построение «сквозного действия», обеспечение начального контакта и поддержание инициативы в общении, поиск средств создания эмоционального фона [25].
Основная идея такого урока - «встреча и событие в жизни людей», «встреча» студента и педагога как «нечто значительное и важное в жизни человека» (В.И. Слободчиков). Совместное проживание урока способствует проявлению событийности, учебно-профессиональной общности, предполагающей достижение личностно значимых результатов обучения для студента, формирование компонентов готовности. Подготовка и проведение урока с выходом в со-бытие содействует реализации педагогических условий по организации учебно-воспитательных событий и проявлению учебно-профессиональной общности.
Стоит отметить, что не каждый урок стимулирует создание общности. Как отмечает И.Ю. Шустова, «со-бытийная общность может проявиться через интересные и запомнившиеся своей эмоционально-ценностной насыщенностью дела и уроки, где произошло открытие, родилось новое знание, видение, понимание себя и другого, появился новый опыт деятельности» [208, с. 42]. Созданию запоминающейся студенту встречи могут способствовать использование на уроках следующих форм деятельности: психологических разминок, интерактивных технологий, приемов для активизации рефлексивных процессов.
В начале урока, как было отмечено выше, важно создать комфортную атмосферу, единое эмоциональное поле и настрой обучающихся на совместную работу. Этому может способствовать проведение психологических разминок. Под разминками мы понимаем многофункциональные психологические упражнения и игры, выполняемые студентами, целью которых является изменение исходного состояния участников группы на поведенческом и эмоциональном уровнях. Таким образом, обеспечивается эмоциональная и деятельностная включенность обучающихся в учебно-профессиональное сотрудничество.
Специфика клуба по интересам в социокультурной среде колледжа
Игра «Путешествие на воздушном шаре» способствует выработке норм и правил общения, формированию навыков взаимодействия в группе, поддержанию благоприятного социально-психологического климата. Участники в корзине воздушного шара отправляют в путешествие. Шар получает пробоину. Для того, чтобы добраться до ближайшего острова, необходимо договориться между собой и освободиться от ненужных вещей (перечень вещей прилагается). После этого участники попадают на остров, где им необходимо прожить некоторое время, пока их не спасут. Возникает необходимость в организации жизненного пространства, распределения ролей и принятия правил совместного проживания. Задача участников составить карту острова, определить какую функцию будет выполнять каждый член команды для выживания группы. Итогом обсуждения становится «Кодекс» из 10 правил, который обеспечит выживание на острове. Обсуждение итогов игры позволяет сформулировать правила конструктивного общения.
Раздел «Все в твоих руках» способствует развитию деятельностного компонента готовности. Данные встречи направлены на овладение студентам на основе полученных знаний способами и приемами учебно-профессиональной деятельности, получить опыт успешной деятельности, сделать шаги к определению индивидуального стиля в профессиональной деятельности. Например, участникам предлагается продемонстрировать свои презентационные навыки в игре «Витязь на распутье». Группа делится на команды, кроме одного участника, который будет играть роль Ильи Муромца. Педагог рассказывает группе свой вариант русской народной сказки, в которой Илья Муромец видит на распутье камень с надписью: «Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову потеряешь, прямо пойдешь жену потеряешь». Каждой команде необходимо убедить Илью Муромца, что следует пойти именно в ее направлении. Группам дается 10 минут на подготовку, после чего они выступают перед богатырем. Илья Муромец решает, куда он поедет и дает обратную связь о том, что ему понравилось и не понравилось в каждом выступлении. Студенты обычно подходят творчески к выполнению задания, и к убедительным аргументам (заменить коня современным автомобилем, а голову потерять от любви) добавляют визуальное оформление, презентацию своего направления в виде рекламы, дополнительных акций.
Таким образом, использование на встречах клуба интерактивных методов обучения и воспитания способствует выстраиванию диалога вокруг проблемных ситуаций, развитию навыков поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения, слушать собеседника, проявляя уважение и терпимость к чужому мнению, высказывать, аргументировать и отстаивать собственное мнение, грамотно разрешать конфликты в общении и оценивать успешность ситуации общения. Такая организация взаимодействия в рамках клуба стимулирует выстраивание позиционного взаимодействия между участниками, а соответственно и создание учебно-профессиональной общности.
Для реализации на встречах клуба педагогического условия по организации учебно-воспитательных событий мы выбрали формат ток-шоу («Креатив-бой», «100 вопросов к взрослому», «Активити» и др.). Встреча в формате ток-шоу кардинально отличается от повседневного образовательного процесса. Студенты выступали и в роли участников, и в роли организаторов, разрабатывая сценарии.
В рамках клуба для участников проводилась викторина «Креатив-бой». В основе этой викторины лежит применение ТРИЗ технологии, основанной на теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г.С. Альтшуллера. Использование ТРИЗ технологии учит творчески подходить к деятельности, адаптироваться к необычным условиям, использовать имеющиеся знания для решения проблемных задач. Викторина «Креатив-бой» представляет собой командное соревнование, напоминающее широко известные игры «Что? Где? Когда?» или «Брей-ринг». В качестве заданий предлагаются открытые (творческие, изобретательские, исследовательские) задачи. В этих задачах условие немного размыто. Его надо самому додумать. Открытая задача может иметь самые разные подходы и решения. Участникам викторины предлагалось игровое поле с несколькими темами: взаимоотношения, эмоции, ценности, дети. В каждой из тем несколько задач разной степени сложности. Пример задания из темы «Взаимоотношения»: «Перед началом новогоднего представления ученики начальных классов одной школы занимали места в актовом зале. Два третьеклассника, Витя и Рома, увидели, что в первом ряду было одно свободное место, и рванулись к нему. Каждый из них считал, что он добежал раньше другого, и пытался сесть, все сильнее отталкивая приятеля. Лица их покраснели. Назревала драка. Что делать ведущему? Нужно начинать праздник. Но ведь так не хочется выгонять ребят из зала, неминуемо испортив им настроение» [93].
Команды выбирают и решают предложенные задачи. Желательно, чтобы у этих заданий было много вариантов решений. Жюри в составе педагогов и студентов оценивает качество предложенных ответов, полноту их обоснования и оригинальность. По результатам викторины команды награждаются грамотами в номинациях: «За самые практические идеи», «За лучшее обоснование решений», «За самые оригинальные идеи». Участников заинтересовала подобная форма проведения занятий, они активно включаются в работу. В отношении некоторых заданий возникали споры, что стимулировало игроков искать разные варианты решений и искать более веские аргументы.
Встречи с интересными собеседниками (обычно в этой роли выступают опытные успешные педагоги колледжа) проходят в формате известной телевизионной передачи «100 вопросов к взрослому». Проводится предварительная работа: студенты определяют педагога, которого хотели бы пригласить, и готовят короткий рассказ о герое. В день встречи клуба приглашенный педагог занимает место посредине аудитории, студенты располагаются вокруг него как в одноименном ток-шоу. Каждый участник может задать гостям интересующие его вопросы об их профессиональной деятельности, увлечениях и интересах. Студенты с удовольствием узнают: о школьных годах педагог, как он выбирал свою профессию, о первых шагах и трудностях в профессии.