Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников- сирот средствами социального партнерства 15
1.1 Теоретический анализ понятия «социальное партнерство» 15
1.2 Сетевое взаимодействие как механизм социального партнерства в образовании 29
1.3 Подготовка к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот 38
1.4 Развитие социальной компетентности сирот 48
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2. Проверка результативности системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия детского дома-школы № 27 61
2.1 Результаты констатирующего эксперимента по выявлению отношения к социальному партнерству сотрудников сиротских учреждений 61
2.2 Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия с целью подготовки сирот к будущей жизнедеятельности 69
2.3 Организационно-педагогические условия реализации системы социального партнерства Детского дома-школы № 27 86
2.4 Экспериментальная проверка развития социальной компетентности сирот в системе социального партнерства
Выводы по второй главе 133
Заключение 132
Список литературы .
- Сетевое взаимодействие как механизм социального партнерства в образовании
- Развитие социальной компетентности сирот
- Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия с целью подготовки сирот к будущей жизнедеятельности
- Экспериментальная проверка развития социальной компетентности сирот в системе социального партнерства
Сетевое взаимодействие как механизм социального партнерства в образовании
В первом параграфе мы даем теоретический анализ понятий «социальное партнерство» и «социальное партнерство в образовании», пытаемся понять содержание и механизмы реализации социального партнерства в образовании на основании современных работ авторов, исследовавших данный феномен. Среди этих авторов мы выделяем Авдеенко М.В. и Алешину Т.М. [1], Батычко В.Т. [9], Гаврилову И.Н. [17], Глушанок Т.М. [20], Грибоедову-Симакову Т.П. [24,116, 117, 118], Залялетдинову И.М. [37], Зубакину О.В. [41], Идрисову А.Н. [42], Карманова А. [47], Кривых С.В. [62, 63, 66, 68], Марьина А. [76], Осипова А.М. [88], Падалка И.А. [89], Рыбину А.А. [110], Черных А.Н., Макарову Н.В. [141], Штыркину А.И. [149] и др.
Имеются также исследования социального партнерства сиротских учреждений: Журавлева О.В. [35, 36], Кривых С.В. [62, 64, 65], Куричкис Н.А. [67, 70], Рубцова О.Б. [68] и др.
Анализ понятия «социальное партнерство» позволяет толковать данный феномен как одну из разновидностей социального взаимодействия. Философия считает, что фундаментальным человеческим свойством является стремление к взаимодействию с различными объектами окружающего мира, общества, жизни, бытия. Взаимодействуя с окружающим миром, человеческий индивид постигает явления окружающей среды (природной и социальной), ее закономерности и процессы, учится ориентироваться в окружающей реальности, формирует способы мышления и модели своего поведения. Именно с этим пониманием связана и потребность вступающего в самостоятельную жизнь молодого человека в общении, образовании, собственном развитии. Взаимодействие проявляется во всех без исключения разнообразных сферах человеческого бытия.
Современный словарь по философии гласит, что «категория «взаимодействие» выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности и различающихся по социальным позициям (статусам) и ролям (функциям)» [125, с. 59].
В 1990 году Организации экономического сотрудничества и развития дала определение понятию «partnership» – «партнерство как система сотрудничества, основанная на открытых и свободных соглашениях между разными институтами, подразумевающая взаимопонимание, совместное планирование и совместную работу» [77].
Возникновением социального партнерства формально считается момент создания Международной организации труда (МОТ). В ее уставе социальным партнерством понимается обозначение трудовых отношений, которые характеризуются общностью позиций и согласование действий работников, работодателей и государства.
Момент возникновения в России социального партнерства считается Указ Президента Российской Федерации № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», который был принят 15 ноября 1991, после чего феномен социального партнерства стал полноправно применяться в нашей стране. Социальное партнерство - понятие рыночного общества, возникшее в определенный момент, когда появился развитый рынок труда и стали создаваться профессиональные союзы.
В трудовом кодексе Российской Федерации, который вступил в действие 1.02.2002 г., роль социального партнерства прописана законодательно. В документе появляется раздел, который весь посвящен социальному партнерству, в документе впервые социальное партнерство определяется как система, включающая в себя «все виды взаимодействия между работниками (их представителями), работодателями (их представителями) и органами государственной власти или органами местного самоуправления, в том числе и неформальные, не носящие правового характера» [135].
Таким образом, система отношений между тремя субъектами труда: работники, работодатели и органы власти, которая направлена на регулирование интересов каждой стороны трудового взаимодействия, как и вопросов регулирования приемлемых гарантий для работников. Кроме этого, понятие «социального партнерства» трактуется в социологии механизмом регулирования взаимоотношений между различными группами людей в обществе. Мы считаем социальным партнерством специфический тип социальных отношений между субъектами (институтами) общества.
Рыбина А.А. дает универсальное определение, в котором говорится, что «социальное партнерство понимается как совместная коллективно распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводи т к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эф фектам. При этом указанная деятельность может осуществляться как пер манентно, так и в рамках специально планируемых акций» [110].
Приведем еще один пример, социальное партнерство Кармановым А. [47] понимается так: «это такая система отношений различных социальных субъектов, которая ориентирована на достижение общенациональных интересов, при учете групповых и корпоративных интересов. По своей структуре социальное партнерство представляет собой совокупность органов и организаций, создаваемых из представителей работников наемного труда, работодателей и государства для регулирования социально-трудовых отношений».
В начале 2000 годов феномен социального партнерства пришел в отечественное образование. Вхождение явления социального партнерства в образование повлекло изменение сути, характера, содержания, форм социальных отношений и взаимодействия между образовательными учреждениями и социально-трудовой сферой. Существует множество трактовок социального партнерства в образовании.
Развитие социальной компетентности сирот
Анализ показал, что практически всеми авторами социализация сводится к процессам усвоения и присвоения индивидом накопленных обществом багажа знаний, умений и нормативов в целях формирования собственного опыта, регулирующего отношений с социумом.
Особенности процесса социализации подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях, отражаются в исследованиях: Байбородовой Л.В. [7, 8], Кливер В.И. [48, 49, 50], Кривых С.В. [48, 61, 64], Кузиной Н.Н. [65, 69], Лактионовой С.В. [67, 71], Мухиной В.С. [80], Пахомовой Е.А. [90], Прихожан А.М. [99], Простак Г.Д. [102], Расчетина С.А. [107], Сапрыкиной Т.Н. [111], Семьи Г.В. [112, 113, 114], Слуцкого В.И [123], Фурманова И. А. [138], Шипицыной Л.М. [147] и др.
По мнению большинства ученых, успешной социализации воспитанников сиротских учреждений способствует развитие личности сироты, обладающей так называемой социальной компетентностью. Анализ последних психолого-педагогических исследований позволил нам выявить факторы, которые затрудняют социализацию воспитанников-сирот: – закрепление особого социального статуса в сознании ребенка – статуса «лишнего» человека; – ориентир на сиротскую субкультуру, асоциальные ценности и нормативы, выработка неадекватного отношения к "своим" и "чужим", появление особого чувства "мы"; – частое отклонение в социальном и психическом развитии, ослабленное здоровье; – депривация общения с окружающими людьми; – ограничение социальной активности сироты; – недостаточная включенность в различную общественно-полезную деятельность, что приводит к социальной апатии; – невозможность приобретения социального опыта, отсутствие возможности применения социальных норм в силу ограниченного жизненного пространства; – наличие вредных привычек, девиаций, поощряющихся в сиротской среде; – проживание совместно с большим числом сверстников при слабом развитии навыков общения, приводящее к напряженному состоянию, повышению уровня тревожности, агрессивному поведению; – жесткий регламент организации жизнедеятельности в сиротском учреждении, ограниченность выбора, невозможность самостоятельности и инициативы, отсутствие внутреннего самоконтроля; – отсутствие положительного лидера для подражания, что формируют определенную сиротскую субкультуру; – ограниченность социальных контактов, ведущая к изолированности, отстраненности от реальной жизни, что формирует иждивенчество и установки «мне должны».
Перечисленные выше причины обуславливают некоторые особенности социализации детей-сирот, которые проявляются в сиротских учреждениях.
Как считает Растигеев А.П. [106], «система требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов не соответствует тому потенциалу, на который способны выпускники сиротских учреждений, ограничениями в интеллектуальном развитии, что провоцирует их на не всегда адекватную реакцию и поступки. Уровень адаптационного потенциала воспитанников детских домов в социальной сфере крайне невысок, а также потенциал ниже того, который предусматривает успешность социализации у воспитанников». Мы согласны с Гордеевой А.В. [21, с. 7-10], которая пишет, что воспитанников-сирот характеризует неумение обслуживать себя, отражающееся в неопрятности одежды и внешности, неразвитом вкусе; развязность, сквернословие и не контролированное поведение; нежелание учиться и работать, склонность к нарушению закона; бытовая беспомощность, неумение рассчитывать свой бюджет, разумно использовать свои материальные возможности. Выйдя в самостоятельную жизнь, они не смогут создать полноценной семьи, воспитать детей, у них нет опыта взаимодействия с коммунальными и иными службами, официальными учреждениями. Причина – в отсутствии положительного опыта жизни в семье, в налаживании быта, в справедливом распределении семейных обязанностей и ведения домашнего хозяйства. После выпуска из сиротского учреждения молодые люди испытываю огромные трудности с трудоустройством, с получением собственного жилья, с налаживанием своего быта, с расходованием своего бюджета, с отстаиванием своих юридических и социальных прав.
Мы представили обобщенную характеристику выпускника сиротского учреждения и пришли к следующему выводу: воспитанники сиротских учреждений испытывают наибольшие трудности в социализации и адаптации к самостоятельной жизни в социуме после выпуска их детского дома. Недостаточный объем социальных компетенций, полученных в сиротском учреждении, не позволяет им полноценно адаптироваться к жизни, реализовать свои внутренние потенциалы, строить профессиональную карьеру. Они нуждаются в специальной подготовке к будущей жизнедеятельности в стенах сиротского учреждения различными средствами и механизмами, одним из которых мы выделяет социальное партнерство. Критерием готовности сироты к самостоятельной жизни, успешной интеграции в социум многие ученые называют «безболезненное вхождение в новый для себя мир, в котором он знает, как себя вести и как самореализоваться, способность вырабатывать, принимать и реализовывать свои решения по проблемам обеспечения собственной жизнедеятельности в окружающей его среде, прогнозировать последствия своих действий для себя и для других людей». Поэтому, рассматривая способы и механизмы успешной социализации воспитанников-сирот, мы считаем, что достижению этих целей будет способствовать сформированная у них социальная компетентность, которая признается интегративной характеристикой современного человека (Алешина Е.В. [4], Галина Э.Ф. [18], Даньшина А.В. [30], Зимняя И.А. [40], Ильина И.В. [43], Исакова Т.В. [44], Хорошко Л.В. [139] и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию, адаптированного и способного к самореализации в современных условиях.
В воспитательном процессе сирот важнейшим условием для развития социальной компетентности, социального поведения, социального здоровья является процесс подготовки к будущей жизнедеятельности, считает Исакова Т.В. [44, c. 18-24].
В настоящее время российское образование перешло на ФГОС ОО (стандарты второго поколения), в основе которых заложен компетентностный подход, который предполагает развитие специально оговоренных компетенций личности в образовательном процессе. Понятие «компетентность» используется для описания «универсальных действий, предметных, метапредметных и личностных результатов» (Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования).
Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия с целью подготовки сирот к будущей жизнедеятельности
Из-за различных объективных причин возможность профессионального выбора у сирот существенно ограничена: отсутствует жизненный опыт, понижена познавательная мотивация, психофизиологические ресурсы организма ослаблены. Кроме того, специфические условия сиротского учреждения (круглосуточное пребывание в замкнутом пространстве, ограниченность контактов, отсутствие семьи) обуславливают особенности профориентационной работы в Детском доме-школе. Решить обозначенные проблемы можно привлечением к этой работе ближайший социум в лице управленческих структур, сферы труда, социальных институтов (образования, культуры, здравоохранения и т.д.), ресурсы, кадровый потенциал и возможности которых позволяют существенно расширить направления и формы профориентационной деятельности, привлекая к этой работе высококлассных специалистов, современное оборудование и технологии и др.
Профориентация понимается нами и как элемент трудового воспитания, и как компонент подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Немаловажным является возможность расширить круг внешних партнеров, особенно тех, кто мог бы оказывать содействие в трудоустройстве выпускников или временном трудоустройстве воспитанников на каникулярный период. У детского дома-школы сложился свой опыт трудоустройства детей сирот, как временного, так и постоянного. Сильными сторонами используемой стратегии становится акцент на индивидуальность сироты, попытка выстроить программу содействия каждому воспитаннику. Слабой стороной становится риск преувеличения заботы относительно подростков, чрезмерной ответственности специалистов за судьбу детей. Данный риск может быть минимизирован за счет привлечения внешних служб. В детском доме-школе разработана программа профориентационной работы с воспитанниками с целью подготовки их к будущей жизнедеятельности.
Задачи и методы программы профориентационной работы:
1. Разработка комплекса методических рекомендаций (программы) по профориентации воспитанников-сирот. По преимуществу, использованы две формы работы: плановые занятия (направленные на ресурсы воспитанника) и индивидуальные маршруты самоопределения сироты (направленные на минимизацию рисков). Основной метод: обобщение работы с отдельными воспитанниками через определение доли каждого из двух компонентов профориентации, программы подготовки и профилактики, представление наиболее сложных случаев в работе.
1.1. Определение критериев отбора методик для работы в Детском доме-школе (потребности воспитанников, специалистов, учреждений, имеющийся опыт и сложившаяся стилистика работы организаций, возможность встроить методику в работу или возможность преобразования дизайна работы через внедрение методики). Основной метод: оценка динамики соотношения ресурсов и потребностей основных действующих в данной сфере специалистов и подростков.
1.2. Соотнесение перечня методик профориентации и социальных потребностей воспитанников как основная рекомендация к использованию каждой из методик; группирование методик; описание путей модификации методик на основе полученного опыта. Основной метод: описание ограничений и возможностей методик относительно различных случаев.
2. Формирование рекомендаций для специалистов и учреждений по внедрению профориентационных методик в практику деятельности сиротского учреждения. Основной метод: рекомендации по супервизии, выработанные в ходе ведения групп специалистов (в том числе, о взаимодействии специалистов детского дома и внешних служб). 2.1. Разработка рекомендаций по соотнесению задач профориентации, методик профориентации и стилистики работы специалиста, содействие формированию собственного подхода к решению задач профориентации. Основной метод: апробация методики по идентификации репертуара стратегий профориентации и разработка рекомендаций по выбору стратегии профориентации, освоению новых стратегий.
Анализ действующей программы и определение степени преобразования программы профориентации в каждом из сиротских учреждений. Основной метод: аналитическое описание опыта работы детских домов в области профориентации по системе критериев, определение основных изменений в работе персонала детского дома в ходе проекта.
Реализовать заявленную программу профориентационной работы с воспитанниками силами одних только работников Детского дома-школы № 27 не представляется возможным, поэтому к реализации данной программы были привлечены специалисты наших социальных партнеров: работники учреждений культуры, здравоохранения, МВД; и т.д. педагоги учреждений дополнительного образования детей Колпинского района и города Санкт-Петербурга; специалисты центра реабилитации и коррекции и других психологических центров; общественные и благотворительные организации; партнеры производственной сферы и т.д.
Экспериментальная проверка развития социальной компетентности сирот в системе социального партнерства
Как показывают разные психолого-педагогические исследования, сирот характеризует заниженная самооценка, что связано с ограниченными контактами с внешней средой, закрытое пространство жизнедеятельности, сложившаяся субкультура в среде сирот, отсутствие положительного лидера и т.д. Поэтому работа по регулированию самооценки сирот является одним из важных направлений воспитательной работы.
Сироты с адекватной самооценкой трезво оценивают себя, видят в себе как достоинства, так и недостатки, способны реагировать на обстоятельства. Принимая во внимание сигналы из вне, они могут изменяться и самосовершенствоваться. Как неудачи, так и победы воспринимают адекватно, делают выводы, учатся на ошибках и готовы воспринимать новое. Все это им пригодится в будущей жизни в обществе. В ходе эксперимента резко снизился процент сирот с заниженной самооценкой и вырос – с адекватной, что несомненно свидетельствует об эффективности воспитательной работы в системе социального партнерства.
Для определения уровня профессиональной готовности сирот мы использовали опросник Чернявской А.П. по шкалам: автономность, информированность, планирование, принятие решения, эмоциональное отношение.
Краткая характеристика шкал [142]. Автономность – способность личности к самоопределению на основе собственных ценностей, идеалов и установок, умение вычленять себя из мира окружающих людей, отделять свои цели от целей окружающих людей. Информированность – осведомленность о мире профессий и умение соотнести информацию со своими особенностями. Планирование – способность вычленить главную цель профессионального самоопределения, поставить конкретные цели, определить пути и средства их достижения, прогнозировать возможные препятствия и построить возможные запасные варианты. Принятие решения – способность выбрать один путь профессионального развития при наличии нескольких возможных, умение учитывать все факторы настоящей ситуации и перспективы, предусмотрительность, проницательность, решительность, адекватность оценки потенциального риска принятого решения. Эмоциональное отношение – аффективно-эмоциональное отношение к ситуации выбора профессии, к разным профессиям, к представителям определенной профессии. Приведем результаты педагогического эксперимента по определению уровня профессиональной готовности сирот. В таблице 23 показаны результаты диагностики уровней профессиональной готовности сирот по шкалам.
Для большей наглядности данные эксперимента мы изобразили в виде диаграмм (рис. 17), где 1 – высокий уровень, 2 – средний уровень, 3 – низкий уровень. автономность информированность планирование принятие решений эмоциональное отношение Динамика показателей профессиональной готовности сирот до и после эксперимента.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента по исследованию результативности системы социального партнерства Детского дома-школы № 27 показали ее эффективность в подготовке к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот. Благодаря активному социальному взаимодействию с партнерами Детского дома-школы № 27 увеличилась социальная активность воспитанников, он стали более уверенными в себе, расширился круг их общения, изменилась их жизненная позиция, они стали более дипломатичными, испытывать потребность в общении, уменьшился уровень личностной тревожности.
Произошли сдвиги в личностной саморегуляции: наблюдается положительная динамика в таких качествах, как самостоятельность и независимость, исполнительность, честолюбие, волевой самоконтроль, стала более адекватной самооценка. В ходе эксперимента понизилось количество сирот с низким уровнем субъективного контроля и увеличилось количество сирот со средним и высоким уровнем самоконтроля.
Благодаря взаимодействию со сферой труда, у сирот повысилась профессиональная готовность: они стали более информированы по профессиям, улучшилось эмоциональное отношение к труду и выбору профессии, повысилась их автономность в принятии решения и планировании собственной профессиональной карьеры.
Выводы по второй главе Во второй нами представлена система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27, направленная на подготовку воспитанников к будущей жизнедеятельности в современном социуме. Представлены направления и описаны формы работы с социальными партнерами Детского дома-школы № 27 с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности.
Рассмотрены организационно-педагогические ресурсы функционирования разработанной системы: активное использование социально-культурной среды, органов муниципального управления, сферы труда, общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов региона в построении открытого воспитательно-образовательного пространства Детского дома-школы с целью развития социального поведения и формирования общественно-приемлемых норм поведения сирот; - включение на основе свободного выбора воспитанников-сирот в различные виды совместной с партнерами деятельности: трудовой, профессионально ориентирующей, культурно-досуговой, спортивно оздоровительной и др.; - организация различных видов взаимодействия взрослых и подростков (открытие партнерами клубов по интересам, студий, кружков, секций и т.д.; организация спортивных лагерей, летнего отдыха, выездов на природу; совместные гражданские акции; наставничество и т.д.); - сочетание различных организационных форм семейного устройства в подготовке к жизнедеятельности воспитанников-сирот.
Приведены результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Описаны результаты экспериментальной проверки развития социальной компетентности сирот в системе социального партнерства Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга. Результаты педагогического эксперимента по исследованию результативности системы социального партнерства Детского дома-школы № 27 показали ее эффективность в подготовке к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот.