Введение к работе
Актуальность темы. Демократические преобразования, происходящие в российском обществе, позволили приступить к созданию практически первой в истории калмыков подлинно национальной школы, отражающей дух народа, базирующейся на этнокультурных традициях воспитания и тесно связанной с прошлым, настоящим и будущим нации. Национальное образование делает свои первые шаги - в скором времени появится калмыцкая начальная школа. Естественно, что проблемы ее жизнедеятельности оказались в центре внимания общественности: только школа в состоянии возродить родной язык, национальную культуру, многовековые традиции и жизненные ценности, утерянные значительной частью народа. К тому же именно школа готовит подрастающее поколение к жизни в будущем, быстро меняющемся мире, и от нее зависит во многом социальное самочувствие нации, то место, которое она займет в российском, мировом сообществе.
Поэтому строительство национальной школы должно быть свободным от вкусовщины, навязывания собственного видения проблемы отдельными учеными и педагогами, деятелями культуры и общественных движений, основываться на строго научном фундаменте. Единственным критерием истинности избранного пути в данном случае являются интересы учащихся, которым придется жить и трудиться в совершенно отличных от реалий сегодняшней действительности условиях нового века, нового тысячелетия.
Актуальность научного подхода к проблеме возрастает и потому, что калмыцкую национальную школу приходится создавать в сво-
еобразных условиях. Коренное население, исповедующее буддизм, составляет немногим менее половиы населения республики, а больше половины составляют русские, аварцы, чеченцы, немцы и др., которые являются представителями христианской и мусульманской цивилизаций. В таких условиях неверно избранная линия на развитие национального образования может сказаться на интересах некоренного населения, негативно отразиться на межнациональных отношениях и, подчеркнем, на судьбах и самих учащихся - калмыков.
Однако разработка научных основ развития национальной школы в республике, и в целом системы образования практически только начинается. Истории калмыков, их культуре в прошлом посвящены труды И.А. Житецкого, н.А. Нефедьева, Н. Спасского, Н. Страхова, К.К. Кичикова, У.Э. Эрдниева. Их труды позволили нам в полной мере представить историю формирования калмыцкого народа, специфические черты его общественного и культурного развития. А это, в свою очередь, способствовало пониманию современных социокультурных проблем народа и сквозь их призму рассмотреть актуальные вопросы строительства национальной школы.
Истории народного образования в Калмыкии в доревопюционный и советский периоды посвящены научные исследования В.у. Килгано-ва, Д.Ц-Д. Номинханова, Н.Ш. Ташнинова и др. В ни: содержится большой фактический материал, на основе которого мы сделали саои обобщения о состоянии калмыцкой национальной школы в далеком и недавней прошлом и выводы, необходимые для решения актуальных задач её строительства.
История буддизма и его учение, состояние в Калмыкии с давних времен до наших дней, деятельность религиозных школ прошлого рассматриваются в трудах Г.О. Авляева, э.П. Бадмаевой, И.
Долгана, А.И. Карагодина, В.И. Корнева, К.А. Наднеевой, И.И. Орехова и др.
Отдельным аспектам жизнедеятельности современной калмыцкой национальной школы посвящены работы А.Б. Панькина, Н.Н. Убушае-ва. Особо следует в этой связи отметить многочисленные публикации О.Д. Мукаевой, рассматривающей этно-педагогические аспекты возрождения и развития национальной школы, этнокультурные традиции воспитания ит.д. . -.
Заметную помощь в.постановке и решении теоретических, социально-демографических аспектов калмыцкой национальной школы оказали труды В.К. Бацына, А.И. Величука, Г.Н. Волкова, Н.В. Дьяч-кова, М.Б. Ешича, Е.П. Жиркова.М.Н. Кузьмина, Х.Х. Сукунова, А.А. Сусоколова, Е.В. Ткаченко, Р. Хайруллина, концептуально рассматривающие развитие национального .образования в целом в России и отдельных регионах.
Однако работ, рассматривающих проблему калмыцкой национальной школы в тесном взаимодействии с историческим опытом и современным уровнем развития самого этноса и его образования и воспи-тания, подвергающих теоретическому анализу деятельность вновь созданных национальных классов, нет вовсе. Нет и научных попыток рассмотреть проблему национального образования сквозь призму социально-демографической ситуации в республике, в единстве с развитием системы образования в республике в целом. Все эти вопросы впервые стали объектом исследования в настоящей диссертации.
Гипотеза исследования. Диссертационное исследование строилось на следующем положении:
проблемы создания и развития калмыцкой национальной школы будут успешно решены, если:
учитывается исторический опыт этноса и его системы образования и воспитания, современный уровень социо-культурного развития нации;
исходя из языковой ситуации и сохранности этнокультурных традиций, работа будет вестись экспериментальным путем, постепенно охватывая детей обучением на родном языке;
берется в расчет социально-демографическая характеристика этноса, многонациональный характер республики;
решение вопроса не будет рассматриваться изолированно от развития системы образования в республике в целом;
национально-региональный компонент не сведется только к национальному, а вбирает в себя изучение истории, культуры, религии, традиций воспитания всех народов республики - региона.
Проблема исследования - выявление социальных, исторических, социально-демографических, религиозных и т.д. факторов, оказывающих влияние на состояние национального образования.
Цель исследования определение путей развития калиыцкой национальной школы, системы образования в республике в целом.
Объект исследования: калмыцкая национальная школа в ее историческом развитии и современном состоянии.
Предмет исследования - социально-педагогические основы дальнейшего развития калмыцкой национальной школы.
Диссертант исходил из того, что конкретно-исторический подход к национальной школе позволит глубже проникнуть в суть проблемы, четко и всесторонне учесть все факторы, влияющие на ее современное состояние и перспективы развития.
В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: история национальной школы рассмотрена в единстве с исто-
рией этноса, общественным развитием;
выявлены объективные факторы, определяющим образом действующие на состояние национальной школы, перспективы ее дальнейшего развития;
всестороннему анализу подвергнута деятельность национальных классов - первоосновы формирующейся калмыцкой национальной школы;
с учетом социально-демографических, религиозных и иных факторов рассмотрен вопрос о национально-региональном компоненте образования в многонациональной республике.
Методологической основой исследования стали:
исторический подход к объяснению настоящего состояния национальной школы;
рассмотрение задач национальной школы в тесном единстве с проблемами социального и духовного развития самой нации, интересами учащихся, который предстоит жить и трудиться в течение как минимуна первой половины XXI века;
поиск путей развития национальной школы коренного населения с учетом интересов других народов, населяющих республику;
необходимость выборочного подхода к традициям воспитания, которые формировались в принципиально отличных от современных социально-экономических условиях.
Нетопы исследования носят комплексный характер. Использовались труды по общей истории, истории народного образования, религиоведению философии и социологии, педагогике. Широко привлекались статистические данные по экономике и культуре, социальным вопросам и демографии.
Материал исследования был собран в результате анализа всех
материалов, касающихся создания национальной школы в республике, в ходе посещения учебных заведений, встреч с руководителями системы образования, учителями и учениками, непосредственного участия в организации экспериментальных школ и национальных классов, постоянного изучения их деятельности. .
База исследования - разнообразный фактический материал, характеризующий современное состояние образования, в том числе национального, в Республике Калмыкия. Исследование осуществлялось в 1989-1995 г.г. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1989-1991) - изучение и анализ государственных актов и .программ, ставших правовой основой создания национальной школы, сбор фактического материала, отражающего общественное настроение, видение путей развития образования коренного населения, практическое участие в решении новых задач школьного строительства;
Второй этап (1991-1993) - сбор и анализ материалов, касающихся новых форм* национального образования, участие в решении теоретических и практических проблем создания национальных классов, экспериментальных школ;
Третий этап (1993-1995) - изучение результатов деятельности национальных школ, их критический анализ, рассмотрение проблем национальной школы в связи со сложившейся в республике социально-демографической ситуаций, развитием системы образования в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что в нем впервые проблема калмыцкой национальной школы рассмотрена в тесной связи с историко-культурным опытом и современным 'уровнем развития этноса, социально-демографической ситуа-
ЦИей в республике. Диссертация является первой работой, в которой деятельность становящейся калмыцкой начальной школы подвергнута комплексному анализу, намечены теоретические основы дальнейшего развития образовательной системы республики в целой с учетом ее многонационального характера.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она дает цельную картину состояния национальной калмыцкой школы, определяет возможные пути, рамки ее развития как составной части системы образования республики, выявляет исходные позиции, которыми при этом следует руководствоваться. Диссертация дает начало научным поискам, направленным на создание концепции развития основной нногонациональной по составу школы республики, включающую в себя и калмыцкую национальную школу.
На зашиту выносятся следующие положения:
-
Определяя пути развития калмыцкой национальной школы следует исходить из интересов учащихся и их будущего, а не конъюнктурных соображений взрослых, учитывать исторический опыт этноса, его системы образования. Создание национальной школы необходимо поставить в тесную связь с состоянием социо-культурного развития нации.
-
Подлинно национальная калмыцкая школа только начинает свой путь. Существовавшая до революции, в 20-30-ых годах и 1958-1962 гг. школа была калмыцкой только по языку обучения, а не по содержанию образования и воспитания. Она должна опираться на многовековый опыт воспитания, накопленного народом, но этот опыт нельзя идеализировать, пытаться механически перенести в современную действительность, сводить к "сувенирным" формам-обрядам, ритуалам, праздникам и т.д.
3. Социально-демографическая, особенно языковая ситуация в республике не позволяет без экспериментальных исследований начинать обучение всех детей-калиыков на родной языке. Экспериментальные классы, в которых учеба ведется на родной языке - основа начальной калмыцкой школы - доказали свои жизнедеятельность. Однако их деятельность нуждается в дальнейшей изучении.
В условиях Калмыкии могут быть эффективными и школы, в которых обучение ведется одновременно на двух - калмыцком и русской - языках.
Непременным требованием к учебникам в национальных классах является сочетание в них опоры на ценности этнической культуры с общероссийским и общечеловеческими началами, открытостью к взаимодействию со всеми культурами.
Апробация и внедрение исследования связаны прежде всего с теми изменениями в постановке национального образования в республике, которые произошли за последние годы. К ним автор имеет непосредственное отношение. Основные положения диссертации излагались и отстаивались на коллегии Министерства (департамента) образования, в выступлениях перед работниками органов народного образования, руководителями школ, учителями, перед широкой общественностью, а также в ряде научно-практических кс .ференций.
Структура диссертации: она состоит из иведения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем работы - страницы машинописного текста.