Введение к работе
Актуальность проблемы. Своевременное и грамотное разрешение противоречий межличностного взаимодействия всегда было характерным для передовых офицеров Вооруженных Сил. Оно является важнейшим условием поддержания,здорового морально-психологического климата в офицерских коллективах частей и подразделений.
Современные процессы, происходящие в обществе и армии, оказывают неоднозначное воздействие на взаимоотношения и морально-психологический климат в коллективах офицеров полков. Развивающаяся военная реформа, демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в войсках расширяют возможности должностных лиц частей по сплочению воинских коллективов, эффективному предупреждению межличностных конфликтов среди офицерского состава. Еместе с тем, нестабильная общественно-политическая обстановка в стране, значительное сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной запыленности и материального положения формируют в коллективах офицеров обстановку тревожности, раздражительности и повышенной конфликтности (1). У офицеров, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.
На смену опытным командирам частей и подразделений приходят офицеры, не имеющие достаточного уровня педагогической культуры, опыта управления внутриколлективными процессами, подготовленности к конструктивному разрешению предконфликтных ситуаций взаимодействия подчиненных. Как показал опрос офицеров всех категорий полка более, половины из них (567.) не смогли назвать ни одного способа предупреждения конфликтов, 21% офицеров назвали по одному Способу, лишь 2% опрошенных назвали по три и
IT По данным Министерства, обороны 45% опрошенных. офицеров указали* ка преобладание у себя такого эмоционального состояния как тревога, 33% - на раздражение. Это мешает им качественно выполнять свои служебные обязанности, часто является причиной непонимания и конфликтов во взаимоотношениях друг с другом (См.: Повесмо П... .Социальная напряженность и проблемы воинской дисциплины // : Инфорлавдонно-штодический сборник. 1S93. -Н 3(6). СЕ"?).
- 2 -более способа предупреждения конфликтов. Каждый третий офицер (38%) не смог ответить на вопрос о сущности "конфликта. Только каждый "пятый опрошенный (16%) считает, что у него достаточно развиты навыки и умения по предупреждению конфликтов. Поэтому, сталкиваясь в процессе служебных и бытовых взаимоотношений с противоречиями, офицеры нередко избирают конфликтный способ их разрешения (1). В этих условиях научный поиск наиболее эффек- тивных путей повышения уровня психолого-педагогической подготовленности офицеров к предупреждению межличностных конфликтов приобретает особое значение.
Изучение деятельности войсковых частей космического назначения по предупреждению конфликтов среди офицеров свидетельству-,ет, что командование, воспитательные структуры частей предпринимают меры по совершенствованию процесса предупреждения конфликтов в офицерских коллективах. Однако, 'достижению желаемых результатов мешает приверженность к массовости, недостаточная целеустремленность и плановость в их работе. В полках, где проводилось исследование, только каждый четвертый офицер имеет средний.и высокий уровни подготовленности к деятельности по предупреждению конфликтов; у 84% офицеров недостаточно развиты умения анализа предконфликтных ситуаций* выбора оптимальных вариантов их разрешения, реализации принятых решений на практике, их деятельность отстает, от современных требований и снижает эффективность процесса предупреждения конфликтов. I Сложившаяся ситуация требует научного подхода к поиску эф-.фективных путей совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективах офицеров войсковых частей. Анализ психолого-педагогической литературы показывает/ что. отвечая на запросы войсковой практики, военные педагоги и психологи изучали отдельные аспекты, связанные с предупреждением конфликтов среди офицеров: вопросы обучения, воспитания-, ' -этической подготовки ;как основы профессиональной деятельности офицеров - А. В. Бара' банщиков, В.И.Вдовюк, П.р.Городов,. В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, :Л.Ф.Железняк, В.Г.Звягинцев, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, Д.П.Поз-нанский, В.Я.Слепов и др.; психологические"аспекты предупрежде-
1. В опросе приняло участие 230 офицеров четырех войсковых частей Московского, Ленинградского и Среднеазиатского (прежнее название) военных округов.
ния конфликтов среди военнослужащих всех категорий - В.П.Галиц-. кий, А.И.Каменев, А.И.Китов, Я.В.Подоляк, Н.Ф.Феденко и. др.; 'военнослужащих срочной службы -* М.П.Крапивин; офицеров , А.Я.Анцупов.
Есть ряд отечественных и зарубежных авторов ( В.М.Афонько-ва, Г.М.Болтунова, М.О.Новодворская, А.Ф.Пеленев, Т.А.Чистяко-га, Ш.М.Дундуа, Р.Акофф, Ф.Эмери, Д.Г.Скотт и др. ), которые в. своих работах предлагают различные подходы к пониманию сущности предупреждения межличностных конфликтов учителем или руководителем коллектива. Однако, специальных исследований социально-педагогических основ предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка не прозодилось. Актуальность данной проблемы, ее 'теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в общей и военной психолого-педагогической литературе обусловили Еыбор темы диссертации.
Объектом исследования избран процесс предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка, а предметом - социально-педагогические основы его совершенствования з современных условиях.
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров войсковых частей и подразделений. ;В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились'и решались следующие основные задачи:
-
Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов среди офицеров.
-
Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
-
Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и услозия совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что з условиях социально-политической и экономической напряжённости, в стране, реформировании Вооруженных Сил .обостряется противоречие между увеличением количества конфликтов среди офицеров, которые носят в основном социально-педагогический характер и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными мерами. Данное противоречие
можно преодолеть, если добиться повышения индивидуального уровня подготовленности офицеров к деятельности по минимизации 1 конфликтогенных условий и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами, что предполагает: во-первых, повышение мотивации офицеров к активной деятельности по предупреждению конфликтов; во-вторых, оптимизацию обучения офицеров предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; в-третьих, активизацию саыосовершенствова- ' ния подготовленности к предупреждению конфликтов у офицеров полка.
Методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие научные положения о факторах формирования и развития личности, о конкретно-историческом подходе К анализу общественных явлений, о педагогических принципах обучения и воспитания,, о роли деятельности в развитии личности; принципы изучения межличностных конфликтов и др.
В основу проведения опытно-экспериментальной работы', обос-.
нования путей и условий совершенствования процесса предупрежде
ния конфликтов среди офицеров положены: концепция проблемно-де- .
ятельностного обучения, разработанная коллективом военных педа
гогов под руководством А.В.Варабанщикова; личностно-социаль-
но-деятельностный подход к изучению процесса формирования пси
холого-педагогической подготовленности офицеров к предупрежде-
. нию конфликтов. /
Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в 5 войсковых частях Московского и Ленинградского военных, округов, а также' в Гуманитарной академии Вооруженных Сил и включали в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (19Э1 -. 1992) - подготовительный. Основными ' задачами этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы войсковых'частей по предуп- ' режденио конфликтов среди офицеров, уточнение плана диссертации и-программы исследования. Входе этого этапа преимущественно использовались следующие методы исследования: анализ литератур- ' ных источников, документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы, изучение результатов деятель-
- 5 -ности, обобщение независимых характеристик и др.
Второй этап (1992 - 1993) - основной. Он представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы предупреждения конфликтов среди офицеров полка. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
Третий этап (1993 - 1994) - заключительный. _ Он включал обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение данных исследования с целью проверки действенности путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Применение комплексной методики исследования, сопоставление результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и более 300 литературных источников, около 200 отчетных документов, таких как акты инспекторских проверок, протоколы собраний офицеров, протоколы заседаний судов офицерской чести, служебные характеристики, планы личной подготовки офицеров; ретроспективным способом проанализировано более 150 предконфликтных ситуаций и 230 конфликтов среди Войсковых офицеров и слушателей Гуманитарной академии;разработана программа и тематический'план обучения офицеров теории и практике предупредивния конфликтов, проведено более 80 плановых лекционных и практических занятий с офицерами войсковых частей и Гуманитарной академии, проанализировано более 60 занятий с офицерами по командирской подготовке; проведено более 40 групповых и 250 индивидуальных бесед; распостранено, изучено и обработано среди всех категорий офицеров полка более 700 опросных листов и анкет; разработаны конкретные методические рекоменда-
- 6 -ции и частные методики проведения занятии по _ конфликтологической тематике.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности, содержании и осо- . бенностях процесса предупреждения конфликтов среди офицеров социально-педагогическими мерами; выявлено и обосновано содержание процесса повышения уровня педагогической подготовленности ' офицеров к предупреждению конфликтов в условиях войсковой практики на основе комплексной целевой программы; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения конфликтов среди офицеров полка.
На защиту выносятся:
-
Понимание сущности процесса предупреждения.конфликтов в коллективе офицеров полка как комплекса профилактических соци-' альнО-педагогических мер по минимизации причин конфликтов и деятельности по разрешению конкретных предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами. ,
-
Представление о сущности разрешения предконфликтных ситуаций как о процессе решения педагогических задач. '
-
Содержание подготовленности офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов, которая характеризуется определенным уровнем развития у них знаний, навыков, умений и личностных качеств, позволяющих разрешать предконфликтные ситуации.
-
Разработанная и экспериментально проверенная комплекс-. ная программа предупреждения конфликтов среди'офицеров полка.
б. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
Практическая значимость исследования систоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса предупреждения конфликтов среди офицеров! улучшение взаимоотношений в воинских коллективах. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации'вооружают должностных лиц полка, офицеров подразделений знаниями о сущности и содержании процесса предупреждения конфликтов межличностного общения, основных путях и условиях его совершенствования в современных условиях.
Разработанная система критериев и показателей дает возможность качественно оценивать уровень подготовленности офицеров к .предупреждению конфликтов, диагностировать и корректировать процесс ее формирования в соответствии с потребностями войсковой практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в войсковых частях, а также посредством их обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил, на конференциях и межвузовских семинарах, на командирских и учебно-методических сборах офицеров, з процессе занятий с офицерами войсковых частей и слушателями Гуманитарной академии. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.
. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 'списка литературы и приложений. Глава 1 - "Предупреждение конфликтов в коллективе офиицеро? полка как педагогическая проблема". Глава 2 - "Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка". Глава 3 - "Основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективе 'офицеров полка".