Социально-педагогические основы повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка: исследование на материалах частей Ракетных войск стратегического назначения Рыков, Сергей Леонидович




Рыков, Сергей Леонидович. Социально-педагогические основы повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка: исследование на материалах частей Ракетных войск стратегического назначения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность пробломи. Современное чоловочеотво вступает в нову» стадию своего качественного развития - информационное общеотво, одной из основных ценностей которого является социальная и профессиональная-информация. Каждые 9 секунд в ыиро публи-куетоя новое сообщение по различным вопросам науки и техники. Объем новой информации, циркулирующей в масоовых информационных потоках, удвашзаетоя каждые 1,5 года.

Целенаправленное изучение различных источников педагогической литературы и научный анализ информационно-педагогической деятельности офицерского ооотава в воинских коллективах показали, что социальная информация все активнее превращается ^объективно действующий фактор и ооотавляюшую процесоа воспитания в полку.

Разнообразные по тематической направленности массовые печатные издания и независимые толорадиокампании различных уровней, появившиеся на информационном рынке России, значительно расширили сферу влияния "четвертой влаоти" социума на формирование общественного мнения, ценностные ориентации и мотивацию деятельности людей. .

'Одним из наиболее педагогически значимых звеньов информа
ционной среды первичных воинских коллективов являются средства
массовой информации
(СМИ). В силу- своей мобпльнооти, оператив
ности и воздействия на числешю большие аудитории,СІЛІЇ зашагают
особое место в системе щформационно-педагогических связей воен
нослужащих. Проведенные опроси армейской аудитории показали,что
56 процентов офицеров и 82 процента солдат и сержантов считают
телевидении, радио и прессу приоритетными иоточникамя своей со
циальной и профессиональной ориентации в условиях военной служ
бы. :

Система информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ, реформируемая в соответствии с новкми задачами государственной военной политики России1, наряду о духовно-нравст-

I См.Шнформационная работа в Вооруженных Силах: состояние и перспективы //Информ.бюл. Центра воен.-социол., психол. и правов.исслед.Воор.Сил РФ.-І993.-М8/ЗІ/.-І7 ноября.-І^ с.

венной ориентацией военнослужащих призвана своевременно удовлетворять их актуальные информационные потребности и запросы. Однако целенаправленный педагогический анализ информационной работы в ормойских коллективах показывает, что.в войоках сократилось количество специалистов, профессионально занимающихся информационным обеспеченном воспитательного процеооа в чаотях и подразделениях^, что в значительной отепени сказывается на качестве проводимых информационных мероприятий. Индивидуальные и групповые боседы с различными категориями военнослужащих показали, что 64 процента офицеров и 76 процентов военнослужащих срочной службы не удовлетворены качеством проводимой о ними информационной работы. Среди олабых сторон ее организации названы: ретрансляционный стиль; назидательность; оторванность информационных материалов от решаемых в коллективах задач; устаревшая учебно-материальная база; консервативность методов информационного общения.

Целенаправленный педагогический анализ информационно-воо-аитательной доятельности офицерского оостава по использование материалов СМИ в военно-педагогической практике показал, что каждый 2-й офицер-воспитатель не готов профессионально взаимодействовать о различными информационными структурами в интересах военной олужбы из-за олабых навыков информационно-педагоги-чеокой культуры и уотоявшихся стереотипов обсуждения имеющихся армейских проблем. В связи о этим, нередко инициатива в освеще-шда различных вопросов жизнедеятельности Вооруженных Сил оказы-Езетоя у недостаточно компетентных представителей СМИ. Ыа отра-яжцах печати,' в передачах телевидения и радио, посвященных армейской проблематике, имеют место тенденциозность, ведомственность , подстрекательство молодежи и военнослужащих к невыполнении российских законов, регламентирующих порядок прохождения военной олужбы к к уклонению от нее .

  1. По результатам проведенного исследования, квалифицированными специалистами информационно-педагогической деятельности в первичных воинских коллективах являются лишь 18 процентов офицеров, отвечающих за организацию информационной работы.

  2. См.: Как закосить от армии //Собеседник.-1992. - № 45 (ноябрь); Fo«hh А. Вооружена и очень опасна,- Там же,-"С.4; Кравцов А. О бедном солдате замолвите слово /Рабы и рабовладельцы па фоне ракот стратегического назначения //Московские педокостк. - ISd2. - К 50-31 (октябрь) и др.

Изучение информационных потребностей и запросов армейской аудитории свидетельствует о том, что противоречивость социальной действительности и неоднозначность оо освещонля в прессе, тело- и радиопередачах порождают в армейской среде растущую потребность в объективной информации, способной оказать эффекткв-ное педагогическое влияние на духовно-нравственное единство военнослужащих и их адекватную, социальную ориентацию.

Анализ выявленных суждений военнослужащих по различным Фактам и явлениям социальной жизни показал, что насыщенно информационного рынка многочисленной печаткой и аудиовизуальной продукцией не привело к более высокому.уровни информированности личного состава. Более того, информационная дезориентация и морально-психологическая неудовлетворенность у военнослужащих в определенных ситуациях обостряется. В связи с этим, в период активного осмысления армейской аудиторией своего профессионального предназначения после принятия "Основних положонлй военной доктрины Российской Федерации", продолжающегося коренного реформирования органов военного управления и воспитательных структур, наличия в армейской среде глубоких социально-правовых, духовно-нравственных и морально-бытовых проблем воинской деятельности правомерно поставить вопрос об объективней необходимости педагогкзации массово-информационных контактов военное лукагдах в условиях военно-социальной среды, усилении инфор-мацЕонко-педагсгичсского влияния на воинскио коллективы военных CV.H как субъектов реализации государственной военной политики.

Проведенный анализ проблеяли показал, что споцкальних педагогических исследований по этому вопросу ранее не проводилось. Перечисленные обстоятельства, практическая значимость и недостаточная теоретическая.разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Обт.-иктом исследования избрана деятельность командиров,офицеров воспитательных структур п общественных организации полка в воспитании военнослужащих средствами массовой информации, а предметом - социально-педагогические основы эффективного использования СМИ в воспитательном процесса воинских коллективов.

Ноль после.човчппя состоит в тог-ч, чтобы обосновать и экспериментально провертіть цуги, обосаоч-вмккс эффективное воспита-

- 4 - !;

і'

тельное влияние СМИ на воинский коллектив полка.',

В соответствии о поставленной целью в ходе, исследования решались следующие задачи:

  1. Выявить структуру, содержание и закономерности функционирования информационно-воспитательной оиотемы полка о использованием СШ.

  2. Определить критерии, показатели, апробировать методику оценки эффективности влияния СМИ на информационные потребности, запросы и интересы военнослужащих полка.

  3. Обосновать и экспериментально проверить пути и педагогические условия повышения эффективности педагогического влияния СМИ в воспитательном процесое полка.

В качеотве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования страны и Вооруженных Сил возрастают массово-информационные запросы и потребности военнослужащих, которые обостряют противоречие между возможностью усиления воспитательного влияния СМИ на армейокую аудиторию и реальной степенью этого влияния в процесое воспитательной работы о личным составом полка. Преодоление этого противоречия возможно при повышении эффективности воспитательного влияния информационной работы в войсках, что предполагает: оперативное управление информационными потоками в военно-социальной среде посредством всестороннего развития военных СШ; усиленно педагогической направленности информационных материалов на основе их педагогической экспертизы, оелекции, обработки, целесообразного использования в информационно-воспитательной работе; повышение уровня инфорнационно-педагогичеокой культуры офицеров-воспитателей; совершенствование культуры вооприятия и сомнслония информации у различных категорий военнослужащих.

Теоретгасо-методологичеокую основу исследования ооотавилн принципы и закономерности военно-педагогического процесоа.идеи современной науки о природе воздействия СМИ на сознание и пове-дспио человека, формах и специфике человеческого мышления в процеоое маосовой коммуникации, взаимодействии рационально-логического и омоционально-образного компонентов человеческого сознания при восприятии социальной информации.

В работе над диссертацией испольэовалсп принцип научно-ис-ториЧ'Тюкого і'.одхода к анализу в ртмках исследуемой проблемы пе-

дагогичесгак идей И.Г. Пеоталлоци и А. Дистервега (наглядность в процессе познания), Я.А.Коменского .("золотое правило" дидактики), И.Ф.Герба^та (апперцептивное и ассоциативное внимание), К.Д.Ушинского (личность человека как предает воспитания), положения А.С. Макаренко , С.Т.Шацкого и В.А.Сухомлинского о влиянии социальной среды на формирование и развитие личности, динамику ее ценностных ориентации, а также взгляды известных российских военачальников, государственных и военных деятелей -Петра I, А.В.Суворова, М.И.Драгомирова - на "нравственно-боевой потенциал" армии. .

Иоолодование опиралось на фундаментальные идеи концепции личноотно-ооциально-деятельноотного подхода в формировании и развитии личнооти военнослужащего и воинского коллектива, науч-но-теоретичеокие выводы и практические рекомендации, содержащиеся в трудах военных педагогов и психологов А.В. Барабашдакова, В.И.Вдовша , П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Д.Ф.Железняка, А.Н, Лыткина, Н.Ф.Фоденко, В.Т.Юсова и др. . В ходе исследования учитывались положения отечественных специалистов в области массовой информации и коммуникации: В.Г.Афанасьева, Н.Н. Богомоловой, Б.А. Грушина, B.C. Коробойникова; О.Т.Манаева, А.П.Назаре-тяна', А.Д.Урсула, И.Д.Фомичевой, Ю.А. Шерковина и других.

В исследовании использовался комплекс матодов, включающий в себя:.педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповыо беседы; экспертный опрос; анализ документов и результатов педагогической деятельности; педагогический эксперимент; анкетирование; интервьюирование; моделирование;, логические методы и другие.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных последовательных этапов..

Первый этап (1990-1992 гг.) включал в себя предваритель-

I См.: Барабанщиков А.В. Формирование у'советских воинов активной жизненной позиции:" поихолого-подагогический аспект / Отв.ред. Н.Ф'. Феденко.- М.: ВПАД98І; Барабанщиков А.В. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы //Психология и пэдагогика высшей военной школы. - М.: ьоеп-издат, 1989. - С.338-363; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Лис. ... д-ра пед.наук. - М.: Ш.А, 1983; Гооодов ЇЇ.Н. Оптимизация процесса воспитаїшя в высшей

ний анализ исследуемой проблеми, изучение контрольного инфор- иационногр поля СМИ и литературных источников, конкретного войскового опита информационно-педагогической деятельности, определение объекта и прошота исследования, его целей и задач, формулирование предварительной рабочей гипотезы, разработку програмній и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Ьтороі» этап (1992-1993 гг.) бил поовящен организации и проведению оиитно-экоиоркментальной работы. В ходе этого этапа в частях Ленинградского, Московского и Приволжского воєнних округов был собран эмпирический шториал, анализ которого позволил уточнить рабочую гипотезу, инотрументарий исследования к провести форыпрувщий эксперимент.

Третий этап (1993-1994 гг.) заключался в теоретическом анализе и обобщении полученных результатов исследования, апробации и внедрении разработанных методик в военно-педагогическую практику, подготовке и издании публикаций по проблеме, литературном оформлении диссертации.

Обпеий объем исследовательской работы характеризуется оле-дувцкми данными: изучено более 200 литературных источников; 75 диссертации; 200 солдатских и 150 офицерских читательских билетов в гарнизонных библиотеках; проведены контент-анализ 120. номеров газети "Красная звезда" и журнала "Армия" за 1992-1993 годы ж педагогмчеокая экспертиза более 240 публикаций центральной российской пресен; изучено 273 письма редакционной почты различных иоточииков СМИ; проанализировано 65 выпусков телепередач "Аты-баты...", "Полигон", "В эфире - ВоенТВ" и других.

Продолжение окоски I оо стр. 5

военной школе: Учеб. пособив/ Отв. ред. П.И.Переоько. -М.: ЕПА, 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процеоое обучения: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВІІА, 1977; Железняк Л Л'. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, ёа формирова'ние и развитие: Дио. ... д-ра сегхол. наук; - М.: ИІА, 1982; Лыткин А.Н. Педагогические основы подготовки курсантов военных командных училищ' как ^руководителей групп политических занятий: Дис. ... канд. йед. наук. - 1\: ША, 1939.

Разработано, распространено и обработано более S00 различных анкет, бланков экспертного опрооа. Проведены беседы и интервью со 170 военноелунащими. Снят, подготовлен и апробирован в ходе учебно-воспитательного процесса 40~минутный видеофильм "Военные средства массовой информации (использование в воспитании военнослужащих)".

Новизна исследования состоит в том, что уточнено представление о сущности, содержании, закономерностях и противоречиях ' функционирования информационно-воспитательной системы полка о использованием СШ; обоснован, разработан и апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы механизм информационно-этической защиты военнослужащих полка от дестабилизирующих источников информации, влияющих на морально-психологическув устойчивость личного оостава; выявлена сущность и основные содержательные элементы информационно-педагогической культуры офицера; теоретически обоснована и экспериментально проверена методика комплексного информационно-воспитательного воздействия на личный состав полка средствами печати, войсковых телецентров и радиоузлов; обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы пути и педагогические условия эффективного и устойчивого информационно-воспитательного влияния СШ на военнослужащих полка.

На защиту выносятся: уточненное понимание сущности, содержательных элементов и закономерностей функционирования информационно-воспитательной сиотемы поліса с использованием СМИ; разработанная и экспериментально проверенная методика комплексного информационно-воспитательного воздействия на информационные потребности, запросы и интересы военнослужащих полка; обоснованные пути и уоловия повышения эффективности педагогического влияния СМИ в процеоое воспитания личного состава поліса.

Практическая значимость исследования оостоит в том, что его результаты позволяют: осуществлять совершенствование информационно-воспитательной, работы в Вооруженных Силах РФ; использовать апробированный механизм информационной защиты военнослужащих от отрицателыюгр влияния некоторых материалов СМИ на сознание личного состава; осуществлять педагогически целесообразный отбор, обработку и использование социальной ліЕїормаціпі а

воспитании военнослужащих; повисить эффективность использования СМИ в. интересах зоепктанкя воинов; формировать и совершенствовать информационно-педагогическую культуру различных категорий воспитателей в часта; обеспечить преподавателей ввузов необходимыми дидактическими материалами при изучении курса "Социальная педагогика", дисциплин "Информационная работа в боевой обстановке и экстремальных условиях", "Методика использования СМИ в работе с личным составом".

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности в Гуманитарной академии Вооруженных Сил, научно-практических конференций "Средства массовой информации и власть" в Российской акадамии управления (октябрь 1992 г.), "Средства маессовой информации в условиях информационного рынка" в МГУ им. К.ВЛомолосова (февраль 1993 г.), в ходо телепередачи "Тема", посвященной осеннему призыву в армию в 1993 году (1-й канал "Останкино" от І4.09Л993 г.).

Диссертация соотокт из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I - "Социально-педагогические аспекты воспитательного влияния средств массовой информации на военнослужащих". Глава П.- "Опытно-экспериментальная работа по повышении эффективности влияния СМИ на воспитательный процесо в полку". Глава Ш - "Осяовные пути повышения эффективности педагогического влияния СМИ на личный состав полка".