Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к интернационально-патриотическому воспитанию в школе (на материале Дагестана) Раджабова, Раиса Валиабдуллаевна




Раджабова, Раиса Валиабдуллаевна. Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к интернационально-патриотическому воспитанию в школе (на материале Дагестана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях демократизации всех
сфер духовной и экономической жизни совегского общестіі осо
бую значимость приобретает воспитание будущего поколения.
В решении этой жизненно важной задачи первостепенная роль
огводигся проблеме подгоговки сгуденгов педагогических вузов
как будущих организаторов учебно-воспитательного процесса
в школе. Особый смысл данная проблема ириоорела в условиях
деятельности многонациональных'педвузов. Сложившаяся в
стране острая ситуация в сфере межнациональных отношений
отразилась и на воспитательном процессе студентов полиэтни
ческих педвузов, особенно на организации и проведений подго
товки их к интернациональной и патриотической работе в
школе. ' '

Как известно, студенчество является сложным социальным образованием, представляющим все нации и народности, все слои нашего общества. Его нравственные качества приобретают исключительно важную роль в связи с обострением межнациональных отношений в стране.

На данном этапе вузовского образования и воспитания l^-новной акцент деятельности педвузов сделан на обучении, а воспитание отодвинуто на второй план. Сам термин "учебно-воспитательный" предполагает единство этих сторон педагогического процесса. Но сегодня доминирующее положение занимает обучение, развитие интеллекта студентов, а воспитательная работа зачастую остается лишь. совокупностью проводимых мероприятий. Коллективизм нередко подменяется конформизмом, а традиционные в высшей школе принципы и метода педагогических воздействий не целенаправлена на формирование принципиальности, самостоятельности и ответственности.

Все это неизбежно влечет за собой искажение у учащейся и студенческой молодежи представлений о духовных ценностях. В ряде случаев наблюдается националистическое толкование явлений, происходящих в современном обшесгве. Вопросы же воспитания человека духовного, милосердного до сих пор не нашли должного отражения в педагогике. ( . ;

Наиболее актуальны эти вопросы в воспитательном процессе многонационального педагогического вуза. Так, например,:

в Дагестанском пединституте функционирует 13 факультетов, па которых продставлени все сферы жизни, связанные с мно- . гонацпональной человеческой культурой. Сам педвуз формируется из представителей многочисленных этносов. Характерной ого чертой является то, что каждый факультет, каждая группа представляют собой полиэтнический коллектив. При этом представители разных наций и народностей в различной степени подвешены процессу интернационализации, находятся на разных >ровнях экономического и социально-политического развития. В многонациональной студенческой среде сложно протекает процесс адаптации некоторых молодых людей.

Спецификой патриотического и интернационального воспитания будущих учитолой является то, что эти направления более, чем все остальные области педагогики, затрагивают психологическую сферу личности , в которой эмоциональный фактор играет лидирующую роль.

Необходимо отметить и такую специфическую особенность полиэтнического вуза, как влияние религии и решение многих сложных вопросов вероисповедания. Так, например, в Дагестане и ряде регионов Кавказа, Средней Азии исповедуется ислам. Естественно, что основной состав студентов в вузах этих регионов - мусульмане. На этой почве нередки конфликтные ситуа ции между студентами. Настораживает тенденция их нарастания. , Ислам используется некоторыми студентами в качестве пропаганды националистических идей. Политические экстремисты пользуются в данной благоприятной ситуации исторически сло-жившейоя взаимосвязью религиозного и национального, наличием в сознании значительной части студентов-мусульман религиозно-националистических предрасоудков.

Сложившаяся обстановка в студенческой среде не может
не беспокоить. Необходимы кардинальные изменения в области
патриотического и интернационального воспитания, а также
поиск путей возрождения духовности, веры, добра, гуманнос
ти. Подготовка студентов многонациональных педвузов требу
ет целенаправленной, плановой работы, учета ее во всех
звеньях вузовской деятельности, специальных научных иссле
дований. '''' %

Проблемы подготовки будущих учителей к интернациональному и патриотическому воспитании учащихся всегда занимали значительное место в педагогической науке. Еще в трудах Я.А.Коменского подчеркивалось, что должность учителя княяет-оя превосходной, как никакая другая.Большое значение подготовке учителя-воспитателя придавали А.Дистервег, Н.И.Пирогов. К.Д.Ушинский утверждал, что успех педагогической деятельности заиисит от учета педагогом особенностей национальной психологии. Ряд положений об общечеловеческих, л. профессиональных качествах учителя изложили В.Г.Белинскпй, А.И.Гер-цен, Н.ГЛэрнышевский, Н.А.Корф, Н.Ф.Бунаков, П.ФЛесгафт продолжила разработку передового педагогического'наследства

'J30-X годов XIX века, отмечая значимость социального и профессионального назначения учителя.

Изучение проблем подготовки будущих учителей к интернациональному и патриотическому воспитанию, а также значение учета этнопсихологии в профессиональной подготовке учителей получило новое развитие в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макарен-

. ко, А.ВЛуначарского, В.А.Сухомлннского и других видных педагогов.

Продолжая и развивая традиции, заложенные классиками педагогической науки, современные ученые (философы, психологи, социологи, педагоги) разносторонне изучают закономерности профессиональной подготовки и формирования личности будущего учителя. Таорзтико-кзтодологическне основы педагогического образования нашли отражение в трудах О.А.Абдулли-ной, Н.В.Александрова, А.М.АрсоньеЕа, Е.П.Белозерцевз, Ф.Н.Гоноболина, Л.Ю.Гордина, И.А.Зязвяа, B.CJ'-ьпна, Н.В.Кузь-миной, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.Т.Огородникова,А.В.Петровского, В.А.Сластенина, Л.О.Спирина и др.

В области подготовки студентов многонациональных пе„ -вузов к интернациональной работе в школе сделано немало философами, такими, как И.Ф.Аношкин, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бротл- ._ лей, Т.Ю.Бурмистрова, М.С.йхунусов, Н.Д-гандальдпн, А.Ф.Даш-дампров, М.И.Кулкченко, Л.В.Метелица, П.М.Рогачев, И.И.Серо-ва, М.А.Свердлин и др. или проанализированы особенности современного этапа утверждения интернационализма, разработана, диалектика национального и интернационального в общественном

4 развитии; методология интернационализма, его признаки и социальные функции; взаимодействие объективного и субъективного в интернационализме; особенности интернационального воспитания молодежи в трудовых, студенческих и школьных коллективах.

Педагогические аспекты интернационального воспитания исследуются в работах А.Х.Акбашева, Н.А.Асиповой, И.Ф.Выд-рина, З.Т.Гасанова, Э.И.Гарунова, А.М.Дедюхпна, В.С.Инаш-вшш, А.З.Лещинской, А.Г.Ыатваева, С.В.Мягченкова, П.С.Та-тевосяна, М. .А .Терентия, З.К.Шнекендорфа, А.Ф.Фаткуллиной и др. или рассматриваются вопросы организации и управления интернациональным воспитанием учащихся средішх школ, преем- отвенности интернационального и патриотического воспитания в условиях школы и внешкольных учреждений, анализируются отдельные педагогические условия интернационального воспитания (направленность учебного процесса, учет возрастных особенностей, творческое содружество педагогического коллектива школы и общественных школьных организаций, соотнесение групповых и индивидуальных средств интернационального воспитания и т.д.), изучается влияние прогрессивных наїщональних традиций на формирование интернационализма школьников и др.

Педагогика интернационального воспитания студенческой молодежи представлена в работах И.Х.Абировой, Л.Н.Буыуевой, Н.Е.Варламовой» В.А.Гурского, Ш.Еанайдарова, И.А.Ыарон, ' А.М.Турехановой, А.А.Черкасова и др. В их работах рассматривается роль учебно-воспитательного процесса в формировании интернационалистических чувств и сознания студентов.

Проблемы же специфики подготовки студентов многонациональных педвузов к интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся стали рассматриваться относительно недавно, в основном с акцентом на специфике мяогонаппонаяьнос-ти студенческого коллектива или на особенности взаимоотношений между преподавателями и студентами в многонациональных коллективах. Среди них такие авторы, как А.Ф.Азиев, Б.Г.Алиев, С.С.Байманов, Р.Г.Галетиани, Л.Р.Заурбекова» Г.У.Кцоева, А.П.Оконешникова, О.В.Пхакадзе, Е.В.Романовс-кая, Т.У.Сарсеабаева, Ю. А .Шара нов, В.А.Щубитидзе и др.

Результаты научных исследований позволяют утверждать,

что до настоящего времени нет трудов, раскрывающих процесс профессиональной подготовки студентов мкогонашюмяігт.-ных педвузов it осуществляя пагрїіигического и ингернацио-пальпиго воспитания школьников"в современных условиях, хотя потребность в этом все более возрастает в теории и практике.

Анализ учебно-воспитательного процесса в многонациональных педвузах показывает, что студенты испитываюг трудности при проведении работы по патриотическому и интернациональному воспитанию. Не все'будущие учителя четко представляют себе особенности содержания патриотического и интернационального воспитания школьников в условиях многонационального состава класса. Определенная часть студентов слабо подготовлена к организации внеклассной воспитательной работы в школе.

Таким образом, актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для формулировки тела исследования:"Социально-педагогические основы подготовки студентов педвузов к интернационально-патриотическому воспитании в школе" 'на материале Дагестана).

Объект исследования; профессиональная подготовка студентов педвузов к воспитательной работе в школе.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов многонационального педвуза к интернациональному и патриотическому воспитании учащихся.

Цель исследования: обоснование путей и условий теоретической и практической подготовки студентов многонациональных -педвузов к Енгернационально-патриотическо! воспитанию школьников.

Гипотеза исследования: подготовка студентов многонаци
онального педзуза к интернациональному и патриотическому
воспитанию учащихся может быть успешной, если: учебно-воспи
тательному процессу придается интернационалистская направ
ленность на основе реализации межпредметных связей изучае
мых дисциплин; в полной мере учитываются возможности дис
циплин психологе—педагогического и общественно-политическо
го циклов, что предполагает активизацию становления личкос--
ти будущего учителя как интернационалиста, побуждение студен
тов к осоз- I

нанию интернационального аспекта педагогической деятельности, а также их ориентацию на профессиональное самосовершенствование; оптимально используется коуплокс специальных педагогических заданий, предусматривающих освоение студентами необходимого объема знанні: и умений по интернациональному воспитанию в многонациональном школьном коллективе, в неразрывной связи с формированием личностных качеств, проявляющих-ся в опыте пнторнационалистскоЯ деятельности.

к,ходя из цели и выдвинутой гипотезы, определены, основные задачи исследование:, раскрыть сущность, структуру п содержание подготовки студентов многонационального педвуза к патриотическому и интернациональному воспитанию в школе; определить основные направления и условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего специалиста к интернациональной работе с учащимися в процессе учебной и внеаудиторной' деятельности; разработать рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Методологической .основой идслодова.н.ця явились важнейшие положения диалектико-материалистического учения о со- . циальной сущности личности, положение о взаимосвязи общачо-ловоческпх ценностей и интересов наций в свете нового политического мышления, углубления и расширения демократических основ развития общества.

Осуществляя исследование, мы исходил:! из принципов гуманизма и интернационализма, которые реализуются в многонациональном педвузе через воспитание студентов в духе глубокого уважения к истории и культуре своего и других народов, к их самобытности,-к мировой истории и культуре, а""такке через формирование культуры макнационального общения.

Методы, исследования,. Б ходе исследования был использован комплекс методов: анализ научных исследований по проблема; педагогические наблюдения, анкетирование, беседы,изучение и обобщенно опыта работы учителей многонациональных школ. Учебно-методической базой исследования стали Дагпед-институт. Дагестанский университет, а также школы Дагестана.

Даучная, новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии, роли этнопсихологических особенностей в подготовке будущих учителей в условиях многонационального

педвуза к интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся; в научном обосновании актуальности данной подготовки В УСЛОВИЯХ обострят»? "ZZZZZZZhnaj. УГНОШОНИЙ В СТра-

нэ; в конкретизации цели, задач и разработке нового содержания подготовки студентов полиэтнического вуза в современных социально-экономических условиях в процессе преподавания общественно-политических ж психолого-педагогических дисциплин; в разработке и экспериментальной проверке методики работы со студентами на основе обогащения содержания учебных и вне'аудигорных занятий материалами социального, этнографического, краеведческого и исторического содержания для последовательного использования в учебно-воспитательном ^процессе многонационального педвуза, . Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию данного вида подготовки в новых социально-эконо-' шгческих условиях, а также в организации совместной деятельности участников педагогического процесса.

Достоверность результатов исследования, о'беспочена методологическим подходом, анализом значительного объема эмпирического материала, сочетанием количественного и качес--венного анализа, репрезентативностью исследуемых данных в экспериментальной и массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Резуль-таты_исследованпя внедрены в практику работы Дагестанского государственного педагогического института и университета, спецшколы-г-интерната г.Каспийска. Осповные идеи исследования докладывались и получили одобрение на межвузог ~.ких и реги- оналышх научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Махачкале и Москве.

Этапы исследования. Организация исследования осущес.в-лялась в три этапа. На первом этапе (1985-1988 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период проанализирована научно-педагогическая литература и смежные с ней науки по проблеме; а также планы и учебные программы раз-линных факультетов института и университета, планы внеаудиторной

paботи, стажировок п педагогической практики студентов. Опроионо п проаннотировано свыше 1200 студентов различных курсов и факультетов, руководителей факультативов, педагогической практики, молодше учителей, проработавших в школе от одного года до трех лет.

На втором атапо (1988-1990 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой по спеціальним программам изучались уровни готовности студентов многонацнональ. ного педвуза к интернациональному и патриотическому воспитанна школьников о одновременным осуществлением формирующих задач.

В ходе третьего этап^ ("І990-І99І гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей.

На, защиту выносятся: теоретическое обоснование положения о значимости учета этнопсихологических особенностей студентов многонационального педвуза при их подготовке к интернациональной работе в школе; разработанная и экспериментально проверенная методика поэтапного проведения работы по данному виду подготовки на основа обогащения содержания общественно-политических, пепхолого-подагогических дисциплин, а также внеаудиторной работы; основные направления взаимодействия преподавателей и студентов многонационального педвуза в процесса межнационального общения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит иэ введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.