Социально-педагогические основы формирования контингента студентов Пуллер, Иосиф Лассальевич




Пуллер, Иосиф Лассальевич. Социально-педагогические основы формирования контингента студентов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Н.Новгород, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении длительного периода времени проблема Формирования контингента студентов (ФКС) остается актуальной и продолжает привлекать внимание исследователей как в России, так и за рубежом. От результатов ее изучения в значительной степени зависит решение комплекса задач, стоящих перед системой высшего образования! социальных, экономических, демографических, культурных, учебно-воспитательных .

Своеобразие указанных задач породило различные аспекты изучения проблемы ФКС. Обращение социологии образования к ней продиктовано противоречием между социальной структурой общества и представительством его отдельных групп в студенчестве. Интерес экономики образования к ФКС вызван поисками баланса мехду экономическим и социальным спросом на высшее образование. Для демографов данная проблема связана с пєрємєщєнием значительного числа молодежи из различных районов страны в крупные вузовские центры.

Но наибольшее число исследований проблемы ФКС вызвано необходимостью решения учебно-воспитательных задач высшего образования. Множество педагогических и психологических работ посвящено изучению методов отбора в вузы. В целом ряде публикаций рассмотрены вопросы профессиональной ориентации, в том числе и при приеме в вузы. Значительное число исследований связано с изучением эффективности общеобразовательной' подготовки абитуриентов.

По результатам проведенных исследований проблемы ФКС, во-первых, констатировалось, что "организация приема а высшую школу... представляет собой, по сути, мощный социальный инсти— тут" (Елютин В.П.), что логически вело к преимущественному использованию методов социального и экономического управления приемом. Педагогическое управление применялось слабо. Во-вторых, признавалось, что с помощью тестов илі. вступительных экзаменов , т.е. оперативны: методов отбора^"можно с достаточной достоверностью измерить знания абитуриентов, но оценить их способности и, тем более, мотивированность выбора ими той или иной специальности... не представляется возможным" (Кузнецов В.М., Филиппов А.В.). Отсюда следовал вывод о необходимости

пролонгированных методов отбора и создания своеобразной педагогической системы, позволяющей их применять.

Попытки реализовать эту идею не принесли ожидаемых результатов, т.к. в условиях хесткой регламентации приема в вуэы со стороны органов управления высшим образованием работа по педагогическому управлении ил теряла смысл. Кроме того, педагогической наукой не были изучены основные закономерности создания и Функционирования педагогических систем, использующих методы пролонгированного отбора. Накопленный же некоторыми вузами опыт такой работы не был проанализирован и плохо поддавался тиражированию.

Выдвижение педагогических проблем ФКС на первый план, происходящее сегодня, порождено новой ситуацией, в которой ведется комплектование высшей школы. Изменились задачи, стоящие перед ней, социально-экономические и иные условия ее Функционирования, социальные и психологические характеристики поступающих, что проявилось в децентрализации управления приемом, расширении числа степеней свободы и вуза, и абитуриентов. Произошли изменения в социальном и экономическом спросе на высшее образование. Новые условия породили новые проблемы: реформы смежных образовательных систем не соотнесены по времени и не согласованы по содержанию, в связи с переходом на многоуровневое образование происходит смещение отбора в вуз с довузовского этапа на вузовский, ФКС переносится на более ранние стадии (в 10-ый -11-ый классы) и т.д. Эти проблемы диктуют новые требования к разрешению противоречий, возникающих в ходе ФКС.

Сказанное делает проблему ФКС особенно актуальной и требует как теоретического ее изучения, так и определения путей ее оптимального решения на практике. Изложенное выше понимание проблемы определило и общий подход к ней, реализуемый в настоящем исследовании. Он состоит в предположении, что система комплектования вузов должна быть трансформирована из преимущественно оценочной, использующей оперативные методы отбора, в своеобразную высокоразвитую педагогическую систему, смысл Функционирования которой состоит в создании оптимальных условий для развития личности, с одной стороны, и углубленного изучения ее способностей, мотивов деятельности и прогнозировании на этой основе перспектив ее движения в профессиональной СФЄРЄ, с другой.

Ппь исследования - выявить и экспериментально обосновать закономерности оптимального построения и Функционирования педагогической системы ФКС, позволяющей изучать методами пролонгированного отбора личность абитуриента, прогнозировать перспективы ее профессионального развития и реализовывать в предела* возможного полученный прогноз на довузовском этапе.

Объект исследования - деятельность высшего педагогического учебного заведения в условиях системной организации ФКС.

Предмет исслепования - оптимальные содержательные и организационные условия управления деятельностью вуза по ФКС (оптимальные содержательные и организационные условия Функционирова--ния оещеструктурных компонентов педагогической системы ФКС: профессионально-образовательной ориентации, довузовской подготовки, приема и их взаимодействия).

Основная гипотеза - эффективная деятельность вуза по воспроизводству студенческого контингента как одного из компонентов его педагогической системы достигается, если для решения данной задачи строится и приценяется педагогическая система особого типа - Формирование контингента студентов, которая*

  1. служит удовлетворению информационных, учебных и организационных потребностей абитуриента, возникающих при переходе от общего (монопрофильного) к профессиональному (многопрофильному) образованию и порожденных ситуациями информационной, учебной и организационной неопределенности;

  2. выполняет по отношению к абитуриенту три Функции! ориентирующую, обучающую и организационную!

  3. состоит из трех необходимых и достаточных подсистем -профессионально-образовательной ориентации, довузовской подго— топ—і и приема, взаимосвязь и взаимодействие которых обеспечивает ее целостность.

Частные гипотезы:

  1. Эффективная деятельность вуза по ПРоФессионально-обра-зовательной ориентации возможна при условии, что объектом ситуативной ориентации абитуриента при поступлении в вуз является территориальная система высшего образования в целом и особенности "входа" в нее, в частности.

  2. Эффективная деятельность вуза по довузовской подготовке абитуриентов возможна при условии, что такая подготовка ведется в рамках гибкой организационно-образовательной структуры, ори-

- 4 -ентированной на изменяющиеся потребности абитуриента в определенной организации процесса подготовки в вуз, с одной стороны, и изменяющиеся особенности "входа" в территориальную систему высшего образования, с другой.

3. Эффективная деятельность вуза по приему возможна при условии, что необходимые и достаточные компоненты приема: подача документов, вступительные экзамены и тестирование, конкурс, зачисление - взаимосвязаны и в рамках структурного целого, которое они образуют, подвиты.

В соответствии с целью и гипотезами в исследовании поставлены следующие запани:

  1. Разработка концептуальной модели педагогической системы ФКС и ее подсистем: профессионально-образовательной ориентации, довузовской подготовки и приема; определение требований к их оптимальному построению и Функционированию со стороны субъектов профессионально-образовательного выбора и территориальной системы высшего, образования.

  2. Анализ и оценка практики работы вузов с позиций требований концептуальной модели ФКС.

  3. Экспериментальная апробация модели ФКС как педагогической системы.

Методологическая ориентация исследования определена: концепцией деятельностного подхода к пониманию закономерностей Формирования личности, системным моделированием ФКС и апробацией полученной модели в специально созданных экспериментальных условиях работы педагогического вуза.

Теоретический Фундамент диссертации составили работы отечественных исследователей по педагогике средней и высшей школы, психологии профессионального выбора, социологии образования и социальной структуры, методологии системного анализа. Отправными для нас слухили идеи: о противоречии между социальным и экономическим спросом (Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А.), принципах комплектования школ и классов в различных демографических и природно-вкономичєских условиях как элементе проблемного ПОЛЯ школоведения (Кондаков M.H.)J содержании педагогической науки как науки о методах построения оптимальных педагогических систем, их компонентном составе, деятельностной инфраструктуре вуза как полисистемном комплексе (Беспалько В.П.), оперативных и пролонгированных методах отбора в вузы (Кузнецов В.Н., Филип-

- 5 -пов А.В.); информационных ограничениях профессионального выбора {Климов Е.А.), ретроспективном, ситуативном и перспективном векторах социально-профессиональной ориентации (Филиппов Ф.Р.), учебной и профессиональной ориентации (Дармодехин СВ., Морфи 3.), ориентировочной основе действия (Гальперин П.Я.), учебнике как информационной модели учебного процесса (Беспалько В.Н.), гибкой организационно-образовательной структуре как наиболее адекватной изменяющимся потребностям субъекта образовательного процесса и его условиям (Ргрбицкий А.Д., Нечаев Н.Н., Ирисов В.А., Катунская С.Ф.), многовариантности моделей приема в вуз (Брителл Дх.К. . Галоган А.П., Георгиева Т. А., Змеев СИ., Катунская С.Ф., Филюпова Л.Д.); системе деятельности (Зеленое Л.А.), элементно-структурном, Функциональном и историческом аспектах системного исследования (Каган М.С.).

Для решения поставленных задач на различных этапах работы использовались теоретические и эмпирические методы педагоги-ческого исследования. На первом этапе работы в результате теоретического анализа научной литературы по проблеме, изучения практики работы вузов по ФКС была смоделирована программа исследования. На последующих этапах для оценки состояния практики работы по ФКС, выявления уровня компетентности специалистов по довузовской подготовке, проверке модели требований абитуриентов к организации процесса подготовки в вуз применялся письменный опрос абитуриентов и организаторов работы.по ФКС;для построения типологии форм довузовской подготовки и услуг, оказываемых ими, изучения их соответствия потребностям абитуриентов, а также для изучения практики аттестации вузов проводился анализ содержания информационно-рекламных материалов высших уч-_ ыу заведений, заключений аттестационных комиссий; для изучения информационных потребностей абитуриентов выполнен контент-анализ их писем; моделировались отдельные компоненты и функции ФКС На завершающем этапе работы с целью апробации моделей отдельных компонентов ФКС и системы в целом проведен Формирующий эксперимент, построенный на основе принципов системного подхода к управлению социально-педагогическими процессами.

Эмпирической базой исследования являлся опыт работы по ФКС лаборатории по ПРОФессионльно-педагогической ориентации, Факультета довузовской подготовки и службы приема и трудоустройства НГПИ им.М.Горького (1987-1992 г. г.), а также деятель-

ность республиканской школы-семинара для организаторов довузовской подготовки (апрель, октябрь 1991 г., апрель 1992 г.). Научная новизна исследования заключается в том, что!

обосновано положение о ФКС как педагогической системе, являющейся регулятором разрешения противоречий между социальным и экономическим спросом;

исследованы структура и Функции педагогической системы ФКС J

выявлены Факторы, обуславливающие закономерности Формирования системы ФКС, педагогические требования к ее оптимальному Функционированию;

разработана технология организации деятельности каждой из подсистем ФКС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

его результаты»

1? позволяют определить место и возможности педагогической

системы ФКС в ряду других регуляторов противоречия между социальным и экономическим спросом на высшее образование. а также роль такой системы в деятельности вуза по воспроизводству студенческого контингента;

  1. раскрывают механизм управления одним из важных направлений работы вуза - Формированием контингента студентов!

  2. открывают возможности для разработки методов оптимального Формирования и Функционирования названной системы;

  3. создают условия для проектирования новых, более совершенных систем ФКС;

  4. позволяют уточнить представление о типе профессиональной ориентации абитуриентов при поступлении в вуз, организационно-образовательных структурах довузовской подготовки, компонентном составе и структурных связях приема в вуз.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты:

1> используются полностью или частично в практике работы вузов по ФКС с целью оптимизации этого процесса;

2) могут быть положены в основу создания новых, более аф
фективных систем по ФКС с подключением ряда специфических орга
низационных структур» опорно-диагностических центров, инФорма-

т ционных агенств, централизованных приемных комиссий и т.д.;

3) примєняюся при разработке учебных курсов для подготовки

специалистов по ФКС1

4) могут выть востребованы при разработке вузовских курсов для подготовки методистов по профориентации, консультантов, методических материалов для оценки работы вузов по ФКС при их аттестации, методического инструментария для анализа различных (в том числе и зарубежных) систем ФКС.

На защиту выносятся следующие положения!

1) ФКС есть педагог щеская система, позволяющая наиболее адекватными средствами и способами разрешать противоречие между социальным и экономическим спросом на высшее образование!

* 2) названная педагогическая система служит удовлетворению информационных, учебных и организационных потребностей абитуриентов, выполняет по отношению к ним три функции - ориентирующую, обучающую и организационную.Она состоит из трех подсистем: профессионально-образовательной ориентации, довузовской подготовки и приема, взаимосвязь и взаимодействие которые обеспечивают ее целостность:

3) условиями эффективной работы педагогической системы ФКС

ЯВЛЯЮТСЯ!

ориентированность абитуриента на особенности "входа" в систему высшего образования территории;

гибкость организационно-образовательной структуры учреждения, осуществляющего довузовскую подготовку, ее ориентированность на изменчивые потребности абитуриент* и неменяющиеся условия "входа" в высшее образование территории!

- взаимосвязь и подвижность компонентов приема в вуь.
Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической и теоретической обоснованностью стратегических его установок, методологией системного анализа, корректной Реализацией комплекса теоретически:: и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, разноплановым анализом практики ФКС, многолетним опытом экспериментальной работы.

нпррбвиия и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и промежуточные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций и неоднократно Обсуждались на Ученом совете НГПИ им.М.Горького, трижды - на совещании рєкторов педагогических вузов Вол-

- є -

го-вятского региона. а также на Совете ректоров педагогических вувов Российской Федерации. Материалы исследования легли в основу докладов при проведении республиканской школы-семинара для организаторов довузовской подготовки (апрель-и октябрь 1991 г., апрель 1992 г.).

Практическое внедрение основных результатов исследования осуществлено в деятельности лаборатории по проФессионально-пе-дагогической ориентации НГПИ (19B7-19S9 гг.), его Факультета довузовской подготовки ( 1989-1991 гг.) и работе службы по приему и трудоустройству данного вуза (с января 1992 г.).

Модель Факультета довузовской подготовки, предложенная в диссертации, взята за основу при развертывании Факультетов аналогичного назначения в 26 педагогических вузах Российской Федерации.