Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Москвина Елена Владимировна

Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении
<
Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении
>



Москвина Елена Владимировна. Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Москвина Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Оренбургский государственный педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении 21

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков де-линквентного поведения: сущность и содержание 21

1.2. Возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально – педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения 44

1.3. Структурно-функциональная модель социально педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении 70

Выводы по первой главе 85

Глава 2 Экспериментальная работа по реализации структурно функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении 88

2.1. Логика и ход экспериментальной работы 88

2.2. Опыт социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении 110

2.3. Динамика социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении 134

Выводы по второй главе 166

Заключение 168

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена высокими требованиями к социальным характеристикам и качествам подрастающего поколения, связанным с возрастающей потребностью общества в снижении уровня криминализации несовершеннолетних (в России в 2014 году несовершеннолетними и при их участии совершено 59549 преступлений, а в 2015 году эта цифра возросла до 61833). Современное состояние системы работы социальных и образовательных институтов формирует потребность в повышении эффективности деятельности в сфере социально-педагогической реабилитации подростков с общественно-опасным поведением. Задачи образовательных организаций в этой области деятельности связаны с подготовкой законопослушных граждан с социально-ориентированной позицией. Потребность в проявлении у них социально-ориентированной позиции обусловлена запросом общества на воспитание подрастающего поколения, способного противостоять факторам рецидивной преступности и способного к социально-одобряемой деятельности.

На необходимость реабилитационной работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, указывает Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг., предписывающая поиск и внедрение в практику образовательных организаций эффективных технологий реабилитационной работы с детьми, имеющими разные формы девиантно-го и делинквентного поведения. Проявлением современного подхода к вопросу предупреждения совершения повторных преступлений несовершеннолетними является признание возможности их реабилитации. В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в статье 9 «реабилитация» определена в перечне основных направлений деятельности субъектов системы профилактики правонарушений. Особую роль в реабилитационной работе с несовершеннолетними с общественно-опасным поведением играют специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, в которые помещаются подростки в возрасте от 11 до 18 лет, совершившие преступления, но не достигшие к моменту совершения преступления уголовно наказуемого возраста. Анализ практики таких учреждений в России показывает специфичность работы в них, требует осмысления новых подходов к организации реабилитационной деятельности, в том числе такой ее важной составляющей, как социально-педагогическая реабилитация, включающая разработку и обоснование новых методов, форм и технологий работы с подростками делинквентного поведения, реализуемых в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Общественные взгляды на проблему правонарушений и преступности несовершеннолетних и возможности их исправления менялись в зависимости от государственной идеологии, уровня развития гуманитарного и педагогического знания, становления правовых и демократических основ государства. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы показал, что в России до XIX века подростки, совершившие преступления, отбывали наказание на общих со взрослыми

преступниками основаниях. Их помещали в работные дома, отдавали на военную службу, ссылали в отдаленные губернии, в Сибирь, на каторгу, заключали в тюрьмы. В начале ХХ века реабилитационная деятельность была связана с работой воспитательных заведений России и Европы для «нравственно-испорченных детей» (трудовые коммуны и колонии для несовершеннолетних правонарушителей). Работа в них была направлена на восстановление социально-значимых отношений подростка с окружающей средой, формирование правопослушного поведения, что, в конечном счете, обеспечивало предупреждение повторных правонарушений подростков. Серьезный вклад в развитие системы реабилитации делинквентных подростков внесли А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, Дж. Кольман, Р. Мертон. На каждом историческом этапе становления и развития государства подходы к воспитанию «трудных» подростков изменялись в соответствии с разработанными психолого-педагогическими концепциями и теориями.

Степень разработанности проблемы. В науке сложились комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы: раскрыты особенности делинквентного поведения несовершеннолетних (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, А.Е. Личко); обоснованы направления профилактики девиантного поведения подростков (М.А. Ковальчук, А.А. Сукало); изучены содержательные основы педагогической реабилитации как процесса и результата восстановления гармоничности бытия и взаимодействия субъекта с окружающим миром (А.В. Гордеева, С.А. Ветошкин); выявлена специфика социальной реабилитации как отдельного вида реабилитации, обеспечивающего оптимальность процесса включения несовершеннолетнего с отклонениями в развитии и поведении в социальную среду (С.Г. Вершловский, Г.Н. Голоухова, Н.С. Морова); проанализированы исследования, раскрывающие особенности функционирования специального учебно-воспитательного учреждения в целях коррекции, исправления, восстановления социального статуса несовершеннолетнего правонарушителя (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, Е.Я. Тищенко); разработаны идеи социально-педагогической реабилитации как системы мер, действий, создание благоприятной ситуации, целенаправленного процесса восстановления нарушенных отношений в среде (Т.И. Зубкова, А.В. Мудрик, Е.А. Обухова, Р.В. Овчарова).

Вместе с тем специфика социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, мало изучена, что требует поиска эффективных форм и методов такой работы. Недостаточная степень научного обоснования социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности образовательных учреждений для подростков с делинквентным поведением и, в конечном итоге, препятствует осуществлению этими учреждениями определенных законодательством социально-воспитательных функций.

На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности выявлены противоречия между:

- объективной потребностью современного российского общества в снижении уров
ня криминализации несовершеннолетних и повышением эффективности деятельности со
ответствующих социальных и образовательных институтов в сфере социально-
педагогической реабилитации подростков с общественно-опасным поведением;

- необходимостью более полной реализации возможностей специального учебно-
воспитательного учреждения, нацеленных на восстановление и коррекцию нарушенных
функций, социальных отклонений подростков делинквентного поведения и недостаточной
актуализацией их гуманитарного ресурса в рамках целенаправленно организованного про
цесса социально-педагогической реабилитации;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении
процесса социально-педагогической реабилитации подростков, находящихся в специаль
ных учебно-воспитательных учреждениях, и недостаточной разработанностью содержа
тельно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и научно-методического обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации подростков, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Изучение проблемы и анализ возможных способов ее решения позволили сформулировать тему исследования: «Социально-педагогическая реабилитация подростков де-линквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель социально-педагогической реабилитации подростков делин-квентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

Предмет исследования: возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении может быть результативной, если:

- представляет собой ориентированный на организацию смыслового самоопределения
процесс включения несовершеннолетних в различные виды образовательной и трудовой
деятельности, обеспечивающий восстановление нарушенных адекватных социальных свя
зей несовершеннолетних с обществом, развитие способности противостоять факторам ре
цидивной преступности, овладение социально-одобряемыми формами поведения;

- используются возможности специального учебно-воспитательного учреждения
(психолого-педагогические, управленческие, материально-технические), способствующие
эффективному возвращению воспитанников к общественно-полезной деятельности, гармо
ничности жизнебытия и взаимодействия с другими людьми;

в качестве условий, обеспечивающих процесс социально-педагогической реабилитации, выступают: организация коррекционно-развивающей среды специального учебно-воспитательного учреждения; повышение квалификации сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений; развитие социального партнерства субъектов социально-педагогической реабилитации;

научно-методическое обеспечение выступает программно-технологической базой комплексного проектирования и эффективного осуществления социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения».

  2. Выявить возможности специального учебно-воспитательного учреждения, обеспечивающие оптимальность социально-педагогической реабилитации подростков делин-квентного поведения.

  3. Определить условия социально-педагогической реабилитации подростков делин-квентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектической теории о всеобщей связи явлений окружающего мира, их взаимообусловленности и целостности; философские воззрения о субъектности, ведущей роли личности в процессе ее становления; междисциплинарные теории социально-педагогической реабилитации; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития подростка. Исследование базируется на деятельностном подходе, раскрывающем представление о деятельности как основе, средстве и условии социально-педагогической реабилитации личности делинквентного подростка; позволяющем выявить комплекс оптимальных методов, средств и форм, необходимых для развития социально-значимых качеств личности подростка посредством включения его в различные виды деятельности; учитывающем индивидуальные особенности каждого подростка, находящегося в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: концепции философии и методологии педагогики (Е.В. Бе-режнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); идеи изучения личности в контексте отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (М. М. Бахтин, Э. Фромм);

на общенаучном уровне: теоретические исследования, раскрывающие особенности становления личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон); психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), формирования потребностей и мотивации личности (Е.В. Карпова, Д.Н. Узнадзе); идеи гу-6

манизации воспитательного процесса в детском социуме (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Г. Рындак); идеи о необходимости учета особенностей среды в формировании личности (Л.И. Новикова, В.А. Караковский); научные идеи о социальной специфике воспитания (Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, Е.Н. Приступа), соотношении социализации и индивидули-зации (Б.Г. Ананьев, Ю. Хабермас);

- на конкретно-научном уровне: зарубежные теории девиантного и делинквентного поведения (психоаналитические теории (Дж. Мид, Г. Штауб), антропологические теории (Ч. Ломброзо, З. Фрейд, У. Шелдон), социологические теории «аномии» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), бихевиористские теории (Д. Боулби, Б. Скиннер)); научные положения о формировании социально-ориентированной позиции подростка (Д.М. Кучеренко, С.В. Лебедев, М.Г. Скалозубов); теоретические положения о сущности социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, С. В. Сальцева, Р.А. Литвак); теория развития и периодизации становления социально зрелой личности (А.В. Петровский); концепции социализации личности (Ш. Айзенштадт, Р. Мертон, Н.А. Каргапольцова, Л.Г. Пак), а также современные социально-педагогические концепции реабилитации (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, Р.В. Овчарова, Е.Я.Тищенко); гуманистические взгляды на воспитание несовершеннолетних правонарушителей (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский); теории взаимодействия личности и коллектива, влияния среды на данный процесс (С.А. Ветошкин, Л. И. Новикова), теории о воспитании личности в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский) и эффективной организации воспитательного процесса несовершеннолетних правонарушителей (С. Т. Шацкий, Ю. И. Юричка).

Экспериментальная база исследования: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области "Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением", Государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением г. Москвы школа «Шанс». Всего в экспериментальной работе на констатирующем и формирующем этапах участвовало 165 обучающихся специального учебно-воспитательного учреждения, 21 педагог, 72 родителя.

Исследование проводилось в течение семи лет (с 2009 по 2016 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2009-2011 гг.) – поисковый. Определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература, производился отбор эмпирических данных по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент с учетом обоснованных компонентов социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения. Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных материалов, документации; обобщение, сравнение,

систематизация; методы сбора информации (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, собеседование), констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2013 гг.) – экспериментально-аналитический. Разрабатывалась
программа экспериментальной работы; происходило внедрение структурно-

функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков делинквент-ного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении и выявление условий ее эффективной реализации; уточнялись методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: методы сбора (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, собеседование) и анализа информации (метод экспертных оценок), моделирование, формирующий эксперимент.

Третий этап (2013-2016 гг.) – контрольно-обобщающий. Проводилась корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; прогнозирование внедрения в практику обоснованных выводов и результатов по проблеме исследования; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: методы анализа информации, обработки и представления результатов исследования (математическая и статистическая обработка данных, графическое представление полученных результатов с применением компьютерных технологий - таблицы, диаграммы, рисунки).

Научная новизна результатов исследования:

– уточнено содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения» как процесса включения несовершеннолетних в различные виды образовательной и трудовой деятельности, обеспечивающего восстановление нарушенных адекватных социальных связей с обществом, развитие способности противостоять факторам рецидивной преступности, овладение социально-одобряемыми формами поведения; в отличие от уже существующих в исследованиях определений изучаемого феномена как: комплекса мер, направленных на эффективное и как можно раннее возвращение деза-даптантов к общественно-полезной деятельности (Е.А. Обухова); системы мер воспитательного характера, направленной на формирование личностных качеств, активной жизненной позиции ребенка девиантного поведения, способствующих интеграции его в общество (Е.Я. Тищенко);

выявлены возможности специального учебно-воспитательного учреждения, сгруп-пированые в несколько блоков: психолого-педагогические, управленческие, материально-технические, дополняющие современные научные представления о способах оптимизации процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения;

разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса в совокупности компонентов (целевого, процессуально-деятельностного, результативно-оценочного) и функций (прогностической, регулятивной,

организационной, мотивационно-побудительной, диагностической), позволяющих прогнозировать результативность изучаемого феномена;

- выявлен и экспериментально апробирован комплекс условий (организация коррек-ционно-развивающей среды специального учебно-воспитательного учреждения; повышение квалификации сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений; развитие социального партнерства субъектов социально-педагогической реабилитации), выступающих необходимым и достаточным регулятивом успешности процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении;

– обосновано научно-методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, открывающее перспективы проектирования и совершенствования программно-технологической основы конструирования реабилитационной и превентивной деятельности в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования: - результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно содержания социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения (как результата социально-педагогической реабилитации), выраженной в совокупности компонентов: регулятивного (способность противостоять факторам рецидивной преступности); деятельностного (способность к социально-одобряемой деятельности); мотивационного (мотивация к успеху); дополняющих социально-педагогическую теорию в части совершенствования качества процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, их социализации в современном социуме;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования деятельностного подхода и научно обоснованных принципов (целостности, сочетания требовательности к подростку с гуманным отношением к нему, активности воспитанника в общественно-полезной деятельности) социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении как методологической основы исследования проблематики, что дополняет теоретическое поле педагогики в аспекте систематизации концептуальных оснований научного поиска;

- обоснованы педагогические методы (методы формирования навыков самоконтроля и регуляции; методы формирования и закрепления навыков социально-одобряемого поведения; методы формирования положительной перспективы), обеспечивающие успешность прохождения подростком делинквентного поведения этапов («должен», «могу», «хочу») социально-педагогической реабилитации в специальном учебно-воспитательном учреждении;

- выявлены риски (организационно-технологические: жестко регламентированные установки в организации исправления несовершеннолетних в специальном учебно-воспитательном учреждении; недостаточная подготовленность кадров к работе с подростками делинквентного поведения в рамках осуществления социально-педагогических реабилитационных мероприятий; текучесть кадров, связанная с экстремальными условиями профессиональной деятельности; личностные: отчуждение подростков в коллективе сверстников, отсутствие контакта с родителями и ограничения возможности личной автономии; эгоистическая направленность; повышенная эмоциональная тревожность; ненормативная регламентация общения, негативное влияние микросреды осужденных), знание и учет которых расширяют научные представления о способах повышения результативности социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке диагностического инструментария, уточненных уровневых характери
стик и компонентов социально-ориентированной позиции подростков, обеспечивающих
системность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования;

- определении перспектив практического использования структурно-
функциональной модели социально-педагогической реабилитации подростков делинквент-
ного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, представляющей ин
терес для сотрудников пенитенциарных учреждений, ориентированных на достижение вы
сокого уровня социально-ориентированной позиции несовершеннолетних для оптимально
го возвращения обучающихся с общественно-опасным поведением к общественно-
полезной деятельности;

создании и внедрении в практику методических рекомендаций по индивидуальному взаимодействию с воспитанниками специального учебно-воспитательного учреждения в рамках разработанной программы «Социально-педагогическая реабилитация воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения», которые могут использоваться в практической работе при организации социально-педагогической реабилитации в других типах образовательных учреждений системы образования, социальной защиты, пенитенциарной системы (с необходимыми содержательными коррективами);

разработке и апробации программы повышения квалификации работников учреждения «Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в образовательном учреждении закрытого типа», позволяющей педагогам специального учебно-воспитательного учреждения осваивать новые формы взаимодействия с воспитанниками; программы семинара «Особенности работы режимной службы», программы всеобуча для работников специального учреждения «Воспитательный потенциал режимных моментов специального учебно-воспитательного учреждения для подростков делинквент-ного поведения».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования

обеспечивается исчерпывающей базой источников, включающей философские, психолого-педагогические, социологические и законодательно-нормативные материалы в области образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность обеспечивается длительностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня и качества ее результатов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.

Личный вклад автора в исследование состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке понятия «социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения»; выявлении возможностей специального учебно-воспитательного учреждения, обеспечивающих оптимальность социально–педагогической реабилитации подростков делинквент-ного поведения; разработке и апробации структурно-функциональной модели исследуемого феномена и обосновании условий ее реализации; непосредственном участии автора на всех этапах экспериментальной работы; разработке критериально-диагностического инструментария; подготовке публикаций материалов исследования.

Соответствие паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования: п. 4 — Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); п. 5 — теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Уральского государственного педагогического университета, на Коллегии суда Свердловской области, заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Свердловской области, а также на конференциях международного уровня: «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010), «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2010), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011, 2013), «Традиции и инновации в педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2015, 2016); Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики» (Чебоксары, 2016), «Социальная педагогика и перспективы ее развития в России» (Москва, 2016). Практические предложения получили поддержку и одобрение Правления Фонда поддержки детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации, поддержавшего в 2014 г. разработку и реали
зацию на базе государственного казенного общеобразовательного учреждения Свердлов
ской области "Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обу
чающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением" социально-
реабилитационного проекта «Должен, могу, хочу», направленного на активизацию процес
са социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения, воспи
тывающихся в учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая реабилитация подростков делинквентного поведения в
специальном учебно-воспитательном учреждении представляет собой ориентированный на
организацию смыслового самоопределения процесс включения несовершеннолетних в раз
личные виды образовательной и трудовой деятельности, обеспечивающий восстановление
нарушенных адекватных социальных связей с обществом, развитие способности противо
стоять факторам рецидивной преступности, овладение социально-одобряемыми формами
поведения. Результатом социально-педагогической реабилитации является социально-
ориентированная позиция подростка делинквентного поведения как личностное отношение
к окружающей действительности, обществу, другим людям и себе, интегрирующее соци
альные знания, социально-ориентированные мотивы и социально-одобряемый опыт, струк
турно представленная компонентами: регулятивным (способность противостоять факторам
рецидивной преступности); деятельностным (способность к социально-одобряемой дея
тельности); мотивационным (мотивация к успеху).

2. Возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения: психолого-педагогические (адаптированность образовательных программ к уровню подготовки и психофизиологическим особенностям обучающихся; вариативность видов образовательной и трудовой деятельности; сочетание традиционных и интерактивных форм проведения занятий; постепенное усложнение трудовых заданий); управленческие (административное управление, соуправление и сопровождение личности несовершеннолетнего в образовательной и трудовой деятельности; обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетнего; участие родителей обучающихся и социальных партнеров в различных видах образовательной и трудовой деятельности; традиции в структурировании коллектива и организации учебной и трудовой деятельности), материально-технические (оснащение помещений для образовательной и трудовой деятельности современными средствами обучения, учебно-методическими комплектами, средствами применения информационно-коммуникационных технологий, промышленным технологическим оборудованием), обеспечивают оптимальность реализации социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения.

2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической реабилитации
подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении

базируется на деятельностном подходе и принципах (целостности, сочетания требовательности к подростку с гуманным отношением к нему и активности воспитанника в общественно-полезной деятельности), отражает взаимосвязанные компоненты (целевой, процессуально-деятельностный, результативно-оценочный), выполняющие функции (прогностическую, регулятивную, организационную, мотивационно-побудительную, диагностическую), выступает организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена.

  1. Комплекс условий, обоснованных в ходе теоретического изучения и проведения экспериментальной работы (организация коррекционно-развивающей среды специального учебно-воспитательного учреждения; повышение квалификации сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений; развитие социального партнерства субъектов социально-педагогической реабилитации), выступает необходимым и достаточным регулятивом процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

  2. Научно-методическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении (интегрирующее программы, обеспечивающие повышение квалификации работников учреждений и оптимальную организацию реабилитационной деятельности с несовершеннолетними с общественно опасным поведением, критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой проблеме) выступает программно-технологической базой комплексного проектирования и эффективного осуществления социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 239 источников, 2 приложений. Исследование включает 6 рисунков, 25 таблиц.

Возможности специального учебно-воспитательного учреждения в социально – педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения

Притом, что смысловые акценты исследователи расставляют неоднозначно, в диссертации выделены основные признаки данного понятия: наличие определенной совокупности мероприятий; нацеленность на снижение влияния неблагополучных средовых факторов, восстановление социально-одобряемого статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей; овладение социально-одобряемыми формами поведения.

Авторы, занимавшиеся исследованием сущности социально педагогической реабилитации, связывали ее понимание с изменением или развитием какого-либо состояния или явления (восстановление отношений, восстановление в правах, формирование качеств, включение в окружающий социум) и предполагали достижение какого-либо результата этой деятельности.

Исходя из сказанного, а также проведенного анализа источниковой базы, можно прийти к выводу, что социально-педагогическая реабилитация представляет собой «процесс». Так как согласно толковому словарю русского языка, процесс характеризуется ходом, развитием каких-либо явлений, последовательной сменой состояний в развитии чего-либо [138].

Понимание социально-педагогической реабилитации как процесса присутствует в исследованиях Е.Я. Тищенко. Изучение основ и разработка содержания социально-педагогической реабилитации как процесса заняли серьезное место в ее научной деятельности, так, автор считает социально-педагогическую реабилитацию системой мер воспитательного характера, направленной на восстановление характеристик личности, имеющих значение в жизни подростка, активизации его жизненных позиций, направленных на возвращение его к общественной жизнедеятельности; на освоение необходимых умений и навыков по самообслуживанию. Определяя ее как совокупность действий, включающую следующие составляющие: деятельность, связанная с устранением воздействия неблагополучных обстоятельств; деятельность, связанная с восстановлением социальной статусности и социальных ролей; деятельность, связанная с исправлением, обучением и ресоциализацией; деятельность, связывающая мероприятия социально-педагогической реабилитации с процессом жизнедеятельности индивида и операциями, организуемыми в иных видах реабилитационного воздействия [207].

Логика нашего исследования требует осмысления процесса социально-педагогической реабилитации относительно специфичного контингента, в отношении которого организуется этот процесс в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Это подростки, совершившие преступление и направленные в специальное учебно-воспитательное учреждение по решению суда согласно положениям Федерального законодательства [144].

В научно-педагогической литературе для характеристики поведенческих особенностей несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, или подростков, совершивших преступление, используются разнообразные термины: девиантное поведение, делинквентное поведение, преступное поведение, отклоняющееся поведение.

К термину «делинквентное поведение» в 1979 году обратилась Ева Анчел, дав ему следующую характеристику: преступные действия, намерения которых были невинными [13]. В связи с тем, что в исследованных источниках и у различных авторов для определения понятия «делинквентное поведение» используются понятия «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение», «делин-квентное поведение», для полноты характеристики и описания сущности понятия «делинквентное поведение» мы допустили использование выше перечисленных терминов. Это допущение позволило нам получить более полную характеристику феномена «делинквентное поведение», интересующего нас в рамках данного исследования.

Содержание понятий названных терминов связано с природой проявления подобных отклонений в поведении человека и подростка в частности.

В ходе работы с дефиницией «делинквентное поведение» было выявлено, что классификация причин его проявления строится в соответствии с концепциями, классифицирующимися по разным основаниям: концепции, уделяющими главное или исключительное внимание биологическим детерминантам; концепциями, делающими акцент на психологических факторах; концепциями, объясняющими делинквентное поведение исключительно социальными причинами.

Так, к сторонникам концепции, обосновывающим природу делинквентно-го поведения биологическими основаниями, можно отнести Г.Ю. Айзенка, Ч. Дарвина, Ч. Ломброзо, К. Лоренца, Г. Менделя, У. Шелдона. Исследования биологической природы и формулирования причин девиантного поведения имеют давнюю историю, классические же научные изыскания этого направления встречаются с XIX века. Прежде всего, это исследования итальянского врача – психиатра Чезаре Ломброзо, в которых он описывал взаимосвязь анатомического строения человека и преступного поведения [115].

К взаимосвязи типов строения индивида и особенностями его поведенческих проявлений обосновывал в XX веке Уильям Шелдон, который описывал взаимообусловленность типов темперамента и поведенческих особенностей человека [239]. Ч. Дарвин как представитель исследователей, обосновывавших биологические детерминанты в поведении людей, заложил основы эволюционного подхода, базирующиеся на законах естественного отбора и наследственности. Согласно названному подходу существуют попытки рассмотрения различных аспектов поведенческих проявлений человека во взаимосвязи с видовыми наследственными программами, однако ученые, критикующие эволюционный подход, полагают неоправданным трансляцию поведенческих особенностей животных на поведенческие проявления человека [66].

Структурно-функциональная модель социально педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении

Внеучебная работа по предметам включает предметные (тематические) недели, систему дополнительного образования, участие в конкурсах, самоподготовку, посещение библиотеки.

Предметные недели как форма организации внеучебной работы в комплексе работает на активизацию познавательных интересов обучающихся, что в свою очередь способствует достижению положительных результатов в процессе их обучения.

Важна в активизации внеучебной деятельности обучающихся специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа развитая система предметного дополнительного образования. Для этого производится введение в план работы специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа объединений дополнительного образования пропедевтического и компенсационного характера. Их работа направлена на расширение и закрепление знаний, а также подготовку к изучению новых предметов.

Стимулом образовательной деятельности является активизация позитивных проявлений в поведении воспитанников. Необходимость стимулирования правопослушного поведения делинквентов в своих исследованиях отмечал Л.Б. Смирнов [192]. Сам термин «педагогическое стимулирование» ввел в научный оборот Л.Ю. Гордин [63], другой же исследователь, С.А. Ветошкин, обосновал «принцип расширенного стимулирования» [48], предполагающий учет следующих элементов: присутствие определенных надобностей (физиологических, социальных, нравственных); нацеленность на их удовлетворение; комплекс поло 56 жительного и отрицательного стимулирования, предполагающий возможности поощрения – наказания, корректирующий поведение индивида; существование системы, которая обеспечивает созависимость в удовлетворении надобностей от соблюдения норм необходимого поведения. Для нашего исследования стимулом к активизации позитивных проявлений в поведении воспитанников является поощрение по итогам образовательной деятельности (активное участие воспитанников в предметных неделях) поездкой на познавательную экскурсию.

Позволяет стимулировать интерес к образовательной работе через организацию участия обучающихся специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа в конкурсах различного уровня: общешкольного, регионального, Всероссийского и международного.

К внеучебной работе с обучающимися специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа относится организация самоподготовки. К рассмотрению вопросов организации самоподготовки обучающихся в своих работах обращалась Н.А. Лихачева, которая определила ее как прикладную форму самообразования, которая выражается в самостоятельной учебной деятельности обучающегося в процессе самообразования [114]. Важность самоподготовки в организации образования обучающихся отмечал С.Н. Шевченко, считавший, что самоподготовка является как формой, так и средством организации самостоятельной учебной деятельности школьников, определяемых содержанием и методами урока [224].

В специальном учебно-воспитательном учреждении это специально организуемое мероприятие, от которого зависит качество закрепления и усвоения учебного материала. В специальном учебно-воспитательном учреждении самоподготовка включена в распорядок дня. Самоподготовка способна существенно повлиять на учебную успешность воспитанника специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Все обучающиеся, поступающие в подобные учреждения, весьма чувствительны к оцениванию их знаний, умений. Отрицательная отметка может изменить отношения воспитанника и педагога. Поэтому перед организатором самоподготовки стоит сложная задача: так вести подготовку домашних заданий, чтобы подросток получил положительную оценку учителя на уроке, что станет залогом стимулирования его интереса к учебной работе.

Напрямую связано с качеством организации самоподготовки обучающихся и повышением их интереса к образовательной деятельности посещение библиотеки. Организация работы школьной библиотеки и использование ее ресурсов в социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения формирует познавательный и учебный интерес обучающихся специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. При организации работы с бумажными и электронными источниками информации у подростков на практике воспитывается потребность в знаниях, формируются навыки поиска нужной информации, закладываются основы самообразовательной деятельности, что является важным компонентом активизации социально одобряемой деятельности подростков делинквентного поведения.

Для педагогически организованной передачи правил поведения, знания и технологий средствами социально-одобряемых поступков в структуру образовательной деятельности специального учебно-воспитательного учреждения включена социально-педагогическая деятельность. Подростку делинквентного поведения оказывается помощь в освоении им социальных норм, создаются условия для формирования позитивно-ориентированных ролей через организацию учебной и внеучебной работы. Эта деятельность в специальном учебно-воспитательном учреждении градируется по применению ведущих групп специфических методов (формирования навыков самоконтроля и саморегуляции, формирования и закрепления навыков и компетенций социально одобряемого поведения, формирования положительной перспективы) в соответствии с фазами развития личности, обозначенных в работе А.В. Петровского (адаптация, индивидуализация, интеграция), описанных в параграфе 1.1.

При условии максимальной реализации возможностей специального учебно-воспитательного учреждения в образовательной деятельности в рамках социально-педагогической реабилитации и описанных выше направлений работы мы можем прогнозировать достижение результата – социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения, когда помимо прямых результатов (достижение основных задач работы подразделений специального учебно-воспитательного учреждения) – повышение успеваемости, качества освоения содержания материала учебных дисциплин учебного плана, прогнозируется достижение сопутствующих, свидетельствующих о сформиро-ванности компонентов социально-ориентированной позиции подростков делин-квентного поведения (достижение дополнительных задач работы подразделений специального учебно-воспитательного учреждения). Структура организации образовательной деятельности в специальном учебно-воспитательном учреждении представлена в таблице

Опыт социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении

Описанные уровни социально-ориентированной позиции подростков (высокий, средний, низкий), взаимосвязаны между собой, каждый из них являясь более низким обусловливает более высокий.

Характеристика уровней социально-ориентированной позиции поможет понять, каких результатов мы можем добиться в процессе социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Высокий уровень социально-ориентированной позиции подростков характеризуется следующими показателями. У подростка не отмечается случаев нарушения дисциплины, учебные задания выполняет ежедневно, проявляет ответственное отношение к обучению, не конфликтует во взаимодействии со сверстниками, у него сформирован осознанный устойчивый интерес к участию в различных видах учебной и внеучебной деятельности, замечаний от педагогов не имеет, адекватно реагирует в случае порицания со стороны педагогов, прилагает старания к недопущению порицаемых поступков, учебные занятия посещает с интересом, проявляет активность в участии во внеурочной и учебной работе, активно участвует в трудовых занятиях, творчески подходит к выполнению различных заданий, проявляет активность в делах класса (группы), инициирует или активно участвует в делах группы сверстников; имеет опрятный внешний вид, с осуждением относится к отрицательным поступкам одноклассников, социально-ориентированные суждения высказывает активно, старается препятствовать отрицательным проявлениям в поведении сверстников, проявляет активный интерес к участию и организации внеклассных и внеурочных мероприятий и дел, проявляет самостоятельность в поиске способов демонстрации созидательной активности, самостоятельно решает вопросы участия во внеурочных делах и конкурсах; проявляет активность в самоорганизации для участия в мероприятиях интеллектуальной направленности разных уровней; принимает участие в разнообразных формах общественно полезного труда.

Средний уровень социально-ориентированной позиции подростков характеризуется следующими показателями. Подросток не чаще одного раза в отчетный период допускает случаи нарушения дисциплины, иногда допускает случаи невыполнения учебных поручений, заданных «на дом», редко допускает случаи противостояния с одноклассниками, избирательно проявляет заинтересованность в трудовых делах, демонстрируя заинтересованность в большинстве из них, учитывает особенности взаимодействия с педагогом при подборе способа реагирования на его воздействия, проявляет средние способности и заинтересованность в освоении учебного материала, по инициативе педагога принимает участие во внеучебной деятельности, трудовые задания выполняет, не проявляя инициативы, по настоянию и при оказании помощи педагогом, проявляет непостоянный интерес к трудовым занятиям, принимает участив в организованном дежурстве с выполнением общественных поручений, внешний вид иногда небрежен, латентно осуждает отрицательные проявления в поведении сверстников, не допуская случаев нарушения дисциплины в собственном поведении, проявляет выборочный интерес к внеучебным занятиям, не системно участвует в творческих делах, знает систему дел учреждения интеллектуальной направленности и избирательно в них участвует, проявляет неуверенность в отстаивании своей позиции, знает возможности учреждения в организации трудовых и творческих дел, выборочно участвует в них, ознакомлен с системой построения общественно полезных дел в учреждении, проявляет выборочный интерес к участию в них.

Низкий уровень социально-ориентированной позиции подростков характеризуется следующими показателями. Подросток регулярно допускает случаи нарушения дисциплины, невыполнения домашнего задания, регулярно вступает в конфликты с одноклассниками, не интересуется участием в трудовых делах, проявляет неприятие педагогического воздействия, отрицательно реагирует на замечания педагогов, слабо усваивает учебный материал, не интересуется учебой, не проявляет заинтересованности в участии в трудовых делах, демонстрируя низкие трудовые способности, проявляет слабый интерес к участию в со-управлении группы и учреждения, систематически неряшлив, проявляет не-сформированность навыков самообслуживания, санитарно-гигиенических навыков, отрицательные проявления в поведении сверстников не осуждает, иногда их поддерживая, может выступать инициатором случаев нарушения дисциплины, совершения противоправных деяний, системой внеурочных занятий не интересуется, не склонен к использованию возможностей учреждения при организации занятий творчеством, не заинтересован в участии в интеллектуальных мероприятиях, не проявляет интереса к возможностям реализации и развития трудовых навыков, является пассивным наблюдателем за жизнью в классе, учреждении.

Экспериментальные замеры были направлены на диагностирование происходящих с подростком делинквентного поведения изменений в ходе социально-педагогической реабилитации в специальном учебно-воспитательном учреждении, нацеленной на социально-ориентированную позицию. В ходе исследования применялся комплекс специально отобранных диаг ностических методик для определения уровня социально-ориентированной по зиции подростка (по регулятивному, деятельностному, мотивационному крите риям). В результате производилось сравнивание результатов (по процентному соотношению), имеющих разные уровни социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения на констатирующем этапе эксперимента; после организации процесса социально-педагогической реабилитации в кон тексте внедрения структурно-функциональной модели социально педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения и условий ее результативной реализации. Для этого применялись специально разработан ная педагогическая диагностическая карта, процедуры и методики качественной и количественной интерпретации данных исследования.

Для определения уровня социально-ориентированной позиции подростков по регулятивному критерию применялась педагогическая диагностическая карта (таблица 11), содержащая показатели, позволяющие определить уровень ее проявленности (высокий, средний, низкий). Оценивание проводилось по пяти показателям, каждый из которых имеет три индикатора с соответствующим присвоением баллов: в отсутствии позитивного проявления присваивалось 0 баллов, при среднем – 1 балл, при высоком уровне проявления показателя – 2 балла, таким образом, при низком уровне сформированности социально-ориентированной позиции у подростков по пяти показателям возможно получение 0 баллов при оценивании регулятивного показателя, а при высоком 10 бал

Динамика социально-педагогической реабилитации подростков в специальном учебно-воспитательном учреждении

Также в процессе социально-педагогической реабилитации с подростками делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении в рамках работы по изменению социально-ориентированной позиции в мотива-ционном компоненте достигались положительные результаты во всех видах деятельности, как: проявление познавательных интересов, творческая деятельность, интеллектуальная деятельность, проявление трудовых интересов, общественная активность. В течение пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении у 98,8% подростков достигалась положительная динамика в максимальном ее проявлении: активно интересуется внеклассными и внеурочными мероприятиями и делами, принимает активное участие, самостоятельно ищет способы проявления творческой активно, участвует в системе творческих мероприятий и конкурсов, активно участвует в системе интеллектуальных мероприятий школьного, городского, областного, всероссийского и международного уровня, охотно участвует в общественно-полезном труде, результаты работы представляются на общешкольные, городские, областные выставки, активно участвует в общественно полезной деятельности, акциях. Однако стоит заметить, что 1,2% (2 подростка) не смогли достигнуть максимального ре 160 зультата в ходе экспериментальной проверки гипотезы. 1 подросток достиг только среднего показателя, затруднившись в интеллектуальной деятельности, 1 подросток остался на низком уровне социально-ориентированной позиции по мотивационному компоненту, он не смог добиться положительных изменений в мотивации на достижение успеха в интеллектуальной деятельности и общественной активности.

Рост показателей социально-ориентированной позиции по мотивационно-му критерию позволяет нам констатировать успешность реализации возможностей специального учебно-воспитательного учреждения в процессе социально-педагогической реабилитации подростков делинквентного поведения в контексте внедрения структурно-функциональной модели исследуемого феномена и условий ее реализации.

В ходе исследования было проведено монографическое наблюдение. Динамика уровней социально-ориентированной позиции подростков делинквент-ного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении отражена в монографических портретах.

Так, обучающийся Виктор А. (выпускник 2013 года) в своих высказываниях отметил: для него является важным получение профессионального образования, благополучная семья, что в специально учебно-воспитательном учреждении он находил удовлетворение своим индивидуальным потребностям в самостоятельности, научился конструктивно взаимодействовать со сверстниками и педагогами, получил знания и опыт, которые выходят за рамки учебной программы и которые он не смог получить до поступления в учреждение. Для него опыт, полученный в специальном учебно-воспитательном учреждении, стал ценным для настоящего и подготовки к будущему (сейчас служащий срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации).

Сергей В. (выпускник 2014 года) подчеркнул, что он очень ценит труд педагогов специального учебно-воспитательного учреждения, эрудицию учителей, свободное владение предметом Информатика и информационно-коммуникационные технологии, стремление дать дополнительные знания к учебной программе, которые важны для дальнейшей профессиональной деятельности, дают возможность творческого, исследовательского, интеллектуального развития, способствующего формированию у подростков целеустремленность, активность. Главное выразил свою готовность жить в правовом поле, не совершать противоправных и противозаконных поступков (студент 2 курса Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области "Берзовский техникум "Профи" по специальности «Автомеханик»).

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов данного исследования наглядно демонстрирует устойчивость положительных результатов и положительную динамику по всем выделенным критериям и показателям социально-ориентированной позиции у подростков. Сводные результаты, демонстрирующие положительную динамику изменения социально-ориентированной позиции подростков делинквентного поведения в специальном учебно-воспитательном учреждении, представлены в таблице 24.

Положительный результат подтверждается следующими данными: на начало экспериментальной работы способность противостоять факторам рецидивной преступности не была сформирована у 71,5% подростков экспериментальной группы, к завершению экспериментальной работы она снизилась до 0,6%, это подтверждается положительной динамикой проделанной работы и статистически значимыми различиями( = 16,892, p 0,01), что свидетельствует о изменении социально-ориентированной позиции по регулятивному компоненту. Способность к социально-одобряемой деятельности на начало экспериментальной работы наблюдалась у 5,5%, увеличилась к окончанию эксперимента до 94,6%, что подтверждено достоверностью различий ( = 19,971, p 0,01). Мотивация к успеху на высоком уровне на начало экспериментальной работы наблюдалась у 4,8%, в завершении эксперимента увеличилась до 95,8%, что также свидетельствует о статистически достоверных различиях по данному показате-лю( = 20,469, p 0,01). Положительные сдвиги в изменении социально-ориентированной позиции у подростков в ходе экспериментальной работы подтверждаются статистическими расчетами с помощью критерия Фишера.