Системы деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников Попова, Галина Николаевна




Попова, Галина Николаевна. Системы деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1990.- 20 с.: ил.

Введение к работе

',.',':'~і Актуальность исследования обусловлена тем, что передовой і:{Педагогический опыт, являясь важным фактором совершенствования практики обучения и воспитания подрастающего поколения, требует целенаправленной работы по его распространению. Это имеет особое значение для внешкольной работы с детьми, отличающейся динамичностью, многообразием содержания и организационных фор-, привлечением к воспитательной деятельности как педагогов-профессионалов, так и общественников.

Сделать передовой опыт известным и доступным для многих, расширить круг его влияния на практику воспитательной работы педагогических коллективов школ, внешкольных учреждений, пионерских и комсомольских организаций, общественных формирований -важная задача сегодняшнего дня, актуальность которой подчеркивалась в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), в материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, в документах Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г.). Ее решение зависит от многих фактора, в том числе от включения в процесс распространения передового педагогического опыта всех зьоньев народного образования и научной обоснованности системы деятельности каждого из них в данном аспекте.

В современных условиях распространение передового педагогического опыта осуществляют научные организации, педагогические учебные заведения, институты усовершенствования учителей и другие методические службы, общественные организации и средства массовой информации, органы народного образования и коллективы учебно-воспитательных учреждений. Среди последних важную роль играют внешкольные учреждения - Дома, Дворцы пионеров и школьников, станции юных туристов, натуралистов, техников, детские парки и другие, которые проводят массовую и клубно-кружковуга работу с учащимися и одновременно с этим осуществляют в городских, районных и более широких масштабах организационно-методическую деятельность, одним из направлений которой является распространение передового опыта'воспитания школьников.

Педагогическими коллективами внешкольных учреждений накоплен, значительный опыт методической работы, получивший свое отражение з многочисленных публикациях и ряде диссертационных исследований. Однг-ко их деятельность по распространению передового

^пыта воспитания школьников не являлась предметом специального изучения. При этом в массовой практике отмечается низкая результативность в деятельности внешкольных учреждений по обогащению сферы внешкольной воспитательной работы с детьми передовым опытом; не учитывается специфика и возможности внешкольных учреждений, что проявляется в дублирований ими функций районных, городских методкабинетов, институтов усовершенствования учителей; данная деятельность осуществляется эпизодически и, как правило, узким кругом методиогов, которые ограничиваются изучением, обобщением и пропагандой передового опыта. Одной из причин этого является, недостаточная паї чная разработанность проблемы распространения передового педагогического опыта примешшо к деятельности внешкольных учреждений.

Актуальность проблемы, потребности практики и отсутствие специальных исследований обусловили выбор темы нашей диссертационной работы - "Система деятельности внешкольных учреждений по раопрортраненкю передового опыта воспитания школьников".

Объект исследования - деятельность внешкольных учреждений по распространению передового педагогического опыта; предает исследования - система деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитание школьников (методический аспект).

Цедь исследования, - определить пути совершенствования методической- работы как основного компонента системи деятельности внешкольного учреждения по распространению передового опыта воспитания школьников.

Задачи исследования,:

Выявить функции внешкольных учреждений в процессе распространения передового педагогического опыта.

Охарактеризовать систему деятельности внешкольного учреждения по распространению передового опыта воспитания школьников.

Раскрыть содержание методической деятельности внешкольного учреждения по распространению передового опыта воспитания школьников, ее основные формы ц методы.

Определить условия эффективности методической работы внешкольного учреждения но распространению породового опита ьоспич'анил школьников и разработать решллондацпи по ее соЕерионстЕСпан:ш.

Гипотеза исследования; Деятельность каждого внешкольного учреждения по распространению передового опыта воспитания школьников представляет собой систему, нацелеыгую на обогащение практики внешкольного воспитания детей передовым педагогическим опытом. Эта.система основана на взаимосвязи методической, воспитательной и оргашізацпошюй деятельности внешкольного учреждения. Ее особенности определяются сочетанием различных функций, выполняемых коллективом внешкольного учреждения в процессе распространения передового педагогического опыта, включением в этот процесс в качестве активных субъектов не только педагогов данного учреждения, но и его воспитанников.

Эффективность функционирования исследуемой системы может быть обеспечена через методическую деятельность, если она осу-щестапяется всеми категориями педагогических работников внешкольного учреждения; если проектирование и реализация программ методической деятельности по распространению передового опыта происходит на диагностической основе; если в целях передачи опыта комплексно используются ведущие направления методической работы, ее формы и методы, обеспечивается правильность передачи информации о нем.

Методологической основой нашего исследования явились концептуальные философские положения о применении принципа системности при конкретно-целевом анализе различных социальных систем, о взаимообусловленности процессов познания и практической деятельности, диалектической взаимосвязи оіштєл теории и практики; программные государственные документы о совершенствовании народного образования и воспитания подрастающего поколения.

Труды советских философов, социологов, психологов А.Н.Аверина, Л.П.Буевой, И.С.Кона, Л.Н.Леонтьева, В.Г.Панова, А.Я.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других стали основой в изучении процессов возникновения передового опыта и путей его влияния на совершенствование практической деятельности людей; работы А.Н.Аве-рьянова, В.Г.Афанасьева, И.С.Кагана, В.П.Кузьмина, В.А.Кутнрева, З.Г.Юдуна и других оказали влияние на формирование наших системных представлеикй о рассматриваемых явлениях.

Исследование базируется на теоретических позициях о сушнос-^ ти передового педагогического опыта как источника научно-педагогических знаний и фактора совершенствования практики обучения и воспитания, представленных в работах Ю.К.Бабанского, В.Е.Гмур-

_ 4 -

нана, Э.И.Моносзона, Ф.Ф.Королева, М.Н.Скаткина, Я.С.Турбовского н других. В работе использованы материалы IX сессии Всесоюзного сешшара АПН СССР но методологическим и теоретическим проблемам педагогики (1978 г.), на которой обсуждались актуальные вопроси изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта; Всесоюзных научно-практических конференций "Развитие инициативы и творчества учителей в условиях реформы общеобразовательной школы" (1986 г.) и "Перестройка методической работы в народном образовании на основе диагностирования педагогического опыта" (1989 г.).

Глубже проникнуть в сущность процесса распространения передового педагогического опыта, в том числе опыта воспитания детей, охарактеризовать его основные этапы, содержание и формы деятельности различных групп субъектов позволили диссертационные исследования А.Н.Бойко, П.И.Карташова, З.Е.Михайловой, В.М.Норг-лик, И.И.Терновой, Н.Л.Тучюша и других.

При обосновании функций внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников мы опирались на идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого о внешкольп'..л воспитании детей, на работы Л.Ю.Гордина, ПЛІ.Иванова, В.М.Корото-ва, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта, в которых раскрыты теоретические и методические основы процесса воспитания школьников.

В ходе исследования нами использованы материалы ряда диссертаций по 'вопросам внешкольного воспитания, в том числе деятельности внешкольных учреждений - В.В.Беловой, ГЛІ.Будановой, П.Д.Георгиеаой, О.И.Грековой, М.Б.Коваль, И.И.Митшюй, В.В.Поли-товой, Й.М.Тепляковой и других.

Логика нашего исследования потребовала обращения к работам А.Н.Зевиїюй, М.И.Кондакова, А.М.Моисеева, М.М.Поташника и других, характеризующигл методическую деятельность в системе народного образования. При осуществлении опытно-экспершенталыюн работа ии учитывали некоторые выводы и'положения, представленные в исследованиях Н.В.Кузьминой, С.И.Прус, Е.П.Тонконогой, А.И.Щербакова и других по проблемам профессиональной подготовки педагогических .і.ідров и повышения их квалификации.

В ходе исследования нами применялись разнообразные методы; теоретический анализ и моделирование; изучение состояния массовой практики ../тем наблюдения, бесед, анкетирования, анализа

рабочеіі документации и методической продукции внешкольных учрожде-шій; изу\.,'ние и обобщение опыта методической деятельности внешкольных учреждений сопровождалось ретроспективнім анализом методической работы автора данного исследования; программа опытно-экспериментальной работы реализовыванась с применением включенного наблюдения, метода ситуаций, диагностического анализа и самоана-лиза опыта ее участников; в исследовательских целях применялись некоторые обучающие методики.

Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно: 1981-85 гг., - автор, возглавляя методический отдел Московского Дворца пионеров и школьников, обратился к изучению научно-педагогической и методической литературы по теме, к анализу опыта методической работы Домов, Дворцов пионеров и школьников Москвы и других территорий страны. С 1986 года, являясь сотрудником лаборатории воспитательной деятельности внешкольник учреждений НИИ ОПВ АПН СССР, диссертант продолжил изучение философских и научно-педагогических исследований по проблеме, работы внешкольных учреждений разных типов. В 1988-90 гг. реализована программа опытно-экспериментальной работы и обобщены полученные материалы; базой исследования на этом этапе стали ПДТЭС Гособразования СССР, Дом пионеров и школьников Щелковского района .Московской области, Всесоюзный сбор организаторов летнего отдыха детей и подростков, зональные семинары, курсы, учебные сборы различию: категорий внешкольных работников.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в практической деятельности автора; в работе Домов пионеров и школьников Московской области, пионерского отделения Московской областной комсомольской школы, научно-методического центра студенческих педагогических отрядов г.Москвы; путем публикации методических материалов и участия в разработке нормативных документов Гособразования СССР (МП СССР); в процессе участия во Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие идей А.С.Макаренко в туристско-кр'іеведчєскоп деятельности современной школы" (IS88 г.); на Всесоюзных семинара;:, совещаниях директоров Домов, Дворцов пионеров (1987 г.) и детских парков (1969 г.), курсах работников станций юных туристов (1988-90 it.), учебно-ниетруктивіш/. оборах членов студенческих педагогических отрядов (1989-90 гг.).

Дротовопііость результатов исследования обеспечивалась его методологической базой, опорой на передовой опыт деятельности внешкольных у;рождений, апробацией исследовательских методик и

- 6 .-

корректностыо их применения, а также результатами этапа экспериментального внедрения разработанных рекомендаций в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность внешкольного учреждения по распространению передового опыта воспитания школьников впервые рассмотрена в диссертации как система; выявлены ее особенности, обусловленные сочетанием субъектных ролей, выполняемых коллективом учреждения как адресатом, посредником и источником передового опыта в процессе его распространения; посреднические функции внешкольных учреждении по передаче передового опыта обоснованы спецификой опыта внешкольной воспитательной работы; охарактеризован компонентный состав системы и ее многоуровневая структура. В качестве основного звена системы выделена методическая деятельность, ориентированная на потребности педагогического коллектива данного внешкольного учреждения, эффективность которой достигается диагностическим анализом опыта педагогов-внешкольников и практики внешкольной воспитательной работы, учетом особенностей деятельности каждого конкретного учреждения, распространяющего опыт. Разработана модель методического комплекса передачи передового опыта и введен принцип двухцикловой реализации составляющих его программ.

Практическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогичесісих условий, позволяющих полностью реализовать рассмотренную систему; в уточнении функций методичес- кой работы внешкольных учреждений; в разработке научно-методических рекомендаций и внесении изменении в действующие нормативные документы; в разработке программ тематических семинаров по проблеме для системы повышения квалификации внешкольных работников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предает исследования, формулируется его цель, задачи и гипотеза, характеризуется методологическая основа, теоретические источники, база и методы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В цервой, главе "Теоретические и организационно-педагогичес-ktjo оснозы системы деятельности внешколкгых учреждений по распро-СТ1Ч11ШННЮ передового опыта воспитания школьников" дается теоретический анализ проблемы распространения передового педагогического

опыта,, рассматриваются функции внешкольных учреждений в огам процессе ч анализируется их методическая деятельность, даезгся общая характеристика исследуемой систещ.

Во второй главе "Совершенствование методической работы -условие повышения эффективности системы деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников" выявляются условия предупреждения искажения информации об опыте в процессе методической деятельности, моделируется методический комплекс передачи передового опыта, пршюднг-ся материалы его опытно-экспериментальной проверки и внедрения разработанных рекомендаций в практику.

В заключении излагаются основные выводы и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.