Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки инновирования системы управления развитием высшего образования 21
1.1. Тенденции и стратегические приоритеты развития системы высшего образования в России и за рубежом 21
1.2. Состояние и проблемные области исследования управления развитием высшего образования в условиях информатизации 39
1.3. Качество как ведущий фактор развития высшего образования 65
Выводы по главе 1 80
Глава 2. Теоретико-методологические основы управления развитием высшего образования 85
2.1. Педагогический потенциал информационно-когнитивного подхода к управлению развитием высшего образования 85
2.2. Концепция управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 103
2.3. Проектирование системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 135
Выводы по главе 2 167
Глава 3. Фрактальное моделирование системы управления развитием высшего образования 171
3.1. Алгоритм фрактального моделирования управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 171
3.2. Процессная модель управления качеством как фактора развития высшего образования 185
3.3. Информационно-когнитивная модель управления развитием высшего образования 209
Выводы по главе 3 248
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы управления развитием высшего образования 253
4.1. Технология квалиметрической оценки и мониторинга развития высшего образования 253
4.2. Информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшего образования 279
4.3. Экспериментальная апробация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 289
Выводы по главе 4 317
Заключение 323
Список литературы 331
Приложение А. Исследование информационной открытости образовательной организации высшего образования с позиций агентов образования 380
Приложение Б. Описание идентифицированных процессов образовательной организации высшего образования 388
Приложение В. Детализация зон ответственности и полномочий агентов образования 393
Приложение Г. Статистическое исследование набора аттестационных оценок студентов 396
Приложение Д. Анализ типов статистических распределений в наборах аттестационных оценок студентов 398
Приложение Е. Сравнительный анализ балльно-рейтинговой системы оценивания образовательных организаций высшего образования 401
Приложение Ж. Пример работы авторского модуля управления развитием высшего образования для поддержки принятия решений 403
Приложение З. Исследование продуктивности авторского модуля поддержки принятия управленческих решений 411
- Состояние и проблемные области исследования управления развитием высшего образования в условиях информатизации
- Концепция управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода
- Процессная модель управления качеством как фактора развития высшего образования
- Экспериментальная апробация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода
Введение к работе
Актуальность исследования. Обращение к проблеме развития
образования определено его значимостью - образование формирует будущее
государства: воззрения, установки, условия жизни и социальную среду. На
каждом этапе развития общества состояние образования определяется
тенденциями социально-экономического роста и технологическими укладами;
возникают новые условия, возможности и потребности (социальные;
нормативно-правовые; научно-технические; технологические; финансовые;
организационные; мотивационные и др.). Соответственно, масштабные
социокультурные трансформации, вызовы общественного развития, конкуренция
систем высшего образования на международном рынке образовательных услуг
ведут к изменению целей, задач и условий современного образования, следуя
тенденциям глобализации, интернационализации, диверсификации и
непрерывности образования.
Поставленная государством и обществом задача повышения социальной значимости образовательной системы определяет необходимость системных инноваций и формирует стратегические направления развития высшего образования, одним из которых является развитие образовательных организаций как центров образования, культуры, науки и новых технологий. Высокая вариабельность внешней и внутренней среды, многообразие изменений, внедряемых в высшее образование, существенно усложнили задачу управления его развитием, определив необходимость разработки инновационных подходов, описаний, методов и требуя целостного междисциплинарного изучения с учетом стратегических ориентиров.
Нормативные основы государственной образовательной политики позволили выявить локальные тенденции реформирования отечественного высшего образования: 1) реализацию государственно-общественного управления образованием, обеспечивающую включенность всех заинтересованных лиц в решение проблем образования; 2) «качественную» направленность результатов образования, обусловливающую решение задач управления качеством образовательной деятельности в условиях системных инноваций; 3) использование потенциала информатизации, определяющее увеличение доли знаний и информации как общественного ресурса во всех аспектах функционирования высшего образования.
В то же время, существующие педагогические концепции и подходы,
ориентированные на управление развитием высшего образования, не в полной
мере способны комплексно решить поставленные задачи, существенно
усложняющиеся многомерностью, динамичностью и активностью
рассматриваемой социальной системы. Вследствие этого наблюдаются снижение потенциала инноваций, низкая адаптивность высшего образования к проводимым реформам, затруднения в реализации системных трансформаций.
Смена приоритетов, масштабность и интенсификация изменений требуют разработки теоретических, методологических, технологических аспектов системы управления развитием высшего образования, обеспечивая функции гибкости, адаптивности, ситуативности, динамичной корректировки задач и
концепций управления в целях достижения стратегических целей высшего образования.
Основные дефиниции исследования.
Проведение исследования потребовало формирования его
терминологического аппарата.
Агенты образования – лица (представители групп лиц), причастные к реализации высшего образования и заинтересованные в его результативности, так или иначе влияющие на формирование его внешней и внутренней среды: личность (обучающийся), сотрудники образовательных организаций, бизнес-структуры, общество, государство.
Информационно-когнитивный подход – объективная возможность снижения неопределенности состояния высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) за счет анализа информационного поля, содержащего необходимую и достаточную информацию для его развития, и когнитивных механизмов, способных выявить его сущностное ядро для выработки адекватных управляющих воздействий в целях развития высшего образования.
Принцип фрактальности обнаруживает способность к самоподобию управляемых конструктов в системе высшего образования; обусловливает исследование ее форм и свойств без упрощения самой структуры при изменении ее масштаба.
Принцип хронотопа обусловливает существование и различение внутреннего пространства высшего образования и циклов управления, определяемые его функционалом (на уровне высшего образования в целом, его структур, образовательных процессов и ситуаций), относительно внешних координат времени и пространства.
Принцип итерационности предполагает пошаговое достижение целей управления развитием высшего образования с контролем точности этого приближения для выделенного цикла управления и, при необходимости, корректировку деятельности до достижения планируемого результата.
Система управления развитием высшего образования - совокупность управляющей подсистемы и подсистемы высшего образования (управляемой подсистемы) и ее динамических подсистем, элементов и множественных организационно-педагогических циклических коммуникаций, образующих сложный многомерный модульный конструкт, системообразующим фактором которого является качество образования.
Информационно-когнитивная модель образовательной деятельности – интегрированное представление формализованных информационных потоков данных, сущностных характеристик агентов образования и результатов их деятельности, влияющих на состояние высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) в фиксированный момент времени.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Различным аспектам изучения проблемы управления развитием высшего образования посвящены исследования зарубежных и российских ученых. В научно-педагогической литературе раскрыты теоретико-методологические
основы управления образовательными системами (В. С. Аванесов,
М. Н. Берулава, В. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, В. Н. Виноградов,
А. С. Горшков, А. С. Запесоцкий, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев,
А. М. Новиков, Д. А. Новиков, М. М. Поташник, О. Г. Прикот, С. А. Репин,
Г. Н. Сериков, П. И. Третьяков, А. М. Цирульников, Р. Х. Шакуров,
Т. И. Шамова и др.) и образовательными процессами (В. И. Андреев,
Ю. К. Бабанский, Г. А. Балыхин, Г. А. Бордовский, В. И. Загвязинский,
О. Ю. Заславская, М. Л. Левицкий, А. А. Нестеров, И. В. Павлюткин,
М. Н. Певзнер, Н. С. Пурышева, Н. Ф. Талызина, С. Ю. Трапицын, Т. И. Шамова и др.). Выявлены современные тенденции и модели управления высшим образованием за рубежом (Дж. Бродбент, Т. Буш, Ф. Ван Вутт, Й. Г. Виссема, М. Гланц, Р. Деем, Ф. Каракас, А. Манисалигил, Р. Оустон, С. Поллитт, Д. Рейли, М. Рид, Э. Сариголлу, У. Фелт, А. Юнгсма и др.).
Обоснованы общенаучные и педагогические положения теории
информатизации образования (Г. В. Абрамян, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун,
О. А. Козлов, Г. И. Кирилова, Г. А. Кручинина, В. М. Монахов,
И. Ш. Мухаметзянов, И. В. Роберт, Н. О. Яковлева и др.)
Отдельного внимания заслуживает анализ современных отечественных
педагогических, социологических и экономических диссертационных
исследований, посвященных поставленной проблеме управления развитием образования в современных условиях: рассмотрен контекст реализации государственно-общественного управления образованием (Н. И. Булаев, М. А. Гончаров, И. В. Терентьева); сформулирована специфика модернизации управления системой высшего образования в РФ (В. С. Белгородский); осуществлена разработка основ управления развитием муниципальной (Т. И. Пуденко, И. Б. Тарасова) и региональной систем образования (В. В. Иванов, П. А. Степанов); раскрыта проблема управления устойчивым развитием образовательного процесса в университете (А. Н. Худин) и рассмотрены сущностные характеристики педагогического управления учебной деятельностью студентов современного вуза (Е. Ю. Игнатьева); определены новые свойства управления качеством образования (И. М. Бадаян, М. В. Гуськова); выявлены новые возможности информатизации образования (В. К. Власова, А. В. Гущин).
Работы вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в изучение проблемы управления развитием высшего образования, однако, особую специфику она приобретает в контексте всеобщей информатизации общества и структурных, функциональных, психолого-педагогических трансформаций высшего образования, требующих системных инноваций, методологического обоснования и разработки адаптационных механизмов управления.
Анализ практики управления развитием высшего образования
свидетельствует о следующих объективных противоречиях, определяемых на следующих уровнях:
- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью развития государственно-общественного управления в сфере высшего образования и отсутствием согласования потребностей агентов образования;
- на научно-методологическом уровне: между необходимостью реализации
качественных системных трансформаций в сфере высшего образования и
отсутствием целостной концепции системы управления ее развитием при
внедрении инновационных стратегий;
- на научно-теоретическом уровне: между управленческим потенциалом
информатизации всех сфер высшего образования и недостаточностью реального
применения информационно-коммуникационных технологий в сфере
управления развитием высшего образования;
- на научно-практическом уровне: между необходимостью повышения
степени управляемости системы высшего образования в условиях
реформирования и отсутствием адаптивных механизмов достижения ее
эффективности.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы методологические основания, структура, содержание, механизмы и технологии целостной системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода?
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода.
Объект исследования: управление развитием высшего образования в условиях социальных и технологических трансформаций.
Предмет исследования: система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода.
Гипотеза исследования: система управления развитием высшего образования будет эффективной, если:
- обеспечено согласование интересов и потребностей агентов образования
в целях повышения управляемости высшего образования;
разработана и реализована концепция управления развитием высшего образования, основанная на информационно-когнитивном подходе;
спроектирована и внедрена система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода;
- разработан комплекс моделей управления развитием высшего
образования, обеспечивающих структурирование потоков данных и выявление
новых логических связей и закономерностей для решения задач управления
развитием высшим образованием в контексте достижения его качества;
- разработана и апробирована в педагогической практике технология
управления развитием высшего образования, обеспечивающая поддержку
принятия управленческих решений.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза реализуются в ходе решения следующих задач исследования:
1. Определить базис согласования интересов и потребностей агентов
образования в рамках реализации государственно-общественного управления
высшим образованием.
2. Разработать концепцию управления развитием высшего образования в
условиях его информатизации.
-
Осуществить проектирование и реализацию системы управления развитием высшего образования, обеспечивающей результативную организацию образовательной деятельности.
-
Разработать модели управления развитием высшего образования, обусловливающие динамические формализованные функциональные описания образовательной деятельности, способствующие их детальному исследованию.
5. Разработать и апробировать технологию управления развитием высшего
образования, обеспечивающую поддержку принятия управленских решений.
Теоретико-методологические основы исследования составляют
современные представления об основных направлениях развития науки и практики:
- теории управления социальными системами, их функционированием и
развитием (З. К. Авдеева, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг,
Д. М. Гвишиани, С. В. Коврига, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, А. И. Пригожин,
И. В. Соловьев, А. И. Субетто, В. Я. Цветков, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и
др.);
- социально-философский базис и психолого-педагогические
закономерности системы высшего образования (В. Г. Ананьев, Г. А. Берулава,
М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. П.
Беспалько, Л. С. Выготский, Р. Х Гильмеева, В. В. Давыдов, А. Н. Джуринский,
В. И. Загвязинский, Ю. А. Кустов, А. Н. Леонтьев, А. Р. Камалеева, Э. А.
Манушин, В. Ш. Масленникова, Г. У. Матушанский, Г. В. Мухаметзянова, Н. Д.
Подуфалов, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, И. П. Смирнов, Т. М. Трегубова,
A. П. Тряпицына, Э. Р. Хайруллина, С. Н. Чистякова и др.);
- фундаментальные исследования в сфере качества образования
(В. С. Аванесов, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Н. В. Бордовская,
И. А. Вальдман, А. Н. Джуринский, О. Ю. Заславская, Г. И. Ибрагимов,
B. Д. Шадриков, Д. Ш. Матрос, Г. В. Мухаметзянова, В. П. Панасюк,
М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, С. Ю. Трапицын,
Е. В. Яковлев, Е. А. Ямбург и др.) и педагогической квалиметрии
(М. Л. Агранович, Т. И. Боровкова, Г. В. Головичер, В. И. Михеев,
Ю. М. Нейман, А. А. Орлов, В. П. Панасюк, С. А. Сафонцев, П. И. Третьяков, М.
Б. Челышкова, Т. И. Шамова, Е. В. Яковлев и др.);
- общенаучные и педагогические положения теории информатизации
образования (Г. В. Абрамян, В. К. Власова, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, О.
А. Козлов, Г. И. Кирилова, Г. А. Кручинина, В. М. Монахов,
И. Ш. Мухаметзянов, И. В. Роберт, Н. О. Яковлева и др.) и педагогического
моделирования (С. А. Бешенков, А.Н. Дахин, Л. И. Лурье, В. М. Монахов, А. И.
Орлов, В. И. Писаренко, Г. Н. Травников, Т. Ш. Шихнабиева, Е. В. Яковлев, Н.
О. Яковлева, М. В. Ядровская и др.).
Концептуальная идея исследования. Ведущей тенденцией развития высшего образования является реализация общественно-государственного управления и, как следствие, необходимость участия в управлении всех агентов образования. Их интересы сходятся при акцентуализации качества образования как ведущего фактора его развития, достижение и совершенствование которого
требует существенного изменения теоретико-методологического основания, разработки новых педагогических моделей, механизмов и методов анализа образовательной деятельности, способствующих повышению управляемости и адаптивности высшего образования. Информационно-когнитивный подход обусловливает непрерывную цикличность превращения информации в знания, с помощью которой можно «добыть» новую информацию и позволяет не только структурировать потоки педагогической информации, но и осуществить их интерпретацию, получив новые знания для управления развитием высшего образования в условиях его высокой динамичности и при возможно противоположных требованиях его агентов.
Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются следующие:
- общенаучные методы: индукция и дедукция, системный, структурно-
функциональный синтез и анализ, моделирование, формализация, сценирование
и др.;
- теоретические методы: анализ, обобщение и сравнение научных фактов
и международного опыта в сфере управления высшим образованием,
концептуализация методологических подходов и принципов, проектирование
систем, моделирование и формализация образовательной деятельности,
выявление и разрешение противоречий управления развитием высшего
образования;
- эмпирические методы: изучение философской, педагогической,
социологической и экономической литературы, диссертационных работ по
проблеме исследования, стратегических планов и программ развития
организаций высшего образования, педагогическое наблюдение, математическое,
педагогическое и сценарное моделирование, квалиметрический и статистический
анализ данных, экспертное ранжирование, опросы и апробация результатов
исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в
Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н.
Туполева, Казанском национальном исследовательском технологическом
университете, Казанском государственном энергетическом университете,
Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском
государственном архитектурно-строительном университете, Казанском
государственном медицинском университете; а также в подведомственных
Минобрнауки России образовательных организациях, реализующих
образовательные программы профессионального, высшего и дополнительного образования (всего 253 организации).
Исследование осуществлялось в три этапа:
1 этап (2008-2010 гг.) – проблемно-поисковый, включающий в себя: анализ
состояния, изучение теории и практики управления образовательными
системами (государственно-общественное управление, стратегическое
управление, управление качеством, управление образовательными
организациями, педагогическое управление); анализ результативности внедрения систем менеджмента качества, информационных систем управления в вузах;
анализ стратегических документов и нормативной базы развития высшего
образования; анализ научных источников; постановку проблемы, цели и задач
исследования; разработку гипотезы исследования. Предпосылками
аналитической работы послужил опыт профессиональной педагогической деятельности автора, в том числе, в сфере управления качеством образования в вузе; выступления на конференциях, семинарах и совещаниях.
2 этап (2010-2015гг.) – аналитический, определивший возможность
разработки информационно-когнитивного подхода и концепции управления
развитием высшего образования на его основе; организацию аналитической и
опытно-экспериментальной работы: проектирование системы управления
развитием высшего образования; фрактальное моделирование управления
развитием высшего образования; определение программы и методики
исследования; осуществление инструментально-квалиметрического,
информационно-технологического и организационно-педагогического
экспериментов; апробацию экспериментальных материалов.
3 этап (2015-2018гг.) – заключительный, предусматривающий обобщение
и систематизацию результатов исследования; получение выводных знаний;
подведение итогов исследования; формулировку выводов аналитической и
экспериментальной работы; подготовку и оформление текста диссертационного
исследования; разработку практических рекомендаций по его внедрению и
перспективам развития.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Установлена сущность качества высшего образования как фактора его развития, значимого для всех агентов образования и обусловливающего баланс их интересов и потребностей, а также конкурентоспособность системы высшего образования в контексте реализации задач и перспектив государственно-общественного управления образованием.
-
Разработана и реализована концепция управления развитием высшего образования, методологическим основанием которой выступает информационно-когнитивный подход, направленный на снижение информационной неопределенности высшего образования.
-
Разработана и внедрена система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода, системообразующим фактором которой является качество образования. Она включает управляющую и управляемую подсистемы (высшее образование и его динамические подсистемы), их элементы и множественные организационно-педагогические коммуникации.
-
Осуществлено фрактальное моделирование управления развитием высшего образования, обеспечившее разработку процессной модели управления качеством образования в целях структуризации действий всех агентов образования и информационно-когнитивной модели управления развитием высшего образования, объединяющей формализованные информационные потоки данных, сущностные характеристики агентов образования и результаты их деятельности, влияющие на состояние высшего образования в фиксированный момент времени.
5. Разработана технология квалиметрической оценки и мониторинга управления развитием высшего образования, обеспечивающая формализацию, систематичность и регулярность сбора и анализа данных и исследование состояний высшего образования в контексте достижения его качества.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- теоретическом обосновании состояния проблемы управления развитием
высшего образования в современных условиях;
- раскрытии сущностных составляющих современного управления
развитием высшего образования в контексте понимания качества образования
как оптимального способа обеспечения баланса интересов и потребностей его
агентов;
- методологическом обосновании информационно-когнитивного подхода,
его закономерностей и принципов, определяющих возможности развития
высшего образования с учетом динамических характеристик его внешней и
внутренней среды и обеспечивающих механизмы и технологический
инструментарий;
- обогащении педагогической теории введением в научный оборот базовых
для исследования понятий: «агенты образования»; «информационно-
когнитивный подход»; «система управления развитием высшего образования»;
«принцип фрактальности»; «принцип хронотопа»; «принцип итерационности»;
«информационно-когнитивная модель»;
- расширении теоретических представлений о возможностях управления
развитием высшего образования на основе его информатизации, формализации
педагогических измерений, применения аппарата математического
моделирования и статистических методов анализа, в том числе, численных
методов и экспериментальных авторских методик.
Практическая значимость исследования:
- разработанный информационно-когнитивный подход к управлению
развитием высшего образования применим: в процессе стратегического
планирования деятельности системы высшего образования, в частности
разработки сценарных альтернатив развития; в процессе управления развитием
образовательной организации; в практике педагогического управления,
управления качеством образования; в целях решения задач информатизации
высшего образования в целом;
представленная концепция управления развитием высшего образования создает реальные предпосылки реализации государственно-общественного управления в части согласования интересов агентов высшего образования и обусловливает повышение адаптивности высшего образования при реализации системных трансформаций;
разработанная система управления развитием высшего образования и ее содержательное наполнение обеспечивают поиск управленческих решений для определения оптимальной траектории развития высшего образования, обусловливающей заданное качество образования;
- разработанные процессная модель управления качеством высшего
образования и информационно-когнитивная модель управления развитием
высшего образования могут быть использованы при проектировании систем менеджмента качества высшего образования и разработки программ развития высшего образования и образовательных организаций;
созданная и апробированная технология квалиметрической оценки и мониторинга развития высшего образования открывают новые возможности объективной оценки эффективности инновационных преобразований как в целом в отрасли образования, так и в каждой отдельной образовательной организации на различных уровнях управления;
разработанное информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшим образованием способствует прозрачности, открытости, объективизации и технологизации управленческой деятельности, обусловливая поддержку принятия управленческих решений.
Полученные результаты доказали свою значимость на уровнях
институционального управления высшим образованием, управления
образовательными организациями и ее кадровым составом, педагогическом управлении. Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы управляющих структур высшего образования в качестве научно-методической основы для решения задач управления развитием высшего образования и его информатизации, а также при повышении квалификации руководителей образовательных организаций и специалистов органов управления образованием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агенты образования - лица (представители групп лиц), причастные к
реализации высшего образования и заинтересованные в его результативности,
так или иначе влияющие на формирование его внешней и внутренней среды:
личность (обучающийся), сотрудники образовательных организаций, бизнес-
структуры, общество, государство. Для повышения конкурентоспособности
высшего образования необходимо обеспечить их продуктивное взаимодействие
и баланс интересов на основе качества высшего образования как фактора его
развития, максимально учитывающего требования и ожидания агентов
образования.
2. Информационно-когнитивный подход определен как объективная
возможность снижения неопределенности состояния высшего образования
(структур, образовательных процессов и ситуаций) за счет анализа
информационного поля, содержащего необходимую и достаточную информацию
для развития, и когнитивных механизмов, способных выявить его сущностное
ядро для выработки адекватных управляющих воздействий в целях развития
высшего образования. Данный подход позволяет осуществить дискретное
описание элементов высшего образования при учете сложности его структуры,
базируясь на его информационном потенциале, продиагностированных
организационно-педагогических характеристиках и адекватных модельных
представлениях, обусловливая преодоление субъективного представления о
состоянии высшего образования.
3. Концепция управления развитием высшего образования определяет
сущность и содержание управления развитием высшего образования,
системообразующим фактором которого выступает качество высшего
образования; формирует теоретико-методологические основы управления
развитием высшим образования, в качестве которых выступают:
информационно-когнитивный подход, его закономерности и принципы
(системности, фрактальности, антропоцентризма, партисипативности, хронотопа,
процессности, итерационности, педагогической диагностичности);
обусловливает методическую основу реализации управления развитием высшего образования – комплекс фрактальных моделей, мониторинг и информационно-аналитическое обеспечение поддержки принятия управленческих решений; прогнозирует ожидаемые результаты реализации на всех уровнях управления высшим образованием.
-
Система управления развития высшим образованием базируется на информационно-когнитивном подходе, обеспечивая организационно-педагогическое регулирование образовательной деятельности в целях повышения ее эффективности; имеет цель – совершенствование качества высшего образования как фактора его развития; обладает единством, интегрирующим многообразие элементов высшего образования для достижения поставленной цели и связностью элементов системы в силу организации управляющих воздействий на всех уровнях управления высшим образованием; обеспечивает модульность как возможность видоизменения или декомпозиции; определяет иерархию в силу имеющихся уровней управления высшим образованием при условии сохранения баланса агентов образования; предполагает эволюционное развитие, основанное на выявлении новых организационно-педагогических знаний и закономерностей; определяет возможность децентрализации в силу реализации идей государственно-общественного управления образованием, одновременно с жесткой подчиненностью другим внешним системам; устанавливает неопределенность, выраженную в высокой турбулентности внешней и внутренней среды высшего образования.
-
Реализации управления развитием высшего образования способствуют фрактальные модели: процессная модель управления качеством высшего образования, обеспечивающая генерацию целей в области качества образования и описание образовательной деятельности в виде сети взаимодействующих процессов, «работающих» на достижение качества высшего образования с оценкой рисков или возможностей его непрерывного совершенствования, и информационно-когнитивная модель управления высшим образованием, формирующая интегрированное представление формализованных информационных потоков данных, сущностных характеристик агентов образования и результатов их деятельности, влияющих на состояние высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) в фиксированный момент времени.
-
Эффективность реализации системы управления развитием образования на основе информационно-когнитивного подхода обеспечивается технологией квалиметрической оценки и мониторинга развития высшего образования, а также информационно-аналитическим обеспечением управления развитием высшего
образования для поддержки принятия управленческих решений в условиях высокой вариабельности его внешней и внутренней среды.
Достоверность и обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования обусловлены целостным подходом к анализу проблемы; опорой на научные достижения и исследования; совокупностью научных идей и теоретических построений, адекватных задачам исследования; согласованностью методологических представлений и результатов исследования; корректным использованием аппарата теории управления, теории информации, математических методов, взаимодополняющих результаты исследования; применением теоретических, экспериментальных и статистических методов исследования, соответствующих поставленным задачам; полнотой внедрения теоретических положений и разработанной системы в практике управления высшим образованием; воспроизводимостью и технологичностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе реализации компонентов системы управления развитием высшего
образования в таких учреждениях, как: Казанском национальном
исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева, Казанском
(Приволжском) федеральном университете, Казанском национальном
исследовательском технологическом университете, Казанском государственном
энергетическом университете, Казанском государственном архитектурно-
строительном университете, Казанском государственном медицинском
университете. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались
на научных семинарах в Институте педагогики, психологии и социальных
проблем.
Основные результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях:
- международного уровня: «Информационные технологии в образовании и
науке» (Казань, 2007); «Стратегия качества в промышленности и образовании»
(Варна, 2010); «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2010); «Проблемы
и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011);
«Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011);
«Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики»
(Казань, 2011); «Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции
системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные
аспекты» (Воронеж, 2014г.); «Качество высшего и профессионального
образования в постиндустриальную эпоху: сущность, обеспечение, проблемы»
(Казань, 2016); «» (Казань, 2017); «Научные
исследования стран ШОС: Синергия и интеграции” (Пекин, 2018) и др.;
- всероссийского уровня: «Информационные технологии в экономике,
науке, образовании» (Бийск, 2009); Цивилизация, образование, будущее»
(Екатеринбург, 2009); «Актуальные проблемы социально-экономического
реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010);
«Качество профессиональной подготовки компетентностных специалистов:
мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2012); «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Казань, 2015); «Актуальные вопросы современной информатики» (Коломна, 2016) и др.
Полученные в ходе исследования результаты внедряются в практику
работы образовательных организаций высшего образования г. Казани
(Казанском национальном исследовательском техническом университете им.
А.Н. Туполева, Казанском (Приволжском) федеральном университете,
Казанском национальном исследовательском технологическом университете,
Казанском государственном энергетическом университете, Казанском
государственном архитектурно-строительном университете, Казанском
государственном медицинском университете).
По результатам исследования опубликовано более 70 печатных работ, из них 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 11 статей в изданиях, индексируемых базой SCOPUS и Web Of Science, 5 монографий, 1 концепция, 9 учебно- и научно-методических изданий.
Состояние и проблемные области исследования управления развитием высшего образования в условиях информатизации
Исследование тенденций развития высшего образования и анализ мировых моделей позволяет определить необходимость принципиально новых подходов к управлению развитием высшего образования в условиях его модернизации, способных увеличить продуктивность и востребованность его результатов. Текущая политическая мировая ситуация, экономический и социокультурный кризис не могли не затронуть российское образование, которая, взяв за основу европейские образовательные принципы, в значительной мере отошло от отечественных образовательных традиций, тем самым существенно изменив за последние 25 лет созидательные результаты образования, обострив социальные противоречия [24; 166].
Уникальная многомерная роль высшего образования заключается в его взаиморелевантности с обществом как системы, обеспечивающей одновременно целостность, воспроизводство и развитие. Определение роли и места образования в ценностях других систем, понимание значимости «образовательной услуги» как общественного блага и первостепенной задачи государства дадут возможность перевести систему образования из сервисной структуры, в которой она находится сейчас, в структуру опережающего развития, способствующей повышению благосостояния государства в целом (Рисунок 1.1).
Многомерна и цель опережающего образования, связывающая прошлое, настоящее и будущее страны: сохранение культурных и образовательных традиций социализация и адаптация молодежи прогнозируемый потенциал будущего. Идея опережающего образования рассматривается с различных позиций: личностно-ориентированной, «отвечая сущностной потребности человека в познавательной активности, обеспечивая готовность его к самосовершенствованию, самоактуализации, социально-профессиональной мобильности» [432]; прогностически-технократической [284] , обеспечивающей соответствие текущего содержания образования будущему (прогнозируемому) технологическому развитию; социально-экономической [137], определяющей необходимость учета спроса на выпускников образовательных организаций, их компетентностный и предпринимательский потенциал [472].
Управление развитием высшего образования, как и любым другим объектом, направлено на изменение его текущего состояния и траектории развития для реализации поставленных целей, которые определяют точку отсчета и предполагают задание параметров, условий и механизмов управления. Поскольку системообразующим фактором высшего образования является человек, то его можно отнести к классу социальных систем, обладающего свойствами динамичности (то есть изменяемой во времени) и активности, когда его управляемые элементы могут изменять свое состояние самостоятельно на основе собственного уровня предпочтений, ценностей и мотивов.
Управление развитием высшего образования (как и управление в целом) может быть рассмотрено:
- с позиций иерархии управления образованием (федеральное, региональное/муниципальное, уровень образовательной организации);
- с позиций управления ресурсами (процессами / обеспечением образования: нормативные, кадровые, материальные, методические и проч.);
- с позиций управления образовательными и воспитательными процессами (педагогическое управление).
Опираясь на нормативную установку о системе образования [395], рассмотрим высшее образование как систему через следующую иерархию и взаимосвязи ее элементов:
- органы, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления и органы, обеспечивающие лицензирование и контроль образовательной деятельности в сфере высшего образования;
- федеральные государственные образовательные стандарты – утвержденные на федеральном уровне обязательные требования к уровню высшего образования по соответствующей специальности или направлению подготовки;
- образовательные организации высшего образования, реализующие образовательную деятельность;
- образовательные программы – комплекты документации, определяющие объемы, планы, содержание, требования к результатам обучения по выделенному направлению подготовки;
- агенты высшего образования. «Синергетический циклизм» [251; 313] образовательных процессов, связанный с человеческим фактором и многообразием отношений, существенно усложняет управление развитием высшего образования и обусловливает реалистичное представление о нем, как о сложной динамической системе, состоящей из нелинейных подсистем и элементов, подверженных волнам экзогенных и эндогенных воздействий.
Автором в этом контексте выделен ряд особенностей, определяемых состоянием высшего образования и задающих ограничения управления:
1) необратимость действий и результатов высшего образования, заключающаяся в практической сложности коррекции – в связи с жестко заданным временным ограничением ошибочные действия управленцев, педагогов, самих обучающихся существенно отражаются на результативности обучения;
2) нелинейность развития - интегральные характеристики, определяющие «выходной» продукт высшего образования в целом (уровень «качества» выпускников), как правило, суммарно возрастают в процессе развития (при этом отдельные элементы системы могут развиваться различным образом);
3) высокий уровень корреляционной зависимости высшего образования от других систем (экономической, социальной) и подсистем образовательной системы в целом (дошкольное, общее образование);
4) сложность определения границ высшего образования, варьирующихся в процессе управления развитием, существенно и фрактально изменяющих масштаб системы (от федерального управления до самоуправления обучающихся);
5) необходимость обеспечения эволюционно избыточного запаса качества высшего образования, определяющая «подключение» прогнозирования и сценарного моделирования к определению стратегии и задач управления развитием;
6) крайняя неустойчивость высшего образования, определяемая функционированием и видоизменением отдельных элементов, возможной трансформацией взаимосвязей образовательной системы в целом. Это связано с тем, что объектом управления развитием являются вариабельные образовательные процессы и человеческий потенциал элементов системы, объединяющихся в единую сферу образовательной деятельности.
Выявленные особенности подтверждают необходимость и целесообразность нового подхода к решению комплекса проблем, связанных с решением задач развития высшего образования в условиях его реформирования. Однако использование технологических механизмов управления развитием экономических и технических систем в сфере высшего образования не представляется транспарентным, поскольку имеются существенные особенности, определяющие его функционирование и развитие, вызванные в первую очередь высокой динамичностью системы и активностью ее агентов.
Разработке методологии, механизмов и технологий управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода послужили следующие научные достижения, составляющие фундамент авторского исследования:
1) теории управления социальными системами, их функционированием и развитием (З.К. Авдеева, П. К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, С.В. Коврига, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, А.И. Пригожин, И.В. Соловьев, А.И. Субетто, В.Я. Цветков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
2) основы управления образовательными системами (В.С. Аванесов, М.Н. Берулава, В.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.Н. Виноградов, А.С. Горшков, А.С. Запесоцкий, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Новиков, Д. А. Новиков, М. М. Поташник, О. Г. Прикот, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, А. М. Цирульников, Р.Х. Шакуров, Т. И. Шамова и др.) и образовательными процессами (В. И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.А. Балыхин, Г.А, Бордовский, В.И. Загвязинский, О. Ю. Заславская, М.Л. Левицкий, А.А. Нестеров, И.В. Павлюткин, М.Н. Певзнер, Н.С. Пурышева, Н. Ф. Талызина, С. Ю. Трапицын, Т.И. Шамова и др.); работы зарубежных исследователей в сфере управления высшим образованием (Дж. Бродбент, Т. Буш, Ф. Ван Вутт, Й. Г. Виссема, М. Гланц, Р. Деем, Ф. Каракас, А. Манисалигил Р. Оустон, С. Поллитт, Д. Рейли, М. Рид, Э. Сариголлу У. Фелт, А. Юнгсма и др.)
Концепция управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода
Концепция управления развитием высшего образования (далее Концепция) представляет собой совокупность основных теоретических, методологических и праксилогических положений, раскрывающих его сущность, специфику, содержание и механизмы реализации в современных условиях. Структура настоящей Концепции опирается на рекомендации Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, обосновавших этапы и методологические аспекты разработки педагогических концепций [441]:
Предпосылки разработки Концепции управления развитием высшего образования
Теоретические предпосылки разработки Концепции обусловлены переходом к информационному обществу, определившим существенные изменения в философских основаниях деятельности людей и производстве продукции. Глобальные социокультурные трансформации, вызовы общественного развития, конкуренция систем высшего образования на международном рынке образовательных услуг ведут к изменению целей, задач и условий отечественного высшего образования, следуя тенденциям глобализации, интернационализации, диверсификации, демократизации и непрерывности образования.
Социально-педагогическими предпосылками разработки Концепции послужили институциональные модификации в отечественном образовании, существенно видоизменившие содержание и культуру управления высшим образованием, в частности, переход к государственно-общественному управлению и позиционирование «образовательных услуг» предопределил трансформацию ролей всех участников отношений в сфере высшего образования. Сложившееся положение усугубилось ещё и переходом отечественного высшего образования на многоуровневую систему обучения, повлекшим за собой значительное сокращение часов и возросшую долю самостоятельного изучения дисциплин, а следовательно, существенные видоизменения содержания образования, форм, методов и средств обучения. Это обстоятельство потребовало преобразований в организационной и педагогической деятельности работников высшего образования (управленческого и профессорско-преподавательского состава, административных работников).
Практические потребности в Концепции вызваны существенным усложнением задач управления развитием высшего образования в условиях высокой турбулентности его внешней и внутренней среды и многообразия изменений, определяя необходимость разработки инновационных подходов, описаний, методов и механизмов и требуя целостного междисциплинарного исследования с учетом стратегических ориентиров высшего образования.
Понятийно-категориальный аппарат Концепции Понятийный аппарат Концепции уточняет понятия: «управление развитием образования», «система управления развитием высшего образования», «образовательная деятельность в сфере высшего образования», «информационное управление», «когнитивное управление», «информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшего образования»; раскрывает новые понятия: «агенты образования», «информационно-когнитивный подход», «принцип фрактальности», «принцип хронотопа», «принцип итерационности», «информационно-когнитивная модель образовательной деятельности».
Управление развитием образования - часть управления в целом, целью которого являются необратимые прогрессивные изменения результативности образовательной деятельности в условиях методологических, организационных, содержательных и технологических трансформаций. Его объектом выступают организационные и педагогические процессы, обеспечивающие положительные изменения состояния и результативности образовательной деятельности.
Система управления развитием высшего образования - совокупность управляющей подсистемы и подсистемы высшего образования (управляемой подсистемы), возникающих подсистем, элементов и множественных циклических организационно-педагогических коммуникаций, образующих сложный многомерный модульный конструкт, системообразующим фактором которого является качество образования.
Образовательная деятельность в сфере высшего образования – комплекс организационных, педагогических, психологических, социальных и иных действий, предпринимаемых организаторами и работниками высшего образования по реализации образовательных программ для достижения целей и результатов высшего образования.
Информационное управление – часть управления, обеспечивающая создание оптимально сгруппированных данных о состоянии высшего образования или его элементов для целей управления; выражается в планировании, организации и контроле информационных потоков, мониторинге высшего образования для их сбора в установленные временные промежутки.
Когнитивное управление – часть управления, заключающаяся в анализе и синтезе информации о состоянии высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) с целью получения новых знаний и закономерностей, снижения его энтропии для выявления и решения задач развития высшего образования.
Информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшего образования представляет собой автоматизированный информационный ресурс, способствующий поиску, группировке, анализу своевременной, достоверной, полной и систематизированной организационно-педагогической информации о состоянии высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) с заданной периодичностью.
Агенты образования – лица (представители групп лиц), причастные к реализации высшего образования, заинтересованные в его результативности, так или иначе влияющие на формирование внешней и внутренней среды: личность, сотрудники образовательных организаций, бизнес-структуры, общество, государство.
Информационно-когнитивный подход – объективная возможность снижения неопределенности состояния высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) за счет анализа информационного поля, содержащего необходимую и достаточную информацию для развития и когнитивных механизмов, способных выявить его сущностное ядро для выработки адекватных управляющих воздействий в целях развития высшего образования.
Принцип фрактальности обнаруживает способность к самоподобию управляемых конструктов в системе высшего образования; обусловливает исследование ее форм и свойств без упрощения самой структуры при изменении ее масштаба.
Принцип хронотопа обусловливает существование и различение внутреннего пространства высшего образования и циклов управления, определяемые его функционалом (на уровне высшего образования в целом, его структур, образовательных процессов и ситуаций), относительно внешних координат времени и пространства; применяется в целях реализации механизмов развития высшего образования.
Принцип итерационности предполагает пошаговое достижение целей управления развитием высшего образования с контролем точности этого приближения для выделенного цикла управления, и при необходимости – корректировку деятельности до достижения планируемого результата; применяется в целях реализации механизмов развития высшего образования.
Информационно-когнитивная модель образовательной деятельности – интегрированное представление формализованных информационных потоков данных, сущностных характеристик агентов образования и результатов их деятельности, влияющих на состояние высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) в фиксированный момент времени.
Общие положения Концепции Нормативно-правовую основу Концепции составляют следующие документы и положения:
- на международном уровне: базовые документы Болонского процесса:
Magna Charta Universitatum (1988); Joint declaration on harmonisation of the architecture of the European(1998); Joint declaration of the European Ministers of Education (1999); FUNDAMENTALS OF A COMMON QUALITY ASSURANCE FRAMEWORK (CQAF) FOR VET IN EUROPE (2005); Focus on the Structure of Higher Education in Europe (2006); RECOMMENDATIONS EUROPEAN PARLIAMENT COUNCIL (2008) и др.; международные стандарты: стандарт социальной ответственности - Social Accountability 8000 (1997); стандарт системы менеджмента качества - ISO 9001:2015 "Quality management systems -Requirements" (2015);
- на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации (1993); Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» (2012); Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996); Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (2000); Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы (2014); Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы (2015); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008) и др.;
- на локальном уровне (уровне образовательных организаций высшего образования): ФГОС ВО (3++) по направлениям бакалавриата; ФГОС ВО (3++) по направлениям специалитета; Основные образовательные программы подготовки бакалавров (по направлениям); Основные образовательные программы подготовки специалистов (по направлениям); Положения о балльно-рейтинговой системе (университетов); Положения о системе менеджмента качества (университетов) и др.
Процессная модель управления качеством как фактора развития высшего образования
Согласно разработанному алгоритму фрактального моделирования (параграф 3.1), осуществим процессный анализ объекта управления развитием, которым может быть высшее образование в целом, его структуры, образовательные процессы или события. Процессное описание, в целях управления качеством организации, осуществляющей любой вид деятельности, обосновано и детально описано в методологии стандартов качества серии ISO. Его применение относительно социальной деятельности, очевидно, предполагает адаптацию к особенностям реализации образовательных процессов и создания дополнительных описаний и механизмов реализации. Данная направленность, безусловно, будет способствовать: формированию единых критериев и стандартов гарантии качества образования; созданию, развитию и гармонизации национальных систем аккредитации образовательных программ; разработке и внедрению систем качества образовательных организаций на базе различных моделей систем качества (международные стандарты серии ISO; модель Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM); национальные модели управления качеством в образовании; собственные модели образовательных организаций, основанные на принципах менеджмента качества (без непосредственной привязки к каким-либо моделям) [200].
В соответствии с выделенным нами принципом хронотопа, обособляющим время и пространство рассматриваемого объекта управления состояние высшего образования в целом, его структур, образовательных процессов или ситуаций, считается конечным состоянием на текущий момент времени в рамках любого итерационного цикла [218]. Важным считаем показать необходимость различения «типов» процессов в рассматриваемом контексте. Согласно теории управления, процесс предстает как «определенная направленная последовательность событий» и «способ существования объекта во времени и пространстве» [434]. Очевидно, что образовательная деятельность в целом, с позиций управления ею, предстает как множество процессов, включая и образовательный процесс, рассмотренный нами ранее, при этом, при фрактальном делении возможен и вариант описания образовательного процесса, как совокупности процессов более низкого порядка – образовательных ситуаций. Совокупность процессов, таким образом, определяет статическое описание высшего образования в целом (структур, образовательных процессов, ситуаций) в текущий момент времени, а множественное описание процессов в разные моменты времени способно определить динамическую процессную модель для любого уровня управления.
Процессное моделирование предполагает проведение системного анализа объекта управления через описание образовательной деятельности как последовательности преобразований входов процессов в его выходы в контексте достижения качества результата.
Важно иметь в виду, что специфика образовательной деятельности, ее воздействие на личность обучающегося, высокий вклад в социум и экономику страны, требуют особого подхода к целеполаганию в области управления качеством образования. Считаем допустимым в рамках настоящего исследования ограничить процессное моделирование «границами» образовательной организации (как структурной единицы высшего образования в целом), полагая, что качество системы представляет собой аддитивное качество ее структурных единиц. При этом необходимо оговориться, что, рассматривая институциональный уровень управления высшим образованием, аналогичным образом можно использовать приведенную нами идентификацию в целях управления качеством.
В свою очередь осуществить планирование образовательной деятельности и установить границы вариабельности результатов основного образовательного процесса позволяют требования ФГОС ВО, ресурсные возможности образовательной организации и требования агентов образования к качеству самообразовательной деятельности и к результативности образовательной услуги (качеству образования). Поскольку качество определено нами как ведущий фактор развития образования, то реализацию каждого из видов управления развитием (управление структурой, управление составом, педагогическое управление) мы вполне можем осуществить через процессное описание образовательной деятельности, определяя необходимость идентификации всех процессов, обеспечивающих качество «конечного продукта» [104].
Очевидно, что политика в сфере управления качеством в образовательной организации высшего образования, прежде всего, должна обеспечивать стратегическое направление развития через установку целей в области качества в рамках регламента образовательной деятельности. Для определения содержания управления качеством в образовательной организации предлагается воспользоваться диаграммой Исикавы [160; 396], позволяющей упорядочить данные, обусловить их иерархию, выявив причины, наибольшим образом влияющие на качество образования (Рисунок 3.2).
На основании реализации алгоритма разработки содержательной политики в области качества нами осуществлена следующая генерация целей в области качества для образовательной организации высшего образования:
1. Абитуриенты. Обеспечить достаточный уровень знаний, навыков абитуриентов, необходимых для освоения образовательных программ и непрерывного совершенствования уровня профессиональных, общепрофессиональных и общекультурных компетенций.
2. Сотрудники образовательной организации. Обеспечить достаточный уровень компетенций профессорско-преподавательского состава (на основе образования, повышения квалификации и опыта), необходимый для реализации образовательной деятельности на высоком уровне и их постоянного улучшения.
3. Материально-техническая база. Обеспечить наличие технических средств (оборудования, программного и иного обеспечения) для реализации образовательной деятельности и повысить коэффициент ее использования.
4. Учебно-методическое обеспечение. Создавать и поддерживать в рабочем состоянии учебно-методические комплексы дисциплин, совершенствуя их с учетом новых знаний в предметной области, внедрения инновационных педагогических разработок.
5. Педагогические технологии. Обеспечить знание, внедрение и непрерывное улучшение педагогических технологий, направленных на продуктивное освоение учебного материала, формирования и развития общепрофессиональных, профессиональных и общекультурных компетенций обучающихся.
6. Измерения. Создавать, улучшать и поддерживать процессы в рамках образовательной деятельности, обеспечивая требования агентов образования.
7. Менеджмент. Создавать и поддерживать систему менеджмента качества образовательной организации высшего образования, что позволит обеспечить прирост качества образования и удовлетворить требования агентов образования.
Необходимо отметить, что управление качеством будет продуктивным ( а не формальным), если система менеджмента качества будет:
1) полностью соответствовать действующему стандарту;
2) учитывать потребности агентов образования;
3) обеспечивать достижение поставленных целей по каждому из выделенных процессов;
4) обеспечивать информированность руководства о реализации деятельности по показателям качества и возможностям их улучшения;
5) сохранять свою целостность при динамичности функционирования.
Экспериментальная апробация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода
Авторская система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода как органичное соединение научных знаний, научной методологии и методики со статистическими методами оценки и информационно-аналитическими и компьютерными технологиями обусловливает возможность продуктивных изменений в достижении качества образования и повышение управляемости высшего образования, образовательных структур, процессов и событий, а также, способствует исследовательской и прогностической деятельности в сфере развития высшего образования. Внедрение данной системы в образовательную практику возможно на любом уровне управления, что и демонстрируют нижеизложенное описание организационно-педагогического эксперимента.
1. Уровень педагогического управления и управления структурой (образовательной организацией или ее структурным подразделением)
На констатирующем этапе была проведена «настройка» авторской системы управления развитием высшего образования на специфику каждой исследуемой образовательной организации.
На настоящий момент исследовательская база данных системы управления развитием высшего образования содержит более чем 10000 (десять тысяч) обработанных результатов реализации образовательной деятельности – ведомостей аттестации обучающихся в разных образовательных организациях высшего образования г.Казани по различным направлениям обучения. Данные эксперимента были получены как в ходе констатирующего исследовательского этапа, (закрытое исследование), так и при специально организованном эксперименте (открытое исследование) и в реальной практике работы управленческих структур - это результаты успеваемости обучающихся, выраженные в традиционных оценках (2 - «неудовлетворительно», 3 -«удовлетворительно», 4 - «хорошо», 5 - «отлично») или (при внедрении балльно рейтинговой системы оценки) – в балльной системе (до 100 баллов) (Приложение Е).
Ввиду значительного объема экспериментальных данных за период исследования (2006 - 2017 гг.), здесь приведен небольшой фрагмент эксперимента, который может продемонстрировать возможности используемой системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода. Отметим, что ее внедрение не потребовало каких-либо дополнительных измерений (вне обычной образовательной деятельности), а само информационно-аналитическое обеспечение как программный продукт без особых затруднений может быть адаптирован к любой информационной системе образовательной организации или работать автономно.
Были исследованы ретроспективные результаты образовательной деятельности. В соответствии с выбранным направлением исследований, в качестве базовых экспериментальных данных использованы результаты аттестации студентов образовательных организаций высшего образования различного профиля г. Казани (Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского государственного медицинского университета); всего более 10 тысяч результатов промежуточного и итогового контроля.
В проведенном педагогическом эксперименте (проводимом в течение 4 лет) были использованы сводные ведомости студенческих групп, где оценка выставлена по 100-балльной шкале. Каждый отдельный набор оценок вместе с сопроводительной информацией (образовательная организация, предмет, номер группы, преподаватель, дата и т.д.) соответствовал одной записи в авторской базе данных. Распределение исходных данных по дисциплинам представлено в таблице 4.3.
В качестве объектов исследования нами выбраны данные контроля обучающихся по разнообразным дисциплинам инженерных, экономических, педагогических, медицинских специальностей с первого по третий курс обучения.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были исследованы ретроспективные результаты образовательной деятельности; проведена их корреляция с отчетами системы менеджмента качества; оценены требования к документации и результативности образовательной деятельности; установлены итерационные циклы управления для каждой образовательной организации, связанные с аттестационными периодами. Проведено математическое моделирование процесса «ОБРАЗОВАНИЕ», и получены разнообразные группировки данных в целях выявления новых закономерностей и уточнения параметров нормированности образовательной деятельности. В частности, осуществлены группировки данных по образовательным организациям, циклам дисциплин в различных образовательных организациях, по курсам обучения, позволяющим уточнить коридоры вариации параметров и повысить надежность диагностических процедур. Проведенное нами ранее исследование (позволило провести сравнительный анализ результатов контроля и произвести сопоставление показателей. На данный момент в базе данных авторской информационной системы хранится более 10 тысяч результатов обработки данных, что позволяет с уверенностью говорить об определенных статистических закономерностях и выводных знаниях, базирующихся на законе больших чисел. Результатом данного этапа исследования явилось уточнение границ вариабельности процесса «ОБРАЗОВАНИЕ» в целях его дальнейшего анализа.
В ходе мониторингового этапа исследования было реализовано в практике управления авторское информационно-аналитическое обеспечение и оценено состояние образовательной деятельности в рамках исследуемого уровня управления для оценки рисков или возможностей ее развития.
Для иллюстрации данного этапа приведем детальный анализ состояния образовательной деятельности по трем различным дисциплинам (Макроэкономика, Информационные системы и среды, Психология общения) в трех разных образовательных организациях высшего образования (Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ-КХТИ); Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ)). Для сравнения были выбраны дисциплины, осваиваемые на втором курсе обучения (см. Таблица 4.3).
Согласно алгоритму квалиметрической оценки, мы рассматриваем набор баллов в каждой студенческой группе (образующий) ряд значений x1, х2, …, хn,, который во-первых, отражают распределение уровней сформированности компетенций среди обучающихся; во-вторых, описывают состояние образовательной деятельности (ее ресурсы и условия реализации) и, безусловно, содержат вклад факторов, которые могут рассматриваться как случайные, например, могут быть связанныс эмоциональным состоянием испытуемого или преподавателя, мотивационным отношением к дисциплине или преподавателю, «удачного» выбора билета или вопросов теста и т.д.
Для базового набора оценок, отражающих качественное состояние образовательной деятельности, вычислены дескриптивные статистические показатели параметров: среднее значение, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса, определенные нами как индикативные показатели качества процесса «ОБРАЗОВАНИЕ» (Рисунок 4.6). Для визуализации показана гистограмма распределений значений, и выведены параметры расчета.
Далее в целях исследования нормированности состояния образовательной детяльености исследуются значения индикативных показателей качества. Применяются адаптированные под педагогические измерения статистические методы – метод «трех сигм» и «метод моментов», позволяющие соотнести текущие показатели с установленными границами процесса, определить его место относительно зафиксированных ранее событий и отнести зафиксированный набор оценок студентов по выбранной дисциплине к соответствующим или несоответствующим норме, с тем, чтобы впоследствии оценить возможности рисков или развития в контексте непрерывного совершенствования качества образования.