Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних Сафронов Алексей Игоревич



Сафронов Алексей Игоревич. Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сафронов Алексей Игоревич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 22 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в российском обществе резко обострили социальные противоречия, которые привели к возрождению относительно забытых негативных явлений, как детская беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, нищенство и попрошайничество, а также таких видов отклоняющегося поведения как рэкет, подростково-детская проституция, киднепииг, порнография, наркомания, токсикомания и другие

В условиях рыночных отношений социальная роль человека во многом определяется его властностью, статусом, умением зарабатывать деньги Материальные блага становятся все большей самоценностью и постепенно вытесняют духовные интересы из жизни человека Повсеместно наблюдается нарушение потребностей и интересов различных категорий граждан, растет насилие, жестокость, ущемление прав и свобод слабо защищенных слоев населения В России появился сложный слой «обиженных» людей, больше всего страдающих от притеснения В него входят старики и дети, пенсионеры и инвалиды, беспризорные и безработные, социальные сироты и бомжи, воспитанники интернатных учреждений и осужденные, беженцы от военных конфликтов и подданные России, живущие в странах СНГ, почти все работники госбюджетной сферы учителя, врачи, работники культуры, все те, кто имеет зарплату ниже прожиточного уровня или получает ее с большими задержками Особенно нетерпимы проявления притеснения по отношению к детям и старикам, инвалидам и пенсионерам

Дети, как наименее социально защищенный слой населения, чаще всего становятся объектом нижения и притеснения, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников Несовершеннолетние наиболее остро реагируют на нежелание взрослых прислушиваться к их интересам и потребностям, на враждебность и агрессию со стороны старших и своих ровесников Каждый поступок, каждая жизненная ситуация, в которой попираются и ущемляются естественные и социальные потребности подростков, оставляет негативный отпечаток на их дальнейшей жизни и приводит к ответным реакциям -агрессии, жестокости, насилию, притесняющему воздействию, направленному на других людей Притеснение детей и подростков во всех его проявлениях уже давно вышло за все «допустимые» пределы Однако это сложное социальное явление остается мало изученным

Дело осложняется также тем, что ни в зарубежной, ни в отечественной психолого-педагогической, социальной и юридической науках нет единой точки зрения на понятие «притеснение» Одни исследователи считают, что, говоря о притеснении, речь должна идти о любых видах агрессивного поведения человека, наносящего вред, ущерб другому человеку, другие предлагают включить в это понятие все виды жестокости, насилия, садизма, третьи - различные виды одностороннего воздействия на живые существа с целью изменения их поведения и, таким образом, удовлетворения своих потребностей и достижения каких-то целей, четвертые - социальное реагирование на неблагоприятные раздражители и условия жизни, то есть своего рода протест против чего-то или кого-то (забастовки, митинги, терроризм, захват заложников, стратификация, наркомания, токсикомания, уход из дома, суицид и др ), пятые - как вид отклонения от социальной нормы поведения и т д.

Притеснение часто соотносят с жестокостью, насилием, агрессивным поведением, хотя все это родственные понятия Рассматривая проблему притеснения, необходимо обозначить существующие в современной науке подходы к изучению насилия, агрессии и жестокости как явлений порождающих, вызывающих притеснение и в то же время выступающих результатами притесняющего воздействия

Западные ученые, как правило, выделяют несколько основных направлений к изучению этих деструктивных явлений теория инстинктивной агрессии (Р. Ардри, К Лоренц, 3 Фрейд), теория побуждения или фрустрации-агресии (Д Доллард, Н Миллер), теория социального научения (А Бандура, Дж Конрад, С Фишбах) Существует множество подходов, рассматривающих агрессивно-насильственное поведение и причины его возникновения биологические или врожденные (Ф Ирвин, В Марк), врожденно-приобретенные (К Майер, Д Ричардсон), социобиологические (Д Барах), социально-психологические (Э Фромм, К Хорни), теории когнитивных связей (Л Берковиц, Д Зилманн), множественности факторов (Э Глюк и Ш Глюк) и др Но эти теории и подходы являются производными или основываются на исследованиях представителей первых трех фундаментальных направлений

В отечественной науке явления враждебности, агрессии, насилия и жестокости анализируются в основном в рамках противоправного поведения Поэтому наибольшее число исследований этих негативных явлений проводится в связи с раскрытием причин, условий и механизмов преступного поведения (ЮМ Антонян, НА Барановский, ЛП Конышева, ЭФ Побегайло, АР. Ратинов, А А. Реан, ЛМ, Семенюк, О.В. Старков, В.В. Устинова и др), как анализ мотивации преступного поведения (Л А Волошина, В В Гульдан, О Ю Михайлова, Е В Побрызгаева, В Ф Пирожков, Г Б Русинов, О Д Ситковская)

Непосредственное изучение проблемы притеснения как социального явления наметилось в конце XX века Этому способствовали социально-культурные, социально-экономические, социально-психологические изменения, происходящие в нашей стране На фоне смены ценностных и идеологических парадигм в обществе возникло множество социально-деструктивных явлений, среди которых отчетливо выделилась проблема притеснения В научных исследованиях отечественные психологи, педагоги, социологи и философы обращают все больше внимания на возникновение, развитие, функционирование, коррекцию и профилактику притесняющего поведения среди подростков и молодежи

Впервые проблема притеснения как научная психолого-педагогическая проблема была поставлена на кафедре социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института в 1998 г. Под руководством профессора И П Башкатова была создана инициативная группа (Н Ф Велиханова, Е П Максимова, Л И Сафронов, М Н Филиппов), разработана программа, цели, задачи изучения притеснения, обидчиков и обиженных, дано рабочее определение понятия притеснение, методика его изучения В ходе работы инициативной группы был дан теоретико-методожмический анализ феномена притеснения (И П Башкатов), была прослежена связь притеснения с конфликтными отношениями между подростками (М Н Филиппов), проанализированы причины возникновения притесняющих отношений среди подростков в интернатных (Н Ф Велиханова) и общеобразовательных (Л И Сафронов) учреждениях, рассмотрена этимология притеснения в народном эпосе (Е П Максимова)

В дальнейшем к изучению притеснения как социо-культурного феномена были привлечены работы О А Апуневич, ИИ. Ьашкатова, Л.И. Беляевой, О.А Васильевой, В П Криндача В Н Казанцева, Н Л Каланчук, О В Зайцевой Проблемы диагностики, профилактики и коррекции притеснения нашли отражения в исследованиях Е М Данилина, А Т Зотова, ТВ Калашниковой, С Л Лузгина, НИ Махибороды, А И Мокрецова Особенности личностных характеристик подростков, находящихся в позициях «обидчиков» и «обиженных» рассматриваются В М Литвишковым, С А Лузгиным

Несмотря на имеющиеся научные наработки, остаются недостаточно раскрыты теоретико-методологические и методические подходы к изучению притеснения, не выявлены причины, условия и предпосылки возникновения, развития и функционирования этого социального явления, отсутствует объективная характеристика «обидчиков» и «обиженных», не установлена динамика, структура, виды и формы притеснения, не определены психолого-педагогические, правовые и социальные направления реабилитации социально притесняемых людей; недостаточно разработаны формы и методы коррекции ближайших и отдаленных последствий притеснения и другие вопросы этой чрезвычайно важной проблемы

Актуальность данного исследования определяется также существующими противоречиями между необходимостью профилактики притеснения детей и подростков во всех его проявлениях в семье, образовательных учреждениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью сущности и содержания, динамики и структуры, причин и условий возникновения, развития и функционирования этого социального явления, а также бедностью практического материала в арсенале учителей и психологов по проблемам диагностики притеснения

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей притеснения несовершеннолетних, их недостаточная научная разработанность, наличие противоречий обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних», проблема которого сформулирована следующим образом каково содержание, формы и методы социально-педагогической профилактики различных видов притеснения несовершеннолетних Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть сущность, структуру, виды, причины и условия притеснения несовершеннолетних а также содержание, формы и методы по его социально-педагогической профилактике

Объектом исследования является притеснение несовершеннолетних со стороны взрослых и сверстников в учебной и внеучебной деятельности

Предметом исследования - социально-педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Выявить причины и условия возникновения и развития притеснения несовершеннолетних как социального явления

2 На основе междисциплинарного, системно-деятельностного, комплексного, пространственно-временного и тендерного подходов раскрыть содержательно-функциональные характеристики притеснения несовершеннолетних со стороны взрослых и сверстников

3 Выявить динамику, структуру, виды и формы притеснения несовершеннолетних,

4 Раскрыть характерологические особенности «обидчиков» и «обиженных» детей и подростков

5 Определить сущность, формы и методы социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних

Исходя из названных противоречий, объекта, предмета, цели и задач гипотеза нашего исследования была сформулирована следующим образом процесс профилактики притеснения несовершеннолетних будет успешным, если

- Дано понятие и определено содержание феномена притеснение несовершеннолетних, 

- Установлены причины, условия и предпосылки возникновения и развития притеснения несовершеннолетних,

- Выявлены и раскрыты основные виды, структура и механизмы функционирования притеснения несовершеннолетних,

Дана объективная психолого-педагогическая характеристика «обидчиков» и «обиженных»

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, педагогические концепции и теории

- философско-антропологический подход в современной педагогике, рассматривающий человека как базовую ценность, социально культурологическую сущность человека, его неповторимость и уникальность, особенности развития и формирования как личности (АЛ,

Велик, Б М Бим-Бад, Б С Гершунский, С В Кульневич, Б Т Лихачев, В.И Максакова, Н Д Никандров, В А Сластенин, К Д Ушинский, Т.И Шамова и АР), - гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка, диалогизма, самовоспитания и самопознания, сотрудничества и сотворчества Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, А Г Ковалев, А И Кочетов, Л В Мардахаев, А И Рувинский и др ),

- системность, целостность, субъектность, инте грати вность в организации деятельности, отношений, общения и поведения личности (А А Бодалев, Л П Буеза, Б Ф Ломов, В М Мясищсв, Л И Новикова, В А Сластснин, Л Б Филонов и другие),

- теория деятельности и развития личности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д Б Эльконин, и др ),

- теория дсятелыюстного опосредования межличностных отношений (Г М Андреева, И П Башкатов, А И Донцов, М10 Кондратьев, А В Петровский и др),

- теории социализации и виктимизации (Г Бримм, Э Дюркгейм, Д Мид, А В Мудрик, Т Парсонс),

- теоретические положения психологии и педагогики о коррекции, исправлении и рссоциализации личности (3 А Астемиров, И П Башкатов, Е М Данилин, В И Казанцев, М Н Кузнецов, В М Литвишков, С А Лузгии, Н И Махиборорда, В М Поздняков, А Н Сухов, Н А Тюгаева, А И Ушатиков, и др).

- социально-педагогические концепции профилактики деструктивных проявлений человеческой природы (МА Алемаскин, АС Макаренко, И А Невский, В Н Сорока-Росинский, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Л Б Филонов)

Для решения поставленных задач был определен комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по философии, психологии, педагогике, социальной и пенитенциарной педагогике, диссертационных исследований, освещающих вопросы агрессии, жестокости и насилия, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка и экспертная оценка, изучение документации (личных дел учащихся и воспитанников интернатных учреждений, медицинских карт, классных журналов и т д ), моделирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, неформализованное интервью, «проблемными узлами» которого являлось выяснение 1) общей характеристики изучаемого субъекта в контексте притеснения с позиций «обидчика» или «обиженного» в штрихах биографии, 2) успеваемость и поведение подростка в школе, включая взаимоотношения с учителями и сверстниками, 3) поведение дома, в семье, 4) изучение и анализ поведенческих ситуаций вне семьи и вне школы, 5) характер взаимоотношений родителей с детьми и детей друг с другом, 6) оценка факторов притеснения в семье, школе, в условиях неформального общения, поведение подростка в роли «обидчика» и «обиженного», комплексный опросник по выявлению факторов и видов притеснения (И П Башкатов, А И Сафронов), опросник агрессии А. Баса-А Дарки, тест фрустрации С Розенцвейга, тест акцентуаций личности подростка А Личко, методика контактного взаимодействия Л Б Филонова, метод независимых характеристик, математические и статистические методы, анализ и обобщение опыта работы по профилактике притеснения

Базой исследования послужили Воскресенская, Непецинская, Колычевская школы-интернаты Московской области, общеобразовательные школы №4, 7, 12, 14 г Коломны, Сергиевская общеобразовательная школа Коломенского района, Чеховская и Каширская спецшколы Московской области, Новооскольская воспитательная колония УФСИН по Белгородской области и Икшанская воспитательная колония УФСИН по Московской области, а также ОДН УВД г. Колоны Московской области По специально разработанной нами методике в 2001-2003 г.г на стадии констатирующего эксперимента было проведено изучение 750 подростков в возрасте 11 - 18 лет, подвергавшихся различным видам притеснения В качестве независимых экспертов привлекались психологи и учителя образовательных и воспитательных учреждений, инспектора ОДН и КДН, социальные педагоги в количестве 100 человек На стадии формирующего эксперимента были сформированы четыре группы подростков по 200 человек в каждой две из них были экспериментальные и две контрольные

Исследование осуществлялось в несколько этапов

На первом этапе (2002-2003 г г) - поисково-аналитическом: определялись исходные позиции исследования осуществлялось накопление эмпирических данных, изучалась литература по проблеме, опыт семейного и школьного воспитания, разрабатывалась программа констатирующего эксперимента, выявлялись подходы по диагностике притеснения, определялись научные предпосылки процесса возникновения притеснения, были сформулированы структурные дефиниции диссертационного исследования

На втором этапе (2003-2005 гг) - эмпирическом: осуществлялась опытно экспериментальная работа, определены понятие и сущность притеснения несовершеннолетних, причины, условия и предпосылки его возникновения, развития, выявлялись виды и структура притеснения, механизмы функционирования, характерологические качества «обидчиков» и «обиженных», определялся и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых для профилактики притеснения и работы с «обидчиками» и «обиженными», разрабатывались научно-практические рекомендации для учителей, воспитателей, родителей, социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних, проводился контрольный эксперимент

На третьем этапе (2005-2007 г г) - обобщающем: подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и обобщение материалов исследования, проходила апробация авторской концепции воспитательной работы по профилактике притеснения, формулировались выводы, вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты, внедрялись результаты исследования, оформлялись материалы диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- на основе анализа существующих теории и подходов к изучению агрессии, насилия и жестокости раскрыто понятие и сущность притеснения несовершеннолетних,

- выявлены причины, условия и предпосылки возникновения и развития притеснения, механизмы его функционирования,

- раскрыта структура притеснения, его виды и характеристика, дана комплексная психолого-педагогическая характеристика «обидчиков» и «обиженных»,

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе модель воспитательной работы по профилактике притеснения несовершеннолетних, которая на основе личностно-деятельностного и тендерного подходов обеспечивает реализацию основных направлений, форм и методов работы с «обидчиками» и «обиженными»

Теорс гнчеекая значимость исследования состоит в раскрытии представлений о сущности, структуре и особенностях притес гния несовершеннолетних в семье, школе, быту, механизмов его функционирования, выявлении характерологических качеств «обидчиков» и «обиженных», что существенно обогащает представление о происхождении и проявлении агрессии, насилия и жестокости по отношению к несовершеннолетним со стороны взрослых и сверстников

Праістичсская значимость исследования состоит в том, что основные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут использоваться учителями, воспитателями, социальными педагогами и специалистам по социальной работе, психологами и другими лицами по профилактике притеснения несовершеннолетних в семье, образовательных и специальных учреждениях интернатного типа, а также коррекционно-реабилитационной и ресоциализационной работе с «обидчиками» и «обиженными» С этой целью разработан учебно-методический комплекс «Психология притеснения «обидчики» и «обиженные»»

Выявленные в ходе исследования факторы различных видов притеснения, характеристики «обидчиков» и «обиженных» могут служить в качестве критериев при диагностике морально-нравственной атмосферы и взаимоотношений в семье, образовательных и интернатных учреждениях Полученные практические результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работников социальной сферы Материалы исследования могут быть также востребованы при разработке федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных программ молодежной политики, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных логике и задачам исследования, длительным характером исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Притеснение - это социальное явление, которое проявляется в осознанном воздействии одного человека, группы лиц или какого-либо органа управления, в том числе государственной власти, на другого человека или категорию лиц с целью угрозы, причинения вреда, неудобства или препятствия по осуществлению гарантированных Конституцией РФ прав, обязанностей и свобод, направленных на реализацию или удовлетворение личностно и общественно значимых потребностей и интересов Притеснением может быть признан и сознательный единичный поведенческий акт человека или группы лиц, который содержит угрозу такого препятствия или вреда Это процесс целевого, сознательно-волевого, мотивированного, социально-детерминированного, информационного, технологически многообразного воздействия притеснителей («обидчиков»), стремящихся удовлетворить систему своих эгоистических личностных и групповых потребностей и интересов аморально-криминальными средствами и способами и направленных на изменение сознания, деятельности, отношений, общения и поведения притесняемых («обиженных») людей 

2 Функционирование притеснения обеспечивается его специфической сущностью, структурой, многообразием видов и характеристик Структура притеснения включает в себя цель, мотивы, сознание, волю, технологическое многообразие, объект, субъект, объективную и субъективную стороны притеснения Виды притеснения физическое, психическое, интеллектуальное, сексуальное, социальное, моральное, экономическое и пространственное Пространственные, временные и информационные характеристики притеснения, включающие в себя функции и ресурсы притеснения систему диктата и запретительства, источники и средства притеснения, формы проявления и реализации притеснения

3 Разработанная модель социально-педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних включает в себя организационно содержательный, межведомственный и технологический компоненты и направлена на пресечение и ликвидацию факторов способствующих возникновению, развитию и функционированию притеснения. Социально педагогическая профилактика притеснения несовершеннолетних представляет собой целостную систему, включающую взаимосвязанные действия постановку целей (образовательной, воспитательной, коррекционно-реабилитационной и ресоциализационной), определение приоритетов педагогики ненасилия, выделение видов притеснения и степениих выраженности, реализацию поэтапной работы с «обидчиками» и «обиженными», формирование у категорий «обидчиков» и «обиженных» социально приемлемых способов поведения в социальной сфере, сфере ответственности в семье и образовательных учреждениях, в сфере морали и нравственности.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций материалов исследования, разработки и апробации учебно-методического комплекса «Психология притеснения обидчики и обиженные» (2005 г) Результаты исследования апробировались и внедрялись на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Психология притеснения обидчики и обиженные» в виде выступлений и публикаций в Коломенском государственном педагогическом институте (2000 - 2008 г г ), а также на конференциях в г Арзамасе (2004), г. Воронеже (2004), г Рязани (2005), г Белгороде (2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики и Ученом совете Коломенского государственного педагогического института (2005-2007 г г), на научно-методических семинарах в Непецинской (2006) и Воскресенской (2006) школах-интернатах, Новооскольской воспитательной колонии (2007), Каширской спецшколе (2007)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению притеснения несовершеннолетних» рассмотрены теоретические аспекты феномена притеснения С помощью системно-структурного анализа дана ею содержательно-функциональная характеристика, описаны виды и формы притеснения, причины и условия его возникновения

Во второй главе «Организационно-методические основы социально педагогической профилактики притеснения» проанализированы особенности организации социально-педагогической профилактики с категориями «обидчиков» и «обиженных», предложена модель социально педагогической профилактики притеснения несовершеннолетних

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы» подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы научного поиска

Список используемой литературы содержит 161 наименование, из них 6 на языке оригинала.