Русская школа в Эстонии Иванова Роза Андреевна

Русская школа в Эстонии
<
Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии Русская школа в Эстонии
>



Иванова Роза Андреевна. Русская школа в Эстонии : 13.00.01 Иванова, Роза Андреевна Русская школа в Эстонии (Историко-педагогический анализ организации и идеологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 183 с. РГБ ОД, 61:05-13/1668

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Изучение русского языка и православия в школе Эстонии XVIII-начала XX вв. 10

1.1. Русский язык и православные школы в эстонском образовании 10

1.2. Русификация эстонского образования 24

Выводы по I главе 33

Глава И. Теория и практика русской эмигрантской школы 20-х-ЗО-х годов XX в. 35

2.1. Общая идеология вопроса о диалектике национальных и общечеловеческих ценностей в русской школе 35

2.2. Русская школа в Эстонской Республике 1918-1940 гг. 60

Выводы по II главе 79

Глава III. Советский характер русских школ в Эстонии 80

3.1. Русская школа - советская школа 80

3.2. Обострение проблематики русской школы в годы «перестройки» 93 Выводы по III главе 100

Глава IV. Русская школа в Эстонской Республике на рубеже XXI века: между угрозой ассимиляции и иллюзией национальной культурной самодостаточности 102

4.1. Русская школа как инструмент интеграции в Эстонском обществе 102

4.2. Русская школа как фактор поддержки русского идентитета 118

Выводы по IV главе 136

Заключение 137

Список литературы 139

Приложение 153 

Введение к работе

На рубеже XXI века ход мировой истории все более зримо представляет собой определенное единство двух тенденций: глобализации и национально-государственной, культурно-образовательной дифференциации. Усиливается исследовательский интерес к вопросам национально-этнического самосознания. Все более глубокими и масштабными становятся историко-педагогические исследования, что проявляется и в изучении истории русской зарубежной школы.

Актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования имеет как концептуальный педагогический, так и практический общественный аспекты. В концептуальном плане, проблематика русской школы за рубежом именно как историко-педагогическая рефлексия стала более или менее интенсивно разрабатываться фактически лишь в последние 10-15 лет, хотя, как справедливо отмечается в современной научной литературе (С.Г. Осов-ский, В.А. Сухачева и др.) немалое количество соответствующих работ опубликовано за границей в 30-е-70-е гг. XX в. (B.C. Варшавский, В.В. Зеньков-ский, СИ. Гессен, П.Е. Ковалевский, Г.П. Струве и др.).

Что касается изучения судеб русской школы.в Эстонии, причем в масштабе всей истории этой школы, вплоть до наших дней, то историографический анализ показывает, что такие исследования отсутствуют вообще. Вместе с тем следует отметить наличие историко-педагогических, историко-культурных, публицистических работ, посвященных отдельным этапам и отдельным сторонам становления и развития русской школы в Эстонии (Патриарх Алексий II, Л. Андрезен, С.Г. Исаков, Э. Лауль, А.Ю. Эланто и др.).

Историко-педагогическая рефлексия русской школы в Эстонии имеет также важное значение для научного обоснования стратегии развития русских школ на современном этапе и в перспективе, а с другой стороны, для практической деятельности образовательных учреждений.

Тема диссертационного исследования остро востребована самой жизнью, ситуацией проживания русскоязычного населения в условиях доминирования культуры титульной нации. К тому же значительная часть русских в Эстонии - это бывшие «советские люди», решившие или решающие нелегкую задачу выбора гражданства, а .следовательно, будущего для себя и своих детей. И в этом выборе трудно переоценить значение отношения к русской школе, в целом к вопросу о личном национальном идентитете.

Вопросы русской школы, как и любой другой национальной школы, являются также вопросами общего благополучия страны. Значит, востребованность изучения темы нашей диссертации проявляется еще и как естественный интерес эстонского общества, заботящегося о том, чтобы в мультина-циональной стране имело место культурно-образовательное развитие всех этносов.

Русская школа в Эстонии сегодня - это и своеобразное зеркало судеб русских людей, и вместе с тем - это инструмент, институт социокультурного выживания и развития русской диаспоры Эстонии, воспроизводства «на месте» слоя ее интеллигенции, способной отражать действительные интересы диаспоры и развивать ее как естественную и в то же время самобытную часть населения современной Эстонской Республики.

Немаловажное значение имеет также тот факт, что изучение данной темы при соответствующей научно-методической помощи со стороны российских образовательных учреждений и, в частности, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, отвечает духу и букве Постановления правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999 г. № 1241 «О федеральной целевой программе "Гуманитарное сотрудничество Российской Федерации с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии на 1999-2000 годы"».

Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов:

Проблема исследования состоит в воссоздании картины становления и развития русской школы в Эстонии как целостного динамичного феномена, отражающего, с одной стороны, логику относительно самостоятельного бытования национального образования, а с другой стороны, зависимость последнего от общих исторических судеб Эстонии и России.

Цель исследования - проанализировать и обобщить специфику идей и организационно-содержательной направленности русской школы на различных этапах ее эволюции, создав целостное научное представление об истории русской школы в Эстонии с XVIII в. по настоящее время.

Объектом исследования является школа с русским языком обучения (русская школа) как относительно самостоятельный социальный институт в общенациональной системе образования Эстонии.

Предмет исследования - русская школа в ее исторически изменяющихся условиях организации и идеологии, означающих соответственно положение, статус школы в конкретно-историческом социуме и ее мировоззренческо-педагогическую стратегию.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что если будут выявлены и изучены под определенным углом зрения, - в данном случае в контексте организации и идеологии русского школьного дела в Эстонии, -все основные периоды его истории, то тем самым будет обобщен опыт исто-рико-педагогической рефлексии судеб русской школы в Эстонии.

- Задачи исследования:

- определить понятие «русская школа в Эстонии» в контексте судеб российской школы вообще и зарубежной русской школы в частности;

раскрыть ценностно-смысловое и организационное своеобразие русской школы в каждый из исторических периодов;

- проанализировать зависимость идей и практики русской школы в Эстонии от социально-эконономических, политических и культурных общественных трансформаций;

- исследовать противоречивые пути вхождения русской школы в социокультурное пространство Эстонии.

Методологической основой нашего исследования являются:

- философские концепции культуры и образования (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязи и взаимо обусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования;

- концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.);

- идеи парадигмального анализа истории образования(М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Г.Б. Корнетов и др.);

- разнообразные теории национальных и общечеловеческих ценностей врбразовании вообще, и в русской школе в частности (Н.А. Бердяев, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, А.А. Корольков, В.И. Косик, СВ. Кулыгина, И.А. Ильин, И.О. Лосский, П.Ф. Каптерев, В.А. Мосолов и др.);

- идеи современной «русской школы» в России (Е.П. Белозер-цев, И.Ф. Гончаров, В.Н. Скворцов, В.Ю. Троицкий и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались такие методы как:

изучение, анализ, систематизация педагогической, историко-педагогической литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ теоретических идей, организационно-практических и структурно-содержательных аспектов функционирования и развития русской школы; методы актуализации и системного изучения образования как части культуры.

Особое значение придано методу периодизации. Выступая как «прерыв» непрерывного исторического процесса, периодизация указывает на этапы относительно однородного развития и условные границы изменений изучаемого феномена. В истории русской школы в Эстонии нами выделено 4 периода:

1. Дореволюционный (1725-1918 гг.) - период, в первой половине которого до середины XIX в. имели место вначале лишь преподавание русского языка в некоторых учебных заведениях, а затем - систематическая организация православных школ, после чего с 80-х годов XIX века в процессе русификации стали возникать «чисто» русские школы, т.е. школы с рус ским языком обучения и с значительным числом этнически русских старожилов Эстонии.

2. Эмигрантский (1918-1940 гг.) - период, в социокультурном и политическом основании которого находилось положение русской эмиграции, возникшее в результате революции 1917 г. и последовавшей затем гражданской войны в России;

3. Советский (1940-1941; 1944-1991 гг.) - период, обусловленный про-блемностью русской школы в идеологическом контексте «коммунистического строительства»;

4. Постсоветский (с 1988; 1991 г.г.) - период вызревания и утверждения стратегии школы как инструмента интеграции в эстонское общество и, вместе с тем, сохранения русского идентитета.

Источники исследования включают: документы по вопросам деятельности русской школы в Эстонии, законодательные акты и материалы правительственных органов Эстонии и России, отражающие проблемы образования в Эстонии с русским языком обучения; печатные отчеты и резолюции педагогических, просветительных объединений, съездов и совещаний в эмиграции, труды общественных деятелей, педагогических мыслителей российского зарубежья, посвященные деятельности русской школы как за границей в целом, так и особенно в Эстонии, публицистическая мемуарная литература о русской школе в Эстонии; современная историко-педагогическая литература о русской школе в Эстонии; материалы анализа и обобщения личного опыта работы в качестве директора Славянской гимназии в г. Кохтла-Ярве.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Русская школа в Эстонии - это образовательное учреждение, в котором масштаб и содержание русского национально-культурного компонента определяются как особенностями общеполитической истории, так и спецификой судеб школы и педагогической мысли в России, в целом, и в Эстонии, в част ности.

2. Историческая эволюция русской школы в Эстонии предстает как противоречивый путь развития от изучения русского языка и православия в эстонской школе XVIII - XIX вв. до эмигрантской, советской и современной единой эстонской школы с русским языком обучения.

3. Организация русской школы в Эстонии, исторически меняясь, вместе с тем константно означала и означает в основном статус русского языка и других предметов «Руссика» в эстонском национальном образовании. Идеология русской школы, также исторически эволюционируя, была и остается по сей день теоретико-мировоззренческими и нормативными положениями в русской школе в Эстонии.

4. На рубеже XXI в. русская школа в Эстонии, функционирующая в контексте политики культурной интеграции в эстонское общество, специфически «повторяет» то, что прошла русская зарубежная школа в 20-е-30-е гг. XX в., находясь в ситуации решения труднейшей миссии: интегрироваться в инокультуру, сохранив свой русский идентитет. Последний рассматривается как единство знаний о России, чувства сопричастности ее судьбам и стремления следовать на практике лучшим образцам ее культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые представлена история русской школы в Эстонии, проанализированная во временных рамках от возникновения этой школы до сегодняшнего дня.

2. Выявлены специфические черты, присущие идеям и практике русской школы на каждом из этапов ее становления и развития.

3. Исследованы противоречия и драматизм русской школы, действовавшей как институт, олицетворявший то «национальное большинство», то «национальное меньшинство».

4. Предложена периодизация русской школы в Эстонии, в основе которой лежат два взаимосвязанных критерия: официальная целенаправленная политика в отношении русских школ и смена базовых политико-экономическихртношений в Эстонии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование открывает дополнительные эвристические стимулы в изучении судеб русской школы в Эстонии как исторически единого и противоречивого культурно-образовательного процесса.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможностях использования его в качестве дополнительного источника в изучении истории образования и педагогической мысли, педагогики российского зарубежья, национальной истории Эстонской Республики. На основе настоящего исследования разработан курс «Русская школа в Эстонии» для системы повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические принципы историзма, сочетания историко-педагогические публицистические работы XIX-XX вв.; их анализом и критическим рассмотрением.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников в русских школах Балтии (г. Кохтла-Ярве, 2002 г.), на сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО, посвященной 60-летнему юбилею Академии (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференция «Место нравственного воспитания молодежи в процессе интеграции общества» (г. Резекне, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, содержащего 188 источника, приложения. Работа иллюстрирована 4 таблицами.