Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период Губаева Нина Геннадиевна



Губаева Нина Геннадиевна. Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Губаева Нина Геннадиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика и общественная деятельность России в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны

1.1. Образовательная политика центральной власти в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны .15

1.2. Развитие просветительско-педагогической деятельности интеллигенции в Терской области в пореформенный период 34

1.3. Значение реформ Александра II для проведения российской образовательной стратегии в Терской области .50

Выводы 68

Глава II. Образовательные тенденции неправительственных общественных организаций Терской области

2.1. Роль просветительско-педагогической деятельности неправительственных общественных организаций в становлении и развитии образования в Терской области 71

2.2. Вклад интеллигенции и религиозных организаций Терской области в просвещение горских народов в пореформенный период 95

2.3. Использование опыта просветительско-педагогической деятельности неправительственных общественных организаций Терской области в современных условиях 126

Выводы 134

Заключение .138

Библиография .144

Приложения .165

Образовательная политика центральной власти в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны

Исследуя проблему становления и развития системы народного просвещения и образования в Терской области, как одну из сложных составных частей национальной политики Российской империи, необходимо учитывать и то, что оно проходило в специфических условиях и прогрессировало на завершающем этапе Кавказской войны (1816 – 1864) [32].

Изучение Кавказской войны, которая завершилась присоединением Северного Кавказа к Российской империи, в отечественной историографии происходило под сильнейшим влиянием идеологической составляющей, что отразилось на характере историко-педагогических исследований и разноречивых суждениях философов (В.А. Алексеев, Т.П. Лолаев, К. Маркс, Ф. Энгельс, М.А. Маслин и др.) [6; 131; 139; 140], историков (A.A. Бесолова, Н.О. Блейх, М.М. Блиев , В.В. Дегоев , В.Д. Дзидзоев, Н.В. Дубровин, С.Г. Кудаева, И.Я. Куценко, А.А. Магометов, И.В. Нахаева и др.) [22; 28; 29; 3184; 89; 92; 120; 124; 134; 149], педагогов (Д.Х. Бадтиева, Т.А. Бекоева, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, М.С. Тотоев, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев, С.Р. Чеджемов и др.) [14; 18; 119; 169; 173; 179; 189; 195], этнографов кавказоведов (Г.Ю. Клапрот, М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, А.Х. Магометов, В. Миллер и др.) [110; 112; 130; 135; 145], социологов (Г.Ф. Александров, Г.С. Денисова, Х.В. Дзуцев, Р.Э. Кесаева, С.Г. Кирдина и др.) [5; 85; 90; 108; 109;] и других ученых, изучающих проблемы вовлечения местного населения в сферу новых социокультурных отношений.

Как известно, ключевые проблемы Кавказской войны оказались довольно неподатливыми и сложными для официальной историографической науки, чем объясняется тот факт, что более чем за полвека не появились исследования, где в хронологической последовательности были бы представлены толкования решений наиболее важных государственных задач, военных действий, и особенно, событий, связанных с образовательной политикой царского правительства. В данном исследовании мы не ставим целью проведение анализа проблем, связанных с присоединением Северного Кавказа к Российской империи в контексте вопросов: было ли оно добровольным или принужденным? Было ли освоение Северного Кавказа Россией колониализмом или нет?

Итоги Кавказской войны, которая завершилась вступлением местного населения в сферу новых социокультурных отношений, мы попытались рассмотреть через призму распространения доминант российского историко-культурного типа на территории Терской области (просуществовала Терская область до 1917 года: в настоящее время эту территорию занимают Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская и Ингушская Республики, Хасав-Юртовский и Кизлярский районы Дагестана, а также район Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края).

Большое влияние на формирование отечественной историографии Кавказской войны, ее характера, причин и последствий оказали, как известно, революционеры-демократы, которые в своих высказываниях о завоевании и освоении Северного Кавказа Россией отмечали, что эти вопросы являются не столько научными фактами, сколько представляют политико-идеологическую и нравственную проблему. Авторитетность вождей революционной демократии – А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского – не допускала пренебрегать их прогрессивной общественной силой по отношению к данным жизненно важным фактам. Политически ангажированным было и мнение К. Маркса и Ф. Энгельса, полностью сходящимся с воззрениями европейской влиятельной интеллигенции, у которой было также предвзятое отношение к внутренней и внешней политике Российской Империи, к самобытности русского народа. Северокавказские события «классиками марксизма», подвергались глубокой и беспощадной критике, в них они видели, прежде всего, «особый фронт борьбы самодержавной России против европейской цивилизации» [64].

Доминирование классово-партийной идеологии в исследованиях (1930 1970 гг.) истории Кавказской войны породило противоречие между «антифеодальным» и «антиколониальным» аспектами, привело к необходимости выявления мотивов классовых конфликтов и стремительного роста процессов социального обустройства горских народов. Однако без внимания остался тот момент, что в ходе войны в некоторых регионах феодальные структуры на самом деле подвергались уничтожению, а военная демократия восторжествовала, национально-освободительное движение народов Северного Кавказа становится началом жесткой политики усиления влияния России на Востоке [70]. На первый взгляд все казалось вполне закономерным и логичным: такие действия расценивались как готовность вести вооруженное сопротивление угнетенных слоев населения против захватчиков. Россия распространила свое законодательство, но вместе с тем приобрела сложный и беспокойный регион, который требовал усиленных ресурсов для поддержания порядка.

Хотя Российской Империей предполагалось достижение успеха в кавказской войне за несколько лет, на самом деле это оказалось значительной проблемой. Многие высокопоставленные чиновники предвидели бесперспективность насильственных методов расширения своих границ и влияния на покоренные народы. Обращаясь к горским народам с прокламациями в период продолжительного военного столкновения России и Северного Кавказа, русские генералы, за исключением генерала А.П. Ермолова, обещали сохранность их традиций, жизненного уклада, самобытности, обычаев, свободу вероисповедания, помилование всех, кто сообщит о своем повиновении. Однако осуществляемые до этого русскими генералами репрессии уже выработали у горцев стойкую уверенность во враждебности российских войск и постоянного ведения с ними бескомпромиссной борьбы [161, с. 18]. При всей разносторонности военной историографии российского государства, представленные в ней описания наиболее значимых событий, очень редко выходили за границы военно-полевой парадигмы.

Однако, как отмечено нами ранее, проблема не в том, принудительно или добровольно оказались горские народы в составе России? Вопрос в данном случае в том, во-первых, как действовала центральная власть по отношению к туземному населению после завершения Кавказской войны и какие стратегические методы его вступления в российское социальное, образовательное и культурное пространство она использовала; во-вторых, как относились российские власти к сохранению этнокультурной самобытности северокавказских народов? Отметим, что именно эти социально значимые проблемы и следующие за ними процессы следует считать действительно необходимыми в судьбе народов Северного Кавказа в составе российского государства.

Дореволюционная историография Кавказской войны характеризовалась относительной стабильностью и внутренним единством, которые обеспечивались той идеологической основой, что справедливо называли «имперской традицией». В основе этой традиции лежит тезис о том (М.М. Блиев [31], В.В. Дегоев [84]), что на Северный Кавказ Россию привела, прежде всего, геополитическая необходимость, а также повышенное внимание к цивилизаторской миссии в данном регионе. Покорение Северного Кавказа характеризовалось как противостояние европейской цивилизации азиатскому варварству.

Одно из наиболее свойственных признаков такого подхода – непринятие кавказской культуры как таковой, рост «неповиновения» среди местного населения, отход от изучения войны как цивилизационного конфликта. Наиболее ярким представителем этого направления ученые считают Р.А. Фадеева, опубликовавшего в 1860 году в Тифлисе монографию «Шестьдесят лет Кавказской войны» [184]. К этой же группе историков можно отнести Н.Ф. Дубровина [92], В.А. Потто[152] и др.

Диаметрально противоположным было мнение другой группы ученых (Д. Алейников[4], М.М. Блиев [31], Б.В. Виноградов [37], В.В. Дегоев [84]), которые считали Кавказскую войну, при всей ее жестокости и трагичности, нормальным историческим проявлением политики XIX века, когда создавались империи, шла неизбежная экспансия европейских и азиатских государств. Изучение ее сущности затягивалось, в нем содержались достоверные позиции и факты, описание которых встречала некоторые серьезные препятствия. По свидетельству Д. Алейникова, подробно исследовавшего закономерности зарождения рассматриваемого затянувшегося на десятилетия геополитического противостояния с самого начала его развертывания до начала Кавказской войны, Российская Империя не была обременительной для горских народов. Население Терской области не облагалось избыточными налогами, в выборе вероисповедания были абсолютно свободными, а из повседневных житейских отношений с русским населением приобретали жизненно важные и устойчивые социально культурные навыки к цивилизованному существованию [4, с. 55-59].

Значение реформ Александра II для проведения российской образовательной стратегии в Терской области

Экономический кризис в Российской империи способствовал возникновению социальных противоречий, о чем свидетельствовали массовые крестьянские волнения, убийства управляющих имениями и помещиков, многочисленные жалобы властям, частые случаи бегства крестьян и т.д. Упорно распространялись слухи о близкой свободе, что усугубляло и без того напряженную обстановку в стране. Опасность положения для господствующей власти состояла в том, что к этому моменту государственный аппарат перестал справляться со своими функциями: силовые структуры приходили в негодность; солдаты, показывая чудеса героизма, терпели поражения из-за несостоятельности системы управления действующей армией в условиях войны; наблюдался низкий уровень военно-технической оснащенности армии, развития инфраструктуры, оперативности в управлении и мобильности коммуникаций. Россия отставала от других великих мировых держав на целую эпоху. Выходом из такого положения могло стать безотлагательное проведение всесторонних реформ или даже революция.

19 февраля 1855 года на престол вступил Александр II (1855-1881) – старший сын Николая I. По велению отца Александр Николаевич воспитывался в простой обстановке. Объяснялось это желанием отца воспитать в сыне, прежде всего, настоящего человека. Царевичу в наставники был выбран поэт В.А. Жуковский – человек благородный, умный и образованный, провозгласивший, как известно, в качестве главного принципа воспитания и образования тезис: «образование для благодетели». Для обучения Александра наукам отобрали наилучших учителей того периода, благодаря которым он быстро овладел английским, немецким, польским и французским языками. С основами законодательного права и управления государством молодого царевича познакомил М.М. Сперанский. Другие просвещенные личности познакомили Александра Николаевича с науками о народном хозяйстве, политическими и правовыми отношениями Российской империи с другими государствами [31].

Еще до вхождения на престол, Александр Николаевич был хорошо осведомлен о делах гражданского и высшего военного управления, и поэтому стремился сделать все для скорейшего устранения «несовершенств русской жизни». По сложившейся традиции в 1837 году он совершил путешествие по России, а в 1838 году состоялась его поездка за границу. За время продолжительного зарубежного путешествия он посетил Австрию, Данию, Италию и Пруссию. По возвращении на Родину, он был назначен членом Государственного совета, а затем переведен в Комитет министров [138].

Николай I сделал все для того, чтобы Александр стал «человеком военным». С детства молодой человек мог часами наблюдать разводы петербургской гвардии, парады и демонстрации. Находясь под мощным влиянием отца, Александр Николаевич перенял многие его качества, но оставался человеком великодушным и мягким. По сравнению со строгими непоколебимыми принципами властвования Николая I, правление Александра II ознаменовало начало новой государственной политики. Так, 26 августа 1856 года, в день его коронации, было снято ограничение с количества студентов принимаемых в университеты, была объявлена амнистия для декабристов, был разрешен выезд за границу российским подданным, закрыт цензурный комитет, от полицейского надзора получили освобождение более 9000 человек, отправлены в отставку многие сановники Николая I.

Величайшим злом и главным недостатком России Александр Николаевич считал крепостное право. Идея его упразднения на тот момент получила широкое распространение в правительстве, среди чиновничества, интеллигенции и дворянства. Вместе с тем, это была одна из трудноразрешимых задач, перешедших Александру II от отца по наследству. Крепостное право на Руси утверждалось столетиями (1497-1649 гг.) и было связано с разными обстоятельствами жизни русского народа. В стране было более 25 миллионов крепостных крестьян, судьба которых зависела в личностном, имущественном, земельном и юридическом отношениях от феодала. Освобождая крестьянина от крепостной зависимости, необходимо было решить «жизненно важную и для крестьянина, и для государства задачу: без земли или с землей освобождать крестьянина; если с землей, то за чей счет наделять его землей, такого количества земель у государства не было» [31].

Вслед за отменой крепостного права в России последовали военная, городская и земская реформы, реформы в области печати и в судебной системе, реформы в области образования. Основная цель этих реформ – совершенствование административного управления и государственного строя в соответствии с новой социальной структурой, в которой многомиллионное крестьянство, получившее личную свободу, могло приспособиться к существующим условиям, самостоятельно вести хозяйство и содержать свою семью.

Началом военных реформ считается 1861 год, когда военным министром стал Д.А. Милютин, проработавший на своем посту около 20 лет. Он осознавал все недостатки военной системы и отчетливо представлял, как от них избавиться. Под его непосредственным руководством с 1861г. по1874г. была проведена целая серия военных реформ, целью которых было создание мощной боеспособной армии, обладающей новейшим оружием и хорошо обученным личным составом. Для решения поставленных задач в стране начали открываться военные учебные заведения разного уровня. Их открытие позволило повысить боеспособность русской армии, увеличить ее численность, которая значительно сократилась в мирное время. Подготовленный на случай военных действий резерв, обладая мобильностью, позволял при необходимости быстро провести мобилизацию по стране. Новая армия действовала в соответствии с новыми принципами: были отменены телесные наказания, состав войск стал более образованным, дисциплинированным и подготовленным к боевым действиям. В этот же период времени появляется военная прокуратура и военный суд, позволившие повысить ответственность офицеров за свои действия и значительно улучшить дисциплину в армии. Главным событием всей военной реформы стал «Манифест о всеобщей воинской повинности», согласно которому гражданским долгом и обязанностью каждого мужчины старше 20 лет была служба в армии (срок службы в разное время колебался от 3 до 5 лет).

Городская реформа была проведена в 1870 году. По «Городовому положению» в 509 городах ввели выборное самоуправление – городские думы, которые сформировали свой стабильно функционирующий исполнительный орган – городскую управу, куда входили и представители системы образования. Традиционно Дума и управа активно занимались вопросами народного образования, благоустройства города, строительства мостов, бульваров и парков, попечением о торговле, организацией медицинских учреждений и госпиталей, ведали городским хозяйством. Подобно земствам, они находились под непосредственным подчинением правительственной администрации.

Одним из существенных преобразований в эпоху буржуазных реформ Александра II была земская реформа(1864 г.) и, соответственно, становление и развитие земского образования. По «Уставу об уездных и губернских земских учреждениях» создавались выборные бессословные органы местного самоуправления – земства, которые играли немаловажную роль в формировании и развитии здравоохранения, просвещения и строительства дорог. Земства находились под контролем центральной и местной властей и не имели никакой политической силы, так как местная власть имела право приостановить любое постановление земского собрания. Сфера деятельности земства сводилась к организации хозяйственных вопросов местного характера: установка и содержание путей сообщения, народных школ и больниц земства, рассмотрение вопросов, связанных с промышленностью и торговлей.

Как известно, земские учреждения, созданные в результате реформирования учебных заведений, содействовали развитию школьного образования в целом. Необходимо отметить, что они разработали наилучшую для того времени модель сельской школы и распространяли ее по всей России, учитывая специфику региона и национальный состав. На деятельность этих образовательных организаций существенное влияние оказывал ряд факторов: ограниченность собственных средств для дальнейшего развития образовательного процесса, противодействие официальных властей, несоответствие учебных помещений требованиям нового школьного устава. В «Положении об уездных и губернских земских учреждениях» земствам предоставлялось право заниматься вопросами народного образования, преимущественно, в хозяйственном отношении. Несмотря на то, что финансовая сторона содержания школ полностью возлагалась на органы земства, денежные расходы на образование входили в перечень «необязательных» полномочий данных учреждений, то есть таких, которые могли быть реализованы уже после выполнения обязательных пунктов: содержание казарм на должном уровне, приведение пожарных служб в порядок, улучшение дорожного строительства и т. д.

Вклад интеллигенции и религиозных организаций Терской области в просвещение горских народов в пореформенный период

История педагогической мысли – одна из важнейших сторон истории каждого народа. Она пронизывает своим дыханием практически все области жизнедеятельности людей – от государственной политики до духовной жизни каждого человека, включая повседневный быт. В сфере образования, это, в первую очередь, история просветительско-педагогической интеллигенции – того общественного пласта, который, несмотря на все трудности на пути становления и развития, противоречивое отношение со стороны многих влиятельных чиновников, неизменно играл роль главного индикатора в сложных процессах взаимодействия общественных и государственных структур, защищал интересы простого обездоленного народа. История отечественной педагогики очень богата активными деятелями, посвятившими себя народному просвещению и внесшими огромный вклад в дело его развития. Помимо решения узко прагматических задач «извлечения уроков истории», изучение педагогического наследия прошлого значительно расширяет наши представления о цивилизованном и нравственном характере деятельности российской образовательной политики, существенно обогащает интеллектуальный потенциал современности [80].

Исследования в области образовательной деятельности русских и северокавказских просветителей и педагогов представлены рядом работ отечественных ученых (В.К. Бацын [17], A.A. Бесолова [21], С.В. Грачев [72], Э.Ш. Гутиева [80], М.В. Клычникова [111], В.К. Кочисов [119], В. Романовский [155], С.Б. Узденова [179], Е.Е. Хатаев [189], С.Р. Чеджемов [195] и др.), в которых отражены основные этапы становления и развития системы просвещения, активизации просветительско-педагогической деятельности общественных организаций, в них предприняты попытки оценить вклад интеллигенции Терской области в становление и развитие образования в регионе.

Однако, как показывает проведенный анализ историко-педагогической литературы, роль интеллигенции в организации тесного просветительско-педагогического взаимодействия неправительственных организаций и министерских школ недостаточно раскрыта.

Согласно мнению ряда ученых(A.A. Бесолова [21], Э.Ш. Гутиева [80], В.К. Кочисов [119] и др.) главной особенностью пореформенной России для народов Северного Кавказа стало широкое развитие демократических начал: расширился круг лиц творческого труда, в который все активнее вовлекались представители непривилегированных сословий; на передний план выдвинулись социальные проблемы, тема народа; происходил разноплановый процесс формирования классов, слоев и социальных групп буржуазного общества и т.д. Разделение крестьянства на классы, увеличение социальной активности населения, возникновение механизмов, позволяющих изменять социальный статус горцев, демократизация общественной жизни способствовали развитию Терской интеллигенции.

В то же самое время, пытаясь приобщить горцев к началам просвещения и изменить их жизнь к лучшему, интеллигенция все чаще обращалась к истокам русской народной культуры в поисках незыблемых истин, «подлинных» основ национального самосознания; сама стремилась сделать шаг навстречу русской культуре и просвещению, взять лучшее из традиционного опыта русского народа, который, по-прежнему, в пореформенный период составлял основную массу населения страны.

Как видно из большинства исследований, интеллигенцией считаются лица, занимающиеся учебной, воспитательной, врачебной, санитарной, юридической деятельностью; активно вовлеченные в художественную практику, науку, искусство, литературу, этнографию и другие виды умственной деятельности. Нередко к интеллигенции причисляются и служащие административных организаций, работники суда, сотрудники полиции, члены общественных, благотворительных, банковских и других учреждений, выпускники духовных учебных заведений.

Такое определение интеллигенции дает общее представление о ее структуре, ведущими компонентами которой являются: военная, духовная, педагогическая, творческая, медицинская и техническая интеллигенции.

Периодом формирования военной интеллигенции считаются 30-40-е годы ХIХ века. Эта социальная группа была довольно крупной и сыграла важную роль в военной истории России, а также в истории и культуре народов Терской области. Понятие «военное образование» на Кавказе было введено в августе 1836 года, когда император Николай I утвердил Положение о воспитании 864 сирот и детей из обездоленных семей при войсках Отдельного Кавказского округа. Если в Центральной России доступ в военные учебные заведения был открыт в основном для лиц дворянского происхождения, то на Кавказе образовательная политика в этом вопросе резко отличалась от общероссийской. Некоторые ученые (A.A. Бесолова, Е.В. Бледных, К.А. Прокудин, С.Р. Чеджемов и др.) [22; 27; 153; 195] выделяют такую особенность российской образовательной политики, как демократизм. Ярким его проявлением считается доступ к обучению в военных школах представителей горских народов. Как отмечают в своем исследовании Ф.А. Кокаева и Е.Е. Хатаев, «Командир отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютант Розен в 1836 году ходатайствовал об обучении детей бедных дворян в школах, находящихся при войсках Отдельного Кавказского округа. Большинство представителей военной интеллигенции получило образование в европейских и российских престижных учебных заведениях, что способствовало формированию большой группы блестяще образованных офицеров-горцев. Служба была основана на принципе добровольности, причем половина набиралась из привилегированных сословий. Кроме гражданского долга и верности присяге, большое значение для горцев имели и традиционные представления о престиже военной службы» [190].

В рассматриваемый период доблестная служба горцев в российской армии была порождена не только общественно-политическими процессами, активизировавшимися на протяжении всей истории присоединения Северного Кавказа к Российской Империи, но и теми глубоко чтимыми традициями воинствующих горских народов, в соответствии с которыми боевые действия были делом истинных мужчин. Следование морально-этическим нормам и нравственному кодексу настоящего горца, активное гражданское воззрение, высокие чувства патриотизма, были для горских воинов не только чертами характера, но и образом их жизни, состоянием души. Получив великолепное образование в специализированных (военных) образовательных учреждениях России, они внесли колоссальный вклад в развитии просветительско-педагогической деятельности на территории Терской области, поднимая роль горской интеллигенции.

Представители военной интеллигенции (Ф.А. Бекович-Черкасский, К. Дударов, С. Казы-Гирей, И. Кусов, Ш. Ногмов, З. Тургиев, А. Фидаров, И. Шанаев и др.) вкладывали свои средства в открытие образовательных учреждений, содействовали обучению молодых людей в столице и других городах России, выявляли одаренных детей в горных селениях, не обращая внимания на сословное происхождение. Блестящую военно 97 административную карьеру сделал Ф.А. Бекович-Черкасский – потомок династии кабардинских князей Джамбулатовых, историческая личность, известный российский общественный деятель первой половины XIX века.

Использование опыта просветительско-педагогической деятельности неправительственных общественных организаций Терской области в современных условиях

Поиск новых путей общественного развития сталкивается с проблемой несовместимости традиционных морально-этических норм с ценностями и приоритетами современных рыночных отношений. Формируемые в современных условиях различные благотворительные фонды и общественные организации пытаются оказать помощь и поддержку государству в процессе решения ряда глобальных проблем культурной и социальной направленности. Для них особенно актуален исторический, невостребованный ранее, опыт функционирования неправительственных организаций, обществ, комитетов и союзов.

Если обратиться к предыстории, то станет очевидно, что именно в середине XIX века благотворительная деятельность частных лиц и обществ активизировалась во многих российских городах. Это объясняется тем, что правительством выделялось недостаточно средств на развитие социального обеспечения, народного образования, просвещения, здравоохранения. Надлежащая работа в этих областях была невозможна без частной благотворительности. Обозначенный период стал для Терской области также эпохой невиданной общественной активности неправительственных организаций, развития отечественной культуры, как в центре, так и на периферии, прогрессирования системы народного образования и просвещения. Благодаря такому вниманию со стороны общественных организаций и обеспеченных граждан, несмотря на недостаточное финансирование системы просвещения и образования правительством и ограничительные меры к содержанию народных школ в Терской области, развитие школьного образования после реформы 1861 года проходило с довольно высокой скоростью, что подтверждает большое количество публикации в периодической печати.

Несмотря на очевидную необходимость всестороннего исследования деятельности подобных общественных организаций, данная проблема до сих пор осталась недостаточно изученной. Указанный вопрос привлекает внимание историков, социологов, психологов и педагогов с давних времен. Необходимость возрождения филантропической деятельности в современных условиях актуализирует проблему теоретического осмысления имеющегося в истории российского государства богатейшего опыта, когда благотворительность диктовалась внутренней потребностью помочь нуждающимся, стала образом жизни и носила традиционно личностный характер. Благотворительность конца XIX – начала XX в. превратилась в социальное явление, важную сферу формирования поликультурной среды, жизнедеятельности общества, фактором становления и развития образования, как на Северном Кавказе, так и во всей России. В рассматриваемый нами период благотворительность стала разновидностью гражданского долга для людей, считавшими себя элитой российского общества.

На основе анализа деятельности неправительственных организаций (см. п. 2.1), функционирующих в Терской области в конце XIX – начале XX вв. мы составили обобщенную таблицу целей, задач и функций этих организаций (табл. 3).

В России деятельность неправительственных общественных организаций сегодня особенно востребована, так как в условиях прогрессирования рыночных отношений в социально-политических и экономических сферах такие объединения способны решать многие финансово-хозяйственные проблемы образовательного учреждения. Что касается образовательной организации, то ключевую роль здесь играет попечительский совет, как юридически грамотный и эффективный инструмент материальной поддержки образовательного учреждения, привлечения внебюджетных финансовых средств, осуществляющий контроль поступлений и расходов благотворительных пожертвований в адрес учреждения и учитывающий интересы всех участников образовательного процесса.

В федеральном законе «Об образовании в РФ» Попечительский Совет определяется как «Орган самоуправления образовательной организации, который осуществляет общий контроль над накоплением и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательной организации от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии образовательного процесса» [98]. Попечительский совет утверждает постановления по использованию целевых финансовых поступлений и формирует заявки на оказание благотворительной помощи образовательной организации.

Изучение Уставов попечительских советов общеобразовательных школ г. Владикавказа позволило нам выделить задачи, которые ставятся большинством этих общественных благотворительных организаций и сводятся к оказанию содействия в:

- организации и совершенствовании образовательного процесса;

-организации образовательной деятельности обучающихся и педагогических сотрудников образовательного учреждения;

- улучшении условий труда педагогических и других работников образовательного учреждения;

- организации спортивно-массовых культурных и досуговых мероприятий образовательного учреждения;

- совершенствовании материально-технической базы образовательного учреждения (благоустройство и оснащение помещений, территории и т.д.);

- привлечении внебюджетных средств для развития образовательного учреждения и обеспечение высокой эффективности образовательного процесса;

- обеспечении безопасности учащихся, воспитанников и сотрудников образовательных учреждений.

Попечительский совет распоряжается поступившими пожертвованиями, распределяет их, тесно взаимодействует с благотворительным фондом, которому направляет обоснованные представления на оказание поддержки образовательной организации с указанием требуемых материальных расходов. Председатель Совета подписывает всю необходимую документацию и несет ответственность за решения по их распределению. По итогам отчетного периода Совет предоставляет родителям и сотрудникам образовательной организации информацию о поступлениях и расходах финансовых средств.

Анализ деятельности неправительственных организаций в Терской области (п. 2.1.) и их сопоставление современным реалиям позволили нам выделить те основные рекомендации, реализация которых сегодня возможна и, при правильном подходе, будут способствовать улучшению качества образования в современной системе образования:

1. В состав Общественных организаций и Попечительских советов вводить представителей бизнеса республики.

2. Ввести единый образец отчетности подобных организаций, который бы ежегодно был опубликован на сайте общественной организации.

3. Собранные данными организациями средства умножать путем использования процентов по вкладам.

4. В состав подобных обществ ввести представителей педагогической общественности республики для контроля над учебным процессом в образовательных организациях и разработки стратегии их развития.

5. Привлечь представителей общественных неправительственных организаций к работе учреждений дополнительного образования республики для оказания содействия в проведении образовательных мероприятий различного уровня.