Реализация педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович



Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович. Реализация педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан 20

1.1. Проблема реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих в педагогической теории и практике 20

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса реализации педагогического потенциала средств массовой информации 52

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективной реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан 85

2.1. Разработка критериев, показателей и методики опытно экспериментальной работы 85

2.2. Анализ результатов эксперимента по внедрению комплексной целевой программы реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих 98

Глава 3. Основные пути и условия реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан 119

3.1. Повышение роли военных средств массовой информации в удовлетворении информационных потребностей военнослужащих 119

3.2. Формирование конструктивной направленности средств массовой информации в воспитании военнослужащих 135

3.3. Развитие информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала средств массовой информации 160

Заключение 172

Список литературы 176

Приложения 190

Приложение 1. Комплексная целевая программа реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан 190

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что в современных условиях средства массовой информации (далее СМИ) оказывают все большее влияние на формирование общественного мнения, настроения, отношения всех граждан, в том числе и военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан. Как показывает опыт, именно СМИ, обладая большим педагогическим потенциалом, воспитывают у военнослужащих патриотические и нравственные ценности, формируют у них морально-боевые качества и в конечном счете морально-психологическое состояние.

Отмечая важную воспитательную роль СМИ, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая в 2018 году перед журналистами, подчеркивал, что: «Свободному обществу необходима правдивая информация, которая дает гражданам возможность разобраться: где реальная жизнь, а где демагогия; где объективность, а где жонглирование в личных интересах; где деловитость, ум, а где позерство, где служение народу, а где грязная борьба за власть. И нужно помочь людям честно разобраться в этих вопросах. Но подобное станет возможным лишь тогда, когда СМИ будут беспристрастно служить народу»1.

В настоящее время в Республике Казахстан официально зарегистрировано более 1174 газет, 1294 журналов, 193 информационных агентства. Из них 4 информационных агентства 193 (3%) – государственных, 189 (97%) – негосударственных, в Интернет-ресурсе на казахском языке 14%, на русском 16%, на казахском и русском языках 29%, на казахском и других языках 41%. При этом, печатные СМИ составляют 84%, электронные - 8,8%, информационные агентства и сетевые издания -7,2%. Среди печатных СМИ 40% составляют газеты, 44% - журналы, 16% - другие издания.

Крупнейшим медийным ресурсом страны является акционерное общество «РТРК «Казахстан», технические возможности которого позволяют покрывать вещанием всю территорию Казахстана, а также приграничные области России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Монголии.

Как известно, большим педагогическим потенциалом обладают 12 СМИ силовых ведомств. Так, в Министерстве обороны - 6 изданий, Пограничной службе -3, Национальной гвардии - 3. Кроме того, в системе Интернет имеются их официальные сайты.

В Государственной программе «Информационный Казахстан - 2020» отмечается, что возможности, которые открываются в процессе трансформации общественных отношений в глобальную информационную эпоху, должны быть использованы для создания информационно-культурной среды2. При этом, отечественные

1 См.: Президент Казахстана Н.А. Назарбаев о роли СМИ в демократическом государстве [Электрон
ный ресурс]. Режим доступа: (дата обращения: 27.04.2018).

2 См.: Государственная программа «Информационный Казахстан - 2020». Астана, 2010.

СМИ функционируют в открытом информационном пространстве, где конкурируют за внимание аудитории с зарубежными электронными и печатными изданиями. Правительство Казахстана осознанно отказалось от административного ограничения распространения иностранной медиа-продукции. Для достижения успеха в этой конкурентной борьбе Казахстаном выбран путь планомерного развития собственного медиа-рынка.

При этом, Военной доктриной Республики Казахстан предусмотрено, что еще до начала военного конфликта и в ходе вооруженной борьбы потенциальными противниками могут осуществляться кибератаки (программно-техническое воздействие) на системы государственного и военного управления с целью дестабилизации обстановки в государстве, деморализации населения и снижения боевого духа войск противоборствующей стороны1.

В современных условиях, когда военнослужащие все активнее включаются в расширяющееся пространство социально-политической информации СМИ призваны быть одним из наиболее значимых педагогических институтов сохранения высокого духа войск, как неотъемлемого элемента боеспособности армии.

Актуальность темы усиливается необходимостью исследования опыта России, Беларуси и других государств по реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих и использовании его в практической деятельности по информационному обеспечению войск.

Необходимость диссертационного исследования также вызвана недостаточной разработанностью данной темы в педагогической теории и практике. Анализ трудов российских и казахстанских авторов свидетельствует о том, что место и роль педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих представляют важное направление диссертационных исследований. Однако, имеющиеся работы рассматривают лишь отдельные его стороны.

Так, одно из направлений образуют работы российских исследователей, рассматривающих вопросы влияния средств массовой информации и коммуникаций на воспитание молодёжи (Т.Н. Владимирова, А.В. Костин, Л.А. Шестакова, М.В. Шкондин и др.)2.

1 См.: Военная доктрина Республики Казахстан. Утверждена указом Президента Республики Казах
стан от 29 сентября 2017 года №554. Астана, 2017.

2 См.: Владимирова, Т.Н. Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в выс
шей школе России: дис. … д-ра пед. наук. М., 2015; Костин, А.В. Информация в системе военной по
литики государства: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2003; Шестакова, Л.А. Педагогический потенциал
средств массовой информации и научно-методические основания его реализации: дис. … д-ра пед.
наук, Н. Новгород, 2005; Шкондин, М.В. Средства массовой коммуникации и средства массовой ин
формации как понятия журналистики. М., 2002.

Важное значение имеют труды, раскрывающие влияние средств массовой информации на информационное поле современности (К.В. Ветров, А.И. Зверев, О.В. Скачко и др.)1.

Следующее направление включает исследования, отражающие влияние средств массовой информации и коммуникации на процесс воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, В.П. Журавель, А.В. Козлов, Д.В. Козлов, С.Т. Корнеев, В.П. Масягин, Л.В. Мрочко, Л.Г. Носкова, А.В. Новиков, В.Н. Осташкин, С.Л. Рыков и др.)2.

Специфичное направление представляют труды авторов из Казахстана, которые исследуют процесс воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, а также место и роль СМИ в информационном пространстве Казахстана (Б.Н. Жек-сенбинов, Ж.М. Нагуманова, А.В. Рожков, Ш.У. Унгарбаева и др.)3.

Исследование педагогического потенциала СМИ Республики Казахстан и его влияния на воспитание военнослужащих является важной задачей настоящего исследования. В теоретическом плане, научная задача диссертации состоит в актуализации и систематизации структурных компонентов педагогического потенциала СМИ Республики Казахстан, а в практическом - заключается в определении эффективных путей и условий его воспитательного влияния на военнослужащих.

1 См.: Ветров, К.В. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль прото
ренной дороги. М., 2004; Зверев, А.И. Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрез
вычайных ситуациях: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2006; Скачко, О.В. Государственная
информационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: дис.
... канд. полит. наук. СПб, 2006.

2 См.: Алехин, И.А. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: монография. М.,
2008; Журавель, В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании
военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): дис. …
канд. пед. наук. М., 2001; Козлов, А.В. Советская военная журналистика в 1941-1991 г.г.: дис. … д-ра.
ист. наук. М., 2009; Козлов, Д.В. Военные средства массовой информации как инструмент формирова
ния политического сознания военнослужащих контрактной службы: дис. … канд. полит. наук. М.,
2008; Корнеев, С.Т. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочение
социалистического воинского коллектива: дис. … канд. филос. наук. М., 1982; Масягин, В.П. Воспита
ние офицеров корабля на традициях ВМФ России: дис. … канд. пед. наук. М., 1996; Мрочко, Л.В. Мас
совые информационные процессы в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1998;
Носкова, Л. Г. Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессио
нальное воспитание сотрудников органов внутренних дел: дис. … кан. пед. наук. М., 2002; Новиков,
А.В.
Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: дис.
… канд. филос. наук. М., 1985; Осташкин, В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй
половины XIX века: дис. … д-ра ист. наук. М., 1997; Рыков, С.Л. Социально-педагогические основы
повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужа
щих полка: дис. … канд. пед. наук. М.,1994.

3См.: Жексенбинов, Б.Н. Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан: дис. … канд. пед. наук. М., 2010; Нагуманова, Ж.М. Научные основы совершенствования подготовки курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан к воспитательной работе с личным составом: дис. … канд. пед. наук. Алматы, 2010; Рожков, А. В. Тенденция развития военной печати Республики Казахстан: дис. … канд. филол. наук. Алматы, 1998; Унгарбаева, Ш. У. Педагогические основы повышения эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей школы: дис. … канд. пед. наук. Талдыкорган, 2010.

Объектом исследования избран педагогический потенциал средств массовой информации, предметом – процесс его реализации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать научные и прикладные основы процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан и показать основные пути его эффективного использования в воспитательной работе с ними.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации
педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Вооруженных
Сил Республики Казахстан.

  1. Разработать и апробировать комплексную целевую программу реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, определить критерии и показатели оценки ее эффективности.

  2. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих современных Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях наблюдается противоречие между усилением информационных потоков, возрастанием влияния СМИ на жизнь общества и армии и недостаточной научной разработанностью психолого-педагогических механизмов воспитательного влияния СМИ на военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.

Преодоление существующего противоречия возможно при обеспечении эффективности воспитательного влияния информационной работы в войсках, что предполагает реализацию следующих путей: повышения роли военных СМИ в массово-информационных контактах военнослужащих, формирования педагогической направленности СМИ в воспитании военнослужащих, развития информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные тенденции реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих и развития исследуемого процесса в различные исторические периоды:

- в дореволюционный период (до 1917 г.) – обличение в газете «Искра» и др., грубости и насилия в царской армии, показ недовольства солдат и матросов военной службой в армии и на флоте, критика взаимоотношений между командным и рядовым составом; зарождение военной печати в процессе становления марксистской рабочей прессы; направленность пропагандисткой деятельности газет «Пролетарий» и «Социал-демократ» на военно-боевую работу среди военнослужащих, вос-

питание их в духе марксистко-ленинских идей; воспитательное влияние революционной и солдатской газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный журнал» на казахской территории и др.

в советский период (с 1917 г. по 1991г.) – формирование структуры массовой военной печати в условиях гражданской войны и повышение их воспитательной роли в мобилизации военнослужащих на разгром врага; воспитательная деятельность газеты «ызыл скер», как точка отсчета с 1929 г. казахстанской военной журналистики, направленная на формирование и развитие личности военнослужащего; перестройка воспитательной работы редакций военных газет в соответствии с требованиями борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе: «ызыл скер аиаты» на Западном фронте, «Жауды жоюа» на Брянском фронте, «Отан кзетінде» на Ленинградском фронте, «Жауа арсы аттан» на 1-м Прибалтийском фронте и др.; отражение проблем воспитания военнослужащих автомобильных подразделений в советских и казахских СМИ, участвовавших на уборке урожая целинных земель Казахстана; включенность в систему воспитания военнослужащих всех печатных изданий; необходимость содержания многоуровневой системы военной периодической печати; специализация отделов СМИ, позволявшая журналистам квалифицированно освещать повседневные и перспективные проблемы воспитания военнослужащих; направленность профессиональной деятельности военных журналистов на индивидуальное воспитание различных категорий личного состава; увеличение тиража и периодичности военных изданий в целях обеспечения ими каждого военнослужащего и др.;

в современный российский и казахстанский период (с начала 90-х годов XX века по настоящее время) - учет факторов повышения воспитательной роли военной печати, которые в информационном обществе и армии приобретают статус «четвертой власти»; научное рассмотрение СМИ как сложного, мобильного и противоречивого явления в жизнедеятельности современного человека и военнослужащего; снижение рейтинга российских и казахстанских военных СМИ, превращение их в узковедомственные печатные издания; формирование оптимальной структуры системы военных СМИ, представляющей интересы и социальные позиции военной аудитории в соответствии с ее воспитательными и личностными особенностями; реализация педагогического потенциала казахстанских СМИ в воспитании военнослужащих, формировании у них положительного имиджа защитника Отечества, укреплении престижа военной службы; научный анализ реализации педагогического потенциала военных СМИ Республики Казахстан как системно-интегратив-ного педагогического подхода, сложного социально-коммуникативного образования и др.

2. С позиции диссертационного исследования сформулировано научное представление о педагогическом потенциале СМИ как возможностях оптимального использования его информационно-воспитательных возможностей по реализации

функций просвещения и информирования, формирования коллективных настроений и отношений, регулирования потребностей и мотивов, оценки поступков и поведения военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.

Обоснована с современных научных позиций сущность реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как системного и комплексного процесса информационно-психологического воздействия, направленного на формирование у военнослужащих объективного мировоззрения, позитивного мнения и отношения, их настроения, чувства и волю, в целях формирования ценностных ориентаций, потребностей и мотивов профессиональной деятельности защитника своего Отечества.

Представлено расширенное содержание процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан, включающее в себя современные авторские циклы: 1) информационный цикл составляют мероприятия, информирующие общечеловеческие ценности, традиции казахского народа и реализуемые в различных формах (освещение в СМИ информирования, брифингов, конференций, которые воспитывают у военнослужащих такие качества, как добро и справедливость, равенство и братство, честность и милосердие и др.); 2) пропагандистский цикл, составляющий комплекс мероприятий по развитию и формированию качеств гражданина-патриота и защитника Отечества, реализуемых в различных формах (пропаганда героических подвигов военнослужащих, публикации на страницах газет и журналов передового опыта в боевой и государственно-правовой подготовке, демонстрация художественных и документальных фильмов о судьбах великих людей, посвятивших жизнь армии, оформление наглядной агитации и стенной печати др.); 3) социально-педагогический цикл, представляющий комплекс системных мер, направленных на повышение реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих (школа журналистского мастерства, информационно-педагогические лектории, система обучения военкоров, методические семинары с руководителями СМИ, педагогические дискуссии по проблемам воспитания военнослужащих и др.); данные циклы предназначены для формирования и развития у личности военнослужащего качеств и отношений, необходимых для успешного выполнения поставленных задач.

Систематизирована структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая традиционные в педагогической теории компоненты (цель, задачи, функции, субъектно-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, а также специфические, обоснованные в диссертации, элементы: а) в задачно-целевом блоке (понимание и реализация педагогического потенциала СМИ, повышение роли СМИ в воспитании военнослужащих, формирование военно-информационного поля, соблюдение педагогического такта и журналистской этики); б) в функциональном блоке (обоснованы специфические функции: информационно-просветительская, оценочно-регулятивная, социально-формирующая, реабилитационно-компенсирующая); в) в блоке

субъектно-объектных отношений (военные журналисты, как субъекты, выступают носителями предметно-педагогической деятельности, источником информационной активности, направленной на воспитание активной жизненной позиции военнослужащих; субъекты-носители информационного познания и практической деятельности используют различные способы предметно-педагогической деятельности, формы журналистского языка и речи, руководствуются педагогическими категориями, нормами этических и нравственных ценностей; объект процесса – военнослужащие, находятся в постоянном информационно-воспитательном взаимодействии с субъектом, осуществляемом при помощи разнообразных форм и средств журналистской деятельности); г) в блоке закономерных связей и отношений ( зависимость целей и задач реализации педагогического потенциала СМИ от постоянного развития системы воспитания военнослужащих Республики Казахстан, зависимость содержания, организации и методики процесса воспитания военнослужащих от содержания передаваемой им информации СМИ, зависимость содержания и структуры процесса от условий формирования мировоззрения, нравственных и профессиональных качеств личности военнослужащего); д) в блоке противоречий (обоснованы противоречия между современными требованиями к уровню источников информационно-воспитательной работы, духовно-нравственному облику военнослужащих и недостаточной профессиональной подготовкой субъектов воспитания к информационно-воспитательной работе с применением СМИ в армии, не всегда адекватным отношением военнослужащих к получаемой информации, отсутствием в армии необходимой новой материально-технической базы средств массовой информации); е) в блоке принципов (введены в научный оборот следующие принципы: ценностной позиции и профессионализма военных журналистов, конструктивной направленности и своевременности получаемой информации, соблюдения прав военнослужащих на достоверную информацию, отсутствия дестабилизирующих факторов воспитательного влияния на военнослужащих); ж) в методическом блоке (обоснованы следующие методы: личное наблюдение реальных войсковых фактов и событий, интервьюирование участников и очевидцев, журналистское расследование, журналистское исследование, личное участие в происходящих событиях, метод эксперимента, метод получения сведений, метод осмысления информации, методы порождения текста).

3. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, которая включает комплекс мероприятий, организационных и распорядительных положений и условий, способствующих повышению эффективности реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих. Проводимые мероприятия комплексной целевой программы делятся на два раздела: работа с офицерами и сержантами-профессионалами, работниками телеканала «Казахстан», «Казахского радио», газеты «Сарбаз», редакциями районных и областных СМИ

и работа с военнослужащими срочной службы, влючающие организационный, содержательный, методический аспекты.

Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки
эффективности процесса реализации педагогичекого потенциала СМИ в
воспитании военнослужащих Республики Казахстан: задачно-целевой критерий,
основными показателями которого являются: цели и задачи формирования
тематических фиксированных установок на восприятие информации,

выраженность педагогического ориентирования информационных запросов военнослужащих, степень педагогизации информационной среды части и др.; информационно-содержательный критерий, важными показателями которого служат: актуализация тематики СМИ в соответствии с информационными потребностями военнослужащих, динамика изменения направленности группового мнения в результате информационного воздействия и др.; социально-результативный критерий, определяющими показателями которого являются: оперативность и интенсивность информационного влияния на личный состав, соответствие передаваемой информации целям военно-профессиональной деятельности, степень распространения воспринятой информации в военно-социальной среде части и др.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан:

повышение роли военных СМИ в удовлетворении информационных потребностей военнослужащих, условиями реализации которого являются: создание в части интегрированной информационной среды в соответствии с актуальными информационными потребностями военнослужащих, направление информационной среды на удовлетворение интересов и потребностей военнослужащих и др.;

формирование конструктивной направленности СМИ в воспитании военнослужащих, которая реализуется через следующие условия: направленность педагогического потенциала СМИ на формирование морально-нравственных и профессиональных качеств военнослужащих, информационное обеспечение жизнедеятельности войск и морально-психологического состояния личного состава части и др.;

развитие информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ, основными условиями которой служат: повышение уровня информационно-педагогической культуры офицеров, разработка и внедрение основных квалификационных требований к информационно-педагогической культуре военного специалиста и др.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что в диссертации обоснованы научные подходы, направленные на понимание представления о педагогическом потенциале СМИ как оптимальном использовании информационных возможностей социально-коммуникативной системы в процессе государственно-правовой подготовки и информирования, формирования индивидуальных и коллек-

тивных мнений, информационных запросов и потребностей военнослужащих, развития у них способностей ориентироваться в возрастающем информационном поле Вооруженных Сил Казахстана. В диссертации обоснована с современных научных позиций сущность реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как целеустремлённого, систематического и содержательного процесса, направленного на формирование и развитие у них высоких духовно-нравственных, патриотических и военно-профессиональных качеств защитника Отечества и патриота на основе актуализации воспитательных, обучающих и развивающих возможностей СМИ. В проведенном исследовании систематизирована структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая как традиционные в педагогической теории компоненты, такие как: цель, задачи, функции, субъект-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результаты, а также новые, отличные от традиционных, элементы. В диссертации обоснованы теоретические выводы, которые могут быть использованы в реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана
комплексная целевая программа, результаты которой позволяют: осуществлять
совершенствование информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах
Республики Казахстан; производить педагогически целесообразный отбор,
обработку и использование социальной информации в воспитании

военнослужащих; повысить эффективность реализации педагогического потенци
ала СМИ в интересах воспитания военнослужащих; формировать и
совершенствовать информационно-педагогическую культуру различных категорий
офицеров-воспитателей в части. Обоснованы и экспериментально проверены кри
терии и показатели процесса реализации педагогического потенциала СМИ в вос
питании военнослужащих Республики Казахстан: задачно-целевой критерий, ин
формационно-содержательный критерий и социально-результативный критерий и
их показатели. Выявлены и экспериментально проверены основные пути реализа
ции педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики
Казахстан: повышение роли военных СМИ в удовлетворении информационных по
требностей военнослужащих, формирование конструктивной направленности СМИ
в воспитании военнослужащих, развитие информационно-педагогической куль
туры офицеров в педагогическом потенциале СМИ и условия их реализации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации
составляют базовые положения исторического, сравнительного, системно-
структурного, индивидуального и комплексного подходов; философские
представления об информации и воспитании, морали и нравственности как социально-
значимых ценностей; факторный и сравнительный анализ формирования и развития
личности, их взаимосвязь с морально-нравственной деятельностью человека и др.

Исследование проводилось с помощью теоретических, эмпирических и
статистических методов: теоретические методы (анализ, синтез, классификация,
интерпретация и др.); эмпирические методы (эксперимент, наблюдение, анализ
документов, анкетный опрос, интервьюирование, биографический и

социометрический методы и др.); статистические методы (корреляционный анализ, метод выявления значимых коэффициентов и др.).

Основу исследования составил педагогический эксперимент, включающий пилотажный, констатирующий и формирующий этапы.

Теоретические основы исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам:

истории и теории воспитания (И.А. Алехин, А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленев, В.Н. Лутовинов и др.);

связи воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки (В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, В.Я. Слепов, В.П. Масягин, В.А. Собина, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, А. А. Фасоля и др.);

воспитательной роли средств массовой информации и реализации их педагогического потенциала (Т.Н. Владимирова, В.П. Журавель, А.В. Козлов, А.В. Мрочко, А.В. Рожков, Ш.У. Унгарова, Л.А. Шестакова, М.В. Шкондин и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции к рассмотрению проблемы реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих в советский период 80-90-х годов XX века и в современный российский и казахстанский период с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

Сформулированное диссертационное определение понятия педагогического потенциала СМИ с позиции оптимального использования информационных возможностей социально-коммуникативной системы в процессе воспитания военнослужащих.

Обоснованное сущностное определение реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как целеустремлённого, систематического и содержательного процесса, направленного на формирование и развитие у них высоких духовно-нравственных, патриотических и военно-профессиональных качеств защитника Отечества и патриота, верного конституционному и воинскому долгу.

Систематизированная структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая как традиционные в педагогической теории компоненты, такие как: цель, задачи, функции, субъект-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства, результаты, а также специфику данных элементов в воспитании военнослужащих Казахстана.

2. Внедренная комплексная целевая программа реализации педагогического по
тенциала СМИ в воспитании военнослужащих, представляющая собой совокупность
мероприятий, организационных и распорядительных положений и условий, способ
ствующих эффективности реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании
военнослужащих Республики Казахстан.

Обоснованные критерии оценки эффективности реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих: задачно-целевой, информационно-содержательный, социально-результативный и их показатели.

3. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути реализации пе
дагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих: повышение роли во
енных СМИ в удовлетворении информационных потребностей военнослужащих, фор
мирование конструктивной направленности СМИ в воспитании военнослужащих, раз
витие информационно-педагогической культуры офицеров в педагогическом потенци
але СМИ и условия их реализации.

Степень достоверности и апробации результатов диссертации осуществлялось путем их внедрения в информационно-педагогическую деятельность офицерского состава воинских частей Министерства обороны Республики Казахстан, где проводилось исследование.

При выполнении диссертации было проведено более 183 индивидуальных воспитательных и групповых бесед с различными категориями военнослужащих по проблемам реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих; распространено, изучено и обработано 4 вида анкет более 400 военнослужащих. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырех войсковых частей Министерства обороны Республики Казахстан.

В ходе исследования рассмотрено и проанализировано более 208 научных и литературных источников российских и казахстанских авторов по проблеме исследования, разработаны методические рекомендации, способствующие реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих. Различные положения диссертации опубликованы в 14 научных изданиях, в том числе 5, - входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1. Научные и прикладные положения реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан. Глава 3. Основные пути и условия реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан), заключения, списка литературы и приложений.

Проблема реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих в педагогической теории и практике

Прежде чем рассмотреть научную и прикладную составляющую педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих в диссертационном исследовании, необходимо проанализировать существующие педагогические и другие подходы в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме. При этом определяющим является поиск теоретических и прикладных основ по диссертационному исследованию в научных источниках, которые определили теоретическую разработанность таких проблем как реализация педагогического потенциала средств массовой информации.

Как показало проведенное диссертационное исследование, современной истории присуще многократное усиление воспитательных возможностей средств массовой информации, которым в информационном социуме отводится огромное значение. СМИ сегодня обладают статусом «четвертой власти». И это является важным подходом в реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих. Как представляется, средства массовой информации - это крупное и сложное, мобильное и противоречивое явление в жизнедеятельности всего человечества. Они нуждаются в кропотливом исследовании, а педагогический потенциал, которым обладают СМИ включает в себя все те ценностные ориентиры, характеризующие современное казахстанское общество и его Вооруженные Силы.

Анализ руководящих государственных и ведомственных документов свидетельствует, что существующий опыт строительства Вооруженных Сил Республики Казахстан однозначно указывает на необходимость дальнейшего усиления эффективности информационного обеспечения личного состава. Современная практика показывает, что как бы ни была велика роль материально-технического оснащения войск, даже самая современная техника и первоклассное вооружение не могут сами по себе обеспечить победу в сражении. Решающей силой в бою остается военнослужащий с его профессиональными, морально-психологическими и боевыми качествами. Как правило, формирование этих и других качеств происходит под влиянием военных средств массовой информации.

Поэтому эффективность работы военных СМИ во многом определяет морально-психологическое состояние войск и конечный результат вооруженного противостояния. Отсюда вытекает необходимость педагогического изучения влияния военной журналистики, которая позволяет, опираясь на предшествующий опыт развития военных средств массовой информации, решать многие кардинальные проблемы (в том числе такие как определение места и роли, возможностей и задач конкретного издания, типа СМИ) и вырабатывать возможные пути повышения эффективности их функционирования в современных Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Прежде всего, в начале данного параграфа целесообразно проанализировать роль и место военных средств массовой информации в СССР в 80-90 годы XX века как важного научного подхода диссертационного исследования.

В упомянутое время советская армия и военно-морской флот имели целую систему военных СМИ. Этот мощный комплекс входили; ведущее военное издание страны «Красная Звезда», военные журнал, которые делались по тематике и видам, и родам войск, газеты всех военных округов, а также военная печать группы войск и всех четырех флотов. Далее систему военных СМИ продолжают армейские и корпусные газеты, дивизионные (многотиражные) газеты и периодика, которую издавали военные учебные заведения. Задачами этого комплекса информационных изданий являлся своевременный и правдивый показ высоких успехов в боевой и политической подготовке войск, насущных проблемах советской армии и военно-морского флота, а также злободневные вопросы воспитания личного состава.

Две тысячи двести экземпляров составлял тираж самой большой газеты «Красная Звезда». Она являлась центральным органом печати Вооруженных Сил СССР1. В штат редакции газеты входили следующие структурные подразделения; секретариат, отделы пропаганды, партийно-политической работы, комсомольской жизни, боевой подготовки по видам и родам войск, вузов и вневойсковой подготовки. Были творческие отделы - очерка и публицистики, литературы и искусства. Особое место занимали отделы науки и техники, космонавтики, культуры и быта, строительства. Совсем не простым был отдел критики, так как психологически человеку всегда тяжело слушать и читать о своих недостатках. Да и ответная реакция на критику всегда была неоднообразной. Также в штате были такие отделы как; библиографии и обзоров печати, информации, физической подготовки и спорта, писем и массовой работы, оформления, иностранный и отдел, который работал с огромным отрядом внештатных корреспондентов2. Существовавшая многообразная специализация структурных подразделений редакции газеты предоставляла возможность военным корреспондентам со знанием дела освещать на страницах газеты все ежедневные и перспективные вопросы воспитания различных категорий военнослужащих, что является важным системным подходом к деятельности СМИ.

С 1989 г. начинают издаваться еженедельное приложение к «Красной Звезде» - «Сын Отечества»3 и приложение к журналу «Советский воин» - «Боевой товарищ». Так, например, особый интерес вызвали у офицеров такие статьи, как; «Есть у народа Армия» автор полковник А. Руцкой, Герой Советского Союза, который отмечает: «… есть у народа Армия – неотъемлемое звено социалистического общественного организма. Для многих поколений советских людей военная служба стала школой жизни, школой воспитания ответственности, мужества и патриотизма, научила занимать активную жизненную позицию»1; «Упрочение сплава», так называется статья автора полковника Н. Буянова, начальника отделения пропаганды и агитации – заместителя начальника политотдела ВВС ГСВГ «… интернациональное воспитание людей- дело трудное, тонкое, кропотливое,- подчеркивает автор. Его успех во многом зависит как от политической сознательности воспитуемых, от активной их жизненной позиции, так и от эффективности форм и методов практической работы воспитателей»2; «Воспитывает только правда» автор Николай Калинин, который справедливо замечает: «… Горькая правда не унижает, а возвеличивает. Это проверено временем, отсюда и наше стремление к очищающей гласности и в нынешних, и в минувших делах»3.

Издательство «Красная Звезда» всегда была в числе полиграфических комплексов с высоким качеством. Она выпускала в свет следующие издания; журналы «Коммунист Вооруженных Сил», «Советское военное обозрение», «Тыл Вооруженных Сил», журналы видов и родов войск и некоторые штатские издания4. Среди других статей выделялось интервью «Армия: разговор о насущном» с начальником Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота генералом армии А.Д. Лизичевым, который говорил: «… Было время, когда н-ский мотострелковый полк Дальневосточного военного округа буквально лихорадили проявления «дедовщины». Но вот уже два года, как их здесь нет. Благодаря гласности, борьбе с «показушниками», не хотевшими выносить сор из избы, строгому спросу с командиров и политработников, сплочению офицерского состава, опоре на общественное мнение командиру полка Герою Советского Союза подполковнику Р. Аушеву, партийному комитету удалось переломить положение, взять как мы говорим, ситуацию в свои руки. Полк стал отличным и лучшим в войсках округа»1.

Особый интерес вызвал у читательской аудитории ответ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР – первого заместителя Министра обороны СССР, народного депутата СССР генерала армии Моисеева М.А. кандидату юридических наук Н.П. Колдаевой, которая написала письмо в редакцию журнала. Статья называлась «Еще раз о престиже армии», где отмечено: ««Дедовщина» - наша общая боль. Должен заметить, что в армии с ней ведется сегодня самая решительная борьба, и не безуспешно. За последние три года нам удалось сократить общее количество грубых проступков, связанных с неуставными отношениями. …разве проблему воспитания молодежи могут полностью решить только Вооруженные Силы, как это судя по всему, считают некоторые товарищи, и, в частности, автор повести «Сто дней до приказа», безапелляционно убеждающий читателей, что рождением своим «дедовщина» обязана армии? …неуставные отношения истоки свои берут не в армии. Это … следствие нашей общей болезни. Ведь Вооруженные Силы не изолированы от общества. Они – его сколок, часть. И если общество было десятилетиями больно и пока медленно выздоравливает, не трудно догадаться, почему в армию приходит порой некачественное пополнение. Исследования показывают, что среди призывников прошлого года 15 процентов имеют одного родителя, 2 процента – сироты, 50 процентов совершали моральное или физическое насилие над лицами, младшими по возрасту, - в ПТУ, школах, вузах… 37 процентов опрошенных в разных воинских частях солдат откровенно ответили, что с «дедовщиной» они впервые столкнулись еще в школах, ПТУ и техникумах»2.

Обоснование сущности, содержания и структуры процесса реализации педагогического потенциала средств массовой информации

В воспитании военнослужащих важную роль играют средства массовой информации, обладающие значительным педагогическим потенциалом.

«Потенциал», как термин, вытекает из латинского слова «potentia» и обозначает мощь, силу, возможности. Знаменитый лингвист С.И.Ожегов в «Словаре русского языка» категорию «потенциал» трактует следующим образом «…1. Физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке. Электростатический потенциал. 2. Степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность каких-нибудь средств, возможностей. Экономический потенциал страны. Военный потенциал (ресурсы для ведения войны). Ядерный потенциал. 3. Внутренние возможности. Духовный потенциал человека»1.

Большая Советская Энциклопедия по-другому дает формулировку данного понятия: «Потенциал … средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определённой области»2. Толкование термина «потенциал» здесь дается в широком смысле, но есть и более узконаправленные, специфические определения, которые не были рассмотрены.

Энциклопедическая и научной литература разъясняя категорию «потенциал» дает обширные толкования, но анализ этих источников дает возможность выявить общие формулировки, которые имеют такие синонимы как «возможности», «источники», «ресурсы», «запасы», «резервы», которые могут быть использованы при определенных условиях.

Исследуя смысловые значения понятия «потенциал» Е.А.Реанович приходит к заключению, что категории «ресурс», «резерв» и «возможность» не полную картину явления и выражают лишь некоторые показатели потенциала. Расширяя категориальный аппарат, он анализирует специфические факторы, выражающие потенциал:

- потенциал в смысле «ресурс» дает анализ прошлого на ряду с проявлением многочисленных свойств, приобретенных человеком и влияющих на его способности к разнообразной деятельности;

- потенциал в смысле «резерв» показывает реальную жизнь, принимая к сведению фактически затраченные человеком имеющиеся способности в целях выполнения определенной задачи;

- потенциал в смысле «возможности» ориентирован на перспективу1.

В более широком и емком восприятии термин «потенциал» допускается назвать как источник, возможность, средство, которые возможно активизировать и использовать с целью реализации какой-нибудь задачи. Потенциалу присущи такого рода особенности как целеустремленность, конкретность, энергичность и универсальность. Одновременно, потенциал означает некоторую вероятность, которая возможно будет реализована или напротив не использована. Из этого следует, что для осуществления потенциала требуется комплекс согласованных и взаимозависимых обстоятельств, преобразующих его возможность в фактическую действительность.

Наука социальная педагогика термин «потенциал» (от лат. potentia - сила) разъясняет как комплекс возможностей, источников, средств, запасов, которые могут быть приведены в активное состояние, применены для решения конкретной задачи, достижения намеченной цели; способности отдельной личности, коллектива, страны в конкретных областях (военной, экономической, творческой, жизненной, воспитательном потенциале)2.

Психолого-педагогическая литература показывает процесс изучения разных видов потенциала личности: творческий (Л.В.Елагина, М.В.Корепанова, П.Ф.Кравчук, Н. В.Мартишина, Т.Г.Браже, Л.А.Даринская, И.В. Волков и др.); интеллектуальный (Е.А.Косьмина, А.А.Крылов и др.); коммуникативный (Р.А.Максимова, С.И.Самыгина, Е.Н.Суркова, В.Т.Ганжин, Л.Л.Лашкова и др.); педагогический (Т.Ф.Романова, Т.Л.Божинская, И.Ю.Турчинова, О.О.Киселева и др.).

Как показало проведенное исследование, разъяснение сути «педагогического потенциала» достаточно много используется в научных источниках. Но разные ученные, трактуя это понятие, придают ему разное значение. Одновременно, большой отряд авторов выдвигают термин, близкий по смыслу к педагогическому потенциалу, и даже применяют эти термины, но не раскрывают его сути. Таким примером может быть исследование Э.Н. Гусинского и Ю.И. Турчаниновой1. Под педагогическим потенциалом Э.Н. Гусинский понимает динамическую функциональную систему, объединяющую личностные возможности (стиль поведения, знания, взаимоотношения, представляющие методы трансляции опыта, накопленного человечеством за долгие годы существования), обеспечивающие гармоничное развитее личности, его освоение и жизнеспособность в цивилизационном развитии социума.

Т.Л. Божинская предлагает свое определение: «Педагогическим потенциалом является многоуровневое образование с рациональной ориентацией, предоставляющая шанс профессионалу передавать свой развитый опыт и оказывать помощь в его освоении членами общества и представителями культуры»2. О.О.Киселева трактует «педагогический потенциал» как комплекс скоординированных и коррелированных ресурсов системы, правомочных предопределить индивидуальный рост личности3.

Педагогический потенциал – это биосоциальная система, которая складывается в процессе «превращения» задатков человека в педагогические способности4.

Рассмотрев различные точки зрения, автор данного диссертационного исследования считает, что педагогический потенциал — это способности и синтез определённых качеств и свойств человека, единство содержательных, ценностных и методических средств, позволяющих оказывать целенаправленное образовательное и воспитательное воздействие на человека, а также осуществлять передачу социального опыта от поколения к поколению.

Принятый в литературе термин «средства массовой информации» считается наиболее удачным, объединяющим многообразие информационных форм и имеет четкое социально-политическое звучание.

Средствами массовой информации являются социальные институты, тиражирующие с помощью технических средств на численно большие рассредоточенные аудитории через свои основные каналы определенным образом упорядоченную информацию в целях своевременного социального ориентирования населения, удовлетворения информационных потребностей и формирования оценок, мнений и поведения различных социальных групп1.

Основными функциями СМИ являются (см. рисунок 2):

информационно-познавательная;

нормативно - воспитательная;

интегративная;

социальной ориентации;

отражения и формирования общественного мнения;

социальной коммуникации;

социального контроля и управления;

досугово - развлекательная.

Анализ результатов эксперимента по внедрению комплексной целевой программы реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих

Проведенный научный и прикладной анализ проблемы реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, определение на основе исследования в военной и воспитательной деятельности важных принципов, закономерности, противоречия, формирующие расширение указанных процессов, предоставили возможность выработать методическую основу опытно-экспериментальной работы.

Научная задача исследования в теоретическом плане состоит в актуализации и систематизации структурных компонентов педагогического потенциала СМИ Республики Казахстан, а в прикладном плане заключается в определении эффективных методов его воспитательного влияния на военнослужащих.

Объектом исследования избран педагогический потенциал средств массовой информации, предметом – процесс реализации их педагогического потенциала в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать научные и прикладные основы процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан и показать основные пути их реализации в воспитательной работе с ними.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

2. Разработать и апробировать комплексную целевую программу реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, определить критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих современных Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях наблюдается противоречие между возрастанием воспитательного влияния СМИ на военнослужащих и недостаточной научной разработанностью индивидуальных способов их восприятия каждым военнослужащим Вооруженных Сил Казахстана.

Преодоление существующего противоречия возможно при обеспечении эффективности воспитательного влияния информационной работы в войсках, что предполагает реализацию следующих путей: повышения роли военных СМИ в массово-информационных контактах военнослужащих, формирования педагогической направленности СМИ в воспитании военнослужащих, развития информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2015 по 2018 годы в ходе нескольких последовательных взаимосвязанных этапов. Базой опытно-экспериментальной работы были 4 части Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Констатирующий эксперимент проводился в октябре 2015 - августе 2016 года на базе войсковой части 68665 (Сухопутные войска ВС РК). Его цель состояла в том, чтобы на основе исследования и оценки практических результатов информационно-воспитательной работы, учебно-боевой деятельности войск, определить положение военной прессы в системе информационно- воспитательной работы в части. В период констатирующего эксперимента состоялась оценка педагогических способностей офицеров воспитательных структур в вопросах применения СМИ в процессе воспитания военнослужащих, внимательно рассматривались информационные интересы и предпочтения военной аудитории; выделялись различные подходы, противоречия и педагогические условия эффективного педагогического влияния СМИ на воинский коллектив части.

Констатирующий эксперимент проводился в форме пилотажного (октябрь 2015 г.) и панельного (май - август 2016 г.) исследований. Личный состав исследуемой совокупности подбирался методами гнездовой1 и квотной2 выборки.

Оценка ошибки репрезентативности определялась уровнем значимости проведенного исследования. В психолого-педагогических исследованиях обычно считают достаточно убедительным 5-ти процентный уровень значимости3. Для его замера применялся, так называемый, доверительный интервал4, определяемый для 5-ти процентного уровня значимости выражением M= х + 2т, где x - средняя арифметическая оценка показателя по определенному критерию; n - количество субъектов (объектов) информационного взаимодействия; б - отклонение оценок показателей от средней арифметической.

Произведенный расчет показал, что для контрольной группы отклонение составило 0,31, для экспериментальной - 0,27. Из этого следует, что вероятность получения результатов, аналогичных проведенному исследованию, в других частях Сухопутных войск ВС РК подобного комплекса вооружения, организационно-штатной структуры и разработанной типологии аудитории при соблюдении примененной методики информационного воздействия составляет 0,95.

В ходе констатирующего эксперимента в войсковой части 68665 методом включенного педагогического наблюдения по показателям потребностной эффективности проводился анализ изменения коллективного мнения в исследуемых группах под влиянием направленной информации СМИ. Применение метода анкетирования реципиентов, интервьюирование военнослужащих, проведение индивидуальной и групповой беседы дала возможность определить информационные запросы армейских читателей в области военной периодики, в рамках показателей задачно-целевых критериев, а также исследовать причины информационных интересов военнослужащих. С помощью метода независимых характеристик были выявлены лидеры коллективного мнения, благодаря социометрическому методу определились микро-группы по межличностным взаимоотношениям, общественная направленность и военно-специальная активность лидера в каждой микро-группе.

Констатирующий эксперимент дал возможность определить рабочую гипотезу, критерии и показатели реализации педагогического потенциала СМИ в части и содержание методики формирующего эксперимента, который проводился в июле - сентябре 2017 года на базе войсковой части 32363 (Сухопутные войска ВС РК).

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности комплексного информационного воздействия на военнослужащих части с применением СМИ, определения действующих закономерностей информационно-воспитательной работы, выявлении педагогических путей и условий реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих.

В ходе формирующего эксперимента на основе определенных целей необходимо было исполнять перечень таких задач:

- совершенствование подходов в информационной и воспитательной работе с проблемами, которые надо решать в контрольных и экспериментальных частях;

- формирование комплексного информационного влияния на военнослужащих через широкую сеть информационных источников по определенным каналам массовой информации в соотношении с воспитательными целями исследовательской работы;

- формулировка корреляции между комплексом предлагаемых способов воспитательного воздействия и результатом исполнения плана заданном интервале времени по показателям информационно-содержательного критерия;

- педагогический оценка полученных результатов и выработка совместно с Управлением воспитательной работы Сухопутных войск ВС РК системы практических предложений, обеспечивающих результативность военной прессы в воспитательном процессе военнослужащих частей.

Основные исследовательские характеристики формирующего эксперимента и соответствующие им показатели представлены (см. таблицу 2).

Развитие информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала средств массовой информации

Первый Министр обороны Республики Казахстан, Герой Советского Союза, «Халы аhарманы» № 1 генерал армии Нурмагамбетов С.К. говоря о культуре офицера отмечал, что думаю не на последнем месте среди этих качеств такие, как интеллигентность, тактичность, доброжелательность, сочетающиеся с ровной, неотступной требовательностью и к окружающим, и в первую очередь, к себе. Далее он пишет: «Взять ту же приветливость, доступность того или иного командира. Она на голом месте не возникает. Мы привыкли говорить, что, мол, в задушевной беседе солдат открывает свой характер. Но в такой беседе и воспитатель оказывается открытым перед воспитуемым. Выходит, «каменное» лицо иным товарищам бывает нужно просто для того, чтобы не продемонстрировать собственные недостатки. И если они имеются, то, конечно, всплывут наружу. К примеру, если кто-то считает возможным отчитать провинившегося офицера, пропорщика, сержанта в присутствии их подчиненных.

Не раз приходилось слышать, как шумно распекает подчиненных тот или иной офицер. А когда спрашиваешь его: «Зачем кричишь?», тот, оправдываясь, отвечает, стараюсь, дескать, для дела. Очень плохо, если требовательность командира зависит от настроения. Сегодня он всех разносит, наказывает, а завтра не обращает внимания на недостатки, неисполнительность. Чаще всего у таких офицеров «вкус к требовательности» проявляется лишь после того, как они сами наказаны старшими начальниками за упущения.

Читатель может спросить: каким же я вижу офицера в идеале? Высококультурной личностью в полном смысле этого слова. Задаю себе вопрос: а в чем прежде всего проявляются воспитанность, интеллигентность, внутренняя культура? Видимо, в знании правил приличия, поведения, которые стали жизненной потребностью, в широте образованности, профессионализме, умении вести себя на службе, в быту, в семье соответствующим образом. Воспитание – не дорога с односторонним движением. Оно не должно быть рассчитано только на потребительский интерес. Офицерам, прежде всего самим себе, следует четко понимать его значение в своей судьбе, стремиться к самовоспитанию. Тяга к знаниям, образованности должна быть человеческой потребностью. Ну а как, спрашивается, заинтересовать их? Просто: поставить продвижение по службе в прямую зависимость от профессионально-этического развития»1.

Эффективное использование СМИ в воспитании военнослужащих находится в прямой зависимости от уровня информационно-педагогической культуры офицеров, организующих воспитательный процесс в части.

Само понятие информационной культуры личности в научной литературе еще до конца не определено и трактуется различными исследователями по-разному. Наиболее часто оно употребляется для характеристики широты знаний специалиста2. Другое направление рассматривает информационную культуру как степень эффективного использования в педагогической деятельности имеющейся системы знании3. Представители третьего направления связывают ее с качественными характеристиками личности.

Результаты проведенного исследования позволяют за основу содержания и структуры информационно-педагогической культуры офицера принять личностно-социально-деятельностный подход.

Личностный подход выделяет уровень развития личностных, профессиональных качеств, навыков и умений офицера как педагога во взаимосвязи рационального, эмоционального и волевого компонентов.

Социальный подход позволяет исследовать проявление указанных качеств и свойств специалиста в конкретных условиях военной социальной среды.

Деятельностный подход отражает степень эффективности использования в педагогической деятельности, имеющейся системы знаний, умений и навыков.

Целенаправленное изучение процесса информационного обеспечения воспитательной работы в исследуемых частях показало, что информационно педагогическую культуру офицера-воспитателя следует рассматривать как единство взаимосвязанных между собой аспектов: а) совокупность информационных возможностей, доступных военнослужащим определенного гарнизона и воинской части в соответствии с уровнем их информационного статуса; б) степень сформированности профессиональных способностей по овладению информационно-педагогической технологией в работе по рациональному управлению процессами поиска, селекции, систематизации, хранения и продуктивного использования сообщений военных СМИ в воспитательном процессе части.

Исследование информационно-педагогической деятельности 42 офицеров воспитателей (из них - 17 - офицеры информационных воспитательных структур), педагогический анализ более 30 занятий в различных формах государственно правового, социальной-бытового, боевого и текущего информирования военнослужащих, индивидуальные и групповые беседы с офицерами дают возможность выделить в информационной и педагогической культуре офицера воспитателя следующие основные составляющие: профессиональная компетентность; военно-профессиональная и педагогическая направленность; личный стиль педагогической деятельности; опыт информационно педагогического взаимодействия в социальной среде; информационно педагогическое мастерство; информационно-педагогическое мышление; направленность самосовершенствования.

Исходя из изложенного, информационно-педагогическую культуру (ИПК) офицера-воспитателя можно определить, как степень развития его социально-педагогических и личностных качеств, профессионально-педагогических навыков и практических умений, позволяющих рационально осуществлять поиск, обработку, систематизацию и продуктивное использование социальной информации в воспитательной деятельности в интересах военной службы (см. рисунок 14).

Обсуждение указанных подходов со специалистами по организации информационной работы непосредственно в первичных воинских коллективах войсковых частей 68668 и 32363, обмен мнениями между офицерами экспериментальной части в ходе проведенных в войсках научно-практических конференций показали, что несмотря на основательность теоретической разработки проблемы в указанных источниках литературы, практическая сторона информационно-педагогической деятельности выражена в них фрагментарно, слабо связана с функциональной направленностью профессиональной деятельности.

В связи с этим, в разработке содержания информационно-педагогической культуры офицеров-воспитателей было обращено внимание на практическую сторону их деятельности. За базовую основу были взяты: основные нормативные документы законодательства Республики Казахстан, регламентирующие деятельность средств массовой информации; приказы Министра обороны Республики Казахстан о воспитательных и информационных структурах министерства обороны.

В результате коллективного педагогического творчества командования и офицеров воспитательных структур частей, принимавших участие в экспериментальной работе, специалистов по информационному обеспечению воинской деятельности Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны, педагогов кафедр гуманитарных дисциплин Национального университета обороны (НУО) были разработаны основные квалификационные требования к информационно-педагогической культуре офицера-специалиста в области общественных отношений и информации. К ним относятся:

- высокий уровень компетентности в сфере социальных процессов, общественных отношений и военно-профессиональной деятельности;

- способность организовывать информационное обеспечение личного состава с применением современных средств коммуникации;

- способность анализировать информацию с помощью современных информационных технологий и ЭВМ;