Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования регионального образовательного пространства кочевых народов Севера как научно-педагогическая проблема 29
1.1. Методологические подходы к решению проблемы формирования регионального образовательного пространства на основе этнокультурных традиций кочевых народов Севера 29
1.2. Региональное циркумполярное образовательное пространство кочевого народа Севера как научно-педагогическая категория 59
1.3. Феномен циркумполярной цивилизации как основа становления регионального образовательного пространства народов Севера 76
Выводы по 1 главе 96
Глава 2 Этнокультурная составляющая содержания образования и воспитания кочевых народов Севера 105
2.1. Этнокультурный компонент содержания образования циркумполярного образовательного пространства коренных народов Севера 105
2.2. Семейно-родовое просвещение, образование, воспитание в системе межпоколенческих отношений кочевых народов 121
2.3. Кочевой образ жизни - основа формирования узлов распределенной сети циркумполярного образовательного пространства Республики Саха (Якутия) 134
Выводы по 2 главе 159
Глава 3 Реализация модели регионального циркумполярного образовательного пространства (на примере Республики Саха (Якутия)) 167
3.1. Социально-экономические и организационно-педагогические условия развития образовательных организаций в Республике Саха (Якутия) 167
3.2. Совершенствование содержания образования в образовательных организациях Республики Саха (Якутия) 181
3.3. Социально-педагогическое проектирование региональной сети как инфраструктуры образовательного пространства 210
Выводы по 3 главе 226
Глава 4 Управление сетевым взаимодействием образовательных организаций в региональном циркумполярном образовательном пространстве 231
4.1. Сельские школы в сетевом взаимодействии в региональном образовательном пространстве 231
4.2. Развитие сельских школ и регионального пространства на основе инновационных моделей управления 248
Выводы по 4 главе 266
Заключение 272
Библиографический список 283
Приложения 317
- Методологические подходы к решению проблемы формирования регионального образовательного пространства на основе этнокультурных традиций кочевых народов Севера
- Феномен циркумполярной цивилизации как основа становления регионального образовательного пространства народов Севера
- Кочевой образ жизни - основа формирования узлов распределенной сети циркумполярного образовательного пространства Республики Саха (Якутия)
- Развитие сельских школ и регионального пространства на основе инновационных моделей управления
Методологические подходы к решению проблемы формирования регионального образовательного пространства на основе этнокультурных традиций кочевых народов Севера
В параграфе обоснована важность проблемы сохранения особенностей арктической цивилизации посредством формирования региональной этнокультурной политики, регионального образовательного пространства.
Важность проблемы сохранения своей культуры, особенностей своей цивилизации посредством формирования региональной этнокультурной политики, регионального образовательного пространства, в контексте которой выполнено исследование, проявления к ней усиливающегося в последние десятилетия в научной сфере интереса обусловлена комплексом противоречий социального, научного и практического характера, что повлекло за собой унификацию культурной жизни людей. Эти явления спровоцировали возникновение опасности утраты этнокультурного разнообразия народов, их этнической идентичности, утерю корней своей национальной культуры. В обществе усиливается полиэтничность, активизируются миграционные процессы, отмечается рост межэтнических контактов, как непосредственных - в виде трудовой миграции, студенческих обменов, перемещения миллионов эмигрантов и беженцев, туризма, так и опосредованных - под влиянием современных средств массовой коммуникации (спутниковое телевидение, сеть Интернет и др.), обостряются проблемы взаимоотношений этносов, на первый план выходит проблема толерантности [182; 308; 309]. В очередной раз в истории человеческой цивилизации - на современном этапе за счет усиления тенденций к глобализации - отмечается обострение межконфессиональных, межэтнических отношений как в мире в целом, так и на территории Российской Федерации в частности [31; 129]. Данные тенденции обусловливают необходимость поиска нужных ориентиров и направлений в общественном развитии, путей достижения стабильности в перенасыщенном информацией и быстро меняющемся современном мире. В ответ на эти риски и вызовы времени актуализировалась потребность в этнокультурном образовании, которое в сложившейся ситуации является фактором, обеспечивающим определенную стабильность и сохранение народами своей собственной культуры [93], своего мироощущения [63], особенностей развития своей цивилизации [113]. В конце XX - начале XXI вв. обращение к этнокультурному (национально-региональному) образованию стало актуальным [115] и нашло отражение:
- в философском осмыслении образовательных проблем, которое важно тем, что в нем поднимается комплекс вопросов, волнующих всех, кто причастен к проблемам образования: педагогов, социологов, психологов и др. (Дж. Дьюи, А. Уайтхед, Ф. Смит, Г. Брауди, У. Карр, И. Шеффлер, Р.С. Питерс, Е. Макмиллан, Д. Солтис, К. Кершенштейнер, Э. Шпрангер, М. Бубер, К.Роджерс, СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова);
- в социально-культурной антропологии, этнопсихологии и этносо-циологии (в трудах Б. Андерсона, Ф. Барта, А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Ю. Хабермаса, Э.Дж. Хобсбаума, А.И. Куропятника, М.С. Куропятника, B.C.Малахова, М.Ю.Мартынова, Н.М.Лебедева, Г.У. Солдатова, Н.Г. Скворцова, В.А. Тишкова, П.И. Смирнова, Т.Г. Стефаненко и др.);
- в педагогических теориях и практике (работы М.В. Богуславского, Л.Н. Беяенчука, А.Ю. Белогурова, Г.Н.Волкова, Б.С. Гершунского, Т.К.Донской, Е.П. Жиркова, З.И. Равкина, Т.И.Рудневой, М.Н.Кузьмина, В.И. Матиса, Ф.Г. Мухаметзяновой, А.П. Панькина, ВТ. Пряниковой, И.З. Сковородкиной, В.К. Шаповалова, Ф.Г. Ялалова и др.);
- в образовании этнических (национальных) меньшинств (М.Ю.Мартынов, B.M. Пешков, М.А. Абрамова, Д.Г. Братина, У.А. Винокурова, Ф.В. Габышева, Д.А. Данилов, В.А. Роббек, В.Е. Охлопков, A.Г.Корнилова, Н.Д. Неустроев, А.В. Мордовская, А.И.Петрова, И.С. Портнягин и др.).
Особую важность для нас представляют исследования социологов образования, в которых рассматриваются особенности и возможности специфики развития регионов (У.С. Борисова, В.В. Гаврилюк, С.Г. Вершловский, B.В. .ыков, B.C. Собкин, Л.И. Найденова, Н.А. Лоншакова, А.И. Субеттт и др.).
Сегодня, по мнению А.Г. Асмолова, этнокультурное образование кардинально изменило свое содержание. Характеризуя его, можно сказать, что оно отвечает современным требованиям актуализированной в образовании культурно-деятельностной идеи, интегрированной с трансдисциплинарным подходом, предполагающим синтез вопросов психологии, социологии, культурологии. Развитие российского образования стимулируется тенденциями личностно ориентированного, деятельностного и поликультурного образования как ведущими, приоритетными. Они основаны на деятельности людей в многонациональном, быстро меняющемся мире. Она (деятельность) характеризуется многомерностью, множественностью (интеллектуальной, художественной, духовной, практической). Актуальным в решении поставленных социумом и собственно образованием задач все чаще называется потенциал этнокультурных традиций, использование которого предусматривает сочетание (интеграцию) теоретико-методологических позиций, представленных в педагогической науке, человеческого опыта, заложенного в этнотрадициях, с определением статуса этнопедагогики в педагогическом знании, ее структуры, компонентного состава, разработанного методического обеспечения. Эти позиции раскрыты в работах А.Б.Афанасьевой, Г.Н.Волкова, М.И. Григорьевой, Н.Н. Журавлевой, Д.И. Латшиной, Г.В. Ноздемковской, Э.Р. Хакимова, Э.З. Хайрулина, К. Фрид, Р. Пенья и др.).
В основе этнокультурного образования лежат идеи этнопедагогики, свидетельствующие о педагогических возможностях старых обычаев и традиций в современных условиях, о целесообразности новых, содействующих социализации и воспитанию современных поколений. Этнопедагогика обобщает воспитательный опыт многих народов и знакомит с ним педагогов. Анализ и сравнение педагогических достижений позволяют выделить все то, что является наиболее рациональным, наиболее объективным и ценным в педагогической теории и практике. Таким образом, этнопедагогика дает в руки учителей педагогические средства, которые использовались в практике много веков назад и могут быть сегодня полезны в решении не только современных образовательных вопросов, но и социокультурных проблем посредством образования (или средствами образования).
Это обусловливает важность выбора методологических подходов, адекватных научно-теоретическому рассмотрению этнокультурного образования, а в рамках его - выделения педагогических позиций в решении заявленной в исследовании проблемы рассмотрения возможностей использования педагогического потенциала этнокультурных традиций кочевых народов Севера как фактора, способствующего становлению системы регионального образования, развитию регионального образовательного пространства. Этнокультурное образование - целостный учебно-воспитательный процесс освоения содержания этнокультуры в деятельностном опыте, осознания преемственности в развитии культуры этноса (в широком смысле - суперэтноса), понимания этнокультурного многообразия, взаимодействия культур. В разное время к проблеме этнокультурного образования и воспитания обращались такие исследователи, как Б.Т. Лихачев, Т.А. Костюкова, А.Ф. Головин, Т.В. Поштарева, Г.Н. Волков, А.С. Каргин, С.М.Малиновская, Е.В. Головнева, Д.А. Гребенникова, Р.С. Гайсина, которые рассматривали этнокультурное образование как помощь школьникам в овладении культурой своего народа, взаимодействии с представителями других национальностей.
Сегодня на всех уровнях осознается тот факт, что важнейшие проблемы развития северных территорий и коренных народов Заполярья имеют трансграничный характер, т.е. существуют на территории Заполярья независимо от национальных границ, что обусловливает, с одной стороны, их международную значимость, с другой - свидетельствует о необходимости проведения комплексных кросскультурных исследований в решении их ключевых вопросов, рассмотрения их, прежде всего, в контексте этнокультурного образования, приобретающего особую значимость именно во времена происходящих радикальных социальных преобразований, которые провоцируют социальную нестабильность.
Данное исследование основано на сочетании междисциплинарного, культурологического, цивилизационного, событийного, системного, исторического подходов, целесообразность использования которых раскрыта во введении.
Феномен циркумполярной цивилизации как основа становления регионального образовательного пространства народов Севера
В данном параграфе рассмотрена проблема становления циркумполярного образовательного пространства кочевых северных народов на примере Якутии (Республика Саха) как регионального.
Параграф посвящен осмыслению и анализу феномена циркумполярной цивилизации, рассмотрению сути понятий «циркумполярная цивилизация», «циркумполярное образовательное пространство», впервые использованных в педагогическом исследовании, в теоретическом обосновании их роли в развитии регионального образовательного пространства народов Севера. Анализ является чрезвычайно важным для данного диссертационного исследования в связи с решением задачи проектирования регионального образовательного пространства кочевых народов как циркумполярного, реализации в нем этно-педагогического потенциала традиций и возможностей в решении вопросов социализации подрастающих поколений, формирования их национальной, гражданской, этнической, региональной, культурной идентичности. По мнению Н.А. Бердяева, человек «входит» в человечество через национальную индивидуальность как национальный, а не отвлеченный человек. Национальный человек - больше, а не меньше, чем просто человек, в нем есть родовые черты человека вообще и еще черты индивидуально-национальные [21].
Традиционная культура, фольклор и языки народов Севера, этнокультурные традиции являются фундаментальной основой их социальной и культурной самобытности, источником своеобразия, имеющего глубокие корни в истории. Философия, этические нормы, система ценностей, способы мышления, язык, устные традиции - все это питает и составляет основу жизни северных народов.
Северные народы принято относить к циркумполярной цивилизации. В осмыслении сути данного феномена мы основывались на позициях цивили-зационного подхода и опирались на идеи и положения концепций ведущих западных и отечественных специалистов, специализирующихся на арктической цивилизации, а именно:
- В.А. Роббека о развитии арктических и субарктических территорий, уникальности их природно-экологических и стратегических ресурсов и расположения [95; 129; 130], что определяет самобытность образа жизни и культуры народов этой части Севера, не имеющих себе аналогов на нашей планете [219];
-А.Г. Новикова и А.Г. Пудова, рассматривавших роль природно-географических условий в формировании менталитета северян в циркумполярной цивилизации [181];
- Ю.В. Яковца [297; 298] и У.А. Винокуровой [52; 53; 54] - лидеров современной цивилизационной школы, впервые выдвинувших тезис об Арктике как о локальной цивилизации пятого поколения.
Арктический регион последние десятилетия активно изучался отечественными и иностранными учеными и аналитиками, которые в своих работах рассматривают проблемы существования циркумполярной цивилизации. Понятия «Арктический регион», «Северный полюс», «арктическая цивилизация» раскрываются в работах Ю.Ф. Лукина [152, с. 13-21; 153, с. 275-295], П.В. Федорова [267], Л.О. Хейнинена [273; 274], Ю.В. Крупнова [134]. В их исследованиях арктическая цивилизация причисляется к типу классических локальных цивилизаций, в корне отличающихся от других локальных цивилизаций (У.А. Винокурова), и рассматривается как площадка для диалога мировых народов (Ю.В. Попков, И.Ф. Ложникова, Ю.В. Яковец) [204; 205; 147-151; 297]. Сегодня исследования многозначного понятия «циркумполярный» можно встретить в самых различных областях научного знания, например в географической сфере - как «циркумполярный мир», Арктика, «циркумполярное пространство» (Ю.Ф. Лукин [152; 153], Л.А.Кузьмина [136], С.С.Протопопов [214], И.Ф. Ложникова [150], М. Бушар [43], У.А. Винокурова [54], Ю.В. Яковец [297], др.).
Понятие «циркумполярный» представляет собой дословный перевод с английского «circumpolar». Оно имеет два латинских корня, восходящих к словам «circus» (круг) и «polar» (полярный), т.е. «окружающий полюс». Буквальный перевод означает «находящийся повсеместно за полярным кругом» [214]. Таким образом, циркумполярный Север - это расположенные вокруг Северного полюса арктические, субарктические и бореальные регионы Северной Азии и Северной Америки, объединенные географически, общностью происхождения био- и экосистем, сходством природно-климатических условий, распространенностью многолетнемерзлых грунтов, близостью этноде-мографической структуры коренного населения [214]. Это понятие подразумевает народы, которые проживают за полярным кругом в Европе, Азии и Америке.
Окружая Северный полюс, соединяются три великих океана нашей планеты. Здесь сложилась циркумполярная среда обитания - заселенная людьми территория вокруг Северного Ледовитого океана (Арктического океана), на острове Гренландия, на северо-западных и северо-восточных побережьях Атлантического океана (европейские страны, Канада и США), на северо-восточном и северо-западном побережье Тихого океана (Россия и США). Общая площадь арктического пространства составляет, по разным критериям, от 21 до 27 млн кв. км. Это малозаселенная территория, для которой характерны суровые климатические условия, самая продолжительная зима и короткое лето, значительные зоны вечной мерзлоты и небольшая доля пригодных для земледелия земель - северная околополярная область, которая включает в себя Северный Ледовитый океан и окружающие его окраины Европы, Евразии и Северной Америки многочисленные острова («полярное Средиземноморье») [153]. Географически циркумполярный мир в России представлен регионами, которые расположены за полярным кругом: Мурманская и Архангельская области, Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Таймырский Долгано-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия). Не в России - это Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия, Канада, США [152].
В арктической зоне России проживают более 1 млн человек, среди них более 136 тыс. человек являются представителями коренных малочисленных народов Севера. В статье 6 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19 июня 1996 г. дана характеристика понятия «коренные малочисленные народы Севера» - это «народы, проживающие на территориях традиционного обитания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями» [266]. Такое же определение понятия коренного малочисленного народа существует в российском законодательстве, в статье 1 Закона РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (1999 г.) [263]. Большинство коренных северян обитает в сельской местности, где сохраняются традиционные промыслово-хозяйственные виды деятельности: более 80% это ненцы, эвенки, эвены, чукчи, коряки и многие др., около половины -манси, нивхи, чуванцы, орочи (только ульта- преимущественно городские жители).
Циркумполярный мир в основном и до недавнего времени рассматривался в качестве особого региона лишь в археолого-антропологической концепции циркумполярной культуры. Сегодня циркумполярное пространство стало рассматриваться еще и в контексте культурной и политической реальности из-за нового видения положения и роли Арктики и Севера в мировом пространстве и прогрессе. В западных и отечественных исследованиях сегодня сформировался подход, в соответствии с которым древнейшие народы Земли были разбросаны на широких просторах Заполярья - они основали свою циркумполярную цивилизацию, которая обладает многими ведущими параметрами культуры «выживания» в условиях вечной мерзлоты и характеризуется единством в многообразии этнических общностей.
В арктической культуре представлены четыре языковые группы (скандинавская, финно-угорская, самодийская, славянская) - они составили многонациональное коренное население циркумполярного мира с особенностями своей северной культуры и духовности - культуры циркумполярной цивилизации, представляющей, как утверждают ученые, непреходящую ценность для всего человечества в виде опыта выживания в условиях вечной мерзлоты. Основанием для утверждений о существовании циркумполярной цивилизации, как свидетельствуют исследования, «служит общая историческая судьба народов Крайнего Севера, единство их культуры, общность мировосприятия, норм поведения, наличие устойчивых языковых и других сходных традиций и интересов, а также особенности хозяйственно-бытового уклада жизни на Севере» [104, с. 96-101].
Кочевой образ жизни - основа формирования узлов распределенной сети циркумполярного образовательного пространства Республики Саха (Якутия)
Параграф посвящен описанию и анализу структуры модели регионального циркумполярного образовательного пространства и обоснованию выбора инновационных способов построения циркумполярного образовательного пространства как регионального с учетом использования этнокультурного потенциала традиций кочевых народов Севера.
Проектирование регионального циркумполярного образовательного пространства с использованием потенциала этнокультурных традиций требовало обращения к традиционному процессу социализации молодежи, который веками складывался у коренных народов Севера и был основан на преемственности и передаче опыта традиционного образа жизни, культуры, системы ценностей (см. схемы социализации личности у коренных народов Севера на рис. 2). В них отражено взаимодействие образовательно-воспитательных пространств и подпространств (личностного, общности, общества, мира) в становлении личности школьника-северянина.
Данное схематическое изображение можно рассматривать как структуру (и инфраструктуру) образовательного пространства региона, обладающего национальными традициями передачи опыта образовательных и воспитательных практик от поколения к поколению, пересечением подпространств, составляющих общее образовательное пространство региона, и полей выбора школьниками практик основного и дополнительного образования в рамках регионального пространства.
Эти исторически обусловленные приобретения, о которых шла речь в предыдущих параграфах, по мнению специалистов, являются бесценным фондом человеческой культуры. Современные ученые с тревогой обращают внимание на то, что исконные традиции воспитания, определяющие самосознание северных народов, их образ жизни, восприятие мира, мысли, чувства, сегодня исчезают, тогда как именно в системности, воспроизводстве и передаче традиций заложен смысл жизненной перспективы человека: традиции соединяют настоящее время человека с богатым жизненным опытом прошлого его предков.
В процессе модернизации всего российского образования, региональных образовательных систем важнейшей целью является развитие личности человека - носителя общечеловеческих ценностей и традиционных ценностей национально-региональной культуры, в которой представлена сумма знаний, умений и навыков из векового опыта народов, базовые ценности. Это сочетание - общечеловеческих и базовых национальных ценностей - может выступать в качестве целей образования. В процессе получения образования в учебных заведениях, в семье и в общине происходит присвоение ценностей [26; 27] и осуществляется процесс культурного самоопределения - идентификации личности с определенной национально-региональной, этнической общностью [33; 269]. В регионах циркумполярного мира хранится бесценный опыт образования и воспитания молодежи, который представляет собой образец цивилизации, развивающейся на основе единения с природой. Примеры разумного начала в построении отношений северян с окружающим их миром, бережное отношение к флоре и фауне, стремление сохранить их, щадящие приемы промысла, избегание хищнического и разрушительного отношения являются примерами, показывающими нашим современникам путь, который сохранит человечество в будущем.
Для проектирования системы образования Республики Саха, ее образовательного пространства мы обратились к методу моделирования, успешно применяемого в педагогике. В структурно-функциональной модели регионального циркумполярного образовательного пространства представлена образовательная система, в которой органично сочетается прошлое и настоящее, удовлетворены этнокультурные и этнообразовательные потребности коренных народов региона [39; 40], отражены взаимосвязи между всеми структурными звеньями системы [192; 238]. Этнокультурное образование воплощено в различных видах образовательных организаций: дошкольных, общеобразовательных, учреждениях дополнительного образования, профессиональных. Задача сегодняшнего образования заключается в том, чтобы создать уникальную систему социализации ребенка, его просвещения, воспитания, образования на основе усвоения им и присвоения ценностей своего народа в условиях сохранения преемственности между создаваемыми веками традициями народной педагогики в семейно-родовых общинах и современным образованием.
Это возможно реализовать в циркумполярном образовательном пространстве, где будет соблюдаться равноценность современных подходов к социализации личности и освоение правил и принципов народной педагогики, где есть взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие регионального пространства, пространства образовательной организации, семьи, рода и пространства растущего человека как совокупности образовательных и воспитательных практик (см. рис. 3, 4).
На рисунке 3 представлена схема пересечения подпространств, составляющих общее образовательное пространство региона. На рисунке 4 представлена схема, в которой заложена идея взаимопересечения подпространств, где происходит процесс социализации - передача и усвоение (присвоение) систем ценностей и традиций.
В основу циркумполярного образовательного пространства положена сетевая организация образования Республики Саха (Якутия). Это связано с необходимостью учета изменений в системе образования на селе, которые фиксируются многими учеными. На этапе модернизации образования в Российской Федерации в последнее десятилетие произошли значительные изменения, обусловленные переменами, которые отличают развитие российского общества на различных этапах его становления и которые оказывали существенное влияние на систему образования в целом и на сельские школы в регионах в частности.
Пожалуй, важнейшим изменением в сути и содержании ее деятельности стало то, что сельская школа все больше и больше отказывается от авторитаризма и унификации, становится все более живым и сложным в управлении организмом, требующим внимательного, заботливого отношения к судьбе каждого своего воспитанника.
Анализ концепции стратегического управления как наиболее эффективной методологии решения проблемы развития социальных структур, явлений и процессов (И. Ансофф [9], И.В. Блауберг [23], В.Р. Веснин [48], А.А. Томпсон и А.Д. Стрикленд [253], А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин [62] и др.) свидетельствует о том, что в стратегии управления образованием особое место занимает конструирование образовательного пространства, социокультурного процесса воспроизводства окружающей среды, в которой происходит развитие объектов и субъектов образования. Проблемы проектирования в системе образования рассматриваются в трудах Е.С. Заир-Бека, Н.К.Зотовой, Т.В. Кичигиной, В.М.Монахова, СМ. Оберемок, В.И. Слободчикова, Н.О. Яковлевой и др. В них современное проектирование - это обязательная составная часть управления, которая обеспечивает регулируемость и направление развития образовательных инноваций при условии рассмотрения его как сети, поскольку именно с сетевой организацией в образовании связан сегодня новый, современный, инновационный облик любой образовательной организации. Рассмотрим на теоретическом уровне, как возможна реализация идеи проектирования циркумполярного образовательного пространства применительно к феномену сельской школы в условиях арктического Севера.
Развитие сельских школ и регионального пространства на основе инновационных моделей управления
Современную образовательную организацию можно представить в виде большого и сложного комплекса. Деятельность по модернизации учреждения требует слаженной работы административного аппарата - один директор не в состоянии сегодня единоначально управлять школой. Общее управление тогда будет успешным, если будут грамотно разделены функции управления. Эффективное внедрение нового в системе образования невозможно без развития инновационных систем стратегического управления образовательными организациями в регионе, включая их проектирование в современных условиях с учетом региональной специфики.
Сельские школы в российской системе образования - особая группа образовательных организаций, многие из которых из-за малокомплектности классов основываются в своей деятельности на идее обучения в разновозрастных сообществах школьников. Она определяет отбор содержания обучения и форм его организации. Технология обучения в малочисленных классах, где обучаются учащиеся разного возраста, строится на принципах индивидуализации обучения и самостоятельности учащихся. Объективные противоречия между современными требованиями общества и реальными возможностями сельской школы позволяют определить оптимальные условия для проектирования системы развития сельской образовательной организации. Разработка инновационных моделей управления системой развития образования и школьной инфраструктуры взаимосвязана с расширением самостоятельности образовательных организаций.
Такой подход делает возможным переход на новые организационно-правовые формы деятельности сельских школ. При этом неизбежно возникновение в управлении учреждением новых органов управления, появляются новые функционалы, должностные лица, органы самоуправления в виде педагогического совета, методических советов, проблемно-экспертных советов и др. Возникают и развиваются разные временные творческие коллективы, в функции которых входит управление инновациями в работе педагогического коллектива. В системе взаимодействия органами управления можно выделить выполнение управленческих задач на разных уровнях: образовательной организации, муниципального района и управления учебного округа. В нашем исследовании учебный округ рассматривается как административная единица в управлении инновационной деятельностью в образовательной организации. Выделение его как системообразующей, целостной и многосоставной структуры в районе позволило нам выстроить технологию управления, в основе которой лежат принципы научности, непрерывности, преемственности в интегративном, развивающемся, диалогическом процессе, где существует взаимосвязь организации и самоорганизации. Взаимосвязь между управлением учебного округа и школами, относящимися к нему, выступает важнейшим инструментом в регулировании инновационной и опытно-экспериментальной деятельности. В результате опытной проектной работы разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью в образовательной организации.
Технологическую эффективность проекта управления на основе инновационного подхода к образовательной организации в учебном округе определяет уровень реализации администрацией образовательной организации основных функций модели. Она характеризуется такими показателями, как позитивные изменения во внутренней и внешней среде, где расположена та или иная территориальная образовательная система; степень согласованности и единства в действиях звеньев управления в образовательной системе и в инновационной деятельности; инновационный режим в развитии системы образования той или иной территории; уровень профессионального роста педагогов; оценка результативности управления инновационной деятельностью школ округа как субъектов управления системы образования; позитивное отношение родителей, педагогов к результатам инновационных форм деятельности школ; целостность систем управления инновационной деятельностью в учреждениях образования в учебном округе.
Во всех разработанных проектах общим является подход к педагогической деятельности учителя. Учитель, работающий с разновозрастным детским сообществом в малокомплектном классе, должен проявлять максимум организаторских способностей по развитию и активизации познавательных интересов школьников в обучении. При этом наибольший эффект образовательного процесса может быть достигнут только при условии использования проблемных ситуаций при изложении и контроле знаний, на основе использования деятельностного подхода к формированию и развитию творческой личности, самостоятельно решающей возникающие перед ней проблемы и задачи. Отсюда в проектах отмечаются следующие требования к учителям сельских школ: методическая подготовка и хорошее знание своего предмета и смежных дисциплин; высокие коммуникативные способности, навыки общения и взаимодействия с детьми разного возраста; способность проектировать и реализовывать разные способы межвозрастного взаимодействия; умение планировать и осуществлять педагогический эксперимент; развитые организаторские способности, аналитические и рефлексивные качества.
Не меньше чем качеством образования, государство озабочено проблемой воспитания молодого поколения. Это, в частности, видно из того, что по итогам реализации направления по повышению уровня воспитательной работы в школах важнейшим показателем выступает осуществление выплат дополнительного финансирования (выплата ежемесячного денежного поощрения учителям - классным руководителям, в том числе учителям начальной степени образования). Общественность приняла активное участие в обсуждении порядка и критериев конкурсного отбора инновационных школ и вузов, лучших учителей и талантливой молодежи. Использование проектно-инфраструктурного подхода, его выбор обусловили процесс проектирования и практического испытания имеющей принципиально новые характеристики системы управления образованием, которая учитывает имеющиеся изменения в мировых тенденциях образования и особенности Концепции модернизации российского образования. В этой связи в рамках проектирования модернизации сельской школы и в целях совершенствования системы управления образованием нами было предложено несколько инновационных моделей региональных систем развития, управления, обеспечения роста качества образования и взаимодействия в сельских школах Крайнего Севера.
В модели управления инновационной деятельностью в образовательной организации ведущим является построение на основе механизмов взаимодействия «Учебный округ - Муниципальный район - Образовательная организация» (см. рис. 8). Механизмы взаимоотношений данной модели «Учебный округ - Муниципальный район» основаны на программно-целевом, комплексном и компетентностном подходах: на обеспечении единства и преемственности в реализации ведущих направлений в государственной и региональной образовательной политике по отношению к сельской школе; на формировании стратегий в развитии сетевого образования, компонентами которого являются сельские малочисленные школы муниципальных районов при учете специфики в их функционировании и развитии кадрового потенциала, возможностей реализации сетевой модели профильного обучения на основе внутришкольной или внешней сети; обеспечении материально-технического и ресурсно-информационного перевооружения сети сельских школ; конструировании муниципальных управленческих механизмов, направленных на выявление тенденций развития образовательного процесса в сельских малочисленных школах; контроле за применением продуктивных технологий в индивидуально-творческом развитии учащихся в процессе обучения воспитания и социализации.
За основу технологий управления инновационной деятельностью в модели взаимодействия «Учебный округ - Муниципальный район - Образовательная организация» берется взаимодействие по схеме: «информация - комплексный продукт - обратная информация».
Модель регионального управления качеством образования в сельском образовательном социокультурном комплексе (Приложение 3) включает в себя несколько основных модулей, которые способны обеспечить процессы обучения и развития детей всего сельского социума от 3-6 лет. Модель разработана в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 г. и вступившей в силу 25 сентября 1990 г., с действующей в РФ нормативно-правовой базой на общеметодологической основе, важнейшие положения которой следующие: диалектика взаимосвязи теории и практики, взаимодействия обучающегося и преподавателя; положение о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; единство образовательной деятельности и гуманистической состав ляющей стратегии образования, которая приобретает в представленной модели новые качественные характеристики.