Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений сухопутных войск 25
1.1. Историко-педагогический анализ реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск 25
1.2. Структурно-содержательная характеристика процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск 56
1.3. Основные противоречия современной практики реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск 73
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений сухопутных войск 91
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск 91
2.2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск 126
Выводы по 2 главе 143
Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений сухопутных войск 145
3.1. Выполнение профессиональных заданий и поручений в ходе тактико-строевых занятий с военнослужащими Сухопутных войск 145
3.2. Формирование у военнослужащих подразделений Сухопутных войск навыков уставного поведения 157
3.3. Совершенствование педагогического мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе 172
Выводы по 3 главе 184
Заключение 186
Список литературы 190
Приложения 223
- Историко-педагогический анализ реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
- Основные противоречия современной практики реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
- Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
- Совершенствование педагогического мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе
Историко-педагогический анализ реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
В интересах проведения системного анализа диссертационной проблематики по реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск был проведен историко-педагогический анализ становления и развития процесса на различных исторических периодах. На основе применения конкретного исторического подхода были определены три базовых периода которые были представлены следующим образом: период становления методической системы воспитания военнослужащих армии Российского государства (до 1917 г.), период создания новой методической системы воспитания в Советской армии (1917-1991 гг.), период совершенствования и развития методической системы воспитания военнослужащих ВС РФ (с 1991 г. - по настоящее время).
Период становления методической системы воспитания военнослужащих армии Российского государства (до 1917 г.)
В ходе историко-педагогического анализа было установлено, что метод упражнения постоянно проявлялся в той или иной форме. Рассматривая отечественную цивилизацию, ее становление в первобытнообщинном сообществе пра-росичей, мы видим полное отсутствие системы подготовки и обучения воинов. В ходе дальнейшего развития, общество все же приходит к необходимости воспитания и обучения людей, которые в дальнейшем будут способны защитить сородичей. В целях реализации данной задачи из числа более опытных воинов назначались «старейшины». В круг их обязанностей вменялись вопросы обучения и воспитания молодых людей на основе обычаев и традиций, укоренившихся в общине.
Обычаи раскрывали для воинов правила поведения в бою, а традиции воспитывали в них храбрость, стойкость духа, отвагу и др. Именно этот тандем в итоге давал необходимый объем навыков и умений для эффективного ведения боя. При всем этом войско оставалось стихийным и собиралось только в случае возникновении угрозы, называлось оно «поголовное ополчение соплеменников». Командование таким войском осуществлялось «воеводой».
Первые упоминания о постоянно действующем воинском подразделении начинаются с VI-VII веков. В этот период появляются «княжеские дружины». Состав дружин был разнообразен, самым распространенным был, когда в них входили славянские витязи и наемники, пришлые воины. Также существовали и другие способы комплектования дружин. Достоверно известно, что родители давали первоначальную физическую подготовку, обучали езде на лошади, метанию копья, стрельбе из лука и формировали моральные качества сыновьям, и по достижению примерно двенадцати лет они переходили в ближайшее окружение «княжеского отрока». Подростки воспитывались и обучались совместно, выполняли упражнения военного характера, а также изучали опыт предков в военном деле. Данные меры формировали духовную близость князя с его окружением, с юных лет объединяя их дружбой и товариществом.
В Древнерусском государстве в конце IX в. роль и значение дружины претерпели изменения1. Однако постоянно действующей армией она еще не стала. Каждый князь и крупный боярин имел собственную дружину, которые объединялись в случае необходимости. В состав дружины мог войти человек из любого слоя общества. Обучение и воспитание дружины проходило при дворе под руководством князя. А князья проходили военную подготовку еще в юном возрасте. Их обучали воеводы или знатные бояре, что характерно, были они из других волостей, которыми владел их отец. В отдаленные волости забирали княжича, и он там проходил подготовку.
Начиная с XIII в. княжичей начинают обучать военному делу непосредственно при дворе отца, возложили эту обязанность на наставника-дядьку.
В те времена если сил дружины не хватало при возникновении угрозы князь собирал «воинские»1 полки из числа простого народа, крестьян и посадских. Эти люди не имели специальной военной подготовки и поэтому действовали, применяя имеющиеся у них трудовые навыки, перестраивая и адаптируя их под условия.
Основу обучения военному делу составляла охота. Именно в ходе охоты формировались важные для воинов качества такие как храбрость, отвага, выносливость и др.2. До момента принятия Русью христианства, все функции по морально-психологической подготовке осуществляли волхвы и колдуны, а после принятия христианства, воспитанием воинов стали заниматься священники. Основой военной мысли в Древней Руси были правила, закрепленные в писаниях древних греков и римлян. Зарубежный опыт воспитания воинов пополнялся при зарубежных военных походах. Именно так появились традиции воинской песни, воинских криков и многие другие. Воина, идущего на сражение, сопровождали заговором; были заговоры от ранений и многие другие. Вместе с заговорами широко применялись различные верования, предсказания и приметы (погодные, народные и др.). Все это было в то время основой военной подготовки ратных русских воинов.
Однако эти традиции воинской подготовки не дали нужного результата при татаро-монгольское нашествии. Русское войско было разрозненно, оно не в силах было дать должный отпор восточному войску. Причин поражения было несколько основными принято считать: отсутствие слаженной воинской подготовки, нерегулярный характер армии и войска, слабая подготовка руководящего состава войска.
Татаро-монгольское нашествие дало толчок к пересмотру имеющейся военной подготовки на Руси. Усилия по подготовке войска направили именно на практическое применение оружия, а для поднятия боевого духа складывались легенды о ратных русских богатырях, которых ставили в пример обучающимся воинам.
После монгольского нашествия на Руси отказываются от непостоянного войска. Так появляются первые стрелецкие войска, сформированные из сельского населения, обучение которых проходило в промежутках между полевыми работами. В формирующейся армии начали обучать письму, грамоте, чтению и основам наук. Это позволило вывести стрелецкое войско на новую ступень в отличие от княжеских дружин.
При царе Иване IV начали активную подготовку «пушечников», в последствии переименованных в артиллеристов. В «пушечники» принимали воинов только с высокими морально-боевыми качествами.
Первое упоминание о пограничниках появилось в конце XVI века, когда появилась необходимость повышенной охраны южных границ государства российского. Тогда появился первый воинский устав России, известный в наше время, это «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе 1571г.»1, в котором были прописаны обязанности по несению воинской службы, основы несения сторожевой службы и первые упоминания о наказании за недисциплинированность2.
В ХVII веке русская армия увеличила свою численность до 150 тысяч воинов. В войсках постоянной армии стали воспитываться такие боевые качества как воинская честь, патриотизм, предупреждение дезертирства. Вновь прибывшие воины в первую очередь обучались умению владением оружия. Тогда же появляются первые военные книги3, в которых закрепляются начальные основы воинского дела. К концу столетия в российской истории зародились первые предпосылки к формированию постоянного образованного войска, обучение воспитание солдат стало развиваться и началось формирование отечественной военной педагогики.
В конце ХVII- начале ХVIII века, в период правления Петра I, началось активная фаза строительства постоянной армии. В это же время, Петр I сформировал «потешные» войска, из которых в дальнейшем возникли Семеновский и Преображенский полки1. В потешных войсках проходили обучение будущие гвардейцы, которые развивали свою выносливость, физическую силу и свои умственные способности. При этом примером для своих подчиненных воинов был сам царь, который в раннем возрасте прекрасно владел военным делом, знал военную историю. Благодаря этому у молодых юношей закладывались азы военного искусства, которые в последствии развивались и совершенствовались, формировался патриотизм и преданность Родине. Был введен способ комплектования армии, получивший название «Рекрутская повинность».
Строительство регулярной армии Петр I начал с создания системы обучения и воспитания воинов. Положения данной системы были прописаны в «Воинский устав 1716 г.»2. Свое отражение, во второй части уставов, нашли различные методы воспитания, основные категории воспитания воинов, были определены приоритетные направления и др. Метод упражнения, зарождавшийся в то время, закрепляется в приложении «О экзерциции (или учении) и приготовлении к маршу, о званиях и о должности полковых чинов». В документе подробно раскрыты упражнения, способствующие выработке необходимых навыков и умений строевой выучки. Также неотъемлемой была воинская дисциплина, которая в регулярной армии Петра I была жесткой, но осмысленной. При этом он требовал исполнительного инициативного служения, что систематически вырабатывалось и закреплялось в сознании воинов.
Основные противоречия современной практики реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
В интересах целостного исследования диссертационной проблематики был проведен комплексный анализ современной практики характеризующий процесс реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск. В основу данного анализа лег подход, предполагающий выделение сильных и слабых сторон современной практики.
Так в частности к сильным сторонам современной практики можно отнести накопленный опыт практической деятельности должностных лиц в вопросах воспитания личного состава который основан прежде всего на методах убеждения и упражнения с одной стороны разъяснения предназначения, задач, целей деятельности которую они должны осуществлять, а с другой это методическая система предполагающая многократное повторение и тренировку военнослужащих при выполнении правильных поступков которые в целом готовят военнослужащего к выполнению любых приказов и приказаний командиров (начальников) и обеспечивает их качественную подготовку к выполнению крайнего приказа связанного с высоким риском для жизни.
Однако несмотря на то, что это сильная сторона с другой стороны существует и слабая сторона этого же аспекта. Потому что довольно часто должностные лица при использовании различных элементов методики упражнения в воспитании не осознают методического смысла данной деятельности и типично неподготовленное должностное лицо превращает упражняющую, повторяющеюся систему деятельности в достижении каких-то условных целей любой ценой не понимая что она носит позитивный характер, не отрицательный характер, не выработку отрицательного отношения к многократному повторению различных поступков готовящих человека к будущей, необходимой профессиональной деятельности, а вырабатывает наоборот отторжение, негативные установки в отношении таких видов деятельности и поступков.
Также к сильным сторонам можно отнести то, что метод упражнения и элементы повторений имеют высокий уровень интеграции в современную систему военно-политической работы и боевой подготовки личного состава к выполнению учебных и боевых задач. Практически во всех формах служебной деятельности, к которой относятся: внутренняя служба, гарнизонная и караульная служба, боевая подготовка и даже внеслужебная деятельность, предполагается использование многократных повторений, одной из них являются различного рада инструктажи1.
При этом имеется и слабая сторона этого аспекта. Представляется что с методической точки зрения слабой стороной выступает отсутствие каких-то систематизированных комплексов упражнений, которые необходимо использовать с военнослужащими. Если в системе боевой подготовки эти упражнения связаны с нормативами реализации конкретных элементов вооружения, снаряжении, приведение в готовность и др., то с воспитательной точки зрения типичны эти упражнения, но опосредованно рассматриваются в системе боевой подготовки по дисциплине «Общевоинские уставы ВС РФ».
Представляется что это слабая сторона так как рассматривается там, чаще всего, сугубо уставной порядок с позиции подчиненности и с позиции оказание должного уважения должностным лицам как ко командиру (начальнику). В частности, можно привести пример, что достаточно типичные задачи, используемые должностными лицами, является задача: «Вы находитесь в увольнении, передвигаетесь на общественном транспорте, мест свободных нет, и заходит командир подразделения, Ваши действия». Решение данной задачи предполагает оказание уважения командиру (начальнику). Однако это упражнение является ментальным, но не является целостным, потому что воспитание предполагает воздействие на сознание, чувства и волю. В этих упражнения существует установка разъяснить, но на уровне волевого поведения, непроизвольного, это не формируется, не упражняется. И представляется, что данные упражнения несмотря на то, что они существуют, однако они не являются законченными, что само по себе надает эффективности.
Более того опасность такого методического подхода кроется в том, что военнослужащему даже не объясняется почему он должен себя так вести, а говорится что он просто должен командиру (начальнику) уступить место. При всем при том, что не разъясняется смысл воинской дисциплины как токовой, основанной на повиновении, на уважении авторитета, то есть командир (начальник) как тот, кто принимает единоначальное решение, обладает большим профессионализмом, который позволяет военнослужащему выполнять задачи и сохранить жизнь и здоровье военнослужащего, не объясняется смысл вообще зачем это делать. Также, в качестве примера, когда в ходе инструктажа личного состава перед заступлением в наряд для несения внутренней службы, в качестве дневальных и дежурных отрабатываются такие упражнения как: вы выполняете обязанности дневального, в расположение заходит старший начальник, какую команду подать «смирно» или «дежурный по роте на выход». Военнослужащие запоминают, что прежде всего нужно подавать команду по присутствию в подразделении должностных лиц, при этом им типично не разъясняется смысл подачи команд, и что это команда нужна прежде всего военнослужащим, которые находятся в расположении и командиру подразделения, реагирующему на то –он здесь старший начальник, или прибыло лицо старше его и как ему действовать.
Несмотря на то, что отдельные элементы этих упражнений существуют, они не являются достаточно совершенными что само по себе девальвирует их эффект. Получается, что вместо внутреннего поведения, формировании в сознании, на чувственной основе, волевом поведении, у военнослужащего формируется лишь внешняя сторона поведения и он привыкает лишь к внешней стороне поведения, для него уставной порядок- это не насущная необходимость, которая позволяет совместно без потерь физических или моральных военнослужащему выполнять задачу, уставной порядок усваивается в таком случае как внешняя сторона, как ритуальное или операционное действие и это слабая сторона.
Одним из основных предметов боевой подготовки подразделений Сухопутных войск является строевая подготовка. Выступая одним из средств воспитания строевая подготовка формирует у военнослужащих знания, умения и навыки соблюдения воинского порядка, воинской дисциплины, владения своим телом, наблюдательности, исполнительности и коллективизма1.
В работе командира подразделения процессы обучения и воспитания связанны неразрывно, образуя единый процесс, так и во время проведения строевой подготовки. Процесс строевого обучения подразумевает, даже в большей степени, именно воспитание военнослужащего. Данные занятия дают знания правильного поведения солдата в любой служебно-боевой обстановке. Ведь без базовых знаний строевой подготовки нельзя начать обучение по таким дисциплинам как огневая подготовка, тактическая (тактико-специальная) подготовки, инженерная подготовка и др. Строевая подготовка воспитывает в военнослужащем любовь к соблюдению уставного порядка, исполнительности, требовательности к себе.
В целях активизации познавательной деятельности у подчиненных при проведении занятий по строевые подготовки командир должен обладать высоким уровнем педагогического мастерства. Это поспособствует повышению качества строевого обучения и развитие творческого мышления подчиненных. Успех в воспитании военнослужащих, на занятиях по строевой подготовке, имеет зависимость от способности вовлечь в интеллектуальную работу, а также доказательности и логичности действий командира подразделения.
Следующим аспектом, демонстрирующим сильные и слабые стороны, выступает то, что с одной стороны целостной и осознанной системы реализации упражнения в интересах воспитания нету, но при этом на уровне командиров частей и выше, она существует. Акцент должностных лиц, на уровне командиров частей и выше, делается на разъяснении смыслов и на осознанное понимание того, в чем надо упражнять личный состав. И они всей формой командно-штабных учений, тренировок и др., основанной на реализации упражнения в воспитании его как должностного лица, несущего ответственность за выполнение задач по должностному предназначению. Это является сильной стороной, потому что повышенная ответственность должностного лица налагает такой контекст на него, что несмотря на то что он сам не совершает простые действия, но он совершает ментальную мыслительную деятельность в сознании, и именно этот момент, когда типичный командир части, человек не являющийся простым исполнителем солдатских функций. Система построена так, что если бы генерал бежал в едином строю, что не нужно в системе военного управления в бою, то возможно тоже была бы проблема, в низовом звене считается, что низовое должностное лицо не должно думать, а должно упражняться в выполнении операции, а уровне сознания не упражняться1.
Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск
Важным компонентом опытно-экспериментального исследования явилось проведение комплексного анализа полученных результатов. При этом его основу составила проверка эффективности разработанной Целевой программы реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск.
При проведении эмпирического исследования в период с сентябрь 2016 г. август 2017 г. в пунктах постоянной дислокации был осуществлен педагогический мониторинг в воспитательной деятельности субъектов и объектов военно педагогического процесса воинских частей. На основе результатов педагогического мониторинга были выделены сильные и слабые стороны в воспитательной деятельности командиров подразделений частей Сухопутных войск, способствующих мобилизации духовных и физических сил военнослужащих на качественное выполнение учебных и боевых задач по должностному и служебному предназначению. Результаты эмпирического исследования представлены ниже. В отношении проявлений выбора нецелесообразных поступков несоответствующих принятым стандартным формам поведения были получены данные которые в целом не позволяют сделать обоснованный вывод о их наличии и устойчивости в воинских коллективах, а также об их особенностях проявления (см. таблицу 7).
Данные таблицы иллюстрируют, что наиболее часто с проявлениями выбора нецелесообразных поступков несоответствующих принятым стандартным формам поведения (неуважительное отношение к местному населению, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, несоблюдение уставного порядка, неподчинение старшим по воинскому званию или по воинской должности и др.) по месту дислокации сталкиваются:
- военнослужащие проходящие военную службу по контракту в войсковых частях: в/ч 41659, в/ч 29753;
- военнослужащие проходящие военную службу по призыву в войсковых частях: в/ч 41659, в/ч 29753, в/ч 21005.
При этом необходимо отметить в целом позитивное отношение местного населения к военнослужащим в районе дислокации воинских частей (см. рисунок 14).
Данные диаграммы свидетельствуют о том, что отрицательно «Негативное» или «Скорее негативное, чем позитивное» отношение местного населения к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, оценивает в 8,2% и у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в 10,5%.
Оценка готовности военнослужащих проходящих военную службу по контракту и по призыву обратится к командованию или общественным организациям части (подразделения) в случаях столкновения с проявлениями выбора нецелесообразных поступков несоответствующих принятым стандартным формам поведения в воинском коллективе показывает, что так, безусловно поступят подавляющее большинство респондентов (см рисунок 15).
Данные таблицы показывают, что военнослужащие проходящие военную службу по контракту и по призыву в войсковых частях в/ч 41659, в/ч 29753, в/ч 21005, в/ч 08275 довольно часто знакомятся с материалами деструктивной направленности.
По оценкам военнослужащих информация деструктивного характера встречается в материалах телерадиоканала «Дождь», радио «Эхо Москвы», «Радио Свобода», в интернет – социальные сети и сайты (например, informnapalm.org).
О том, что за последние время, по месту жительства или на улице сталкивались с предложениями об ознакомлении с деятельностью общественных организаций (объединений) и вступлении в них, указало 8,4% военнослужащие проходящие военную службу по контракту в войсковой части в/ч 08275, 7,2% – войсковых частей в/ч 41659, в/ч 29753 и 5,9% – в/ч 21005. Сравнительные данные в отношении военнослужащих по контракту представлены в гистограмме (см. рисунок 17).
Наибольшую активность общественные организации (объединения) проявляют в отношении военнослужащие проходящие военную службу по контракту в войсковых частях Сухопутных войск в районе дислокации в/ч 08275. Проведенный анализ свидетельствует о наличии агитации и пропаганды имеющей деструктивный характер, направленной на военнослужащих со стороны общественных организаций (объединений) 7,3% военнослужащих проходящих военную службу по призыву и 8,4% военнослужащих проходящих военную службу по контракту принявших участие в исследовании указывает, что в течении года сталкивались с такими фактами.
Совершенствование педагогического мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы был установлен еще один путь повышения эффективности процесса реализации метода упражнения в воспитании военнослужащих подразделений Сухопутных войск, это совершенствование педагогического мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе.
Командиры подразделений и их заместители по военно-политической работе, как и остальной офицерский корпус, это в первую очередь учителя и воспитатели подчиненного личного состава, а не просто военный специалист. В деле обучения и воспитания подчиненных мало быть всесторонне развитым и обладать значительным опытным, тут важнее обладать педагогическим мастерством1. И чем выше уровень педагогического мастерства у офицера, тем эффективнее решаются задачи по обучению и воспитанию военнослужащих. Педагогическое мастерство офицера по своей сути выступает как важнейших фактор педагогической культуры офицера.
Педагогическое мастерство офицеров, командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе, раскрывались в разные времена многими военными педагогами А.В. Барабанщиков, А.К. Быковым В.И. Вдовюк, А.М. Герасимов, С.В. Гончаров, С.С. Муцынов 2. Современное определение педагогического мастерства мало отличается, но все же имеет свою особенность говоря, что это достаточно высокий уровень педагогических, психологических и специальных знаний, умений и навыков способствующих в реализации целей и задач по обучению и воспитанию подчиненных1. Наибольшая продуктивность педагогического мастерства достигается в совокупности с нравственные, организаторскими, морально-боевыми качествами и др.
На основании теоретического исследования можно выделить категории знаний, умений и навыков необходимых офицерам подразделений и частей Сухопутных войск:
Знания:
- психолого-педагогические;
- профессионально-этические;
- правовые;
- по непосредственному предназначению;
- по специфики выполнения задач подразделением;
- общее о военном деле. Умения и навыки:
- применения принципов обучения и воспитания;
- изучения индивидуальных особенностей, подчиненных;
- изучение социально-психологических явлений в коллективе;
- применение форм и методов в процессе воспитания подчиненных;
- оценка, анализ и разбор учебно-воспитательных ситуаций;
- разъяснение доступным образом требований, предъявляемых личному составу;
- создание прочной связи между теоретическими знаниями и практическими навыками подчиненных;
- создание и развитие коммуникативного взаимодействия.
Проблема совершенствования педагогического мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе современных Сухопутных войск является наиболее актуальной направлением. Педагогическое мастерство, вытекающее в высокий профессионализм, качественное освоение и развитие профессионального мастерства командиров подразделений и их заместителей по военно-политической работе позволяют выполнять поставленные задачи как повседневной жизнедеятельности, так и по профессионально-должностному предназначению.
Данную проблему можно рассмотреть с ряда позиций таких как1:
- единство теории и практики в использовании педагогических технологий, методов, средств, приемов педагогического взаимодействия, воздействия и влияния в вопросах воспитания военнослужащих подразделений Сухопутных войск;
- социально-педагогическую, напрямую связанную с решением задач по выполнению социального заказа по воспитанию профессионального защитника своего Отечества способного обеспечить безопасность общества и государства, патриота;
- общего, профессионального и педагогического уровня культуры офицера, его реальных компонентов и важнейших показателей профессионально культурного развития личности;
- важности социально-педагогического и личностно-индивидуального фактора, и необходимости наличия педагогического условия эффективности деятельности как объектов, так и субъектов педагогического процесса в подразделениях Сухопутных войск;
- профессионально-этическая, отражающая выполнение офицерами своего воинского долга с честью, совестью и ответственностью за результаты по воспитанию личного состава.
Структурно рассматривая педагогическое мастерство, мы видим всю его сложность и многогранность1 (см. рисунок 36).