Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 25
1.1. Историко-педагогический анализ реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 25
1.2. Сущность, содержание и структура процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 69
1.3. Анализ современной практики реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 96
Выводы по 1 главе 112
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 114
2.1. Организация, методика, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 114
2.2. Результаты опытно-экспериментального исследования 134
Выводы по 2 главе 144
Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации 146
3.1. Оптимизация системы методической подготовки должностных лиц соединений, воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ к решению задач воспитания личного состава 146
3.2. Сохранение и пропаганда служебно-боевых традиций ВНГ РФ 158
3.3. Развитие социально-педагогического взаимодействия с организациями ветеранов ВНГ РФ и ВС РФ 165
3.4. Систематизация нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих в наглядном оформлении воинских частей, подразделений и органов ВНГ РФ 173
Выводы по 3 главе 185
Заключение 186
Список литературы 191
Приложения 215
- Историко-педагогический анализ реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
- Анализ современной практики реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
- Результаты опытно-экспериментального исследования
- Систематизация нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих в наглядном оформлении воинских частей, подразделений и органов ВНГ РФ
Историко-педагогический анализ реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
Метод примера, на протяжении всей истории существования войск правопорядка, является одним из наиболее важных в системе воспитания личного состава. Различные подходы к его реализации появлялись и совершенствовались в войсках с момента создания внутренней стражи в 1811 г. не на пустом месте. При этом активно использовался накопленный в российской армии опыт. В связи с этим, был произведен историко-педагогический анализ становления и развития метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ, и в ходе исследования было выделено пять исторических периодов:
Первый – период становления методических основ воспитания военнослужащих в воинских формированиях отечественной военно-охранительной системы (сер. IX в. – 1811 г.);
Второй – период развития методической системы воспитания в подразделениях внутренней и конвойной стражи, местных войсках и целевых формированиях (1811-1917 гг.);
Третий – период формирования и развития методической системы воспитания военнослужащих войск ВЧК, ОГПУ, ВНУС, НКВД, МООП, ВВ МВД СССР (1917-1991 гг.);
Четвертый – период развития системы воспитания военнослужащих ВВ МВД России (1991-2016 гг.);
Пятый – период формирования методической системы воспитания личного состава ВНГ РФ в условиях интеграции в войска ОМОН, СОБР и других специализированных подразделений МВД РФ (2016 г. – по настоящее время).
Важным обстоятельством явилось то, что цель историко-педагогического анализа состояла в выявлении основных тенденций, характеризующих развитие процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
Период становления методических основ воспитания военнослужащих в воинских формированиях отечественной военно-охранительной системы (сер. IX в. – 1811 г.):
Педагогическим традициям, на которых основывается современное воспитание личного состава ВНГ РФ, насчитывается уже несколько тысячелетий.
В ходе историко-педагогического анализа различных источников было выявлено, что в первобытнообщинном обществе праросичей, в связи с отсутствием четкого разделения труда, не было специальных подразделений для выполнения ратных задач. А, следовательно, и воспитание воинов вплеталось в процесс трудовой деятельности и осуществлялось зачастую стихийно. По мере развития общества возникали потребности в организованном воспитании и обучении защитников Отечества. С этой целью выделялись наиболее подготовленные воины или старейшины, которые воспитывали и готовили подрастающее поколение навыкам и умению защищать себя и соплеменников. В основу этих занятий ложились обычаи и традиции, народная педагогика, ее формы и методы воспитательного воздействия на будущих воинов.
В процессе воспитания им прививались такие социально значимые качества, как дисциплинированность, исполнительность, честность, мужественность, самообладание. На такой основе формировались храбрые и выносливые воины, имевшие устойчивую психику, готовые к участию в сражениях за родную землю.
В конце IX в. с образованием Древнерусского государства возросла общественная значимость дружин, которые в то время имел практически каждый князь или княгиня. В случае военной угрозы, по договоренности между князьями, дружины могли объединяться. По мнению историков, дружинники были высокопрофессиональными воинами, и это позволяло им с честью и достоинством отражать нападения врагов. В те времена пополнение дружин происходило из всех слоев общества1.
Великим князем Киевской Руси Владимиром Мономахом (1053-1125 гг.) в одном из первых литературных произведений говорилось о воспитании, о качествах достойного человека, хорошего христианина. Главная роль в воспитании им отводилась семье, примеру родителей, ссылаясь на своего отца Всеволода, выделяя его в качестве образца для подражания2.
Начиная с XII в. младших дружинников стали называть дворянами. При этом накопленный воинский опыт передавался из поколения в поколение, из рода в род. Будущие военачальники из числа княжеских детей воспитывались и обучались военному делу воеводами, боярами в основном в домашних условиях и очень рано привлекались к политической и военной деятельности.
Воинское воспитание и подготовка малолетних князей начиная с XIII в., осуществлялись наставниками-дядьками при дворе отца. Дружины были главной опорой князей и могли решать многие военные задачи. Так, перед началом сражения древнерусские военачальники считали необходимым обратиться к воинам с напутственной, призывной речью, которая призывала к героизму, самоотверженности, храбрости, доблести и бесстрашию в бою, и настраивала их на битву за народ и Отечество.
До принятия Русью христианства, морально и психологически русских воинов на бой молитвами и ритуалами настраивали волхвы и колдуны, а после утверждения в государстве христианства воспитательная и мобилизующая функции в войске перешли к священникам. Наглядным примером священного напутствия было благословение на Куликовскую битву Дмитрия Донского и его войска Сергием Радонежским в 1380 г.
Однако, несмотря на такое состояние подготовки русских войск, подобное состояние военно-педагогической мысли и практики Средневековой Руси не обеспечило надежной подготовки войск к монгольскому нашествию. Целых три столетия разрозненные русские войска безуспешно пытались им противостоять. В ходе анализа документов было выявлено, что основными причинами неудач русских войск на тот период стало то, что воспитание и подготовка ратников зависела от личных пристрастий феодалов и носила нерегулярный характер. В то время еще не сложилась единая система воспитания и обучения войск, основная часть русского воинства состояла из малообученных крестьян и посадской массы.
Значительное движение вперед военно-педагогической практики россиян происходило под воздействием монголо-татарского ига, которое помогло нам освободиться от устаревающих и негативно влияющих на развитие воинского воспитания и обучения факторов. Молодые русские люди воспитывались на примерах и былинных рассказах о подвигах богатырей, повестях, сказаниях и песнях о ратных свершениях русичей. Это стало основой и фундаментом освобождения Руси от иноземного ига.
В дальнейшем, такое состояние общественной жизни монгольского периода сыграло огромную роль к созданию в стране постоянного войска. Так, в середине XVI в. возникают стрелецкие войска, комплектование которых идет за счет свободных горожан и сельского населения. В тот период воспитание и обучение воинов происходило в перерывах между ведением натурального хозяйства в межсезонье. При этом обучением и воспитанием войска занимались стрелецкие командиры – десятники, пятидесятники и сотники, которые на примерах героического прошлого формировали у стрельцов хитрость, военную смекалку, слаженность в действиях подразделения и подразделений между собой.
Учитывая все изменения, происходящие в системе воспитания и обучения воинов в то время, можно сделать вывод, что военно-педагогическая теория и практика в стрелецких войсках по сравнению с княжескими дружинами вышла на новый уровень развития.
В период правления Ивана IV большое внимание уделялось подготовке и воспитанию пушкарей. Так истории известен героический подвиг, который совершили пушкари под Венденом1 в 1578 г. Четыре воеводы вместе с конницей сбежали из расположения нашего войска. Оставшись с народом, пушкари встретили противника с оружием в руках. Окруженные неприятелем, они не сдались в плен, а храбро сражались спина к спине с остальными воинами и были жестоко зарублены около своих орудий.
К концу XVI в. возник вопрос об охране нашей южной границы. Эта потребность положила начало разработке и изданию первого воинского документа о пограничной службе под названием «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе 1571 г.», который был утвержден царем. Этот документ предъявлял высокие требования к дисциплинированности, храбрости и бдительности сторожей и станичников и стал первым, дошедшим до нас воинским уставом России.
В дальнейшем, во время царствования Федора Алексеевича численность русской армии увеличивалась и к концу XVII в. достигла 150 тыс. человек. В то же время происходило и совершенствование вооружения и организации войск. Практика воспитания и обучения личного состава в этот период тоже меняется – становится регулярнее и разнообразнее.
При анализе различных исторических источников стало известно, что в XVII в. к офицерскому составу русской армии стали предъявляться высокие требования, особенно нравственного характера. Командиры должны быть образцом, примером во всем для своих подчиненных, предупреждать измену и побеги личного состава, заботиться о быте и материальном обеспечении воинов.
Вместе с тем росли требования и к профессиональной подготовке офицеров в русской армии. Так, прежде чем учить и воспитывать подчиненных, они сами должны были быть примером и в совершенстве владеть оружием, военным искусством, иметь мудрость и определенный опыт в воспитании личного состава.
В это же время в России появляются и первые книги по военному делу. Сначала была издана рукописная книга «Устав ратных, пушечных и других дел», которая состояла из 663 указов и статей. Потом появились переведенные с немецкого языка сочинения известного военного теоретика Вальтхаузена «Учение и хитрость ратного строя пехотных людей». Наряду с переведенными изданиями, была популярной и «Книга о хитростях ратных» Кариона Истомина. Все они способствовали совершенствованию обучения и воспитания воинов в Русской армии, поскольку определяли их исходные целевые установки.
Анализ современной практики реализации метода примера в воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
В целях проведения комплексного анализа современной практики применения метода примера в воспитании личного состава ВНГ России были изучены требования основных руководящих документов ФС ВНГ РФ по данному направлению деятельности.
В ходе анализа руководящих документов установлено, что, по мнению командования ВНГ РФ, одним из важных условий успешного выполнения служеб-но-боевых задач, возложенных на войска правопорядка, совершенствования оперативной, боевой подготовки, укрепления воинской и трудовой дисциплины в подразделениях является использование информационно-воспитательной работы, которая представляет собой «…деятельность органов управления, должностных лиц воинских частей (организаций) по развитию личности военнослужащих и сотрудников, формированию их моральных, служебных и боевых качеств, защите от негативного информационно-психологического воздействия, обеспечению готовности к эффективному выполнению СБЗ в любых условиях обстановки»1.
Проведенное исследование позволило определить, что в интересах наиболее эффективной реализации метода примера в воспитании военнослужащих частей ВНГ РФ наибольшее значение будут играть такие формы и направления информационно-воспитательной работы как морально-психологическая подготовка2, воспитательная работа, патриотическое и нравственное воспитание.
Морально-психологическая подготовка в войсках национальной гвардии является одним из основных предметов обучения и основной формой информационно-воспитательной работы. Она проводится «…в целях разъяснения государственной политики в области обеспечения государственной и общественной безопасности, формирования у личного состава моральной установки на верность военной присяге и присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, осознанной готовности к выполнению должностных и специальных обязанностей, верности профессиональному долгу, дисциплинированности, гордости за принадлежность к войскам национальной гвардии»3.
Занятия в системе МПП проводились в целях формирования и развития профессиональных качеств личного состава войск по тематике, разработанной с учетом служебного предназначения обучаемых. При этом наиболее качественно МПП была организована в войсковых частях, дислоцированных в г. Калуга, г. Сыктывкар, п. Персиановский, г. Казань, г. Хабаровск, Главном управлении Росгвардии по Московской обл., управлениях Росгвардии по Калининградской, Самарской областям, по Хабаровскому краю.
Однако, наряду с положительным опытом, имеются факты самоустранения отдельных должностных лиц от контроля над организацией и проведением мероприятий воспитательной работы в войсковых частях, дислоцированных в г. Северск и г. Ростов-на-Дону, где занятия проводятся не со стопроцентным охватом личного состава подразделений. В войсковой части, дислоцированной в г. Ермолино, тематика учебных занятий по МПП с учетом служебного предназначения не уточняется, количество часов на изучение учебного материала не соответствует Типовому учебному плану МПП на 2018 г.
Вместе с тем допускаются нарушения методических рекомендаций в Управлении Росгвардии по Тверской обл., где создана единая группа обучаемых численностью 80 человек. В отделе вневедомственной охраны по Приморско-Ахтарскому району – филиалу ФГКУ «Управление вневедомственной охраны по Краснодарскому краю» обучаемыми использовались тетради других сотрудников.
Учебно-методические сборы с руководителями групп по МПП1 планируются и проводятся в соответствии с организационными указаниями по подготовке войск национальной гвардии на очередной год. Однако, шаблонность в организации и проведении УМС продолжает присутствовать в большинстве воинских частей. Не обеспечивается присутствие на них всех руководителей групп МПП в войсковой части, дислоцированной в г. Москва. При проведении занятий в ходе УМС рассматривается не методика проведения наиболее сложных тем, а информационный материал к занятиям по МПП. Должностные лица структур по работе с личным составом при разработке и совершенствовании мультимедийных обучающих программ и методического материала не организована и не проводится.
Лица взаимодействующих организаций, приглашаемые на УМС, в основном доводят информацию, не имеющую отношение к целям и задачам сборов, используемые наглядные пособия и презентации выполнены с низким качеством.
Воспитательная работа в частях войск национальной гвардии «представляет собой целенаправленную деятельность органов управления, должностных лиц воинских частей (организаций) по развитию личности военнослужащих и сотрудников, формированию их моральных, служебных и боевых качеств, защите от негативного информационно-психологического воздействия, обеспечению готовности к эффективному выполнению служебно-боевых (служебных) задач в любых условиях обстановки. Задачи воспитательной работы решаются с учетом социально-экономической, общественно-политической, религиозной и информационной обстановки, мест дислокации воинских частей (организаций)»1.
Воспитательная работа с военнослужащими и сотрудниками проводится с использованием массовых (коллективных) и комплексных форм: лекций; докладов; бесед; общих собраний военнослужащих и сотрудников, в том числе по категориям; служебных совещаний; инструктивных занятий (инструктажей); тематических вечеров (вечеров-чествований, встреч с ветеранами, деятелями культуры и искусства, представителями религиозных конфессий); дискуссий; круглых столов; экскурсий; научно-практических конференций; участия в мероприятиях патриотической направленности, проводимых органами местного самоуправления, другими ведомствами.
В ходе проведения воспитательной работы предусматривается исполнение воинских и служебных ритуалов: вручения знамени, приведения к Военной присяге (Присяге сотрудника), строевого смотра, участия в параде, прохождения торжественным маршем, торжественного вручения государственных и ведомственных наград, личного оружия, погон, доведения приказов о поощрении, инструктаж нарядов, проводы и встречи личного состава, выполнявшего СБЗ, чествование военнослужащих, увольняемых с военной службы, отдание последних почестей погибшим; возложение венков к мемориальным сооружениям1.
При выполнении анализа документов установлено, что в 2018 г. в войсках продолжалось совершенствование одного из важных направлений работы всех должностных лиц – индивидуальной воспитательной работы2. В то же время, большое количество суицидальных происшествий в войсках свидетельствует о ее низкой эффективности и отсутствии системности в работе. Командиры и начальники слабо знают основные формы и методы ИВР. При организации работы не всегда учитываются рекомендации, указанные психологами и должностными лицами органов по работе с личным составом, а так же результаты изучения индивидуальных особенностей военнослужащих (сотрудников), анализ и оценка социально-психологического климата в воинских коллективах и морально-психологического состояния личного состава, а так же результаты социально-психологических исследований. ИВР в основном сводятся к проведению индивидуальных бесед и изучению документов, характеризующих подчиненных.
Так, ИВР лучше была организована и проводилась в войсковых частях, дислоцированных в г. Архангельск, п. Персиановский, г. Тольятти, ст. Эльбан, г. Екатеринбург, Управлениях Росгвардии по Псковской, Пензенской, Тюменской, Сахалинской областям.
В то же время в отдельных воинских частях ИВР с военнослужащими и сотрудниками ВНГ РФ зачастую проводится эпизодически и формально. Так, в войсковой части, дислоцированной в г. Ермолино, отсутствуют листы бесед с офицерами и военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, поэтому результаты работы нигде не отражаются. В войсковой части, дислоцированной в п. Казачьи Лагери и Управлении Росгвардии по Тверской области, в ходе ИВР используется единственная форма работы – беседа, а ее результаты, выводы и рекомендации в карту ИВР не заносятся. В войсковой части, дислоцированной в г. Москва, в план проведения ИВР внесены должностные лица, находящиеся в это время в отпуске.
На сегодняшний день в войсках еще не до конца решены вопросы повышения эффективности воспитательной работы с личным составом, совершенствования ее форм и методов проведения, а самое главное – ее конечного результата – добросовестного выполнения должностных и служебных обязанностей личным составом Росгвардии. К тому же, как показал анализ этого направления деятельности, только около 50% личного состава такой категории, как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, охватываются всем комплексом воспитательных мероприятий.
При организации целевых информационно-пропагандистских акций с привлечением средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления, проводились целенаправленные мероприятия, посвященные знаменательным событиям в жизни страны, Росгвардии, мероприятия патриотической, духовно-нравственной, профессиональной направленности.
В ходе работы было установлено, что одним из важнейших направлений воспитательной работы является патриотическое воспитание, которое организовано в соответствии с условиями государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», а так же содержанием Плана патриотического воспитания войск национальной гвардии Российской Федерации на 2017-2020 годы.
Результаты опытно-экспериментального исследования
Особая сложность опытно-экспериментального исследования как научной модели в рамках исследовательской деятельности в области проведения анализа весьма сложного и пролонгированного в своем течении по результату процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ обусловило его разделение на взаимосвязанные последовательные этапы. В связи с этим представляется необходимым осуществить всесторонний анализ полученных опытно-экспериментальной работы результатов на каждом из ее этапов.
Подготовительный этап опытно-экспериментального исследования процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ был связан с разработкой критериев и показателей эффективности исследуемого процесса, анализом существующих методик психологической и педагогической диагностики и выбором среди них наиболее оптимальных. Так, в результате проведенного анализа, наиболее оптимальными были определены методы сбора социально-демографической информации (анкетирование и опрос) и метод психологической диагностики о респондентах.
Основная часть эксперимента осуществлялась последовательно путем реализации и решения взаимосвязанных задач в несколько этапов.
Первоначально, после теоретического осмысления, осуществлена подборка методик. Основными требованиями, предъявляемыми к методикам в психолого-педагогических исследованиях, является их высокая надежность, валидность, информативность, простота и быстрота обработки, которая предоставляет возможность обследования большого количества респондентов, а также возможность группового проведения. Учитывая специфику объекта настоящего диссертационного исследования, к методикам предъявлялись и дополнительные требования, такие как узкоспециализированность и их стандартизированность.
Далее, для достижения поставленной цели диссертационного исследования явилось решение основной задачи по моделированию в рамках опытно-экспериментальной работы комплекса мероприятий по психолого-педагогической диагностике факторов, которые референтно определяют логику функционирования исследуемого в диссертации процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
На рассматриваемом этапе опытно-экспериментального исследования осуществлялось моделирование мероприятий процесса реализации метода примера в воспитания военнослужащих ВНГ РФ на различных уровнях (см. таблицу 8).
Перечень приведенных мероприятий не является исчерпывающим.
Предварительное исследование факторной модели, определяющей функционирование субъектов и объектов процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ, позволило сформулировать целый ряд предположительно вероятных путей повышения эффективности данного процесса.
Так, были выдвинуты следующие направления оптимизации в использовании метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ:
оптимизация методики работы командиров (начальников) по оценке эффективности процесса применения метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ;
стимулирование и мотивация деятельности субъектов процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ;
систематизация методической подготовки субъектов процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ;
оптимизация системы методической подготовки должностных лиц соединений, воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ к решению задач воспитания личного состава;
сохранение и пропаганда служебно-боевых традиций ВНГ РФ;
развитие социально-педагогического взаимодействия с организациями ветеранов ВНГ РФ и ВС РФ;
систематизация нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих в наглядном оформлении воинских частей, подразделений и органов ВНГ РФ;
социально-педагогическое прогнозирование уровней процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ;
обобщение и распространение передового опыта реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
Именно этот комплекс путей повышения эффективности исследуемого процесса и был взят за основу после опытно-экспериментального анализа.
Следующим этапом проведения опытно-экспериментального исследования являлось проведение мероприятий по определению состава экспериментальной и контрольной групп для реализации запланированных мероприятий опытно-экспериментального исследования в частях ВНГ РФ.
Экспериментальной группу составили военнослужащие двух соединений ВНГ РФ (в/ч 3111 и в/ч 3272). В связи с обработкой в ходе опытно-экспериментального исследования информации, относящейся к персональным данным, от субъектов исследования требовалось соблюдение комплекса правовых и морально-этических норм.
Индивидуальные признаки учебного и личностного контекста военнослу 137 жащих ВНГ РФ были взяты за основу опытно-экспериментального исследования. В связи с этим представляется возможным утверждать об обоснованности такого подхода к субъективизации исследуемого в диссертации педагогического процесса. Вместе с тем такой подход предусматривает ряд незначительных, по мнению автора упущений в результатах.
Следующим в логике исследования выступал этап, на котором осуществлялось формирование группы экспертов, в качестве экспертов привлекались должностные лица соединений, командный состав и специалисты – психологи воинских частей, в которых проходили экспериментальные мероприятия. Была отмечена необходимость проведения дополнительных мероприятий с целью углубления знаний в области процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ:
- проведение лекционных и семинарских занятий с целью освещения современного состояния проблемы реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ, в том числе эффективных методов повышения эффективности данного процесса;
- определение комплекса средств психодиагностики, которые способствуют успешному прогнозированию и выявлению психологических факторов и факторов социальной среды, способствующих повышению эффективности процесса применения метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ.
Следующий этап предусматривал проведение подготовительных инструктажей и учебных занятий с лицами, которые привлекались для проведения опытно-экспериментальной работы и непосредственное проведение комплексной психолого-педагогической диагностики результатов деятельности субъектов процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
Диагностика осуществлялась на базе выявленных критериев и показателей, которые были предназначены для оценки эффективности исследуемого в диссертации процесса. Полученные по четырем критериям данные (см. рисунки 6, 7, 8, 9) позволили нам выдвинуть предположение о том, что комплекс проводимых мероприятий позволяет эффективно достигать цели исследуемого процесса в прак 138 тической деятельности субъектов реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
В качестве важной предпосылки на этапе моделирования путей и условий эффективной реализации задач исследуемого процесса реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ предварительно был осуществлен комплекс исследовательской деятельности.
Так, специалистам различного рода было предложено в качестве экспертов произвести оценку значимости основных путей и условий повышения эффективности процесса использования метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ в повседневной педагогической деятельности.
В результате опроса были выявлены следующие особенности. Первостепенно необходимо отметить, что никто из обследуемых не выразил (исключая случаи отдельных формулировок и наименований) своего несогласия со списком основных путей повышения эффективности процесса применения метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ, предложенных для оценки, что говорит о правомерности выделения обозначенных функций.
Как показал проведенный анализ, значимыми для субъектов являются мотивация и стимулирование их деятельности в интересах повышения эффективности процесса использования метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ. Вместе с этим, значимость путей может служить показателем субъективно удобных условий деятельности субъектов повышения эффективности реализации метода примера в воспитании военнослужащих ВНГ РФ.
В соответствии с разработанными критериями и показателями измерения эффективности процесса использования метода примера в воспитании личного состава ВНГ РФ были получены результаты в соответствии с выбранными методиками измерения уровней данных показателей. После статистической обработки информации и перевода данных экспериментальной работы в стандартные баллы были получены следующие результаты (см. таблицу 9). В представленной таблице видна динамика изменений по всем четырем критериям на каждом из контрольных срезов, а также процентное соотношение прироста по каждой из групп отно 139 сительно предварительного замера. Более наглядно и информативно эти результаты представлены в диаграммах.
Систематизация нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих в наглядном оформлении воинских частей, подразделений и органов ВНГ РФ
В процессе исследования было установлено, что одним из важных путей повышения эффективной реализации метода примера в воспитании личного состава ВНГ России является систематизация нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих в наглядном оформлении воинских частей, подразделений (органов) ВНГ РФ.
Было установлено, что одним из важнейших элементов систематизации нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих (сотрудников) в наглядном оформлении территории военных городков и расположения подразделений ВНГ РФ в современных условиях является конкретизация требований к размещению на территории военных городков и расположения подразделений средств наглядности представляющих примеры мужества и героизма военнослужащих ВНГ РФ.
Наглядно-художественное оформление актуальной информации – это размещение актуальной на текущий момент социально-экономической, общественной и военно-политической информации в различных элементах наглядно-художественного оформления территории военных городков и подразделений.
В этих целях могут использоваться стенды, растяжки, витрины и другие виды конструкций. На территории военного городка, в расположении органов военного управления и подразделениях обычно наглядно оформляются: основные положения приказов Росгвардии о задачах на текущий год; различные лозунги и обязательства в учебном году; сведения о военнослужащих и воинских коллективах, добившихся высоких результатов в служебно-боевой деятельности; информация о текущей общественно-политической обстановке в стране и регионе; актуальных событиях в жизни войск национальной гвардии, воинской части и подраз 174 деления.
Проведенный анализ показал, что конкретных требований к размещению на территории военных городков средств наглядности не существует. Представляется, что, с одной стороны, это правильный подход, так как у всех воинских частей в войсках национальной гвардии РФ абсолютно разное размещение зданий и сооружений на территории военного городка, а с другой стороны, размеры и количество плакатов, расстояния от зданий, места или части территории для размещения, все же должны быть определены и систематизированы. Так, например, специализированные стенды на ножках, с описанием и фотографиями героев, системно размещенные справа и слева от трибуны на плацу, и находящийся на трибуне командир, при массовом построении личного состава, будет олицетворять преемственность поколений, связь героического прошлого и настоящего.
Предполагается, что необходима правильная расстановка приоритетов при размещении банерных стендов, плакатов и различных лозунгов на зданиях, в казарменных помещениях, клубах: как, где, на каком оптимальном расстоянии, какие требования предъявляются к цветовой палитре и фону, качеству и наличию фотографий и пр.
Часто существует ошибочный подход, при котором не правильно понимается преемственность героического прошлого войск правопорядка. При этом, отдельные плакаты посвящают Великой Отечественной войне, отдельные стенды – контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, а правильным и современным подходом, на наш взгляд, было бы показать на баннере преемственность поколений через размещение на одном стенде героев разных периодов: и героя Советского союза – участника Великой Отечественной войны, погибшего при выполнении воинского долга, и участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и героя России – участника боевых действий на территории Чеченской республики, погибшего при выполнении служебно-боевых задач и др. Когда все эти героические воины расположены на одном стенде и наглядно представлены в единой композиции, то военнослужащие начинают отождествлять их как единое целое, здесь и происходит в его сознании единение по 175 колений военнослужащих внутренних войск и войск национальной гвардии РФ.
Важным условием систематизации нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих (сотрудников) в наглядном оформлении территории воинских частей и расположения подразделений ВНГ РФ на сегодняшний день является включение в систему работы должностных лиц вопросов регулярного сбора, анализа, обобщения и распространения примеров мужества и героизма военнослужащих ВНГ РФ.
В ходе анализа различных источников было выявлено, что, к сожалению, практика работы по сбору, анализу, обобщению и распространению примеров мужества и героизма военнослужащих ВНГ РФ носит отрывочный и несистемный характер. Представляется, что этот вид деятельности должен быть организованным, последовательным, носить системный характер.
В такой ситуации, говоря о систематизации нормативно-методических требований к использованию примеров героических и мужественных действий личного состава войск НГ РФ в наглядно-художественном оформлении расположения подразделений и территории воинских частей, представляется дополнительно ввести в систему работы должностных лиц на постоянной основе сбор, обработку, обобщение и распространение примеров мужества и героизма военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач, а так же примеров образцового выполнения военнослужащими (сотрудниками) обязанностей в повседневной жизнедеятельности войск.
При этом наряду с созданием мест памяти, стендов, плакатов и баннеров в комнатах боевой славы и подразделениях, посвященных подвигам и героическим поступкам личного состава войск правопорядка при выполнении служебно-боевых задач, необходимо обязать должностных лиц организовывать и лично принимать участие в сборе, обобщении и распространении конкретизированной информации о действиях передовых военнослужащих, проходивших либо проходящих службу в их подразделениях, причем производить это необходимо в масштабе всех войск. В ходе этой работы особенное внимание необходимо уделять общему обобщению, анализу и распространению данной информации за войска и органы в целом, возложив эту почетную обязанность на Центральный музей Рос-гвардии. При этом необходимо определить каналы поступления и передачи этой информации, для того, чтобы аккумулировать героические подвиги и поступки военнослужащих, и передавать во все округа и территориальные органы Росгвар-дии для дальнейшего распространения, наглядного оформления памятных мест и доведения до личного состава.
Нам представляется, что это очень важная работа, так как на сегодняшний день в условиях реформирования формируемые подразделения воспринимаются отдельными должностными лицами и личным составом как части не единого целого. Некоторые военнослужащие и сотрудники ОМОН и СОБР позиционируют себя и свои подразделения как отдельные, особо значимые части большой структуры, никак не связанные с ней, у которых нет единства понимания совместных действий по предназначению.
Уникальные формы подготовки и сбора информации в связи с этим играют очень важную роль. Так, на базе Новосибирского военного института ВНГ РФ имени генерала армии И.К. Яковлева, функционируют курсы по профессиональной переподготовке офицеров, сотрудников ОМОН, СОБР. В настоящее время этими курсами руководит полковник Лопатько Сергей Вячеславович. Опыт его работы и преподавателей с военнослужащими и сотрудниками силовых структур Росгвардии показывает, что данная подготовка необходима и эффективна не только с позиции переподготовки, но и с точки зрения формирования единых подходов к пониманию их места и предназначения в единой структуре вновь сформированной федеральной службы ВНГ РФ. В ходе общения с данными офицерами и сотрудниками было установлено, что до последнего времени они и сами не до конца понимали своей роли и места в этой структуре.
Предполагается, что одним из основных условий успешного проведения систематизации нормативно-методических требований к использованию примеров мужества и героизма военнослужащих (сотрудников) в наглядном оформлении территории воинских частей и расположения подразделений ВНГ РФ, на современном этапе будет уточнение и нормативное закрепление требований к пас 177 портизации и размещению мемориальных комплексов и аллей славы для увековечения памяти о героических поступках погибших при выполнении служебно-боевых задач защитников Отечества.
Существенная проблема возникла на рубеже 1990-х и 2000 гг., когда на территориях воинских частей и вблизи них, в скверах и парках было хаотично построено множество памятников, стел, обелисков, монументов, посвященных памяти военнослужащих ВНГ РФ, героически погибших при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах, войнах, а так же при проведении контртеррористических операций.
Многие из этих мест памяти были построены в неуместных и неудобных местах, неправильно размещались и военнослужащие, в основном участники боевых действий, имеющие психические травмы, постоянно на них натыкаясь, усугубляли свое психическое состояние. Это негативно влияло на морально-психологическое состояние личного состава подразделений и отрицательно сказывалось на состоянии воинской дисциплины и качество выполнения служебно-боевых задач.