Введение к работе
Социальные потрясения XX века, глубокая дестабилизация российского общества, расширение негативных процессов, затрагивающих сердцевину человеческих отношений - семью, стали причиной нового явления - социального сиротства, или сиротства при живых родителях. Социальные сироты - дети до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей в силу того, что родители лишены родительских прав, находятся в заключении, страдают тяжелыми, в том числе психическими, заболеваниями вследствие алкоголизма, наркомании или по другим причинам.
Обострение проблем социального сиротства, рост числа несовершеннолетних попрошаек и бродяг делает особенно актуальной проблему расширения сети социальных учреждений для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации. Сегодня в России 270 тыс. детей содержатся в 2740 интернатных учреждениях, из них 1330 детских' домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. За последние десять лет число детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%. По данным госстатистики, ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей, беспризорных детей насчитывается более миллиона.
В то же время увеличение числа учреждений опеки и защиты прав детей-сирот не означает решение проблем воспитания и социализации этих детей. Система государственной опеки сирот до сих пор остается малопродуктивной. Сама структура учреждений, их деление по возрастным признакам (дома ребенка, дошкольные и школьные детские дома, школы-интернаты), особенности проживания в них детей способствуют разрушению родственных связей, усугублению чувства одиночества, незащищенности. У выпускников детских домов возникают проблемы адаптации к современным условиям жизни, трудности с поиском работы, созданием семьи, воспитанием своих детей. Более того, по статистике, дети бывших воспитанников детских домов очень часто сами попадают в детские дома.
В проблеме совершенствования воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очевидны два аспекта. Первый связан с недостаточной разработанностью педагогической теории, а также отсутствием специальной литературы. Другой аспект обусловлен необходимостью проектирования и развития воспитательного пространства детских домов и школ-интернатов в рамках микрорайона или малого города, что требует объединения усилий всех социальных институтов общества в решении этой острой проблемы, иной структуры взаимодействия с заинтересованными органами, общественными и другими организациями, разработки и внедрения новых технологий профилактики асоциального поведения детей, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений. Однако, когда мы говорим о необходимости утверждения в детских домах и школах-интернатах подлш9но%еШ51^гкчёУкЪк и гуманисти-
gafri
БНБЛИОТЕКА j
СПсте О»
ческих ценностей национального и общечеловеческого значения, о росте понимания этой проблемы в обществе, нам приходится затрагивать проблему не только концентрации воспитательных усилий различных социальных институтов, но и реальные механизмы создания воспитательного пространства интернатного учреждения. В связи с этим особенно актуализируются проблемы, связанные с моделированием гуманистического воспитательного пространства в интернатном образовательном учреждении, поскольку только в этих условиях возможно формирование активной и самодостаточной личности, способной к творческой самореализации. Но, несмотря на это, до сегодняшнего дня отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах глубокого исследования концепция развития воспитательного пространства интернатного образовательного учреждения. Таким образом, решение проблемы воспитания и развития социальных сирот требует научно-теоретического обоснования специфики процесса создания и развития воспитательного пространства образовательного учреждения интернатного типа, осмысления и анализа концептуальных основ, принципов и условий моделирования воспитательной системы образовательного интернатного учреждения как активного субъекта формирования воспитательного пространства образовательного округа.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Богатый материал для решения социально-педагогических проблем детей, лишившихся семьи и нормального детства в современных условиях, дают работы и опыт К.Д.Ушинского, СТШацкого, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, С.А.Калабалина, А.А.Католикова, Я.Корчака и других отечественных и зарубежных педагогов.
Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детскс-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, МЛАраловой, И.П.Башкатова, Р.А.Валеевой, Л.В.Кузнецовой, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.СМухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.ТОЛСТЫХ, ТЛЮферевой и др.
Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах ТЛАгаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Л.В.Байбородовой, ЮТТрачева, И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, Л.С.КОЧКИНОЙ, Б.А.Кугана, ЛЛКундозеровой, МЛРожкова, Г.А.Сатаевой, Г.М.Сысоевой, Ю.ОЛблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследо-
- * .,
ваиы Л.Г.Нуретдиновой; проблемы развития воспитательной системы учреждения интернатного типа исследованы Н.С.Искриным.
Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (ЛЛАнтонова, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, ЛЛ.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шулыа).
Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах БДАлмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; пути компенсации и коррекции - С.А.Беличевой, В.М.Миниярова, С.Г.Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокурова.
Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б.Алмазов, КІХВайзман, А.В.Гордеева, ЕАГоршкова, М.А.Жданова, СЛКошман, RCMopoea, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева, МФ.Терновская и др.
Важными для нашей диссертации явились работы современных педагогов-исследователей воспитательных систем и воспитательного пространства. В течение последних двух десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования А.В.Гаврилина, ВАіСараковского, Ю.СМануйлова, СДЛолякова, КЛ.Селивановой, Т.В.Цырлиной, Е.А.Ямбурга, В.В.Андреевой, А.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой, А.М.Сидоркина, ВЖСеменова, П.Т.Ширяева и др.
В последние годы внимание исследователей данной научной школы уделяется проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Л.И.Новикова, А.В.Гаврилин, В.ВАндреева) и как условие развития личности ребенка (Н.Л.Селиванова). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д.Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев), воспитательное пространство детского сада (Е.В.Кабанова), класса (В.Е.Перова), городской и сельской школ (В.Г.Кашков, М.И.Овечкин), УВК (М.А.Тыртышная), пенитенциарной системы (С.ИКорбейников), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), воспитательное пространство малого города (М.В.Корешков), домашняя предметно-пространственная среда (Г.А-Мустафияа), развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Г.А.Рогова), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Л.В.Куликова); субкультура школы (ПТ.Ширяев), компьютер (М.В.Соколовский), детское театральное объединение (Н.А.Нефедова); географическое пространство (ТЖЗубкова).
Для нашего исследования особое значение имели труды ученых и специалистов по общим вопросам управления современным образованием (Абгарян Э.А., Андреев Э.М., Асмолов А.Г., Габдуллин Г.Г., Давыденко Т.М., Кондаков М.И., Кочнева Л.П., Лазарев B.C., Поташник М.М., Селезнева Н.Т., Семенов В.П., Сластенин В.А., Струмилин С.Г., Суворинов А.В., Тихонов А.Н., Шибанова Н.Н., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И., Фишман Л.И.), исследования по вопросам качества образования и воспитания, а также управления качеством в образовательных системах (Андреев В.И., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Кальней В.А., Панасюк В.П., Скок Г.Б., Су-бетто А.И., Титова Е.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шишов С.Е.).
В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики развития воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения инновационного типа, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью решения проблем воспитания и личностного развития социальных сирот в России и недостаточной разработанностью теории развития гуманистического воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей* оставшихся без попечения родителей, в ее сущностном, системном и концептуальном смысле.
Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: необходимостью обеспечения социализации и адаптации социальных сирот и отсутствием теоретических представлений о принципах, механизмах, условиях и факторах развития воспитательного пространства интернатного учреждения, в котором эти процессы будут успешно осуществляться;
потребностями детей в нормальном развитии и действующей институциональной формой их воспитания, приводящей к невозможности обеспечить их социальную адаптацию и нормальное интеллектуальное, физическое, эмоциональное и психическое развитие; необходимостью воспитания человека, адекватного требованиям общества, и специфичной закрытостью образовательных учреждений для детей-сирот, ограниченностью социального пространства и социальных связей воспитанников, недооценкой социальной среды как полноправного участника учебно-воспитательного процесса; объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, и замкнутостью образовательных интернатных учреждений, их слабым контактом с социальным окружением, недостаточной теоретической и практической разрабо-
тайностью механизмов развития воспитательного пространства этих
учреждений.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: пути преодоления последствий социального сиротства в современной России в условиях образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гуманизация воспитательного пространства образовательных интернатных учреждений.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Объект исследования: процесс воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования: научно-теоретические основы развития воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы разработать научно-теоретические основы развития воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как концептуальных предпосылок его проектирования и практической реализации в качестве фактора воспитания, развития и социализации воспитанников.
Основная гипотеза исследования. 1. Эффективное решение проблем развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатного образовательного учреждения, возможно, если:
в педагогическом коллективе разработана с учетом определенных методологических, а также технологических принципов концепция воспитания:
на основе этой концепции выстраивается системная педагогическая деятельность, ориентированная на развитие воспитательной системы образовательного учреждения как ядра, катализатора развития воспитательного пространства:
в целевых ориентирах этой деятельности акцентируются задачи формирования социальных, коммуникативных, межкультурных компетенций, а также компетенции саморазвития;
для движения в направлении данных ориентиров образовательное учреждение развивается как многофункциональное, открытое и динамическое образование, воспитательное пространство которого включает в себя событийное взаимодействие с различными социальными институтами, занимающимися социальной зашитой и воспитанием детей-сирот.
2. Указанная системная педагогическая деятельность может быть направлена на развитие воспитательного пространства учреждения предположи-
I
тельно при создании и развитии таких организационно-педагогических условий как:
формирование в образовательном интернатном учреждении интегрированной совокупности развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности воспитанников;
создание социально-педагогической открытости интернатного учреждения, предполагающей сотрудничество с социальными партнерами (учреждениями дополнительного образования детей, детскими и молодежными общественными организациями, ветеранскими, воинскими, профессионально-ориентированными организациями, социальными учреждениями, фирмами, предприятиями и пр.);
формирование системы управления учреждением как взаимодополнения административного и коллегиального управления с использованием форм детского самоуправления, а также общественного управления (использование общественного мнения при принятии управленческих решений и т.п.);
использование в воспитательном процессе технологий воспитания, реализующих требования личностно-ориентированного подхода;
* формирование блоков воспитательной системы как катализатора развития воспитательного пространства, на основе содержания дополнительного образования детей;
организация мониторинга характера межличностных взаимоотношений
в учреждении, личностного роста, социальных и коммуникативных
компетенций воспитанников.
3. Реализация выше названных педагогических условий возможна если:
реализуется модель управления развитием воспитательного пространст-
ва учреждения, построенная как сложная организационная структура,
решающая задачи наращивания научно-методического, кадрового, ма
териально-технического и информационного ресурса образовательного
учреждения данного типа;
" разрабатывается и реализуется в учреждении модель управления качеством воспитания, включающая: динамичное целеполагание, выработку приоритетных стратегий воспитания, фиксацию критериев качества финансово-экономическими и нормативно-методическими способами, мониторинг показателей развития субъектов воспитательного пространства, контроль и коррекцию.
Основная идея гипотезы заключается в том, что развитие воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть эффективным при условии наличия в учреждении развивающейся открытой гуманистической воспитательной системы как катализатора развития воспитательного пространства и реализации адекватной задачам такого развития системы управления.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
-
Раскрыть исторические, теоретико-методологические и нормативно-правовые основы исследования проблемы развития воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
-
Разработать и обосновать целостную педагогическую кондепшпо воспитания социальных сирот в условиях воспитательного пространства образовательного учреждения.
-
Выявить и обосновать закономерности, методологические и технологические принципы развития воспитательного пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
-
Выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития воспитательного пространства инновационного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
-
Разработать и реализовать модель управления развитием воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе совершенствования открытой гуманистической воспитательной системы учреждения.
-
Разработать и реализовать модель инновационного образовательного учреждения, структура и ресурсы которого позволяют эффективно решать задачи воспитания, развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
-
Разработать и внедрить модель управления качеством воспитания в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, диагностику развития воспитательного пространства учреждения на основе опенки социальных характеристик воспитанников, их социальной направленности.
-
Обобщить опыт разработки и создания воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа как центра воспитательного пространства образовательного округа; экспериментально оценить эффективность влияния разработанных и внедренных концептуальных оснований, принципов и организационно-педагогических условий на развитие воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Общую методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития.
Конкретную методологию исследования составляют системный подход и системный анализ к изучению управленческих и педагогических процессов, идеи демократизации я гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); теория информации; личностный и деятеяьностный подходы.
Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый, определяющий замысел работы, как совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического явления. Мы также отталкивались от определения концепции как осознания и переформулировки проблемы, попытки представить ее возможное иное, нестандартное решение.
Фундаментом этой концепции стали теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (О.СБогданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова), воспитательных систем и воспитательного пространства (Л.ИНовикова, А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, СДЛоляков, НЛСеливанова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), теории гуманизации образования (Л.А.Волович, Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов ЭЛМоносзон, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.), теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожий, А.М. Омаров, Э.Г. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А.Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон); теории управления школой (Г.ГТабдуллин, Т.МДавыденко, М.И.Кондаков, ЛЛЛСочнева, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, НХСелезнева, В.А.Сластенин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Л.И.Фипшан) и воспитательной системой школы (Л.ИЛовикова, Н.Л.Селиванова); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов).
Для разработки концепции существенное значение имели различные
философские, социологические и психологические научные концепции, в
частности, теория формирования личности в социально изменяющихся
условиях (ЛЛ.Буева, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов), социаль
ной психологии управления (Р.Х.Шакуров), психологии личности
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Ш1еонтьев),
теория отношений (В.Н.Мясищев), теория ценностных отношений
(В.П.Тугаринов, И.Д.Багаева), теория ценностных ориентации
(Р.Г.Гурова, А.В.Кирьякова, Т.Н.Мальковская, В.АЛдов), теория персс-нофикации межличностных отношений (А.В.Петровский, К.К.Платонов), теория ролей, ролевых отношений и сотрудничества (В.П.Зинченко, И.С.Кон), теория социализации личности (К.А.Абдульханова, В.М.Шепель).
Автор также исходил из ряда концептуальных идей историко-педагогических исследований (Р.А.Валеева, М.В.БогуславскиЙ, Г.Б.Корнетов, 3 Т-Нигматов, ВХ.Осовский, З.И.Равкин).
Основной идеей концепции исследования является идея о развитии воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как определяющего элемента и активного субъекта развития воспитательного пространства образовательного округа, вытекающая из осознания того, что воспитание, личностное развитие и адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получает наиболее полное воплощение в условиях открытой социально-педагогической системы, которая предлагает воспитанникам различные варианты взаимодействия образовательного учреждения со средой, расширяющие круг агентов и механизмов социализации. В этой связи возрастает, с одной стороны, роль воспитательной системы инновационного интернатного учреждения как интегрированной совокупности развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности воспитанников, среди которых стремление к самореализации является центральной; с другой стороны, роль социальной среды как полноправного участника образовательного процесса.
Ведущие идеи концепции исследования нашли отражение в структуре и содержании диссертации, в которой предлагается рассмотрение фундаментальной педагогической проблемы -воспитания и личностного развития социальных сирот в свете полисубъектного подхода.
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический эксперимент, включающий наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2004 год на базе школы-интерната №1 г. Отрадного Самарской области (с 2002 года - детского дома-школы г. Отрадного), Сызранского детского дома Самарской области, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Самары, Детского дома № 1 г. Самары, Казанского детского дома, Лаишевского детского дома Республики Татарстан.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся логико-исторический и теоретический анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и методический инструментарий исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1998-2002 гг.) приводились в систему перспективные идеи развития воспитательной системы образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разрабатывалась концепция инновационного учреждения - детского дома-школы г. Оградного Самарской области; формировались воспитательная система учреждения, его воспитательное пространство; проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели управления развитием воспитательной системы детского дома-школы и модели управления развитием воспитательного пространства учреждения.
На третьем (обобщающем) этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, проводилась их апробация и внедрение, литературное оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем представлено комплексное исследование научно-педагогических основ развития воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На уровне преобразования:
предложена и реализована модель управления развитием воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе модели открытой гуманистической воспитательной системы учреждения. Основой моделирования стала идея о необходимости рассмотрения развития воспитательной системы учреждения как определяющего фактора формирования и развития воспитательного пространства; более того, цели, задачи, принципы, функции, а также средства, содержание, педагогические условия и критерии эффективности, положенные в основу модели управления развитием воспитательной системы, будут определяющими и для развития воспитательного пространства. Отличительными особенностями развития воспитательной системы и воспитательного пространства являются разные масштабы, степень регламентации и структурирования, степень системности организации деятельности.
разработана и реализована модель инновационного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со сложной организационной структурой; дивизиональной системой управления, отличительной чертой которой является целостность и мобильность структурных подразделений; существенным научно-методическим, кадровым, материально-техническим и информационным ресурсом, что позволяет эффективно решать задачи воспитания, развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
предложен новый подход к оценке качества воспитания детей в условиях образовательного интернатного учреждения; предложена и реализо-
вана модель управления качеством воспитания в образовательном интернатном учреждении, которая включает в себя: динамичное целепола-гание, выработку приоритетных стратегий воспитания, фиксацию критериев качества финансово-экономическими и нормативно-методическими способами, мониторинг показателей развития субъектов воспитательного пространства, контроль и коррекцию. Обосновано и введено понятие «критериально-детерминатный подход к оценке качества воспитания». Разработана и апробирована диагностика социальных характеристик воспитанников, используемая при оценке качества воспитания детей в условиях образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На уровне дополнения:
определены место и функции воспитательной системы в воспитательном пространстве. Основными качественными характеристиками воспитательной системы определены ее открытость и гуманистический характер. Воспитательная система образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является ядром воспитательного пространства учреждения и источником его развития;
дополнена теория воспитательного пространства, введено понятие «развитие воспитательного пространства», характеризующее процесс выстраивания вертикальных и горизонтальных связей между компонентами этого пространства, усложнение его структуры, что создает благоприятные условия для самореализации и личностного роста каждого ребенка;
определены основные идеи, целевые ориентиры развития воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетные направления воспитания:
Основные идеи, объединяющие детей и взрослых воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения: «детский дом - наш общий дом»; «мы - одна семья, мы гордимся своим новым домом и своей Родиной»; «мы такие разные, но мы добры друг к другу».
Основной целевой ориентир - становление образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инициатором и активным субъектом формирования воспитательного пространства образовательного округа на основе следующих целевых установок воспитания: воспитание активных граждан, патриотов своей страны, владеющих социальными, межкультурными, коммуникативными компетенциями и компетенциями саморазвития; стремящихся к участию в различных видах и формах творчества, ведущих здоровый образ жизни.
Приоритетные направления воспитания: формирование здорового образа жизни на основе бережного отношения каждого ребенка к своему здоровью; социализация воспитанников на основе педагогического
сотрудничества через реализацию функций социальной адаптации; воспитание трудолюбия, гражданственности, уважения прав и свобод человека, любви к окружающей природе, Отечеству; подготовка воспитанников к сознательной жизни в обществе через реализацию функций реабилитации, образования, предпрофессиональной подготовки, социальной защиты, помощи и поддержки; воспитание уважения к культуре, традициям, духовно-нравственным ценностям.
определены организационно-педагогические условия развития воспита
тельного пространства инновационного образовательного учреждения
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: создание
в интернатном учреждении открытой гуманистической воспитательной
системы как определяющего элемента и активного субъекта развития
воспитательного пространства образовательного округа; формирование
в интернатном учреждении интегрированной совокупности развиваю
щих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей лич
ности воспитанников; формирование специальной среды жизнедеятель
ности детей, максимально приближенной к семейной; мотивационное
обеспечение учебно-воспитательных процессов; обеспечение функцио
нирования образовательной системы через управление по вертикали,
коллегиальное управление с использованием детского самоуправления
и общественного управления; использование в воспитательном процес
се деятельностных методов и инновационных технологий воспитания,
реализующих требования личностно-ориентированного подхода; орга
низация систематического мониторинга характера межличностных
взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальных, ком
муникативных и межкультурных компетенций воспитанников, компе
тенций саморазвития.
На уровне конкретизации:
разработана концепция воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях воспитательного пространства инновационного образовательного учреждения интернатного типа. Суть концепции заключается в определении целевого ориентира воспитания в интернатных учреждениях: формирование социальных, коммуникативных, межкультурных компетенций, а также компетенции саморазвития; реализация таких целей возможна только в условиях многофункционального, открытого и динамичного образовательного учреждения, воспитательное пространство которого включает в себя событийное взаимодействие всех других социальных институтов, занимающихся социальной защитой и воспитанием детей-сирот;
обоснованы педагогические закономерности, определяющие специфику воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
- развитие субъектности ребенка-сироты, его позитивного отношения к жизни, способности к эффективному социальному взаимодействию будет происходить только в специально организованной воспитательной среде -воспитательном пространстве;
- качество процесса воспитания детей-сирот достигается путем обеспечения необходимых условий развития воспитательного пространства образовательного учреждения согласно следующему алгоритму: полисубъект-ность гуманистического воспитания - субъектность воспитательной системы - развитие самоорганизующейся воспитательной системы - событийность воспитательного пространства - плодотворное развитие самого воспитательного пространства.
выявлены и обоснованы методологические (принцип гуманизма и принцип уважения личности и прав детей) и технологические принципы развития воспитательного пространства интернатного учреждения: принцип сотрудничества, принцип полисубъектности, принцип ориентации на личностный рост каждого воспитанника, принцип расширения социально-ролевой позиции воспитанников; принцип создания педагогически целесообразной среды жизнедеятельности воспитанников, максимально приближенной к семейной; принцип творческой активности и самодеятельности; принцип гармонизации отношений личности и детского сообщества; принцип интеграции; принцип учета региональных особенностей и принцип национально-культурной сообразности.
определены концептуальные положения и модель развития воспитательной системы инновационного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как определяющего ко
S цель воспитательной системы - воспитание активных граждан, патриотов своей страны, владеющих социальными, межкультурными, коммуникативными компетенциями и компетенциями саморазвития; стремящихся к участию в различных видах и формах творчества, ведущих здоровый образ жизни;.
S педагогически целесообразная среда жизнедеятельности воспитанников в образовательном интернатном учреждении, максимально приближенная к семейной, как необходимый фактор их воспитания и личностного роста;
S создание специфичной воспитательной системы, которая является центром взаимодействия многих организаций и учреждений как в образовательном округе, так и на региональном уровне, и предлагает воспитанникам различные варианты взаимодействия со средой, расширяющие круг агентов и механизмов социализации; превращение образовательного интернатного учреждения в центр социума микрорайона, где проводятся мероприятия (со-бытия) совместно с жителями города, а также в центр научно-методической, информационной и организационной деятельности в системе образования региона; S создание в учреждении системы дополнительного образования детей и на основе содержания дополнительного образования формирование блоков воспитательной системы, обеспечивающей личностное развитие каждого воспитанника: основное образование; дополнительное образо-
вание как продолжение основного; дополнительное образование как удовлетворение потребности самореализации и самообразования по направлениям не входящим в базовый компонент общего образования; социально-педагогическая деятельность.
S педагогической сущностью воспитательной деятельности является ориентация на активное включение детей в создание и развитие самого пространства как на уровне подпространства интернатного учреждения, так и на уровне пространства образовательного округа. Теоретическая значимость результатов исследования. Расширены теоретические представления о процессе воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развита концепция воспитательной системы и создана концепция воспитательного пространства образовательного учреждения интернатного типа:
S определены место и функции воспитательной системы в воспитательном пространстве; S дополнена теория воспитательного пространства, введено понятие «развитие воспитательного пространства»; S определены основные идеи, целевые ориентиры развития воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения, приоритетные направления воспитания; S определены организационно-педагогические условия развития воспитательного пространства инновационного интернатного учреждения; S определены целевые ориентиры воспитания в образовательных интернатных учреждениях, а также условия их реализации; S выявлены и обоснованы методологические и технологические принципы развития воспитательного пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; * определены концептуальные положения и модель развития воспитательной системы образовательного интернатного учреждения как определяющего компонента и активного субъекта формирования воспитательного пространства образовательного округа. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость создания инновационного образовательного учреждения для социальных сирот - детского дома-школы как воспитательного пространства со сложной структурой, эффективно решающего задачи социализации воспитанников. Теоретическая значимость предложенных в исследовании моделей управления развитием воспитательного пространства инновационного образовательного интернатного учреждения и управления качеством развития воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения подтверждается экспериментальной деятельностью и диагностическими методиками оценки эффективности влияния разработанных и внедренных концептуальных оснований, принципов и организационно-педагогических условий на развитие воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его научные выводы служат базой для дальнейшей разработки столь актуальной и многоаспектной проблемы воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методологическим обоснованием практического развертывания деятельности по созданию воспитательных систем образовательных интернатных учреждений как активных субъектов формирования воспитательного пространства образовательного округа. Материалы диссертации используются руководителями, педагогами и воспитателями интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для организации учебно-воспитательного процесса; преподавателями педагогических учебных заведений в рамках курса «Социальная педагогика»; в процессе подготовки и переподготовки работников образования; в создании методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретической модели объекту исследования; целостным подходом к исследованию проблемы; соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; адекватностью методов исследования его цели и задачам; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов на конференциях, использованием их в трудах автора.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования. Диссертация является итогом практической работы диссертанта в качестве директора и научного руководителя Детского дома-школы г. Отрадного Самарской области. Исследование проводилось с 1996 года, по материалам диссертации автор неоднократно выступал на различных научно-практических конференциях, в том числе трех Международных. Основные положения и резулыаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (2000-2004 гг.); на региональных семинарах руководителей интернатных учреждений (2000-2004 гг.); на областных сессиях работников системы педагогического образования (2000-2004 гг.); V Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (г. Минеральные воды, 2003 г.); I Всероссийских Яснополянских педагогических чтениях (Ясная поляна, 2003 г.); Международной конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (г. Казань, 2003 г.); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях» (г. Арзамас, 2004 г.). Проект «Детская биржа труда» получил лауреатскую премию на Всероссийском образовательном форуме «Ярмарка педагогических идей» (г. Отрадный Самарской области, 2003 г.); материалы «Воспитательная система Детского дома-школы г. Отрадного
Самарской области» стали лауреатом Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений (г. Москва, 2004 г.) Основные положения выносимые на защиту:
-
Концепция воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях воспитательного пространства инновационного образовательного учреждения интернатного типа определяет целевые ориентиры воспитания в интернатных учреждениях: формирование социальных, коммуникативных, межкультурных компетенций, а также компетенции саморазвития; реализация таких целей возможна только в условиях многофункционального, открытого и динамичного образовательного учреждения, воспитательное пространство которого включает в себя событийное взаимодействие всех других социальных институтов, занимающихся социальной защитой и воспитанием детей-сирот.
-
Методологические (принцип гуманизма и принцип уважения личности и прав детей) и технологические принципы развития воспитательного пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: принцип сотрудничества; принцип полисубъектности; принцип ориентации на личностный рост каждого воспитанника; принцип расширения социально-ролевой позиции воспитанников; принцип создания педагогически целесообразной среды жизнедеятельности воспитанников, максимально приближенной к семейной; принцип творческой активности и самодеятельности; принцип гармонизации отношений личности и детского сообщества; принцип интеграции; принцип учета региональных особенностей и принцип национально-культурной сообразности.
-
Организационно-педагогические условия развития воспитательного пространства инновационного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: создание в учреждении открытой гуманистической воспитательной системы как определяющего элемента и активного субъекта развития воспитательного пространства образовательного округа; формирование в учреждении интегрированной совокупности развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности воспитанников; формирование специальной среды жизнедеятельности детей, максимально приближенной к семейной; мотивационное обеспечение учебно-воспитательных процессов; обеспечение функционирования образовательной системы через управление по вертикали, коллегиальное управление с использованием детского самоуправления и общественного управления; использование в воспитательном процессе деятельностных методов и инновационных технологий воспитания, реализующих требования личностно-ориентированного подхода; организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальных, коммуникативных и межкультурных компетенций воспитанников, компетенций саморазвития.
-
Модель управления развитием воспитательного пространства образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попече-
ния родителей, создается на основе модели открытой гуманистической воспитательной системы учреждения. Развитие воспитательной системы учреждения рассматривается как определяющий фактор формирования и развития воспитательного пространства; цели, задачи, принципы, функции, а также средства, содержание, педагогические условия и критерии эффективности, положенные в основу модели управления развитием воспитательной системы, будут определяющими и для развития воспитательного пространства.
-
Модель инновационного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со сложной организационной структурой; дивизиональной системой управления; существенным научно-методическим, кадровым, материально-техническим и информационным ресурсом, реализация которой придает учреждению новые качественные возможности реализации образовательных и социальных задач в масштабах образовательного округа и, таким образом, позволяет эффективно решать задачи воспитания, развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
-
Модель управления качеством развития воспитательного пространства образовательного интернатного учреждения, которая включает в себя: динамичное целеполагание, выработка приоритетных стратегий воспитания, фиксация критериев качества финансово-экономическими и нормативно-методическими способами, мониторинг качества воспитания, контроль и коррекция. Реализация данной модели позволяет достигать заданного уровня качества воспитания. Диагностика социальных характеристик воспитанников, их социальной направленности является ключевой методикой оценки качества воспитательного пространства учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Апробация и внедрение результатов работы. Основа апробации - 6 книг автора, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей и студентов педвузов, научно-популярные статьи для учителей, родителей и широкого круга читателей - общим объемом более 130 печатных листов. Автором разработаны спецкурсы, апробированные на ряде факультетов Самарского и Казанского государственных педагогических университетов. Результаты исследовательской работы внедрялись в процессе преподавания курса социальной педагогики в Самарском и Казанском гос-педуниверситетах, Самарском и Ульяновском институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самарском социально-педагогическом колледже.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 25 приложений.