Введение к работе
Актуальность исследования. Новин этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из неотложных задач созданиа в стране единой системы непрерывного образования. Целостность непрерывного образования обеспечивается совокугаюстьо системообразующих социально-педагогических факторов. Важнейшим из них является направленность всех звеньев воспитательного процесса на гармоническое развитие личности, на создание необходимых условий для такого развития. Основополагающим компонентом этой системы является трудовое воспитание.
Актуальность темы обуславливается тем, что сегодня в Республике Казахстан, в условиях перехода к новому качественному состоянию общества, хозяйственно-трудовая жизнь народа под воздействием глобальных социально-экономических преобразования стремительно меняется. Кризисное состояние социально-культурной сферы общества, деформация и негативные явления в 60-х и 80-х годах в экономике, в духовной сфере можно объяснить недооценкой состояния и динамики общественно-национального развития, поверхностным отношением к системе народного образования и его важному компоненту - дошкольному воспитанно. После установления советской власти (1917 г.) общественное дошкольное во^ питание в качестве начального этапа новой системы народного образования, приобретает важное значение и поддерхиеавтсл государством.
Изучение опыта воспитания детей от рождения до 7 лет на любом из этапов истории республики представляет большой теоретический и практический интерес не только в педагогическом, но и в социально-культурном аспекте. Решая современные проблемы
воспитания детей дошкольного возраста, педагогическая наука должна творчески использовать богатое национально-культурное наследие прошлого. Трудовое воспитание дошкольников в детских садах республики должно опираться на богатые трудовые традиции казахского народа.
Существенную роль в научном осмыслении истории дошкольного воспитания, в частности,трудового воспитания детей, имеет научные исследования по возрастной психологии Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Вэнгера Л.А., Выготского Л.С,, Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Поддъяко-ваН.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. и др., изучавших возрастные психологические и физиологические особенности детей, условия и закономерности их развития.
Большой вклад в разработку вопросов истории, теории и практики работы дошкольных учреждений внесли исследования Бай-муратовой Б.В., Буре Р.С, Логиновой В.И., Нечаевой В.Г., Ра-химовой М.Р., Усовой А.П., Флериной ЕЛ. и др. Изучение становления, развития трудового воспитания дает возможность выделить основные исторические этапы и закономерности развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях, оценить достижения прошлых лет, выявить недостатки и ошибки, определить задачи на будущее.
Историхо-педагогический аспект дошкольного воспитания всегда привлекал ученых-педагогов. Первым серьезным научным исследованием в этой области была работа Красногорской Л.А., в которой показаны пути и направления становления и развития дошкольного . воспитания в стране. Вопросы воспитания дошкольников освещались также в трудах Андреевой Е.А., Батлиной Л.В., Волковой В.И.,Кадьшбековой К., Корнеевой М.С., Крымовой B.C., Савинковой Т.А., Савиной Л.А. и др.
История развития народного образования в Республике Казахстан раскрыта в трудах Бержанова К.Б., Сембаепа А.И., Сит-дыкова А.О., Уманова Г.А., Кунантаевой U.K., Хайруллшіа Г.Т. и др. Проблемам развития дошкольного воспитания в Казахстане посвящен ряд кандидатских диссертаций. В работе Охотской Г.11. "Очерки по истории дошкольного воспитания в Казахстане (1917-1941 гг.)" показаны пути становления и развития общественного дошкольного воспитания в республике в довоенный период. В диссертации Мендаяхопоп К. "Развитие дошкольного воспитания в сельской местности Казахстана (1953-1980 гг.)" исследуется динамика дошкольного воспитания в сельской местности, охарактеризованы особенности воспитательной работы в национальных дошкольных учреждениях, раскрыты содержание и формы учебно-воспитательной работы. В исследованиях Храпченковой Н.И. "Раз-питие дошкольного воспитания d Казахстане (1946-1980 гг.) выявлены особенности и тенденции развития общественного дошкольного воспитания в послевоенные годы. В научных исследованиях Андросовой Б.И., Аралбаевой Р.К., Баймуратовой В.Б., Давиден-ко Л., Жумагожиной P.M., Менжановой А., Макеева Т.Д., Турскел-диной И. и др. освещены различные стороны дошкольного воспитания. Научно-педагогическая ценность перечисленных работ состоит в том, что они написаны на основе богатых архивных материалов, обобщения позитивного опыта дошкольных учреждений республики, и, следовательно, являюгел богатым источником для научения содержания, орм и методов их учебно-воспитательной роботы.
Поиски путей и средств решения противоречий между объоктиь-
но существующей" и все возрастающей потребностью практики в трудовом воспитании и обучении детей и отсутствием возможности полноценного его осуществления, а также недостаточность на-уішо-педагогических работ, посвященных вопросам трудового воспитания в дошкольных учреждениях республики составляют проблему исследования.
История развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан не была до настоящего времени предметом специального научного исследования. Поэтому исторический аспект исследования развития трудового воспитания в доикольных учреждениях Казахстана является, несомненно, актуальным.
Хронологические рамки исследования охватывают период с I960 по ІЇ85 гг. Лвтор исходит из того, что на этом этапе в деятельности дошкольных учреждений по осуществленио трудового воспитания происходили сложные и противоречивые процессы. В втот период проводятся многие радикальные реформы, но ни одна из них не завершается. Увеличивается число детских садов, растет их контингент, улучшается учебно-материальная база, совершенствуется качество учебно-воспитательного процесса. Но одновременно игнорируются культурно-исторические и воспитательные традиции казахского народа, наблрдается пренебрежение к открытию национальных детских садов, к использованию народной педагогики. Многими дошкольными учреждениями был накоплен интересный опыт по организации трудовой деятельности и воспитанию тру-долвбия.
Вышеуказанные обстоятельства обусловили обращение автора к данной теме. . . .
Источниковой, базой исследования являются данные Государственной статистики, материалы Республиканской и местной периоди-
ческой печати, Центрального Государственного Архипа Республики Казахстан, архивы областей и ведомств.
Цель исследования - изучить в историко-педагогическоч плане социальные и организационно-педагогические условия и тенденции развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан, определить структурные компоненти cnrjTPuij Tr'vnO!3oro воспитания пО!иколы!нков, охарактеризовать его содержание, орми и методы, средства, наметить пути дальнейшего развития я совершенствования содержания образования в дошкольных учреждениях.
Объектом исследования является воспитание и обучение детей в дошкольных учреждениях республики в 1960-1985 гг.
Предметом исследования - процесс осуществления трудового воспитания дошкольников в детских садах Казахстана.
В соответствии с намеченной целью, предметом исследования определена задачи:
-
Выявить и охарактеризовать социальные и организационно-педагогические условия, региональные и национальные особенности и тенденции развития трудового воспитания и обучения в дошкольных учреждениях республики.
-
Проанализировать динамику развития содержания, форы и методов трудового воспитания детей в Казахстане, определить пути их дальнейшего совершенствования^
-
Обобщить и систематизировать историко-педагогическнн опит трудового воспитания в доіпкольпііх учреждениях Казахстана.
Ведущая идея исследования: отставание трудового воспитания в дошкольных учреждениях от общественных потребностей обуславливает необходимость всестороннего изучения-предпосылок, тенденции его развития, определения национально-культурных специфических особенностей формирования содержания, форм и мето-
дов трудового воспитания, что позволит разработать основные направления системы трудового воспитания в перспективе.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения культурно-исторической теории развития личности, структурно-системный анализ изучаемых явлений и фактов. Проблемный характер исследования, его цели и задачи определили выбор методов исследования: историко-генстического, исто-ршео-сравннтельного, историко-енстемного, историко-тнпологичес-кого, индуктивного, дедуктивного, системного анализа и обобщения, историко-архивньос материалов, позволивших изучить и охарактеризовать состояние учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений.
Процедура исследований.. На первом этапе исследования!. 1989-1990 гг.) осуществлялось изучение теории к истории проблемы, были сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, ведущая идея, начато изучение литературных и архивных источников. На втором отале (I990-I99I гг.) проводились сбор и анализ архивных материалов в ЦГА Республики Казахстан, Министерстве просвещения республики, по которым изучались основіше направления содержания, формы и методы трудового воспитания. На третьем этапе (І99І-І992 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, осуществлено литературное оформлэние диссертации, выработаны рекомендации по использовании позитивного опыта дошкольных детских садов в области трудового воспитания детей, произведена апробация результатов исследования.
Научная новизна. В работе выявлены и охарактеризованы условия и тенденции развития дошкольного воспитания в республике, раскрыты противоречия и особенности этого процесса, показаны психолого-педагогические основания совершенствования содержания, форм, методов и средств трудового воспитания дошколь-
НИКОВ.
В научный оборот введены новые архивные материала, дан углубленны,! анализ ранее известнюс источников и осуществлена их переоценка, что в значительной степени восполняет проболи в истории дошкольной педагогики Казахстана, обеспечивает обогащение теории и практики трудового воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен интересный опит трудового воспитания, базирующийся на ознакомлении с труден взрослых, на привитии навыков различных видов труда с акцентом на национальные декоративно-прикладные ремесла, дани практические рекомендации по его использовании. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса "История дошкольной педагогики", при разработке спецкурсов и спецсеминаров на факультетах дошкольного воспитания педвузов республики.
На защиту выносятся следующие положення:
разработка и развитие системы трудового воспитания в дошкольных учреждениях Казахстана обуславливализь социально-экономическими, историко-культурными, организационно-педагогическими условиями;потребностями привития детям-дошкольникам трудовых умений и навыков воспитания у них трудолюбия;
развитие содержания трудового обучения и воспитания дошкольников определялось не только "Программой воспитания ь детском саду", но и социально-культурними особенностями республики, трудовыми традициями,населяющих ее народов, в первую очередь, казахского народа;
совершенствование форм, методов, средств трудового воспитания и обучения обуславливалось состоянием учебно-материаль-
ной базы дошкольных учреждений, уровнем профессиональной подготовки кадров воспитателей, научно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса. Качественное осуществление трудового воспитания дошкольников стимулировало их умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие.
Достоверность результатов исследований подтверждается исходными методологическими положениями,, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, широким привлечением архивных материалов и литературных источников.
Апробация работы;. Основные положения и результаты исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Использование традиции народней педагогики и психологии в учебно-воспитательном процессе" (Алма-Лта, 1992г.), на 42 годичной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазГПУ им.Абал (Алма-Ата, 1991г.), на заседаниях кафедри педагогики КазГПУ им.Лбая, содержание исследования отражено в 4-х публикациях.
Структура диссертации определяется научной логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.