Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 15
1.1. Историко-педагогический анализ феномена толерантности 15
1.2. Сущность и содержание толерантности у сотрудников органов внутренних дел 48
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 68
2.1. Процесс развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 68
2.2. Критерии определения уровня развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 81
Глава 3. Основные пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 103
3.1. Педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 103
3.2. Обоснование модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения 127
Заключение 133
Список литературы 138
Приложение 160
- Историко-педагогический анализ феномена толерантности
- Сущность и содержание толерантности у сотрудников органов внутренних дел
- Критерии определения уровня развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения
- Обоснование модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятая
национальная доктрина Российского образования до 2025 г. свидетельствует о
необходимости подготовки высокообразованных людей и
высококвалифицированных специалистов. Непосредственное улучшение
профессионализма сотрудников органов внутренних дел, повышение качества системы образования в образовательных организациях МВД России на всех этапах обучения – одна из основных задач Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Происходящая в мире глобализация и интеграция различных процессов
ставит перед странами, нациями, человечеством и конкретным этносом задачи,
позволяющие преодолеть существующие в реальности, часто неразрешимые
противоречия, конфликты, которые могут привести к социально-
экономической нестабильности, сопровождаться проявлением агрессии, такими ее формами как шовинизм, ксенофобия и, экстремизм и т.д.
Основатель и президент Римского клуба А. Печчеи, обращая внимание на проблему зависимости разных наций, народов, стран, этносов друг от друга, заявил о том, что в наступившем тысячелетии необходимо принять и переориентировать сложившиеся эгоистические и агрессивные установки рассудков на дружеские и толерантные. В подтверждение этого тезиса Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, отметил: «Для нас всех придать слову «толерантность» новое звучание очень важно и понять, что способность уметь ценить каждого без исключения человека – это нравственная основа мира, безопасность диалога между культурами… Давайте же будем учиться толерантности везде, и в школах и других организациях, и дома и на работе, при этом самое важное – постичь суть ее сердцем и умом».
Весьма актуальным для России является как все вышесказанное, так и
наличие разнообразия непохожих друг на друга культур, значительного
количества проблем в имеющихся межкультурных коммуникациях.
Противостояние множества социальных групп, националистические суеверия,
проявления экстремизма и дискриминации, к сожалению, являются достаточно распространенными явлениями в российском обществе вообще и в профессиональных сообществах, в частности. Особенно опасными такие тенденции становятся там, где профессиональное сообщество функционирует в режиме «человек – человек». К таким профессиональным сообществам относятся, среди прочих, органы внутренних дел Российской Федерации, взаимодействующие с различными группами населения, в том числе с молодежью.
По данным исследований современности (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Иванов, Е.Б. Рыбак и др.) среди молодежи и взрослых, которые занимаются их воспитанием, прослеживается достаточно низкий уровень толерантности. Актуальной выступает и проблема развития толерантности сотрудников органов внутренних дел, которые обязаны по своему призванию быть носителями толерантного сознания даже там, где объективно проявляется антагонизм, свойственный правоотношениям и правоприменению, а также нередко сопротивление сторон на национальной, религиозной или этнической почве.
В Федеральном законе от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»
законодательно закреплено, что полиция осуществляет свою деятельность на
основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию и другому
жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению, «сотрудник
полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям
граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и
социальных групп, религиозных организаций, способствовать
межнациональному и межконфессиональному согласию».
Как показывают статистические данные, в 2017 году количество
регистрируемых уголовно наказуемых деяний, например, экстремистской
направленности составило 1521 преступление (+4,9 % по отношению к 2016 г.),
из них 909 (+1,1 %) – зафиксированы документально сотрудниками органов
внутренних дел. Значительная часть, свыше 85 % (1295; +2,9 %) фактов, приходится на преступления, квалифицируемые по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти или вражды по экстремистским мотивам) и статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Представленные данные, также свидетельствуют о важности формирования толерантности сотрудников органов внутренних дел.
Сотрудники органов внутренних дел призваны непосредственно
взаимодействовать с объектами правоохраны, принимать заявления от граждан
о правонарушениях и преступлениях, регистрировать их и пр. Такими
сотрудниками органов внутренних дел, как правило, выступают лица,
получившие юридическое образование в непрофильных образовательных
организациях и профессиональную ориентацию на факультете
профессиональной подготовки образовательной организации МВД России. В этой связи в процессе их профессионального обучения в контексте профессиональной подготовки необходимо формировать и развивать толерантность как одно из ведущих качеств личности.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы толерантности
в педагогическом контексте вообще и в процессе профессионального обучения
в частности, а также учет специфики субъектов педагогического процесса в
лице сотрудников органов внутренних дел, впервые принятых на службу в
органы правопорядка, у которых должны быть сформированы и развиты в
процессе обучения базовые ценностно-смысловые установки и
профессионально значимые качества личности, в том числе толерантность как одно из ведущих, определили выбор темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что многие вопросы профессионального обучения кадров органов внутренних дел нашли в ней отражение.
В философском контексте идея толерантности как универсальной нравственной общечеловеческой ценности рассматривалась в трудах Р.Р. Валитовой, Н.А. Бердяева, В.А. Лекторского, В.М. Золотухина и др.
В психологическом контексте формирование профессионально значимых
качеств личности являлось предметом исследования таких ученых, как
А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, А.М. Столяренко, М.И. Марьин,
В.А. Юренкова, В.А. Шаповал и др.; многозначности и
многофункциональности феномена толерантности и ее видов уделяли внимание
А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, С.Л. Братченко, В.М. Золотухин и др.;
потребности в саморазвитии и самоактуализации, которые свойственны
человеку отмечали К. Роджерс, А. Адлер, А. Маслоу и др., специфику
функционировании поликультурных коллективов в образовании
обосновала О.В. Хухлаева.
В педагогическом контексте для понимания феномена толерантности
личности важное значение имеют труды, посвященные педагогике
сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Витольник, Н.Ф. Гейжан,
А.С. Душкин, Е.А. Тимофеева, И.П. Иванов, Р.А. Торосян и др.); идеям
ненасилия (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); толерантности
(А.Б. Кудряшов, В.В. Глебкин, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова,
Т.И. Султанбеков и др.), проблемам профессионального образования
(Ю.М. Забродин); воспитания в семейном контексте (Ф.С. Сафуанов),
воспитания дошкольников на основе общечеловеческих ценностей
(М.Г. Сорокова) и формирования профессионально-личностных компетенций в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел (А.И. Митин).
Особую значимость для изучения проблемы толерантного поведения
представляют педагогические и психологические исследования в области
образования (М.И. Губанова, Б.С. Гершунский, А.А. Погодина,
Т.И. Султанбеков, Л.В. Мардахаев, О.Б. Скрябина и др.), развития
межличностной толерантности (С.Л. Братченко, Л.В. Головатая,
Г.У. Солдатова, А.Б. Кудряшов и др.), развития толерантности у студентов
(С.В. Данилова, З.Г. Исмаилова, Е.В. Колебина, В.С. Чернявская и др.); теория диалога культур (М.М. Бахтин).
Подчеркивая важность работ, которые сопряжены с раскрытием
педагогических аспектов развития толерантности (Л.А. Николаева,
В.С. Олейников, В.Н. Устюжанин и др.), необходимо признать, что в
специальной литературе, посвященной непрерывному образованию
сотрудников органов внутренних дел, недостаточно раскрыты возможности развития толерантности как интегративного качества личности вообще и в процессе профессионального обучения, в частности.
Анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы толерантности сотрудников органов внутренних дел и необходимости ее развития в процессе профессионального обучения.
Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия:
– между необходимостью утвердить гуманистические ценности в личностном и профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел, которые направлены, среди прочего, на развитие толерантности и преодоления административно-командных тенденций в его обучении;
– потребностью образовательной деятельности в научном и методическом обеспечении процесса развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;
– имеющимися потребностями образовательных организаций МВД России в педагогических работниках, базирующихся на профессиональной позиции развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел, и ограниченными возможностями, которые представляют учебные планы и программы в этой области.
Выявленные противоречия позволили определить проблему
исследования, содержание которой заключается в необходимости
теоретического и практического обеспечения развития толерантности у
сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.
Данное противоречие определило тему исследования: « Развитие
толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально
проверить практико-ориентированную модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.
Объект исследования: процесс профессионального обучения
сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: содержание и технология развития
толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения в образовательных организациях МВД России.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессионального обучения может быть обеспечена, если:
– профессиональное обучение ориентировано на формирование личности сотрудника с основами толерантности по отношению к своим коллегам, а также гражданам, обращающимся за помощью и содействию в органы внутренних дел и гражданам, в отношении которых применяются меры государственного принуждения;
– развитие толерантности осуществляется по этапам, начиная с отбора на службу в органы внутренних дел и профессионального обучения;
– в образовательной среде созданы необходимые условия для развития толерантности сотрудников органов внутренних дел.
Задачи исследования:
– раскрыть сущность и содержание толерантности сотрудника органов внутренних дел;
– охарактеризовать проявление толерантности сотрудников органов внутренних дел, а также критерии и показатели его оценки;
– разработать практико-ориентированную модель развития
толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения и экспериментально ее проверить;
– определить педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.
Теоретико-методологической основой исследования является
общенаучная теория материалистической диалектики.
Наибольшее значение для формулирования основных положений исследования имели два методологических подхода:
– личностно-деятельностный, изложенный в трудах А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева А.К. Марковой, А.М. Столяренко и др.;
– герменевтический, представленный в работах Г.Г. Гадамера, В.В. Знакова, А.Ф. Закировой, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловской, Н.В. Сердюк и др.
Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы проводилась работа с применением следующих методов: теоретических (моделирование, анализ, синтез, сравнение, сопоставление); эмпирических (контент-анализ научно-педагогической и иной литературы, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование сотрудников органов внутренних дел и педагогических работников образовательных организаций МВД России, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты и др.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2013 по 2017 гг. В этот период в проведении эксперимента участие приняли 298 респондентов: слушатели факультета профессиональной подготовки ДВЮИ МВД России, слушатели центра профессиональной подготовки УМВД России по Амурской области, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации ДВЮИ МВД России, слушатели и адъюнкты Академии управления МВД России.
Исследование состояло из трех этапов:
На первом этапе (2013–2014 гг.) проводилось изучение научных трудов и
работ по педагогике, психологии и философии, как отечественных, так
зарубежных; установлены противоречия; сформирован понятийный глоссарий
и логика исследования; определен методологический аппарат исследования:
предложена рабочая гипотеза, сформулированы предмет, цель, объект, задачи и
методы. Разработаны теоретическое обоснование процесса развития
толерантности у сотрудников органов внутренних дел и экспериментальная программа. Проведена оценка первичных результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2014–2015 гг.) продолжен сбор эмпирического материала, его осмысление и анализ; спроектирован и проведен формирующий эксперимент по апробации практико-ориентированной модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, а также проанализированы соответствующие педагогические условия и оценена их эффективность.
На третьем этапе (2015–2017 гг.) были обработаны, обобщены,
проанализированы и систематизированы результаты, полученные в процессе
опытно-экспериментальной работы; скорректированы теоретические
положения исследования; оформлены выводы. Апробирование основных положений диссертационного исследования осуществлялось на конференциях, круглых столах, в педагогическом процессе Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации и Академии управления МВД России.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную деятельность Дальневосточного юридического института МВД России, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, в практическую деятельность УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по Белгородской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– раскрыта сущность толерантности сотрудника органов внутренних дел
и ее структурные компоненты: коммуникативный, эмоциональный,
деятельностный;
– охарактеризованы проявления основных компонентов толерантности сотрудника органов внутренних дел, а также определены критерии и показатели их оценки;
– разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;
– определены педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется приращением научно-педагогических знаний теоретических основ развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, что нашло отражение в следующем:
– обосновании необходимости развития толерантности в
профессионально-личностном развитии сотрудника органов внутренних дел;
– раскрытии сущности и содержания толерантности сотрудника органов внутренних дел;
– разработке критериев оценки проявления толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;
– обосновании педагогических путей развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
– разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;
– диагностический инструментарий оценки проявления толерантности у
сотрудников органов внутренних дел может использоваться при приеме на
службу в органы внутренних дел и выпуске из образовательной организации МВД России по результатам процесса профессионального обучения;
– методические рекомендации по развитию толерантности у сотрудников
органов внутренних дел могут использоваться как в процессе
профессионального обучения, так и в системе повышения квалификации.
Достоверность исследования основывается на адекватном выборе методологических подходов, соответствия использованных методов задачам, целям, объекту и предмету исследования; всестороннем изучении проблемы, научном обеспечении эксперимента, возможностью применения полученных результатов в практической деятельности, эффективностью их применения, а также валидности и репрезентативности использованных методик и статистических данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, объект, предмет и результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования (специфика обучения на разных уровнях образования; социальные эффекты образования; непрерывное образование; социальное партнерство образовательных организаций; ценностное основание построения процесса воспитания).
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность сотрудника органов внутренних дел представляет собой
интегративное качество личности, проявляющееся в понимании и принятии
исходной инаковости другой личности, основанных на уважении к ней, к
ценностно-осмысленному выбору в осуществлении социального партнерства;
признании диалога как одного из важных условий для конструктивного
разрешения конфликта; понимании объективного характера отличий между
людьми на национальном, религиозном, социальном, этническом и иных
уровнях; готовности сотрудника органов внутренних дел к эмпатии;
недопустимости проявления унижения и оскорбления человека, как
обратившегося за помощью и содействием правопорядка, так и нарушившего
норму права; в преодолении крайних форм нетерпимости; понимании
ненасилия как ведущей идеологемы в деятельности сотрудника органа
внутренних дел. Основными компонентами толерантности сотрудника органов
внутренних дел выступают: коммуникативный, эмоциональный,
деятельностный.
2. Практико-ориентированная модель развития толерантности у
сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе
профессионального обучения включает в себя следующие компоненты: цель
развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел; собственно
педагогический процесс, включающий его субъектов – сотрудников органов
внутренних дел и педагогических работников; изучение понятия
толерантности, его сущности и структуры в процессе обучения сотрудников
органов внутренних дел; формирование представления о сущностной роли
толерантности у сотрудников органов внутренних дел как интегративного
личностного качества и эмоционально-ценностного интереса к развитию
толерантности и эмпатического опыта поведения в процессе
профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел; формы и
методы, приемы и средства развития толерантности сотрудников органов
внутренних дел, диалектику отношений ожидаемого и фактического
результатов обучения, соотносимого с социальными эффектами обучения
(образования) и учитывающего специфику обучения с учетом разных уровней
образования сотрудников органов внутренних дел.
3. Педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов
внутренних дел в процессе профессионального обучения, заключающиеся в
следующем:
– мотивирование осознания важности и самоконтроля сотрудников органов внутренних дел в повседневном проявлении толерантности;
– толерантную направленность содержания и практики сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессионального обучения;
– развитие толерантности педагогических работников, осуществляющих педагогический процесс в образовательных организациях МВД России;
– расширение возможностей профессионального воспитания сотрудников
содержанием толерантности в их повседневном проявлении и
профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические
положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода
опытно-экспериментальной работы в процессе обучения в образовательных
организациях МВД России, осуществляющих профессиональное обучение
сотрудников органов внутренних дел. Основные положения и результаты
исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических
конференциях: межвузовских – «Актуальные проблемы профессиональной
подготовки сотрудников органов внутренних дел» (Межвузовская научно-
практическая конференция, ВИПК МВД России, 2014); «Пути повышения
уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях»
(XVIII ежегодная межвузовская научно-практическая конференция,
Калининград. Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2015);
Международных – «Психология управления в органах внутренних дел:
становление методологии и помощь практике» (Академия управления МВД
России, Москва, 2014); «Актуальные проблемы преподавания учебных
дисциплин в ВУЗе» (Международная научно-практическая конференция,
РГУП, Москва, 2016); Всероссийских – «Полиция России: прошлое, настоящее,
будущее» (Всероссийская научно-практическая конференция,
Дальневосточный юридический институт МВД России, 2012); «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (XX Всероссийская научно-методическая конференция (ВосточноСибирский институт МВД России, 2015); «Современные образовательные технологии в подготовке специалистов правоохранительных органов» (Всероссийская научно-практическая конференция, Московский и институт
МВД России им. В.Я. Кикотя, 2015); «Актуальные проблемы повышения
квалификации сотрудников органов внутренних дел» (Всероссийская научно-практическая конференция, ВИПК МВД России, 2015); «Теоретические и прикладные аспекты современного лингвистического образования в условиях неязыкового ВУЗа» (Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием, Дальневосточный юридический институт МВД России, 2015).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикациях автора.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ феномена толерантности
Актуализация проблемы толерантности, роль и многозначность этого феномена вызывает необходимость рассмотрения и анализа его с множества разных точек зрения. Этот анализ означает, что данную проблему необходимо рассматривать через призму культурного и исторического подходов. При этом в разные периоды времени эта уникальная проблема человечества решалась по своему сценарию, и значит, она «должна быть изучена в этой перспективе, с учетом стратегий, принятых различными цивилизациями»1.
Хотя начало исследования феномена толерантности исследуется достаточно продолжительное времени, мы уверены, в том, что в первобытном обществе такой нормы жизни и поведения, как толерантность не существовало. Интересно отмечает Н.А. Бердяев «Первобытный человек не должен иметь своей воли, все его поведение четко регламентируется законами рода, миром «духов», тотемов, богов им же самим выдуманным»1. В.А. Лекторский считает «для многих стран и культур идея толерантности до сих пор является чем-то весьма непривычным, если не подозрительным. Это относится и к нашей стране, история которой не создала прочных предпосылок для укоренения толерантности»2.
По мнению В.А. Лекторского, достаточно весомым доказательством этого является распространенное рассуждение о монолитности и несокрушимости всепобеждающей марксистко-ленинской идеологии, которая до настоящего времени воспринимается определенной категорией наших сограждан как нечто важнее толерантности и плюрализму3.
Также хочется сказать, что сама толерантность не являлась предметом изучения для античных философов. Однако, интеллектуалы более поздних веков в своих работах по толерантности обращаются на те, или другие идеи античных философов. Встречаются при рассмотрении философских понятий рассуждения о связи желаний одного человека с желаниями других людей. Непосредственно у Гераклита Эфесского сказано: «У бога прекрасно все, и хорошо, и справедливо. Люди же одно считают несправедливым, другое – справедливым»4.
В качестве примера того, что в древнегреческом обществе присутствовала терпимость, может служить движение софистов, которые уверены, что «отдельный человеческий индивид не только как представитель сословия, народа, государства, но и сам по себе обладает этической ценностью»5. Следовательно, софистами предложено абсолютно другое понимание человека, который созидает начало именно такой действительности, которая в настоящее время его окружает.
Анализируя различные рассуждения на тему морали в античной философии можно полагать о том, что можно найти достаточно доказательств, как об оставлении без внимания проблемы толерантности, так и различных мнений, которые можно было бы рассмотреть как начало истории данной проблемы.
Одно из начальных описаний толерантного отношения к собеседнику, оппоненту можно найти в сочинениях римского императора-стоика Марка Аврелия Антония: «Пытайся влиять на людей убеждением. Если они не внемлют, не греши сам против закона справедливости»; «укажи им на истинное добро и пользу, но без раздражения и негодования»; «Привыкай слушать как можно внимательнее то, что тебе говорят, и старайся вполне усвоить себе мысль того, кто говорит с тобой; надо вникать в нравы и привычки людей, чтобы понять, какими они руководствуются обычаями и в чем сила их»1.
Однако, если вести речь о начале развития проблемы толерантности, необходимо обратиться изначально именно к христианскому учению о любви к самому человеку. Потому что, всегда христианство направляет спасение именно тому, у кого чистое сердце, кто всегда стремится к правде, живет в мире и согласии, при этом любит другого человека, так как себя. И хочется заметить, что идея толерантности как веротерпимость имеет место быть в ранней христианской литературе. Именно истоки идеи толерантности содержатся в этике религиозного христианства. Хотя, реально история говорит о том, что все таки толерантность в древнюю эпоху была неосуществима.
Вместе с тем, «христианство освободило человека от власти космической бесконечности, в которую он был погружен в древнем мире, от власти духов и демонов природы. Оно поставило его на ноги, укрепило его, поставило в зависимость от Бога, а не от природы»2. И хоть термин «толерантность» еще не существовал, моральная максима христианства должна быть учтена в разработке современной теории толерантности.
Хочется отметить, что в разработке принципов толерантности достаточно серьезный вклад внес Дж. Локк. В своих трудах Локк четко дал понятие принципам терпимости, которые существовали и они же были основой развития различных взглядов на формирование понятия толерантности, как очень хорошее и дружелюбное понятие, необходимое для формирования и развития гражданского общества1.
Известные ученые философы XVIII века (Ж-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Ф. Вольтер) говорили, что для развития личности и человечества ценность терпимости необходима.
«Человеческое право не может быть основано ни на чем ином, как на этом естественном праве другого человека, которое заключается в следующем: «Не делай другому того, что ты не желаешь, чтобы делали тебе»2, утверждал Ф. Вольтер.
Учредительным собранием Франции в конце XVIII века была принята «Декларация прав человека и гражданина» - каждый имеет право на свободу мысли и слова, каждый имеет право на собственные убеждения, никто не может быть унижен и оскорблен. Но, к сожалению, содержание Декларации было лишь лозунгом, поскольку изменить сознание общества достаточно длительный процесс и не все готовы к предстоящим изменениям.
Рассматривая философские взгляды на различных стадиях развития истории человечества, мы можем дать определение, которые схожи и очень близки термину «толерантность»: обуздание страстей, посредством воспитания и знания (Сократ); интеллектуальная самозащита (Платон); спасение и покаяние (Тертулиан); преодоление страданий (Фома Аквинский); сострадание (Ж.-Ж. Руссо); всеобщий человеческий долг (И. Кант); идея всеобщего равновесия (Г. Спенсер); внутренний регулятор отношения к другому (Ж.П. Сартр); рефлексия чужого опыта (В. Франкл); компромисс субъекта с действительностью для достижения своих потребностей и желаний (Х. Плеснер) и др.
Можно говорить о том, что сущность толерантности лежит в переживаниях при встречи с иными, отличными от других людьми, и это не является однозначно только религиозно-политической ценностью.
Методологическую основу исследования составляет герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, М.Хайдеггер и др.)1.
Герменевтический подход позволяет проследить за различным проявлениям человека (в нашем случае сотрудника органов внутренних дел) обнаружить и рассмотреть личные смыслы, переживания, его значимость.
Можно сказать, что герменевтический подход с точки зрения педагогики позволяет понять как себя, так и других, при этом принимая и понимая всех как самого себя, что очень важно именно для развития толерантности, что может быть человеческой коммуникацией в таких системах, как «преподаватель – слушатель (сотрудник органов внутренних дел, проходящий профессиональное обучение (профессиональную подготовку)», «слушатель - группа слушателей», «слушатель - слушатель» и др. Центром этой коммуникации однозначно является «живой смысл и живое общение на основе живого слова, живого понятия, что, в свою очередь, важно не само по себе, как путь не просто к толерантности, пониманию, а путь к толерантному взаимодействию, пониманию взаимному»2.
Делая вывод о сказанном, хочется заметить, что именно герменевтический подход в обучении слушателей с точки зрения ориентированного толерантно это и есть смысл, значение понимания мира в целом и себя в этом мире в частности.
Сущность и содержание толерантности у сотрудников органов внутренних дел
Достаточно сложна и не имеет единого решения, в связи со спецификой и особенностями служебной деятельности органов внутренних дел, проблема толерантности сотрудника органов внутренних дел, в связи с чем возникает необходимость новых средств и педагогических подходов. Это объясняется тем, что сотрудникам органов внутренних дел при выполнении служебных задач непосредственно приходится прибегать к применению физической силы, грубому и жесткому поведению, что формирует в глазах общества представление о сотруднике органов внутренних дел, как о субъекте жесткости, который имеет соответствующие характеристики, которые непосредственно связаны с применение физической силы и иных принудительных мер. Абсолютно нельзя не согласиться с таким утверждением, как: сотрудники органов внутренних дел являются представителями такой профессиональной группы, для которой толерантность – важнейшее качество, символ его профессии, поскольку одним из главных предназначений непосредственно полиции является защита прав и свобод человека и гражданина. Однако, иначе другая сторона, атрибутивными признаками профессиональной деятельности сотрудника выступает осуществление деятельности в поле особенной государственной службы; содержание и организация деятельности которой предусматривает взаимодействие, действия все четко регламентированы и централизованы; содержание труда интенсивное, напряжённое (в круглосуточном режиме), постоянно связано с высокой ответственностью, серьезными жизненными рисками. Сотрудник органов внутренних дел наделен обществом правомерно-определенным насилием, как представитель исключительной профессиональной группы, с целью защиты интересов личности, общества, государства. Таким образом, справедливо интолерантность также востребована и проявляется в профессиональном поведении сотрудника органов внутренних дел, при этом наиболее часто выступает интолерантной среда служебной деятельности сотрудника.
Хотелось бы сказать, что анализ особенностей служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел проводился учеными (М.И. Марьиным, Н.В. Сердюк, В.Н. Карташовой, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцевым, Г.В. Мальцевой, А.И. Овчинниковым, А.Ю. Саломатиным, В.Е. Чиркиным, М. и др.). Тем не менее, требуется дополнительная разработка и изучение толерантности в качестве аксиологического измерения деятельности сотрудника органов внутренних дел.
В понятие толерантности сотрудников органов внутренних дел входят и общие основания феномена толерантности и характеризующие их профессиональную деятельность. Хочется сказать ведь именно толерантность в целом и есть одним из основных условий функционирования современного общества, где в настоящее время имеют место демократические преобразования. Отношения между людьми на основе принципа толерантности совсем не характеризуется провозглашением гуманистических идеалов. Сотруднику достаточно часто приходится доказывать свою правомерность (именно со своей точки зрения) в ситуациях риска, что может привести к состоянию нетерпимости и противодействия. Общественная практика в настоящее время убеждает в том, что этический принцип, такой как толерантность, в общественном сознании граждан не укоренился, тем более в поведении и профессиональном сознании сотрудника органов внутренних дел. Толерантность дает возможность именно существованию различий, при этом культура отношений между гражданами проявляется в уважении мнения другого, самоответственности за поступки и убеждения, это готовность душевного проникновения в мир иного.
При обращении к респондентам, понятие толерантности вызывает проявление различных мнений при интерпретации. При этом, не вызывает сомнений необходимость взаимодействовать в современном демократическом обществе именно с позиции толерантности: однозначно утверждение, что в каждой профессиональной деятельности, где имеет место общение «человек – человек» толерантность необходима. Поскольку деятельность сотрудника органов внутренних дел обусловлена правовыми нормами, которые требует регулирования межличностных отношений, толерантность для них имеет принципиальное значение и именно она делает адекватным поведение сотрудника органов внутренних дел в случаях связанных с профессиональным риском.
В нашем исследовании, мы акцентируем внимание на профессиональную подготовку (профессиональное обучение) сотрудников органов внутренних дел, из числа граждан, которые приняты на службу в органы внутренних дел впервые (которые ранее не обучались в образовательных организациях МВД России) в процессе которой особое внимание уделяется, именно развитию толерантности, как профессионально-важного качества сотрудника органов внутренних дел. В настоящее время достаточно большое количество образовательных систем осуществляют свою деятельность на основе компетентностного подхода. В профессиональной деятельности сегодня выделяются базисные компетенции (общие, профессиональные, специально-профессиональные), развитие которых требуются для исполнения своих профессиональных обязанностей и «надпрофессиональ-ные» (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, И.П. Смирнов и др.), дополняющие ключевые (базисные), способствующие идентификации с профессиональными ситуациями. Нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел1 говорят о существенных изменениях в части содержания должностного регламента (должностных обязанностей), которые увеличивают требования к личности сотрудника профессиональными компетенциями. Толерантность характеризуется эмпатическими реакциями, потому что именно при наличии эмпатии сотрудник органов внутренних дел всегда правильно представляет, что именно происходит в душе другого человека, что переживает он в данный момент, каким образом воспринимает окружающий мир. Для принятия решения, непосредственно профессионального, адекватные эмпатийные реакции являются важным условием, именно они помогают понять суть происходящего. На способы проявления толерантности непосредственно влияет эмоцио-1 О полиции: ФЗ России от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900. нальный отклик. Именно с выполнения непосредственных служебных обязанностей начинается профессиональный долг начинается с выполнения непосредственных обязанностей, и все таки, проявление сопереживания и сочувствия, зависящая от вида деятельности (при этом являющейся не обязательной). Безусловно, понять другого можно только сочувствуя, без сочувствия не может быть толерантности. Сочувствие бескорыстно, поэтому в этом случае оно несёт альтруистическую нагрузку, что означает его адекватность правовым нормам. Являясь специфической формой познания, эмпатия направляет на познание предмета взаимодействия, при этом естественно человек является его основным объектом. В современных условиях демократического общества, многоплановость представлений исследователей об эмпатии, позволяет адекватно в функциях деятельности сотрудника органов внутренних дел обозначить в качестве основного эмоциональный компонент (возможность понять и распознать эмоциональные состояния другого), который служит стратегией, сдерживающей властные полномочия, насильственные и агрессивные действия. Фактором адекватного межличностного взаимодействия естественно является эмпатия, которая в данном случае способна разрешить межличностные конфликты.
Эмпатийный потенциал личности, как утверждают, исследователи И.М. Юсупов, В.Ю. Пузыревская подвергается развитию, регуляции и формированию, при условии отбора соответствующих методов и форм, содержания профессионального обучения сотрудников к выполнению служебных обязанностей.
Значимой характеристикой толерантности, представляется развитие эмпа-тии, что свидетельствует доминированием его каналов. Развитие разумного канала эмпатийного общения, которое преследует цель достигнуть консенсус, в соответствии с требованиями к должности и возможностью принятия адекватных решений, очень важно для сотрудников органов внутренних дел. Именно спецификой и особенностями служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел обусловлена сущность толерантности как профессионально значимого для него качества.
О возможных профессиональных деформациях личности: отсутствия способности к распознаванию эмоционального состояния другого и сопереживанию; способности к адекватному реагированию на переживания других, наблюдательности, свидетельствует низкий уровень развития эмпатии. Для разрешения какой либо проблемной ситуации, которая возникает в экстремальных условиях служебной деятельности по алгоритму, необходимо наличие следующих компонентов: первоначальная реакция (что видел, что помнит, что чувствует, что смог понять); рациональное постижение проблемы (высказывания своих мыслей, умение сделать обобщение, предлагать различные варианты разрешения ситуаций); реакция эмоций (выражение настроения, чувств и переживаний). Таким образом, для адекватного ответа на переживания другого, способности к эмоциональной идентификации требует профессиональных знаний и умений.
Критерии определения уровня развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения
Представленная экспериментальная проверка теоретических положений во введении и первой главе, предполагает: выделить этапы, определить цели опытно-экспериментальной работы, определить задачи, которые решаются на каждом этапе.
По утверждению В.И. Загвязинского, проверкой гипотезы, является эксперимент, позволяющий уточнить отдельные выводы теории, установить и уточнить факты1.
В соответствии с общепринятыми требованиями строилась методика и программа исследования:
– с целью определения исходных данных рабочей гипотезы исследования осуществлялось целенаправленное предварительное изучение явлений, наблюдаемых нами;
– с целью определения исходных данных рабочей гипотезы исследования осуществлялось целенаправленное предварительное изучение явлений, наблюдаемых нами;
– была разработана технология опытно-экспериментальной работы;
– с применением различных тестов, анкет, опросников проведен систематический мониторинг полученных данных.
В течение трех лет проводилась опытно-экспериментальная работа. В эксперименте приняли участие 298 респондентов, слушатели факультетов профессиональной подготовки образовательных организаций МВД России, слушатели ЦПП УМВД России по субъектам России, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации образовательных организаций МВД России.
Как констатирующий был определен первый этап опытно-экспериментальной работы и связан он был с осмыслением и выявлением реального уровня развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с разработанным критериями.
Диагностика уровня развития толерантности сотрудников органов внутренних дел по каждому из критериев осуществлялась в соответствии с эмпирическими показателями, с применением выбранных методик.
Первый критерий - когнитивно-информационный, эмпирическими показателями которого являются:
- понимание сотрудников сущности толерантности;
- осознание сотрудником роли толерантности в его служебной деятельности;
- знания сотрудников об уровне развития собственной толерантности.
Для выявления представлений слушателей о сущности понятия «толерантность» нами был использован бланк, предложенный в работе О.С. Батуриной1. Сотрудникам органов внутренних дел, проходящим профессиональное обучение было предложено по 10-бальной шкале, которая состоит из 24 свойств личности оценить как перечисленные свойства, по их мнению, соответствуют понятию «толерантность». Результаты распределения средних оценок, полученных в результате обработки бланков, представлены на рисунке 1.
Проанализировав результаты ответов, можно сделать вывод о понимании понятия толерантности слушателями (сотрудниками органов внутренних дел) сочетается со следующими свойствами личности: умение владеть собой (9,1); доброжелательность (8,9); альтруизм (8,6); уметь слушать (7,9); чуткость (5,8), расположенность к другим (5,6), умение не осуждать других (5,3), гуманизм (5,1) , терпимость к различиям (4,8), любознательность (4,6), терпение (4,5), способность к сопереживанию (4,4), снисходительность (4.2) и доверие (4.1).
Проанализировав полученные ответы, после проведенных индивидуальных бесед с сотрудниками, мы пришли к выводу, что их первоначальный взгляд на сущность понятия «толерантность» по большому счету объясняется не столько их личными убеждениями, сколько стереотипами, которые были сформированы на основе наблюдений за поведением других сотрудников органов внутренних дел.
При этом, по нашему убеждению, недостаточное понимание, сотрудниками органов внутренних дел, сущности понятия «толерантность» и недооценка ее роли в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел является одной из главных причин такой ситуации.
Доказательством этого являются ответы сотрудников, которые мы получили, предложив им разработанный нами опросник «Роль толерантности в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (приложение 7). Так на вопрос: «Осознаете ли вы роль толерантности в личностно-профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального обучения?» абсолютное большинство сотрудников (91%) дали утвердительный ответ, 7% - ответили «не знаю» и лишь 2% - ответили «нет».
Анализ полных ответов на предложенные слушателям вопросы дает далеко нерадостную картину. Например, на такой вопрос как: «Заслуживают ли право на уважение, по Вашему мнению люди, совершившие тяжкие преступления (убийства, терроризм, педофилия)?» были получены следующие ответы:
– «нет, не заслуживают права на уважение насильники, убийцы, террористы, так как деяния, совершенные ими, являются особо тяжкими, направленными на лишение жизни и здоровья не повинных граждан, самыми страшными преступлениями»;
– «считаю нет, поскольку жизнь человека – это самая главная ценность, которая существует в мире»;
– «однозначно, не заслуживают, считаю нужным вернуться к такому виду наказания как смертная казнь и насильников , убийц и насильников казнить публично насильников и убийц»;
– «однозначно, не заслуживают, поскольку их действия вызывают страдания в обществе, причиняя ему боль и унижение»;
– «потому что эти люди лишают человека права на жизнь - самого дорогого, что есть у человека, считаю они не заслуживают уважения, более того никто не может распоряжаться другими жизнями»;
– «да, не заслуживают, при этом государство не должно уважать интересы таких лиц, которые не уважают государство и его законы, более того, «от особо отличившихся надо избавляться» и т.д.
Однако встречались и противоположные ответы, такие как: «с одной стороны, это тоже люди, права которых мы не можем принижать, но не воспринимаю таких людей. Такие люди не приносят обществу ни какую пользу, они потеряны для общества», «среди совершивших тяжкие преступления, могут быть вполне нормальные люди»; «вне зависимости от совершенных поступков, каждый человек заслуживает право на уважение. Очень часто в силу сложившихся жизненных обстоятельств, люди совершают злостные преступления. Сами люди могут заслуживать уважение, при этом поведение таких людей его не заслуживает уважения» и т.д.
Достаточной полярностью мнение характеризуются ответы на вопрос: «согласны ли Вы с тем, любые средства хороши в борьбе с правонарушениями и преступностью?». Приведем такие суждения:
- «считаю необходимым всегда действовать в рамках законодательства и руководствоваться приказами, распоряжениями, регламентирующими деятельность сотрудника правоохранительных органов»;
- «нет, я так не считаю, потому что нельзя бороться с преступниками их же методами, но вместе с тем в действующем законодательстве права правоохранительных органов сильно урезаны. Очень часто характер преступной деятельности невозможно доказать»;
- «да, считаю, так как самое главное - это пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений. Сотрудник правоохранительных органов должен в этих условиях использовать все возможные средства, что бы достигнуть поставленной цели»;
- «да, я считаю, все средства хороши в борьбе с преступностью и напомнить принципу «на войне, как на войне» и др.
Обоснование модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения
Основываясь на гипотезе нашего исследования, приходим к выводу о том, что одним из важных педагогических путей развития толерантности у сотрудника органов внутренних дел является самообразование и саморазвитие именно у преподавателя толерантности как необходимой инструментальной ценности. Необходимо сказать, что непосредственно на первом этапе практико-ориентированной модели была начата реализации этого педагогического пути, в момент подготовки и реализации методологического семинара для преподавателей «Толерантность и ее роль в личностно-профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел в процессе профессионального обучения» (Приложение 2).
Вместе с тем, целенаправленная работа по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел в большинстве своем способствовала на всех этапах практико-ориентированной модели профессиональному росту преподавателей, которые принимали участие в эксперименте по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел, процессу их самообразования и саморазвития. Иначе говоря, проявил себя традиционный принцип, при котором воспитание сотрудников органов внутренних дел в большинстве своем поспособствовало процессу саморазвития и самообучения преподавателя. Получая знания о сущности и роли толерантности в личностно-профессиональном становлении сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, создавая такие педагогические ситуации, которые могли поспособствовать включить толерантность в систему личностных ценностей сотрудника органов внутренних дел, преподаватель, таким образом наращивал имеющийся у него профессиональный опыт, такими значимыми ориентирами, ставшими впоследствии основанием его самообучения и саморазвития в понимании толерантности.
Полученные в ходе проведенного опытно-экспериментального исследования результаты свидетельствуют о достаточно высокой степени объективности видения в теоретическом аспекте исследуемый процесс и соответствие подготовленной практико-ориентированной модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения. Доказательства приведены в виде полученных итоговых результатов (таблица 11).
Положительный результат был получен в ходе проведения исследования по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения. Разработанной практико-ориентированной моделью развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел мы подтвердили объективность смыслового видения исследуемой проблемы.
Наиболее существенные позитивные изменения были получены по эмпирическим показателям когнитивно-информационного критерия нами были получены самые существенные положительные изменения, при которых сотрудники органов внутренних дел проявили осмысленное и глубокое понимание сущности толерантности и ее роли в личностно-профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел.
Формирование мотивационно-ценностного отношения к феномену «толерантность» способствовало восприятию сотрудниками органов внутренних дел толерантности как ценности, возбуждало у них желание к развитию личностно-профессионального роста, основываясь на современных образовательных технологиях и ценностях.
Положительные результаты по деятельносто-преобразующему критерию в большинстве своем являются результатом выполненной работы на самых первых этапах практико-ориентированной модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел, и также у преподавателей образовательных организаций МВД России.
Необходимость переосмысления технологии образовательного процесса, которые являются традиционными обусловили разработанные в ходе исследования нами критерии оценки эффективности процесса развития толерантности сотрудников органов внутренних дел, совершив перемещение акцента на психолого-педагогический аспект с узко направленного аспекта. Что позволило более детально понять и определить положительную динамику изменений, имеющихся в развитии толерантности у сотрудников органов внутренних дел на каждом этапе практико-ориентированной модели.
Следовательно, опытно-экспериментальная работа, которая была проведена еще раз доказала правомерность педагогический путей развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, которые были нами разработаны.