Введение к работе
Актуальность. Разработка стратегии и перспектив развития образования на пороге XXI столетия предполагает изучение и осмысление накопленного в прошлом опыта решения педагогических проблем. Поиск концептуальных подходов к изучению эволюции педагогической теории и практики сегодня неразрывно связан с решением проблемы использования педагогического наследия белорусского народа, осознанием его места и роли во всемирном историко-педагогическом процессе. Актуальность этого подхода возрастает, поскольку одним из приоритетных направлений национально-культурного возрождения в Республике Беларусь является создание национальной системы образования, интегрированной в мировое сообщество, основанной на самобытных исторических, культурных и образовательных традициях своего народа. В условиях начавшейся реформы школы осуществление этой глобальной задачи невозможно без последовательного изучения педагогического наследия белорусского народа, особенно на переломных этапах истории его развития, таких как эпоха Просвещения.
Эпоха Просвещения, как широкое социокультурное движение, идеология, опирающаяся на такие общечеловеческие ценности как разум, антиклерикализм и гуманизм, обрела статус одного из самых значительных этапов развития мирового сообщества. Теория и практика воспитания, а также другие институты общества претерпели в этот период существенные изменения. Для Беларуси этап распространения и утверждения просветительской идеологии стал одним из наиболее сложных и противоречивых в её истории. Бурное экономическое и политическое развитие Беларуси в последней трети 18 - первой трети 19 в. притягивало пристальный интерес историков. Не случайно освещение истории школы и педагогической мысли данного периода велось сквозь призму имевших место важных социально-экономических и политических процессов, тогда как духовные детерминанты эволюции педагогических явлений оставались на втором плане. Вместе с тем, историческое лицо периода последней трети 18 - первой трети 19 в. не в меньшей степени определялось распространением новых просветительских идеалов, их влиянием на формы исторического поведения, общественную психологию, на постановку и решение задач воспитания. Прогрессивный опыт эпохи, в частности, в области воспитания остаётся и по сей день весьма актуальным и во многом неисследованным. Значимость эпохи Просвещения в истории народного образования Беларуси несопоставима со степенью изученности её достижений.
Актуальность исследования проблемы развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения основывается также на возможности суммировать накопленные в отечественной и зарубежной историко-педагогической науке знания по данной проблеме, оценить их с позиций современной науки и провести историческую параллель между прошлым и настоящим. Необходимость объективного освещения истории школы, недостаточная разработанность обозначенной проблемы заставляют заново обращаться к анализу и творческому использованию педагогического наследия, актуализируют рассмотрение вопроса об идейном влиянии Просвещения на развитие школьного дела Беларуси. В связи с этим была выбрана
2 следующая тема исследования: "Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения (1772 - 1832 гг.)".
Связь исследования с крупными научными программами. Исследование избранной проблемы проводилось в связи с темой "Развіцце школы і педа-гагічнай думкі на Беларусі" (регистрационный N 19942093), разрабатываемой на кафедре педагогики БГПУ имени М.Танка.
Цель исследования - выявить и проанализировать основные направления развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения.
Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:
-
Раскрыть особенности становления системы школьного образования в Беларуси в 1772-1832 гг., классифицировать и охарактеризовать основные типы средних и начальных школ, существовавших в этот период.
-
Выявить и проанализировать материалы, позволяющие провести социально-педагогический анализ состава учителей и учащихся школ Беларуси.
-
Проанализировать основные подходы просветителей к целям, задачам, содержанию, принципам и методам учебно-воспитательного процесса в школе.
-
Исследовать влияние педагогических идей эпохи Просвещения на развитие школьной практики в Беларуси в 1772-1832 гг.
Объектом исследования является начальная и средняя школа Беларуси в 1772-1832 гг.
Предметом исследования является процесс развития теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения.
Методологическая основа исследования включает научные положения историзма (познание явлений в их становлении, развитии, детерминированности), с учетом требований которого все предметы и явления рассматриваются в диссертации в их связи и развитии, сообразуются с их пространственно-временными координатами. Исследование базируется на принципах научности, объективном и ценностном подходе к изучению и творческому использованию педагогического наследия, признании приоритета общечеловеческих ценностей. Теоретической базой исследования явились положения как отечественной, так и зарубежной исто-рико-педагогической науки.
. В работе не устанавливаются жесткие этнические рамки, т.к. многие педагогические явления изучаемого периода - это феномены региональной культуры. Вместе с тем, сбор необходимых статистических материалов, проводился в пределах современных административных границ Республики Беларусь.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1772 -1832 гг. Нижняя граница исследования - 1772 г. - связана с первым разделом Речи Поспо-литой и последовавшим в 1773 г. созданием Эдукационной комиссии. Верхнюю границу задает 1832 г. - год закрытия Виленского университета. Данными рамками автор не ограничивает эпоху Просвещения на Беларуси в целом, вместе с тем считает, что именно в указанный период под влиянием просветительской идеологии в школьном деле произошли существенные качественные изменения.
Методы исследования: исторический метод познания, нацеленный на поиск новых исторических фактов и включающий в себя элементы сравнения, ана-
лиза, гипотетического предположения, логического обобщения, индукции и дедукции, задал общее направление научного поиска. Исторический метод позволил проанализировать в определенной логической последовательности существовавшую ранее теорию и практику школьного дела; теоретический и сравнительно-исторический анализ архивных и литературных источников; контент-анализ архивных источников и статистических материалов; историко-педагогическая интерпретация данных применяется в связи с исторической удаленностью исследуемого объекта; метод хронологической и картографической реконструкции ис-торико-педагогического процесса в рамках 1772 - 1832 гг; метод количественной обработки данных задействуется для выражения в количественном отношении состояния школьной практики, составления таблиц, диаграмм, графиков.
Источники исследования. Отличительной особенностью данной работы является использование широкой источниковедческой базы. Теоретические положения были выработаны на основе анализа дореволюционной и современной ис-торико-педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной, трудов учёных в смежных областях знания, диссертационных исследований по проблеме. Всего использовано 195 литературных источников, из них 55 на польском языке.
В процессе работы проанализирован многообразный комплекс первоисточников, часть которых вводится в научный оборот впервые. Исследовательская работа проводилась в Национальном историческом архиве Беларуси, в Центральном государственном историческом архиве в Гродно, в Центральном историческом архиве Литвы. В диссертации использованы материалы 130 архивных единиц из 13 фондов, часть из них на польском, французском и латинском языках. Изучению также подвергались рукописные материалы из отделов рукописей Национальной Библиотеки РБ и библиотеки Академии Наук РБ, а также из фондов отделов рукописей библиотеки Вильнюсского университета и библиотеки Академии Наук Литвы, где были исследованы 29 единиц хранения.
Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем на основе специального изучения и обобщения широкого круга источников впервые дан целостный научный анализ теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения, определены основные направления его развития.
В диссертации показана специфика организации начального и среднего образования Беларуси в 1772-1832 гг. Дана трактовка понятия школьное дело. В научный оборот введены малоизвестные материалы научных трудов польских исследователей, новые архивные источники. Конкретизирована деятельность Эду-кационной комиссии на территории Беларуси. В диссертации систематизированы сведения о местонахождении и времени работы средних школ в 1772-1832 гг. В исследовании приведена наиболее полная социально-педагогическая характеристика учительства средних школ Беларуси, проанализированы новые данные о количестве учащихся в начальных, средних и частных учебных заведениях Беларуси за 1772-1832 гг. Изучены и обобщены данные о школах взаимного обучения, возникших на Беларуси в эпоху Просвещения. Сделана попытка обобщить цели, содержание, методы и формы существовавшей в эпоху Просвещения учебно-воспитательной практики. Собран и систематизирован материал об учебно-
4 методическом обеспечении учебного процесса. Проведенное исследование позволяет аргументировано рассматривать и целостно представлять значение и сущность изменений, произошедших в школьном деле Беларуси в 1772 -1832 гг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации материалы и основные положения могут быть использованы при изучении курсов истории педагогики и истории Беларуси, при написании новых учебных пособий по данным курсам. Результаты исследования могут стать составной частью спецкурса по истории школы и педагогической мысли Беларуси. Предметное содержание диссертации, ее источниковедческая база представляют интерес для исследователей истории школы и педагогической мысли Беларуси. Материалы исследования могут также использоваться как краеведческий материал по истории отдельных школ Беларуси. Выполняя констатирующую функцию, исследование вместе с тем имеет воспитывающий и прогностический потенциал, поскольку, углубляя знание о прошлом, способствует развитию исторического самосознания белорусского народа, предоставляет для осмысления опыт школьного строительства в условиях реформы образования.
Экономическая и социальная значимость диссертации определяется повышением уровня гуманитарной и историко-педагогической культуры будущих педагогов при использовании ее материалов для подготовки педагогических кадров в системе народного образования Республики Беларусь.
Достоверность полученных в исследовании выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора, комплексным использованием методов исследования, адекватных ее целям и задачам, а также широким использованием первоисточников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
В истории школы Беларуси периоды последней трети 18 в. и первой трети 19 в. представляют собой два самостоятельных, но неразрывных и логически взаимосвязанных этапа рассматриваемой эпохи Просвещения. Несмотря на то, что в указанные сроки Беларусь входила в состав двух разных государств, содержание реформ школьного дела, проходивших на ее территории, в обоих случаях определялось идеологией Просвещения и имело идентичную направленность. Эдукационная комиссия, действующая как выразительница новых экономических и культурных требований времени, выработала целостную концепцию организации учебно-воспитательного процесса, предопределившую педагогическое мировоззрение не только своего времени, но и первой трети 19 в.
-
Период 1772-1832 гг. характеризуется как время последовательного вытеснения церкви и ее институтов из области народного образования, как этап возникновения и становления светских учебных заведений. С деятельностью Эдука-ционной комиссии связано начало государственного этапа (по классификации П.Ф.Каптерева) в истории развития школы Беларуси. Реформирование школьного дела в Беларуси проходило в условиях жёсткой политической борьбы за влияние в сфере образования между царизмом и польским дворянством. Однако политическую и религиозную окраску проводимых преобразований следует рассматривать как форму протекавших процессов, тогда как содержательный аспект реформ об-
5 разования заключался в преодолении раздробленности школ и создании единой централизованной системы светского образования.
-
На протяжении 1772-1832 гг. на землях Беларуси создавалась трехступенчатая система образования (начальная школа - окружные и подокружные школы /гимназии и уездные школы/ - Главная Виленская школа /Виленский университет/), когда высшие учебные заведения приобрели приоритетное право управления деятельностью всех школ округа. Этот процесс осложняло одновременное существование 3-х типов средних учебных заведений (академические школы, школы монашеских орденов для светской молодежи, народные училища). В конкурентной борьбе, которая разворачивалась между основными типами школ приоритет получили академические учебные заведения, как боле прогрессивные.
-
Параллельно с созданием государственной общеобразовательной системы шла разработка основных принципов планирования, управления и контроля за школьным делом со стороны государства. Период 1772-1832 гг. был отмечен возникновением упорядоченного школьного делопроизводства. Эпоха Просвещения стала поворотной в истории учительства Беларуси: учителей-монахов в школах заменили профессиональные учителя, труд и образ жизни которых приобрел светский характер. Вопросы подготовки педагогических кадров, оплаты труда учителей, разработки требований к профессиональным знаниям и личным качествам учителей перешли в компетенцию государственных органов управления народным образованием. Для изучаемого периода характерно как увеличение количества академических учителей, так и общий рост количества учащихся в средних школах Беларуси. Вместе с тем, количество детей обучающихся в начальных школах снижается к концу исследуемого временного отрезка.
-
В последней трети 18 - первой трети 19 в. проходил активный процесс формирования новых педагогических взглядов. Основываясь на идеалах Просвещения и положениях сенсуализма, просветители выработали целостный прогрессивный подход ко всем компонентам учебно-воспитательного процесса в школе. Внедрение новых педагогических идеалов в школьную практику было тесно связано с реформами Эдукационной комиссии. В эпоху Просвещения в практике работы средних школ Беларуси нашли применение новые программы обучения, последовательно реализовывались принципы наглядности, систематичности, последовательности, посильности обучения, утверждались новые методы и виды обучения. Впервые в истории школы Беларуси было организовано централизованное снабжение школ учебной литературой и дидактическими пособиями, проводилась унификация внутришкольного распорядка.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, опирающийся на достижения ученых Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья, широкую источниковедческую базу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в процессе обсуждения на кафедре педагогики БГПУ, на международных научных конференциях "Нацыянальная школа: гісторьія, сучаснасць, перспектывы" (Брест, 1995), «Пути развития общеобразовательной школы» (Минск, 1997). Материалы
исследования используются автором при чтении курса лекций по истории педагогики на специальном факультете социальной педагогики и практической психологии БГПУ имени М.Танка.
Опублнкованность результатов. Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора в научных изданиях, сборниках материалов, тезисах международных конференций. Общий объем опубликованных материалов составил 36 страниц.
Структура диссертации состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и 20 приложений, которые несут особую смысловую нагрузку. Полный объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 8 страниц занимают 3 таблицы и 7 рисунков, включенных в основной текст работы. На 47 страницах представлены списки сокращений и источников (354 наименования), приложения.