Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе как педагогическая проблема 16
1.1. «Социальная компетенция» обучающихся как категория психолого-педагогической науки . 16
1.2. Особенности образовательной среды кадетских учреждений, влияющие на развитие социальных компетенций кадетов. 29
1.3. Критериально-оценочные процедуры развития социальных компетенций кадетов . 50
Выводы по главе 1 67
Глава 2. Педагогические условия развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе кадетских учреждений 69
2.1. Организация психолого-педагогической подготовки педагогов, к развитию социальных компетенций кадетов в образовательном процессе. 69
2.2. Модернизация образовательной среды в кадетском учреждении как необходимое условие развития социальных компетенций кадетов . 81
2.3. Усиление практико-ориентированной направленности урочной и внеурочной форм работы. 99
2.4. Осуществление оценки сформированности социальных компетенций кадетов в образовательном процессе . 119
Выводы по главе 2 134
Заключение 137
Список используемой литературы 139
Список иллюстративных материалов 166
- «Социальная компетенция» обучающихся как категория психолого-педагогической науки
- Критериально-оценочные процедуры развития социальных компетенций кадетов
- Модернизация образовательной среды в кадетском учреждении как необходимое условие развития социальных компетенций кадетов
- Осуществление оценки сформированности социальных компетенций кадетов в образовательном процессе
«Социальная компетенция» обучающихся как категория психолого-педагогической науки
Согласно нормативным документам на уровне Российской Федерации, (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»; «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года») осуществление обучения и воспитания высоконравственной личности, которая будет разделять российские традиционные духовные ценности, обладать актуальными знаниями, умениями и навыками, будет способна реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готова к мирному созиданию и защите Родины и т.д. В рамках столь серьезных установок необходимым является модернизация системы образования, чтобы данная система являлась основой динамического экономического роста и социального развития общества [130; 193].
Необходимость в преобразовании системы образования возникла еще на рубеже 19 – 21 веков. В эту эпоху обновляется поиск новых идей для выхода образования на новый уровень. В это время образуются новые ориентиры на оценку результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция» и «компетентность» обучающихся [183].
Сегодня определение «компетенция» не является новым в процессе образования, исследованием этого вопроса занимаются уже более 20 лет. Кроме того, данное понятие закреплено в нормативных документах, где четко определен термин и структура его наполнения [99; 192; 193].
Не будем останавливаться на трактовке хронологии рассмотрения понятия «компетенция», что сделано в отечественной и зарубежной литературе неоднократно, а остановимся более подробно на понятии «компетенция», встречающемся в отечественной литературе, на том, как рассматривают это понятие авторы в своих работах, выделяя основную идею (таблица 1).
На основе контент-анализа мы можем обобщить, что понятие «компетенция» все авторы представляют по-разному, нет единого подхода к его определению. Одни из авторов, говоря о «компетенции», определяют ее как качество личности, другие подразумевают под «компетенцией» психологическую готовность человека и проявление его способностей в жизни. Преобразование термина «компетенция» происходит и в настоящее время, исследователи меняют его структурные составляющие, добавляют новизну в определение, расставляют акценты с точки зрения других наук.
На сегодняшний день наиболее устоявшимися, являются определения понятия «компетенция», которые находятся в рекомендациях международного мониторинга PISA, и даются в положениях концепции Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Основными сущностными характеристиками данных понятий является, то, что компетенция рассматривается в них как способность личности вырабатывать алгоритм действий в условиях неопределенности [94; 193].
Таким образом, обобщая вышеизложенные понятия, в своем исследовании определим «компетенцию», как «способность человека применять на практике теоретические знания, что обеспечивает успешное решение любых жизненных ситуаций».
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день исследователи выделяют разные компетенции, делаются попытки определить их виды. Различные исследователи выделяют от трех и более различных видов компетенций (таблица 2).
Обобщая представленные в таблице 2 виды компетенций, отметим, что, несмотря на неоднозначное мнение исследователей по данному вопросу (классификация компетенций, их количество и структурное наполнение), все они включают «социальные компетенции». В своих исследованиях авторы сходятся во мнении, что «социальные компетенции» занимают одно из основных положений. Именно данный вид компетенции позволяет человеку ориентироваться в современном обществе, систематизировать свои знания об этом обществе, учитывать нормы и правила поведения, законы и особенности существования в нем, а также ориентироваться в социально значимых проблемах современной жизни, проявлять активность, целеустремленность, умение разрешать конфликтные ситуации и постоянно самосовершенствоваться и развиваться.
В этой связи интересна позиция Совета Европы, который рассматривает «социальные компетенции» в более масштабном формате, рассуждая о том, что социальные компетенции связаны с жизнью в многокультурном обществе, необходимы для того, чтобы была возможность контролировать проявление расизма, осуществлять жизнедеятельность с людьми других культур, возможность общаться на разных языках (обмен опытом в профессиональной деятельности, дружба и др.), проявлять уважение к разным религиям и многое другое. Разумный подход к развитию социальных компетенций в международных отношениях вносит вклад в экономический рост, поддержание демократических процессов и обеспечивает социальную сплоченность. На наш взгляд, позиция и расстановка акцентов о важности социальных компетенций Совета Европы достаточно актуальна в современном обществе.
Многие из авторов считают (Е. Н. Бакурова, В. А. Захаревич, И. А. Зимняя, А. В. Стрелкова, Л. В. Хорошко и другие), что значимость рассмотрения социальных компетенций обусловлена следующими обстоятельствами:
- определение приоритетов государственной политики в настоящее время направлено в область воспитания и социализации детей с целью разностороннего развития личности;
- необходимость социализации в рыночных сферах, ориентированная на необходимые на данный момент ценности: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение новым поколением основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений;
- необходимость в современном, быстроменяющемся мире приобретать способности, соответствующие ему, такие как: способность к самообразованию, способность нести ответственность за свои поступки, способность адаптироваться к новым ситуациям, стремление к здоровому образу жизни, стремление к личностному росту и многое другое;
- необходимость разрешения социальных вопросов, ориентированных на употребление запрещённых средств, беспризорностью, нарушением законодательства и другое; - необходимость в мобильности общества, которая заключается в готовности к необходимой и быстрой замене ролей в социуме и экономике.
Другими словами, формирование, развитие и преобразование социальных компетенций человека стало необходимостью для обновления и изменения общества.
Истоки формирования интереса к социальной компетенции начинаются с теории речевой коммуникации, социальной психологии и социологии управления. На этапе завершения XIX века появилось понятие социально-психологической компетентности в профессиональном образовании.
И. А. Зимняя в своих трудах делает акцент на исследование различных компетенций и их проявление через социальные компетенции, подтверждая этот факт тем, что какие компетенции не рассматривай, все они формируются и функционируют в обществе [72].
В отечественной литературе одним из первых понятие социальной компетенции было употреблено в совместной статье А. П. Ветошкина и С. З. Гончарова [46]. Социальную компетенцию авторы рассматривают с позиции необходимости осознания определенного набора целей и задач социальных институтов (включая нормы и правила общества), которые нужны для социального взаимодействия. В этот период происходит формирование структуры и основных функций социальной компетенции.
Занимаясь исследованием социальных компетенций в современном образовании, в наших интересах рассмотреть данный термин в исследовательских работах последних лет (таблица 3).
Как видно из таблицы 3, многообразие определений термина «социальная компетенция» показывает ключевой замысел всех о понятии «социальной компетенции» как способности человека успешно взаимодействовать в обществе. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, основой приобретения способности к эффективному взаимодействию (выбор алгоритма действий), служат знания о нормах и правилах поведения в социуме, в котором на данный момент находится человек.
Критериально-оценочные процедуры развития социальных компетенций кадетов
В параграфе 1.2 мы назвали ряд социальных компетенций, которые необходимо развивать у воспитанников кадетских учреждений. Выпускники кадетских учреждений должны обладать универсальными социальными компетенциями, которые помогут им успешно существовать в современном обществе (легко находить общий язык с разными людьми, избегать конфликтных ситуаций, налаживать контакт с противоположным полом и другое), а также обладать специальными социальными компетенциями, которые помогут юношам реализовать себя в профессиональной деятельности военного дела (уметь выполнять приказы в срок, добиваться повышения по службе с помощью грамотной речи, выносливости, терпимости к агрессии и другое). Исходя из этого, нужно определить степень сформированности данных компетенций у кадетов на всех этапах исследования, значит, выявить определенные критерии и показатели, их определяющие.
Этап выбора критериев и показателей в любом исследовании является очень важным, так как на нем определяются конкретные характеристики и индикаторы, которые позволяют в дальнейшем выявить уровни сформиро-ванности социальных компетенций и делать обоснованные выводы о результативности проведенных мероприятий, корректировке либо внедрении педагогических условий и деятельности образовательного процесса в целом. В психолого-педагогических исследованиях, которые посвящены оценке развития компетенций обучающихся, вопрос обоснования критериев и показателей их сформированности занимает особое место и считается довольно сложным в своем определении.
В педагогической литературе критерий рассматривается как образец, на основании которого производится оценка и сопоставление результатов. Научно обоснованный выбор критериев предполагает формулировку системы показателей. Если критерий – это признак, на основании которого произ 51 водится оценка, определение, классификация чего-нибудь, мерило, то показатель – это характеристика объекта/процесса, которая выражается в количественном выражении [142].
Обратимся к исследованию структуры социальных компетенций. Определим подходы исследователей по данному вопросу из анализа психолого-педагогической литературы.
Так, Н. Ф. Ефремова в своем исследовании отмечает, что компетенции не являются суммой знаний и умений, они представляют собой самостоятельные новообразования и выступают результатом деятельности обучающихся на основе полученных знаний. Значит в структуру любых компетенций (в том числе и социальных), по мнению автора, обязательно должны входить когнитивный компонент (как проявление знаний) и деятельностный компонент (как реализация деятельности и принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях) [59].
A. В. Стрелкова рассматривает компонентный состав социальных ком петенций с позиции системно-деятельностного, диалогового и личностно ориентированного подходов. В составе социальных компетенций автор опре деляет: целевой (гармонизация педагогических задач и ценностей, интересов обучающихся), методологический (реализация положений вышеупомянутых подходов), организационно-методический (разработка и внедрение системы методов), результативный (мониторинг динамики, получение и сравнение ре зультатов на предмет прогресса) компоненты [184]. B. А. Захаревич в своем исследовании выделяет когнитивный, мотива ционный, социально-перцептивный и профессиональный компоненты соци альных компетенций. Так, автор реализует оценку знаний, навыков, интел лектуальных, практических и универсальный умений [63].
В своем диссертационном исследовании, определяя компонентный состав социальных компетенций, будем придерживаться точки зрения авторов (Е. Н. Григорьева, Н. Ф. Ефремова, Э. Ф. Зеер, Л. В. Хорошко и другие) по данному вопросу:
- во-первых, основополагающим компонентом любого вида компетенций является ориентация на познавательные способности субъекта, что определяет необходимость рассмотрения когнитивного компонента;
- во-вторых, все полученные знания и умения должны проявляться в практическом их применении, а значит вторым основополагающим компонентом необходимо рассматривать деятельностный;
- в-третьих, любая деятельность направлена на достижение результата, следовательно, субъекты деятельности должны четко понимать и оценивать результативность проделанной работы, на этом этапе уместен ценностно-смысловой компонент;
- в-четвертых, каждое исследование построено на решении конкретных проблемных вопросов (среда обитания, педагогические условия, профессиональная направленность), что помогает определить еще ряд компонентов социальных компетенций уже для конкретного исследования.
Определяя компонентный состав социальных компетенций в нашем исследовании, будем рассматривать: когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой и ценностно-смысловой компоненты.
Когнитивный компонент ориентирован на познавательные способности кадетов, характеризуется понятиями «знать» и «знать, как». В своем исследовании когнитивный компонент мы будем рассматривать как систему знаний о себе, военной профессии, нормах и правилах поведения на территории кадетского учреждения, и оценивать тот факт, как хранится и используется данная информация (знание устава кадетского учреждения и использование всех пунктов четко по назначению).
Деятельностный компонент ориентирован на использование знаний в деятельности, их актуализацию через жизненный опыт. Данный компонент может проявляться и как результат деятельности, и как процесс, способ действия к каковым можно отнести следующие: перенос знаний и умений из теории в практику (применение теоретических умений в конкретной ситуации); видение проблемы в знакомых условиях (распознать, проанализиро 53 вать, оценить сложность сложившейся проблемы); комбинирование ранее усвоенных способов деятельности; видение альтернативы решения и др. В своем исследовании деятельностный компонент мы будем рассматривать с позиции взаимодействия кадет с однокурсниками, военными, учителями; применение норм и правил поведения в условиях обучения и проживания на закрытой территории; поиск и пути решения конфликтных ситуаций; способность проживать долгое время по режиму (временное ограничение, отсутствие свободного времени и др.); продуктивно использовать свои ресурсы, выполняя поставленные задачи, и другое.
Эмоционально-волевой компонент в нашем исследовании является очень важным, ведь именно он проявляется в стремлении кадетами регулировать свое эмоциональное состояние при общении с другими людьми, распознавать в себе и развивать такие качества как: целеустремленность, решительность, самостоятельность, эмоциональная устойчивость, учитывает отсутствие эмоционального напряжения и страха у кадетов в любом виде деятельности.
Ценностно-смысловой компонент ориентирован на процесс осмысления того, зачем и какие знания нужны для жизни. Слова-пароли для этого компонента: «уважаю», «ценю» «осознаю», «понимаю», «принимаю». Данный компонент представляет собой совокупность личностно значимых знаний, стремлений, позиций, деятельности, взаимоотношений с окружающими и так далее. Это некие осознанные умения, которые помогают в самоопределении личности, наряду с построением жизненных планов и выбором профессии.
Формируя более полное понимание социальной компетенции, мы учитываем, что она необходима во всех сферах деятельности, основной функцией которой является общение, где люди существуют, сотрудничают, взаимодействуют, решают проблемные вопросы и др. Конечно, здесь нельзя останавливаться только на обучении кадетов в кадетских учреждениях, необходимо учитывать семью, профориентацию (дальнейшее трудоустройство) и общество в целом.
Компонентный состав социальных компетенций учитывает вышеизложенные факты. Рассмотрим показатели когнитивного компонента социальных компетенций (таблица 10).
Когнитивный компонент является базовым, так как основан на теоретических аспектах. Каждый из кадетов должен знать свое «Я» и уметь оценить свои возможности в учебном процессе, в условиях проживания, в военном деле. Иметь представление о нормах и правилах поведения в обществе (разделять общение с товарищами, учителями, офицерами), понимать значимость военной подготовки и ответственность за ношение военной формы.
Модернизация образовательной среды в кадетском учреждении как необходимое условие развития социальных компетенций кадетов
Изучая проблему развития социальных компетенций воспитанников кадетских учреждений, мы выявили ряд особенностей образовательной среды, которые могут способствовать эффективному развитию социальных компетенций или наоборот, затруднять их развитие. Подробное описание особенностей образовательной среды и перечень социальных компетенций нами определены в параграфе 1.2.
В этой связи, необходимым педагогическим условием при развитии социальных компетенций кадетов мы считаем модернизацию образовательной среды кадетских учреждения. Так как образовательная среда должна способствовать развитию личности кадетов, учитывая их психологические, физиологические и возрастные особенности.
В каждой образовательной организации формируется особая среда, которая отражает миссию образовательной организации и современные направления развития системы образования. Понятие «образовательная среда» более подробно мы рассмотрели в параграфе 1.2, где описали мнение современных ученых по данному термину.
Ученые современности (Л. М. Захарова, С. В. Тарасов, В. А. Ясвин, и другие) отмечают, что исследование образовательной среды (ее наполнение, компонентный состав, способы модернизации и совершенствования) являет ся достаточно сложной научно-практической задачей, в процессе решения которой необходимо учитывать основные характеристики образовательной среды: целостный характер; то, что образовательная среда представляет со бой динамическую систему; образовательная среда активно взаимодействует с внутренним миром человека; является фактором социально психологического климата.
Поэтому, изучая вопрос образовательной среды, зачастую, ученые выделяют ее компоненты, на которые стоит обратить внимание при усовершенствовании среды или для ее эффективного функционирования. Рассмотрим мнения ученых по данному вопросу.
Так, В. Я. Ясвин в своих исследованиях отмечает, что образовательная среда должна обладать развивающим эффектом, давать возможность всем субъектам образовательной среды самосовершенствоваться. Основываясь на этом, автор выделяет: пространственно предметный, социальный и психодидактический компоненты [212].
B. В. Рубцов, исследует образовательную среду в направлении комму никативного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Об разовательную среду в своих исследованиях автор определяет как форму со трудничества (педагог-ученик, ученик-ученик) и выделяет основополагаю щие параметры: насыщенность и структурированность [180]. C. М. Головлева в своих исследованиях расставляет акценты на разви тии мышления и личностных качеств ученика, поэтому в компонентный со став исследователь включает: материальный, общественный, духовный ком поненты [133].
Подводя итоги вышесказанного, делаем вывод о том, что при рассмотрении вопроса о модернизации образовательной среды, в своем исследовании мы должны учитывать компоненты, которые могут способствовать эффективному развитию социальных компетенций кадетов при условии обучения, воспитания и проживания их на территории кадетского учреждения.
Таким образом, учитывая тему нашего исследования, образовательную среду кадетских учреждений мы рассматривали как взаимообусловленность следующих компонентов: информационного, предметного, соматического и социального [100].
Мы согласны с мнением С. В. Тарасова, что образовательная среда формируется осознанно и целенаправленно, для благоприятного развития необходимых компетенций школьников в процессе обучения и воспитания [190].
Каждый компонент образовательной среды отражает проявление особенностей образовательной среды, выявленных нами в параграфе 1.2, которые в свою очередь имеют достоинства и недостатки при развитии социальных компетенций у воспитанников в образовательном процессе.
Мы осуществляли реализацию и корректировку каждого из компонентов образовательной среды кадетских учреждений, с целью развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе, с учетом выявленных особенностей образовательной среды.
Информационный компонент мы представляли информативными источниками для работников и воспитанников кадетских учреждений (реализация когнитивного компонента социальных компетенций). К таким источникам мы относили: Устав кадетского учреждения, должностные обязанности работников, учебный план, положение о правилах внутреннего распорядка для воспитанников, положение о распорядке дня и другое [100].
Детальный анализ данной сформированной образовательной среды показал недостатки, которые затрудняют развитие социальных компетенций у кадетов. К таким недостаткам мы относили:
- формирование распорядка дня без учета выходных и праздничных дней, в контексте личного времени кадет;
- недостаточное информирование воспитанников из различных внеш 84 них источников.
В аспекте совершенствования информационного компонента, с целью развития социальных компетенций кадетов мы разработали следующие мероприятия: положение о правилах внутреннего распорядка для воспитанников на праздничные и выходные дни; программа лекционных семинаров по теме «Основные социально-значимые проблемы современного общества»; анкета-опросник «С кем бы я хотел жить в комнате»; анкета-опросник «Предметы и их сложности».
Положение о правилах внутреннего распорядка на выходные и праздничные дни, включая новые пункты, такие как: получение сотовых телефонов на более длительный срок (для общения с родителями и друзьями); увеличение промежутка свободного времени (для посещения секций, спортивного зала или просто сна); более поздний подъем.
Такие поправки в положение внутреннего распорядка дали возможность воспитанникам, которые не уехали домой, отдохнуть более полноценно, пообщаться с родными и близкими, набраться сил на учебную неделю.
Программа лекционных семинаров по теме «Основные социально-значимые проблемы современного общества» была разработана с целью посвящения воспитанников в ряд социально-значимых проблем, которые существуют в современном мире.
Семинары по данной проблематике были разработаны психологами, социальными педагогами, учителями – предметниками, для более полноценного представления каждой проблемы, предположительных путей решения, перспектив на будущее.
Наиболее распространенными проблемами общества являлись: «Социальное неравенство», «Кредитная кабала», «Алкоголизм и наркомания», «Уход от традиционных семейных ценностей», «Виртуальный мир», «Мигранты», «Теракты», «Военные конфликты и вмешательство в дела других государств». Семинары такого рода проходили в течение учебного года один раза в месяц. По окончании лекционного материала проводились круглые столы, где воспитанники вместе с докладчиком обсуждали важность данной проблемы и высказывали свое мнение. Семинары по данной тематике способствуют развитию таких компетенций кадет, как: владение знаниями о социальных нормах; способность вести здоровый образ жизни; знание о правилах поведения; способность проявлять доверие, сочувствие, сострадание и др.; способность принимать ответственные решения; способность ориентироваться в социально-значимых вопросах современной жизни; способность ориентироваться в мире духовных ценностей, отражающих разные культуры; способность выражать и отстаивать самостоятельную позицию.
Анкета – опросник «С кем бы я хотел жить в комнате» была разработана с целью сбора, обработки и анализа информации о том, с кем каждому воспитаннику будет комфортно проживать в комнате на момент обучения в кадетском учреждения, учитывая привычки и особенности в стиле проживания до поступления в учреждение. Исследование помогло определить общие интересы кадетов (любят больше читать в свободное время, занимаются одним видом спорта, приехали из одного города), по которым происходило расселение по комнатам. Это нововведение помогло уменьшить количество конфликтных ситуаций на предмет бытового проживания, а также способствовало укреплению долговременных дружественных отношений в коллективе кадетов.
Осуществление оценки сформированности социальных компетенций кадетов в образовательном процессе
В параграфе 1.2 нашего исследования, мы сочли важным рассмотреть развитие социальных компетенций, которые можно и необходимо развивать у воспитанников кадетских учреждениях в условиях среды их проживания/обучения/воспитания. Выбор социальных компетенций был обоснован выявленными нами особенностями образовательной среды кадетских учреждений.
Социальные компетенции мы разделили по двум направлениям, первое – указывает на благоприятное развитие социальных компетенций, то есть для развития этих компетенций созданы все условия в кадетских учреждениях. Второе направление указывает на ряд компетенций, которые по определенным причинам трудно развивать в условиях образовательной среды кадетских учреждений.
Социальные компетенции нашего исследования:
Первое направление (благоприятное развитие социальных компетенций):
- способность вести здоровый образ жизни;
- способность в самоорганизации;
- владение знаниями о социальных нормах, правилах поведения;
- способность проявлять сочувствие, сострадание, доверие и др.;
- взаимовыручка;
- умение устанавливать долговременные отношения в коллективе;
- способность принимать ответственные решения;
-способность к самообразованию, саморазвитию и самоконтролю;
- способность выполнять поставленные задачи в соответствии с требованиями;
- умение быть стрессоустойчивым;
- способность повести за собой.
Второе направление (развитие социальных компетенций основательно затруднено):
- способность ориентироваться в социально значимых проблемах современной жизни;
-способность ориентироваться в мире духовных ценностей, отражающих разные культуры;
- способность выражать/отстаивать самостоятельную позицию;
- умение управлять собственным имиджем
- умение быть социально активным.
Для оценки владения социальными компетенциями кадетами нами были разработаны критерии и показатели, отвечающие задачам исследования, которые мы представили в параграфе 1.3.
Оценку сформированности социальных компетенций мы проводили на двух курсах, так как период обучения в кадетских учреждениях, и выбранные нами возрастные параметры кадет дают возможность проанализировать воспитанников 10х и 11х классов. Первое исследование проходило с кадетами 2014-2016 годов обучения, второе исследование с кадетами 2016-2018 гг. Таким образом, мы смогли не только провести ряд мероприятий, способствующих развитию социальных компетенций кадетов, но и проанализировать эффективность проведенных мероприятий на двух выпусках.
Подобранный нами критериально-оценочный аппарат обеспечивал индивидуальный мониторинг сформированности социальных компетенций воспитанников. Рассмотрим полученные результаты по проведенным исследованиям с 2014 по 2018 гг.
Как уже говорилось в параграфе 1.3. в своем исследовании компонентный состав социальных компетенций состоит из когнитивного, деятельност-ного, эмоционально-волевого и ценностно-смыслового компонентов. Реализация каждого компонента социальных компетенций в эксперименте более подробно описана в параграфах 2.1, 2.2 и 2.3.Рассмотрим полученные результаты по каждому из компонентов.
Анализируя полученные данные за 2014-2016гг. обучения из таблицы 25, мы видим, что самооценка воспитанников, их владение информацией о нормах и правилах поведения и о военной профессии на высоком уровне, по высилась более чем в два раза (с 16,7% до 35%). Этому способствовало, в больше степени, педагогическое условие: усиление практико ориентированной направленности урочной и внеурочной форм работы.
Роль адаптации в новом коллективе; беседы с офицерами, воспитателями, учителями и психологом учреждения; ряд мероприятий, направленных на повышение самооценки кадет – все это позволило повысить степень уверенности воспитанников, стать более осведомленными о нормах и правилах поведения в обществе, понять отличия гражданского общения и военного, создать атмосферу честности и ответственности.
В 2014-2015 учебный год, было принято решение создать показательные выступления старшекурсников по профилю обучения, с целью информативнос-ти вновь поступивших воспитанников о военной профессии «на практике».
Здесь, кадеты старших курсов демонстрировали знание устава учреждения, нормы и правила поведения кадет в общественном транспорте, в нестандартных жизненных ситуациях (автомобильные катастрофы, пожары, наводнения, оказание первой помощи). После показательных выступлений первокурсники могли задать вопросы старшекурсникам, которые их интересовали.
Такого рода мероприятие помогло первокурсникам осознать важность своего выбора в обучении в кадетском учреждении, повысить самооценку, доброжелательно и целенаправленно принять нормы и правила поведения в обществе и значимость военной формы кадет.
На классных часах классные руководители беседовали с кадетами на предмет взаимодействия в коллективе друг с другом, о том, что военная форма – это лицо кадета (курение, нецензурная речь и употребление спиртных напитков в форме – это недопустимо), определялись воспитанники, которые на начальном этапе обучения достойны занять должность командиров отделения, замов командира взвода.