Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Юдин Иван Владимирович

Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации
<
Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации
>



Юдин Иван Владимирович. Развитие служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Юдин Иван Владимирович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения развития служебной самостоятельностиофицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 26

1. Историко-педагогический анализ развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардииРоссийской Федерации 26

2. Обоснование педагогической сущности и структуры развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 46

3. Исследование современной практики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений в войсках национальной гвардии Российской Федерации 79

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 100

1. Организационно-методические основы опытно экспериментального исследования развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 100

2. Динамика и результаты формирующего эксперимента по развитию служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 119

Глава 3. Эффективные пути развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 140

1. Развитие отношений «веры и доверия» в системе служебного взаимодействия командования частей и офицеров подразделений 140

2. Совершенствование командно-методических умений и навыков офицеров в основных видах служебной деятельности 152

3. Стимулирование военно-профессионального творчества офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации 164

4. Организация педагогического мониторинга служебной деятельности офицеров подразделений вновь назначенных на должность 185

Заключение 201

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В войсках национальной гвардии Российской Федерации проходят службу более 7000 офицеров1. Офицеры являются начальниками для определённых категорий военнослужащих и подразделений в целом. Так, п. 33 гл. 2 устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации установлено, что единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение2. Единоличное принятие решения и способность нести за него ответственность, требует от офицеров наличия у них специфической особенности, служебной самостоятельности. О необходимости развития самостоятельности, свидетельствует и приказ министра внутренних дел Российской Федерации № 969 от 23.08.2011 г., в котором предписано быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций, а также соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений3.

Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации

В.В. Путин выступая перед выпускниками военных вузов 2016 г., отметил: «Уверен, что офицерский корпус будет всегда надёжно стоять на страже Родины»4.

На войска национальной гвардии Российской Федерации возложены специфические задачи, поэтому и от офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации требуется проявление особенных свойств профессиональной деятельности, и основным из них является служебная самостоятельность.

В ходе проведённого мониторинга, установлено, что 67 % офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации не обладают достаточной подготовкой для исполнения должностных обязанностей5. Одной из важнейших причин низкой успешности является низкий уровень психологической готовности офицеров к самостоятельной профессиональной деятельности по предназначению. Анализ руководящих документов показал, что более 40 % негативных явлений, происходящих в подразделениях, связаны с самоустранением офицеров подразделений от выполнения должностных обязанностей, более 25 % случаев гибели военнослужащих возможно было бы избежать при наличии у должностных лиц подразделений навыков действий в нестандартных ситуациях6.

1 См.: Куликов А.С. Названа численность Национальной гвардии в России [Электронный ресурс]. /
Русский Мир. URL: (дата обращения: 15.09.2016).

2 См.: Общевоинские уставы Вооружённых сил Российской Федерации. - М.: Омега-Л, 2016. - 493 с.

3 См.: Об утверждении Кодекса профессиональной этики военнослужащих внутренних войск МВД
России: приказ МВД РФ от 23.08.2011 г. № 969. – М.: МВД РФ, 2011. – 9 с.

4 См.: Латухина К. Курс молодого офицера / Рос. газ. - 2016. - №7008 (140) (дата выпуска 28.06.2016).

5 См.: Обобщённые данные результатов социально-психологических исследований, проведённых во
внутренних войсках МВД России в 2013 году. - М.: ГКВВ МВД России, 2013. – 38 с.

6 См.: О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2011
году и мерах по их поддержанию в 2012 году: приказ ГКВВ МВД России от 30.01.2012 г. №30. – М.:
ГКВВ МВД РФ, 2012. – 15 с.; О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних вой-

Результаты проведённого анализа свидетельствуют, что более 20 % офицеров подразделений имеют низкий уровень служебной самостоятельности, а 65 % способны действовать только в рамках шаблонных вариантов, описанных в инструкциях.

Негативным примером проявления низкого уровня служебной самостоятельности офицерского состава внутренних войск являются недавние события, связанные с государственным переворотом в Республике Украина в 2014 г. Тогда, при управленческом коллапсе государственных органов, попустительстве и служебной несамостоятельности должностных лиц правоохранительных органов, в частности, внутренних войск МВД Украины мирный митинг перерос в вооружённые столкновения. События того времени привели как к гибели и травматизму митингующих, так и военнослужащих внутренних войск МВД Украины. В итоге были смещены легитимные органы власти, был спровоцирован вооружённый конфликт на востоке Украины.

Необходимость развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации обусловливается рядом взаимосвязанных причин.

Во-первых, войска национальной гвардии Российской Федерации специфичны в выполнении поставленных задач, так как по предназначению, закреплённому в Федеральном законе от 6.07.2016 г. №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»1 и Уставе внутренних войск Министерства внутренних дел РФ офицеры выполняют задачи в отрыве от вышестоящего командования в составе подразделении при несении службы в войсковых нарядах, отдельно дислоцированных заставах и тому подобное. Это в свою очередь требует от офицеров проявления особенных свойств профессиональной деятельности, а именно: служебной самостоятельности.

Во-вторых, существует органичная зависимость профессионализма офицера подразделения от уровня его служебной самостоятельности. Отсутствие или неразвитость самостоятельности мышления, как правило, сопровождается формальным усвоением поставленной задачи, неумением найти пути её решения, неспособностью управлять подразделением и организовать работу с личным составом.

В-третьих, многогранность выполнения задач в ходе прохождения военной службы требуют от офицера высокой ответственности за содержание и результаты профессиональной деятельности.

В-четвёртых, развитие служебной самостоятельности у офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации диктуется необходимостью противодействовать росту террористической опасности совершенствованием средств вооружённой борьбы у противника и его способов действий.

Актуальность исследования служебной самостоятельности офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации также определяется недостаточной

сках МВД России в 2012 году и мерах по их поддержанию в 2013 году: приказ ГКВВ МВД России от 30.01.2013 г. №38. – М.: ГКВВ МВД РФ, 2013. – 17 с.; О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2013 году и мерах по их поддержанию в 2014 году: приказ ГКВВ МВД России от 28.01.2014 г. №42. – М.: ГКВВ МВД РФ, 2014. – 17 с.

1 См.: О войсках национальной гвардии Российской Федерации: федеральный закон от 3.07.2016 г. № 226-ФЗ – URL (дата обращения: 15.08.2016)

степенью её разработанности в педагогической теории и практике.

Исследованием установлено, что самостоятельность как профессионально-важное качество специалиста и офицера, в частности, выделяли и рассматривали в своих научных трудах В.А. Губин, А.В. Деникин, Н.И. Дидусь, Ю.Н. Дмитриева, Ю.А. Ленёв, И.В. Овчинникова, Д.П. Познанский, Ю.Н. Фролов, Л.Л. Хохлова, З.Д. Шарифова, Т.И. Шевцова и др.

В современных условиях вопросы воспитания личностных качеств офицеров,
которые проявляются в основном на персональном уровне или на уровне социально-
ответственного взаимодействия, разрабатывали И.А. Алёхин, Г.П. Андреев,
Е.В. Андриянов, И.В. Биочинский, В.Н. Горяйнов, А.В. Деникин, В.С. Емец,
С.В. Захаренко, Н.И. Киряшов, А.А. Кобенко, Э.Н. Коротков, А.Д. Лазукин,
А.М. Морхинин, А.А. Новиков, Д.П. Познанский, Ю.Н. Фролов и др.

Весомый вклад в исследование процесса развития профессиональных качеств
личности офицера, в общем, и самостоятельности, в частности, внесли И.А. Алёхин,
А.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, С.Н. Васильев, В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша,
В.А. Губин, А.А. Деркач, В.В. Зазыкин, А.М. Захаров, Н.И. Киряшов, В.К. Луценко,
П.Ю. Наумов, Д.П. Познанский, М.Ю. Титова, Ю.Н. Фролов, Л.Л. Хохлова,

Н.Н. Хрипунов, А.П. Шарухин, С.В. Шевцова В.П. Швыдков и др.

В работах этих авторов обоснованы отдельные теоретические положения относительно развития профессиональных свойств личности, однако проблема готовности к самостоятельному выполнению должностных обязанностей офицеров подразделений ранее не была предметом специального педагогического анализа. В связи с этим существует потребность в углубленном теоретическом анализе педагогической сущности такого профессионального свойства офицера, как служебная самостоятельность, ее роли и места в комплексе других свойств.

Научная задача исследования состоит в обосновании процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений, а также научно-обоснованных педагогических путей организации военно-педагогического процесса с офицерами подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, предусматривающих создание условий служебно-боевой деятельности, в которых офицерам постоянно необходимо самостоятельно решать служебные задачи.

Объектом исследования является военно-служебная деятельность офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации предметом – педагогический процесс развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии.

Цель исследования: на основе теоретических исследований и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, структуру, содержание процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации и эффективные пути его развития.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные педагогические положения о развитии служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Рос-5

сийской Федерации.

  1. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую педагогическую программу развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях.

  2. Выявить и обосновать эффективные пути развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях обостряется противоречие между определяемой общественно-политической обстановкой острой необходимости своевременных, самостоятельных решений при выполнении служебно-боевых задач со стороны офицеров подразделений и отсутствием развития служебной самостоятельности при осуществлении повседневной и служебно-боевой деятельности офицеров подразделений национальной гвардии Российской Федерации.

Предполагается, что изменить сложившееся положение можно на основе развития отношений «веры и доверия» в системе служебного взаимодействия командования частей и офицеров подразделений; совершенствования командно-методических умений и навыков офицеров в основных видах служебной деятельности; стимулирования военно-профессионального творчества офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации; организации педагогического мониторинга служебной деятельности офицеров подразделений, вновь назначенных на должность.

Научная новизна результатов диссертации:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений национальной гвардии Российской Федерации в рамках трёх основных этапов:

первый этап - XVI в. - 50-е гг. XIX в. (непонимание высшим армейским руководством необходимости развития служебной самостоятельности командиров; вера в «бого-помазанность» верховного военачальника и признание «священного ореола» его командирских замыслов; опора в распорядительской деятельности среднего и младшего командного состава на инструкции главнокомандующего и пр.);

второй этап - 50-е гг. XIX в. - нач. XXI в. (жесткая регламентация служебной деятельности офицеров подразделений; расширение командно-распорядительских полномочий офицеров в связи с коренным изменением характера правоохранительной деятельности войск, непрерывным увеличением объёма выполняемых служебно-боевых задач и интенсивным внедрением новых способов защиты конституционного строя и законных прав граждан; усиление принципа доверительного делегирования полномочий от старшего начальника младшему; расширение самостоятельности выполнении задач в особых условиях и угрожающий период (борьба с революционным терроризмом, ликвидация мародёрства и бандподполья, действия в составе заградительных отрядов, борьба с вражескими диверсантами в тылу действующей Красной Армии, действия по разделению сторон национально-религиозных конфликтов и т. п.));

третий этап - нач. XXI в. - по наст. время (правовое обеспечение самостоятельной служебной деятельности; ограничение допустимой самостоятельности офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации в служебной деятельности; объективиза-

ция контроля старших начальников за служебной деятельностью офицеров подразделений; сужение сферы жизнедеятельности личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации, в которой офицеры подразделений обязаны осуществлять самостоятельную коммуникативно-распорядительскую деятельность и пр.).

Сформулировано представление о служебной самостоятельности офицеров подразделений национальной гвардии Российской Федерации как профессионально-важном свойстве личности офицеров, состоящем в способности персонально действовать в рамках должностных полномочий по руководству служебно-боевой деятельностью личного состава при принятии решений, обоснованных оперативной обстановкой, выходящих за рамки сложившихся военно-служебных стереотипов и шаблонов.

2. Обоснована сущность развития служебной самостоятельности офицеров подраз
делений войск национальной гвардии Российской Федерации, которая заключается в
предоставлении права офицерам подразделений принятия самостоятельных решений и
осознании личной ответственности за их реализацию.

Содержание процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации предполагает: целевое планирование ввода в должность и педагогический мониторинг деятельности офицеров подразделений, вновь назначенных на должность; реализацию воспитывающего потенциала офицерского коллектива воинской части; формирование внутренней мотивации волевого компонента профессиональной ответственности офицеров за выполнение командирских обязанностей в различных сферах служебно-боевой деятельности; выработку у офицеров командно-методических умений и навыков персонифицированной деятельности при принятии и реализации своих командирских решений; стимулирование и мотивацию военно-профессионального творчества офицеров; систематизацию аналитико-прогностических умений и навыков офицеров, которые необходимы для объективной и адекватной оценки результатов служебно-боевой деятельности личного состава своего подразделения и др.

Структура исследуемого процесса состоит из целей и задач, субъектов, объектов, форм, приёмов, методов, средств, функций, закономерностей, противоречий, принципов и результата процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии. Наряду с традиционными в диссертации обоснованы: принцип доверительной опоры на военно-профессиональную компетентность офицера; принцип нравственной упругости в обосновании собственных служебных замыслов и самостоятельно принятых решений; принцип регулятивной идентификации самостоятельных военно-служебных действий с объективными потребностями повседневной деятельности личного состава.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена педагогическая целе
вая программа развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск
национальной гвардии Российской Федерации, состоящая из двух частей: целевой и про
граммно-методической. При этом программно-методическая часть программы включает
четыре блока целевых мероприятий: блок мероприятий, способствующих развитию от
ношений «веры и доверия» в системе служебного взаимодействия командования частей и
офицеров подразделений; блок мероприятий, способствующих совершенствованию ко-

мандно-методических умений и навыков офицеров в основных видах служебной деятельности; блок мероприятий, позволяющих стимулировать военно-профессиональное творчество офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации; блок мероприятий, ориентированных на организацию педагогического мониторинга служебной деятельности офицеров подразделений, вновь назначенных на должность. Программа прошла апробацию и может оперативно интегрироваться в систему работы с личным составом соединений и воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации.

Определены критерии оценки процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации: репродуктивный критерий; инициативный критерий; творческий критерий; интегративный критерий и их показатели.

4. Выявлены и обоснованы основные педагогические пути и условия эффективного развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации:

развитие отношений «веры и доверия» в системе служебного взаимодействия командования частей и офицеров подразделений при соблюдении основных условий: создание обстановки информированности и общего понимания целей и задач, стоящих перед воинской частью и подразделением, а также осознании каждым военнослужащим правильности действий командиров и начальников всех степеней; создание отлаженной системы обмена информацией, возможности передачи передового опыта и др.;

совершенствование командно-методических умений и навыков офицеров в основных видах служебной деятельности, эффективно реализующееся при соблюдении следующих условий: систематическое и обязательное проведение инструктивных методических занятий с офицерами во всех видах командирской и профессионально-должностной подготовки с целью усвоения ими базовых методик и схем практической деятельности при выполнении задач по должностному предназначению; проведение каждым офицером открытых занятий по боевой подготовке с последующим обсуждением в кругу офицеров равных или старших по должности и др.;

стимулирование военно-профессионального творчества офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации. Основными условиями выступают: систематическое предъявление офицерам требований по использованию ими в повседневной служебной деятельности современных и передовых методических приёмов и средств, не допускающих формализма и догматизма; разъяснение офицерам негативных последствий, возникающих при принятии «импульсивных решений» в ходе выполнения задач повседневной военно-профессиональной деятельности и др.;

- организация педагогического мониторинга служебной деятельности офицеров
подразделений, вновь назначенных на должность, при этом его базовыми условиями яв
ляются: прикрепление к офицеру на период ввода в должность наставника, имевшего вы
сокие показатели эффективности и положительный опыт военно-профессиональной дея
тельности на аналогичной должности; использование индивидуальных форм профессио
нального обучения офицеров порядку и правилам выполнения основных видов обязанно-

стей по должностному предназначению и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании сформулировано представление о служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; выявлены тенденции её становления в различные исторические периоды; систематизированы уровни её сформированности: творческий, инициативный, исполнительский, несостоятельный; обоснованы педагогическая сущность, структура и содержание процесса развития служебной самостоятельности у офицеров подразделений в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит: в разработке и опытно-экспериментальной проверке целевой программы развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; в создании методики параллельного педагогического воздействия и перспективных линий; в выявлении путей и условий развития служебной самостоятельности офицеров подразделений; в разработке критериев и показателей оценки эффективности развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; в систематизации практических рекомендаций в интересах развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации (Центральному аппарату Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и командованию округов войск национальной гвардии Российской Федерации; командирам соединений (частей) и органам по работе с личным составом войск НГ РФ и офицерам подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации).

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили базовые положения средового, функционально-деятельностного, компетентност-ного и программно-методического подхода.

Исследование проводилось с помощью эмпирического и теоретического методов. Эмпирические методы включают: опрос, наблюдение, изучение документов и др. Ведущими теоретическими методами явились: анализ, обобщение, систематизация и др.

Основу исследования составил педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы.

Теоретические основы проведённого исследования включают: основные поло
жения теории воспитания военнослужащих и совершенствования военно-
педагогического процесса в воинских частях (на кораблях) (А.В. Барабанщиков,
И.А. Алёхин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, А.В. Деникин, В.С. Емец, В.П. Иванов,
Ю.А. Ленёв, В.И. Марченков, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин и др.); теорети
ческие положения о педагогической системе А.С. Макаренко (Г.С. Алексеевич,
А.А. Аронов, В.И. Беляев, А.К. Быков, И.З. Гликман, B.Е. Гмурман, Г.Е. Жураковский,
И.Ф. Козлов, С.С. Кулагина, И.А. Липский, H.A. Лялин, Э.Ш. Натанзон, Н.П. Нежинский,
С.С. Невская, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, М.П. Павлова, A.A. Фролов,
Н.Д. Ярмаченко и др.); общенаучная теория личности человека (А.Н. Леонтьев,
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.И. Донцов, В.Е. Кемеров,
А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.); психологическая теория общей и профессиональной

субъектности в фило- и онтогенезе человека (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлёв, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и др.); положения психолого-педагогической теории о человеке как субъекте трудовой и военно-профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, А.М. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.А. Ларионов, И.А. Липский, А.К. Маркова, В.П. Петров, К.К. Платонов, В.А. Солоницын, СВ. Тенитилов, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, В.И. Тютюнник, В.Д. Шадриков и др.); различные научные и прикладные положения работы с личным составом войск НГ РФ (А.Т. Абдуллаев, Е.В. Андриянов, СВ. Бойко, СА. Грибков, А.В. Деникин, А.В. Добряков, А.В. Евстефеев, ДА. Егоров, В.П. Журавель, Н.Н. Зайцев, В.Н. Калягин, Г.Н. Косинов, А.А. Кочин, В.А. Кучер, А.М. Морхинин, А.Е. Скобелев, А.Е. Скрябин, СВ. Ценцеря и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции становления процесса развития служебной самостоятельно
сти офицеров в войсках национальной гвардии в рамках трёх основных этапов: первый
этап - до 50-х гг. XIX в.; второй этап - 50-е гг. XIX в. - нач. XXI в.; третий этап - нач.
XXI в. - по наст. время.

Разработанное представление о служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации как профессионально-важном свойстве личности офицеров, сформированность которого классифицируется творческим, инициативным, исполнительским, несостоятельным уровнями. При этом служебная самостоятельность выступает и как базовая цель развития личности офицера, и как средство его развития.

Обоснованная сущность процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, которая конкретизируется проблемностью, креативностью, ответственностью.

Выявленные наряду с традиционными специфические принципы развития служебной самостоятельности офицеров: доверительной опоры на военно-профессиональную компетентность офицера; нравственной упругости в обосновании собственных служебных замыслов и самостоятельно принятых решений; регулятивной идентификации самостоятельных военно-служебных действий с объективными потребностями повседневной деятельности личного состава.

  1. Разработанная педагогическая целевая программа развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, которая построена по принципу блочной группировки мероприятий руководящего, распорядительского и организаторского характера, реализуемых в непрерывном военно-педагогическом процессе воинских частей национальной гвардии Российской Федерации. Обоснована система педагогических критериев оценки процесса развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации (репродуктивный, инициативный, творческий, и интегративный) и их показатели.

  2. Выявленные и обоснованные основные педагогические пути эффективного развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии

Российской Федерации: развитие отношений «веры и доверия» в системе служебного взаимодействия командования частей и офицеров подразделений; совершенствование командно-методических умений и навыков офицеров в основных видах служебной деятельности; стимулирование военно-профессионального творчества офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации; организация педагогического мониторинга служебной деятельности офицеров подразделений, вновь назначенных на должность.

Степень достоверности и апробации результатов.

Основные положения диссертации апробировались в ходе опытно-

экспериментальной работы на базе девяти воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации1; путём внедрения в систему работы с личным составом четырёх воинских частей целевой программы развития служебной самостоятельности офицеров подразделений национальной гвардии Российской Федерации; публикаций в 23-х научных изданиях основных положений авторского подхода к решению проблематики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации (далее войск НГ РФ), в том числе, 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Важной формой апробации результатов исследований явились научные сообщения, представленные на научно-практических конференциях: IV всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (г. Самара, 2016); международная научно-практическая конференция «Проблемы развития военного искусства и военного образования в современных условиях» (г. Астана, 2015); международная научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (г. Новосибирск, 2014); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы военной истории Казахстана» (г. Астана, 2015); Межвузовская научно-практическая конференция «Генералиссимус А.В. Суворов (к 285-летию со дня рождения)» (г. Казань, 2015); ежегодные военно-научные конференции факультета внутренних войск ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (2014-2016 гг.) и др. Комплекс материалов аналитического и прикладного характера положен в основу разработанного в соавторстве и распространённого в 2016 г. войсках НГ РФ учебного пособия «Сборник учебных и методических материалов по развитию служебной самостоятельности офицеров».

Диссертация состоит из введения, трёх глав (глава 1. Научные и прикладные положения развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации; глава 3. Эффективные пути развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Фе-

1 Различные элементы опытно-экспериментального исследования реализовывались на базе в/ч
3278 (п. Горелово), в/ч 3798 (г. Мурманск), в/ч 3705 (п. Сосновый бор), в/ч 3644 (г. Полярные
Зори), в/ч 6716 (п/ст. Лемболово), в/ч 3424 (г. Дзержинск), в/ч 3722 (г. Шахты),

в/ч 3433 (г. Каменск-Шахтинский), в/ч 3033 (п. Персиановский) войск НГ РФ.

дерации) заключения, библиографического списка и шести приложений. Содержание диссертации изложено на 278 страницах, в 32 рисунках, 8 таблицах и 6 приложениях.

Обоснование педагогической сущности и структуры развития служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

В средние века проблемы воспитания разрабатывались философами-богословами, педагогические идеи которых имели религиозную окраску и были пронизаны церковной догматикой1. За неукоснительным соблюдением церковных канонов следила инквизиция и соответственно, ценности античного человека в средневековье были противоположны, и самостоятельность в осмыслении мира, была заменена толкованием авторитетов.

Передовая педагогическая мысль Ближнего и Среднего Востока в эпоху средневековья развивалась с учётом догматического следования требованиям ислама. Однако, ряд источников указывают, что развитию самостоятельности предавалось значительное внимание, подтверждением являются работы таких мыслителей как Абу-Юсуф Якуб бен Исхак Кинди (ок. 800 – ок. 879 гг.), Хусейн ибн Абдаллах Сина в латинской транскрипции широко известен как Авиценна (980 – 1037 г.г.), Абу Хамид Аль Газали (1059-1111гг.)2. Так Абу-Юсуф Якуб бен Исхак Кинди (ок. 800 – ок. 879 гг.), считал, что необходимо в процессе воспитания ребенка формировать у него не слепую веру, а высокий интеллект, который позволит делать самостоятельные умозаключения3.

В эпоху Возрождения у великих мыслителей Т. Мора (1478 – 1535 гг.), Ф. Рабле (1494 – 1553 гг.), М. Монтеня (1533 – 1592 гг.), Д. Локка (1632 – 1704 гг.) и др., появляются важные мысли и высказывания, относительно обучения ребёнка самостоятельности, а также воспитания в нём вдумчивого, критически оценивающего человека.

Источниками, сохранившимися до сегодняшнего дня, характеризующими систему обучения и воспитания в Древней Руси, и особенно направленных на раз витие самостоятельности являются «Пчела» и «Домострой»1.

В указанный выше период на территории Руси шло активное укрепление государственности. Естественно, что войск НГ РФ, в прямом контексте тогда не существовало, но их прототипом считаются гарнизоны служилых людей, которые были призваны не только защищать населённые пункты от набегов кочевников, но и поддерживать порядок в городах и окружающих сёлах. В период правления Ивана IV Грозного для охранения Москвы были введены институты жильцов и стрельцов.

Жильцы считались охранным войском, но использовались и для выполнения частных государевых задач. Их отличительной особенностью было то, что они набирались из числа бояр из разных городов на три месяца. Стрельцы в отличии от жильцов служили на постоянной основе и комплектовались из свободных горожан, они несли гарнизонную службу, а также выполняли правоохранительные функции2. То есть выполняли функции, сходные с задачами, возложенными на современные войска НГ РФ.

Письменных подтверждений об актуальной проблеме необходимости развития самостоятельности старших команд (сотника, а в последующем и пятидесятника) указанного периода не установлено. Однако необходимо отметить, что выполнение основных задач осуществлялось малыми подразделениями жильцов или стрельцов. И подразделения, действующие в отрыве от главных сил, не имели современных мобильных средств коммуникации. Поэтому вся ответственность за принятие решений при выполнении государевых задач, то есть служебных и слу-жебно-боевых, целиком и полностью ложилась на плечи начальствующего состава указанных подразделений. Из выше описанного следует логичное предположение, что проблеме развития служебной самостоятельности старших команд, как прототипов командиров подразделений со стороны органов военного и государева управления уделялось большое внимание. Новое время, характеризуется сильным развитием науки, в том числе и педагогической. Возникла необходимость в творчески мыслящих и самостоятельных людях. Которые способны были вырабатывать самостоятельные, нестандартные и творческие идеи, а также не боявшиеся предварять их в жизнь.

Родоначальник научной дидактики, Я.А. Коменский (1592 – 1670 гг.) разработал и описал основы методики обучения, направленной на развитие самостоятельности учащихся1.

Стоит отметить, что одновременно, ряд мыслителей таких как И. Гессен (1887-1950 гг.), М. Монтень (1533 – 1592 гг.), К.А. Гельвеций (1715 – 1771 гг.), Ж.Ж. Руссо (1712 – 1778 гг.), называли условия развития личной самостоятельности2.

В XVIII-XIX вв., большую роль в развитии теории самостоятельности сыграли взгляды таких европейских исследователей как И. Песталоцци (1746 – 1827 гг.) и А. Дистервег (1790 – 1866 гг.)3. Они углубляли мысль об активизации обучения как средства развития самостоятельности учащихся.

Отдельно необходимо отметить, что отечественная военно-педагогическая мысль не стояла на месте, она развивалась и особое значение отводилось воспитанию служебной самостоятельности у офицеров. Так при выполнении командным составом служебных обязанностей Петр I требовал, «… чтобы каждый капитан, а прочие офицеры каждый своею ротою командовали, а не на майора смотре ли во всем, а сами ничего не делали»1. Император Всея Руси советовал офицерам не прятаться за букву устава. В дополнение к «Воинскому уставу», составленному им лично, от офицеров требовались «рассуждения», т.е. умение вдумчиво применять устав, ибо в нём «… порядки писаны, а время и случаев нет, а посему не следует держаться, яко слепой стены».

Исследование современной практики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Рассматриваемые компоненты находятся в военно-профессиональном поле, поэтому необходимо конкретизировать, что военно-профессиональные способности являются целостным отражением индивидуально-психологических особенностей офицера и проявляются в мотивационном, операционном и функциональном механизмах его деятельности.

Мотивационный механизм представляет собой своеобразное «пусковое устройство» для активизации психики, ее настройки и мобилизации на предстоящую деятельность, создания условий для функционирования других психических механизмов. Операционный механизм способностей включает набор операций или способов, с помощью которых осуществляется реализация осознанной цели в конечный результат. Функциональный механизм обеспечивается рассмотренными ранее психическими процессами, в связи с чем, более высокими способностями обладают офицеры, у которых развиты воображение, память, мышление и т.д.

В то же время, служебная самостоятельность офицеров подразделений войск НГ РФ включает в себя пять основных компонентов: задатки, способности, черты личности, направленность, творчество. При этом она постоянно находится под непосредственным влиянием внешней среды (см. рисунок 2).

Особо отмечено, что под внешней средой понимается степень доверия командования воинской части офицерам подразделений, уровень взаимоотношений между офицерами в параллельных и вертикальных связях, морально-психологический климат в подразделении и воинской части, общественно-политическая и экономическая обстановка в регионе и стране, а также многие другие факторы непосредственно или косвенно влияющие на офицера подразделения войск НГ РФ.

Каждый из пяти основных компонентов служебной самостоятельности офицеров подразделений войск НГ РФ имеет свою характерную особенность.

Так задатки – это анатомно-физиологические особенности организма, а именно центральной нервной системы, которые являются предпосылками формирования способностей офицера подразделения войск НГ РФ как врождённых, так и прижизненных образований, сформированных в деятельности в основном военно-профессиональной.

Под способностями понимаются умение, возможность, сила или талант офицера действовать. Среди видов способностей выделяют частные, реализуемые в одном действии, специальные, применяемые в конкретной деятельности офицера и общие, используемые во всех сферах деятельности человека.

Уровни способностей предопределяют качество профессиональной деятельности офицера. К ним относятся: а) неспособность – несоответствие психических особенностей офицера под разделения войск НГ РФ психологическим требованиям выполняемой ими дея тельности; б) простая способность – соответствие психических особенностей офицера под 56 разделения войск НГ РФ психологическим требованиям выполняемой им деятельности; в) одаренность – способность офицера подразделения войск НГ РФ достичь высоких результатов в военной сфере деятельности; г) талант – способность офицера достичь выдающихся результатов в одной из сфер военной специализации; д) гениальность – способность достичь выдающихся результатов в воинской деятельности. К числу основных черт личности офицера, характеризующих проявления служебной самостоятельности в интеллектуальном плане, относятся следующие: высокоразвитая способность к анализу и синтезу событий и явлений; творческий подход к решению широкого круга служебных и служебно-боевых задач; умение быстро оценить обстановку и принять грамотное решение; способность разрешать конфликтные ситуации, основанная на уверенности в своих знаниях, и др.

Направленность личности офицера включает совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность офицера и относительно независимых от жизненных ситуаций. При этом в роли потребностей и мотивов могут выступать идеалы, интересы, эмоции, влечения и установки. По своему содержанию направленность личности офицера подразделения войск НГ РФ является общественной, имея при этом военно-профессиональный характер. Направленность личности офицера, главные черты которой составляют высокая сознательность, патриотическая убежденность, верность офицерским идеалам заключается в его умении видеть роль и место руководимого им подразделения в решении поставленных задач.

В свою очередь творчество базируется на такой характеристике ментального развития человека, как неординарность интеллекта. Интеллект как способность ума генерировать новое знание, может быть, как общим, так и обладать особыми характеристиками. И объём творческого потенциала определяет самость, специфичность и непохожесть офицера в его повседневной профессиональной деятельности на других офицеров.

Динамика и результаты формирующего эксперимента по развитию служебной самостоятельности офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Необходимо отметить что сильные стороны современной войсковой практики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений проявляются при основательном и всестороннем подходе к вводу в строй вновь назначенного офицера подразделения. Отмечено что формализм при разработке и реализация плана ввода в должность офицера подразделения, недопустим.

К разработке плана ввода в должность необходимо привлекать не только командование воинской части, но и начальников служб (см. приложение 2). Именно начальники служб в своей повседневной деятельности чаще всего взаимодействуют со всеми подразделениями воинской части, они лично знают все основные недостатки в работе должностных лиц подразделений. Поэтому корректирование плана ввода в должность позволит улучшить эффективность ввода в должность.

Соответственно в ходе реализации плана ввода в должность необходим контроль выполнения всех мероприятий его со стороны офицера-наставника и всех командиров от непосредственного до командира воинской части. Гибкая коррекция реализации плана ввода в должность и своевременное оказание помощи офицеру подразделения в наиболее острых проблемных вопросах, позволит наиболее успешно адаптировать его к новым условиям военно-профессиональной деятельности, укрепить командно-методические навыки и умения, а также раскрыть способности к военно-профессиональному творчеству.

Военно-профессиональная деятельность офицера подразделения всегда носит многоаспектный характер и связана со всеми видами обеспечения. Осознание офицером подразделения роли и места того или иного вида обеспечения предоставит возможность всесторонне видеть задачу и более уверенно подходить к самостоятельному принятию решения. Поэтому важным компонентом процесса развития служебной самостоятельности у офицеров подразделений войск НГ РФ является всесторонний охват их со стороны командования части и подразделения.

Анализ практики организации жизнедеятельности войск показывает, что существенное значение для добросовестного выполнения офицером подразделения служебных задач по должностному предназначению имеет не только моральная ответственность1, но и нормативная закреплённость ответственности. В том числе и по этой причине, в методической практике сложилось понимание о необходимости издавать соответствующий приказ. В связи с этим, в воинской части издаётся приказ о закреплении за офицерами-выпускниками - офицеров-наставников, в котором на всех должностных лиц, перечисленных в приказе возлагаются определённые обязанности и ответственность, в том числе юридическая.

Выполнение военнослужащим служебных задач по должностному предназначению связано с её нормативным компонентом, то есть это распоряжение, приказание или приказ. И чем выше нормативный статус задачи, тем выше ответственность за её невыполнение. Поэтому закрепление приказом командира воинской части за офицерами-выпускниками - офицеров-наставников (см. приложение 3), возлагает на всех перечисленных в приказе субъектов - ответственность, до уголовной включительно. Естественно, отношение всех участников воспитательного процесса будет более ответственное и процесс развития служебной самостоятельности у офицеров подразделений войск НГ РФ более эффективным1.

Одним из важных элементов современной войсковой практики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений является ответственное отношение командования части к встрече, размещению, бытоустройству и вводу в должность офицеров-выпускников (см. приложение 4). Отмечено что подготовку к прибытию офицеров-выпускников необходимо начать за несколько месяцев до начала выпусков из вузов. Подготовка должна включать совещание командования, на котором будут рассмотрены общие и подготовительные мероприятия, ответственные лица, а также сроки и порядок их выполнения.

После представления офицера командиру воинской части и ознакомления его с общей структурой и задачами, стоящими перед воинской частью и подразделением, в которое он назначен выпускник проходит собеседования с заместителями ко мандира. Каждый из заместителей проводит ознакомительную беседу по направлениям деятельности и имеющимся особенностям организации повседневной и слу-жебно-боевой деятельности. Каждый из заместителей исходя из служебных полномочий предлагает и оказывает помощь в размещении, бытоустройстве и вводу в должность. В случае необходимости и в силу имеющихся возможностей оказывается помощь в трудоустройстве супруги, а детей в детское дошкольное учреждение.

Следующим сильным элементом современной войсковой практики развития служебной самостоятельности офицеров подразделений является большой объём задач, возложенных на командира подразделения, связанных с хозяйственной деятельностью подразумевающий автономное управление подчинённым личным составом. В данном случае это не тотальный террор и бездумная загрузка всего служебного времени офицера хозяйственной деятельностью связанной с наведением порядка. Подразумевается, что офицер подразделения исходя из своих штатно-должностных обязанностей будет занят со своим личным составом в ежедневном поддержании внутреннего порядка. Равномерно распределять нагрузку на всех военнослужащих при ведении взводного и (или) ротного хозяйства, а также при совершенствовании учебно-материальной базы подразделения.

На протяжении последних 20 лет современного этапа развития войск национальной гвардии Российской Федерации, как правопреемника внутренних войск МВД России, сохраняется сложившаяся традиция подготовки и исполнения плана ввода в должность (см. приложение 2). Реализация данного документа позволяет более успешно адаптировать офицеров к самостоятельному выполнению обязанностей по служебно-должностному предназначению.

Отмечено, что процесс ввода в должность более успешен, когда за офицером-выпускником военного вуза закреплён офицер-наставник. Офицер-наставник закрепляется за офицером-выпускником с целью оказания выпускнику практической помощи в ходе выполнения мероприятий согласно плану ввода в должность. Как правило, решение о закреплении офицеров производится приказом командира воинской части и неукоснительно к исполнению всеми участниками воспитательного процесса (см. приложение 3).

Стимулирование военно-профессионального творчества офицеров в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации

Р.Б. Шо выделил три ключевых принципа построения доверия: результативность, порядочность, проявление заботы1. Каждый из указанных принципов актуален и для войск НГ РФ. Так принцип результативности применим как к отдельным офицерам, так и к подразделениям и воинской части в целом. Соответственно результативность является индексом нормальной деятельности для каждого уровня военной иерархии. Вера и доверие не могут быть полными, если командование воинской части руководит так, что вся воинская часть постоянно добивается высоких результатов. В данном случае выступает уверенность в том, что каждое должностное лицо от рядового до командира воинской части стремится и добивается ожидаемых от него результатов.

Необходимо подчеркнуть, что порядочность представляется жизненно необходимым условием и имеет широкий смысл, включающий должное поведение, соответствие слов делам и логичная последовательность. В то же время порядочность в общем виде является следованием этическим нормам или набору ценностей, частных и публичных высказываний, согласованность озвучиваемых и реальных ценностей, а также поступков в различных ситуациях2.

Проявление заботы по отношению к подчинённым является базовым принципом. Необходимостью является обязательная отзывчивость офицеров командования к потребностям офицеров подразделений даже в случае возможного возникновения конфликтных ситуаций. Необходимо отметить что важность интересов службы является первостепенной. Но обеспечение всеми нормами положенного довольствия, находящимися в пределах полномочий командования воинской части, а также оказание помощи в решении частных, личных и семейных проблем являются базовыми обязанностями должностных лиц воинской части и прописаны в Уставе внутренней службы ВС РФ. Естественно, что в каждой отдельной ситуации будет свой вариант её решения и односторонними такие отношения быть не могут.

Как правило, вышеуказанные положения основываются на авторитете офицеров командования. И.И. Рудской выделил восемь видов авторитетов: - должностной авторитет определяется служебным положение офицера, его должностью. Он закреплён законодательно в Общевоинских уставах ВС РФ; - общественный авторитет включает в себе авторитет государства, народа, рода или вида войск и т.п.; - профессиональный авторитет характеризует профессиональную подготовленность офицера, его компетентность как специалиста, как знатока своего дела; - моральный авторитет - это признак уважения и доверия подчинённых, он зависит, прежде всего от личностных качеств офицера как человека; - коллективный авторитет подразумевает авторитет коллектива от самого крупного, такого как Федеральная служба национальной гвардии РФ, до небольшого подразделения, например, отделения или расчёта; - индивидуальный авторитет, его носителем является отдельная личность; - действительный или истинный авторитет, он завоёвывается действиями, методами и приёмами, соответствующими требованиями общевоинских уставов, нормами морали и в основе которых лежат высокие личные качества офицера; - ложный или мнимый авторитет достигается способами, противоречащими общевоинским уставам и нормам морали, как правило, это объясняется малыми знаниями, опытом, наличием различных отрицательных личностных качеств у офицера. У ложного или мнимого авторитета выделяют пять своих видов с разновидностями, которые не всегда выступают в чистом виде и находятся в тесном взаимодействии и взаимной обусловленности1.

Из выше перечисленных видов авторитета, наиболее оптимальным является истинный авторитет офицера, который сочетает в себе черты единоначалия и де мократичности1. В тоже время авторитет должен основываться на компетентности, доверии и уважении со стороны как отдельных военнослужащих, так и всего личного состава. Авторитет представляет интерес в первую очередь потому, что более 25% офицеров подразделений войск НГ РФ поясняя о мотивах проявления служебной самостоятельности указали что руководствовались примером более опытных офицеров (см. рисунок 20-22).

На начальном этапе опытно-экспериментального исследования, методами анкетирования и экспертных оценок было установлено, что подавляющее большинство офицеров командований воинских частей удовлетворены уровнем оказанного ими доверия офицерам подразделений и считают его высоким. На рисунке 24 представлены данные свидетельствующие, что две трети опрошенных офицеров командований как в КГ, так и в ЭГ считают уровень доверия, оказанного ими офицерам подразделений высоким, и лишь одна четверть из них считает, что уровень их доверия к подчинённым средний, но считающих что уровень низкий не превысил 5%.