Развитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил Мустонен, Александр Хейнович




Мустонен, Александр Хейнович. Развитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1995.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. За последние годы изменился ряд требований общества и государства к профессиональной подготовке, духовно- нравственному облику" военнослужащих и гражданских работников Вооруженных Сил, их обучению и воспитанию. Возникло противоречие между этими требованиями и системой воспитания личного состава бывших космических частей Министерства обороны СССР, на базе которых в 1992 году был создан новый род войск российской армии - Воєнно-космические силы (ВКС). Ввиду сложившегося в российском обществе политического и идеологического многообразия стало необходимым уточнение политико-идеологических установок в теории и методологии воспитания, его содержании, целях, задачах, принципах. Зацентрализованное^ в организации воспитательной работы сдерживала педагогические инициативу и творчество командиров, органов военного управления; после прекращения деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций потребовалось создание новых структур руководства воспитательным процессом. В методике назрели поиск и внедрение способов и форм демократизации педагогического взаимодействия воспитателей и воспитуемых, учета их законных свобод, прав и интересов, способов реализации мер убеждения и принуждения, обеспечения их оптимального сочетания. В целом изменения касаются в той или иной мере практически всех составных частей системы воспитания, ее педагогических связей и функционирования в новых исторических условиях.

Однако реальный процесс преобразования воспитательной системы оказался сложным и противоречивым. Он показывает, что может быть успешным только в том случае, если осуществляется не путем проб и ошибок, как это неоднократно имело место после августа 1991 года, а будет строиться на научной основе. Исследование этого процесса, выработка практических рекомендаций представляют в этой связи актуальную задачу военно-педагогической науки.

Фундаментальную базу ее решения составляют научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными педагогами и психологами А.В.Барабанщиковым, И.Г.Безугловым, В.И.Вдовюком, П.Н.Городовым, В.П.Давыдовым, Н.И.Киряшовым, Н.С.Кравчуком, Л.В.Мардахаевым, Д.П.Познанс-ким, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и другими. В них содержатся

актуальные методологические положения о сущности, содержании, педагогических связях, функциях системы воспитания военнослужащих, ее закономерностях, принципах, противоречиях, важнейших методах, формах и многие другие.

Ряд связанных с развитием системы воспитания вопросов ва последние годы раскрыт в работах военных ученых-педагогов И.А.Алехина, П.И.Антипина, И.Д.Афонина, С.В.Бордунова, А.Н.Гостева, А.Н.Гущина, В.А.Данилова, А.С.Калюжного, В.П.Клевцевича, В.Н.Новикова, А.В.Прощаева, С.Л.Рыкова, С.М.Соловьева, В.М.Федотова, А.И.Филиппова, А.П.Шарухина и других. Однако, с одной стороны, они не исчерпывают всего спектра проблем этого многогранного процесса; с другой стороны, военно-педагогическая практика требует сегодня научной проработки не, только каждого в отдельности компонента, но и представлений о воспитательной системе вцелом, о путях и условиях ее развития на современном этапе.

Все эти обстоятельства определили выбор темы данного диссертационного исследования. Его объектом является система воспитания личного состава частей ВКС, а предметом - пути и условия ее развития в ходе проводимых в стране и армии преобразований.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить основные пути и условия развития системы воспитания личного состава частей ВКС. В соответствии с этим были определены задачи исследования; 1) уточнить теоретические основы развития системы воспитания в новых социально-педагогических условиях; 2) экспериментальным путем проверить уточненные содержав ние основных составных частей системы воспитания, пути решения современных воспитательных задач; 3) обосновать основные пути и условия дальнейшего совершенствования системы воспитания и обеспечения ее эффективного функционирования.

Рабочая гипотеза исследования состояла в следующих основных предположениях. В результате осуществляемых в России реформ возникло противоречие между действовавшей в космических частях системой воспитания личного состава, основанной на классовых, партийных политико-идеологических установках и теоретико-методологических положениях, - и новыми правовыми основами, социальными и военно-педагогическими требованиями

к воспитанию военнослужащих и гражданского персонала. Чтобы разрешить это противоречие, необходимо осуществлять воспитание личного состава на основе действующих в стране конституционных и других правовых норм, придать его содержанию государственный, внепартийный характер, обеспечить демократизм организации воспитательной работы и гуманизм применяемых в ней методов. В этих целях на базе общенаучной методологии системного подхода, а также на основе педагогической методологии личностно-социально-деятельностной концепции воспитания необходимо: с учетом современных социальных условий уточнить его цели и задачи; скорректировать способы реализации принципов и практику применения методов воспитания, придать педагогическим взаимоотношениям воспитателей и воспиту-емых взаимодействующий стиль и информационно-мотивирующий характер; обновить организационные формы воспитательной работы, обеспечить участие в ее осуществлении всех органов военного управления и их педагогическое взаимодействие; поднять статус воспитательной работы до уровня одного из ведущих видов обеспечения боевой готовности войск, выполнения поставленных перед ними задач, выработать и внедрить соответствующие критерии оценки ее результативности и эффективности.

Общенаучной методологической основой исследования стали: современные достижения науки о человеке, путях и условиях его формирования и'развития, а также системный подход, его принципы:целостного рассмотрения системных объектов, явлений и процессов; выявления и изучения их структур, образуемых ими интегративных качеств и соответствующих им функций системы; учета противоречий между ее составными частями и с внешней средой; рассмотрения систем в конкретно-исторических условиях, в развитии и ряд других. В конкретно-научном плане оно строилось на военно-педагогической методологии личност-но-социально-деятельностного подхода к обучению и воспитанию военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый - теоретический анализ системы воспитания личного состава космических частей МО СССР, выявление требований

к системе воспитания личного состава частей ВКС, уточнение содержания ее основных компонентов, элементов, способов реализации педагогических связей, осуществления воспитательных функций и задач в новых социально-педагогических условиях (январь - декабрь 1992 г.).

Второй - опытно-экспериментальная проверка содержания основных составных частей системы воспитания, способов реализации ее педагогических связей, организации и осуществления в частях ВКС системной воспитательной работы (декабрь 1992 г. - январь 1994 г.).

Третий - обоснование и апробация основных путей и условий дальнейшего совершенствования системы воспитания и достижения ее целостности, обобщение и оформление результатов исследования (январь - март 1995 г.).

В «оде исследования: изучено более 300 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по истории и теории педагогики, проблемам развития системы воспитания, системологии, а также около 70 нормативно-правовых документов, касающихся осуществления воспитания личного состава; проанализировано более 120 планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воспитательной работы в частях и подразделениях, более 40 проведенных воспитательных мероприятий; проведены индивидуальные и групповые беседы с более чем 400 офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами; осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с развитием системы воспитания. Применение комплексной методики позволило решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Иаучная новизна исследования состоит в том, что: уточнены сущность, содержание, принципы и методологическая роль системного подхода в воспитании личного состава; сформированы и обоснованы представления о современном содержании составных частей системы воспитания, ее педагогических связях и функционировании; выявлен ряд новых элементов в содержании и способах реализации принципов, методов, форм воспитания; проведен анализ его противоречий; выявлены особенности воспитательной работы, вытекающие из специфики деятельности частей ВКС; уточнены и внедрены критерии и методики оценки

морально-психологического состояния личного состава, а также результативности и эффективности воспитательной работы.

На защиту выносятся:

1. Уточненные на основе методологии системного подхода, а также личностно-социально-деятельностной концепции представления об идейных, социально-политических, правовых, нравственных, духовных основах воспитания; о его целях, задачах и основных направлениях; о содержании и реализации принципов, организационно-целевых форм, основных методов воспитания; о противоречиях системы и путях их разрешения в новых условиях. 2. Апробированные в ходе исследования критерии и методики оценки морально-психрлогического состояния личного состава, результативности и эффективности воспитательной работы в частях ВКС. 3. Выявленные и обоснованные пути и условия дальнейшего совершенствования системы воспитания и достижения ее целостности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности воспитания личного состава частей ВКС; для командиров, органов военного управления даны уточненные подходы к организации и осуществлению воспитательной работы, указаны пути развития системы воспитания личного состава в современных социально-педагогических условиях, разработаны необходимые для этого нормативные документы. Для воєнно-педагогической науки имеет значение произведенное на основе системного анализа уточнение состава, содержания и способов реализации ряда теоретических компонентов системы воспитания (целевых установок, основ, принципов, методов, форм, противоречий воспитательного процесса, некоторых понятий).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего исследования через обсуждение путей развития системы воспитания на заседаниях Военного совета ВКС; разработку на основе результатов исследования и внедрение в частях руководящих документов командующего ВКС по организации и осуществлению воспитательной работы (разработано и внедрено 1С документов); рассмотрение путей и способов повышения эффективности воспитания личного состава на учебно-методических сборах руководящего состава соединении и

- б -

частей ВКС, а также на инструктивно-методических занятиях с основными категориями воспитателей в частях и подразделениях; разработку для войск структурно-логических схем, других методических пособий и рекомендаций, отражающих результаты исследования; проведение занятий с преподавательским составом кафедры педагогики, а также со слушателями факультета переподготовки Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации (проведено 5 занятий, участвовало свыше 60 человек): Диссертант лично участвовал в реформировании системы воспитания в соответствии с занимаемой должностью заместителя начальника отдела воспитательной работы Управления командующего Воєнно-космическими силами.

Диссертация состоит из введения, трех глав (I - Теоретические основы развития системы воспитания личного состава частей Воєнно-космических сил; II - Опытно-экспериментальное исследование развития системы воспитания личного состава; III - Основные пути и условия развития системы воспитания и достижения ее целостности), заключения, списка литературы, приложений.