Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительно меняющаяся социальная, экономическая и политическая ситуация, характерная для сегодняшнего этапа развития общества, ставит человека перед необходимостью быстро реагировать и адаптироваться к новым условиям. Изменения в обществе и обусловленное этим процессом постоянное возникновение новых образовательных запросов требует от сегодняшнего выпускника средней школы развития своего внутреннего образовательного потенциала, готовности к самообразованию, обмену опытом и взаимодействию с другими людьми, реализации потребностей в познании и творчестве. По этим причинам проблема развития познавательной мотивации старшеклассников не перестает быть особенно актуальной.
Учеными – педагогами и психологами – глубоко и последовательно изучены мотивы учебной деятельности, разработаны подходы к пониманию природы познавательного интереса, выявлена сущность основных структурных компонентов образовательного процесса, научно осмыслен феномен образования. В последние годы исследователями разрабатываются способы изучения и развития мотивации к непрерывной образовательной, а не только учебной деятельности. В школьной педагогической практике повсеместно внедряются инновационные образовательные технологии, направленные на реализацию новых образовательных целей, ориентированных на достижение необходимого качества и эффективности образования.
Ученые исследовали познавательную мотивацию с различных позиций: как источник умственной активности (Л.И. Божович, М.Н. Скаткин), как особый сплав эмоционально-волевых процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн), как избирательную направленность личности на объекты и явления окружающей действительности (В.Б. Бондаревский, Л.М. Ма-тюшкин, Г.И. Щукина), как структуру, состоящую из потребностей индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), в контексте развития мотивационной сферы личности (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Л.М. Фридман и др.), как условие развития самостоятельности, повышения познавательной активности (Л.С. Выготский и др.), как условие формирования интереса к процессу познания (Г.И. Щукина).
В современных педагогических исследованиях изучены различные аспекты теории становления, формирования и развития учебной, познавательной и образовательной мотивации, активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях школьного образовательного процесса: выявлены особенности мотивации старшеклассников, обучающихся в новых социально-экономических условиях, а также в современном образовании (И.А. Бариляк, 2002; О.Б. Даутова, 2011), определены педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве (О.В. Нартова, 2011), установлены взаимосвязи между учебно-познавательной мотивацией и эмоциональным отношением к учению и интеллектуальным развитием старших подростков (И.В. Воронкова, 2005; Т.В. Рюмина, 2002), отражены особенности формирования познавательной мотивации старшеклассников в условиях соревновательной и проектной деятельности (В.А. Грекова, 2009; Е.В. Мальцева, 2015), рассмотрено формирование устойчивых познавательных интересов в условиях процесса профессионально-личностного самоопределения старшеклассников (Т.В. Костаева, 2006), уточнена логика развития учебной мотивации старших школьников в процессе активизации ценностных ориентаций (И.Р. Рамазанов, 2006), средствами развития познавательной мотивации старшеклассников признаны учебно-издательская деятельность, экспериментальная деятельность, а также инновационные технологии обучения (Н.К. Кергина, 2012; С.А. Лысиченкова, 2013;
А.К. Субанаков, 2012). В педагогических исследованиях последних лет также нашли отражение различные вопросы, связанные с развитием познавательного интереса, учебной, познавательной и образовательной мотивации старших школьников в процессе изучения конкретных предметных дисциплин в школе. В данном контексте интерес представляют работы, основанные на материалах изучения дисциплин гуманитарного цикла (Т.М. Артишевская, 2003; Т.С. Бойко, 2012; Ю.А. Бурыхина, 2012; А.В. Маланичева, 2008; Ю.В. Нефедова, 2002; В.Н. Тарасов, 2001), на материалах изучения дисциплин естественно-математического цикла (С.Ю. Варлашина, 2009; Е.А. Гараева, 2007; Л.И. Карташова, 2009; О.И. Ларионов, 2004; Д.А. Лукашенко, 2004; А.В. Макаркин, 2005; М.А. Родионов, 2001; В.Н. Пустовойтов, 2013; В.Г. Смелова, 2009; Н.А. Терновая, 2000).
Потенциал общеобразовательной школы в плане развития познавательной мотивации учеников всех ступеней очевиден, однако развитие учащихся также происходит и в процессе освоения дополнительных образовательных программ, где формируется опыт практической творческой деятельности в избранных направлениях, происходит самовоспитание и саморазвитие, реально осуществляется самореализация личности. Дополнительное образование в нынешней социокультурной ситуации рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, ведущий фактор развития различных способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения молодежи.
Педагогические проблемы дополнительного образования широко освещены в специальной литературе. Исследовались становление, развитие, перспективы совершенствования системы и обновление содержания дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.П. Голованов, А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова).
В педагогических исследованиях последних лет условия функционирования дополнительного образования рассмотрены с позиций организации учебной деятельности и развития ключевых компетенций старшеклассников (А.В. Богдашин, 2012; Е.В. Бузина, 2006), личностного и профессионального самоопределения, самореализации и становления активной жизненной позиции старшеклассников (Е.Л. Ерина, 2002; С.Н. Краснова, 2004; Е.Х. Мансурова, 2012; Н.А. Соколова, 2007; Л.Н. Турченко, 2006; О.В. Шишкина, 2014), развития исследовательских умений (Е.Ю. Еремеева, 2009; У.Ю. Кукар, 2010); развития субъектности старшеклассников (Т.Н. Гущина, 2013); духовно-нравственного и эстетического воспитания старшеклассников (О.Ю. Сергеева, 2007; Ф.К. Цаллагова, 2014); как механизм формирования познавательных интересов (Е.Н. Трифонов, 2007), творческого и социокультурного развития (М.Н. Филатова, 2013; И.А. Часовская, 2007), социализации (М.Б. Салпагарова, 2014), развития одаренности подростков (В.Ю. Шадрин, 2015), решения личностно значимых проблем подростков (Н.В. Смирнова, 2006), формирования коммуникативной и культурно-досуговой компетентности старшеклассников (Е.В. Коляникова, 2015; С.А. Шевченко, 2008).
Особое место в системе дополнительного образования занимают детские оздоровительные лагеря. Пристальное внимание сегодня уделяется не только формам организации деятельности школьников на каникулах, но и обновлению содержания такой каникулярной деятельности. В педагогическом тезаурусе появляются термины «образовательные», «развивающие» лагеря, что инициирует процессы научного осмысления степени и направленности влияния каникулярных программ на развитие личности школьников.
Признанными специалистами в области исследования педагогических проблем, связанных с деятельностью детских загородных лагерей, являются О.С. Газман,
Б.В. Куприянов, И.И. Фришман. Учеными исследовались становление и развитие системы детских оздоровительных лагерей в нашей стране, перспективы ее совершенствования, определен серьезный воспитательный потенциал такой системы и описаны различные формы организации деятельности школьников на каникулах. В последние годы с научной точки зрения осмыслена деятельность детских оздоровительных лагерей в современных условиях (Е.В. Алехина, 2004; В.Н. Антонов, 1997; Н.В. Грушевская, 2002; Н.А. Курчанова, 2006; Л.С. Леднева. 2003, А.А. Тимонина, 2013). Детские оздоровительные и профильные лагеря позиционируются как пространство творческого саморазвития подростков (Н.Ю. Антипова. 2007), как условия активной творческой (Т.В. Наумова, 2004), культурно-досуговой (И.Л. Давлетчин, 2015; Е.А. Исакович, 2009), исследовательской (Л.А. Громова, 2008) деятельности подростков среднего и старшего школьного возраста; как комплекс условий самореализации подростков в продуктивной деятельности (В.Н. Белов, 2010), личностного роста, процессов социализации и формирования ценностных ориентаций старшеклассников (Е.С. Птушкина, 2007; Н.И. Тихоненков, 2002; Е.П. Шигаева, 2010; А.В. Шипова, 2014), а также присвоения ими духовно-нравственных ценностей (О.И. Седых, 2010) и патриотического воспитания (Т.В. Перегудова, 2015).
Практика обновления форм организации содержательной досуговой каникулярной деятельности детей в последние годы получила широкое распространение. На базе санкт-петербургских негосударственных, общественных объединений и досуговых центров функционирует «Комплекс развивающих программ для подростков и старшеклассников «Умные каникулы», Центр инновационного образования «Хаглар», Клуб для школьников «Большая перемена», Театрально-лингвистический лагерь «Инглиш сити», Академия личностного роста «Архитектура будущего» и др. Подобные примеры, безусловно, существуют и в других регионах страны. Перечисленные выездные каникулярные программы, различные по тематическому содержанию, объединяет направленность на создание условий для удовлетворения актуальных потребностей старшеклассников в познании мира, развития важнейших жизненных качеств личности. Такие программы активно востребованы старшеклассниками и, безусловно, оказывают влияние на развитие познавательной мотивации.
Однако специальных научных исследований, посвященных проблеме развития познавательной мотивации участников в условиях освоения выездных каникулярных программ, ранее не предпринималось.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости выявления и обоснования комплекса условий реализации выездных каникулярных дополнительных программ, обеспечивающих процесс развития познавательной мотивация старшеклассников.
Выявленная проблема определила тему исследования: «Развитие познавательной мотивации старшеклассников в условиях реализации выездных каникулярных дополнительных программ».
Объект исследования – познавательная мотивация старшеклассников.
Предмет исследования – развитие познавательной мотивации старшеклассников в условиях реализации выездной каникулярной дополнительной программы (на материале санкт-петербургской организации «Комплекс развивающих программ для школьников «Умные каникулы»).
Цель исследования – выявить и обосновать условия реализации выездной каникулярной дополнительной программы, способствующие развитию познавательной мотивации старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе их участия в выездных каникулярных дополнительных программах происходит, если:
ценностно-целевой ориентир программ заключается в развитии познавательной мотивации школьника как фактора положительного преобразования внутренней потребности личности в самоопределении;
освоение программы организуется в логике построения индивидуального маршрута, ориентированного на содействие самоопределению школьника, в соответствии с выбором ролевой позиции, форм и содержания индивидуальной и групповой познавательной деятельности в модулях программы.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
-
Проанализировать и обобщить современное психолого-педагогическое знание о сущности познавательной мотивации старшеклассников, охарактеризовать процесс ее развития.
-
Провести анализ современного психолого-педагогического знания о количественных и качественных методах исследования познавательной мотивации, на основе которого отобрать и обосновать исследовательский инструментарий.
-
Охарактеризовать изменения, отражающие процесс развития познавательной мотивации старшеклассников под влиянием современной социокультурной ситуации.
-
Выявить особенности выездных каникулярных дополнительных программ в современных социокультурных условиях обновления дополнительного образования.
-
Охарактеризовать условия построения и реализации выездных каникулярных дополнительных программ в целях развития познавательной мотивации старшеклассников.
-
Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и сформулировать теоретические и практические результаты проведенного исследования. Методологическую основу исследования составляют: социокультурный подход,
поскольку развитие познавательной мотивации старшеклассника обусловлено современной социокультурной ситуацией в целом; деятельностный подход, так как развитие познавательной мотивации изучается нами в процессе познавательной деятельности, осуществляемой в различных формах. Актуальность выбора социокультурного подхода обусловлена тем, что педагогические явления и процессы рассматриваются нами во взаимосвязи с окружающей современной социокультурной средой – теми жизненными реалиями, в которых происходит становление и развитие познавательной мотивации старшеклассников. Целесообразность выбора деятельностного подхода к исследованию развития познавательной мотивации старшеклассников в условиях выездной каникулярной дополнительной программы заключается в возможности рассмотреть процесс развития познавательной мотивации в условиях специально организованной познавательной деятельности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- теория мотивации как интегральной характеристики личности (И.И. Вартанова,
Е.П. Ильин, Р.С. Немов), результаты исследований проблем развития познавательного
интереса, познавательной активности и учебной мотивации школьников (Ю.К. Бабан-
ский, В.Б. Бондаревский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина),
теория и методология исследования образовательной мотивации (Л.С. Илюшин);
теория деятельности (А.В. Беликов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин)
теоретические положения, раскрывающие развитие образовательных систем (А.М. Новиков, В.И. Панов) и воспитательных систем (В.А. Караковский);
теория развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Д.И. Фельдштейн), результаты исследования процесса самоопределения старшеклассников (Е.А. Александрова);
результаты теоретических исследований возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассников (Г.С. Абрамова, В.Г. Асеев, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн);
теории становления и развития дополнительного образования в современных социокультурных условиях (Л.С. Буйлова, В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, Н.Б. Крылова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова);
теория организационно-деятельностных игр (А.А. Вербицкий, Я.С. Гинзбург, Н.М. Коряк, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий), исследования по проблемам развития личности старшеклассников в процессе внешкольной и, в частности, игровой деятельности (О.С. Газман, В.Б. Куприянов, А.Г. Мурашова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
теоретические позиции о качественных и количественных стратегиях исследования школьного образования (Л.С. Илюшин, А.М. Новиков, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тря-пицына), по вопросам методологии качественных гуманитарных исследований (Н.И. Загузов, В.В. Семенова, А.П. Тряпицына), теоретические обоснования построения методик исследования мотивации школьников (Н.Ц. Бадмаева, Т.Д. Дубовицкая, Л.С. Илюшин, И.В. Калинина, М.И. Лукьянова, Г.И. Щукина, И. Бардоши, М.Тратниек).
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической научной литературы; изучение нормативно-законодательных актов, определяющих стратегию развития общего и дополнительного образования в современных условиях; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос; панельное исследование; лонгитюдное исследование; анализ документов и продуктов деятельности старшеклассников в рамках качественной стратегии кейс-стади.
Базой исследования является организация «Комплекс развивающих программ для школьников «Умные каникулы» (Санкт-Петербург), в рамках которой в течение 15 лет реализуются различные развивающие программы каникулярного отдыха. Количество участников программ: около 5000. В фокусе исследования – старшеклассники (возраст 14–17 лет), составляющие 27 % от общего количества участников программ. В трехлетнем лонгитюдном исследовании приняло участие 6 старшеклассников – участников программ, 34 педагога из 6 школ Санкт-Петербурга, в которых обучались субъекты лонгитюдного исследования. В панельном исследовании приняло участие 109 старшеклассников. Количество педагогов, освоивших программу повышения квалификации – 176.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 12 лет (2002–2014 гг.) и проведено в рамках ряда логически взаимосвязанных этапов.
На предварительном этапе исследования (2002–2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на организацию и проведение выездных каникулярных дополнительных программ в различных форматах для школьников разного возраста: в формате организованных коллективных выездов от школы с целью про-
ведения предметных недель; в формате профильного лингвистического лагеря; в формате сюжетно-ролевых игр различного тематического содержания для подростков; проводилось тестирование и анкетирование участников заездов, анализировались полученные результаты, оценивалась степень и направленность влияния выездных программ различных форматов и содержания на развитие личности школьников различных возрастов. В связи с полученными промежуточными выводами было определено проблемное поле исследования.
На первом этапе исследования (2007–2008 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; была сформулирована цель исследования, определялась тема, предмет, задачи, гипотеза исследования; была продолжена опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе исследования (2008–2011 гг.) продолжалось изучение научной литературы по теме исследования; уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы; происходило накопление эмпирического материала в процессе опытной работы (разработка и реализация программ, оформление результатов наблюдений, обработка результатов тестирования и анкетирования, сбор и качественный анализ документов и продуктов деятельности старшеклассников).
На третьем этапе исследования (2011–2014 гг.) происходило обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертационного исследования.
На каждом этапе исследования были опубликованы основные научные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выездная каникулярная дополнительная программа, как новая форма до
полнительного образования – это программа организации целенаправленной совмест
ной деятельности школьников и педагогов, которая:
организуется в форме организационно-деятельностной игры в рамках четырех модулей программы – игровом, проектном, самоорганизации, рефлексивном;
реализуется в рамках индивидуального маршрута, сформированного старшеклассником совместно с педагогами в соответствии с выбором ролевой позиции;
предусматривает созданию совокупности условий обеспечения выбора форм, способов и направлений познавательной деятельности, содержательного наполнения программы с учетом индивидуальных образовательных потребностей участников, организации деятельности в соответствии с возрастными особенностями старшеклассников, создания ситуаций эффективного коммуникативного взаимодействия старшеклассников между собой и с педагогами.
2. Познавательная мотивация современных старшеклассников существенно
изменилась под влиянием: недостаточного удовлетворения возрастной потребности в
самореализации; неясного осознания целей изучения большинства школьных предмет
ных дисциплин; наличия коммуникативных проблем со сверстниками и педагогами;
неудовлетворенности единообразием форм и ограниченностью способов организации
образовательной деятельности.
3. Развитие познавательной мотивации старшеклассника – это процесс, в ко
тором происходит положительное преобразование внутренней потребности личности в
самоопределении, проявляющееся:
в возрастании самостоятельности и ответственности в определении цели, планировании и осознании своих действий;
в осознанности выбора направлений и способов познавательной деятельности;
- в развитии рефлексивной позиции к себе как к субъекту деятельности во взаимо
действии с окружающими.
4. Методом изучения развития познавательной мотивации старшеклассни
ков в условиях выездных каникулярных дополнительных программ является диагно
стическая методика кейс-стади, предполагающая выявление изменений потребности
личности в самоопределении в результате активизации познавательной деятельности
на основе анализа и сопоставления:
монографических характеристик участника, составленных школьным педагогом и педагогом выездной каникулярной программы на начальном и завершающем этапах исследования;
результатов диагностики уровня и направленности учебной и образовательной мотивации участника на начальном и завершающем этапах исследования;
личных работ участника программы, раскрывающих изменение его рефлексивной позиции, на начальном, промежуточном и завершающем этапах исследования (сочинение-эссе, сочинение-рассуждение, анкета студента – бывшего участника программы).
5. Успешность влияния выездной каникулярной дополнительной программы
на развит ие познавательной мотивации старшеклассников обеспечивается:
созданием условий, позволяющих выбирать формы, способы и направления познавательной деятельности, учитывать индивидуальные образовательные потребности и возрастные особенности участников, реализовывать стратегии эффективного коммуникативного взаимодействия участников между сбой и с педагогами;
владением педагогами разнообразными тактиками педагогической поддержки: консультирования, взаимодействия, сотрудничества, направленных на учет при построении индивидуальных маршрутов личного опыта и потребностей в самоопределении участников программы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
охарактеризована мотивационная сфера старшеклассников в современных социокультурных условиях;
выездные каникулярные дополнительные программы впервые исследованы с позиции оценки их влияния на развитие познавательной мотивации старшеклассников;
выявлена специфика реализации выездной каникулярной программы, направленной на развитие познавательной мотивации старшеклассника.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
теория познавательной мотивации школьника дополнена знаниями о процессе ее развития в условиях дополнительного образования;
расширены представления о возможностях дополнительного образования в развитии познавательной мотивации старшеклассников;
определен комплекс условий выездной каникулярной дополнительной программы, обеспечивающих развитие познавательной мотивации старшеклассников;
разработан диагностический инструментарий лонгитюдного исследования развития познавательной мотивации старшеклассников в условиях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан формат выездной каникулярной дополнительной программы для старшеклассников, направленной на развитие познавательной мотивации; тактика качественного исследования кейс-стади адаптирована для проведения педагогического исследования проблемы развития познавательной мотивации; опубликованы практические разра-9
ботки проведения мероприятий, ролевых игр и тренингов, которые могут быть широко использованы педагогами школьного и дополнительного образования с целью развития познавательной активности старшеклассников; разработана программа повышения квалификации педагогов, направленная на подготовку к работе на выездных каникулярных дополнительных программах как возможности приобретения полезного педагогического опыта в рамках процесса непрерывного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: обоснованностью теоретических положений, реализацией социокультурного и дея-тельностного подходов, экспертной оценкой авторитетного специалиста в области изучаемой проблемы, опорой на повседневную педагогическую практику автора диссертационного исследования как руководителя выездных каникулярных дополнительных программ, проводимых в течение 12 лет, тщательным сбором диагностического материала в течение всего периода опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных результатов, экспертной оценкой теоретического концепта исследования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях; в ходе выступлений на аспирантских семинарах и научных сессиях кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена; на Форумах молодых исследователей – участников научной олимпиады аспирантов, на практических семинарах и лекционных занятиях с учителями школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также со студентами – будущими педагогами в ходе освоения ими разработанной программы повышения квалификации для последующего участия в работе дополнительных каникулярных программ. По результатам исследования опубликованы статьи в научных журналах, монография, главы в коллективных монографиях, методические рекомендации и практическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования) и 6 структурированных приложений. Текст содержит 1 рисунок, 1 схему, 13 таблиц и 6 диаграмм, иллюстрирующие диагностические данные и основные результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 300 страниц, в том числе основной текст – 164 страницы.