Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
1.1. Потенциал одаренного подростка как педагогический феномен 21
1.2. Современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка 46
1.3. Педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка .71
1.4. Характеристика структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании 91
Выводы по первой главе 115
Глава II. Экспериментальная работа по развитию потенциала одаренного подростка в креативном образовании
2.1. Логика и задачи исследования .120
2.2. Опыт развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании .143
2.3. Динамика развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании .173
Выводы по второй главе 200
Заключение 204
Список литературы
- Педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка
- Характеристика структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
- Опыт развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
- Динамика развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена трансформацией социально-экономической, политической и культурной сфер российского общества, переориентацией задач и тенденций современной образовательной системы на формирование содержания образования, направленного на выявление, поддержку, сопровождение и развитие одаренных обучающихся, способствующего реализации их потребностей и интересов, повышению мотивации обучения. В первые десятилетия XXI века эти процессы приобрели глобальный характер, поэтому сегодня востребован обучающийся с высоким уровнем развития потенциала. Данные позиции обусловили переход к новой образовательной парадигме, отражающей необходимость совершенствования потенциала обучающегося, при котором он будет готовым к решению новых образовательных задач с помощью нестандартных креативных приемов и способов. Приоритетным направлением при этом выступает креативное образование, создающее условия для выявления механизмов и путей развития потенциала одаренного подростка.
Одаренные подростки представляют важный потенциал страны, который актуализируется как социально-значимый в контексте анализа основополагающих документов в сфере образования. В Федеральном законе № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (2012) приоритет отдается созданию социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их самоопределение посредством личностно значимой деятельности, в ФГОС – развитие естественных потребностей познания обучающихся, выходящих за рамки традиционного обучения, что непосредственно связано с максимальным развитием потенциала. В «Рабочей концепции одаренности» (2003) актуализируется задача организации продуктивной работы с подростковой одаренностью, направленной на развитие их потенциала. Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы предусматривает использование новых форм организации работы с одаренными подростками, которые будут внедрены в образовательную практику каждой области РФ. В государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы выявлены риски «потери человеческого капитала», из-за того что одаренные обучающиеся не полностью используют свой потенциал. И, как следствие этого, может «произойти замедление социально-экономического развития области».
Однако в реальной действительности одной из проблем современной школы исследователи считают выявление и развитие потенциала подростков. Результаты анкетного опроса (95 респондентов) показали, что не все одаренные подростки в полной мере готовы к развитию своего потенциала: 31,4% одаренных подростков продемонстрировали недостаточно ответственное отношение к изучению и развитию собственного потенциала; при этом 25,8% одаренных подростков осознают значимость своего потенциала и реализации своей деятельности для социума; 22,5% обучающихся проявляют инициативу, стремление к новому, генерирование нестандартных идей, осуществляют поиск оригинальных интеллектуальных решений; 20,3% респондентов предпочитают не стремиться и не проявлять настойчивость к изучению своего потенциала. Это объясняется тем, что одаренные подростки в современных обра-
зовательных организациях не включены в креативное взаимодействие. Возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка недостаточно исследованы и реализованы, а роль креативного образования, его возможности, общественная значимость в контексте изучаемой дефиниции явно недооценены.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы.
На философском уровне исследования понятие «потенциал» рассматривается как возможность, необходимый ресурс для взаимодействия с окружающим миром (М.Т. Шафиков); «одаренные подростки» – как гении (О. Конт), «выдающиеся дети» (В. Штерн); «дети-индиго» (L. Carroll, J. Tober) и «дети-имаго» (А.В. Кирьянова).
На социологическом уровне «потенциал» представляет систему, выраженную в качественном изменении ее структуры, позволяющую сохранить имеющиеся состояния и осуществить процессы саморазвития личности (Н.М. Мартинович); «потенциал одаренного подростка» – генотип, зависящий от условий среды (Р.Р. Шаяхметова).
На психологическом уровне «одаренный подросток» – «это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» (Д. Б. Богоявленская, Ю. Д. Бабаева); ребенок с высокими умственными и креативными (Н.С. Лейтес, В.С. Юркевич) способностями; «потенциал одаренного подростка» – проявление и развитие учебной активности обучающегося (Е.В. Щербакова), основа системной организации личности, влияющая на специфику смыслового развития (О.В. Тельнова), совокупность и взаимосвязь когнитивных и некогнитивных компонентов (Ю.В. Шост), самоорганизации внутреннего мира (Т.А. Климонтова).
На педагогическом уровне: «потенциал» – комплекс возможностей, ресурсов (В.И. Краснова) и способностей (Е.Г. Матвиевская), используемый для достижения определенной цели (В.А. Митрахович); «одаренный подросток» – обучающийся с высоко развитыми (О.А. Толстопятова) общими (Р.А. Фахрутдинова), интеллектуальными (Н.В. Гафурова), творческими способностями (З.М. Батдыева), рефлексивными умениями и опытом творческой деятельности (А.К. Пермяков), который выделяется яркими достижениями (А.В. Золотарева) в одной или нескольких сферах (С.В. Маркова) деятельности; «потенциал одаренного подростка» – общий уровень интеллекта и творчества, проявляющийся в том или ином виде деятельности (Н.А. Сидорина); понятие одаренность включает мотивацию, интеллект и креативность (В.Ю. Шадрин); социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс самореализации (В.И. Краснова); «креативное образование» – методология и технология сопровождения становления творческой личности, проявляющаяся как система, процесс; осуществляется в обучении, учении, результате (М.М. Зиновкина); творческое и социальное взаимодействие преподавателя и обучающихся при решении проблем образовательного процесса (А.В. Москвина, В.Г. Рындак); доминирующим компонентом данного процесса являются
интересы и ценности личности (Е.В. Бугакова). Ряд исследователей выявляют характеристики образа одаренного обучающегося (Н.В. Маркина, Ю.Г. Маковецкая). В педагогических исследованиях также выделяют особенности работы с одаренными детьми в музейном пространстве (А.В. Лиджиева).
В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют
диссертационные исследования в области развития потенциала одаренного обучающегося, а
также креативного образования: О.А. Толстопятова «Психолого-педагогическое
сопровождение обучения и развития интеллектуально одаренных детей в условиях дополнительного общего образования» (Ставрополь, 2004), Е.В. Бугакова «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании» (Оренбург, 2011), В.И. Краснова «Самореализация одаренного подростка сельской школы во внеучебной деятельности» (Оренбург, 2013), А.К. Пермяков «Педагогические условия развития интеллектуальной одаренности подростка в эвристической среде образовательной организации» (Оренбург, 2016).
Междисциплинарный анализ степени разработанности исследуемой проблематики позволил выявить, что в философии, социологии, психологии, педагогике имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для более глубокого изучения данного феномена. Вместе с тем современные педагогические исследования недостаточно полно и всесторонне раскрывают феноменологические и сущностные основания проблемы развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Анализ исследований и изучение педагогического опыта позволили констатировать ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом современного
общества на личность, способную к удовлетворению потребностей в познании, имеющую
гибкость, оригинальность и беглость мышления, и недостаточной готовностью
образовательных организаций к развитию потенциала одаренного подростка в креативном
образовании;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования
педагогических возможностей креативного образования в развитии потенциала одаренного
подростка для педагога, самого подростка и образовательного процесса в целом и
отсутствием теоретически обоснованной структурно-функциональной модели его развития;
- на научно-методическом уровне: между потребностью реальной образовательной
практики в развитии потенциала одаренного подростка в креативном образовании и
недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса
в современной педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, методы, формы развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность
проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие потенциала одаренного
подростка в креативном образовании».
Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить результативность структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Объект исследования: процесс развития потенциала обучающихся.
Предмет исследования: креативное образование как средство развития потенциала одаренного подростка.
Гипотеза исследования. Креативное образование выступает средством развития потенциала одаренного подростка при соблюдении ряда педагогических условий:
- проектировании индивидуального маршрута, основанного на диагностике уровня
развития потенциала одаренного подростка при партнерской позиции подростка и педагога;
включении одаренного подростка в креативно-рефлексивное обучение;
внедрении в процесс креативного образования социально-педагогических ситуаций отношений и общения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
-
Уточнить педагогическую сущность понятия «потенциал одаренного подростка».
-
Изучить отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка.
-
Выявить педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка.
-
Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
-
Разработать научно-методическое обеспечение развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Методологическую основу исследования составили идеи «Рабочей концепции одаренности» и теории креативного образования, раскрывающие педагогическую сущность потенциала одаренного обучающегося; основные положения персонифицированного подхода, определяющие условия и механизмы исследования (развитие потенциала одаренного подростка) и диагностические средства (комплексная диагностика уровня развития потенциала одаренного подростка на основе познания потенциала одаренным подростком и реализации себя в социуме по индивидуальному маршруту).
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне: учение об одаренности как развитии способностей
человека до идеала (Аристотель, Платон); концептуальные основы осмысления проблем
общей интеллектуальной одаренности в целостном процессе познания (Г. Гегель, И. Кант);
принцип относительности (А. Эйнштейн);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики
(В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теоретические положения о персонифицированном подходе к саморазвитию и непрерывному образованию (О.Г. Тавстуха); теория о педагогическом (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин), креативном (В.Г. Рындак) взаимодействии; педагогические концепции о потенциале в совокупности возможностей, способностей, ресурсов (Е.Г. Матвиевская); концептуальные основы осмысления проблем общей одаренности (J. Guildford, Н.Н. Журба, Дж. Рензулли), творческого мышления (E. P. Torrance) как качества психики (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин); теория возрастных особенностей подростковой одаренности (В.В. Абатурова, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн); теория креативного образования, ориентированного на развитие творческих способностей личности и установки на инновации (Э.М. Коротков, О.Г. Макаренко, В.Н. Лазарев), самостоятельное осмысление действительности, превращение знаний в потенциал мышления и саморазвития (Г.И. Железовская);
- на конкретно-научном уровне: идеи процесса развития потенциала одаренного подростка (И.И. Жильцова, О.А. Толстопятова) в условиях индивидуальной дифференциации образовательного процесса (Н.А. Каргапольцева), ценностного самоопределения (А.В. Кирьякова); основы деятельности педагога, работающего с одаренными подростками (D. Sisk, W. Bishop); научно-методические положения о возможностях (Дж. Гибсон) креативного образования; положения о креативно-рефлексивном (В.Г. Рындак), креативно-ориентированном обучении (С.Н. Дегтярев); понятия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов (Л.А. Латыпова, М.Б. Утепов), социально-педагогических ситуаций (М.В. Кларин, А.В. Мудрик, А.П. Панфилова) отношений и общения (Ю.В. Васильева).
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», МОАУ «Гимназия №1» г. Оренбурга, МОАУ «Лицей №6» им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОАУ СОШ №69 г. Оренбурга, Штаб школьно-студенческих профильных отрядов «Краски» отдела МБУДО «Дворца творчества детей и молодежи», Центр детского и молодежного движения «Радуга». В экспериментальной работе приняло участие 11 педагогов и 95 одаренных подростков.
Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2014-2015) — теоретическом: изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2015-2016) — экспериментальном: разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном
образовании; реализованы педагогические условия изучаемого феномена. Основные методы исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2016-2017) — результативно-обобщающем: обобщены и проанализированы полученные эмпирические данные; оформлено диссертационное исследование. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «потенциал одаренного подростка» как
интегративная характеристика личности, включающая мотивационный, когнитивный,
деятельностный, креативный критерии и отражающая совокупность познавательных
возможностей, способностей и повышенной избирательности видов деятельности, которая
обеспечивает успешность и высокую результативность достижений по сравнению с
возрастной и социальной нормами в отличие от существующих исследований близких по
смыслу дефиниций: общий уровень интеллекта и творчества (Н.А. Сидорина); целостная
индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению
(Г.А. Мусабекова); природные задатки и индивидуальные особенности личности, которые
необходимы для развития креативного мышления, общих и индивидуальных способностей,
генерирования полезных и оригинальных идей (В.И. Краснова);
- изучен современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития
потенциала одаренного подростка, который вносит определенный вклад в историю
педагогики, реализуется в государственных и частных образовательных организациях с
помощью программ, конкурсов, форумов, проектно-исследовательской деятельности, курсов
и ресурсов с целью максимально полного раскрытия потенциала одаренного подростка и для
последующего его применения в профессиональной и личностной сфере;
- выявлены педагогические возможности креативного образования в развитии
потенциала одаренного подростка, отражающие метаиндивидуализированность –
взаимодействие педагога и одаренного подростка в процессе развития потенциала формирует
идеальное представление о потенциале и обеспечивает преобразование поведения
обучающегося посредством взаимной представленности друг другу (сотворчество,
сотрудничество, самообразование), самоорганизацию – способность одаренного подростка
определять цели своей деятельности и средства для ее достижения (саморегуляция,
самопрезентация, самореализация), вариативность – способность предоставлять одаренным
подросткам многообразие качественно специфичных и привлекательных вариантов
образовательного маршрута, обогащающих личностные (личностные качества) и внешние
(совместная деятельность) ресурсы;
- обоснована структурно-функциональная модель развития потенциала
одаренного подростка в креативном образовании в совокупности взаимосвязанных струк-
турных блоков (методологического, содержательного, деятельностно-оценочного) и функций
(обучающей, воспитательной, организационной, коммуникативной, диагностико-
прогностической, рефлексивной, адаптивно-средовой, креативно-развивающей),
позволяющая прогнозировать результативность осуществления проектируемой цели на
основе использования педагогических возможностей креативного образования, выраженных в
приобретении подростком личностных новообразований («Я-актуальное»,
«Я-потенциальное», «Я-перспектива»);
- определена и экспериментально проверена достаточность и необходимость
совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала одаренного
подростка в креативном образовании.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических
представлений относительно структуры потенциала одаренного подростка, интегрирующей:
собственно-потенциальную, мотивационную, когнитивную составляющие, выражающейся в
совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей: мотивационного
(направленность личности на достижение успеха в решении нестандартных задач),
когнитивного (знание о потенциале, о своих индивидуально выраженных способностях и
возможностях), деятельностного (опыт творческой деятельности), креативного (способность
генерировать множество новых идей, импровизировать, находить нестандартные решения
проблем), дополняющих понятийно-терминологический аппарат общей педагогики;
- выявлены риски (образовательно-технологические: установка на авторитарный стиль
организации образовательного процесса без учета индивидуальных особенностей личности
подростка, их познавательных потребностей; тенденция, направленная на результативность
достижений и чрезмерные нагрузки, негативно отражающиеся на самочувствии одаренного
подростка; упущение «проблемности» ситуаций, то есть непонимание социально-
педагогической ситуации педагогом в креативном образовании; неориентированность
образовательных организаций на реализацию индивидуальных маршрутов; личностные:
ограничения внутренней мотивации к развитию своего потенциала; неконструктивное
общение, неспособность к самоанализу и самоконтролю, нестабильность интересов,
дисгармония с общепринятыми знаниями, требованиями в образовательном процессе;
коммуникативная напряженность и повышенная чувствительность к различным
раздражителям и стимулам; завышенные требования родителей к достижению подростка),
знание и учет которых расширяют научные представления о способах развития потенциала
одаренного подростка;
- результаты экспериментальной работы углубляют теорию развития потенциала
одаренного подростка в креативном образовании, позволяют обогатить содержание раздела
общей педагогики «Дидактика», содержательные характеристики образовательного процесса
современной школы;
- изложены доказательства целесообразности применения стратегий развития
потенциала одаренного подростка (проблематизация, индивидуализация, обогащение),
адекватных целям, содержанию и планируемым результатам структурно-функциональной модели, дополняющих педагогическую теорию развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке программ и технологий целенаправленного развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании посредством:
- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания
динамики развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании,
включающего уровневые характеристики изучаемого феномена;
- выявления отечественного и зарубежного опыта развития потенциала одаренного
подростка, обусловленного выбором методов, средств, проектной деятельности в
педагогической практике;
- определения границ практического использования структурно-функциональной
модели развития потенциала одаренных подростков в креативном образовании,
представляющей интерес для педагогов, ориентированных на достижение качественных
результатов развития обучающегося в соответствии с учетом социального заказа общества;
- разработки и применения научно-методического обеспечения развития потенциала
одаренного подростка в креативном образовании в совокупности педагогических средств
(Программа «Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании»,
реализованная в содержании креативно-рефлексивного обучения и основанная на
педагогических возможностях креативного образования; комплекс социально-педагогических
ситуаций; креативные методы, диагностический и дидактический материал по исследуемой
проблеме), являющегося программно-технологической базой совершенствования процесса
развития потенциала одаренного подростка на основе использования педагогических
возможностей креативного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
«Потенциал одаренного подростка» – это интегративная характеристика личности, включающая собственно-потенциальную составляющую (индивидуально выраженные возможности (умственные, творческие, социальные) и способности (интеллектуальные, дивергентные, коммуникативные и организаторские)); мотивационную составляющую (потребность как социально-психологическая установка на овладение оценочной деятельностью в контексте своих индивидуально выраженных способностей и возможностей); когнитивную составляющую (приобретенные знания, умения, способы деятельности, отношения, самовыражение в результате креативного образования и включения в процесс социализации), отражающая совокупность познавательных возможностей, способностей и повышенной избирательности видов деятельности, которые обеспечивают успешность и высокую результативность достижений по сравнению с возрастной и социальной нормами.
-
Современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала
одаренного подростка выступает совокупностью теоретических и практических разработок в сфере образования, которые способствовали: осуществлению поиска, выявления, обучения и развития одаренных подростков с помощью конкурсов, проектно-исследовательской деятельности; разработке программы развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании и социально-педагогических ситуаций отношений и общения с целью максимального раскрытия их потенциала в интересах страны и личностного роста.
-
Метаиндивидуализированность (сотворчество, сотрудничество, самообразование), самоорганизация (саморегуляция, самопрезентация, самореализация), вариативность (креативные технологии, конкурсы, проектная деятельность) обогащают личностные и внешние ресурсы педагогических возможностей креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка.
-
Структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании, базирующаяся на персонифицированном подходе, принципах, включает методологический, содержательный, деятельностно-оценочный блоки и функции (обучающая, воспитательная, организационная, коммуникативная, диагностико-прогностическая, рефлексивная, адаптивно-средовая, креативно-развивающая), согласно приоритетным направлениям науки и практики (развитие потенциала одаренного подростка, активное вовлечение субъектов в креативное образование), отражает оптимальную совокупность креативных методов и технологий, этапов (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий, инвентивно-творческий) развития потенциала. Содержание авторской модели обогащено результатами анализа отечественного и зарубежного опыта выявления и развития потенциала одаренных подростков в методах, средствах, проектной деятельности.
5. Педагогические условия, выявленные в результате теоретического анализа и
результатов экспериментальной работы (обеспечение проектирования индивидуального
маршрута, основанного на партнерской позиции педагога и одаренного подростка; включение
одаренного подростка в креативно-рефлексивное обучение; внедрение в процесс креативного
образования социально-педагогических ситуаций отношений и общения), являются
достаточными и необходимыми для развития потенциала одаренного подростка в креативном
образовании.
6. Научно-методическое обеспечение развития потенциала одаренного подростка в
креативном образовании интегрирует рабочую Программу «Развитие потенциала одаренного
подростка в креативном образовании», включающую мотивационный, содержательный
блоки, блок психологической разгрузки, головоломок и интеллектуальных разминок,
компьютерной интеллектуальной поддержки, рефлексии, и комплекс социально-
педагогических ситуаций отношений (учебные, игровые, межличностные,
внутриличностные) и общения (информационно-коммуникативное, регулятивно-
коммуникативное, аффективно-коммуникативное).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным исполь-
зованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением исследовательской работы в естественных условиях, подтверждением гипотезы исследования статистической значимостью данных эксперимента, проверенных с помощью G критерия знаков (по Д. Б. Оуэну).
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы исследуемого феномена; определении педагогических условий, обеспечивающих оптимальность развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании; организации и проведении исследовательской работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; подготовке и публикации научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки) в пунктах: 3. Педагогическая антропология (педагогические системы/условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования); 6. Концепции образования (социокультурная обусловленность динамика образования; социальные эффекты образования; инновационные процессы в образовании).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические идеи и результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Релігія, релігійність, філософія і гуманітаристика у сучасному інформаційному просторі: національний і інтернаціональний аспекти: зб. наукових праць» (г. Рубежное, Украина, 2014 г.); «Наука и образование в жизни современного общества», «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2014-2015 г); «Новое слово в науке: перспективы развития», «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (г. Чебоксары, 2014-2015 г.); Всероссийском форуме продвижения идей и принципов инклюзивного образования «Учиться и жить вместе: открытое пространство инклюзии» (г. Казань, 2015 г.); Современные проблемы гуманитарных и социальных наук» (г. Астана, 2016 г.); «Классный коллектив в современной науке и практике образования: методология исследования, реалии, перспективы развития» (г. Оренбург, 2016 г.); «Методология научного исследования в педагогике» (посвящается 90-летию со дня рождения академика РАО В.В. Краевского) (г. Волгоград – Элиста, 2016 г.); обсуждались и получили положительную оценку на Аспирантских чтениях ФГБОУ ВО «ОГПУ» (г. Оренбург, 2016). Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати с 2014 по 2017 гг. (18 работ, в том числе: 1 учебно-методическое
пособие; 17 научных статей, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, включает введение, две главы (семь параграфов), заключение, список использованной литературы из 257 источников, 12 приложений, содержит 276 страниц, 25 таблиц и 8 рисунков.
Педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка
Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2014-2015) — теоретическом: изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2015-2016) — экспериментальном: разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании; реализованы педагогические условия изучаемого феномена. Основные методы исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2016-2017) — результативно-обобщающем: обобщены и проанализированы полученные эмпирические данные; оформлено диссертационное исследование. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация. Научная новизна результатов исследования: - уточнена педагогическая сущность понятия «потенциал одаренного подростка» как интегративная характеристика личности, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный критерии и отражающая совокупность познавательных возможностей, способностей и повышенной избирательности видов деятельности, которая обеспечивает успешность и высокую результативность достижений по сравнению с возрастной и социальной нормами в отличие от существующих исследований близких по смыслу дефиниций: общий уровень интеллекта и творчества (Н.А. Сидорина); целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению (Г.А. Мусабекова); природные задатки и индивидуальные особенности личности, которые необходимы для развития креативного мышления, общих и индивидуальных способностей, генерирования полезных и оригинальных идей (В.И. Краснова); - изучен современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка, который вносит определенный вклад в историю педагогики, реализуется в государственных и частных образовательных организациях с помощью программ, конкурсов, форумов, проектно-исследовательской деятельности, курсов и ресурсов, с целью максимально полного раскрытия потенциала одаренного подростка и для последующего его применения в профессиональной и личностной сфере; - выявлены педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка, отражающие метаиндивидуали зированность – взаимодействие педагога и одаренного подростка в процессе развития потенциала формирует идеальное представление о потенциале и обеспечивает преобразование поведения обучающегося посредством взаимной представленности друг другу (сотворчество, сотрудничество, самообразование), самоорганизацию – способность одаренного подростка определять цели своей деятельности и средства для ее достижения (саморегуляция, самопрезентация, самореализация), вариативность – способность предоставлять одаренным подросткам многообразие качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательного маршрута, обогащающие личностные (личностные качества) и внешние (совместная деятельность) ресурсы; - обоснована структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании в совокупности взаимосвязанных структурных блоков (методологического, содержательного, деятельностно-оценочного) и функций (обучающей, воспитательной, организационной, коммуникативной, диагностико-прогностической, рефлексивной, адаптивно-средовой, креативно-развивающей), позволяющая прогнозировать результативность осуществления проектируемой цели на основе использования педагогических возможностей креативного образования, выраженных в приобретении подростком личностных новообразований («Я-актуальное», «Я-потенциальное», «Я-перспектива») ; - определена и экспериментально проверена достаточность и необходимость совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании.
Характеристика структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
В параграфе анализируется отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка в опыте деятельности образовательных организаций общего и дополнительного образования.
В современной системе образования (данные международного журнала Nature) в России определен инновационный путь в работе с одаренными подростками [248]. Организована общероссийская система сопровождения одаренных обучающихся от начальных классов школы до учебы в престижном вузе и последующего трудоустройства [151]. Основной целью работы с одаренными подростками в образовательных организациях является создание необходимых условий и средств, направленных на выявление, поддержку и развитие потенциала одаренного подростка [57].
Подтверждение этому мы находим в опыте работы образовательного центра «Сириус». Развитие юных талантов осуществляется при поддержке ведущих ученых-профессионалов. Создан Образовательный Фонд «Талант и Успех», который собирает личностей, проявивших одаренность в сфере искусства, науки и спорта (2014 г.). Центр, созданный по инициативе Президента РФ В.В. Путина, функционирует на базе олимпийской инфраструктуры: «Сириус должен по замыслу стать не только эксклюзивным центром, через который проходят талантливые ребята, но и быть определенным центром для создания целой системы подобных учреждений в регионах Российской Федерации» [137].
Основным преимуществом Центра является его доступность для всех одаренных обучающихся вне зависимости от достатка в семье. Работа центра осуществляется круглый год, а каждый месяц он принимает по 600 одаренных обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет – юных артистов, художников, спортсменов и победителей предметных олимпиад по естественным наукам.
Работу с одаренными подростками осуществляют более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и реализуется по следующим направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология); литературное творчество; «Спорт» (фигурное катание, хоккей); «Искусство» (академическая музыка (фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты), хореография (балет – классический танец), живопись). Образовательная программа осуществляется как в форме занятий по специальности, так и развивающего досуга, творческих встреч с признанными в своих областях специалистами-профессионалами, мастер-классов, комплекса оздоровительных процедур. Также в течение учебного года ведутся общеобразовательные занятия. Каждая смена имеет свое направление, так, например, в смене «юные изобретатели» решаются необычные и сложные технические задачи по разработке программы, позволяющей управлять компьютером без помощи рук. Для обучающихся с ограниченными возможностями это облегчит возможность набирать текст. Помимо этого одаренные подростки занимаются конструированием электромобиля. Опытный образец, который способен развивать скорость до 40 км/час, имеет грузоподъемность до 160 кг.
К цели работы Центра относится: раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных обучающихся, которые проявляют выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусств, спорта и технического творчества.
Работа центра осуществляется под девизом: «Синтез науки, спорта и искусства стимулирует творческое развитие личности». Помимо образовательной деятельности, на основе Устава Образовательного Фонда «Талант и успех» центр осуществляет и следующие виды деятельности: - консультационная и просветительская деятельность; - организация отдыха и оздоровления; создание мультимедийной продукции (кино-, видео-, аудио-, фотопродукция), необходимой для осуществления деятельности Фонда; осуществление издательско-полиграфической деятельности; - организация и проведение семинаров, выставок, конференций, симпозиумов, лекций, круглых столов и иных культурно-просветительских мероприятий, а также концертов, театральных, музыкальных, спортивных представлений; - проведение культурно-развлекательных и зрелищных программ, конкурсов, фестивалей, тематических вечеров, встреч с деятелями культуры, литературы, искусства, науки, спорта, организация творческих смотров и конкурсов, соответствующих целям Фонда; - организация мастер-классов, стажировок ведущих мастеров и деятелей искусства, спорта, науки, их совместной работы в рамках сферы деятельности Фонда.
Деятельность с одаренными подростками центр «Сириус» осуществляет в лабораториях и мастерских, которые делают их жизнь комфортнее и безопаснее. Например: лаборатория нанотехнологий (получение новых материалов, изучение морфологии материалов с разрешением до нескольких десятков атомов, анализ состава и структуры вещества, оценка новых материалов, наиболее пригодных для инновационных устройств и прогноз их будущего практического применения) и биохакинга (это несколько лабораторий, предназначенных для решения широкого круга задач в области биологии и экологии); - мастерская прототипирования (позволяет воплощать технические, конструкционные и дизайнерские идеи в конструкции любого назначения из мягких материалов); - мастерская схемотехники и электроники, позволяющая проектировать, создавать и отлаживать широкий спектр электронных устройств, электрических цепей, схемотехники источников питания, аналоговых и цифровых электронных устройств и различных приборов; - мастерская космических систем (оборудование предназначено для осуществления сложных научно-технических проектов в области космической инженерии);
Опыт развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
В начале эксперимента на диагностическом этапе формирующего эксперимента нами была поставлена задача выявить, во-первых, анализ суммы знаний педагогов, их пробелы в знаниях о причинах возникновения трудностей при развитии потенциала одаренного подростка; во-вторых, методы, формы и средства обучения, используемые педагогами в развитии потенциала одаренного подростка; в-третьих, трудности, которые испытывают педагоги при реализации отбора достижений в подростковой одаренности.
Педагогам (11 респондентов) была предложена авторская матрица, разработанная на основе рекомендаций СМ. Белозерова, согласно методу композиций. Данная матрица потребовала выявления индивидуальной концепции деятельности и применения ее при оценке знаний субъектов образовательного процесса. В качестве примера приведем структуру и содержание матрицы:
Ф.И.О. Ученая степень и звание дата выполнения Основные понятия потенциала одаренного подростка
Определение понятий Наиболее важные методы в развитии потенциала одаренного подростка Наиболее оптимальные формы обучения в развитии потенциала одаренного подростка 124 Средства, применяемые в работе с одаренными подростками Использование матрицы в констатирующем эксперименте позволило выявить, что 50% педагогов под «потенциалом одаренного подростка» понимали сочетание различных способностей личности, например, интеллектуальных, творческих, коммуникативных; 33% – приравнивали к понятию «одаренность» качество психики; 16,7% – степень творческой самореализации в образовательной области. На вопрос: «Какие наиболее важные методы в развитии потенциала одаренного подростка Вы знаете?» 66,7% респондентов отметили поисковый, проектный, исследовательский метод, 33,3% – активные методы в обучении (игровые, тренинговые, КТД, использование ИКТ и др.). К основным формам обучения в развитии потенциала одаренного подростка 58,4% педагогов относят проектно-исследовательскую деятельность, 33,3% – тренинговые, игровые, форумно-проектные, 8,3% – парные, групповые. К средствам 41,7% педагогов относят исследовательскую деятельность; 41,6% – диалог; 16,7 – городской архив, экскурсии, Интернет-сайты, библиотеки.
Реализация отбора достижений в подростковой одаренности будет более достоверной именно с позиции педагогов, а не обучающихся. Итак, педагогам была предложена еще одна авторская матрица, разработанная на основе рекомендаций С.М. Белозерова (приложение 4). Содержание матрицы включало вопросы: «По каким критериям осуществляется отбор достижений в подростковой одаренности? Какие методики используются при выявлении потенциала одаренного подростка?»
По результатам анализа матриц было выявлено, что 66,7% педагогов осуществляли отбор достижений в подростковой одаренности по уровню знаний, притязаний, мотивации, познавательной активности; 25% – результативности, практические проекты; 8,3% – по критериям мобильности, креативности, когнитивным качествам. К основным методикам по выявлению потенциала одаренного подростка 33,3% педагогов отнесли методику Р.С. Немова; 18,3% – тест для измерения уровня интеллектуального развития; 16,8 % – методику «КОС» (В.В. Синявский, Б.А. Федоришин); 16,6% – методику выявления лидеров; 5,5% – методику Н.А. Менчинской; 5% – методику Д.И. Богоявленского; 4,5% – методику А.В. Хуторского.
Наряду с выявлением индивидуальной концепции деятельности педагога, мы выявляли исходный уровень потенциала одаренного подростка.
Авторское обоснование дефиниции «потенциал одаренного подростка» определило необходимость разработки критериев и конкретизирующих их показателей, позволяющих оценить состояние изучаемого феномена, уровень сформированности и функционирование в русле подбора адекватных диагностических методик.
Потенциал одаренного подростка определен на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: мотивационного (потребность овладеть оценочной деятельностью в контексте своего потенциала, отношение увлеченности и требовательности к результатам личного труда, направленность на достижение мотивации успеха в решении нестандартных заданий и сверхтрудных целей); когнитивного (знания о сущности понятия «потенциал одаренного подростка», знания об индивидуально выраженных способностях и возможностях); деятельностного (способность одаренного подростка владеть интеллектуальными, творческими, социальными способами деятельности, приводящими к новаторству, убеждение в активном поиске новых нестандартных идей для самореализации, умение оригинально представить результат достижений в определенной деятельности); креативного (умение принимать адекватное решение по поставленной цели (точность), умение воспроизводить большое количество идей (беглость), умение быстро переключаться с одного аспекта проблемы на другой (гибкость)) (таблица 3).
Динамика развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании
Экспериментальная работа осуществлялась с 2016 по 2017 учебный год в образовательных организациях города Оренбурга (ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», МОАУ «Лицей №6» им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОАУ СОШ №69 г. Оренбурга, МОАУ «Гимназия №1» г. Оренбурга, Штаб школьно-студенческих профильных отрядов «Краски»). В экспериментальной работе участвовало в общей сложности 95 одаренных подростков и 11 преподавателей. Формирующий эксперимент реализован на выборке 95 человек (одаренные подростки).
С целью оценки результативности реализации педагогических условий и проверки гипотезы исследования на заключительном контрольно-оценочном этапе проводилась повторная диагностика. Баллы оценки уровня развития потенциала каждого одаренного подростка мы заносили в сводную таблицу 22 (приложение 8).
Результаты экспериментальной работы позволили проследить динамику развития потенциала одаренных подростков в креативном образовании по мотивационному, когнитивному, деятельностному, креативному критериям.
По мотивационному критерию на формирующем этапе с использованием критериально-диагностического инструментария (методика овладения оценочной деятельностью в контексте своего потенциала (карта самооценки); методика «Самоанализ личности»; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса) были получены следующие результаты по развитию потенциала одаренных подростков в креативном образовании.
В ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» на констатирующем этапе было выявлено 19% одаренных подростков с высоким уровнем развития потенциала (по мотивационному критерию), а на формирующем – 28,6%, со средним уровнем – увеличилось на 4,7%, с достаточным уровнем – сократилось на 14,3 %, что подтвердилось G критерием знаков (по Д.Б. Оуэну), позволившим констатировать успешность реализации педагогических условий изучаемого феномена.
Отметим, что одаренные подростки данной образовательной организации отличались высоким уровнем мотивации, подтверждение этому мы находили в результатах диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, которая выявила высокий уровень мотивации у Виктора З., Влады О., Влады А., Динара Р., Кирилла Д., Камилы К., Карины К., Михаила Ф., Ольги К., Тимура К., Татьяны К.
По показателю «отношение увлеченности и требовательности к результатам личного труда» у одаренных подростков тоже наблюдались высокие результаты. Так, например, можно выделить особо мотивированных подростков – Владу О. и Самира Д., показавших себя как заинтересованных и целеустремленных людей. Но стоит отметить и таких подростков, у которых до реализации эксперимента были низкие показатели. Например, у Алины Г. – по творческой активности, выраженные в нежелании проявить инициативу; у Ангелины Ж., несмотря на высокий уровень мотивации, проявляющийся в активной нравственной позиции, было недооценивание значимости своего труда. После проведения экспериментальной работы у Алины Г., Ангелины Ж. произошло осмысление значимости своего труда, что отразилось в добросовестности, увлеченности самим процессом выполнения творческих заданий. В ходе реализации педагогических условий у Айны Б., Алины Н., Анны Р., Алины Г., Даны С., Романа С., Эмиля Б., Юрии Т. результаты по «достижению мотивации успеха в решении нестандартных заданий и сверхтрудных целей» были выше, чем на констатирующем этапе эксперимента.
Результаты эксперимента позволяют отметить, что в рамках мотивационного критерия количество одаренных подростков с высоким уровнем развития потенциала в МОАУ «Лицей №6» им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга увеличилось с 36,4% до 63,6%, со средним уровнем – сократилось с 45,4% до 36,4%, достаточным уровнем – уменьшилось на 18,2%, что подтверждено G критерием знаков (по Д. Б. Оуэну). Это позволяет констатировать успешность реализации педагогических условий изучаемого феномена.
Так, например, по показателю «отношение увлеченности и требовательности к результатам личного труда» у одаренных подростков наблюдались высокие результаты. Отметим, что у Яны Ш., несмотря на высокие баллы по данному критерию, наблюдался заниженный уровень ответственности перед коллективом. После реализации экперимента замечена положительная динамика развития потенциала Яны по данному критерию. У Анастасии З. и Ольги Г. в ходе экспериментальной работы результаты показателя «достижение мотивации успеха в решении нестандартных заданий и сверхтрудных целей» значительно увеличились, что выражалось в умении выстроить перспективы выполнения сложных заданий, головоломок и интеллектуальных разминок. Ангелина Д., Елена С. и Оксана И. продемонстрировали высокий уровень мотивации, что позволило обеспечить успешное побуждение одноклассников к способам деятельности, приводящим к новаторству.