Развитие мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации Никоноров Андрей Анатольевич



Никоноров Андрей Анатольевич. Развитие мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Никоноров Андрей Анатольевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации 22

1.1. Историко-педагогический анализ развития мотивации офицеров к служебно боевой деятельности в частях войск НГ РФ 22

1.2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ 61

1.3. Анализ современной практики развития мотивации офицеров к служебно боевой деятельности в частях войск НГ РФ 81

Выводы по 1-й главе: 97

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации 100

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ 100

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента по исследованию эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ 116

Выводы по 2-й главе: 131

Глава 3. Педагогические пути развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации 134

3.1. Совершенствование педагогической подготовки руководящего состава части к работе по развитию у офицеров мотивации к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ 134

3.2. Реализация педагогического потенциала наставничества в развитии мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ 146

3.3. Формирование мотивационно-деятельностных компонентов военно профессиональной среды частей и подразделений войск НГ РФ 160

Вывод по 3-й главе: 174

Заключение 176

Список литературы 180

Приложения 211

Историко-педагогический анализ развития мотивации офицеров к служебно боевой деятельности в частях войск НГ РФ

Изучение мотивационных механизмов, детерминирующих воинскую деятельность, обретают свою актуальность тогда, когда происходит активное развитие всех сфер жизнедеятельности в соответствии с инновационными изменениями.

Следует отметить, что решение задачи развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ предполагает проведение всестороннего теоретического анализа данной проблемы. Изучение различных литературных и исторических источников показывает, что она получила должное развитие в психолого-педагогической науке, а в последние годы стала объектом исследования многих авторов, не только психологов и философов, но и педагогов. Интерес к ней объясняется: во-первых, стремлением исследователей обосновать оптимальные пути развития мотивации офицеров, выявить основные условия активизации побудительных сил, что представляет особую значимость для решения задач стоящих перед Российской Федерацией и войсками НГ РФ; во-вторых, внимание к данной проблеме объясняется сложностью выявления побуждений офицера как движущих сил его поведения, детерминирующих систему его отношений.

Реальным результатом генезиса рассматриваемого гносеологического процесса явились многочисленные теории мотивации. В настоящее время таких теорий мотивации насчитывается не один десяток. Это, абстрагируясь от первичных теоретических воззрений философов древности теории: принятия решения свободного выбора; действующая по законам схемы рефлекса «теория автомата»; эволюционная теория Ч. Дарвина; материалистическое учение; гештальт-теория; потребностная теория человека; теория инстинктов (влечений); поведенческая теория; когнитивная теория; гуманистическая теория; теория социальных потребностей; теория деятельностного происхождения мотивационной сферы человека; иерархии потребностей; двухфакторная модель «мотивационной гигиены»; теория трех факторов ожиданий; психоаналитическая теория и др.

Учитывая специфику настоящего исследования, диссертантом проведен историко-педагогический анализ развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в войсках НГ РФ, основу которого составила реализация системы педагогических воздействий руководящего состава воинской части в интересах развития побудительных сил офицеров.

Историю изучения проблемы мотивации офицеров к деятельности можно представить в виде исторических периодов ее развития (см. рисунок 1).

Проблема развития мотивации к деятельности, в том числе и к служебно-боевой на различных этапах исторического развития предполагает анализ и осуществление мотивационных действий конкретными должностными лицами в вербализованных и материализованных формах. Эти формы выступают, как средства развития мотивации на различных исторических этапах.

Первоначальное представление о развитии мотивации к деятельности датировано в средние века и эпоху возрождения. Значительное развитие научных взглядов на проблему мотивации к деятельности, произошло в период XVII первой половины XIX вв. Наиболее детально мотивация к деятельности начала изучаться в XX веке.

Рассматривая развитие мотивации в древности и царской армии следует отметить, что изучение причин активности человека берет начало с Фалеса, Гераклита, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Лукреция, Ибн-Сина (Авицены) и др.

В античные времена еще не было систематизированных представлений о мотивации к деятельности, а в области педагогики основное внимание уделялось вопросам передачи опыта предшествующим поколениям. Так, например, исследователи того времени утверждали, что: «в качестве основной движущей силы выступает нужда, которая помогает сделать ум человека изощренным, приобрести язык, речь, способность к труду, утверждал Демокрит. Для педагогической практики представляет интерес идея Гераклита о том, что: «умеренность в удовлетворении потребностей способствует развитию и совершенствованию интеллектуальных способностей человека». В свою очередь Сократ отмечал, что человеку свойственен особый вид детерминации поведения, а именно, целевая детерминация, т.е. поведение человека определяется теми целями, которые он ставит перед собой»1.

Другие источники трактуют мотивацию, как: «Платон представлял потребности, влечения и страсти как «Вожделеющую» т.е. низшую душу, требующую руководства со стороны «разумной и благородной души». У Аристотеля и Лукреция источником воли являются желания, вытекающие из потребностей в контексте активности человека с природным основанием. Спиноза главной побудительной силой считал аффекты (влечения). Арабский мыслитель Ибн-Сина (Авицена) в своих трудах обосновывал зависимость психики от работы мозга и от деятельности тела»1.

Исходя из этого, анализ взглядов классиков древнегреческой философии на мотивацию деятельности человека, свидетельствует о том, что движущей силой мотивации деятельности является нужда (потребность) как источник активности человека. Потребность удовлетворяется через систему целей, для достижения которых используются различные операциональные действия и процедурные операции.

Средневековая наука явилась в определенной степени продолжением античной. Взгляды ученых на мотивацию к деятельности не претерпели принципиальных изменений. Одним из наиболее ярких представителей этого периода был Фома Аквинский, рассматривающий мотивацию и ее проявление в русле анализа источников движения, источников цели и смысла, взаимодействия причин и следствий, случайного и необходимого2. Именно в эпоху Возрождения вырабатывается новый, гуманистический подход к пониманию человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности.

Эпоха Петра I характеризуется тем, что в это время проблематика побуждений к деятельности у офицеров развивалась в практических формах их проявлений в условиях повседневного выполнения задач службы. По мнению Петра I офицер должен начинать военную службу с самых первых ее ступеней (рядовым солдатом). Указом от 26 февраля 1714 года Петр I наложил запрет на производство в офицеры дворян, не отслуживших солдатами в гвардии3 . Это мотивировало у будущих офицеров формирование и развитие психолого-педагогических качеств, знания и понимания солдатской психологии, чуткость к подчиненным. В обязанностях офицера было определено, что он должен четко исполнять свои обязанности, постоянно стремиться к достижению цели и стойко переносить все тяготы и лишения. В понятие «офицерство» вкладывалась вся нравственная сила армии, дело офицера – сохранять священное сокровище военного духа, в котором заключена тайна прочных побед, его нравственный долг – основать или утвердить могущество отечества, образуя ежегодно воинов из граждан, призываемых под знамена.

Особый интерес вызывает введенная Петром I в 1722 г. «Табель о рангах» – стройная система военных офицерских и гражданских чинов. На основе Указа Правительствующему Сенату 16 января 1721 г. и «Табели о рангах» все лица любого происхождения, достигшие первого офицерского чина – XIV класса (в то время прапорщика), получали потомственное дворянство, передававшееся детям и жене1..Данный Указ имел очень большую побудительную силу не только на лиц любого сословия, но и на их семьи.

На протяжении полутора столетий (XVIII – XIX вв.) офицерство в России, как профессиональная группа, в социальном плане входило в состав дворянского сословия и являлось привилегированной частью сословия. И вряд ли случайно, что именно этот период ознаменован самыми славными победами русского оружия. За это время Россия раздвинула свои границы в Европе предельно далеко. В то время она была сильнейшей державой мира, занимая в нем такое положение, какое не занимала никогда ни в прошлом, ни в будущем. Вторая половина XVIII и первая половина XIX столетия поистине были золотым веком русской государственности.

Следует отметить, что организационно-практическая работа по развитию мотивации проводилась, и чаще всего выражалась в конкретных оценках действий должностных лиц армии.

Период развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренней и конвойной страже, отдельном корпусе внутренней стражи (до 1917 гг.) связан непосредственно с зарождением и созданием войск и к нему относятся взгляды на проблему развития мотивации, связанные с индивидуальными потребностными особенностями поведения офицеров, сформулированные в период создания конвойной стражи в соответствии с указом Александра I «О устройстве инвалидных рот и команд и составлении из них подвижных инвалидных рот, и служащих инвалидных команд»1. Создание внутренней стражи явилось необходимым условием обеспечения внутренней безопасности Российского государства. В губерниях и уездах существовали инвалидные роты и команды, составлявшие местную стражу и выполнявшие полицейские функции.

Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

Исследуя проблематику сущности, содержания и структуры процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ, следует отметить, что мотивация офицеров представлена в виде регулируемой активности поведения, которая их характеризует с содержательно деятельностной и функциональной сторон и определяет уровень их социальной зрелости. В свою очередь, активизация и опредмечивание потребностей у офицеров к служебно-боевой деятельности выступает основой для совершенствования профессионального мастерства и является ключевым компонентом развитая у них устойчивой и действенной мотивации к служебно-боевой деятельности.

В исследованиях проблемы мотивации философами, социологами, педагогами и психологами рассматривались различные (отдельные) стороны проблемы мотивации: ее сущностные, содержательные и структурные особенности; функции; виды; субъективные формы проявления и др. В то же время, проблема мотивации к служебно-боевой деятельности офицеров войск национальной гвардии РФ в прямой постановке специально не изучалась. Важно отметить, что к вопросам, которые не нашли достаточного отражения в исследованиях мотивации офицеров и представляют несомненный теоретический и практический интерес относятся: сущность, содержание и структура; основные педагогические пути и условия развития мотивации; факторы, на нее влияние; уровни; показатели и критерии; ее динамика на различных этапах; особенности развития мотивации офицеров в различных условиях СБД.

В ходе проведенного анализа состояния разработки данной проблемы выявлено несколько подходов, в совокупности раскрывающих основные направления исследования мотивации в которых прослеживается основательность и высокий уровень раскрытия лишь отдельных аспектов мотивационного механизма личности, без рассмотрения его как единого сложного феномена, во всем многообразии его сторон и проявлений (см. таблица 1).

Большинство исследователей схожи во мнении, что мотивация – это ядро личности, а на основании общей концепции психической регуляции является ее стержневым компонентом, внутренней движущей силой деятельности. Однако понимание мотивации в зависимости от концептуальных подходов в ее исследовании различно. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что она понимается как: динамическая тенденция личности (С.Л. Рубинштейн), смыслообразующий мотив (А.Н. Леонтьев), основная жизненная направленность личности (Б.Г. Ананьев), система диспозиций (В.А. Ядов), доминирующее отношение (В.Н. Мясищев), внутренняя позиция, занятая личностью (Л.И. Божович) и т.д1. Общее, что характеризует указанные точки зрения и объединяет их, – это рассмотрение мотивации как детерминации поведения личности, что отражает наиболее широкое ее понимание отдельных аспектов в развитии мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ.

Анализ специализированной литературы, проведенные наблюдения и опросы офицеров войск НГ РФ показали, что различными исследователями данной проблемы термин «мотивация» понимается по-разному. В ходе рассмотрения проблемы мотивации автор рассматривает ее как совокупность опредмеченных потребностей, относительно устойчивое образование личности; как психический процесс; как внутренний компонент диалектического развития деятельности.

Большой вклад в разработку и обоснование проблемы мотивации внесли С.Л. Рубинштейн и его ученик А.Н. Леонтьев (понятие мотивов; генезиса и соотношения потребностей; мотивов и целей деятельности; интеграция побуждений и их смысловой контекст; соотношение объективного значения и личного смысла; роль мотивов и эмоций в «движении деятельности»)1. Так, С.Л. Рубинштейн в своих работах отмечал, что: «основным способом существования всякого психического явления есть его существование в качестве процесса»2. Понимая под этим генезис мотивации, что дает возможность непосредственно размышлять о мотивационном процессе.

Рассматривая содержание мотивации служебно-боевой деятельности офицеров целесообразно выделить в ней мотивационные компоненты. Среди них выделяют внешние мотивы, такие как - мотив достижения и внутренние мотивы, направленные на процесс и результат деятельности и мотивы избегания неудач.

Анализ различных источников и материалы проведенного опытно экспериментального исследования показали, что результатом развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности выступает опредмеченная потребность, внутренняя готовность и желание проявлять волевые усилия по достижению намеченной цели. Так, Л.Ф. Железняк в своем исследовании рассматривал: «мотивацию личности в русле изучения военно-профессиональной направленности, выявлял и обосновывал роль мотивов в ее структуре, в каких формах они проявляются, предложил их классификацию, обосновал систему мотивов, как стержневого компонента военно-профессиональной направленности личности»1.

В работах Е.П. Ильина мотивация и мотивы рассматривается, как: «две взаимообусловленные группы: в 1-й мотивация представлена со структурных позиций, как совокупность побудительных сил или различных субъективных форм мотивов личности, а во 2-й как динамическое образование, психический процесс побуждения личности к деятельности»2.

В.В. Богуславский рассматривал: «формирование и развитие мотивации учебной деятельности курсантов через изменение ее содержательных характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации и дальнейшего качественного совершенствования побуждений, что приводит к той или иной степени ее сформированности. В свою очередь одни побуждения, которые были раньше ведущими, могут переходить в латентное состояние и даже «угасать», теряя побудительную силу, а другие становятся доминирующими за счет дополнительной «энергетизации» взаимодействующими мотивами»3.

Ю.В. Шеремета изучал: «военно-профессиональную мотивацию, как некую совокупность осознанных и принятых к реализации военно-профессиональных побуждений, возникающие и развивающиеся в его реальной среде, и существующая в форме субъективного образа потенциальной военно-профессиональной деятельности»4.

Важно подчеркнуть, что в данных исследованиях мотивация рассматривалась по отношению к мотиву как вторичное явление, как средство или механизм реализации уже имеющихся мотивов. При возникновении ситуации позволяющей реализовать мотив, возникает и мотивация, которая регулируется в процессе деятельности за счет этого мотива.

Потребности офицеров к служебно-боевой деятельности весьма условны, подвижны и носят виртуальный характер. В иерархии потребностей главной выступает потребность, соответствующая личностному смыслу деятельности офицера, лучше оснащена средствами удовлетворения, т.е. та, которая наиболее мотивирована.

Переход потребности к мотивации служебно-боевой деятельности представлен в виде внутреннего процесса изменения направления потребности к внешней среде. Механизм подобного перехода состоит из:

1) опредмечивания у офицера значимых потребностей к служебно-боевой деятельности;

2) переход от опредмеченной потребности к служебно-боевой деятельности превращаясь в цель, интерес, идеал (осознанную потребность).

Потребность и мотивация тесно переплетаются. Потребность побуждает офицера к постановке цели служебно-боевой деятельности, а компонентом выступает мотив. Цели деятельности, интерес, желание, влечение, установка, идеал и мировоззрение выступают мотивообразующими явлениями, а при их объективизации оказывают воздействие на дальнейший нравственный выбор офицеров.

Так, что же побуждает офицера ситуация или мотив? и как он появляется раньше, чем мотивация? Р.А. Пилоян в исследовании пишет, что: «мотивация и мотив – взаимосвязанные, взаимообусловленные психические категории и что мотивы действия формируются на базе определенной мотивации (т. е. мотивы вторичны). Считает, что мотивы относятся к действиям, а мотивация – к деятельности»1.

Ход и результаты формирующего эксперимента по исследованию эффективности развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ

Важным этапом опытно-экспериментального исследования явился анализ хода и результатов педагогического эксперимента, проведенного в три взаимосвязанных этапа с октября 2016 г. по январь 2020 г. на базе воинских частей войск НГ РФ: в/ч 3186, в/ч 3419, в/ч 3500.

Особая сложность проведения педагогического эксперимента в данных воинских частях была обусловлена спецификой и разноплановостью выполняемых воинскими частями служебно-боевых задач. В связи с этим осуществлялся всесторонний анализ служебно-боевой деятельности офицеров в ходе трех взаимосвязанных этапов.

В ходе подготовительного этапа опытно-экспериментального исследования процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ были обоснованы необходимые критерии и показатели.

Среди наиболее важных методов исследования наиболее часто применялись: анкетный (см. приложения Б, В, Д) и экспертный опрос (см. приложения Е, Ж), беседы (см. приложение Г); изучение документов; анализ результатов деятельности; анализ документов; биографический метод; педагогическое наблюдение; анализ результатов СБД воинских частей и подразделений войск НГ РФ; тестирование на основе: теста-опросника А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» («МУН»), опросника терминальных ценностей («ОТЕЦ») и методики изучения самооценки.

Программа включает в себя организационные, практические моменты, различные методические совещания, инструктивные занятия и др. проводимые с командованием частей.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментального исследования эффективности процесса развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ осуществлялся на основе полученных в ходе констатирующего эксперимента критериев (см. параграф 1.2., таблица 4).

Чтобы цель диссертационного исследования была достигнута необходимо решить основную задачу по выделению в служебно-боевой деятельности воинских частей четырех кластеров военно-педагогической деятельности:

- первый кластер - система занятий по профессиональной и физической подготовке офицеров;

- второй кластер - система мероприятий подготовки к непосредственному выполнению задач СБД;

- третий кластер - непосредственное выполнение служебно-боевых задач;

- четвертый кластер - аналитико-прогностические мероприятия.

В ходе реализации мероприятий опытно-экспериментального исследования пришлось столкнуться со следующими трудностями:

- в рамках воинских частей отмечается недостаточный уровень методической подготовки должностных лиц;

- нежелание отдельных офицеров участвовать в мероприятиях проводимого исследования;

- отрыв офицеров от проводимых мероприятий в связи с большой служебной нагрузкой;

- необоснованно большое количество выполняемой офицерами «бумажной работы»;

- отвлечение на выполнение не свойственных мероприятий, выполнение не своих должностных обязанностей;

- низкое техническое и материальное обеспечение профессиональной деятельности;

- недостаток профессиональных знаний, навыков, опыта;

- неконструктивное отношение некоторых командиров (начальников) при возникновении затруднений у подчиненных при выполнении должностных обязанностей.

Полученные в результате опытно-экспериментального исследования показатели были проанализированы по четырем кластерам и в целом позволили сделать вывод о прогрессивной динамике основных показателей развитости мотивации к служебно-боевой деятельности у офицеров из состава экспериментальной группы по всем четырем кластерам (см. рисунок 4, таблица 6).

Формирование мотивационно-деятельностных компонентов военно профессиональной среды частей и подразделений войск НГ РФ

На основе результатов проведенного опытно-экспериментального исследования и теоретического анализа было установлено, что одним из основных путей развития мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности является формирование мотивационной составляющей военно-профессиональной среды в частях войск НГ РФ. Это объясняется тем, что служебно-боевая деятельность офицерами осуществляется не просто на основе профессиональной готовности и внутренних установок к качественному выполнению служебно-боевых задач по предназначению, а реализуется непосредственно в военно-профессиональной среде, которая либо способствует развитию устойчивой мотивации.

Мотивационная составляющая военно-профессиональной среды частей является актуальным предметом исследования педагогического процесса развития мотивации офицеров войск НГ РФ на современном этапе социально-экономической, политической и духовной ситуации в России. В ходе проведенного в рамках исследования опроса 65 % респондентов было выявлено, что основными причинами низкой эффективности проводимой работы по мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности в частях войск НГ РФ считают не стабильность экономического положения в стране; сложность в становлении и понимании новой системы подчиненности на этапе создания и развития современных войск НГ РФ; социально-психологическая проблема, связанная с выработкой общих профессиональных мировоззренческих установок при осуществлении служебно-боевой деятельности; отсутствие целостного нормативного подхода в системе работы с личным составом к мотивации офицеров к служебно-боевой деятельности; уклонение офицеров от выполнения должностных обязанностей; использование усредненных коэффициентов при расчете стимулирования офицеров за выполнение служебно-боевых задач.

Особый исследовательский интерес к данной проблеме вызван самим исследуемым вопросом, ведь в качестве предмета в исследованиях вполне может выступать как личность, так и среда ее развития.

В качестве предмета исследования «среда» чаще выступает в ряде социальных наук. Кроме того, изучение средового подходя позволяет определить характер воздействия на личность, обосновать ряд функций. Являясь главным источником для выстраивания и обогащения личностного опыта, среда выступает в роли объективного фактора, определяющего как жизненные установки, так и процесс становления и развития ценностных ориентаций и дальнейшего совершенствования личности офицера на пути к самоопределению и самореализации.

Анализ различных источников свидетельствует о том, что среда непосредственно влияет на поведение человека и формирует у него личностные качества, привычки поведения, в том числе и мировоззренческие установки1.

На всех исторических этапах развития педагогической мысли и идеи создания специальной среды для воспитания находят свое отражение. Так, на начальном этапе в исследованиях философов, ученых педагогов и просветителей рассматривались лишь отдельные вопросы в понимании роли и значения среды в воспитании человека (Ф.А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и др.).

Интересна и точка зрения основоположника научной педагогики в России русского педагога К.Д. Ушинского, который подчеркивал: «необходимость среды, в которой бы свободно формировались педагогические убеждения» 1 . А.В. Луначарский и его единомышленники придавали первостепенное значение непосредственно самой организации среды и утверждали, что: «надо изучить среду во всех ее особенностях, - ... как объект нашего воздействия и ... как действующая рядом сила»2.

В 20-е гг. двадцатого столетия исследователи рассматривали окружающую среду, как: «существенный фактор социального воспитания и считали, что влияние окружающей среды прямо пропорционально развитию, т.е. «воспитание средой» (А.А. Богданов, К.Н. Венцель, Л.С. Выготский, А.К. Гастев, А.С. Макаренко, А.С. Флерина, Ф.И. Шмидт, Н.И. Иорданский и др.)»3.

В свою очередь Л.С. Выготский указывал на важное значение среды в процессе воспитания и развития и указывал на то, что: «если учитель бессилен в непосредственном воздействии на ученика, то он всесилен при непосредственном влиянии на него через социальную среду. С одной стороны, учитель является, организатором, управляющим социальной воспитательной среды, а с другой стороны – частью этой среды»4.

Особый интерес в поиске новых форм и методов обучения, взаимодействия в образовательной среде представляют взгляды зарубежных исследователей (Ж. Адлера, У. Брикмана, Т. Брэмельда, Я. Корчак, Дж. Дьюи, Э. Кинга, Дж. Конанта, А.В. Лая, П. Кершенштейнера, Дж. Лауэрайса, Э. Нигермайера, А. Оттовэя, Х. Рагга, Ж.-Ж. Руссо, О. Рюле, Г. Спенсера, С. Френе, Ж. Фридмана и др.).

Идея воспитания средой нашла воплощение в формировании теории «педагогика среды» (Л.В. Мардахаев, А.В. Иванов, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, В.Н. Шульгин, др.).

Среда как педагогический феномен (ее возможности, воспитательный и социокультурный потенциал, разработка подходов, принципов, конструирующих характеристик среды) привлекала многих современных ученых-педагогов (В.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Ю.В. Громыко, Л.В. Мардахаев, В.А. Ясвин. Ю.С. Песоцкий, Б.З. Вульфов, Е.Б. Штейнберг, А.В. Иванов, др.)1.

Во многих исследованиях рассматривающих средовый подход важное значение принадлежит формированию, развитию и самореализации личности, где стержнем выступает проблема влияния среды на личность военнослужащих. Ей посвящены работы К.В. Кудешкина, А.В. Межуева, Н.М. Плескачевой, В.А. Ремизова, Д.В. Романова2.

Рассмотрением отдельных вопросов проектирования среды, ее влияние на развитие и формирование культурной идентификации личности, занимаются Н.Б. М.М. Князева, Крылова, А.В. Иванов3.

Проблемами концептуального подхода и роли среды в воспитании, представлены в работах: И.Г. Актамова, В.А. Бондаренко, В.Г. Бочаровой, О.Б. Ершовой, А.А Ефремова, А.В. Иванова, Л.Г. Инешиной, Ю.С. Мануйлова, М.А. Недосекиной, Н.Ю. Калашникова, Л.И. Новиковой, З.И. Тюмасевой, Н.В. Камаловой, Т.Н. Клочковой и др.

Следует подчеркнуть, что при всем многообразии рассмотренных средовых подходов нет единого трактования понятий, рассмотрения мотивационной составляющей военно-профессиональной среды частей и не в полной мере проработан механизм управления развитием мотивации офицера в военно-профессиональной среде.

Являясь педагогической проблемой по сути, проблема формирования мотивационно-деятельностных компонентов военно-профессиональной среды является междисциплинарной. Изучение компонентов среды и их влияние на развитие мотивации офицеров привлекали внимание представителей различных отраслей знания, что обусловлено многообразием подходов и аспектов в изучении данной проблемы.

В широком смысле это макросреда, представляющая собой некую систему производительных сил, общественных отношений и институтов, общественного сознания и культуры.

В узком смысле среда (микросреда) представляет непосредственное окружение самого офицера: его семью, профессиональный, офицерский и другие коллективы и группы; это часть социокультурного пространства, непосредственно с которой он взаимодействует.

Близкое к рассматриваемой проблеме определение «среды» дано в словаре Л.С. Выготского: «среда для человека в конечном счете есть социальная среда, потому что там, где она выступает даже как природная, все же в ее отношении к человеку всегда имеется налицо определяющие социальные моменты. В отношениях к ней человек всегда пользуется социальным опытом. Среда выступает в отношении развития высших специфических для человека свойств и форм деятельности в качестве источника развития»1.

Л.В. Мардахаев рассматривает среду, как: «средовая педагогика изучающая факторы среды, непосредственно и опосредованно влияющие на социальное развитие и формирование личности: семью, образовательные учреждения, улицу, средства массовой информации, игры и игрушки»2.