Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество требует от человека способности к саморазвитию и постоянному личностному и профессиональному совершенствованию. Образование направлено на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, что отражено в законе «Об образовании в Российской Федерации». В ФГОС ВО сформулированы требования освоения основных образовательных программ, согласно которым выпускники вузов должны обладать рядом общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, быть способными к профессиональному самообразованию и личностному росту, что свидетельствует о признании важности самоактуализации личности студента и развития его Я-концепции в процессе обучения в вузе.
Значительным потенциалом для развития Я-концепции студентов обладает учебная дисциплина «Иностранный язык», являющаяся обязательной для всех направлений подготовки. Обучение иностранному языку способствует развитию личности, готовой к межкультурной коммуникации, знакомой с передовым опытом, академически и профессионально мобильной. Необходимость владения иностранным языком для выпускников вузов отражена в ФГОС ВО, называющем способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия одной из общекультурных компетенций.
Данные обстоятельства актуализируют исследование возможности использования потенциала дисциплины «Иностранный язык» для повышения личностной значимости образовательного процесса, самоактуализации обучающихся и развития их Я-концепции. В этой связи важным является научное обоснование педагогических условий, способствующих развитию Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе.
Степень разработанности темы исследования. По мнению
А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, Я-концепция представляет «относительно устойчивую, не всегда осознаваемую, переживаемую как неповторимую систему представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе». В.В. Столин и А.А. Бодалев рассматривают Я-концепцию как сумму представлений о том, как индивид осознает себя.
Проблема Я-концепции исследовалась многими отечественными и зарубежными учеными.
Основы понимания феномена Я-концепции заложены в трудах У. Джемса (W. James), Ч. Кули (C. Cooley), Дж. Мида (G. Mead), Э. Эриксона (E. Erikson) и К. Роджерса (C. Rogers).
Структура и сущность Я-концепции отражена в работах В.С. Агапова,
Р. Бернса, И.С. Кона, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, В.В. Столина,
М.Г. Ярошевского, Р. Бернса, Б. Бракена (B. Bracken), П. Линвиль P. Linville),
Х. Маркуса (H. Markus), Х. Марша (H. Marsh), П. Мейнарда (P. Maynard),
М. Розенберга (M. Rosenberg), Дж. Стентона (G. Stanton), Дж.Хансена
(J. Hansen), С. Хартер (S. Harter), Дж. Хатти (J. Hattie), Дж. Хубнера (J. Hubner), Р. Шавельсона (R. Shavelson), Р. Л’Экура (R. L'cuyer) и других.
Развитие Я-концепции в онтогенезе рассматривается в трудах
И.А. Зимней, С. Андерсона (C. Anderson), Х. Кохута (H. Kohut), А. Маслоу
(A. Maslow), Н. Муллинера (N. Mulliner), К. Роджерса (C. Rogers),
М. Розенберга (M. Rosenberg), С. Суоми (S. Suomi), Р. Томпсона (R. Thompson), Р. Харра (R. Harre), М Форда (M. Ford), Э. Эриксона (E. Erikson) и других.
Предметом исследования современных ученых являются возрастные и социальные особенности протекания процесса формирования и развития Я-концепции. В частности, отмечается важность периода ранней взрослости в развитии Я-концепции.
Механизмы развития Я-концепции описаны в работах И.С. Кона, И.Н. Семенова, Ч. Кули (C. Cooley), Дж. Мида (G. Mead), П. Мейнарда (P. Maynard), Дж. Хатти (J. Hattie), Дж.Хансена (J. Hansen). Механизмы обеспечения внутренней согласованности, стабильности и непротиворечивости Я-концепции отражены в работах Р. Вайт (R. White), П. Линвиль (P. Linville), П. Мейнарда (P. Maynard), А. Фрейд (A. Freud), Д. Хамачека (D. Hamachek), Дж.Хансена (J. Hansen), Дж. Хатти (J. Hattie).
Вопросы развития Я-концепции студентов вузов рассматриваются в педагогических и психологических исследованиях. В частности, П. Балзли (P. Baltzley), Ш. Бардах (S. Bardach), Дж. Ирвинг (J. Irwin), М. Камимура (M. Kamimura), С. Клегг (S. Clegg), К. Коул (C. Cole), Л. Майзер (L. Mainzer), Дж. Стивенсон (J. Stevenson), Дж. Уоткинс (J. Watkins), М. Чанг (M. Chang) и другие изучают влияние различных компонентов воспитательной системы вуза (студенческие объединения, психологические службы поддержки и сопровождения) на Я-концепцию студентов.
Возможности элективных курсов и тренингов для развития Я-концепции и ее отдельных составляющих исследованы в трудах И.В. Лопатковой, Дж. Бедоура (J. Bedore), Р. Варлей (R. Varley), Т. Вебба (T. Webb), Х. Де Воса (H. De Vos), Дж. Катц (J. Katz), А. де ла Круа (А. de la Croix), Дж. Сенте (J. Szente), Ш. Фарроу (S. Farrow), Дж. Хамермайстера (J. Hammermeister) и других.
Роль включения в содержание изучаемых профильных дисциплин вопро
сов, связанных с гуманистическими, нравственными и социокультурными про
блемами, направленными на стимулирование личностного развития студентов
рассмотрена в исследованиях Н.М. Бамбурак, О.Г. Бырдиной, Н.И. Вьюновой,
С.С. Григоровича, Е.В. Гришуниной, О.Б. Дутчиной, Т.Е. Дорошенко,
С.П. Ивановой, О.М. Коробковой, А.О. Кошелевой, М.П. Лекаревой,
О.М. Мишагиной, Г.В. Орловой, Н.А. Плешковой, Н. Арала (N. Aral),
Ф. Гурсой (F. Gursoy), С. Гэвис (S. Garvis), Р. Клифтона (R. Clifton),
Дж. Коверта (J. Covert), П. Леонарда (P. Leonard), Д. Пендергаста
(D. Pendergast), Р. Сейлан (R. Ceylan), Д. Твигга (D. Twigg) и других.
Относительно небольшое число работ (А.Ф. Сиразеева, А. Готтсданкер-Виллекенс (A. Gottsdanker-Willekens), П. Леонард (P. Leonard), С. Мерсер (S. Mercer), Г. Московиц (G. Moskowitz) и др.) посвящено проблеме развития
Я-концепции через специальным образом организованное обучение иностранным языкам в высшей школе.
Однако, несмотря на значительный уровень разработанности вопросов развития Я-концепции, в педагогической теории и практике отсутствует единое определение «Я-концепция студента», не выявлена специфика Я-концепции студента, отражающая особенности возрастного периода ранней взрослости. Не получили должной разработки вопросы комплексной диагностики Я-концепции студентов с учетом их возрастных особенностей и педагогических условий развития Я-концепции студентов при обучении иностранному языку в вузе. Не определено методическое обеспечение учебной дисциплины «Иностранный язык», способствующее комплексному развитию Я-концепции студентов с учетом механизмов развития Я-концепции.
Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий:
-
между теоретической разработанностью особенностей Я-концепции в период ранней взрослости и отсутствием теоретически и методологически обоснованной системы педагогических условий развития Я-концепции студентов в образовательном процессе вуза при обучении иностранным языкам;
-
между необходимостью повышения эффективности образовательно-воспитательных средств гуманитарных дисциплин, стимулирующих личностное развитие, и недостаточной разработанностью системы средств и методов развития Я-концепции студентов;
-
между новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по развитию личности студентов и отсутствием научно обоснованной современной системы развития Я-концепции обучающихся средствами иностранного языка.
Данные противоречия определили проблему исследования: «Каковы методологические подходы, принципы, педагогические условия, методы и средства, способствующие развитию Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе?»
С учетом выделенных противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Развитие Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе».
Объект исследования – образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования – педагогические условия, методы и средства развития Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе.
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий, способствующих развитию Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития Я-концепции студентов в процессе обучения иностранному языку будет успешным, если:
-
уточнить определение понятия «Я-концепция студента» и его сущность;
-
реализовать следующие педагогические условия развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе:
– использование в преподавании гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» аутентичных текстов нравственного, проблемного и социокультурного характера;
– организация анализа и интерпретации студентами аутентичных текстов, стимулирующих их рефлексивную деятельность в процессе обучения иностранному языку;
– учет особенностей Я-концепции в период ранней взрослости;
– проведение систематической диагностики и самодиагностики развития Я-концепции студентов;
– использование при обучении иностранному языку интерактивных методов обучения;
3) внедрить в образовательный процесс авторскую теоретическую модель
реализации педагогических условий развития Я-концепции студента при обу
чении иностранному языку в вузе, основанную на гуманистическом, аксиоло
гическом и герменевтическом подходах;
4) выявить и обосновать критерии, показатели и уровни развития
Я-концепции студента вуза.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
-
конкретизировать педагогические и психологические особенности развития Я-концепции в период ранней взрослости, уточнить определение понятия «Я-концепция студента»;
-
на основе теоретического анализа работ и обобщения педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов выявить совокупность педагогических условий развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе;
-
создать теоретическую модель реализации педагогических условий развития Я-концепции студента в процессе обучения иностранным языкам в вузе, основанную на гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах, на ее основе создать методику работы по развитию Я-концепции студентов и осуществить их экспериментальную проверку;
-
разработать критерии, показатели и уровни развития Я-концепции студента вуза.
Теоретико-методологической основой исследования выступают идеи
гуманистического (Г.А. Балл, Б.М. Бим-Бад, Р. Бернс, А. Маслоу, Г. Оллпорт,
К. Роджерс, В. Франкл, Л.А. Байкова и др.), аксиологического
(Л.А. Григорович, Л.А. Деминская, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова,
Т.Д. Марцинковская, Г.А. Мелекесов, Е.И. Пассов, Н.С. Розов, Л.Н. Столович,
В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), герменевтического (Ф. Аст,
Е.В. Гришунина, А.Ф. Закирова, Н.М. Запекина, В.В. Знаков, А.Н. Исаева,
Р.В. Менжулова, Д.М. Назаров, В. Дильтей, П. Рикер, Ф. Шлейермахер и др.)
подходов, теоретические положения о сущности Я-концепции (В.С. Агапов,
И.С. Кон, Р. Бернс, К. Роджерс), о возрастной периодизации (Л.С. Выготский,
Дж. Биррен, Д. Бромлей, Г. Крайг, Л.Д. Столяренко, Р. Хавигхерст) и психоло
гических особенностях периода ранней взрослости (П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин,
Дж. Бокнек, Р. Вайт, Р. Виттенберг, Р. Хавигхерст, Дж. Хатти, Э. Эриксон),
проблемы развития различных аспектов Я-концепции в образовательном процессе вуза (Н.А. Асташова, Н.И. Вьюнова, Л.Н. Борисова, Л.П. Гадзаова, В.В. Грачв, Л.Ф. Дзилихова, В.А. Захаров, С.П. Иванова, Ю.А. Кенжина, Н.Н. Коваль, А.О. Кошелева, Л.Н. Кубашичева, Т.В. Любова, С.Б. Миронова, Н.И. Постникова, В.С. Сидоренко, Н.Ю. Хусаинова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы научного исследования:
– теоретические: теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта отечественных и зарубежных вузов; теоретическое моделирование;
– эмпирические: тестирование (методика «Кто я есть в этом мире»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптированная Т.В. Снегиревой; методика М.К. Тутушкиной «Самооценка»; тест определения уровня самоактуализации личности (Самоак-туализационный тест, САТ) Э. Шострома в модификации Л.Я. Гозмана, Ю.А. Алешина, М.В. Загика и М.В. Кроза; методика Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
– методы математической и статистической обработки данных и их интерпретации (пакет программ SPSS Statistics, Statistical Package for the Social Sciences, Статистический пакет для социальных наук).
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2015 годы на базе института иностранных языков ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
На первом этапе исследования (2003 – 2006 гг.) проводился анализ работ
по философии, психологии, педагогике, лингвистике, методике преподавания
иностранного языка, раскрывающих базовые понятия исследования; анализи
ровались различные подходы к рассмотрению сущности понятия
«Я-концепция», особенностей развития Я-концепции в период ранней взросло
сти; изучался педагогический опыт; определялись предпосылки и условия раз
вития Я-концепции студентов; уточнялись основные теоретические положения;
осуществлялось теоретическое обоснование основных положений концепции
развития Я-концепции студента, разрабатывалась теоретическая модель реали
зации комплекса педагогических условий, способствующих развитию
Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе.
На втором этапе (2006 – 2007 гг.) проводился анализ англоязычных работ по философии, психологии, педагогике, посвященных Я-концепции, в библиотеках США (благодаря стипендии программы Фулбрайта для преподавателей английского языка); уточнялись основные теоретические положения и теоретическая модель развития Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе; осуществлялся подбор аутентичных англоязычных текстов нравственного, проблемного и социокультурного характера; производился подбор, составление и апробация заданий по работе с аутентичными текстами на базе колледжа Уитон (Wheaton College), Нортон, США.
На третьем этапе (2007 – 2009 гг.) была создана теоретическая модель реализации педагогических условий развития Я-концепции студентов и на ее основе созданы программы курсов по учебной дисциплине «Иностранный язык» и методика работы по развитию Я-концепции студентов, разработан план экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2009 – 2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент, уточнялись показатели уровней развития Я-концепции студентов.
На пятом этапе (2010 – 2011 гг.) проводился первый формирующий эксперимент в рамках ГОС ВПО; осуществлялась проверка программ, комплекс педагогических условий, методов и средств; анализировались и систематизировались результаты формирующего эксперимента №1; уточнялась методика работы по развитию Я-концепции студентов при обучении иностранному языку.
На шестом этапе (2011 – 2012 гг.) осуществлялось изучение и обобщение опыта зарубежных вузов в развитии Я-концепции студентов в образовательном пространстве вуза, проводилась апробация и внедрение результатов исследования в ходе стажировки по программе Фулбрайт для преподавателей вузов в университете штата Огайо (Ohio State University), Колумбус, США, проводилось обобщение результатов теоретического и эмпирического исследований.
На седьмом этапе (2013 – 2014 гг.) проводился второй формирующий эксперимент в рамках ФГОС ВО; осуществлялось уточнение программ и методики, комплекса педагогических условий; анализировались и систематизировались результаты формирующего эксперимента; корректировались методические рекомендации по развитию Я-концепции студентов средствами иностранного языка.
На восьмом этапе (2014 – 2015 гг.) осуществлялись обобщение результатов исследования, литературное оформление текста диссертационной работы и внедрение результатов в образовательный процесс вузов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
-
уточнено определение понятия «Я-концепция студента», выявлены особенности Я-концепции студентов (уточнение, детализация и качественная переоценка составляющих Я-концепции; усложнение структуры Я-концепции за счет формирования новых модальностей, таких как Академическое Я и Профессиональное Я; устранение противоречий между представлениями о себе; развитие положительной направленности Я-концепции студента; корректировка механизмов формирования и развития, механизмов обеспечения внутренней согласованности, стабильности и непротиворечивости Я-концепции);
-
разработан комплекс педагогических условий развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе: использование в преподавании гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» аутентичных текстов нравственного, проблемного и социокультурного характера; организация анализа и интерпретации студентами аутентичных текстов, стимулирующих их рефлексивную деятельность в процессе обучения иностранному языку; учет особенностей Я-концепции в период ранней взрослости; проведение систематической диагностики и самодиагностики развития Я-концепции студентов при обучении иностранным языкам в вузе; использование при обучении иностранному языку интерактивных методов обучения: проекты, групповые и индивидуальные тренинги и ролевые игры, портфолио, методы самоанализа, само-
оценки и взаимооценки, беседы и дискуссии по проблемам, связанным с развитием Я-концепции студентов;
-
построена теоретическая модель реализации педагогических условий развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе, основывающаяся на принципах самоценности и целостности человека, субъект-ности, субъект-субъектного взаимодействия между всеми участниками педагогического процесса, диалогичности и сотрудничества, опоры на личностный опыт, свободы выбора, самоактуализации, самореализации, саморазвития (гуманистический подход); ценности личности, ценностного самоопределения, нравственной рефлексии (аксиологический подход); интерпретации, понимания, рефлексии, духовно-нравственного контекста (герменевтический подход). На основе теоретической модели разработана методика работы по развитию Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе;
-
разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни развития Я-концепции студента вуза. Критерии развития Я-концепции студента: непротиворечивость Реального Я и Зеркального Я; самоприятие; принятие других; адекватная самооценка; ценностные ориентации, присущие самоактуализирующейся личности; гибкость поведения, адаптивность; сензитивность к себе; мотивация на овладение профессией. Уровни развития Я-концепции: высокий, средний, низкий.
Теоретическая значимость исследования:
-
расширен понятийный аппарат общей педагогики за счет уточнения понятия «Я-концепция студента», систематизировано знание об особенностях Я-концепции студентов;
-
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена результативность комплекса педагогических условий развития Я-концепции студента в процессе обучения иностранному языку в вузе, что дополняет отдельные аспекты теории образования;
-
разработана теоретическая модель реализации педагогических условий развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе, основанная на гуманистическом, аксиологическом и герменевтическом подходах, которая может быть использована при обучении разным дисциплинам, что расширяет область применения ее в теории саморазвития личности;
-
определен и теоретически обоснован комплекс методов диагностики развития Я-концепции студентов в соответствии с критериями и показателями, что является определенным вкладом в педагогическую антропологию и развитие образовательной практики.
Практическая значимость результатов исследования:
– разработана программа и методика работы по развитию Я-концепции студентов в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» на основе гуманистического, аксиологического и герменевтического подходов;
– созданы методические рекомендации по развитию Я-концепции студента при обучении иностранным языкам в образовательном процессе вуза;
– подобран комплекс методик диагностики развития Я-концепции студента, который позволяет осуществлять мониторинг сформированности этого интегративного личностного образования в образовательном процессе вуза;
– результаты исследования могут быть использованы для создания программ курсов по выбору и программ преподавания гуманитарных дисциплин, способствующих развитию Я-концепции студентов в образовательном процессе вуза, а также программ курсов повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.
Достоверность и научная обоснованность обеспечивается соответствием исходных теоретико-методологических позиций поставленной проблеме; соответствием теоретических положений, существующих в педагогической науке, теориям и подходам; адекватностью комплекса используемых методов теоретического и эмпирического исследований целям и задачам; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; проверкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; сопоставимостью данных, полученных различными методами; опытом личного участия автора в проведении экспериментов; широкой апробацией результатов исследования на конференциях, в практике вузов, курсов повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», Рязанского филиала ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях кафедр педагогики и педагогического образования, кафедры психологии, кафедры английского языка как дополнительной специальности, второго иностранного языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина (2003 – 2015 гг.). Результаты исследования отражены в научных статьях и докладах, опубликованных в сборниках по результатам конференций: международных, Рязань (2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012), Киров (2008); всероссийских, Рязань (2004, 2009), Н. Новгород (2008); межвузовских, Рязань (2004), Орехово-Зуево (2008); межрегиональных, Рязань (2004, 2005). Результаты исследования освещены в методических рекомендациях (Рязань, 2009) и монографии (Рязань, 2015), в научных журналах «Российский научный журнал» (Москва, 2011), «Психолого-педагогический поиск» (Рязань, 2012), «Школа Будущего» (Москва, 2015).
Положения, выносимые на защиту:
-
Я-концепция студента рассматривается как структурированная и доступная осознанию система модальностей Я (Реальное Я, Идеальное Я, Зеркальное Я, Академическое Я и Профессиональное Я), отражающая представления о себе как субъекте личностного саморазвития и учебно-профессиональной деятельности в прошлом, настоящем и будущем.
-
Педагогические условия развития Я-концепции студентов при обучении иностранному языку в вузе: использование в преподавании гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» аутентичных текстов нравственного, проблемного и социокультурного характера; организация анализа и интерпретации студентами аутентичных текстов, стимулирующих их рефлексивную деятельность; учет особенностей Я-концепции в период ранней взрослости (уточнение,
детализация и качественная переоценка составляющих Я-концепции, развитие Академического и Профессионального Я, повышение адекватности самооценки и устранение противоречивости представлений о себе); проведение систематической диагностики и самодиагностики развития Я-концепции студентов; использование интерактивных методов обучения: проекты, групповые и индивидуальные тренинги и ролевые игры, портфолио, методы самоанализа, самооценки и взаимооценки, беседы и дискуссии по проблемам, связанным с развитием Я-концепции студентов.
3. Авторская теоретическая модель реализации педагогических условий
развития Я-концепции студента при обучении иностранному языку в вузе от
ражает процесс развития Я-концепции студента на основе принципов самоцен
ности и целостности человека, субъектности, субъект-субъектного взаимодей
ствия между всеми участниками педагогического процесса, диалогичности и
сотрудничества, опоры на личностный опыт, свободы выбора, самоактуализа
ции, самореализации, саморазвития (гуманистический подход); ценности лич
ности, ценностного самоопределения, нравственной рефлексии (аксиологиче
ский подход); интерпретации, понимания, рефлексии, духовно-нравственного
контекста (герменевтический подход) через реализацию педагогических усло
вий до высокого или среднего уровней, определяемых в соответствии с выде
ленными критериями и показателями.
Созданная на основе теоретической модели методика работы по развитию Я-концепции студентов в процессе обучения иностранным языкам в вузе включает 7 этапов: этап начальной диагностики; теоретический этап; этап самодиагностики и рефлексии; проектирующий этап; преобразующий этап; апробирующий / закрепляющий этап; этап заключительной диагностики.
4. Критериями развития Я-концепции студента являются: непротиворечи
вость Реального Я и Зеркального Я; самоприятие и принятие других; адекват
ная самооценка; ценностные ориентации, присущие самоактуализирующейся
личности; гибкость поведения, адаптивность; сензитивность к себе; мотивация
на овладение профессией.
Уровнями развития Я-концепции являются высокий, средний и низкий. Высокий уровень характеризуется следующими показателями: детализированные представления о Реальном Я, Идеальном Я, Зеркальном Я, Профессиональном Я и Академическом Я; непротиворечивые представления о Реальном Я, Идеальном Я и Зеркальном Я; хорошо развитые умения рефлексивной деятельности; адекватная или умеренно завышенная самооценка; принятие себя, других и социума в целом; сформированные положительные ценностные ориентации, присущие самоактуализирующейся личности; гибкость поведения, адаптивность; мотивация на профессиональное развитие. Показатели среднего уровня: наличие некоторых противоречий между представлениями о Реальном Я, Идеальном Я и Зеркальном Я; умеренно развитые умения рефлексивной деятельности; завышенная или заниженная самооценка; частичное принятие себя, других и социума в целом; частично сформированные положительные ценностные ориентации, присущие самоактуализирующейся личности; частичная гибкость поведения, адаптивность; сочетание мотивации на профессиональное развитие с мотивацией на получение диплома. Низкий уровень характеризуется
следующими показателями: наличие существенных противоречивых представлений о Реальном Я, Идеальном Я и Зеркальном Я; недостаточное развитие умений рефлексивной деятельности; значительно завышенная или значительно заниженная самооценка; частичное принятие или неприятие себя, других и социума в целом; несформированные положительные ценностные ориентации, присущие самоактуализирующейся личности; отсутствие гибкости поведения, адаптивности; отсутствие мотивации на профессиональное развитие.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 327 наименований и 14 приложений. Работа содержит 180 страниц основного текста, включает 10 рисунков.