Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях обострения геополитической обстановки на международной арене XXI века Верховный Главнокомандующий В.В. Путин ставит перед Вооруженными Силами РФ цель соответствовать по всем параметрам реалиям времени и поддерживать паритет с Вооруженными Силами стран вероятных противников. Данное требование относится не только к боевой и командно-информационной составляющей Вооруженных Сил, но и к военному образованию, одной из приоритетных задач которого является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем интеллектуально-творческого потенциала (ИТП), способных принимать нестандартные решения военно-профессиональных задач и нести за них ответственность.
Идея создания максимально благоприятных условий для выявления и развития ИТП учащейся молодежи отражена в Национальной доктрине образования РФ на период до 2025 года. Тем не менее, что в образовательном процессе высшей военной школы продолжает доминировать репродуктивная составляющая, слабо ориентированная на создание реальных условий для освоения курсантами новых способов деятельности и моделей мышления.
Вместе с тем в свете глобализации мировых процессов и активного международного сотрудничества не менее важной задачей, как отмечает генерал-полковник В.П. Горемыкин, является развитие коммуникативной, в том числе иноязычной, компетенции будущих военных специалистов. На наш взгляд, мощным механизмом единовременного решения проблем и развития ИТП, и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции курсантов могут выступать особые возможности иноязычного образования (ИО) в высшей военной школе. В данном ракурсе вполне очевидно обращение педагогической науки к поиску и разработке многополярных и многовариантных моделей эффективного развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО.
Разработке теоретических основ и психологических механизмов развития ИТП
личности посвящены труды выдающихся отечественных ученых В.С. Библера,
А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Ю.Н. Кулюткина,
Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, М.А. Холодной и др., в которых раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования творческого мышления.
В контексте изучаемой проблемы интересными представляются концепции креативности С.И. Макшанова, J.P. Guillford, Y.L. Karlson, C.R. Rogers и др. Концептуальное понятие «творческая одаренность» раскрыто в работах Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, J.S. Renzulli, R. Sternberg, и др.
В настоящее время особенно интенсивно изучается влияние на развитие ИТП
обучающегося методов и технологий, носящих междисциплинарный характер
(Г.С. Альтшуллер, Н.В. Волынкина, М.М. Зиновкина, В.А. Скакун и др.). Доказано,
что внедрение в образовательный процесс учебно-познавательных межпредметных
задач является действенным средством оптимизации учебного процесса
(О.В. Еремчева, И.Я. Лернер, Е.И Машбиц и др.), позволяющее выявить потенциал развития творческого мышления (Н.В. Вдовенко, О.П. Кислякова, В.А. Крутецкий и др.) и формирования творческих умений (В.Н. Максимова, В.Н. Маткин и др.).
Вопросы теоретических и практических аспектов интеллектуально-творческого развития личности курсанта военного вуза раскрыты в работах И.А. Алехина,
A.B. Барабанщикова, A.A. Бодалева, А.Н.Горячева, Г.А. Давыдова, И.Н. Зайнулиной,
Т.Ю.Зыбиной, А.И. Ибраева, Н.П. Лепетанова, И.А. Липского, СВ. Милицы,
В.А. Михайловского, Г.Н. Пантюхина, Е.А. Павлова, О.Г. Позднякова,
Н.В. Полетаевой, Н.В. Степанова, С.А. Тишина и др.
Исследуемая проблема освящалась с позиций проблемно-деятельностного (В.Н. Гуляев, В.И. Марченков), аксиологического (Б.А. Федулов), акмеологического (А.В. Меньшиков), системно-динамического (И.Л. Железняк), идеографического (Э.В. Зауторова), технологического (О.Н. Овсянникова) подходов. Однако развитие ИТП курсантов военного вуза на основе коммуникативно-исследовательского подхода в науке почти не исследовалось. Более того, данная проблема не изучалась с позиций современной концепции ИО в высшей военной школе.
Несмотря на то, что проблема развития интеллектуально-творческой активности курсантов военных вузов в процессе обучения иностранному языку достаточно детально разработана в исследованиях, Т.Е. Вавиловой, И.В. Возмиловой, Н.В. Мамедовой, Н.В. Фомашиной и др., научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывают, что данная проблема как никогда ранее содержит в себе актуальность и значимость, поскольку ряд существующих на сегодняшний день форм и средств развития ИТП курсантов военного вуза не отвечают требованиям действительности и требуют пересмотра. Не сняты реальные противоречия между:
- достаточно высоким уровнем разработанности общей теории творчества
и недостаточным исследованием ИТП и его структурных компонентов;
объективной потребностью практики высшего военного образования в научно-методическом сопровождении развития ИТП курсантов и недостаточным обоснованием его сущности и специфики в процессе ИО;
осознанием необходимости развития ИТП будущего офицера, готового к непрерывному саморазвитию и самоактуализации в военно-профессиональной сфере, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий реализации данного аспекта в контексте современной парадигмы ИО в высшей военной школе;
- существующими теоретическими представлениями в психологии и педа
гогике о развитии интеллектуального потенциала, о сущности творчества, о развива
ющих возможностях ИО и отсутствием модели развития ИТП курсантов военного ву
за в процессе ИО.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий определила основную проблему исследования: каким образом может быть развит ИТП курсанта военного вуза в процессе ИО?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая, методико-технологическая разработанность для высшего военного учебного заведения стали основанием для определения темы диссертационного исследования: «Развитие интеллектуально-творческого потенциала курсантов военного вуза в процессе иноязычного образования».
Объект исследования - иноязычное образование в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - развитие интеллектуально-творческого потенциала курсантов военного вуза в процессе иноязычного образования.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития интеллектуально-творческого потенциала курсантов военного вуза в процессе иноязычного образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие ИТП курсантов военного вуза в процессе иноязычного образования будет осуществляться эффективно, если:
структурные компоненты ИТП будут формироваться на основе коммуникативно-исследовательского подхода, реализующего принципы мотивационно-творческой активности, проблемности, интегративности, практической направленности и рефлексивности с учетом особого потенциала и возможностей ИО в военном вузе;
выявленная совокупность психолого-педагогических условий будет содействовать эффективности развития ИТП курсантов в процессе ИО;
разработанная модель развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО, включающая теоретико-методологический и методико-технологический блоки, будет являться основой организации образовательного процесса.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования уточнить понятие «интеллектуально-творческий потенциал» и определить его структурные компоненты;
-
раскрыть сущность и специфику развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО;
-
выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО;
-
разработать модель развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО;
-
провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения теории творчества и его роли в развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (А.С. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.П. Зинченко, Б.М. Кедров, Н.С. Лейтес);
концепция личностно-ориентированного образования (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, C.R. Rogers и др.), позволяющая обеспечить развитие интеллектуально-творческой сферы курсанта, его ценностей, мотивов и установок с учетом природных особенностей;
системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.А. Львовский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), обеспечивающий развитие ИТП курсанта через постановку и решение творческих военно-профессиональных задач, системно развивающих коммуникативные способности и способствующие формированию у будущих военных специалистов готовности к саморазвитию;
исследовательский подход (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.), предполагающий овладение курсантами методами научного познания в процессе творческого поиска и применения знаний в военно-профессиональной сфере;
концепция иноязычного образования (Е.И. Пассов), которое через диалог культур способствует развитию личности курсанта как субъекта родной культуры;
концепции развития интеллектуальных и творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, Н.В Волынкина, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.М. Улановская, В.Д. Шадриков и др.), раскрывающие особенности методов и технологий организации интеллектуально-творческой деятельности;
исследования, затрагивающие проблемы развития интеллектуально-творческой сферы деятельности будущих офицеров (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Н.В. Феденко, М.А. Лямзин и др.);
положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский), способствующие формированию авторской технологии в контексте модели развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО.
Методы исследования:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативной документации; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); моделирование;
констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, тестирование, экспертные оценки, анализ результатов деятельности обучаемых; качественное, количественное сравнение и обработка результатов исследования методом математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой являлись ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Воронеж), филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Калининград), Воронежский институт ФСИН России. Исследованием было охвачено 212 курсантов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2012-2013) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа научной литературы по теме исследования, определялась актуальность, формулировались цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2013-2015) осуществлялась проверка рабочей гипотезы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, изучались особенности развития ИТП будущих офицеров, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов практики.
На третьем этапе (2015-2016) проводилась обработка результатов с помощью методов математической статистики, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования:
определено содержание и структурные компоненты ИТП;
обоснованы сущность и специфика развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО;
выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО;
- разработана модель развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении и конкретизации содержания понятия «интеллектуально-творческий потенциал», определении его структурных компонентов;
в теоретическом обосновании возможностей развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО на основе коммуникативно-исследовательского подхода и
принципов мотивационно-творческой активности, проблемности, интегративности, практической направленности и рефлексивности;
в расширении психолого-педагогических представлений относительно сущности и специфики развития ИТП курсантов, определяющиеся особым потенциалом и возможностями ИО в военном вузе;
в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий, способствующих эффективности процесса развития ИТП курсантов военного вуза и открывающих возможности для междисциплинарных исследований в сфере духовно-нравственного, интеллектуального и творческого саморазвития будущего офицера;
в разработке модели развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО, которая может служить теоретической основой организации данного процесса как в военной, так и в гражданской высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке и внедрении педагогической технологии развития ИТП курсантов в образовательный процесс военного вуза, включающей мотивационно-когнитивный, организационно-практический, итогово-аналитический этапы, а также механизмов реализации исследуемого процесса на каждом этапе и содержания, отражающего духовно-нравственный, интеллектуальный, организационно-коммуникативный аспекты развития ИТП курсантов военного вуза;
в выявлении мотивационного, когнитивного, деятельностно-организационного, компетентностного и рефлексивно-оценочного критериев и их показателей, а также трех уровней развития ИТП, способствующих измерению эффективности данного процесса в высшей военной школе;
в создании и апробации авторского электронного учебника по развитию ИТП курсантов военного вуза, а также контрольных вопросов для определения уровня развития содержательного компонента ИТП по когнитивному критерию;
в возможности использования разработанной модели развития ИТП как в военном, так и в гражданском высшем учебном заведении, а также образовательном процессе кадетских и гражданских общеобразовательных школ;
в возможности использования его материалов при обучении будущих учителей иностранных языков в вузе, а также в процессе повышения квалификации преподавателей и учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; логикой работы и аргументированностью выводов; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеллектуально-творческий потенциал есть интегральное качество личности, представляющее собой совокупность мотивационно-установочного, содержательного, организационно-процессуального, праксеологического и рефлексивного компонентов, которые могут быть мобилизованы и приведены в действие с целью овладения как терминальными, так и инструментальными ценностями, способствующими расширению самих потенций и возможностей самореализации личности.
-
Сущность развития ИТП курсанта военного вуза в процессе ИО представляет собой педагогически регулируемый процесс, направленный на развитие мотивацион-но-установочного, содержательного, организационно-процессуального, праксеологи-ческого и рефлексивного компонентов на основе коммуникативно-исследовательского подхода, интегрирующего ведущие идеи личностно-ориентированного, системно-деятельностного, исследовательского, коммуникативного подходов и реализующего принципы мотивационно-творческой активности, про-блемности, интегративности, практической направленности и рефлексивности.
-
Специфика развития ИТП курсанта определяется особым потенциалом и возможностями ИО в военном вузе, которое через диалог культур способствует развитию личности курсанта как субъекта родной культуры, как человека духовного, что является неотъемлемым качеством российского офицера, обладающего системно-прогностическим мышлением в военно-профессиональной деятельности, развитие которого осуществляется за счет решения постоянно усложняющихся речемысли-тельных задач разного уровня проблемности, отражающих содержание процесса профессионально-ориентированного общения.
-
Эффективное развитие ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:
формирование устойчивых эмоционально-волевых качеств, внутреннего духовно-нравственного стержня курсанта, ориентированного на созидание и творчество;
реализация комплекса методов, форм и средств развития интеллектуально-творческого потенциала курсантов при обеспечении ее системности и целостности в процессе ИО в военном вузе;
формирование организационно-педагогической сферы развития ИТП курсантов, представляющей собой динамическую сеть взаимосвязанных организационно-педагогических событий: работу над творческими проектами на междисциплинарной основе, активную интеллектуально-творческую деятельность в рамках военно-научного общества (выступления на конференциях, симпозиумах, «круглых столах», работа над НИР и т.д.), участие в конкурсах молодых ученых на лучшую научную работу и всеармейских олимпиадах по иностранному языку, активную редакционно-издательскую деятельность и т.д.;
единство учебной, научной и воспитательной работы в сфере стимулирования интеллектуально-творческой деятельности курсантов, построенной на принципах мо-тивационно-творческой активности, проблемности, интегративности, практической направленности и рефлексивности;
диалогическое со-творчество преподавателя и курсантов на всех этапах реализации педагогической технологии развития ИТП в процессе ИО.
5. Модель развития ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО, отражающая
теоретико-методологическую и методико-технологическую сущность исследуемого
процесса и реализующаяся в целостном единстве содержательного и процессуального
компонентов, включает цель (развитие ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО);
задачи (развить ИТП в контексте: 1) обучения способам решения творческих военно-
профессиональных задач в процессе ИО; 2) формирования системно-
прогностического мышления в военно-профессиональной деятельности;
3) воспитания духовно-нравственной личности будущего офицера, готового к непре
рывному саморазвитию и самоактуализации в военно-профессиональной сфере); ме
тодологический подход (коммуникативно-исследовательский); принципы (мотиваци-
онно-творческой активности, проблемности, интегративности, практической направленности, рефлексивности); функции (образовательно-воспитательная, развивающая, коммуникативная, прогностическая); педагогическую технологию, состоящую из мо-тивационно-когнитивного, организационно-практического, итогово-аналитического этапов и их содержательного наполнения; механизмы (целеполагание, практическая реализация, рефлексия и оценивание); критерии (мотивационный, когнитивный, дея-тельностно-организационный, компетентностный, рефлексивно-оценочный); уровни (высокий, средний, низкий); методы (творческие проекты, методы ТРИЗ, морфологического анализа, мозгового штурма, рефлексивных портфолио и др.); формы (всеармейские олимпиады по иностранному языку, конкурсы молодых ученых, «круглые столы», научные семинары, НПК, НИР, публикации в научных сборниках, интерактивные деловые игры, иноязычные полилоги); средства (авторский электронный учебник по развитию ИТП курсантов военного вуза в процессе ИО, библиографическая литература о великих полководцах, СМИ); ожидаемый результат (повышение уровня развития ИТП курсанта, готового к непрерывному интеллектуально-творческому и духовно-нравственному саморазвитию и самоактуализации в военно-профессиональной деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», докладывались на международной НПК «Актуальные проблемы языковой подготовки в неспециальных вузах» (г. Воронеж, 2013), международном симпозиуме «Интеграция науки и образования: пути развития, проблемы, перспективы» (г. Махачкала, 2015), международной НПК «Лингвистические аспекты совершенствования системы высшего профессионального образования» (г. Омск, 2015), международной НПК «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам в неязыковом (военном) вузе» (г. Минск, 2016), всероссийской НПК с международным участием «Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах» (г. Воронеж, 2015), всероссийской НПК «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2015), межвузовской НПК «Молодежные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж, 2015).
Материалы исследования отражены в 19 публикациях автора, четыре из них – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в монографии, запатентованного электронного учебника, непосредственной педагогической деятельности диссертанта в военном вузе, консультировании в экспериментальных учреждениях, НИР III категории «Антарес» ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).
Материалы диссертации получили апробацию на всеармейской международной олимпиаде по иностранному языку, проводимой в Военном университете (г. Москва) в 2015 г., на которой курсанты соискателя получили призовое место в одной из номинаций. Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Калининград), Воронежского института ФСИН России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.