Пути и условия формирования культуры использования свободного времени подростков Тихомирова, Ольга Викторовна




Тихомирова, Ольга Викторовна. Пути и условия формирования культуры использования свободного времени подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях качественного изменения жизни нашего общества необходима личность, обладащая высоким трудовым потенциалом рабочего времени и самобытными способами реализации свободного времени. Свободное время отражает потребности и ценностное отношение человека к жизни, где само заинтересованное ЕС-пользование времени есть существенный признак социальной зрелости z условие культурного развития личности. Следовательно,воспитание индивидуальной культуры свободного времени - практически важная задача и самой личности,а всех воспитательных учреждений,включая школу.

Повышение качества свободного времэни особенно важно в подростковый период, когда в осознании себя и поисках места в жизни человек приходит к индивидуальному времяощущенио /А.П. Донченко, И.С. Кон/, что и создает нравственно-психологическую базу для.личностно индивидуального заполнения свободного времени. В силу этого школе' ваяно определить наиболее перспективные пути и условия, обеспечивавшие воспитанна его культуры.

Педагогическое решение данной проблеш в 20-30-е годы включило организацию внеучебной деятельности учащихся, клубных объединений по интересам /С.Г. Шацкий, В.Н. Сорока-Роспнский, СМ. Ривес, Н.П. Щульыан/, анализ <5вджета времени и досуга подростков /Н.А.Бухгольц, Я.С. Перксвская/V попек благоприятных реяшов детского труда и от-дкха /Т. Абкая, М. Еерназтейн, А. Гельшнт, Н. Рыбников, М. Финн/. В 70-80-е годы поиском условий использования свободного времени в воспитании заняты как практичеекке педагоги /А.А. Абасов, А.В. ЗахарэЕ-ко, А.Ф. Иванов, В.А. Караковекнй, М.П. Щетинин/, так и исследователи /Р.А.Асадова, М.Г. Вуижанец, В.Ї. Яукмансв~, Я.Ф.Маслова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.П. Рачеяко/. Ими показаны особенности деятельности школы гак центра социального воспитания, резервы НОТ учителя в эффективной организации свободного времени школьников.

Вместе с тем, в социальной прахтЕке налицо важные противоречия: между'Количеством и качеством свободного времени подростков, между планированием и реальным использованием времена, между школьной организацией внеучебного времени и содержащем индивидуального досуга. Эти претворения связаны с отсутствием действенной педагогичэско? системы веспитаная культури свободного времени подростков.Б этом мы видка самостоятельную проблему нашего педагогического исследования, ааяь которого - выявить ведущие пут2,способстБувд2в самоорганизации свободного вращав школьников-подростков, и определить при этом

- 2 ~

воспитательные условия индивидуальной культуры его использования.

Объект исследования - содержание и организация свободного времени подростков.

Предмет исследования - динамика путей и условий воспитательного влияния на становление у подростка культуры свободного времени.

Гипотеза исследования;

Свободное время объективно влияет на социальное воспитание подростков в меру субъективного личного вклада самих подростков в реализацию этого времени. Индивидуальная культура свободного времени складывается при этом лишь'постольку, поскольку социокультурное и жизненное пространство подростков удовлетворяет их ведущие интересы и потребности, а все воспитатели подростка владеют соответствующе;4 технологией воспитательной деятельности, направленной на разви-. тие способности личности к самоорганизации своего времени и деятель-. ности в нем.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы свободного времени в научной литературе.

  2. Эмпирическим путем выявить основное содержание и формы заполнения свободного времени подростков.

  3. Смоделировать целостную систему воспитательных действий,обеспечивающую обращение подростков со свободным временем как с особой культурной ценностью.

  4. Проверить в городских и сельских условиях эффективность предложенной системы педагогических средств в формировании индивидуальной культуры свободного времени

Методологической основой исследования служат основные положения материалистической философии о категории времени, принцип анализа сущности развития человека в целэполагающей деятельности и взаимосвязях познания и самопознания; теория развития социальных систем и целостного процесса формирования личности.

Программа исследования включила комплекс различных методов, адекватных цели, предмету и объекту исследования, что позволило получить репрезентативные данные по характеристике путей и условий формирования культуры свободного времени подростков. *

Эмпирическую базу исследования составляют опросы 1803 учащихся /141? городских, 386 сельских/, 187 родителей и 98 учителей 12-ти школ: т 1-,4,13,26,28,38 г.Орла и шести школ Урицкого и КЗромского

районов Орловской области. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлена в городской школе № 28 и ІЬстоіільской сельской малокомплектной школе.

Исследование выполнено в рамках плановых НИР общественной лаборатории научных основ использования времени при кафедре социальной педагогики Орловского педагогического института.

На первом этапе /1985-1986 гг/ изучалась литература по проблеме, выявлялось содержание свободного времени школьников, состояние его организации в семье и школе и отношение к нему.

На втором этапе /1987-1988гг/ уточнялась методика опытно-экспериментальной работы, обследовался уровень готовности учителей к организации свободного времени школьников.

На третьем этапе /1988-1991 гг/ проводилась основная опытно-экспериментальная работа по системному освоению вариативных моделей целостного воспитательного влияния на использование свободного времени подростков, живущих в городе и селе.

Система воспитательной деятельности школы по формированию культуры свободного времени подростков осуществляется в определенном социокультурном пространстве и социальном времени. Она вариативна в своем содержательном и организационном наполнении. Это обусловлено объективными особенностями конкретной среды жизнедеятельности школьников и субъективным владением учителя технологией воспитательной деятельности и взаимодействия с воспитанниками, равно как и имеющимся у подростка личным опытом организации своего времени.

Педагогическая технология воспитательной деятельности учителя по формированию культуры свободного времени подростков включает в себя два основных- этапа - диагаостико-ориентировочный и организаци-онно-дэятельностиый. Диагаостико-ориентировочный этап связан с изучением интересов и опыта досуговой деятельности личности, реальных возможностей природной и социокультурной среды жизнедеятельности и их использования при организации досуга. Этап организационно- дея-тельностный связан с педагогической помощью в содержательном насыщении жизненного пространства детей коллективными и индивидуальными формами проведения внеучебного времени. Он включает специальное обучение подростков приемам целесообразной самоорганизации времени, чем последовательно расширяется мотивация и ориентация на самосовершенствование и их опыт социально цепного проведения досуга.

Показателями индивидуальной культуры использования свободного времени у подростка являптся:

осознанный и свободный выбор досуговых, преимущественно творческих, занятий;

умения подростка самостоятельно планировать и гибко оперировать границами времени;

критический самоанализ результатов деятельности и приемы самопо-/ знания своих склонностей и интересов;

эмоционально-нравственная удовлетворенность личности социально ценным и индивидуально значимым использованием своего времени.

{іаучная новизна и теоретическая значимость исследования:

Обоснована система воспитательного влияния на культуру свободного времени подростков, включающая в себя педагогическое моделирование и практическое использование воспитателем социокультурных возможностей пространства жизнедеятельности школьников в целях развития у них осознанной потребности в досуговой творческой деятельности и самостоятельной организации свободного времени.

В конкретных социокультурных условиях города и села охарактеризована продуктивная технология воспитательной деятельности по формированию культуры использования свободного времени подростков, которая строится.на единстве педагогической диагностики и способов диалогового сотрудничества воспитателей и воспигуемых во вяеучебной досуговой деятельности, включает вариативные приемы социального контроля со стороны значимых взрослых, своевременную коррекцию и помощь подростку в организации его свободного времени.

Обоснованы педагогические условия, при которых складывается индивидуальная культура свободного времени подростков, отличающаяся ценностным отношением ко врешни и опытом его творческой самоорганизации.

Практическая' значимость исследования состоит в том, что в нем:

разработаны конкретные методики, выявляющие особенности использования свободного времени подростков;

проверена педагогически целесообразная модель вариативной организации досуговой деятельности подростков в условиях города и села; ^

представлены научно-практические рекомендации автора, адресованные воспитателям,родителям и учащимся, раскрывающие технологи» воспитательной деятельности по организации свободного времени подростков, которые могут использоваться в подготовке студентов педагогических институтов, учителей,социальных педагогов к организации вне-учебного времени детей и подростков в условиях конкретной культурной микросреды.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью в надежность» его теоретико-методологических позиций, многомерностью методов, адекватных его предмету и задачам, позитивными результатами опытной работы.

Апробация результатов исследования осуществлена публикацией статей по теме; выступлениями на внутривузовских и межвузовских научно—практических конференциях /Орел, Москва, Новгород/; непосредственным участием в экспериментальной работе, тематических педсоветах, проблемных, методических объединениях опытных школ; руководством НИРС и педагогической практикой, включившей специальные задания студентам по проблеме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 239 наименований и приложений.