Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища Жуковский, Владимир Петрович




Жуковский, Владимир Петрович. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Саратов, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время деятельность высшей школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности специалиста и обеспечивающих высокое качество его подготовки. Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в вузе, значительную часть социальных институтов, принимающих участие в формировании личности специалиста, и во многом определяется успешностью разработки теории профессиональной ориентации учащейся молодежи, предполагающей наличие соответствующих психолого-педагогических условий.

Объективной основой возникновения проблемы профессиональной ориентации как общественного явления стала доказанная опытом возможность за счет целенаправленной подготовки учащихся к выбору профессии, их профессионального самоопределения повысить качество подготовки специалистов и эффективность профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение предполагает выбор сферы профессиональной деятельности, саморазвитие личности в этой деятельности, формирование действенного отношения личности к профессиональным условиям ее становления и развития. / Проблема создания условий для формирования направленности личности в процессе ее профессионального самоопределения нашла значительное отражение в истории педагогики и психологии. Попытки определить наиболее рациональные пути распределения людей по различным сферам деятельности обнаруживаются еще у древних мыслителей (Платон, Аристотель). Жизненную важность

целесообразного профессионального определения людей подчеркивали в разное время Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, Т.Гоббс, М.Монтень, И.Гете, Г.Гегель, К.Маркс.

Исследованием психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения личности и формирования профессиональной направленности занимались и занимаются ученые Б.Г.Ананьев, ААБодалев, Л.И.Божович, Н.К.Гончаров, Б.П.Есипов, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.П.Сейтешев и др.

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования профессиональной направленности личности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы данного процесса.

Проблема самоопределения личности в профессиональной деятельности отечественными педагогами и психологами исследуется с различных сторон: Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации; И.В.Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии; А.И.Сухарева выявила психологические механизмы развития профессионального самоопределения; А.И.Ростунов исследовал вопросы формирования профессиональной пригодности; С.Н.Никифоров показал роль профессиоведения как информационной базы выбора профессии; Б.А.Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него.

Однако, несмотря на значительные успехи психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию профессиональной направленности учащихся, становятся очевидными и ее недочеты в практической реализации полученных знаний.

Одним из недостатков научного поиска является то, что в течение длительного времени осуществлялась ориентация на профессиональную среду без учета индивидуальных особенностей личности, не соблюдалась преемственность содержания, форм и методов профориен-тационной работы на различных этапах ее становления и развития.

Анализ современного состояния работы по военно-профессиональной ориентации показывает, что в новых социально-экономических условиях появляются новые трудности, связанные с решением задач реформирования системы военного образования. К ним можно отнести недостаточный уровень разработанности теоретико-педагогических, организационных и методических вопросов, связанных с проблемой профессионального самоопределения личности. Сегодня все еще нет должной системности, целенаправленности в работе по ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность; недостаточной остается работа педагогов по формированию военно-профессиональной направленности личности, определению ее профессиональной пригодности.

Не нашли должного освещения вопросы диагностики и отбора учащихся по профилям обучения и профессиональной подготовки; не определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности, позволяющие выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения учащихся. Существует противоречие между общественной значимостью решения проблемы самоопределения учащихся в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических аспектов в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

Исследование указанных вопросов и получение положительных результатов может дать, по мнению автора, возможность разработать ряд педагогических рекомендаций по устранению существующих недостатков в профориентационной работе, способствовать формированию и развитию профессиональной направленности учащихся и соответственно улучшить качество подготовки военных специалистов.

Цель исследования заключается в разработке педагогической системы формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища, определении основных направлений проектирования инновационной технологии подготовки офицерских кадров нового типа.

Объектом исследования является образовательный процесс в военно-технических лицейских классах и на первом курсе военного инженерного ВУЗа.

Предмет исследования: психолого-педагогические, научно-методические условия и средства формирования профессиональной направленности учащихся.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов первых курсов инженерных ВВУЗов будет проходить успешно, если:

профессиональную направленность учащихся лицейских классов и первокурсников проектировать как целостную систему на базе интеграции общенаучной, общетехнической, специальной, общепедагогической и методической подготовки офицерских кадров;

психолого-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования профессиональной направленности, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели военного специалиста;

определены основные приоритетные направления реализации системы формирования профессиональной направленности лицеистов и курсантов;

обеспечена научно-обоснованная пропедевтическая диагностика профессиональной пригодности учащихся к военно-инженерной деятельности, их потребностей и интереса к профессии.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать теоретические подходы

и опыт подготовки военно-инженерных кадров, определить стратегию ее совершенствования, разработать профессиограмму специалиста командно-инженерного профиля.

  1. Обобщить рекомендации по эффективному управлению процессом профессионального самоопределения учащихся, раскрыть сущность и спроектировать теоретическую модель системы формирования у них военно-профессиональной направленности.

  2. Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности у лицеистов и курсантов.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность сконструированных технологий формирования творческих способностей, основ военно-профессионального мастерства и профессионально важных личностных качеств будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения: о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; о ведущей роли деятельности в формировании личности; о единстве теории и практики; о необходимости системно-структурного подхода к изучению явлений действительности.

В основе исследования лежат положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о том, что условия жизни и деятельности человека, его опыт, обучение и воспитание оказывают решающую роль в развитии его способностей; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; теория деятельностного подхода к изучению личности; положение о целостности и активности личности; концепция личностно-ориентированного образования.

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов формирования профессиональной направленности личности в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи психологии, физиологии, эргономики и других смежных наук, связанных с обучением и воспитанием.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного инженера; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Основная экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса в военно-технических лицейских классах и на первом курсе Саратовского ВВКИУ РВ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

разработана и апробирована система формирования профессиональной направленности учащихся как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок, условий и средств достижения органически целостной военно-инженерной подготовки курсантов;

сформулированы общепедагогические положения, на основе которых спроектирована модель системы формирования профессиональной направленности учащихся и профессиограмма военного специалиста;

выявлена и апробирована совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы формирования профессиональной направленности к ее практической реализации;

дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения которого являются дальнейшим развитием методологических основ формирования профессиональной направленности учащейся молодежи;

разработаны педагогические технологии формирования творческих способностей учащихся и основ военно-профессионального мастерства и профессионально важных личностных качеств курсантов, включающие принципы организации и проведения мероприятий военного технического творчества в школе и учебно-методического и психологического воздействия в военном ВУЗе;

предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в процессе формирования военно-профессиональной направленности учащихся и курсантов. Предварительная диагностика пригодности учащихся к военно-инженерной деятельности позволяет осуществлять личностно-ориентированный образовательный процесс, расширить активную зону действия профориентационной работы, развивать интерес к учебной деятельности и формировать военно-профессиональный интерес, привлекать первокурсников к начальному этапу научно-исследовательской работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; данными естественного эксперимента, их сравнимостью; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; анализом экспертных оценок значительного количества офицеров - преподавателей училища, командиров курсантских подразделений, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Достоверность результатов подтверждается положительным опы- том внедрения результатов исследования в практику аппарата Управления Командующего РВ и А СВ, Михайловской артиллерийской ака--демии (г.Санкт-Петербург), ряда военных ВУЗов, кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (г.Санкт-Петербург), средней школы №93 и военного комиссариата Волжского района г.Саратова. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система формирования профессиональной направленности учащихся, с теоретической разработки и практической реализации которой начинается реформирование современного военного образования.

  2. Профессиограмма специалиста командно-инженерного профиля, предназначенная для профориентационной и профконсульта-ционной работы с учащимися, которая определяет структуру и содержание основных компонентов системы формирования профессиональной направленности.

  3. Педагогические технологии формирования творческих способностей учащихся средних общеобразовательных школ и основ военно-профессионального мастерства курсантов первого курса инженерного ВВУЗа.

  4. Механизм диагностики предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленный на повышение качества комплектования военно-учебных заведений и эффективности образовательного процесса.

Апробация и внедрение

Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических конференциях Саратовского и Казанского военных училищ (1993 - 1996гг.), Саратовского государственного технического университета (1995г.), Саратовского государственного университета (1994г., 1997г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в аппарате Управления Командующего РВ и А СВ, Михайлов-

ской артиллерийской академии (г.Санкт-Петербург), ряде командно-инженерных военных училищ (гг.Саратов, Казань, Коломна), кадетском ракетно-артиллерийском корпусе (г.Санкт-Петербург), средней школе № 93 и военном комиссариате Волжского района г.Саратова.

Результаты исследования и полученные практические рекомендации реализованы в трех научно-исследовательских работах: "Синтез" (1993-1995гг.), "Направленность" (1994г.), "Ориентация" (1996г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 22 приложений на 132 листах. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.