Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Гасеми Нежад Джахангир Абде Сейед

Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей
<
Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей
>



Гасеми Нежад Джахангир Абде Сейед. Психолого-педагогические основы влияния стилей родительского воспитания на развитие детей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гасеми Нежад Джахангир Абде Сейед;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы влияния стилей родительского воспитания и их воздействие на развитие детей 21

1.1. Анализ высказываний ученых- педагогов и ученых - мыслителей о родительском воспитании 21

1.2. Влияния стилей родительского воспитания и их воздействие на развитие детей в психолого - педагогической литературе 31

1.3. Методы и стили родительского воспитания детей 48

1.4. Анализ и сравнения отдельных воспитательных методов и средств подрастающей личности .64

Выводы по первой главы 75

Глава 2. Организация педагогического эксперимента по выявлению стиля родительского воспитания 80

2.1. Сравнительный анализ родительского воспитания в семье 80

2.2. Взаимосвязь стили родительского отношения в семье, взаимопонимание, общение детей в учебно - воспитательном процессе и труде .98

Выводы по второй главы 169

Заключение .173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Анализ многочисленных литературных источников показывает, что родительство (материнство и отцовство) на сегодняшний день является одним из главных жизненных процессом, важным состоянием и значительной социально-психологической функцией каждого человека. Качество родительских проявлений лежит в социально-психологических и педагогических последствиях и в век глобализации имеют непреходящее значение. Характер родительства отражается на качестве потомства, что обеспечивает личное счастье родителей и человека. Можно утверждать, что будущее общества - это сегодняшнее состояние родительства.

А сегодня можно только сказать о недостатках не только школьного воспитания, но и родительского. А повинны в основном здесь учащиеся, которые не хотят учиться и родители, оставляющие своих детей без контроля, учителя, у которых низкий уровень профессионализма и авторитарный метод воспитания.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении на общереспубликанском собрании по проблемам демографического развития и планирования семьи отметил, что «родители должны осознать свою ответственность за воспитание и обучение физически и духовно здоровых детей, создавать для них условия и установить тесные и постоянные связи со школой».

Степень разработанности теми исследование. Многочисленные анализы трудов крупнейших педагогов, психологов по проблемам родительского воспитания, свидетельствуют о том, что семья - это целостная система образования и воспитания, и рассматривать ее необходимо только с точки зрения комплексного подхода.

Под воздействием социальных изменений, изменений в структуре и обществе, хозяйственных делах и культуре, семья подвергалась и сейчас подвергается значительным преобразованиям, но она доказывает свою живучесть и приспособляемомсть к меняющимся условиям жизни и не проявляет симптомов упадка.

Вопросу родительского воспитания уделяли в разные времена Тацит, Петроний, Вергилий, Конфуций, Кант, Гегель, Жан Жак Руссо, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Педагогические идеи таджикско-персидских мыслителей А.Рудаки, А. Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, У. Кайковуса и других в течение многих веков несли и несут по сегодняшний день воспитательный заряд национальных традиций, которое позволяет воспитывать здоровое и умственно развитое поколение.

Как показывает анализ последние исследования педагогов, психологов, философов, культурологов, искусствоведов, трудов известный мыслителей, педагогов ближнего и дальнего зарубежья, и государственные деятели не обошли проблему воспитания детей своим вниманием.

Значительный вклад в исследовании вопросов воспитания и развития детей школьного возраста внесли таджикские ученые как М. Ашуралиев, С.З.Бойматов, Х.Б. Буйдаков, Н.М. Заробекова, К.Б. Кадыров, И.Х. Каримова, К. Кодиров, М. Лутфуллоев, Б. Маджидова, А.М. Миралиев, А. Нуров, И.Обидов, Х. Рахимов, С.Сулаймони, Ф.А. Ходжиева, Ф. Шарифзода, Д.Шарипова, А. Пахлавонов, К. Пирлиев и др.

Родительскому (семейному) воспитанию посвящены труды обществоведов, демографов, психологов, юристов (Ю.А. Арбатова, В.А. Беловой, А.Г. Тодорского, З.А. Янковой и др.). Определенный вклад в определение социально-педагогических условий совершенствования родительского (семейного) воспитания внесли В.Г. Афанасьев, Г.П. Кисилева, А.Г. Харчев и др.; психологи: Б.Т. Ананьев, Л.И. Божович, К.П. Волков, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, А.В. Петровский и др.

В последние годы активизировались исследовательские работы, посвященные проблемам стиля родительского воспитания на развития детей иранскими учеными - Х. Ализаде, Ш. Азизи, Х. Ахди, А. Ахмади, Алави Ала Муртаза, Беляд Мухаммад Реза, А. Кордон, М. Самади, А. Фурутан, А. Хамид, З. Хусрави, Н. Хусейн, Фатхи Надер Джебраил, Ф. Шахомат, Хасанали Мирзабек Шабанали и др.

На сегодняшний день в педагогической литературе имеется множество работ, которые изучают различные типы семейных отношений: одного родителя к другому, родителей к ребенку, матери к ребенку, отца к ребенку, подростку и т.д. Влияние родителей на развитие личности ребенка имеет особый характер на поведение его в семье, школе, в окружающей среде, где указывается формирование стилей родительского воспитания и ряд факторов, где один из них это

культура, другой - уровень развития личности ребёнка, влияющий на дисциплинарные аспекты.

Цель исследования - теоретическое изучение влияния родительских отношений на развитие детей.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи исследования:

раскрыть влияние стилей родительского отношения на формирование личности детей;

изучить особенности характера детей способствующие правильному воспитанию в семье;

уточнить особенности становление детей в условиях различных стилей родительского воспитания;

выявить особенности стилей родительского воспитания детей в условиях различных стилей различного содержания стилей воспитания;

разработать программу влияние стилей родительского воспитания в различных условиях воспитания.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические взгляды ученых-мыслителей, ученых-новаторов, педагогические труды ученых в области психологии и педагогики, родительского воспитания и семейных прогрессивных традиций. Законодательные и нормативно-правовые акты Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан в сфере семьи и образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической и культурологической литературы, посвященной вопросам родительского воспитания и национальным семейным традициям.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

анализ и обобщение историко-педагогических знаний по иранской и таджикской семейной педагогике;

иранские и таджикские семьи рассматриваются с исламскими национальными ценностями в духовно-нравственном воспитании личности;

психолого-педагогические обоснования влияние стилей родительского воспитания на детей;

определение методов и форм повышения эффективности влияние стилей родительского воспитания в условиях расширения

границ социального поведения у детей на основе совместного подхода, основанного на теории социального обучения и воспитания;

- раскрытие взаимодействия между родителями и детьми, рекомендации по применению эффективных способов по воспитанию детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению влияния стилей родительского воспитания, которые могут быть использованы в современной концепции развития процесса воспитания в образовательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания подростков, как в вузах, так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ Таджикистана и Исламской Республики Ирана. Полученные результаты позволят эффективно обосновать критерии и традиции родительского воспитания и образования детей в семье. В процессе экспериментальной работы выявлены достоверные отношения родителей к своим детям и детей к своим родителям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение влияния стилей родительского воспитания и прогрессивных традиций семейного воспитания положительно воздействует на развитие детей.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в преподавание курсов для учителей в Институты повышения квалификации, переподготовки работников сферы образования Исламской Республики Ирана и Республики Таджикистан; для родителей при всеобуче; студентов и аспирантов при ведении лекционных занятий: по педагогике, психологии, семейной педагогике и практикантам, интересующимся вопросами воспитания подрастающего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Стили родительского воспитания как один из основных факторов влияющий на развитие детей.

  2. Особенности применения стилей родительского воспитания в семьях.

Достоверность и обоснованность настоящего исследования обеспечивалась внедрением эффективных комплексных методов и установок, адекватных объекту и предмету исследования, подбором результативных материалов полученных экспериментальным путем и

необходимых для дальнейших исследований, систематизацией и обобщением педагогических процессов в области стилей родительского воспитания.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования в практику проводилось:

  1. Путем выступления автора на практических семинарах, конференциях, «круглых столах», на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни, Таджикском национальном университете, педагогических советах в школах Исламской Республики Ирана и Таджикистана.

  2. Путем публикации статей, научно-методических материалов в центральных журналах, вузовских и академических изданиях. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию основ влияния стилей родительского воспитания и его воздействие на развитие детей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, 25 таблиц, 29 диаграмм, 1 схемы, заключения, списка литературы из 171 наименования.

Влияния стилей родительского воспитания и их воздействие на развитие детей в психолого - педагогической литературе

Дети понимают свободу иначе, чем взрослые. Все предпринимаемое ими имеет для них большое и важное значение, поскольку они не ставят перед собой маленьких задач, за все переживают. Развитие чувства ответственности, умения владеть своей свободой осуществляется, прежде всего, через целостную жизнь, а не через одно только усвоение идей о свободе. Очень часто мы наблюдаем в детях раздвоение между их представлениями и реальной жизнью. Для них идеи, не воплощенные в жизнь, не подкрепленные и не реализованные ею, так и остаются отвлеченными, безжизненными правилами. Отсюда видно, что воспитание к внутренней жизни, к работе над собой должно быть связано, прежде всего, с жизненным опытом ребенка. При этом важно учесть, что свобода должна быть соразмерна возрасту, т.е. представлена в той мере, в какой человек владеет своими силами [42;159].

Семья должна с ранних лет приучать детей к их обязанностям. Почему сегодня так много молодежи обращается к легкому и нередко преступному заработку? Этих молодых людей с детства не обременяли заботами и трудами. Такой образ жизни явно или неявно поддерживают сами родители, своей «слепой» любовью ограждая детей от трудов и забот, целиком обеспечивая их. Когда детям позволено все, и они ни за что не отвечают, то они начинают «командовать» своими родителями [42;159].

Важно также заметить разницу между принятием дисциплины и обязательных правил и попытками родителей навязать детям свои вкусы, чувства, настроения и переживания. В качестве основных требований семейной дисциплины можно было бы сформулировать следующие: прежде всего обязательность для всей семьи следовать одним и тем же правилам. Значимы также постоянная потребность и стремление родителей понять причины поведе-22 ния ребенка, его точку зрения, его вкусы и интересы. Родители должны хорошо осознавать, чего можно достичь с помощью дисциплины, а чего нет. Важно, чтобы в семье для каждого были установлены повседневные домашние обязанности, которые закреплялись бы чувством собственной постоянной ответственности за порядок семейной жизни [38]. Ребенок изо дня в день будет жить и развиваться, как и другие его сверстники, при этом он может радовать своих родителей «примерным поведением и хорошими успехами» [42,30;159]

Педагоги и психологи уверены, что атмосфера в семье является основным и продолжительным фактором, предопределяющим в дальнейшем развитие юных членов семьи до уровня самостоятельной личности. Семья и отношение родителей к своим детям не ограничивается только наследственными факторами. Для достижения ребёнком уровня независимой личности важную роль также играют и другие внешние факторы. Ребёнок во многих случаях перенимает у родителей те качества, которые он сам не осознаёт в полной мере [159].

Как показывает анализ исследований в отечественной и мировой психолого-педагогической науке сегодня накоплен достаточно богатый материал о познавательном и социальном развитии детей, но вопрос влияния методов родительского воспитания на познавательное и социальное развитие детей в семье специально не рассматривался. Именно родители имеют реальную возможность воспользоваться внутрисемейными взаимоотношениями для развития личных качеств ребёнка. Необходимо учитывать, что именно в семье эмоциональные связи проявляются весьма отчётливо и своеобразно [8;18].

Не способствует укреплению дисциплины и переход детей из-под исключительного влияния семьи под преимущественное влияние школы. Наша школа только внешне дисциплинирует детей. В каждом же человеке ценна его внутренняя дисциплинированность, с детства воспитанная нравственная ответственность [159;113]. Наряду с созданием хороших привычек уважение к ребенку содействует развитию в нем инициативы, творческой смелости и сознания ответственности. Необходимо настолько уважать свободу ребенка, чтобы в его опыте развивалась его творческая личность. Развитие творческих сил ребенка наиболее благоприятно в семье – ни школа, ни приюты, ни другие детские учреждения не дают развития творчества в такой большой степени. Но, с другой стороны, семья столь же легко может и убить творчество ребенка в самом зародыше, поэтому раскрытие творческих способностей ребенка должно быть одной из главных воспитательных функций семьи. Этому в большой степени способствуют игры, ценны также инсценировки (но только в узком семейном кругу) и иные занятия с детьми [159].

Современным проблемам семейного воспитания посвящены труды обществоведов, демографов, психологов, юристов (Ю.А. Арбатова, В.А. Беловой, З.А. Янковой, А.Г. Тодорского и др.). В определение социально-педагогических условий совершенствования семейного воспитания внесли свой вклад: В.Г. Афанасьев, Г.П. Кисилева, А.Г. Харчев и др.; психологи: Б.Т. Ананьев, Л.И. Божович, К.П. Волков, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, А.В. Петровский [29;30].

Д.И. Фельдштейн, как ведущий психолог рассматривал личность как процесс движущей силы, которая является разрешением внутренних противоречий и смен ведущей деятельности. А. Венгер, Д.Б. Эльконин рассматривали в своих исследованиях психолого - педагогическую готовность к школьному обучению; Эрих Фром - психолог и философ, главное свое внимание уделял анализу феномена подавления личности и отчуждению в современных социальных условиях; Эрик Берн, американский психолог и психоаналитик был одним из основателей семейной психотерапии в ее современном виде. Он создал методику трансакционного анализа, т.е. изучения взаимодействия между членами семьи [147;26;125].

Анализ и сравнения отдельных воспитательных методов и средств подрастающей личности

В данной главе рассматриваться теоретические аспекты, связанные со стилями родительского воспитания, в число которых входят краткая история, определение концепций, влияющие факторы и их классификация и т.п. Родительские установки. Под родительскими установками понимается система или совокупность эмоционального отношения родителей к своему ребенку, при этом происходит восприятие ребенка родителями и разнообразных способов поведения с ним. «Родительский стиль» мы можем воспринимать как «позицию», которую занимаем для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще [62].

Для ребёнка семья - это окружающий его мир, в котором он живёт и радуется, действует, делает творческие открытия, учится любить самого себя, родителей, братьев, сестер; ненавидеть плохих людей, злую собаку, радоваться солнцу, небу, маме, папе, домашней собаке, кошке, мороженному, сочувствовать и вступает в определённые коммуникативные отношения с родителями, которые оказывают на него положительное, а иногда и негативное влияние. Ребёнок может расти в семье открытым, добрым, общительным, но при этом он может быть и агрессивным, тревожным, грубым, лицемерным и лживым [120].

На сегодняшний день в педагогической литературе имеется множество работ, которые изучают различные типы семейных отношений: одного родителя к другому, родителей к ребенку, матери к ребенку, отца к ребенку, подростку и т.д. Влияние родителей на развитие личности ребенка имеет особый характер на поведение его в семье, школе, в окружающей среде, где указывается формирование стилей родительского воспитания и ряд факторов, где один из них это культура, другой - уровень развития личности ребёнка, влияющий на дисциплинарные аспекты [139]. В целом, когда ребёнок начинает взрослеть, родители меньше прибегают к телесным наказаниям, а проявление уважения и любви родителя к ребёнку, появлялась в виде обнятый, ласк и т.п., постепенно преобразовывается в иную форму. Также как и развиваются языковые навыки ребёнка, также и повышается уровень использования родителем метода вербального общения, пояснений и рассуждений [5].

Ф. Райс выдвинул следующую классификацию факторов, влияющие на формирование стилей родительского воспитания: 1. Сила, исходящая от родителей (религиозное воспитание; ожидание от детей; убеждение целей социализации; сущность ребёнка и эффективные методы социализации детей); 2. Индивидуальность ребёнка (личностные качества и способности); 3. Широкие социальные отношения между родителями и ребёнком играют супружеские отношения, социальные сети, и профессиональный опыт родителей [112].

Д. Баумринд выделив два основных измерения: уровень контроля или требований и общий параметр принятия - отвержения. Отдельные родители устанавливают высокие стандарты для своих детей и в связи с этими ожидают от них взаимопонимания, т.е. завышенной самооценки от своих детей. Другие родители менее требовательные пытаются постепенно влиять на детей и во многом добиваются успехов. Второй вариант родителей и являются положительным ответом. Также есть родители, которые по отношению к своим детям более снисходительны, отвечают на их вопросы, взаимодействуют, а также используют различные стили воспитания [17;12].

Таким образом, Д. Баумринд предложила попустительный стиль воспитания. Попустительный стиль воспитания (в терминологии - «либеральный», «снисходительный», «гипоопека») - это означает, что ребёнок практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей и не старается выполнять указания родителей, для которых неумение и нежелание руководить детьми считается приемлемой и не хлопотной. Мы как родители должны знать, что сегодня отсутствие каких-либо ограничений может привести к непослушанию и агрессивности. Многие дети на людях ведут себя неадекватно они склоны проявлять своим слабости, капризы, эмоции и импульсивность. В комфортных семьях такие дети становятся активными, решительными и творческими личностями, но если со стороны родителей будет агрессия в их сторону, то ребенка ни что не может удержать и он даст волю своим самым разрушительным импульсам [34].

Когда подростки становятся взрослыми, то они конфликтуют с теми, кто к ним не прислушивался. Такие дети не способны учитывать интересы других людей, они не умеют устанавливать дружеские связи, не готовы к ответственности. Если ребенок почувствует со стороны родителей равнодушие и неприязнь к нему, то они себя чувствуют неуверенно и у них закрадывается страх [111].

В настоящее время у нас имеется много семей, которые не могут контролировать поведение подростка, которое может привести его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе у него пока не сформировано [19].

Чтобы у детей сформировать хорошее поведение надо Мнения относительно стилей воспитания Мнения - подразумевается как рассмотрение уровня подготовки родителей, с точки зрения порядка родительских отношений, мыслей, чувств и их готовность в воспитании своих детей. В целом, считается, что существуют ещё три критерий стилей воспитания [13]. а) Индифферентный: Это могут быть родители, которые не устанавливают для своих детей никаких ограничений, правил, они зачастую практически безразличны к собственным детям, при этом еще закрыты для общения. Многие взрослые родители могут аргументировать такой подход так: пусть наш ребенок растет самостоятельным, уравновешенным и независимым.

Сравнительный анализ родительского воспитания в семье

Сегодня и сейчас стоит вопрос «Как воспитывать детей, чтобы в них сочетались свободолюбие и смиренномудрие, стремление к независимости и любовь к ближнему, трудолюбие и порядочность, гражданственность и человечность? Когда и где, в какой мере родителям и педагогам надо быть мягким и строгим, бескомпромиссным и всепрощающим? Как сегодня век глобализации, войн, катаклизм в окружающей среде ориентироваться в современном воспитании, когда семьи находятся в бедственном положении, нищета и обида царит везде, когда рыночные отношения у людей вызывают алчность, ложь, безумие?

Семья старается обеспечить человеку полный психолого-физиологический комфорт, старается выполнять функции «эмоционального убежища». В нормальной семье человек испытывает ощущение своей полезности и ценности. Семья позволяет каждому ее члену почувствовать свою уникальность, неповторимость, нужность в полном объеме этого слова.

Каждая семья имеет определенную систему воспитания, которая целенаправленно воздействует на ребенка и других членов семьи и все это осуществляется родителями с одной целью - формировать нравственные и физические качеств и умений у своих детей. При этом родительские общения с детьми, строгость семейного контроля, эмоциональная поддержка выполняет стиль семейного воспитания. Каждая семья применяет свой стиль воспитания. При этом стиль семейного воспитания во многом зависит от возникающих ситуаций и обстоятельств на данный момент.

Анализ многочисленных исследований, наши наблюдения и практика показывает, что родители стараются формировать индивидуальный стиль, который считается относительно стабильным. В практической деятельности семейного воспитания мы наблюдаем 3 основных стиля воспитания: авторитарный, демократичный и либеральный, которые по-разному влияют на формирование и развитие личности ребенка.

Семейное воспитание - общее название для процессов воздействия детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. Семья стоит у колыбели формирования личности в самом прямом смысле, закладывает основы отношений между людьми, формирует ориентации на всю оставшуюся трудовую и социальную жизнь человека. Влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий.

Семья сегодня рассматривается как среда, где в основном происходит подготовка и выработка у подрастающего поколения ценностей. Родители же в основном как контактная группа взрослых должны оказывают влияние на детей по формированию ценностей последовательно и целенаправленно.

Учитывая особенности иранских и таджикских семей и низкий экономический уровень их жизни по сравнению со странами бывшего СССР и тем более зарубежными странами и противоречивость системы семейных и вне-семейных ценностей и ценностных ориентаций, нам следует находить приемлемые эффективные пути решения проблемы в современных семьях, исходя из сложившихся демографических ситуаций в странах и реальной роли семьи в воспитании детей при социально-экономическом развитии Ирана и Таджикистана.

Проведенный анализ состояния иранских и таджикских семей, их социальных, репродуктивных, профессиональных и воспитательных функций в обществе требует на современном этапе эффективных комплексных подходов не только со стороны государства, но и совместных усилий социологов, демографов, психологов, экономистов, но к сожалению, сейчас это очень трудно добиться в условиях кризиса, который существует в странах.

Проведенный анализ состояния иранских и таджикских семей, их социальных, репродуктивных, профессиональных и воспитательных функций в обществе требует на современном этапе эффективных комплексных подходов не только со стороны государства, но и совместных усилий социологов, демографов, психологов, экономистов, но к сожалению, сейчас это очень трудно добиться в условиях кризиса, который существует в странах.

Воспитательный процесс носит многогранный характер так, как на формирование личности на первом этапе влияет его семья (мать, отец, бабушки, дедушки, сёстра, братья, многочисленные родственники); затем дошкольное учреждение (воспитатели); школа (классный руководитель, учителя предметники, завучи, директор); окружающая среда (природа, климат,); общественные организации (кружки, клубы, школьная организация, спортивные общества, центры); СМИ (газеты, журналы, книги, телевидеие, Интернет, видеоролики, Дивиди); искусство (театры, музеи, достопримечательные места, танцы, песни, фольклор (пословицы, поговорки, изречения, крылатые выражения), шашмаком, андалеб и др.; социально-экономическая ситуация (реформы, санкции, демография, политическое устройство, семейный бюджет, уровень образования, социальная ситуация, рост культурного уровня, рост материального благосостояния, рыночные отношения, благосостояние общества, социально - экономический кризис) и т.д. Это делает процесс воспитания и более богатым, легким (много способов воздействия) и одновременно более трудным: сложно интегрировать все факторы, управлять процессом, оградить его от стихийности и негативно действующих факторов. Наши наблюдения и практика семейных отношений показывает, а проведенные исследования раскрывают своеобразные и сложные проблемы семейного воспитания, ее противоречия и пути их нелегкого разрешения. Многие авторы отмечаются каждодневные проблемы родительского авторитета, дисциплины, игровые ситуации, домашнего хозяйства, воспитания детей в труде, половое воспитание мальчиков и девочек, а также воспитание культурных навыков в семье.

На современном этапе как показал опрос родителей г. Мохшахр 67% иранских семей предусматривают целеустремленность в постановке конкретных задач в воспитании детей, в г. Душанбе только 66,7%. Главной задачей родителей в воспитании детей в семьях является гуманистическое, духовное и всестороннее развитие индивидуальной личности, которая имеет под собой твердую почву и целенаправленно сочетает в себе национальные ценности, моральную чистоту, физическое развитие и умственное совершенство.

Особое место в семейном воспитании занимает задача формирования личностных качеств ребенка и в особенности развития способности достигать тех целей, которые он себе ставит.

Стиль семейного воспитания всегда взаимосвязано со структурно-функциональными характеристиками семьи: это сплоченность, гибкость и удовлетворенность браком.

Стиль, который применяют родители при воспитании своих детей, играет жизненно важную и необходимую роль в обеспечении их психического здоровья. Семья - важный социальный институт и при этом играет немаловажную роль в развитии детей и подростков. В ней формируются жизненные устои и мировоззрение. В семье молодое поколение осознает чувство гражданского долга, родительской любви, слова «можно» и «нельзя», свою сущность, учится основам поведения во взаимоотношениях с родственниками и другими людьми.

Стили родительского воспитания играют ключевую роль в психологическом развитии ребёнка. В тени здорового вида взаимоотношений можно определить и решить потребности ребёнка. Как упоминалось выше, каждый из стилей родительского воспитания также по - своему влияет на поведение детей, где путем данного исследование было обнаружено, что либеральный и авторитарный стили родительского воспитания более негативно влияют на поведение детей.

Взаимосвязь стили родительского отношения в семье, взаимопонимание, общение детей в учебно - воспитательном процессе и труде

В данной главе рассматриваться теоретические аспекты, связанные со стилями родительского воспитания, в число которых входят краткая история, определение концепций, влияющие факторы и их классификация и т.п. Родительские установки. Под родительскими установками понимается система или совокупность эмоционального отношения родителей к своему ребенку, при этом происходит восприятие ребенка родителями и разнообразных способов поведения с ним. «Родительский стиль» мы можем воспринимать как «позицию», которую занимаем для обозначения установок и соответствующего поведения, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще [62].

Для ребёнка семья - это окружающий его мир, в котором он живёт и радуется, действует, делает творческие открытия, учится любить самого себя, родителей, братьев, сестер; ненавидеть плохих людей, злую собаку, радоваться солнцу, небу, маме, папе, домашней собаке, кошке, мороженному, сочувствовать и вступает в определённые коммуникативные отношения с родителями, которые оказывают на него положительное, а иногда и негативное влияние. Ребёнок может расти в семье открытым, добрым, общительным, но при этом он может быть и агрессивным, тревожным, грубым, лицемерным и лживым [120].

На сегодняшний день в педагогической литературе имеется множество работ, которые изучают различные типы семейных отношений: одного родителя к другому, родителей к ребенку, матери к ребенку, отца к ребенку, подростку и т.д. Влияние родителей на развитие личности ребенка имеет особый характер на поведение его в семье, школе, в окружающей среде, где указывается формирование стилей родительского воспитания и ряд факторов, где один из них это культура, другой - уровень развития личности ребёнка, влияющий на дисциплинарные аспекты [139]. В целом, когда ребёнок начинает взрослеть, родители меньше прибегают к телесным наказаниям, а проявление уважения и любви родителя к ребёнку, появлялась в виде обнятый, ласк и т.п., постепенно преобразовывается в иную форму. Также как и развиваются языковые навыки ребёнка, также и повышается уровень использования родителем метода вербального общения, пояснений и рассуждений [5].

Ф. Райс выдвинул следующую классификацию факторов, влияющие на формирование стилей родительского воспитания: 1. Сила, исходящая от родителей (религиозное воспитание; ожидание от детей; убеждение целей социализации; сущность ребёнка и эффективные методы социализации детей); 2. Индивидуальность ребёнка (личностные качества и способности); 3. Широкие социальные отношения между родителями и ребёнком играют супружеские отношения, социальные сети, и профессиональный опыт родителей [112]. Д. Баумринд выделив два основных измерения: уровень контроля или требований и общий параметр принятия - отвержения. Отдельные родители устанавливают высокие стандарты для своих детей и в связи с этими ожидают от них взаимопонимания, т.е. завышенной самооценки от своих детей. Другие родители менее требовательные пытаются постепенно влиять на детей и во многом добиваются успехов. Второй вариант родителей и являются положительным ответом. Также есть родители, которые по отношению к своим детям более снисходительны, отвечают на их вопросы, взаимодействуют, а также используют различные стили воспитания [17;12].

Таким образом, Д. Баумринд предложила попустительный стиль воспитания. Попустительный стиль воспитания (в терминологии - «либеральный», «снисходительный», «гипоопека») - это означает, что ребёнок практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей и не старается выполнять указания родителей, для которых неумение и нежелание руководить детьми считается приемлемой и не хлопотной. Мы как родители должны знать, что сегодня отсутствие каких-либо ограничений может привести к непослушанию и агрессивности. Многие дети на людях ведут себя неадекватно они склоны проявлять своим слабости, капризы, эмоции и импульсивность. В комфортных семьях такие дети становятся активными, решительными и творческими личностями, но если со стороны родителей будет агрессия в их сторону, то ребенка ни что не может удержать и он даст волю своим самым разрушительным импульсам [34].

Когда подростки становятся взрослыми, то они конфликтуют с теми, кто к ним не прислушивался. Такие дети не способны учитывать интересы других людей, они не умеют устанавливать дружеские связи, не готовы к ответственности. Если ребенок почувствует со стороны родителей равнодушие и неприязнь к нему, то они себя чувствуют неуверенно и у них закрадывается страх [111].

В настоящее время у нас имеется много семей, которые не могут контролировать поведение подростка, которое может привести его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе у него пока не сформировано [19]. Чтобы у детей сформировать хорошее поведение надо Мнения относительно стилей воспитания Мнения - подразумевается как рассмотрение уровня подготовки родителей, с точки зрения порядка родительских отношений, мыслей, чувств и их готовность в воспитании своих детей. В целом, считается, что существуют ещё три критерий стилей воспитания [13]. а) Индифферентный: Это могут быть родители, которые не устанавливают для своих детей никаких ограничений, правил, они зачастую практически безразличны к собственным детям, при этом еще закрыты для общения. Многие взрослые родители могут аргументировать такой подход так: пусть наш ребенок растет самостоятельным, уравновешенным и независимым.