Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования психолого педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей 16-83
1.1. Особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей 16-40
1.2. Профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема 40-61
1.3. Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей в научной литературе 61-82
Выводы по первой главе 83-83
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого педагогической профилактике профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей 84-137
2.1. Диагностика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей 84-97
2.2. Особенности реализации программы психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей 98-118
2.3. Психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
Выводы по второй главе 137-137
Заключение 138-144
Список используемой литературы
- Профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема
- Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей в научной литературе
- Особенности реализации программы психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
- Психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в России
характеризуется существенными изменениями, связанными с глобальными и долгосрочными процессами модернизации общества. Развитие многих сфер деятельности – социальной, политической, экономической и духовной, в том числе и российского образования в целом, увеличивает требования к системе образования по социализации человека, а также непосредственно влияет на профессиональную деятельность работников данной сферы.
Дополнительное образование является одним из видов образования в
России. Дополнительное образование детей востребовано и должно быть
доступным, ведь не случайно, оно характеризуется открытостью,
вариативностью и его миссия призвана обеспечивать права ребёнка на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное, профессиональное самоопределение и становление. Из-за возросших требований к данному образованию на педагогов возлагается дополнительная ответственность за становление личности ребёнка и выбор его жизненного пути. Ответственность, возложенная на педагогов дополнительного образования, постоянный контроль со стороны родителей, общества и государства увеличивает риск возникновения у них профессиональной деформации.
Любая профессиональная деятельность накладывает заметный отпечаток
на характер человека, его образ жизни, образ мыслей, на его состояние здоровья
и может иметь как позитивное, так и негативное влияние. Дополнительное
образование детей является персональным образованием, оно обусловлено
удовлетворением постоянно изменяющихся потребностей детей и их
родителей, обязательным включением специалиста в эмоционально-
насыщенное общение, которое не всегда имеет положительный характер,
творческой деятельностью, ориентированной на создание условий,
способствующих познавательному и эмоциональному развитию личности
каждого ребёнка, организацией качественного досуга воспитанников и
постоянной деятельностью педагога по сохранности контингента. Поэтому
большинство педагогов дополнительного образования детей предрасположены
к профессиональной деформации. Она проявляется в профессионально-
нежелательных качествах личности, профессиональных болезнях,
эмоциональном истощении, деперсонализации и редукции личных достижений.
Для того, чтобы адаптация и последующая трудовая деятельность проходила
успешно, администрации образовательной организации необходимо уделять
особое внимание профилактике профессиональной деформации своих
специалистов.
Необходимо отметить, что проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей ещё недостаточно изучена и освещена в работах современных учёных, поэтому остаётся отрытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования. В педагогике проблема профилактики профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования детей не получила должного рассмотрения в
таком аспекте, как психолого-педагогические условия эффективной
профилактики данной «болезни современности». Анализ практики показывает, что педагоги не знакомы с понятием «профессиональная деформация», не знают мер её профилактики. Всё вышесказанное определило актуальность и обусловило целесообразность проведения исследования на тему: «Психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей».
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ степени
разработанности проблемы на современном этапе показал, что большое
внимание уделяется исследованию профессиональной деформации
специалистов в отечественной литературе (В.В. Бойко, С.П. Безносов,
Н.Е. Водопьянова, С.А. Дружилов, Н.И. Медведева, Т.Г. Нетерина,
О.Б. Полякова, Е.С. Старченкова и др.) и зарубежной литературе (М. Грабе,
С. Джексон, К. Маслач и др.), а также вопросам её профилактики
(И.В. Девятовская, Л.С. Колмогорова, С.А. Котова, Н.Н. Малярчук,
Л.С. Павлова, Н.В. Панова, Н.В. Прокопцева, Э.Э. Сыманюк, И.В. Федосова и
др.). Несмотря на то, что проблемой профилактики профессиональной
деформации педагогических кадров занимаются современные исследователи,
вопрос профилактики профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования детей остаётся до конца не изученным и не получил должного теоретического и практического обоснования.
Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, с одной стороны, в науке проведена серьёзная работа по теоретическому и практическому осмыслению профилактики профессиональной деформации специалистов педагогических профессий, с другой стороны, вне поля зрения исследователей осталась группа педагогических работников – педагогов дополнительного образования детей.
Таким образом, исследование проблемы позволило сформулировать
сложившееся противоречие между предрасположенностью педагогов
дополнительного образования детей к профессиональной деформации и
недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения
профилактики профессиональной деформации педагогов в учреждениях дополнительного образования детей.
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей в процессе их профессиональной деятельности?
В решении данной проблемы и состоит цель исследования: обосновать
психолого-педагогические условия эффективной профилактики
профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Объектом исследования является профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей.
Предмет исследования - психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей будет эффективной, если:
в целеполагании деятельности образовательной организации
профилактика профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования будет определена в качестве приоритетной; содержание психолого-педагогической профилактики будет определено на основе результатов диагностики уровня профессиональной деформации педагогов дополнительного образования; разработана и внедрена в деятельность образовательной организации комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования. В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
-
Охарактеризовать особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей.
-
Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
-
Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
-
Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, положения аксиологического (Е.А. Артамонова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), андрагогического (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева и др.), системно-деятельностного (В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.Д. Ушинский и др.) подходов.
Теоретической основой исследования являются труды, раскрывающие особенности понятия «профессиональная деформация» в отечественной литературе (В.В. Бойко, СП. Безносов, Н.Е. Водопьянова, С.А. Дружилов, О.Б. Полякова, Е.С. Старченкова и др.) и зарубежной литературе (М. Грабе, С. Джексон, К. Маслач и др.); работы, посвященные проблеме дополнительного образования детей и специфике профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Т.С Белякова, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, Б.В. Куприянов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.А. Морозова, СБ. Серякова и др.); подходы к профилактике профессиональной деформации у педагогов (И.В. Девятовская,
Л.С. Колмогорова, С.А. Котова, Н.Н. Малярчук, Л.С. Павлова, Н.В. Панова,
Н.В. Прокопцева, Э.Э. Сыманюк, И.В. Федосова и др.); идеи психолого-
педагогического сопровождения трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер,
Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова,
М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, обобщение массового и передового педагогического опыта и моделирование) и эмпирические (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных) методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ Центр детского творчества «Матвеевское» Западного управления Департамента образования г. Москвы (ныне – Структурное подразделение социализации и дополнительного образования ГБОУ города Москвы «Школа № 814»), Частное учреждение общеобразовательная организация «Институт естественных наук и экологии», входящий в его структуру Инновационный центр развития ребёнка «София» и Частное учреждение общеобразовательная организация школа «Морозко». Исследованием было охвачено 70 педагогов дополнительного образования детей различного возраста, пола, семейного положения, с разным уровнем образования, педагогическим стажем работы и направленностью работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов:
Первый этап (2013-2014 гг.) – поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проанализированы научные источники и нормативная документация. В результате были определены актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, методы исследования и понятийный аппарат.
Второй этап (2014-2015 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном
этапе была подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза
исследования, выполнены констатирующий и формирующий этапы
эксперимента, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия
эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования.
Третий этап (2015-2016 гг.) – обобщающий. На третьем этапе были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, уточнены теоретические выводы и рекомендации, а также были систематизированы материалы диссертационного исследования и оформлена настоящая диссертация.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена:
обоснованностью исходных методологических позиций, основных научных
концепций, категориальным аппаратом, отвечающим современным
достижениям педагогики и психологии, применением теоретического и эмпирического комплекса методов и методик, соответствующих цели, задачам,
предмету, объекту и гипотезе исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом автора диссертации в качестве педагога дополнительного образования, педагога-организатора, педагога-психолога в учреждении дополнительного образования детей и непрерывностью исследования.
Научная новизна исследования:
охарактеризованы особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей, обусловленные возможностью использования разнообразных форм и методов в процессе развития, воспитания и обучения, необходимостью удовлетворения изменяющихся потребностей детей и их родителей, спецификой использования в образовательном процессе субъект-субъектного подхода;
раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей как результат негативного социально-психологического изменения сложившейся структуры деятельности и личности педагога дополнительного образования, возникающий в процессе выполнения им педагогической деятельности;
дана сущностная характеристика профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей как совокупности систематических профилактических мер, направленных на снижение вероятности возникновения профессиональной деформации;
разработана комплексная программа психолого-педагогической
профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного
образования детей, реализуемая в следующих направлениях работы:
диагностическом, адаптационном, методическом, охранно -защитном,
организационно-деятельностном, информационно-просветительском,
психолого-педагогическом, оздоровительном, стимулирующем,
собственной работе педагога по профилактике профессиональной деформации;
определены психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, учитывающие результаты мониторинга психоэмоционального состояния педагогов в реализации психолого-педагогической деятельности, направленной на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в её профилактике.
Теоретическая значимость исследования: выделены и описаны компоненты профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, такие как профессиональные деструкции, профессиональные болезни, профессиональное выгорание (обнищание);
теоретически обоснована и разработана комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования, направленная на создание благоприятного психологического климата в коллективе и актуализацию у педагогов потребности в самопрофилактике;
определены психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов в учреждениях дополнительного образования детей, состоящие в мониторинге психоэмоционального состояния педагогов, эффективности профессиональной деятельности педагогов, профессиональной деформации педагогов дополнительного образования; психо лого-педагогической деятельности в организации дополнительного образования детей, направленной на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию у них потребности в её профилактике; реализации профилактической работы по минимизации профессиональной деформации и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе. Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей. Предложенная в диссертации комплексная программа психолого-педагогической профилактики может быть использована администрацией образовательной организации, представителем профсоюза, психологом, методистом и самими педагогами дополнительного образования для целенаправленной психолого-педагогической работы по профилактике профессиональной деформации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах: в г. Москва (2013, 2014, 2015, 2016 гг.), г. Ярославль (2013 г.), г. Воронеж (2014 г.), г. Лондон (2014 г.), г. Берлин (2016 г.). Основные положения работы изложены в научных статьях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Социальная педагогика и психология» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности профессиональной деятельности педагогов
дополнительного образования детей состоят в: свободе выбора в использовании огромного разнообразия форм, методов, методик, технологий организации процесса развития, воспитания и обучения; удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; создании условий для творческой деятельности, способствующих познавательному и эмоциональному развитию личности детей, а также расширению границ их социального опыта через
организацию сотворчества; культивировании в образовательном процессе стратегии взаимодействия, основанного на субъект-субъектных отношениях; оценке результатов деятельности воспитанников через выявление и развитие творческих способностей каждого ребёнка в сравнении с самим собой, что неизменно ставит ребёнка в ситуацию успеха; организации качественного досуга воспитанников; постоянной деятельности педагога по сохранности контингента.
-
Профессиональная деформация педагога дополнительного образования детей является результатом негативного социально-психологического изменения сложившейся структуры деятельности и личности педагога, возникающим в процессе выполнения им своей педагогической деятельности, вызывающим профессиональные деструкции, профессиональные болезни и профессиональное выгорание (обнищание).
-
Профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей представляет собой совокупность систематических профилактических мер, направленных на снижение вероятности возникновения профессиональной деформации и ориентированных на достижение профессионального долголетия педагогов дополнительного образования детей.
-
Психолого-педагогическими условиями эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования выступают: мониторинг психоэмоционального состояния педагогов, эффективности профессиональной деятельности педагогов, профессиональной деформации педагогов дополнительного образования; психолого-педагогическая деятельность в организации дополнительного образования детей, направленная на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию у них потребности в её профилактике; реализация профилактической работы по минимизации профессиональной деформации и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе.
Структура диссертационного исследования. Структура и объём диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа, за исключением приложения, содержит 6 рисунков, 2 таблицы, 5 диаграмм и 12 приложений. Общий объём диссертации – 240 листа.
Во введении обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей» уточнены следующие понятия: профессиональные деструкции, профессиональные болезни, профессиональное выгорание (обнищание), профессиональная деформация, профессиональная
деградация и профессиональное долголетие. Дана сущностная характеристика дополнительного образования детей, выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. Показана специфика профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по психолого-
педагогической профилактике профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования детей» представлены результаты
диагностического исследования, теоретически обоснована комплексная
программа психолого-педагогической профилактики профессиональной
деформации педагогов дополнительного образования (Программа), приводятся
результаты опытно-экспериментальной работы по апробации данной
Программы, которые подтверждают её эффективность. Описаны и обоснованы
психолого-педагогические условия эффективной профилактики
профессиональной деформации педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей, описан диагностический инструмент для самостоятельного определения профессиональной деформации педагогами дополнительного образования, а также составлены рекомендации по профилактике профессиональной деформации.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы состоит из 264 источников.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы и комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема
В период 1939-1946 гг. – эта система работы уже включала в себя несколько десятков тысяч клубов, домов, дворцов пионеров и дворцов культуры, несколько тысяч клубов юных техников, детские железные дороги и т.д. Вместе с тем были детально разработаны документы, нормирующие все направления внешкольной работы. Даже в годы Великой Отечественной войны внешкольные учреждения продолжали свою работу. 1961-1992 гг. стали наиболее ярким периодом развития внешкольной работы в нашей стране. Возникает большое количество разнообразных самодеятельных объединений, проходит большое количество разнообразных внешкольных мероприятий, издаются сборники типовых программ по различным направлениям. В 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1, внешкольное образование стало называться «дополнительным образованием». В статье 26. Дополнительное образование: «Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов» [69]. В этом документе «Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной, впервые принцип государственной политики был определён: гуманистический характер образования и приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [69]. Этап 1992-2002 гг. определяет статус дополнительного образования и формирует его как систему [141, c. 22]. Спустя 20 лет был принят новый закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ.
На сегодняшний день происходит реформирование системы дополнительного образования детей и образования в целом. Например, вступление России в «Болонский процесс», введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ), переход на уровневую подготовку высшего образования «бакалавриат – магистратура – аспирантура», популяризация дистанционного обучения, введение электронных учебников, термин «образовательное учреждение» заменён на термин «образовательная организация»; государственные и муниципальные образовательные организации изменили свой статус, теперь они делятся на автономные, бюджетные и казённые; введение ФГОСов; разработан профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых; объединение образовательных организаций, т.е. создание образовательных комплексов и др. Сегодня идёт активная работа по внедрению новых образовательных технологий, в том числе, в дополнительном образовании детей. Так Министерством образования и науки Российской Федерации были приняты: Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, в котором даётся определение дополнительного образования, определяется направление дополнительного образования и раскрывается суть дополнительных общеобразовательных программ; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.09.2014г. №1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей», в котором подробно представлена данная Концепция; «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования» (Приказ от 26.06.2012г. №504), которое регламентирует работу учреждений дополнительного образования детей; ФГОСы – совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию; Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. №613н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», где раскрыта характеристика квалификации педагога дополнительного образования детей и взрослых, необходимая педагогу для осуществления своей профессиональной деятельности.
Необходимо остановится на первых трёх документах. Возвращаясь к «Закону об образовании в РФ» №273-ФЗ, отметим, что дополнительное образование в нём определяется как «вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и/или профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования» [228]. В Статье 75. Дополнительное образование детей и взрослых: «Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей» [228]. Эти положения существенно отличаются от старой версии «Закона об образовании» 1992 года, в котором главной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов, а не всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и/или профессиональном совершенствовании, которое не сопровождается повышением уровня образования. В новой редакции дополнительно образование имеет индивидуальный характер, т.е. дополнительное образование должно удовлетворять индивидуальные потребности человека.
Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей в научной литературе
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы и методики: авторская анкета «Профессиональные деструкции» (см. Приложение №2); авторская анкета «Профессиональные болезни» (см. Приложение №3); Опросник выявления эмоционального выгорания MBI (К. Маслач и С. Джексон, вариант адаптирован Н.Е. Водопьяновой) (см. Приложение №4); Методика «Климат» (модифицированный вариант методики Б.Д. Парыгина) (см. Приложение №5); Методика определения акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека (см. Приложение №6); метод экспертных оценок для авторской анкеты «Профессиональные деструкции».
1. Авторская анкета «Профессиональные деструкции», была разработана нами после анализа отечественной и зарубежной литературы по данной проблематики. Мы выделили актуальные, на наш взгляд, профессиональные деструкции педагогов: авторитарность, демонстративность, повышенная категоричность, консерватизм, индифферентность, ролевой экспансионизм, поведенческий трансфер, социальное лицемерие, педагогическая агрессивность. Оформили данную анкету и предложили заполнить её педагогам дополнительного образования. Им предлагалось прочитать утверждения (профессиональные деструкции) и отметить, свойственна или несвойственна им данная профессиональная деструкция. После анкетирования по количеству ответов «да», были определены самые распространённые профессиональные деформации педагогов, а также подсчитан общий уровень профессиональных деструкций среди педагогов.
2. Анализируя современную литературу по теме профессиональных болезней, мы составили анкету «Профессиональные болезни», в которую включили следующие профессиональные болезни: дисфония, утомление органов зрения, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни, связанные с функционированием опорно-двигательного аппарата, депрессии, головные боли, различные повреждения (травмам спины, коленей, вывихи, растяжения и др.), респираторные вирусные инфекции. После её оформления педагогам предлагалось прочитать утверждения (профессиональные болезни) и отметить, замечает ли он у себя проявление данной болезни. По сумме ответов «да», нами были выделены самые распространённые профессиональные болезни педагогов дополнительного образования детей и определён уровень данных болезней: высокий, средний, низкий.
3. Опросник выявления эмоционального выгорания MBI (К. Маслач и С. Джексон, вариант адаптирован Н.Е. Водопьяновой). Опросник предназначен для измерения степени «выгорания» в профессиях типа «человек-человек». Педагогам предлагалось 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой, их задача прочитать внимательно каждое утверждение и решить, бывают ли у них такие мысли или чувства. На бланке для ответов необходимо было обозначить, как часто они испытывают те или иные переживания. Позиция 0 – «никогда»; 1 – «очень редко»; 2 – «редко»; 3 – «иногда»; 4 – «часто»; 5 – «очень часто»; 6 – «ежедневно». После проведения мы определили уровни (высокий, средний, низкий) шкал профессионального выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений и сделали общий вывод.
4. Методика «Климат» (модифицированный вариант методики Б.Д. Парыгина) предназначена для выяснения условий, обеспечивающих благоприятный психологический климат коллектива. Стимульный материал состоит из 15 противоположных утверждений, где педагогам необходимо дать оценку тому, как проявляются те или иные свойства психологического климата в коллективе. Педагоги должны были прочитать в схеме сначала предложения слева, а затем справа, и после этого отметить в средней части листа ту оценку, которая, по их мнению, соответствует истине. Значение оценок: 3 – свойство проявляется в коллективе всегда; 2 – свойство появляется почти всегда; 1 – проявляется часто, чтобы его заметить; 0 – противоположные свойства (ни одно из них не проявляется достаточно заметно или проявляются оба в одинаковой степени). Оценки с «+» относятся к левой части таблицы, с «–» – к правой. Из полученных результатов мы определили уровни (высокий, средний, низкий) психологического климата в коллективе.
5. Методика определения акцентуаций характера Леонгарда Шмишека. Данная методика предназначена для диагностики акцентуаций личности. Теоретической основой опросника является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда, который считает, что личностные черты могут быть основными и дополнительными. В случае яркой выраженности (акцента) основные черты становятся акцентуациями характера, т.е. находятся на грани психопатии и нормы. Опросник представлен 10-ю шкалами и состоит из 88-ми утверждений, на которые педагогу требуется ответить «да» или «нет». 10 шкал разделены на подгруппы: шкалы активности (гипертимность, дистиминость, циклотимность), шкалы реактивности (застревание, неуравновешенность), шкалы эмоциональной сферы (эмотивность, экзальтированность, тревожность), шкалы контроля (педантичность, демонстративность). Далее сумма баллов по каждой из основных шкал умножается на соответствующий коэффициент, указанный в Ключе. Результат умножения на коэффициент рассматривается исходя из 4-х уровней выраженности акцентуированной черты:
Особенности реализации программы психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
Особо хочется отметить, что стимулирование педагогов происходит не только в форме денежного премирования, но и в форме поощрений другого характера: различные экскурсии, концерты, поездки в дома отдыха, театры, абонементы в фитнес-клубы, организации своего спортивного и/или танцевального зала (оздоровительная направленность) и др. Причём, стимулирование происходит не только при достижении педагогам или его воспитанников определённых высот или качественном и своевременном выполнении определённых профессиональных задач, но и для поддержания в педагоге интереса к работе, а также для выхода из сложных жизненных ситуаций. В-пятых, администрации образовательного организации необходимо организовывать праздники для педагогов. Мы предлагаем такие традиционные праздники как: 1 сентября, День учителя, Новый год, 23 февраля, 8 марта, праздник по окончанию учебного года. Эти праздники могут проходить в различных формах, например, концентр, спектакль, мастер-класс, игра, квест, корпоратив и др. Праздники могут быть организованы, как в образовательном учреждении, так и за его пределами.
Рекомендации для администрации имеют огромный спектр направлений и форм работы, по которым должна реализовываться комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей. На рис. 5 представлены направления и формы работы, которые распределены между всеми участниками профилактики, данные направления и формы взаимосвязаны и только в совокупности дают желаемый результат.
Рекомендации для профсоюза. Главное направление деятельности - это представление интересов педагогов дополнительного образования в отношениях с руководителем образовательной организации, защита социально-трудовых прав и законных интересов педагогов, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры. Профсоюз обязан защищать в случае увольнения с работы и других несправедливых действий, при расследовании несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью педагогу (бесплатная правовая помощь). Профсоюз в интересах педагогов ведёт коллективные переговоры, заключает коллективные договоры или соглашения, контролирует их исполнение, контролирует соблюдение руководителем образовательной организации законодательства о труде и др. Профсоюз должен содействовать в повышении квалификации или профессиональной переподготовки педагогов и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда. Также принимать активное участие в рекламе педагога на конкурсах педагогического мастерства среди коллег и других образовательных организаций.
Член профсоюза может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь по вопросам приёма на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда, гарантий и компенсаций; на помощь в рассмотрении совместно с руководителем и решение вопросов улучшения жилищно-бытовых условий, выделении беспроцентных ссуд; на помощь в получении льготной путёвки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов своей семьи. Здесь правомерно говорить о том, что профсоюзу необходимо принимать активное участие в вопросах материальной помощи педагогам в случае:
Также профсоюзу необходимо принимать активное участие в стимулировании педагогов (см. рекомендации для администрации). Желательно профсоюзу организовывать теоретические и практические занятия познавательного характера, например, занятия по финансовой, юридической, медицинской и др. грамотности для поддержания интереса среди педагогов дополнительного образования к дальнейшему росту в данной образовательной организации.
Для эффективной деятельности профсоюза необходимо: в любой ситуации затащать права и интересы педагогов, выступать медиатором в решении спорных вопросов между руководителем образовательной организации и педагогом, быть помощников в решении трудных профессиональных и личных проблем, находить возможности для стимулирования и премирования педагога, помогать в повышении его квалификации или профессиональной переподготовке, организовывать встречи для педагогов с целью общения с профессиональным сообществом (лекции, конференции, семинары, вебинары и др.), а также выступать помощником на конкурсах педагогического мастерства.
Психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
В комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны профессиональной деформации педагогов, вошли: авторская анкета «Профессиональные деструкции»; авторская анкета «Профессиональные болезни»; «Опросник выявления эмоционального выгорания MBI» (К. Маслач и С. Джексон, вариант адаптирован Н.Е. Водопьяновой); методика «Климат» (модифицированный вариант методики Б.Д. Парыгина); «Методика определения акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека». Диагностика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей позволила нам осознанно работать над разработкой комплексной программы психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов (Программа), используя полученные в результате проведенной диагностики данные. Полученные результаты помогли в осознании существующей проблемы и в определении актуальных и перспективных цели и задач Программы, а также в изучении и научном обосновании прогнозируемых результатов при проведении данного эксперимента.
Цель Программы – профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей: минимизация профессиональных деструкций, профессиональных болезней, профессионального выгорания (обнищания), создание благоприятного психологического климата в коллективе, а также обеспечение выхода на профессиональное долголетие. Для осуществления Программы были выбраны различные направления и формы работы, которые на наш взгляд являются эффективным средством усвоения знаний, формирования профессионально-важных качеств и эффективным способом профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования.
Направления работы: диагностическое, адаптационное, методическое, охранно-защитное, организационно-деятельностное, информационно просветительское, психолого-педагогическое, оздоровительное, стимулирующее, собственная работа педагога по профилактике профессиональной деформации. С нашей точки зрения наиболее эффективными для профилактики профессиональной деформации педагогов являются следующие формы работы: теоретико-практические занятия, творческие занятия с элементами арт-терапии, тренинги профессионального и личностного роста, индивидуальная работа с психологом в форме консультирования, а также все те формы, которые описаны в диссертационном исследовании. Использование данных направлений и форм работы приводят к взаимному обогащению педагогов эффективными технологиями психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации, к повышению компетентности в профессиональной деятельности, созданию благоприятного психологического климата в коллективе.
К основным задачам профилактики профессиональной деформации данных педагога мы относим: 1.Обучающая: информировать педагогов о профессиональной деформации и способах её преодоления; научить педагогов использовать элементы атр-терапии, психологической разгрузки, медитативных техник и т.п. для профилактики профессиональной деформации; дать диагностический инструмент, который поможет осуществлять контроль за развитием данной «болезни» с целью её профилактики. 2.Развивающая: формировать навыки регуляции негативных психоэмоциональных состояний; способствовать развитию гармоничного взаимодействия тела, разума и чувства; развивать навыки эффективных коммуникаций. 3.Воспитательная: воспитать способность применять полученные знания в работе; воспитать бережное отношение к себе, своим эмоциям, чувствам, собственному телу, к окружающим, повысить самооценку и уверенность в себе; создать условия для благоприятного психологического климата, открытого доверительного общения, творческой атмосферы профессиональной деятельности.
После проведения формирующего этапа эксперимента - комплексной целенаправленной психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования был проведен следующий этап экспериментального исследования с целью проведения сравнительного анализа результатов в экспериментальной и контрольной группах, а также обоснования психолого-педагогических условий эффективной профилактики. В процессе проведения экспериментальной работы по профилактике профессиональной деформации педагогов дополнительного образования в экспериментальной группе наблюдается значительная положительная динамика и уменьшение степени профессиональных деструкций, профессиональных болезней, профессионального выгорания (обнищания), повышение благоприятного психологического климата в коллективе, данные результаты подтверждают выдвинутую ранее гипотезу исследования.