Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогические основы перехода от системы трудового воспитания к системе профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся 19 9
1.1. История становления и развития трудового воспитания в России и за рубежом 19 9
1.2. Профильно-ориентированное трудовое воспитание как новое понимание понятия «трудовое воспитание» учащихся в современной сельской школе 477
1.3. Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ 677
Выводы по I главе 85
Глава II. Практические основы профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельской школы в условиях УПБ 899
2.1. Ученическая производственная бригада как форма профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ .899
2.2. Возможности и условия использования информационно-коммуникационных технологий в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельской школы в условиях УПБ
2.3. Разработка теоретической модели интернет-ресурса, направленного на обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в рамках УПБ 16565
Выводы по II главе 18383
Заключение .183
Литература .193
- Профильно-ориентированное трудовое воспитание как новое понимание понятия «трудовое воспитание» учащихся в современной сельской школе
- Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ
- Возможности и условия использования информационно-коммуникационных технологий в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельской школы в условиях УПБ
- Разработка теоретической модели интернет-ресурса, направленного на обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в рамках УПБ
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемные вопросы трудового воспитания учащихся современной сельской школы обусловлены неоднозначностью социокультурной и экономической ситуацией в Российской Федерации, которая привела к спаду популярности рабочих профессий и потере уважения к физическому труду, молодежь стала искать более простые жизненные пути, что является показателем утраты нравственной ценности труда.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской
Федерации на период до 2020 года содержит информацию о необходимости
подготовки специалистов, которые будут квалифицированными,
конкурентоспособными как на внутреннем рынке труда, так и на мировом, будут соответствовать научному и техническому уровням производства. Особое значение приобретают качественное и количественное повышение уровня подготовки специалистов по профилям, соответствующим приоритетным направлениям развития информационной сферы и наукоемкого производства.
По инициативе ведущих ученых и органов государственной власти разработано положение «Наша новая школа», где определена стратегическая цель государственной образовательной политики – приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствии с современными потребностями экономики и производства, улучшение качества образования согласно требованиям инновационного развития экономики, потребностям общества и каждого гражданина. Сегодня требуется новое понимание сути трудового воспитания, определяемое как профильно-ориентированное, которое призвано оказать помощь в формировании человеческого потенциала, необходимого для обеспечения роста благосостояния государства в процессе развития социальной и экономической сфер.
Это предполагает теоретическое обоснование и разработку модели профильно-ориентированного трудового воспитания, направленного на профессиональное и личностное становление и саморазвитие учащихся, формирование качеств личности, которые необходимы для трудовой деятельности, таких как, ответственность и трудоспособность, конкурентоспособность, потребность в труде, уважение к людям, работающим на земле.
Вопросы ответственности и сотрудничества в процессе трудового воспитания раскрываются в работах С.М. Ковалева; трудовое воспитание в онтогенезе психологии развития личности – Д.И. Фельдштейна, деятельностного содержания образования – А.В. Хуторского.
Вопросы профессиональной ориентации и самоопределения личности рассмотрены в работах С.Н. Чистяковой, В.А. Полякова и других специалистов. С точки зрения системного подхода к развитию личности возможности профильно-ориентированного трудового воспитания раскрыты в исследованиях Д.И. Фельдштейна, Э.Ф. Зеера. В работах П.Ф. Лесгафта рассматриваются вопросы взаимосвязи нравственного, эстетического, трудового и умственного воспитания детей.
Вопросы трудового воспитания и развития движения ученических производственных бригад (УПБ) на Ставрополье рассматривались в трудах С.И. Гореславского.
Следует отметить, что в сложившейся педагогической теории преобладают традиционные подходы к трудовому воспитанию, не учитывающие потребности личности, семьи, социума и рынка труда.
На практике в отношениях между системой образования и рынком труда отмечается ряд устоявшихся стереотипов. Работодателя, предъявляющего требования к компетентности специалиста и формирующего заказ на него, не волнует процесс его подготовки. В такой ситуации становится проблематичным комплектование профессионального кадрового потенциала без дополнительных затрат. Биржа труда в качестве поставщика рабочей силы, воспринимаемой как «товар», также занимает пассивную позицию по вопросу процесса подготовки специалистов. Достоверная информация о потребностях производства, о месте и роли человека труда не становится основанием для выбора профессий старшеклассниками. Помимо знаний о работе родителей, случайные сведения, которые получены от сверстников и распространяются СМИ, остаются приоритетными. Представления учащихся о подходящей для них престижной и выгодной работе чаще всего не соответствуют их реальным целям и реальной социально-экономической ситуации в стране.
Современная нестабильная социально-экономическая ситуация, увеличение уровня безработицы, переориентация с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют подготовки профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, владеющих знаниями, умениями, навыками и способных перестроить свою деятельность. В школьные годы проявляются и развиваются различные интересы и склонности, закладываются основы общего и профессионального развития личности, формируется одно из стержневых качеств личности – профессиональное самоопределение.
Ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания образования и соответствующих технологий обучения. Однако публикации в массовой и специальной литературе, в том числе исследования лаборатории профориентации института РАО, показывают, что за последнее время в нашей стране увеличилось количество выпускников общеобразовательных школ, не имеющих такого профессионального намерения, что свидетельствует о необходимости активизации работы по профессиональной ориентации учащихся, причем эта деятельность должна совершенствоваться с учетом современных достижений в области информационных технологий.
Мы считаем, что в современных социально-экономических условиях ученическая производственная бригада является наиболее эффективной формой профильно ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ. Такая форма наиболее приемлема в условиях процесса стремительной информатизации общества. Использование всех доступных информационных ресурсов в процессе деятельности ученической бригады позволит улучшить
качество профориентационной работы, даст возможность получать актуальные и своевременные знания, обмениваться опытом между бригадами.
Информатизация образования является одним из приоритетных направлений в
процессе развития современного общества. Данный процесс обеспечит сферы
образования методологией и практикой разработки и оптимального использования
новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Безусловно, для
эффективного использования ИКТ в образовательном процессе необходимы
соответствующая организация процесса обучения, нужны учебные и
информационные ресурсы, а также педагогические кадры, работающие в рамках новой образовательной парадигмы, смена которой связана с осознанием невозможности получения образования «на всю жизнь», так как темпы развития технологий, их кардинальное изменение в течение жизни одного поколения требуют не только освоения новых технологических средств, но и понимания того, что этот процесс будет постоянным.
Современные ИКТ открывают доступ как учителю, так и учащимся к
электронным источникам информации (Интернет, мультимедийные средства,
электронные учебники), что дат возможность творческого роста на основе их
использования в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся.
Использование информационных технологий в образовательных целях
предполагают индивидуализацию обучения на основе интерактивности и оптимизации времени обучения.
Анализ школьной практики показывает, что наличие компьютерной техники в
школе само по себе не решает вопрос по ее эффективному использованию в
процессе работы по профильно-ориентированному трудовому воспитанию
учащихся сельской школы в рамках деятельности ученической производственной
бригады. Большинство учителей не обладают достаточным уровнем
информационно-коммуникационных компетенций, программы курсовой подготовки и переподготовки педагогических работников в основном не ориентированы на изучение и применение новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получают мультимедийные средства обучения, исследования по возможности использования этих средств в работе школьных УПБ и профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся практически отсутствуют, что позволяет говорить о наличии противоречий, проявляющихся на социально-экономическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.
На социально-экономическом уровне:
- между потребностью общества и государства в компетентных специалистах
сельско-хозяйственной и агро-сферы и снижением в обществе престижа рабочих
профессий и утратой нравственной-ценности труда, что приводит к сокращению
трудовых ресурсов в сельской местности.
На научно-теоретическом уровне:
- между целями сложившейся системы трудового воспитания, направленной на
воспитание у школьников уважения к труду и людям труда, формирование
трудовых умений и навыков, с одной стороны, и целями и возможностями каждого воспитываемого ею субъекта труда - с другой. На научно-методическом уровне:
между процессом информатизации системы образования и слабой разработанностью методических подходов к применению современных информационных технологий в существующей системе трудового воспитания учащихся сельских школ;
между реальными технологическими и информационными требованиями высокотехнологического производства и имеющимся в образовательных учреждениях научно-методическим обеспечением процесса трудового воспитания, не соответствующим этим требованиям.
Обозначенные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические основы трудового воспитания учащихся современных сельских школ?
Цель исследования: разработка теоретических и практических основ профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы в условиях ученической производственной бригады.
Объект исследования: система трудового воспитания учащихся современной сельской школы.
Предмет исследования: профильно-ориентированное трудовое воспитание, как новое понимание трудового воспитания учащихся сельской школы в условиях ученической производственной бригады.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных предпочтений и намерений учеников, а так же качеств их личности, которые необходимы для трудовой деятельности в современном социуме возможно в процессе профильно-ориентированного трудового воспитания, при условии если:
во-первых, будет проведен историко-педагогический анализ развития системы трудового воспитания учащихся, который, позволит определить исходные предпосылки и теоретическую базу для создания современной педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельской школы, ее реализации в новых социально-экономических условиях;
во-вторых, будет проанализирован опыт передовых УПБ края, который позволит доказать, что УПБ является наиболее эффективной формой профильно-ориентированного воспитания учащихся сельской школы в современных условиях;
в-третьих, на основе анализа эволюции теории и практики трудового воспитания будут раскрыты возможности и условия использования средств информационно-коммуникативных технологий в профильно-ориентированном трудовом воспитании через создание сетевого ресурса «Профильно-ориентированное трудовое воспитание в условиях УПБ».
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность трудового воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте.
-
Обосновать сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы.
-
Создать педагогическую модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы, на основе которой разработать и апробировать программу профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему действующих ученических производственных бригад.
-
Через разработанную теоретическую модель интернет-ресурса «Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ», обеспечивающего методическую поддержку процесса профильно-ориентированного трудового воспитания, определены возможности и условия использования средств ИКТ в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ в условиях ученических производственных бригад.
Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Л.В. Занков и др.); философские теории о роли труда в жизни человека (К.Д. Ушинский, Ф. Энгельс, К. Маркс.); теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.Е. Леднев, С.Н. Чистякова, А.В. Хуторской и др.); теории деятельностного подхода к труду (Л.С. Выготский, С.Я. Батышев, А.Н. Леонтьев, Э.Ф. Зеер, Д.И. Фельдштейн, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции, раскрывающие особенности профессионального и личностного самоопределения личности (А.К. Маркова, М.Р. Гинзбург, В. Д. Шадриков, А.К. Осницкий и др.); учения о роли образования в развитии личности (В.Б; Давыдов, Л.О. Выготский, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев и др.); теоретические основы трудового обучения, воспитания, представленные в трудах Г.Н. Григорьева, А.С. Макаренко, В.А. Полякова, А.М. Новикова и др.; труды, посвященные проблемам ориентации на выбор профессии (А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, Н.И. Калугин); педагогические исследования проблем, информатизации образования (А.А. Кузнецов, В.И. Солдаткин, В.Т. Волов, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.); педагогические исследования об организации и планировании профориентационной работы со школьниками (В.Г. Австратов, Л.П. Ашихмина, О.М. Иванова, О.В. Зубакина, И.В. Кучма, В.Н. Кузцнецова, К.И. Липницкий, П.С. Лернер, О.В. Приходько, И.Г. Шамсутдинова Н.С. Пряжников и др.); работы, посвященные различным аспектам разработки и функционирования моделей медиаобразования (К.Н. Ахметова, А.А. Бакушина, Е.Л. Бондаренко, А.В. Андрейчикова, И.Е. Вострокнутова, А.В. Жожикова, Б.С. Карамурзова, В.Н. Лаврентьева, В.Э. Меламуда, А.А. Новиковой, Ю.О. Овакимяна, А.В. Спичкина.); работы, посвященные вопросам использования компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания школьников (Л.М. Баженова, А.Г. Абросимов, Н.В. Василенко, В.И. Боголюбов, Н.И. Загузов, Л. Латышев, А.В. Вишнякова, В.А. Красильникова, М.В. Перова, И.В. Манторова, Е.В. Ширшов).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка
эффективности выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования:
общетеоретических (сопоставление, анализ, обобщение при изучении методической, педагогической, психологической, специальной литературы, нормативных документов об образовании, трудовом воспитании и осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения);
логических и сравнительно-аналитических (изучение накопленного зарубежного, российского опыта по осуществлению профильно-ориентированного трудового, воспитания в средних общеобразовательных школах);
эмпирических (педагогический эксперимент, опрос, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, самоанализ, моделирование).
Исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.): раскрыта сущность трудового воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте. Ретроспективный анализ эволюции развития трудового воспитания в России и за рубежом. На данном этапе были определены общая гипотеза исследования, экспериментальная база и разработана методика исследования.
Второй этап (2010-2011 гг.): обоснована сущность профильно-
ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы. Разработана педагогическая модель порфильно-ориенированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы. На данном этапе была обоснована сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы.
Третий этап (2011-2015 гг.): разработана и апробирована программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему действующих УПБ. Раскрыты возможности и условия использования ИКТ в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ через разработку теоретической модели интернет-ресурса «Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ».
Базой исследования выступали сельские школы Ставропольского края и ученические производственные бригады, как их структурные подразделения: МОУ СОШ №7 с. Калиновского Александровского района; МОУ СОШ №8 с. Манычского Апанасенковского района; МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №3 с. Арзгир Арзгирского района; МОУ СОШ №3 с. Прасковея Буднновского района; МОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района; МОУ СОШ №2 ст. Григорополисской Новоалександровского района; МОУ СОШ №8 с. Тахта, МОУ СОШ №3 с. Октябрьского, МОУ СОШ №10 с. Большевик Ипатовского района.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе историко-педагогического анализа эволюции развития
трудового воспитания учащихся показано, что трудовое воспитание является
приоритетным направлением деятельности современной сельской школы. При этом,
выделены сущность, ведущие для новых социально-экономических условий
проблемы подготовки учащихся к труду (рассогласование действий
производственной и образовательной сферы, противоречивость личных и
общественных целей, усложнение профессиональных функций, слабое техническое оснащение образовательного процесса) и вскрыто их негативное влияние на формирование профессиональных намерений и личностных качеств, необходимых для трудовой деятельности.
-
Обоснована сущность профильно-ориентированного трудового воспитания как нового понимания трудового воспитания учащихся современной сельской школы. Установлено, что на базе интеграции личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к содержанию и формам организации профильно-ориентированного трудового воспитания обеспечивается его эффективность, которая выражается в самоопределении выпускников современной школы и появлении у них личностных новообразований, таких, как способность правильно выбирать будущую профессию и жизненную траекторию, стремление обрести личностно и общественно значимую трудовую деятельность
-
Разработана педагогическая модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся современной сельской школы, которая раскрывает организационные и педагогические функции профильно-ориентированного трудового воспитания в современных условиях. Модель, построенная с учетом использования материально-технической базы, имеющейся в распоряжении современной УПБ, отражает основные цели и задачи формирования профильных намерений личности.
-
Разработана и апробирована программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ через систему ученических производственных бригад, являющихся структурным подразделением сельских школ. Программа направлена на совершенствование трудовой подготовки школьников в современных социально-экономических условиях, на формирование личности выпускника, способного самоосуществляться в сельском социуме и аграрном производстве. Программа состоит из пять разделов.
-
Определены возможности и условия использования средств ИКТ в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельских школ в условиях УПБ, призванных через разработку интернет-ресурса, призванного обеспечить методическую поддержку процесса профильно-ориентированного трудового воспитания.
Теоретическая значимость. В исследовании показано, что трудовое
воспитание учащихся современной сельской школы эволюционировало в связи с
изменением социально-экономических отношений в обществе, а также связи с иной
системой воспитательных воздействий. Требуется переход к системе
взаимодействия субъектов в процессе профильно-ориентированной трудовой деятельности, определенной в данном исследовании и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределения учащихся на основе их способностей.
Успешность профильно-ориентированного трудового воспитания обусловлена приоритетом интересов и особенностей личности в ее профессиональном становлении, реализующем субъектность и активность в социально-значимом труде,
реализующимся через систему УПБ и профильно-дифференцированной предметно-учебной деятельности, нацеленной на общее и профессиональное развитие учащихся.
В педагогической модели профильно-ориентированного трудового воспитания
учащихся современной сельской школы осмыслены и описаны основные
направления формирования профессионального самоопределения и
профессиональной направленности учащихся через приоритетные направления деятельности образовательных учреждений. Показано, что трудовое воспитание учащихся современной школы эволюционировало в связи с изменениями социально-экономических отношений в обществе: от системы воспитательных воздействий, предусматривающих вовлечение учащихся в трудовую деятельность, к системе взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности, определенной в данном исследовании и направленной на формирование профессионального самосознания и самоопределение учащихся на основе учета их умственных, физических и личностных способностей.
Определены аспекты информационного обеспечения реформирования существующей системы трудового воспитания учащихся сельских школ в системе УПБ, инновационным базисом которого в современной социально-экономической ситуации является учет специфики информатизации образования, учет потребностей и перспектив развития региона в подготовке востребованных производством и социумом кадров с ориентацией на будущее.
Практическая значимость. Педагогическая модель профильно-
ориентированного трудового воспитания учащихся в современной сельской школе, предполагающая широкое внедрение программы (Программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ), направленной на формирование трудовых умений, позволяет реформировать систему трудового воспитания в условиях ученических производственных бригад с использованием современного информационного обеспечения (разработана теоретическая модель интернет-ресурса «Профильно-ориентированное воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ», позволяющего через систему УПБ реализовать профильно-ориентированное трудовое воспитание учащихся сельских школ с учетом современных социально-экономических условий). Результаты исследования могут применяться в процессе трудового воспитания, ориентированного на профессии материального производства.
Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей труда, использованы в институтах развития образования в процессе переподготовки учителей-предметников и руководителей учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных научных и научно-практических конференциях: «Зарождение идеи трудового воспитания в истории педагогики» (Чехия, 2012г.), «Трудовое воспитание на примере УПБ Бригантина» (Ставрополь, 2012г.), «История создания ученических производственных бригад Ставропольского края»
(Махачкала, 2012г.), «Становление и развитие идей трудового воспитания в эпоху просвещения» (Москва, 2012г.), «Исторические аспекты развития трудового воспитания» (Горно-Алтайск, 2013г.), «Labour education in Russia of the end of XIX middle of the XX-th century» (Куба, 2013г.), «Роль трудового воспитания в профессиональной ориентации учащихся» (Тамбов, 2013г.), «Развитие идей трудового воспитания и экономического образования учащихся в современных условиях» (Ставрополь, 2014), «Развитие идей трудового воспитания и экономического образования учащихся в современных условиях» (Москва, 2014г.), «Современные средства организации профориентационной работы» (Москва, 2014г.), «Моделирование процесса профильно-ориентированного трудового воспитания» (Казань, 2014г.), «История становления и развития ученических производственных бригад в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2015г.), «Модель и программа реализации профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ в условиях ученической производственной бригады» (Ставрополь, 2016г.).
На защиту выносятся следующие положения:
-
В современных социально-экономических условиях «трудовое воспитание» понимается как «профильно-ориентированное трудовое воспитание», которое мы определяем как систему взаимодействия субъектов процесса профильной учебно-трудовой деятельности учащихся современной сельской школы, направленной на формирование профессионального самоопределения школьника, максимально адекватно оценивающего свои возможности; на выведение личности на уровень осознания самостоятельности, основным вектором которой выступает убежденность в способности профильного саморазвития; на формирование стремления соответствовать мировому научно-техническому уровню производства, на основе выявления личностных способностей учащихся, приоритета интересов и особенностей личности в его профессиональном становлении.
-
Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ, раскрывающая цели, задачи, содержательное обеспечение, формы, методы, средства, информационное обеспечение и социально-педагогические условия формирования профессиональных предпочтений личности в процессе профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ. Эта модель учитывает использование материально-технической базы высокотехнологичного производства в информационном обществе, отражает основные цели и задачи формирования профессиональных намерений личности, а также современные технологии и систему обеспечения качества.
-
Программа профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ, которая является средством реализации модели профильно-ориентированного трудового воспитания и направлена на совершенствование трудовой подготовки школьников в современных социально-экономических условиях и формирование нового типа выпускника, способного самоосуществиться в сельском социуме и аграрном производстве в условиях экономического развития региона.
4. Теоретическая модель интернет-ресурса «Профильно-ориентированное
воспитание учащихся сельской школы в условиях УПБ» обеспечит методическую поддержку профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ в условиях ученических производственных бригад с учетом современных социально-экономических условий.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Профильно-ориентированное трудовое воспитание как новое понимание понятия «трудовое воспитание» учащихся в современной сельской школе
Трудовое воспитание прошло довольно длинный путь эволюционного развития. Вопросы трудового воспитания подрастающего поколения впервые начинают рассматриваться в Древней Греции. В трудах философов: Платона (427-347 гг. до н. э.), Демокрита (460-нач. 4 в. до н. э.), Солона (между 640 и 635 – ок. 559 гг. до н.э.), Сократа (469-399 гг. до н. э.)содержалось немало высказываний по этому вопросу. Солон в своих законах указывал, что «…отец обязан позаботиться о специальной выучке своих сыновей в той или иной области труда…»[4]. Платон включал в программу всеобщего образования обучение грамоте, началам математики, начала трудовой подготовки посредством работы с "малыми инструментами воспроизведением настоящих" [47]. Демокрит писал: «Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, – стыду. Ибо по преимуществу от этих занятий обычно рождается стыд … труд – важное условие воспитания, необходимо приучение к труду, а не принуждение…» [87]. Он подчеркивал большую роль физического труда в воспитании детей и требовал «постоянного труда, который от привычки к нему делается легче» [157]. И призывал к настоящему познанию природы, к соединению воспитания с трудом.
Идеи трудового воспитании изменялись с каждой эпохой. Разностороннее развитие личности как цель воспитания, начало разрабатываться в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.). Однако, данная цель понималась только как освобождение человека от идеологических и политических основ феодализма. Томас Мор и Томмазо Кампанелла, а также их более поздние последователи, мечтая о создании нового общества, ставили вопрос о необходимости всестороннего развития личности, причем связывали его осуществление с соединением образования и воспитания с производительным трудом. Именно с этой эпохи в педагогику вошло понятие «трудовое воспитание». Кампанелла подчеркивал обязательное участие детей в общественнополезном труде. В мастерских и на полях они получают практические навыки, знакомятся с орудиями труда, работают вместе со взрослыми. Т. Мор в своем труде "Утопия" описал идеальное общество, в котором главными качествами человека становятся: скромность, добродетельность, трудолюбие, доброта [64]. Взрослые и дети в обязательном порядке должны заниматься различным физическим трудом, что не мешает утопийцам слушать музыку, вести научные изыскания, посещать учебные занятия.
Педагогическая мысль эпохи Просвещения поднялась на новую ступень. Идеи Просвещения оказались ориентиром, который брался в расчет их сторонниками и противниками при реорганизации школы в XVII-XVIII вв.
Эпоха Просвещения длилась с последней трети XVII до конца XVIII вв. Представители этого неоднородного идейного течения сходились на критике сословного воспитания и образования, выдвигали новые идеи, пронизанные стремлением приблизить школу и педагогику к менявшимся социальным условиям.
В Англии начало идеям Просвещения было положено Дж. Локком (1632-1704) и Д. Беллерсом (1654-1725). Философы настаивали на устранении школы, которая базировалась на принципах сословий, и создании системы образования, основанной на принципах демократии. Так Джон Беллерс в работе «Предложения об учреждении трудового эго колледжа» представил проект изменения общества с помощью трудового воспитания всего народа, предложив для этого учреждать колледжи, в которых дети из различных слоев населения получали бы воспитание в духе трудолюбия. Он предлагал организовывать учебные заведения для детей всех возрастных групп и социальных слоев так, чтобы они могли совмещать школьный образовательный процесс и производственную деятельность на промышленном предприятии [60]. В трудах Дж. Локка «Мысли о воспитании» и «Об управлении разумом», выражены важные передовые педагогические устремления того времени. В них представлены идеи светского, обращенного к жизни образования. Локк рекомендовал, чтобы воспитанник занимался сельским хозяйством и садоводством или каким-либо ремеслом (плотничьим, токарным, столярным), а также гравированием и лакированием, парфюмерным делом. Необходимость трудового воспитания он обосновывал пользой труда на свежем воздухе для здоровья, а знание ремесел полезно деловому человеку как предпринимателю [54].
В это же время в Германии получает свое начало новое педагогическое течение – Национальное воспитание. Крупнейшим его теоретиком и представителем был Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814). В курсе лекций «Речи к немецкой нации», который он читал в Берлинском университет, им была изложена программа национального воспитания. Данная программа включала в себя требование всеобщего обучения и предполагала умственное, эстетическое, нравственное, трудовое и физическое воспитание, причем, трудовому воспитанию уделялось большее внимание.
Немецкие педагоги, в том числе И.Г. Фихте, вдохновленные идеалами Просвещения, предложили ряд проектов, которые могли, как они предполагали, способствовать объединению и демократическому обновлению Германии. Фихте видел основной путь к созданию единой и самостоятельной Германии в нравственном перерождении германской нации, средством которого является воспитание, готовящее к деятельности в самом широком смысле этого слова. Сюда включалась и трудовая деятельность, как источник благосостояния нации. Фихте верил, что ценность человека определяется исключительно через его деятельностью, а независимость умственная невозможна без самостоятельности человека в экономическом плане. Поэтому и в задуманных им педагогических общинах обучение и воспитание должны сочетаться с производительным трудом. В одной из своих речей Фихте говорит, что «главным требованием нового, национального воспитания является то, что учение должно в нем соединяться с трудом, чтобы воспитанникам, по крайней, мере казалось, что учреждение содержится ими самими. В каждом из них должна поддерживаться мысль, что он всеми силами должен способствовать этой поддержкой развитию учреждения[96]. По мнению Фихте, через трудовое воспитание воспитанники должны проникнуться убеждением, что средства к жизни необходимо добывать своим собственным трудом, не получая их в виде подачки от других.
Это было одно из наиболее демократичных педагогических течений Германии, так как его деятели выдвигали требования всеобщего обязательного образования; включения родного языка в качестве учебного предмета на всех ступенях обучения; введения в систему школьного образования труда как средства не только обучения, формирования умений и навыков, но и воспитания и даже организации всей жизнедеятельности воспитанников.
Иоганн Бернхард Базедов (1724-1790), являясь основателем педагогического течения филантропизма, считал, что изменения в обществе тесно связаны с переменами в школьном деле. Он так формулировал основную цель воспитания: «…Подготовить детей к общеполезной, патриотической и счастливой жизни...» [155, с.96]. Важное звание, богатый доход, ученость, ловкость движений и приятные манеры – все это такие преимущества, о приобретении которых детьми следует заботиться только при том условии, что не будет нанесен вред главной цели». Идеал полезного и счастливого человека тесно связан с идеей гармонии между физическим развитием и умственным обучением, и воспитанием нравственности
Модель профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся сельских школ
По мнению Байденко В. И., «квалификация означает преобладание рамочной деятельности в устойчивых профессиональных полях и алгоритмах. Квалификационный подход предполагает, что профессиональная образовательная программа увязывается, как правило, с объектами (предметами) труда, соотносится с их характеристиками, и не свидетельствует о том, какие готовности, способности, отношения и знания оптимально связаны с эффективной жизнедеятельностью человека во многих контекстах» [13].
В условиях рыночной экономики ситуация принципиально изменилась: технологии постоянно совершенствуются, производство ориентируется на рынок. Оно требует специалиста, способного адекватно реагировать на запросы рынка, проявить активность, способствующую совершенствованию производства, поэтому, как подчеркивают Ф.Т. Шагеева, В.Г. Иванов, Л.Л. Никитина, более реальной мерой проектирования профессионального обучения является не квалификация, а профессиональная компетентность. Она предполагает более высокий уровень профессиональной подготовленности и включает в себя «составляющие квалификации: знания, умения, навыки, профессионально важные качества» [108], а компетенции отвечают требованиям «плавающих» профессиональных границ, их глобализации, разрушению профессиональных замкнутостей, динамике профессий
Обозначенные мнения отражают суть компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов, которая сводится к тому, что целями становятся компетенции и общая компетентность [26].
Таким образом, придерживаясь позиции этих авторов, можно считать, что профильное обучение призвано формировать отдельные профильные компетенции. При обучении в школе необходимо развивать у учащихся не только профессиональные, но и социально-личностные, и общие (ключевые, базовые, универсальные, транспредметные, метапрофессиональные, переносимые, надпрофессиональные, ядерные, академические ж. т.д.) компетенции: Любой учебный процесс формирует и развивает весь возможный арсенал человеческих качеств, тем не менее, всегда делается акцент, в разных типах учебных заведений на формирование и развитие профильных умений, качеств, навыков, что отображается в профильных компетенциях. В общем смысле компетенция – это предметная область, о которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности.
Андреев В.И. отмечает, что «любая компетенция начинается со слова уметь, так как основой компетенции является умение. Однако, важны не только умения, но и знания, способности, соответствующие этой компетенции, личностные качества и даже опыт творческой деятельности. Компетенция – интегральный показатель, степень готовности личности (включающий положительную мотивацию, знания, умения, способности и опыт творческой деятельности), которая проявляется, развивается и реализуется в решении определенного комплекса учебных, профессиональных и других задач» [10]. Следовательно, целями профильно-ориентированного трудового воспитания являются формирование и развитие компетенций, наиболее характерных для данного профессионального направления.
Профильно-ориентированное трудовое воспитание подразумевает перенос центра тяжести процесса обучения на конкретное профессиональное направление развития личности со всеми его атрибутами. Задача дидактики такого учебно-воспитательного процесса – обеспечить теоретическую базу, обосновать необходимые средства развития профильных умений школьника, обеспечить тренажерную отработку его профильных навыков с применением современных, в том числе информационно-коммуникационных технологий.
Именно в профильной деятельности, где создана профильная среда и есть носители профессиональных действий, может формироваться и развиваться профессиональное самоопределение [59], которое должно трансформироваться в профессиональную характеристику субъекта как личности, и только тогда можно прогнозировать зарождение, формирование и развитие его профессиональной компетентности, это, по сути, является сущностью профильно-ориентированного трудового воспитания.
Вышеизложенное позволяет сформулировать основные задачи профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся. Поскольку профильная составляющая информационно технологического направления по обозначенному предположению должна освоить две трети учебного времени, то, естественно, необходимо создать адекватный агропромышленному производству учебный профильный полигон или в формате организации (агропромышленная кампания-профильный ВУЗ-техникум-профильная школа) или в сетевом формате (что-то вроде учебно-производственного комбината с достойным тренажерным обеспечением). Эта задача соответствует идее создания научно-производственных и агропромышленных предприятий при учебных заведениях. Необходимо внедрять принципиально новое методическое обеспечение каждого направления агропромышленного и информационно технологического профиля, что предполагает в условиях применения электронных тренажеров, как средств обучения, освоение принципиально новых поурочных методик.
Возможности и условия использования информационно-коммуникационных технологий в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся сельской школы в условиях УПБ
Надо отметить, что у выпускников 9-11 классов последние 3 года на первый план выходит проблема планирования как ближайшего будущего, связанного с обучением, так и перспективно-профессионального. Каждый второй связывает со своей профессиональной деятельностью много планов и надежд. И, действительно, получить работу для молодого человека означает гораздо больше, чем просто заработать средства для существования, это еще и путь личностной самоактуализации, получения профессионального, а в широком контексте - и жизненного опыта.
Анализ более чем 55-летнего опыта развития движения ученических производственных бригад в системе сельских школ Ставропольского края через конкретную деятельность УПБ Казинской школы позволяет сделать следующие выводы: - сельская школа, имеющая свои особенности и специфику, нуждается в более осторожных, последовательных и глубоких преобразованиях и основательной ресурсной поддержке властей и общества; - сельская школа с УПБ - важнейший институт сельской жизни. При более серьезной поддержке со стороны государства, местной власти, опираясь на собственные ресурсы, она способна успешно решать не только образовательные, но и социально-педагогические, оздоровительные, этнокультурные, сельскохозяйственные и многие другие культурно-созидательные задачи сельского социума.
В настоящее время содержание образования в сельских школах не соответствует потребностям сельского сообщества, социума, личности как по базовым, так и по специфическим основаниям.
Несмотря на позитивные изменения, происходящие в результате модернизации школьного образования, предстоит еще долго разгребать «педагогическую свалку» для обеспечения сельским детям знаний и организованной практической деятельности по их подготовке к успешной жизни в условиях села.
Важной задачей сельской школы всегда была подготовка молодежи к работе на земле. Ежечасно соприкасаясь с природой и сельскохозяйственным производством, сельская школа обладает широкими возможностями для формирования общетрудовых и начальных профессиональных умений и навыков.
Время доказало простую истину: молодежь - это не только будущее, она - «живое настоящее». Поэтому очень важно понять, насколько и как уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер настоящего времени и последующих лет. 60 лет не просто существования, а систематической работы ученических производственных бригад подтверждает, что идея, положенная в основу движения УПБ более полувека назад, принципиальна и сегодня.
Одно из приоритетных направлений модернизации российского образования на период до 2010 г. – создание системы дифференцированного обучения в старших классах общеобразовательной школы. Эта идея нашла дальнейшее развитие в Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [69].
Профилизация обучения – одна из самых обсуждаемых сегодня тем. Отношения к ней бытуют противоположные. В дискуссиях звучат разные аргументы. Но каждая школа стремится найти оптимальную и эффективную форму профилизации с точки зрения учащихся, родителей, учителей, социума. В силу того, что в сельских школах нет возможности организовать полноценные профильные классы, наибольшее распространение профильно-ориентированного трудового воспитания и обучения получает метод, основанный на исследовательской и проектной деятельности работа учащихся, осуществляемой совместно с педагогами школы, специалистами базовых хозяйств, научными руководителями ВУЗов, институтов и лабораторий. Развитие у учащихся способности занимать исследовательскую позицию, помощь им в овладении методологией исследования и применения полученных знаний в различных областях науки и техники, – эти аспекты должны стать приоритетными в формировании нового плана профильного обучения. Для реализации данного подхода педагогический коллектив МОУ СОШ №2 работает над созданием модели открытой сетевой организации профильного обучения в муниципальной системе станицы Григорополисской, в которой реализуется модель кооперации ресурсов образовательных учреждений МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №18, Григорополисского сельскохозяйственного техникума, профессионального училища №36 и социальных партнров (правления колхоза «Россия», сельской администрации).
Разработка теоретической модели интернет-ресурса, направленного на обеспечение процесса профильно-ориентированного трудового воспитания учащихся в рамках УПБ
Еще Я.А. Коменский сказал: «Каждому такое занятие, к которому его предназначила природа. Ибо по природным дарованиям один является музыкантом, поэтом, оратором; физиком и так далее, в то время как другие более склонны к богословию, медицине, юриспруденции» [66].
Эта мысль в той или другой интерпретации высказывалась практически всеми классиками педагогической науки. А.С. Макаренко резюмирует их и говорит, что достойной организационной задачей может быть только создание метода, который, будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои способности, сохранять свою индивидуальность, идти вперед по линии своих наклонностей [78].
Развитие этой парадигмы на современном этапе обуславливает рассмотрение возможности формирования профессионального самоопределения личности в процессе общеобразовательного обучения. Отдельные стороны личностного становления в профессиональном плане рассмотрены в работах педагогов, психологов, философов. Так, формирование личности в процессе профессионального и общего обучения получило актуальное звучание в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, С.Я. Батышева, П.Р. Атутова, В.В. Давыдова, Л.И. Божович, Х.И. Лийметса, B.C. Леднева, В.В. Столина, В.А. Полякова, Ж.П. Сартра, Р. Фрейгер, Д. Фейдимена, А. Маслоу, Э. Берна.. Не вдаваясь в частные проблемы личностного формирования в процессе учебно-воспитательной работы в школе, стратегически можно сформулировать, что в дидактическом понимании процесс формирования профессионального самоопределения учащегося профильной школы в процессе профильно-ориентированного трудового воспитания представляет собой движение от состояния усвоения профильно значимых знаний, умений, навыков до более высокого состояния их влияния на качество усвоения новых, последующих знаний, способов профессиональных действий и личных качеств. Движение таких состояний можно рассматривать как смену стадий; имеющих свои особенности по уровню развития личности и возможностей творческой деятельности.
В педагогической практике процесс формирования профессионального самоопределения может представлять собой отработанную на основе современных информационных технологий систему предъявления учащимся профильно значимых знаний, умений, навыков выполнения профильных приемов труда, а также систематизации понимания технологических процессов, выявления новых, подлежащих изучению на творческом уровне профильных ситуаций, организации деятельности учащихся в режиме виртуальных упражнений с объектами труда.
Таким образом, можно говорить о необходимости создания конструкта системы формирования профессионального самоопределения учащихся современной сельской школы в целевом, процессуальном, содержательном, информационно-технологическом планах, несущими компонентами которого могут быть: - профильно-ориентированное трудовое воспитание и обучение, организуемое на основе прогностических, поисковых технологий, компьютерных программ, где проектируются виды и характер учебной деятельности, конструируется дидактический профильно направленный учебный материал, учитывается его перспективность, мотивационная действенность, направленная на формирование «Я-концепции» личности, включающей и профессиональную составляющую.
В 70-80-е годы ХХ века условия трудового воспитания сильно отличались от таковых в наши дни. Общество начало активный переход из индустриального в информационное. Сегодня для того, чтобы жить и трудиться, необходимы навыки и компетентность в работе со средствами обработки и хранения информации. Очевидно, что в общем информационном потоке доля школьного компонента объективно сокращается, существенно уступая эскалации информации, доставляемой СМИ, электронными носителями и информационными сетями. Это, в частности, приводит к образованию «кусочной» или вероятностно-статистической картины мира, отражаемой в индивидуальном сознании, а приобретение тех или иных знаний становится фактом индивидуальной биографии и сложно поддается идентификации [30].
Итогом анализа опыта работы УПБ и системы профильно ориентированного трудового воспитания может стать следующий вывод: в современной сельской школе необходимо определить свою стратегию профильно-ориентированного трудового воспитания в условиях информатизации, обеспечения диагностическими, тренажерными, реабилитационными, мониторинговыми методиками с учетом особенностей развития конкретного учреждения, определения образовательного заказа, прогноза ситуации на рынке труда, особенностей процесса обучения. Это позволит обеспечить реализацию главной цели образования – подготовки жизнеспособной, профессионально компетентной личности. Необходимо исследование возможностей и условий использования информационно-коммуникационных средств (ИКТ) в профильно-ориентированном трудовом воспитании учащихся в условиях УПБ.
Новый словарь методических терминов и понятий дает нам следующее определение понятия «информационно-коммуникационные технологии»: информационно-коммуникационные технологии – это совокупность методов, процессов и программнотехнических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации. ИКТ включают различные программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе компьютерной техники, а также современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие сбор, накопление, хранение, продуцирование и передачу информации [94].