Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Ефимова Марина Васильевна

Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей
<
Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей
>



Ефимова Марина Васильевна. Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Ефимова Марина Васильевна;[Место защиты: Московский педагогически государственный университет].- Мурманск, 2016.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 18-75

1.1 Исследование проблемы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в теории и практике педагогики 18-59

1.2 Педагогическая поддержка детей, оставшихся без попечения родителей 60-74

Выводы по главе 1. 75

Глава 2. Педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 76-144

2.1 Динамическое исследование воспитанников и выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей 76-102

2.2 Модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 102-127

2.3 Эффективность профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей 128-142

Выводы по главе 2. 143-144

Заключение 145-148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное развитие современных

информационных, телекоммуникационных и мультимедийных технологий изменило идеалы и ценности подрастающего поколения, привнесло многочисленные проблемы для успешной социализации молодых людей в обществе, особенно социально незащищенных слоев населения, которые дополняются неустойчивой социально-экономической ситуацией в стране.

К проблеме адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, в
последние годы привлечено особое внимание общественности и специалистов
разного профиля. Установлено, что данный контингент детей имеет социальное
и биологическое неблагополучие, что создает повышенный риск развития
дезадаптивного поведения. Бесспорным являются данные о

распространенности поведенческих расстройств среди лиц, воспитывавшихся в учреждениях интернатного типа, приводящих в дальнейшем к дезадаптации личности и их отрицательной социальной значимостью. Выявление, изучение данного контингента, проведение с ним превентивных педагогических мероприятий является необходимой составляющей комплексной работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условием для их адаптации к самостоятельной жизни.

Постоянно изменяющиеся условия социума диктуют необходимость
комплексной системы мер, основанных на творческом подходе,

ориентированном на личностное самоопределение воспитанников и

выпускников интернатных организаций. Необходимо совершенствование деятельности данных организаций, в том числе в аспекте социализации и сопровождения выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ современной научной литературы показывает на интерес представителей научного сообщества к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей, во всем мире. За активными попытками исследовать проблемы данной категории детей стоят конкретные практические задачи, которые решаются в сфере интересов определенных наук: педагогики, психологии, социологии, демографии, этнографии, медицины, юриспруденции и др.

Особенности психического развития детей, оставшихся без попечения
родителей, в разных аспектах изучались в работах И. А. Арямовой,
Н. Н. Авдеевой, М. К. Бардышевской, Л. И. Божович, Дж. Боулби,

Т. П. Гавриловой, И. В. Дубровиной, А. Б. Залкинда, Е. И. Казаковой,

И. Лангмейер, З. Матейчек, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан,
Н. Н. Толстых, А. Г. Рузской, Л. М. Шипициной, Н. М. Щелованова и др.
Необходимость расширения межведомственных контактов для решения
проблемы интегративного развивающего обучения и комплексного психолого-
педагогического подхода к ребенку показаны в работах В. Г. Бочаровой,
Г. Б. Дмитриевой, В. В. Горшковой, Н. В. Вострокнутова, А.Г. Козловой,

С. А. Козловой, Е. А. Левановой, Т. В. Пушкаревой, В. А. Ситарова и др.

Исследования процесса адаптации и влияния социальной среды на формирование личности ребенка актуализированы в трудах А. Г. Асмолова, С. А. Беличевой, А. А. Бодалева, М. Р. Битяновой, Н. Ф. Головановой,

A. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. А. Плешакова, Д. И. Фельдштейна и др.

Идеи значимости психолого-педагогической поддержки в процессе
воспитания и формирования личности ребенка, необходимость профилактики
нарушения поведения, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей,
развивались в исследованиях О. С. Газмана, Е. А. Левановой,

Н. Н. Михайловой, В. А. Плешакова, Т.В. Пушкаревой, Н. А. Рычковой,

Л. К. Сидоровой, Т. Н. Счастной, С. М. Юсфина и др.

Признание и попытка решения проблемы трудностей по адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период прослеживается у многих авторов:

B. И. Аксенова, Г. В. Семья, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга и др.

Вопрос профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без
попечения родителей, с точки зрения последующей адаптации их к социальной
среде и самостоятельной жизни ставился, но не переведен в плоскость
практического решения. В основном констатируются факты неблагополучия в
развитии ребенка, оставшегося без попечения родителей, и необходимость
профилактических мер, но отсутствует единый подход к применению методов
социально-правового, психолого-педагогического сопровождения детей,

оставшихся без попечения родителей, система по отслеживанию их жизнеустройства в самостоятельной жизни. Не решен вопрос об организации специальных курсов для педагогов, работающих с данной категорией детей в системе повышения квалификации.

Анализ деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, показывает, что неполно проводятся

профилактические, реабилитационные мероприятия с детьми, оставшимися без попечения родителей, на этапе изъятия из семьи, не учитывается исходный уровень депривированности детей, поступающих в организацию, социальные условия, в которых они пребывали ранее, готовность ребенка принимать социально-педагогическую помощь. Все это отражается на степени готовности ребенка активно включаться в реабилитационно-воспитательный процесс. До сих пор имеет место недостаточная разработанность организационных основ функционирования системы постинтернатного сопровождения выпускников, технологии работы специалистов.

В целом, вопросы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях интернатного типа, с целью адаптации их к самостоятельной жизни не носят системного, в частности, практико-ориентированного характера. В процессе исследования выявлено наличие противоречий:

- между требованиями сегодняшнего дня к выпускникам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника организации для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, адаптироваться к условиям современного социума - с другой;

- между ориентацией системы общего образования на обеспечение
высоких показателей здоровья, успеваемости, адаптивного поведения детей и
др., и недостаточной разработанностью технологий по профилактике
дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;

между необходимостью сопровождения процесса адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточностью практических рекомендаций по профилактике дезадаптивного поведения;

между потребностью осуществлять социально-правовое и психолого-педагогическое сопровождение воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной подготовленностью педагогов к этому процессу.

Актуальность, существующие противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей».

Проблема исследования: каковы педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к самостоятельной жизни?

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования: профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: процесс профилактики дезадаптивного

поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к самостоятельной жизни.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным средством адаптации их к самостоятельной жизни и окажет позитивное влияние на процесс осознания ими смысла бытия, построения и реализации жизненных планов, если:

- выявлены способы организации психолого-педагогической
деятельности по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся
без попечения родителей;

- выявлены и обоснованы педагогические условия профилактики
дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей;

разработана и внедрена в практику работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая включает: цель, задачи, принципы, подходы к взаимодействию субъектов воспитательной деятельности, содержание, технологию профилактической работы, адаптации к социальной среде и самостоятельной жизни, результативный компонент;

установлены критерии и показатели степени адаптированности детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни.

Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие

задачи исследования:

  1. Выявить теоретические основы исследования проблемы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике.

  2. Определить и обосновать педагогические условия профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.

  3. Выявить и обосновать способы организации психолого-педагогической деятельности по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.

  4. Разработать и апробировать модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Е. В. Бондаревская, И.Я. Лернер, И. С. Якиманская), определяющий деятельность как условие для полноценного развития и саморазвития личности, ее активное включение в систему социальных связей и отношений;

теория психолого-педагогической поддержки развития личности ребенка, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей (О. С. Газман, Л. Я. Олиференко, Е. А. Леванова, Т. В. Пушкарева, Л. К. Сидорова, Т. Н. Счастная и др.);

концептуальные идеи средового подхода, объясняющие социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (Г. М. Андреева, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлов, А. К. Пашина, и др.).

В качестве теоретических основ исследования выступили

фундаментальные труды по изучению особенностей и закономерностей развития личности, обоснованные Л. С. Выготским, Л. И. Божович,

A. Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной и др.; идеи самореализации личности в
социальных отношениях И. С. Кона, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика,

B. А. Плешакова; идеи субъектности личности представлены в трудах

B. В. Горшковой, К. А. Абульхановой-Славской, В. В. Давыдова,

C. Л. Рубинштейна.

Особый интерес для нашего исследования представляют концептуальные
положения в области развития и воспитания детей, оставшихся без попечения
родителей (М. И. Лисина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Т. И. Шульга,
Г. В. Семья и др.); исследования, посвященные изучению социума детей,
оставшихся без попечения родителей (М. И. Лисина, В. С. Мухина,
А. Г. Рузская, Л. М. Шипицына и др.); методы и средства социальной
(С. А. Беличева, И. Ф. Дементьева, Е. А. Леванова, А. В. Мудрик,

Т.В. Пушкарева, С. Т. Шацкий и др.) и реабилитационной педагогики (Б. С. Братусь, В. П. Кащенко, Н.А. Рычкова).

В работе использован комплекс методов научного исследования: теоретические (анализ педагогической, философской, психологической,

учебно-методической литературы, публикаций периодической печати по теме
исследования); праксиметрический метод (изучение документации);

обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), эмпирические
(беседа, интервью, анкетирование, тестирование, констатирующий и
формирующий эксперимент), синтез и обобщение, способствующие

подведению промежуточных и общих итогов исследования; изучение и обобщение педагогического опыта.

Экспериментальной базой исследования являлись организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – детские дома г. Мурманска и Мурманской области (г. Апатиты, г. Кировск, г. Кандалакша, г. Мончегорск, г. Оленегорск, пгт. Зеленоборский, пгт. Мурмаши). На разных этапах работы исследованием было охвачено 278 воспитанников и выпускников детских домов.

Исследование проводилось с 2008 по 2015 годы.

Первый этап (2008-2009) – аналитический. Проводилось изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике, анализ и оценка современного состояния проблемы, обобщение изученного материала. Формулирование цели, задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы, определение методологии и логики исследования.

Второй этап (2009-2013) – экспериментальный. На основании
полученных данных исследований проводилась разработка модели

профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, выявление педагогических условий профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, определение критериально-оценочного аппарата.

Третий этап (2013-2015) – контрольно-обобщающий. На данном этапе проводился формирующий эксперимент, анализ эффективности реализации модели, статистическая обработка, обобщение, анализ и оформление результатов исследования; завершение эксперимента, корректировка основных положений и выводов исследования, написание текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- представлены основные направления профилактики дезадаптивного
поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к
самостоятельной жизни, включающие: создание многофункциональной
системы работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, что предполагает взаимодействие с детьми, оставшимися без попечения родителей, с замещающими и кровными неблагополучными семьями, выпускниками, профилактику вторичного сиротства; применение здоровьесберегающих технологий, в том числе по ликвидации созависимости у этих детей или ее уменьшению; определение для каждого ребенка индивидуальных социальных рисков; обучение детей гибким поведенческим стратегиям; мониторинг уровня подготовки и адаптации детей к

самостоятельной жизни; комплексное сопровождение на этапе выпуска и в самостоятельной жизни, включающее две ступени: сопровождение выпускника на этапе подготовки к выпуску из учреждения; сопровождение выпускника в период самостоятельного проживания. Значимым для профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью подготовки их к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме являются: расширение функций и изменение структуры организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактическая работа с момента изъятия ребенка из семьи и поступления в организацию, а также в период пребывания его в организации и при выпуске из организации; комплексность, системность педагогического процесса; педагогическая коррекция и профилактическая реабилитация детей; творческий процесс сопровождения и направленность работы на окончательный положительный результат личностного, социального, профессионального самоопределения воспитанников;

- разработана и апробирована модель профилактики дезадаптивного
поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая учитывает
превентивную и оперативную помощь в решении их личностных проблем,
связанных с состоянием физического и психического здоровья, социального и
экономического положения, профессионального самоопределения и
дальнейшего жизнеустройства. Указанная модель выступает в тесной
взаимосвязи ее основных компонентов, нашедших отражение в трех блоках:
ориентационном, включающем цель и задачи педагогического процесса
профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения
родителей; процессуальном, определяющем подходы к взаимодействию
субъектов воспитательно-образовательного процесса, раскрывающем
содержание, организацию и технологию профилактической работы, адаптацию
детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и
самостоятельной жизни; оценочно-результативном, раскрывающем основные
показатели эффективности профилактики дезадаптивного поведения детей,
оставшихся без попечения родителей, позволяющим оценить результаты
внедрения модели в педагогическую практику образовательной организации;

- выявлены педагогические условия профилактики дезадаптивного
поведения детей, оставшихся без попечения родителей: ориентация
воспитательной системы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, на главные жизненные ценности ребенка; комплексный
подход к организации работы по профилактике дезадаптивного поведения
детей; ориентация воспитательного процесса на социальный опыт ребенка;
интеграция воспитательного процесса организации в открытую систему
воспитания и развития ребенка; жизненное самоопределение детей в процессе
адаптации к самостоятельной жизни;

- определены критерии и показатели степени адаптированности детей,
оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной
жизни; модифицирован диагностический инструментарий, позволяющий

выявлять проблемные зоны в развитии детей и отслеживать эффективность воспитательного процесса, направленного на повышение социальной компетентности и жизненного самоопределения каждого воспитанника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретический анализ данной проблемы дат возможность обобщить, систематизировать данные об осуществлении комплекса превентивных мер по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в воспитательно-образовательном процессе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

определена сущность профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, которая рассматривается как необходимое условие адаптации их к самостоятельной жизни;

- определены оптимальные направления, содержание и уровни
профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения
родителей;

- обозначены принципы построения модели профилактики
дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью
подготовки их к самостоятельной жизни, формированию одобряемого
поведения в социуме;

- обоснована необходимость внедрения системы мероприятий по
профилактике дезадаптивного поведения воспитанников в организации для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью решения
задач дальнейшей их адаптации в социуме.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в образовательных, медико-воспитательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полученные результаты также можно использовать в ходе повышения квалификации педагогов, психологов, и других специалистов, работающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материалы диссертации могут быть применены в образовательных

организациях высшего образования при чтении курса лекций и проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

Разработаны и внедрены в практику работы организаций для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные программы:
«Примерная программа подготовки к самостоятельному проживанию
воспитанников, выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, включающая профилактику их дезадаптации,
личностное и профессиональное самоопределение, постинтернатное

сопровождение» (306 часов); «Примерная программа психолого-

педагогической подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к передаче на воспитание в семью» (88 часов).

Достоверность результатов и обоснованность теоретических положений исследования обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников,

соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных
исследований, а также совокупностью взаимосвязанных методов сбора и
анализа данных, отражающих решение поставленных задач в соответствии с
объектом и предметом исследования; репрезентативностью выборки,
сочетанием количественного и качественного анализа результатов

исследовательской деятельности по проверке гипотезы; опорой на педагогическую практику автора диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактика дезадаптивного поведения детей, оставшихся без
попечения родителей, – это процесс предупреждения у детей социальной
депривации, эмоционального и социального отчуждения, социальной
незрелости, нарушений коммуникативных навыков, деформации семейных и
жизненных ценностей, реализующийся комплексно, систематически в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Профилактика дезадаптивного поведения детей направлена на выявление,
устранение и нейтрализацию причин дезадаптивного поведения; на создание
оптимальной ситуации развития детей и раскрытие их внутреннего потенциала,
а также на формирование установок на здоровый образ жизни, соблюдение
социальных норм и правил; развитие активной жизненной позиции, мотивации
к обучению, получению профессии, к труду.

2. Основные направления профилактики дезадаптивного поведения детей,
оставшихся без попечения родителей, с целью адаптации их к социальной среде
и самостоятельной жизни включают: создание многофункциональной системы
работы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, что предполагает взаимодействие с детьми, оставшимися без
попечения родителей, с замещающими и кровными неблагополучными
семьями, выпускниками, профилактику вторичного сиротства; применение
специальных здоровьесберегающих технологий, в том числе по ликвидации
созависимости у этих детей или ее уменьшению; определение для каждого
ребенка индивидуальных социальных рисков; обучение детей гибким
поведенческим стратегиям; мониторинг уровня подготовки и адаптации детей к
самостоятельной жизни; комплексное сопровождение на этапе выпуска и в
самостоятельной жизни, включающее две ступени: сопровождение выпускника
на этапе подготовки к выпуску из учреждения; сопровождение выпускника в
период самостоятельного проживания. Значимым для профилактики
дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, с целью
подготовки их к самостоятельной жизни и успешной адаптации в социуме
являются: расширение функций и изменение структуры организации для детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактическая работа
с момента изъятия ребенка из семьи и поступления в организацию, а также в
период пребывания его в организации и при выпуске из нее; комплексность,
системность педагогического процесса; педагогическая коррекция и
профилактическая реабилитация детей; творческий процесс сопровождения и
направленность работы на окончательный положительный результат

личностного, социального, профессионального самоопределения

воспитанников.

  1. Разработанная и апробированная модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, учитывает превентивную и оперативную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в решении их личностных проблем, связанных с состоянием физического и психического здоровья, социального и экономического положения, профессионального самоопределения и дальнейшего жизнеустройства. Указанная модель выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, нашедших отражение в трех блоках: ориентационном, включающем цель и задачи педагогического процесса профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей; процессуальном, определяющем подходы к взаимодействию субъектов воспитательно-образовательного процесса, раскрывающем содержание, организацию и технологию профилактической работы, адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной жизни; оценочно-результативном, раскрывающем основные показатели эффективности профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющим оценить результаты внедрения модели в педагогическую практику организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Педагогическими условиями профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, выступают: ориентация воспитательной системы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на главные жизненные ценности детей; комплексный подход к организации работы по профилактике дезадаптивного поведения детей; ориентация воспитательного процесса на социальный опыт ребенка; интеграция воспитательного процесса организации в открытую систему воспитания и развития ребенка; жизненное самоопределение детей в процессе адаптации к самостоятельной жизни.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на научно-практическом семинаре в рамках российско-норвежского проекта по теме: «Постинтернатная адаптация молодежи» (Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, г. Мурманск, 2005); на семинарах Министерства образования и науки Мурманской области: «Организация деятельности службы сопровождения замещающих семей и выпускников» (г. Мурманск, 2009 г.), «Прикладные аспекты в деятельности службы сопровождения детей и семей» (г. Мурманск, 2012 г.), «Межведомственное взаимодействие по эффективному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Мурманск, 2013 г.), «Сопровождение выпускников организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: мониторинг, анализ, решения» (г. Мурманск, 2015 г.); на научно-

практических семинарах: «Основные причины дезадаптации выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях профессионального образования. Пути их решения» (г. Мурманск, 2010 г.), «Новые подходы в организации деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Мурманск, 2011 г.);

- на заседаниях «Круглый стол»: «Образовательный маршрут выпускника
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
проблемы, их причины и пути решения» (МГГУ, г. Мурманск, 2015 г.),
«Подходы и проблемы подготовки к выпуску из детского дома и адаптации в
социуме выпускников разных форм опеки» (г. Мончегорск, Мурманской
области, 2015 г.);

на региональных конференциях: «Актуальные проблемы педагогики» (МГГУ, г. Мурманск, 2011 г.), «Инновации в образовании» (МГГУ, г. Мурманск, 2012 г.);

на российских конференциях: «Современные проблемы психологии и социальной работы» (СПГУП, г. Санкт-Петербург, 2014 г., 2015 г.);

на международных конференциях: «Развитие психологической науки в регионах России: прошлое и современность» (ИвГУ, г. Иваново, 2013 г.), «Сотрудничество в сфере социальной защиты и развития гражданского общества» (Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, г. Мурманск, 2006 г.), «Различные формы деятельности в отношении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Комитет по труду и социальному развитию Мурманской области, г. Мурманск, 2006 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Российская ассоциация содействия науке, г. Липецк, 2013 г., 2014 г., 2015 г.).

Результаты исследования внедрены в практику государственных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - детских домов г. Мурманска и Мурманской области (г. Апатиты, г. Кандалакша, г. Кировск, г. Мончегорск, г. Оленегорск, пгт. Зеленоборский, пгт. Мурмаши).

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам в ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет».

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Исследование проблемы профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, в теории и практике педагогики

В Российской Федерации в 2005 и 2007 годах были проведены два федеральных мониторинга, посвященные изучению положения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и оценке эффективности реализации мероприятий федеральной и региональной подпрограмм «Дети-сироты». Результаты мониторинга по изучению жизнеустройства выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявили ряд проблем: получение жилья, поиск работы, первичное закрепление на рабочем месте, организация быта, питания, свободного времени, взаимодействие с социумом.

Для улучшения положения детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации в программных мероприятиях «Дети-сироты» федерального и регионального уровней были предусмотрены денежные средства на приобретение для детей, оставшихся без попечения родителей, жилья, обучение их профессиям, востребованным на рынке труда, обеспечение трудоустройством. Также были предусмотрены денежные средства на открытие в некоторых регионах (6 % от общего числа учреждений интернатного типа) экспериментальных площадок по осуществлению проектов профессионального самоопределения детей, оставшихся без попечения родителей [164].

Реализация в течение ряда лет программных мероприятий «Дети-сироты» федерального и регионального уровней сыграла в субъектах важную роль в решении вопросов обеспечения выпускников жильем, предоставлении им качественного образования, профессионального самоопределения и трудоустройства.

Результаты мониторинга эффективности реализации программных мероприятий «Дети-сироты» показали, что около 700 (57 %) образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для улучшения работы по профориентации воспитанников получили технологическое и станочное оборудование, были обеспечены оргтехникой, тракторами, автотранспортом, комплектами дидактических и технических средств обучения. На базе 121 (6 %) учреждения интернатного типа были открыты экспериментальные площадки, созданы мастерские и подсобные хозяйства [164].

Кроме того, за годы реализации программных мероприятий подпрограммы «Дети-сироты» федерального и регионального уровней широкий круг специалистов и представители общественности осознали актуальность проблемы подготовки выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и адаптации в социуме.

По мнению Г. В. Семьи основными причинами составляющих общих проблем выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является низкий уровень подготовки кадров, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей, отсутствие специализированных программ поддержки выпускников, а также по социализации в процессе обучения и первичного трудоустройства. Слабая профессиональная ориентация выпускников, с одной стороны, и недостаточная компетенция руководства предприятий в вопросах индивидуальных особенностей данной категории граждан, с другой. Немаловажной является проблема преемственности в деятельности организаций, занимающихся с детьми, оставшимися без попечения родителей [164].

Перечень перечисленных проблем в основном не решен до настоящего времени.

Вхождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь и адаптация в социуме не всегда проходят успешно в связи с отсутствием у них социального опыта. Если отсутствует социальный опыт у молодых людей, воспитывающихся в кровных семьях, позволяющий им адекватно реагировать на возникающие ситуации, то лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, начинать свой жизненный путь без профессионального сопровождения еще тяжелее. В условиях общей нестабильности обостряется вероятность принятия выпускниками из числа детей, оставшихся без попечения родителей, спонтанных, непродуманных решений, что может привести и приводит к дезадаптации личности. Чтобы найти вариант адекватного выхода из конфликтного положения, избавиться от стрессовой ситуации и жизненных затруднений, выбрать оптимальный способ поведения необходимы усилия как организаций интернатного типа, так и общественности [76].

В целом, адаптация молодежи к стремительно меняющимся условиям жизни общества особо выделяется среди наиболее значимых тенденций современного этапа развития образования в мире. Необходимо учитывать и то, что у молодежи восприятие реальности дополняется, трансформируется и порой искажается виртуальными образами компьютерных и других средств мультимедиа [76].

Из наблюдений В. И. Горовой, по завершении пребывания детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они испытывают растерянность перед самостоятельной жизнью. По мнению автора одной из причин этого является отсутствие у выпускников близких людей, заинтересованных в их дальнейшей судьбе. В новых социальных условиях ребенку, оставшемуся без попечения родителей, приходится впервые самостоятельно строить и организовывать свое жизненное пространство. В итоге, выпускник на какое-то время оказывается «вытолкнутым» из учреждения и «не встроенным» в новую социальную структуру [60, с. 11].

Педагогическая поддержка детей, оставшихся без попечения родителей

В системе жизненных ценностей основное место занимали: работа с хорошей зарплатой, семья, верные и надежные друзья, интересная профессия. Вместе с тем, диагностика показала, что выпускники испытывают трудности в умении планировать и распределять собственный бюджет, в том числе из расчета на 1 члена семьи, в обустройстве жилья, воспитании детей, семейных взаимоотношениях (права и обязанности), организации свободного времени, «простраивании» границ своего жизненного пространства, в получении образования, трудоустройства, адаптации в социуме.

При проведении экспертного опроса 140 респондентов установлено, что 22% из них не адаптировались в самостоятельной жизни: были осуждены, лишены родительских прав, страдают алкогольной зависимостью, продали квартиры.

При подведении итогов констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что на этапе подготовки к самостоятельной жизни и адаптации в социуме у большинства выпускников недостаточно сформировано следующее: базовые ценности и нормы общества; знания в сфере межличностных отношений и взаимодействии с социумом; навыки самоконтроля и самодисциплины; компетенции, позволяющие прогнозировать жизненные события и самореализовываться в соответствии с принятым решением; умение организовывать социально значимый досуг; установка на создание семьи и ее реализация; устойчивость к негативному влиянию внешних и внутренних факторов; знания о «мире профессий» и значимости труда в жизни человека.

Высокий уровень адаптации к самостоятельной жизни на этапе констатирующего эксперимента имеют в группе А – 10 %, в группе В – 9 % респондентов, средний уровень группа А – 57 %, группа В - 50 %, низкий уровень в группе А – 33 %, группе В – 41 %.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что в детских домах недостаточно проводились мероприятия по профилактике дезадаптации детей, оставшихся без попечения родителей. В целях совершенствования работы данных организаций по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, формированию у них социальных компетенций, оказанию помощи выпускникам по адаптации их в социуме, проведению мероприятий по устройству детей в семью и по профилактике возврата их из замещающих семей с 2009 года Министерством образования и науки Мурманской области проводилась работа по улучшению условий жизни воспитанников, изменению структуры и расширению функций организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - детские дома [76].

С января 2010 года в трех областных детских домах были открыты службы сопровождения выпускников и замещающих семей, с января 2012 – в остальных детских домах Мурманской области [76].

В целях проведения целенаправленной работы по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, успешной адаптации их в обществе, в детских домах был проведен комплекс мероприятий по: - созданию условий, приближенных к условиям семейного воспитания; - организации коррекционно-реабилитационной работы в зависимости от уровня дезадаптации воспитанника; - проведению первичной диагностики и мероприятий по адаптации детей в организации; - разработке и реализации программы, технологий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений поведения; - повышению квалификации педагогов по вопросам психолого-педагогического сопровождения выпускников; - разработке и реализации комплексной программы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и социальному, психолого-педагогическому сопровождению выпускников, основанной на оценке их реальных потребностей и возможностей; - организации согласованного взаимодействия служб по профилактике дезадаптивного поведения воспитанников; - обеспечению качественного образования воспитанников, работы по их профессиональному самоопределению и поиску для них конкурентоспособных профессий; - расширению межведомственных контактов в работе организаций с целью успешной интеграции воспитанников в социум; - защите имущественных прав воспитанников; - привлечению членов попечительского совета к сопровождению воспитанников в предвыпускном и выпускном периоде. Кроме того, для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса было проведено исследование эмоционально-волевой сферы воспитанников детских домов.

В целях изучения причин и условий, способствующих дезадаптации воспитанников и выпускников детских домов в самостоятельной жизни, нами было проведено динамическое исследование эмоционально-волевой сферы воспитанников детских домов Мурманской области.

Исследованию эмоционально-волевой сферы детей, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены работы М. К. Бардышевской [29], И. В. Дубровиной, А. Г. Рузской [148], И. А. Кудрявцева [99], М. И. Лисиной [106], А. А. Леонтьева [105], В. С. Мухиной [108], А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых [144], Е. А. Стребелевой [179], Л. М. Шипициной, Е. И. Казаковой [71, 90, 152], Н. А. Рычковой [161] и др.

Модель профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей

Показатели: знания о мире профессий, готовность к получению профессии: знание своих интересов, способностей, умение соотносить свои способности и особенности здоровья при выборе профессии, знание особенностей избранной профессии, осознание значимости труда в жизни человека, знание учебных заведений, где можно получить профессию, формы и сроки обучения, умение организовать отдых и трудовую деятельность.

Результаты интерпретации анкетирования показали следующие результаты экспериментальной и контрольной групп (далее – экспериментальная – группа А, контрольная – группа В):

Результаты социально-бытовой ориентировки респондентов экспериментальной и контрольной групп на этапе выпуска показали, что они обладают основными знаниями и умениями по приготовлению пищи, покупке товаров, ухода за жильем и одеждой (группа А – 100 %, группа В – 95 %), знают, где можно оплатить коммунальные услуги (группа А – 96 %, группа В – 86 %), обладают знаниями по распределению бюджета (группа А – 76 %, группа В – 61 %) (Рисунок 7).

В случае возникновения личных проблем или жизненных трудностей респонденты обеих групп предпочитают обратиться к сотрудникам детского дома (группа А – 78%, группа В – 56%). Также в системе межличностных отношений респонденты доверяют советам друзей (группа А – 47%, группа В – 38%) (Рисунок 7).

Основная часть респондентов могут самостоятельно организовать свое свободное время и посвящают его домашним делам, встречам с друзьями или родственниками, занятиям спортом, культурной жизни (группа А – 58%, группа В – 51%) (Рисунок 7).

При ответе на вопрос «Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?» 67% респондентов группы А определили следующие приоритеты: получить профессию, найти работу по специальности, создать семью, решить жилищную проблему. Аналогичные приоритеты определили 49% респондентов группы В.

По вопросам о взаимодействии с социумом и о предоставлении услуг государственных и негосударственных служб основное предпочтение респонденты отдают оказанию им услуг по юридической и социальной защите (группа А – 62%, группа В – 22%). Ни одна группа не отмечает особых трудностей во взаимоотношениях с людьми.

Организации стали более открытыми, в них созданы попечительские советы, которые выполняют функцию взаимодействия с социумом. Более 50 % респондентов посещают кружки и секции дополнительного образования вне стен организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что положительно влияет на их профессиональное самоопределение, а также на развитие у них коммуникативных навыков. 14 % респондентов группы А отметили, что не испытывают никаких трудностей в жизни и не нуждаются в дополнительных услугах со стороны служб, что позволяет сделать вывод о достаточной подготовленности этой части респондентов к самостоятельной жизни. Из респондентов группы В данный показатель составил 6 %.

Следует отметить, что у части респондентов сохранились доверительные отношения с родителями (группа А – 49 %, группа В – 8 %). Данный показатель свидетельствует о целенаправленной работе педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по привлечению родителей детей к заботе о нуждах ребенка, восстановлению эмоциональных контактов.

Можно сделать вывод, что по данному критерию социальные умения и навыки у респондентов сформированы, в основном, на среднем уровне. Они готовы к адекватному, полноценному взаимодействию с социумом, владеют основными знаниями и умениями по социально-бытовой ориентации. Принимают базовые ценности и нормы общества, строят взаимоотношения с людьми, умеют организовывать социально значимый досуг, в целом, умеют приготовить пищу, планировать бюджет, делать покупки.

II. Сформированность ценностных ориентаций (предпочтений). Интересные результаты, на наш взгляд, получены в ходе исследования по формированию ценностных ориентаций. После проведенной работы среди наиболее значимых ценностей респонденты выделили наличие семьи и детей, хороших и верных друзей, любовь, способности, здоровье, работу с хорошей зарплатой. Так, ценности распределились следующим образом: группа А: семья (76 %), успех в жизни от поддержки семьи (73 %), работа с хорошей зарплатой (71 %); группа В: семья (70 %), работа с хорошей зарплатой (65 %), верные надежные товарищи (43 %). Результаты исследования показывают, что для респондентов обеих групп ведущей ценностью является семья. Помимо этого, респонденты уделяют внимание получению хорошей и интересной профессии (Рисунок 8).

При ответе на вопрос «От чего будет зависеть Ваш успех в жизни?» респонденты группы А выделили следующие ценности: от поддержки семьи (73 %), от своих способностей (38 %), от физических данных и состояния здоровья (34 %). В группе В, как и в группе А для успешности в жизни респонденты также выделяют поддержку семьи (40 %), физические данные и состояние здоровья (32 %), но первое место занимает умение показать себя с лучшей стороны (43%), а на третье место они ставят помощь друзей (35 %). Полагаем, что данное отличие связано со слабыми знаниями респондентов группы В своих способностей (Рисунок 8).

Эффективность профилактики дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей

Результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают теоретическое положение о том, что комплекс мер и мероприятий по профилактике дезадаптивного поведения воспитанников в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивает более высокие показатели адаптации их к социальной среде и к самостоятельной жизни.

В процессе исследования у детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдалось повышение инициативности, активности в организации досуговой деятельности, интерес к познанию себя и своих возможностей, мотивация к обучению и изучению профессий, построению жизненных планов, стремление к самореализации и самосовершенствованию, проявляя тем самым признаки самоопределившейся личности.

Мероприятия по профилактике дезадаптивного поведения воспитанников, в форме поддерживающего и мотивирующего сопровождения на этапе подготовки к выпуску из учреждения, а также комплексное сопровождение их в период самостоятельного проживания позволили успешно адаптироваться им к новым социальным условиям. Этому способствовало также тесное взаимодействие воспитателей образовательной организации и специалистов службы сопровождения выпускников в период подготовки воспитанников к самостоятельному проживанию: разработка с воспитанником индивидуального плана сопровождения, последовательное его выполнение, проведение с воспитанником анализа реализации данного плана, определение уровня его подготовки к самостоятельной жизни, построение с воспитанником реального жизненного плана.

Таким образом, данные экспериментальные исследования обладают объяснительной ценностью и имеют значение не только для понимания педагогических основ адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, к социальной среде и самостоятельной жизни, но и для раскрытия путей практического совершенствования мероприятий по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что в период эксперимента при содействии Детского фонда «Виктория» осуществлялось повышение профессиональной компетенции педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экспериментальной группы. Они были участниками программы «Сопровождение процесса социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях интернатных учреждений», овладели методикой педагогического проектирования, которую успешно применяют в работе с воспитанниками. Опытом своей работы они делились с педагогами муниципальных и областных образовательных организаций на семинарах различного уровня, что положительно повлияло на формирование социальной компетентности детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций.

При помощи методики Р. С. Немова [154] проводилась оценка профессиональной направленности педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, результаты которой представлены в таблице 2.

Результаты профессиональной направленности педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № Направления профессиональной деятельности Кол-во (41) % 1. Общительность 41 98 2. Организованность 34 79 3. Направленность на предмет 27 63 4. Интеллигентность 18 42 5. Мотивация одобрения 41 141 Результаты диагностики показали, что педагогические работники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличаются творческой индивидуальностью, владеют навыками конструктивного взаимодействия с окружающими людьми и детьми, умеют в целом управлять своим поведением и контролировать свои эмоции, стремятся к познанию себя и воспитанников.

По нашим данным, общая удовлетворенность педагогов деятельностью организаций для детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и своим положением в них составила 78 %. Педагоги отметили, что организация труда их удовлетворяет на 90 %; возможность проявления и реализации творческой инициативы, профессиональных качеств – на 68 %; положительное отношение к коллегам и администрации – на 65 %; положительные отношения с воспитанниками – на 60 %.

Таким образом, проведенные в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Мурманской области мероприятия по профилактике дезадаптивного поведения детей, оставшихся без попечения родителей, показали положительную динамику уровня адаптации их к социальной среде и самостоятельной жизни, что подтверждается следующими показателями: высокий уровень – 12% респондентов, средний уровень – 67%, низкий – 21%.

Уровень воспитанности детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составил 88%, что повлияло на снижение в 2 раза в данных организациях как числа самовольных уходов воспитанников, так и правонарушений.

Среди наиболее значимых ценностей респонденты экспериментальной группы выделили наличие семьи и детей, хороших и верных друзей, любовь, способности, здоровье, работу с хорошей зарплатой. 100% респондентов обладают основными знаниями и умениями по приготовлению пищи, покупке товаров, ухода за жильем и одеждой. Особое внимание респондентами уделяется выбору профессии: 94% респондентов работают над развитием умений и навыков, необходимых для избранной профессии, воспитывают у себя положительные качества (трудолюбие, самостоятельность и т. д.), 97% респондентов знают, где можно получить профессию, 79% респондентов выбрали профессию осознанно. Они в целом принимают базовые ценности и нормы поведения в обществе, готовы к адекватному, полноценному взаимодействию с социумом, умеют организовать социально значимый досуг.