Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие преобразования социально-политической жизни общества характеризуются переосмыслением ценностных ориентации личности, а в развале исторически сложившихся ценностей создается определенный вакуум, который заполняется системой иных ценностей, в том числе и лжеценностей. Возникает необходимость более осознанного восприятия картины мира каждым человеком.В отом процессе переосмысления символика выступает как одно из средств отражения,осмысления и духовного формирования личности.
Символ концентрирует в себе знания, разнотипный опыт людей, , их общение и тем сайда раздвигает границы языковой, национальной и социальной изолированности.
Символ - знак, несущий в себе идею ценностного отношения к миру,либо отдельным его явлениям и в силу своих характерных особенностей являющийся общедоступным языковым средством. В литературе, живописи, архитектуре,кинематографе, а также в обыденной зизни наблюдается стремление создать новые символы современности.,Человечество, переосмысливая свой опыт,нуждается в кратких емких формах, обобщающих отношение к мируо Одновременно наблюдается и возрождение национальной символики "снизу" - чаще всего в молодезной среде. Be воспитательное влияние чрезвычайно сильно.
Реальная действительность свидетельствует о том, что в контексте переоценки общественных и. педагогических ценностей современные педагоги уходят от решения воспитательных задач в процессе формирования подрастающего поколения, пуская их на самотек.
Как педагогическое средство, символическое языковое средство представляет собой предельно лаконичный вербальный и невербальный знак - общепринятый зли шдивидуально-творческий. Языковые средства, могут способствовать решении воспитательных задач, так как через язык дети приобщаются к культуре, в нем она аккумулируется. Будучи одним из языковых средств, символ является категорией" культурологической.
В связи с тем, что в науке нет общепринятой трактовки .многих ценностей, обращение к символическому языку приводит к необходимости рассмотрения его как проблемы социального познания, поскольку символы заключают в себе определенные социальные значения, з них фокусируются определенные общественные отношения.
Важность и необходимость обращения к проблеме использования символа в воспитательном процессе определяется необходимостью Фор-
мнрования школьника как субъекта собственной жизни, и в этом про-/ цессе становления субъекта символы играют значительную роль, отражая основные ценности жизни,"
Рождение новой символики в настоящее время ставит учителя в состояние растерянности, пассивного ожидания при уходе молодежи в мир лжеценностей» Учителя школ отмечают практическую ценность данной проблемы, необходимость использования символических средств, связанных, в частности, с развитием абстрактного мышления и творче ским воображением, выявлением своего "Я", умением выходить в целяз развития детей к рассмотрению одного и того же явления, действия, события с разных сторон.
Уровень совредзенной культуры требует от учителя умения исполь зовать символические средства в своей профессиональной деятелькост Мекду тем, ввиду отсутствия определенных теоретических знаний.прак тических навыков и умений,символические средства нередко находят применение на обыденном, интуитивном уровне, непрофессионально. Вполне очевидно, что учитель должен быть специально подготовлен S свободному а компетентному использованию символа как языкового средства.
Современные исследования в области создания научно обоснованной системы профессиональной подготовки учителя рассматривают различные ее аспекты: психология труда и личности учителя, структурное содержание (Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьшша,А.К.Мар-кова, Н.Ф.:Талызина, А.И.Щербаков); профессиография учителя (Ю.С.Ал феров, Е.ПоБелозерцев, В.А.Сластенин и др.); дидактика высшей школы ( С.И.Архангельский, С.П.Баранов, В.Д.Бэспалько, М.М.Левина и др.); педагогика и психология общения (В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, А.В.Мудрик и др.). Символика монет выступать средством коммуникации двух субъектов, при котором один лаконично передает другому информацию ценностного характера.
Символика издревле использовалась и как воспитательное средство: в первобытном обществе, в спартанской школе, особенно - в средневековой школе и в школе нового времени. О символике как О средстве воспитания писали такие выдакщаеся педагоги, как Я.А.Ко-менский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Я.Корчак, І.Н.Толстой, С.Г.Шацкий, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскии, В.Н.Со-рока-Росинский и др.). Первостепенную роль символам как средствам воспитания уделяли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, часто отдавая приоритет политической символике.
В советский период развития отечественной школи символы как
воспитательное средство широко использовались в пионерском и комсомольском движении. Это надто отражение в работах В.К.Григоровой,_ Э.П.Козлова, Г.А.Крыловой, К.Д.Радиной, А.А.Стер. Связывая проб-лекы формирования личности в пионерском коллективе с использова-нием различных форм, средств воспитания, в том числе и символов, названные авторы затрагивают в своих произведениях отдельные аспекты проблемы использования символов и ритуалов в политическом и нравственном воспитании подростков.
К проблеме символа обращена диссертационная работа К.О.Кара-гезова, в которой автор классифицирует и рассматривает характерные особенности символов, ритуалов как средств идойно-политическо-го воспитания пионеров.
Основополагающей в данной проблеме является работа В.Т.Кабу-ша, в которой он подчеркивает, что символы, благодаря своему идейному содержанию, способствуют конкретизации, усилению наглядности абстрактных понятий и явлений, рождают ассоциации и представления, что помогает понять суть конкретних соїщальннх идей и практических задач. В.Т.Кабуш обооновал воспитательные функции символов и показал пути решения проблем, связанных с использованием символов, ритуалов в практике воспитания детей, ограничиваясь при этом политическими символами, отмечая особую роль восприятия символа, которое требует целенаправленного педагогического формирования.
Качиная с 80-х годов наблюдается угасание внимания к символике з области воспитания, что объясняется нарастанием явлений кризиса общества.
Однако символ как социально-психологическое явление остается предметом изучения разных наук. Анализ философской, социологической и психологической литературы свидетельствует о том, что символ исследуется в различных аспектах. Прежде всего, следует указать на изучение роли символа в общем и психическом развитии ребенка (І.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Егтланская, П.Тульвисте, А.Н.Леонтвев, ДаБ.Эльконин и др.). Как воспитательное средство символ рассматривается прп анализе дидактических проблем (В.В.Давыдов, П.В.Копнин, A.Ivi.Коршунов, З.С.Мухина, Ж.Пиаже, Н.К.Сал-мина и др.), игровой деятельности (С.А.Шмаков). Символ исследует-
ся в качестве знаковой модели в процессе познания (В.И.Антонов, С.П.Баранов, В.В.Бычков, М.К.Петров, Н.Н.Рубцов и др;). Ряд ио- . следований посвящен проблеме формирования ценностных ориентации і lv (Л.П.Волкова, С.Н;Галенко и др.)? Среда них особо следует отме.^ тить работу В.Н.Козлова, который утверждает, что адекватное представление о роли и месте ценностных ориентации в духовной культуре личности имеет большое значение как в процессе воспитательной работы, так и в профессиональной подготовке педагогов, и тем самым выходит к проблеме в воспитании.
Современные теории знаковых систем требуют изучения сложного, диалектически противоречивого процесса возникновения и функционирования символа в воспитательном процессе.-
В монографиях Л.А.Абрамяна, А.А.Ветрова, М.В.Поповича, Л.ОгРезникова, посвященных гносеологическим проблемам теории знаков, дан обстоятельный анализ основных семиотических методов и понятий.' В работах А.М.Коршунова, И.С.Нарского, І.В^Уварова содержится аргументированная критика знаковой концепции чувственного познания? Психологу Н.Г.Салшяой удалось описать различные знаковые системы. А.$;Лосев посвящает ряд работ анализу проблемы символа в целом - противоположности,символа и аллегории, символа и художественного образа, символа и метафоры, символа а натуралистической копии, символа и мифа. Т.М.Золин поднимает вопрос о принципиальных различиях, существующих между "знаками" и "символами" в педагогическом процессе.
Проведенный анализ современных исследований и практической деятельности учителей позволил выявить противоречие менду необходимостью подготовки педагогов к использованию символических средств в воспитательном процессе и фактической неразработанностью ее содержания и методики. Указанное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следувдим образом: какова совокупность психологе педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку учителя школы к использованию символики как воспитательного средства?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
_ 5 -
Объектом исследования является система подготовки и повышения квалификации учителя в сфере воспитания, в его влиянии на развитие и становление личности.
Предметом исследования избран процесс профессиональной подготовки и переподготовки педагога к использованию символических средств в воспитаний школьника.
Задачи исследования;
проанализировать психолого-педагогическую природу символики как воспитательного средства;
определить содержание профессиональной подготовки к использованию педагогической символики как воспитательного средства;
выявить и экспериментально проверить пеихолого-педагоги-ческие условия эффективности профессиональной подготовки педагога к использованию символических средств в воспитательной работе с детьми;
разработать методические рекомендации по совершенствоза-нию готовности учителей к использованию символических средств
в процессе воспитания.
Гипотеза исследования связана с предположением, что обучение педагогов методике и технологии использования символических средств в воспитательном процессе является необходимым звеном профессиональной подготовки и повышения их квалификации, Этот процесс может быть существенно изменен при следующих условиях:
обучение учителей использованию символических средств строится на основе выявленных воспитательных потенций, которыми обладают символические средства в их сущностных характеристиках;
содержание подготовки педагогов к использованию символических средств ориентировано на формирование у них ценностно-
ориентащюиного, теоретико-познавательного и операционально-процессуального компонентов профессиональной готовности и опирается на двухуровневую организацию форлироэания профессиональных углений: общекультурологическую и профессиональную;
методической основой учебных занятии по профессиональной подготовке к использованию символических средств в воспитании школьника является поэлементное освоение профессионального уровня символической рецепцией: умением предъявлять, умением оперировать и умением конструировать символические средства как средства воспитания детей.
Методологическую основ? исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружаицего мира, о человеке как наивысшей ценности и самоцели общественного развития, о человеке как субъекте общения, о взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности, о единстве воспитания и социальной жизни, о языке как средстве общения и способе познания мира, о единстве формы и содержания, о взаимосвязи абстрактного иkконкретного.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимо-проверякщих и дополнявших друг друга: методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-оедагогичеекой литературы и педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, метод самооценки)} экспериментальные метода; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); статистические методы обработки экспериментальных данных;
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
-углублены и уточнены научные представления о содержании коммуникативного элемента профессионализма учителя;
- уточнены структуры профессиональных умений, обеспечиваю
щих профессиональную коммуникацию на практике;
-' охарактеризованы затруднения в сфере использования символических средств;
определено содержание готовности учителя к использованию символических средств в воспитательном процессе;
экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективного обучения учителей использованию символических средств.
Практическая значимость исследования;:
- разработанн программно-методические материалы и рекомен
дации для проведения занятий по использованию символических средств
з _ системе _ курсовой-Подготовки - учителей;- теоретические- положения
и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, статистическими методами обработки данннх опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
символ является в силу своей социально-психологической специфики эффективным воспитательным средством в современном, осложненном социальной,политической и культурной обстановкой, обществе;
в систему профессиональной подготовки в качестве одного из ее элементов входит профессиональное овладение символикой;
подготовка учителя к использованию символических средств организуется is двух уровнях: культурологическом, которым включает восприятие, транслирование, созидание; профессиональном, включающем предъявление, оперирование, конструирование, что способствует повышению квалификации педагога в процессе его профессиональной подготовки;
-интегральным умением по использованию символических средств является символическая рецепция как взаимодействие с миром посредством символа;
механизмом, формирующим способность к символической рецепции, внступает логическая сзязь "идея - признак - форма", выявленная субъектом символической рецепции;
эффективное обучение учителей в изучаемом плане зависит от уровня сформированности символической рецепции, которая позволяет продумать систему специальных заданий и упражнений, ориентированных на повышение профессиональных качеств педагога;
результативность подготовки будущих педагогов к использованию символических средстз обеспечивается специально организованными условиями: интеграцией культурологических и специальных занятий по использовании символических средств на основе межпредметных связей; непрерывностью обучения будущих педагогов использованию
символических средств в процессе профессиональной подготовки; обеспечением субъект-субъектного взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки посредством проведения практических занятий по обучению использования символических средств в работе с детьми; обучением учителей приемам использования символических средств, осуществляемым поэтапно и опирающимся на двухуровневую систему организации умений.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные полояк ния диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры педагогики высшей школы МОГУ, докладывались на научных конференциях и семинарах (Москва, 1992,Владимир, 1992,Мооква,1995] Материалы исследования внедрены и использованы в учебном процессе Севастопольского института усовершенствования учителей,Пензенского центра образования, Тамбовского института усовершенствования учителе! Основные положения исследования отражены в 3 печатних работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух
глав, заключения, списка литературы.Во введении обосновывается актуалі
ность проблемы,определяются цела и задачи исследования, гипотеза,объ
ект и предмет, методы исследования, раскрывается практическая новизна,
теоретическая и практическая значимость диссертации.В первой главе
"Теоретические основы использования символического знака в процессе
воспитания" дается оценка современного состояния проблемы в теории,
раскрывается структура»критерии и специфические характеристики вла
дения учителем символическим языком,рассматривается значение и функ
ции символики в воспитательном процессе. Формируется теоретическая
позиция. Во второй главе "Методические основы подготовки учителя к
использованию символических средств в воспитании школьников" раскры
вается содержание учебных занятий в системе повышения квалификации,
выявляется специфика их проведения,анализируется содержание,органи
зация и результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении
обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы,
подтверждавдие гипотезу и положения, выносимые на защиту.