Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная ориентация школьников в динамично изменяющемся мирз профессий является насущной педагогической проблемой. В настоящее время актуальность ее решения особенно обострена в сфер ориентации подростков на профессии преобразующегося села, всей совокупности сельскохозяйственного труда, изменения в техническом оснащении сельскохозяйственного производства требуют подготовки творчески мыслящих и самостоятельно действующих в условиях рынка инициативных работников. Этот социальный заказ ныне созвучен наметившимся тенденциям усовершенствования педагогического процесса, нацеленного на формирование творческой личности, самобытной индивидуальности. Профессиональная ориентация на сельскохозяйственный труд, осуществляемая в ходе особым образом организованного технического творчества - действенный, но пока еще слабо актуализированный путь ршекия этой задачи.
Проблема профориентации школьников получила широкое и мнО-гопланавое освещение в психолого-педагогической литератур /К.Ш.Ахияров, Н.Н.Захаров, А.Ф.Ахматов, О.Г.Максимова, Я.М.Мин-галеев, Б.З.Моцак, А.М.Низамов, Е.М.Паьлютенков, В..Сахаров, В.Д.Симоненко, Н.К.Степаненков, С.Н.Чистякова и др./. Однако, нарастающие изменения в самой картине совокупности профессий, рождение новых специальностей ij видов технической деятельности ставят перд исследователями новые и новые задачи, трбующие совр-менных подходов к их ршению.
Несмотря на наличие большого количества исследований по профориентации учащихся, все еще с недостаточной полнотой освещены особенности формирования профессиональных намерний для разных возрастных групп. Анализ диссертационных исследований и публикаций по данной проблеме показал, что автора пржде всего уделяют внимание учащимся старших классов /В.$.Афанасьев, Е.П.Гроссу, А.С.Гецандзе, А.В.Мордовская, А.А.Кыверялг, З.Н.Но-сиров, Б.В.Савченко, М.Б.Яковлева и др./, и это вполне понятно, поскольку длительное врмя перд общеобразовательной школой стояла задача дать каждому выпускнику одну из массовых профессий. Значительно меньше исследований посвящено вопросам ориентации младших подростков на различные виды трудовой деятельности
/П.Т.Магзуйов, В.М.Йальцева, К.В.Мельник, М.Н.Скударнова, Э.й,е-дорчуіс и др./.
Вопросам воспитательной работы во внешкольных учреждениях посвящена немало публикаций /Б.В.Белова, 0..-Й.Грекова, А.И.Ковале-ва, Й.Б.Коваль, Т.Е.Конникова, Й.С.Марьенко, Л.М.Новикова, Б.Е. Ширвиндт идр./, анализ которых показывает, что в них практически не затрагивается такая интегральная проблема, как профессиональная ориентации младших подростков. Однако, изучение данных работ позволило нам.определить особенности *оЙ воспитательной срды, в пределах которой заключен предмет нашего исследования.
В ходе анализа псйхолото-педагогйческой литературы по проб
леме нашего исследования выяснилось, что имеется немало.публика
ций, в которых рассматриваются вопросы профориентации и трудовой
подготовки школьников в процессе технического творчества, как ,у
специалистов по детскому техническому творчеству /П.Н.Андрианов,
,Ю.Н.Андреев, А.Н.Ёычков, Б.А.Горский, Д.М,комский, Й»$.Раздыма-
лин, Ю.С.Столяров и др./, так и у авторов специально исследующих
вопросы профориентацйонной работы с учащимися /Ю.Г.Барабаш,
А.Е.Голомшток, П.К.Гороль, Е.Д.Ьарнакова, ^.А.Комаров, Е.й.Мегем,
В.Д.Симоненко и др./. '
Дбстаточно полно освещена проблейа прфориентации школьников на сельскохозяйственные профессий в ходе различных видов учебно-трудовой деятельности /А.ФДхматов, Р.Й.Гарбич, СЙ.Жаров, Е.А.Казанкова, Р.Г.Киладзе, й.G.Ковалевич, ЗІ.Н.Кузьмина, А.М.Ни-замов, О.Й.Пазников, А.Й.Удадов й др./, чего нельзя сказать об исследований вопроса о*"выявлении профессионально воспитательных возможностей занятий техническим творчеством в ориентации и городских и сельских школьников младшего подросткового возраста на сельскохозяйственный труд.
В практике организации детского технического творчества so внешкольных учреждениях существуют различные виды технических кружков /начального технического моделирования, спортивно-технические кружки, производственно-технические кружи и т.д./. Занятия в таких кружках способствуют развитию интереса к техническим профессиям. Анализ специальной литературы по детскому техническому творчеству показал, что проблема профориентации младших подростков в условиях занятий технического кружка освещена и разработана с недостаточной полнотой. 2
В настоящее врзмя большие и далеко не реализованные возможности для осуществления интерэеующего нас зтапа профориентаций младших подростков на сельскохозяйственный труд содержит соответствующим образом педагогически организованное детское техническое творчество. Это открывает новые пути гуманизации и индивидуализа-ции образования школьников, подготовки их к трудовой жизни в современной действительности, воспитание у них активного и творческого отношения к возрождений и обновлению российского села. Все это и определило выбор темы исследования: "Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества".
Целью нашего исследования является определение и обоснование педагогически целесообразных условий, путей и средств эффективного, осуществления ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества.
Объектом исследования является профессиональная ориентация школьников.
Предмет исследования - процесс ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества.
Гипотеза исследования. Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества будет более эффективной, если:
профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в условиях технического творчества рассматривается как целостный, комплексный процесс,
содержание технического творчества младших подростков ориентировано на реальный профессиональный труд в современном сельском хозяйстве и нацелено на формирование у них соответствующих общих профессионально важных качеств;
используются активные формы и методы, способствующие и помогающие младшим подросткам осознанию себя в качестве субъекта деятельности.
Задачи исследования:
-
Раскрыть педагогическую сущность « специфику профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества.
-
Разработать содержание технического творчества младших
подростков, ориентированное на специфику сельскохозяйственного труда профессионала.
3. Определить активные формы и методы, способствующие форми*» рованию у младших подростков общих профессионально важных качеств, необходимых для сельскохозяйственного труда.
Ь. Разработать научно-методические рекомендации по ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчестве..
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские теоретико-методологические положения о связи теории и практики; о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о роли трудовой деятельности и активности личности в преобразовании своего внутреннего и окружающего мира; о сочетании общечеловеческих и национальных ценностей в выборе цели, жизненного пути и труда, духовно обогащающего человека. Методологической основой также является положения гуманистической психолого-педагогической науки о роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, оживляющей окружающий мир; о критериях развития технической творческой деятельности учащихся и роди индивидуального творчества в формировании личности школьника; концепция системного подхода в профориентации школьников.
Методы исследования: теоретический анализ исследуемого материала; сравнительный анализ решения проблемы соединения организации детского технического творчества и профориентации на сельскохозяйственный труд; изучение и анализ психолого-педагогической, методической; технической и специальной литературы; анализ и обобщение опыта работы руководителей кружков технического Творчества и учителей технического труда; наблюдение, беседы, анкетирование и анализ результатов практической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты, включая обработку и оценку его результатов.
Организация исследования.Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись станции юных техников ггЛикино-Дулева, Павлово-Посада Московской области. В ходе констатирующего эксперимента обследовано 600 учащихся У-П классов школ гг. Ликино-Дулева, Орехово-Зуева, Павяово-Посада, 262 родителей, 118 учителей и руководителей технических кружков. Нормирующим экспериментом было охвачено 50 школьников У-УІ классов, занимающихся в 4
технических кружках.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На.первом этапе /1986-1990 гг./ осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования-и смежным темам, анализировался опыт собственной работы в системе детского технического творчества Московской области, изучался опыт работы педагогов-практиков по техническому творчеству школьников, формировалась цель, задача, гипотезе исследования.
На втором этапе/1990-1991/ проводился констатирующий эксперимент с целью выявления состояния профориентационной работы в процессе технического творчества, а также отношения школьников к труду в сфере материального производства, в том числе и к сельскохозяйственному труду. Опробивалась доступность и целесообразность учебных заданий, деловых игр профориентационного.характера.
На третьем этапе/1991-1993 гг./ на основе разработанной Методики профориентации в процессе технического творчества осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось наиболее оптимальное содержание, осуществлялся поиск новых форм и методов этой работы со школьниками младшего подросткового возраста; выявлялись показатели динамики процесса формирования у школьников положительного отношения к занятиям техническим творчеством, насыщенным профориентационной тематикой.
На четвертом этапе /1993-199 гг./ подводились итога опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит:
в комплексном рассмотрении процесса организации технического творчества младших подростков и ориентации их на современный сельскохозяйственный труд как взаимосвязанного и взаимо-обогащающегося педагогического явления;
в разработке содержания технического творчества /создание целостного макета фермерского хозяйства как импровизационного игрового поля для деловых прфориентационных игр, например, "В гостях у фермера", "Рынок сбыта"., "Конструкторское бюро" и. т.п.; общее творческое дело "Современное село" и т.д./, ориентированного на реальный профессиональный труд в сельском хозяйстве;
в выявлении педагогических условий путей и средств, способствующих формированию у младших подростков совокупности общих
профессионально важных качеств для. труда в сельском хозяйстве /активность, инициативность, творческий подход к деятельности, положительное отношение к сельскохозяйственному труду, осознание себя в качестве еубтьекта деятельности, познавательный интерес к сельскохозяйственной технике и т.д./.
Теоретическая значимость исследования заключается встурту-рировании профориентации и педагогически обоснованной организации детского технического творчества как целостного процесса, способствующего подготовке младших подростков к сельскохозяйственному труду.,
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций к программе повышения квалификации руководителей технических кружков; составлении программы спецкурса "Профориентационная работа со школьниками во внеурочное время" для студентов пединститута и научно-практических' рекомендаций пе ее осуществлению..
Положения, выносимые на защиту:
- педагогические условия, обеспечивающие ориентацию младших подростков на сельскохозяйственный труд срздствами технического творчества, сущность и специфика которых заключается в формировании у школьников готовности к труду в сельском хозяйстве как комплексного целостного процесса, во взаимосвязи внеклассной деятельности по техническому творчеству с практикой современного сельскохозяйственного производства, в обогащении представлений школьников о сельскохозяйственном труде в процессе деятельности по конструирвению объектов сельскохезяйстэеякой техники й игрово-вому /профориентационные деловые игры/ воспроизводству реалий сельскохозяйственного труда;
содержание технического творчества младших подростков, ориентированное на специфику сельскохозяйственного труда профессионала;
активные формы и методы, способствующие младшим подросткам осознанию себя в качестве субъекта деятельности и формированию общих прфессибнальна, важных качеств дл сельскохозяйственного труда.
Апробация и внедрение результатов исследотвания.Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальной базе /I988-I994 гг./; обсуждались на заседа-
6 ' :"
ний кафедры недагогики МГОІІ /1988-1994 гг./, на Всероссийском семинаре по начальному техническому моделированию /г.Москва, 1987 г./ на научно-практической конференции "Повышение роли общеобразовательной школы в социально-экономическом развитии сёла"/г.Орехово-Зуеву, 1989 г./, на Российской межвузовской научно-практической конференции /г.Барнаул, 1992 г./, на Всероссийской научно-практической конференции /г.Барнаул, 1994 г./. Внедрение результатов исследования было осуществлено в виде разработки и проведения спецсеминара "Лрофориентационная работа со школьниками" со студентами физико-математического факультета Орехово-Зуевского пединститута, а также Семинара для руководителей технических кружков.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.