Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников Абдулшехидова Хеда Эдиевна



Абдулшехидова Хеда Эдиевна. Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Абдулшехидова Хеда Эдиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников 14

1.1. Сущность и содержание проектной деятельности как педагогическая проблема 14

1.2. Особенности проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников 37

1.3. Возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников 54

Выводы к первой главе 72

Глава II. Анализ опытно- экспериментальной работы по формированию познавательной активности младших школьников в проектной деятельности 78

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 78

2.2.Педагогическое обеспечение проектной деятельности в формировании познавательной активности учащихся 107

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 134

Выводы ко второй главе .147

Заключение .150

Список использованной литературы 154

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные преобразования в системе
образования нашей страны, направленные на обеспечение качества

обучения и воспитания учащихся, способных самостоятельно ставить и
решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, активно
взаимодействовать с социумом в различных сферах жизнедеятельности,
существенным образом повлияли на требования общества к школе. В Законе
«Об образовании в РФ», Национальной доктрине образования в Российской
Федерации до 2025 года; Федеральном государственном образовательном
стандарте начального общего образования, подчеркивается важность

вовлечения учащихся школ в проектную и исследовательскую деятельность,
которая способствует развитию культуры умственного труда,

коммуникабельности, ответственности, умений вести совместную

деятельность.

Системно-деятельностный подход, являющийся основой ФГОС НОО,
предполагает переход к стратегии социального проектирования и
конструирования в системе образования на основе разработки содержания и
технологий образования, определяющих пути и способы достижения
социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного
развития обучающихся. Одной из технологий образования, способствующей
формированию познавательной активности учащихся является проектная
деятельность, в ходе которой происходит изменение определенных качеств
личности учащихся. В проектной деятельности школьники приобретают
новые способности: распознавать проблему, преобразовывать ее в цель своей
деятельности, разрабатывать план достижения выдвинутой цели,

осуществлять его, добиваться результата, анализировать свои успехи и промахи, чтобы не допускать их в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема проектной
деятельности как средства формирования познавательной активности

учащихся всегда была одной из ведущих в педагогической науке. В
исследованиях отечественных и зарубежных педагогов конца Х1Х-начала
XX веков (П.П. Блонский, Дж.Дьюи, А.Г.Калашников, В.Х.Килпатрик,
Э.Коллингс, Т.Д.Корнейчик, Л.Э.Левин, А.С.Макаренко, С. Ривес,
А.В.Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н.Шульгин, и др.) представлены
философско-методологические основы организации проектной деятельности
учащихся. В настоящее время проектная деятельность, как средство
формирования познавательной активности учащихся, является предметом
исследований с точки зрения педагогических закономерностей (Т.Г.Везиров,
В.В.Гузеев, И.А.Зимняя, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко,

В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, В.Э.Штейнберг и др.), психологических
(Н.В.Матяш, В.А.Моляко и др.), познавательных (С.В. Аксючиц,
Ф.Н.Алипханова, Р.М. Ахмедбекова, Г.М.Гаджиев С.И.Мелехина,

Л.Н.Серебренников и др.). Сущность проектной деятельности, ее влияние на познавательную активность учащихся рассмотрена в исследованиях С.А. Аксючиц, Е.Н. Бичеровой, Л. Р. Зиангаровой, Н.М. Конышевой, Н.В.Матяш,

Е.С. Полат, Н.В. Серегиной, Н.Н. Смагиной, И.Д. Чечель и др.). Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным для развития познавательной активности ( И.В.Арябкина, Е.Д.Божович, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).

В отечественной педагогической науке данная проблема исследована
такими учеными, как В.С.Данюшенков, Е.В.Коротаева, И.Я.Лернер,

Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.

Определенный интерес для нашего исследования представляют
проблемы учета национально-региональных особенностей (истории,
культуры, традиций этнических групп и т. д.) в формировании
познавательной активности младших школьников, которые представлены в
работах Д.М.Абдуразаковой, Р.Р. Ахмедбековой, Б.Ш.Алиевой, Х.А.
Алижановой, Р.А.Алихановой, Ш.М.-Х.Арсалиева,

Д.М.Маллаева, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, И.В.Мусхановой,

A.Н.Нюдюрмагомедова, С.Т.Тучалаева и др.

Таким образом, анализ исследований показал, что учеными
разработаны отправные методологические принципы, аккумулирован
значительный теоретический и практический материал, который позволяет
определить тенденции в психолого-педагогических исследованиях по
формированию познавательной активности учащихся в проектной
деятельности. В целом этот процесс осуществляется традиционными

формами и методами обучения. Важной педагогической проблемой остается
определение педагогических возможностей проектной деятельности как
средства формирования познавательной активности младших школьников в
образовательном процессе школы. Таким образом, сложились

противоречия, определяющие актуальность исследования:

— между социальным заказом современной начальной школе на подготовку активной, самостоятельной личности ученика, владеющей базовыми умениями учиться, способной к организации собственной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников;

-между потребностью в активных методах обучения учащихся
младших классов, позволяющих им проявить самостоятельность,

организованность, активность в различных видах учебной деятельности и
недостаточной разработанностью использования их педагогических

возможностей.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Объект исследования – формирование познавательной активности младших школьников.

Предмет исследования – педагогические условия реализации
возможностей проектной деятельность как средство формирования

познавательной активности младших школьников.

Гипотеза исследования: проектная деятельность как средство

формирования познавательной активности младших школьников будет эффективной, если:

выявлены и научно обоснованы сущность, содержание и возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников;

будет обеспечено поэтапное участие младших школьников в проектах
различного типа (исследовательских, ролевых, творческих,

информационных, прикладных и др.) с учетом их возрастных особенностей, личного и познавательного опыта;

разработана модель формирования познавательной активности в
проектной деятельности, состоящей из следующих компонентов: целевого,
методологического, содержательно-технологического, критериально -

результативного;

выявлены и апробированы педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников: мотивирование учащихся к проектной деятельности; педагогическое сопровождение проектной деятельности младших школьников, создающей ситуацию успеха.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-определить сущность, структуру, содержание проектной

деятельности как средства формирования познавательной активности у младших школьников;

-выявить и экспериментально проверить педагогические условия
реализации возможностей проектной деятельности как средства

формирования познавательной активности младших школьников,

обеспечивающие эффективность процесса формирования познавательной активности младших школьников;

- разработать модель формирования познавательной активности младших
школьников в проектной деятельности и теоретически обосновать ее

эффективность в учебно – воспитательном процессе начальной школы;

Методологической основой исследования являются:

деятельностный (Л.С.Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (Ш. А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.В.Сластенин,

В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), системный(В.П.Беспалько,

В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Э.Г.Юдин и др.), В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев
и др.) и культурологический (Ш.М.-Х.Арсалиев, Х.А. Алижанова,
Р.А.Алиханова, В. Библер, Л. Буева, Е. Быстрицкий, М. Каган, В. Семенов, и
др.), средовой (Л.И.Новикова, Ю.Мануйлов, Д.М.Абдуразакова и

др.)подходы.

Теоретической основой исследования выступают теории:

деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б.
Эльконин); формирования познавательной активности школьников

(А.И. Аникеева, Б.Т. Лихачев, Н.Х. Дежникова, A.M. Матюшкин,

И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), фундаментальные положения
теории развития личности в младшем школьном возрасте (Л.И.Божович,
И.С.Кон,Д.М.Маллаев, А.К.Маркова, Р.С.Немов, Д.Б.Эльконин и др.);
концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в
системе основного и дополнительного образования(С.А. Аксючиц, Е. Н.
Бичерова, Г. М. Гаджиев,В.В.Гузеев, Дж.Дьюи, Л.Р. Зиангарова, П. А.
Маслов, Н.В.Матяш, Н.Ю.Пахомова, И.Д.Чечель, Н.В. Серегина,

С.И. Мелехина и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели,

решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
теоретические (анализ философской, культурологической, психолого-
педагогической и методической литературы по проблеме исследования);
практические (наблюдение; беседа; анкетирование; опытно-

экспериментальная работа; описание; обобщение и систематизация
полученных данных); статистической обработки (обработка

экспериментальных данных исследования, их качественный и

количественный анализ).

Научное исследование, апробация и внедрение в практику
полученных результатов осуществлялись в период с 2013 по 2017 гг. и

состояли из нескольких этапов:

Первый этап (2013-2014гг.) - определены теоретические и методоло
гические основы исследования, выявлены проблемы исследования,
поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской,
культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме
использования проектной деятельности как средства формирования
познавательной активности учащихся младших классов; проведен кон
статирующий эксперимент; разработана модель формирования
познавательной активности младших школьников в проектной деятельности.

Второй этап (2014-2015гг.) — осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии сформированности познавательной активности младших школьников; апробирована модель проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Третий этап (2016-2017г.г.) – был связан с завершением работы по
формирующему эксперименту; анализом, систематизацией и обобщением
полученных результатов, формулированием выводов. Проведено

теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в публикациях автора, а также литературное оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составила: МБОУ СШ № 38 поселка Калинина Ленинского района г. Грозного.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «проектная деятельность учащихся»,
под которым понимается форма индивидуальной или групповой позна
вательной деятельности, предполагающая разработку и реализацию
личностно и социально значимого продукта, оказывающая существенное
влияние на развитие познавательной активности учащихся при условии
обеспечения их поэтапного участия в проектах различного типа с учетом
возрастных особенностей;

выявлены возможности проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся на основе выделения ее существенных признаков: творческий, исследовательский, интерактивный, социальный характер, самостоятельность участников на всех этапах проектирования;

разработаны, апробированы модель и педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников: мотивирование младших школьников к проектной деятельности; педагогическое сопровождение проектной деятельности, создающей ситуацию успеха; контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: материалы исследования дополняют теорию проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся, обоснованы педагогические возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- конкретизированы представления о возможностях проектной
деятельности как средства формирования познавательной активности
учащихся на основе выделения ее основных признаков: творческий
(оптимальное решение проблемы проекта, применение и оценка
оригинальных способов решения теоретических и прикладных задач),
исследовательский (наличие основных этапов, характерных для научного
исследования), интерактивный (сотрудничество, сотворчество и
взаимодействие участников проекта), социальный характер (проект
опирается на личный опыт учащегося), самостоятельность участников
(ученик выступает как субъект учения, самостоятельно осуществляющий
целеполагание своей деятельности) на всех этапах проектирования;

-разработаны, апробированы модель и педагогические условия
реализации возможностей проектной деятельности как средства

формирования познавательной активности младших школьников;

- теоретически обоснована критериально – оценочная база,
позволяющая определить эффективность модели формирования
познавательной активности младших школьников в проектной
деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана Программа проектной деятельности младших
школьников в студии «Калейдоскоп» и методическое обеспечение
образовательного процесса, включающее в себя методические рекомендации
по организации проектной деятельности учащихся для учителей, методистов
и студентов педагогических вузов;

- представлен диагностический инструментарий, включающий в себя
систему критериев, показателей и уровней формирования познавательной
активности в проектной деятельности, обеспечивающий объективность,
системность, комплексность контроля и оценки эффективности реализации
возможностей проектной деятельности в этом процессе при определенных
педагогических условиях;

- результаты исследования можно использовать в практике работы
учителей начальных классов, в системе повышения квалификации
работников образования и при подготовке будущих педагогов начальных
классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются последовательностью исходных методологических

положений; строгой логикой опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование: состоит в теоретическом
обосновании идеи использования проектной деятельности как средства
формирования познавательной активности младших школьников; в
разработке и апробации педагогических условий реализации возможностей
проектной деятельности в формировании познавательной активности

учащихся; в определении критериев и показателей сформированности познавательной активности младших школьников; в интерпретации и обобщении полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- Проектная деятельность как интегративный вид деятельности
(учебно-познавательный, игровой, творческий), включает общую цель,
согласованные методы, способы деятельности и направлена на
формирование познавательной активности младших школьников.
Компонентами проектной деятельности являются: мотивационный (интерес к
познанию, увлеченность самостоятельной деятельностью), когнитивный

(знания и умения анализировать, обобщать, отстаивать, действовать по плану, критически мыслить), деятельностно - практический (творческая деятельность, проявление способности к новым действиям), эмоционально-поведенческий (отношение к проектной деятельности, к познанию окружающего мира, способность к взаимодействию, к самоорганизации и самоанализу).

- Возможностями проектной деятельности в формировании
познавательной активности младших школьников являются в

содержательном плане - обеспечение проявления познавательного интереса
за счет содержания проектной деятельности и различных источников
информации, используемых младшими школьниками в работе над проектом;
в организационном плане - сочетание организационных форм проектной
деятельности (индивидуальный, групповой, коллективный), различных
дидактических средств и методов; в плане педагогического взаимодействия –
субъект - субъектный характер взаимоотношений педагога, родителей и
младших школьников на всех этапах проектной деятельности,

реализующиеся при следующих педагогических условиях: мотивирование учащихся к проектной деятельности; педагогическое сопровождение проектной деятельности, создающей ситуацию успеха у младших школьников.

-Модель формирования познавательной активности младших

школьников в проектной деятельности, включает такие компоненты, как методологический блок (цели, задачи, методологические подходы, принципы, функции); содержательный (описание компонентов, методов, форм средств, этапов); критериально - диагностический (критерии, уровни и показатели).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические и практические выводы исследования были
апробированы и представлены на международных и всероссийских научно-
практических конференциях: Международная научно-практическая
конференция: «Искусство: диалог культур» (Грозный,2012); Всероссийская
научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные
проблемы современной семьи: теория и практика» (Грозный,2016),
Международной научно-практической конференция «Закономерности и
тенденции инновационного общества» (Магнитогорск, 2017),
Международной научно-практической конференции «Закономерности и
тенденции инновационного общества» (Уфа,2017), Международная научно-
практическая конференция: «Актуальные проблемы модернизации
начального образования в условиях реализации ФГОС ДО и НОО»
(Махачкала, 2018).

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ЧГПУ». Материалы диссертационного исследования по организации проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников используются на учебных занятиях и во

внеурочной деятельности в школе; внедрены в учебный процесс ЧГПУ для профессиональной подготовки будущих педагогов начального образования. Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, из них 4 в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность и содержание проектной деятельности как педагогическая проблема

Важной задачей современных школ является формирование условий, необходимых для полноценного развития личности всех детей, и его активных жизненных позиций. Она наиболее актуальна для начального этапа школьного обучения. Как отмечают в Законе «Об образовании в РФ» и ФГОС нового поколения для НОО, на этапе начального образования важно обеспечивать гармоничное сочетание учебной деятельности, в рамках которой происходит формирование базовых знаний, умений и навыков, с видами творческой, исследовательской деятельности, позволяющей развивать индивидуальные задатки учеников, их познавательную активность, способность находить решения нестандартных задач.

В современной педагогике и педагогической психологии происходит активная разработка новых образовательных технологий, построенных на исследовательском поиске, который ведутся учениками во время учебного процесса. Учителя-практики активно пользуются различными педагогическими технологиями в рамках обучения, ориентированного на личностное развитие, такими, как виды обучения в сотрудничестве, интерактивное обучение, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, внедряется проектная технология. Основной задачей педагогов начальных классов является не обучение детей именно в такой форме (проектной), а включение их в активный процесс, формирование субъектной позиции. В данном контексте проектная деятельность является еще более актуальной, так как, соответствует требованиям нового ФГОС НОО – включение детей в различные виды деятельности. Как отмечает Н. В. Матяш, проектная активность учеников младших классов интегрирует в себе атрибуты познавательной, игровой, ценностно-ориентированной, преобразовательной, учебной, коммуникативной деятельности [127]. Прежде чем описать сущность и содержание проектной деятельности, определимся с родовым понятием проект.

В словаре В.И. Даля проекту дается определение плана, предположения, предначертания, задуманного, предположенного дела, и непосредственно его изложение в чертежах или на письме [60]. В словаре С.И. Ожегова слово «проект» имеет следующие значения: 1) разработанный план сооружения, устройство чего-нибудь; 2) предварительный текст какого-нибудь документа; 3) план, замысел; 4) брошенный вперёд [141]. Следует отметить, что все эти значения касаются определенных сторон проектной деятельности. Проект является мысленным предвосхищением, прогнозированием того, что впоследствии приобретет воплощение в предмете, услуге, творческом акте или действии. Проект в более широком понимании представляет собой обоснованную, спланированную и осознанную деятельность, направленную на создание у школьника определенного комплекса практических и интеллектуальных умений. Зарождение проектной деятельности как метода началось в сельскохозяйственных школах США после середины XIX в. и имело в качестве основания теоретические концепции «прагматической педагогики». Метод был основан американским философом-идеалистом Джоном Дьюи (1859-1952). По его утверждению, характер ребенка содержит идею, что вслед за человечеством ребенком в онтогенезе повторяется путь в познании внешнего мира [64]. Концептуальные положения выдвинутой Джоном Дьюи теории могут быть сформулированы так:

– ребенком в онтогенезе повторяется путь в познании, пройденный человечеством;

– усвоение знаний является спонтанным, неуправляемым процессом;

– материал усваивается ребенком не благодаря слуху, восприятию органами чувств, а вследствие возникающей у него востребованности знаний, которая превращает его в активный субъект собственного обучения. Дьюи называет в качестве условий успешного обучения ребенка: придание проблемного характера учебным материалам; взаимосвязь обучения и жизни, игр, труда ребенка; активность ребенка; методические приемы формирования проблемной ситуации.

По замечанию Дж. Дьюи, дети подводятся учителем во время работы к противоречиям, решение которых им предлагается самостоятельно найти; учителем излагаются разные взгляды на одни и те же вопросы; предлагается к рассмотрению с разных позиций какое-либо явление; побуждается проведение сравнений, обобщений, выводов; ставятся конкретные вопросы; формулируются проблемные задачи [64].

В концепции содержания образования он раньше многих начал пропаганду и реализацию разработки содержания образования, опираясь на интересы и потребности реальных детей, руководствуясь их действительными склонностям и способностями, а не исходя из каких-то «научных» представлений, требований государства или общества о главенствующей роли, которую играют те или иные знания в формировании определенных мыслительных способностей.

Джон Дьюи справедливо полагал, что обучение должно быть сосредоточено на естественном росте и развитии врожденных качеств детей. Вот почему центром формирования содержания образования следует быть не «всезнающему взрослому», а ребенку и его собственным, индивидуальным желаниям, интересам, потребностям. Как высказывался он в книге «Школа и общество»: «С точки зрения ребёнка самый большой недостаток школы происходит от невозможности для него свободно, в полной степени использовать опыт, приобретённый вне школы, в самой школе. И, наоборот, с другой стороны он оказывается неспособным применить в повседневной жизни то, чему научился в школе» [64, С.34]. В книге «Демократия и образование» в начале ХХ века он утверждал, что учениками прочно усваивается только то, что они познают посредством самостоятельной деятельности, то, для чего необходимы определенные познавательные и практические усилия, и что ученики способны использовать в жизни [127; С.6]. Одно из главных понятий педагогики Дж. Дьюи является опыт, который он считает, как способность человека предвидеть результаты своей деятельности в интеллектуальной, нравственной и социальной сферах. Опыт немыслим без активности личности, поэтому продуктивный учебный процесс возможен лишь как деятельность, которая формирует личный опыт.

На основе идей Дж. Дьюи выстраивал свои теории и деятельность его ученик и последователь В.Х. Килпатрик, который считал важным убедить детей в их личной заинтересованности в знаниях, которые они приобретают, поскольку им должно и может найтись применение в жизни. Под проектом Килпатрик подразумевает всякую активность, всякую деятельность детей, которая ими выбрана свободно и выполняется «от всего сердца», с большой самостоятельностью группой детей, которых объединяют общие интересы. Его утверждение о том, что в основе проектного обучения лежит решение проблемы, что только тогда, когда ставится цель и есть стремление разрешить ее, проблема становится проектом, актуально для современного понятия «проект». В.Х. Килпатрик обозначил четыре разновидности проектов: воплощение мыслей во внешней форме, эстетическое наслаждение от разрешения задач, решение умственных затруднений, проблем, приобретение новых данных, увеличение уровня познаний, таланта [88].

Американским педагогом и психологом был предложен «метод проектов», которым предусматривалась такая система обучения, при которой знания и умения приобретаются учащимися благодаря выполнению системы предварительно спланированных заданий с перманентно возрастающей сложностью. У. Килпатрик считал, что школьный процесс обучения должен выполняться в виде ряда опытов, взаимосвязанных между собой, чтобы приобретенные благодаря одному опыту знания являлись фундаментом для развития и обогащения следующих. Поэтому, обучение следует осуществлять посредством организации целевых актов, состоящих из постановки проблем, составления планов по их разрешению и оценки выполнения. Учащимся следовало самостоятельно выполнять проектирование того, чем они собирались заняться. Отдельным вниманием удостаивался выбор деятельности, служащей для приобретения знаний. Материалы для обучения черпались из повседневной жизни. Учащиеся самостоятельно определяли, что будет включено в учебную работу; учитель только помогал им в реализации задуманных планов. У. Килпатрик называл четыре разновидности проекта: «Проект игр» – детское занятие, непосредственная цель которого заключается в участии в групповой деятельности: различных играх, народных танцах, драматических постановках и т.д.

«Экскурсионные проекты» - построены на целесообразном изучении вопросов, связанных с проблемами общественной жизнь и окружающей природы. «Повествовательные проекты» - они разрабатывались детьми, у которых была цель - «получить удовольствие от рассказа в самой разнообразной форме»: письменной, устной, вокальной и др.

Возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников

Анализ актуальных российских психолого-педагогических исследований дает основания для констатации наличия двух ключевых диаметрально противоположных мнений относительно возможности ведения проектной деятельности в рамках начального звена общего школьного образования. Первое из них, которое сформулировано применительно к системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.В. Енжевская, К.Н. Поливанова, С.В. Клевцова и другие), гласит: «проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников» [127, С.5], младшим школьникам доступны лишь те проектные задачи, которые являются «прообразами» полноценной проектной деятельности;

Приверженцами второго мнения (Е.Н. Бичеровой, М.В. Дубовой, Е.Н. Землянской, И.А. Колесниковой, Н.В. Матяш, П.А. Масловым, Н.Ю. Пахо-мовой, М.К. Хуснетдиновой и другими) высказывается убеждение, что у возрастного диапазона использования проектной деятельности в рамках школьного образования нет ограничений, «младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею» [29; С.171].

Проведенный анализ исследований показал, что не существует единого подхода к тому, как определять сущность проектной деятельности учащихся. Определения проектной деятельности выстраиваются на основе родового понятия деятельности, при этом большинство изученных диссертационных исследований трактует проектную деятельность школьников в качестве специфического вида учебной деятельности, формы учебно-познавательной активности учащихся (Т.Е. Бацаева, Е.Н. Бичерова, Н.В. Матяш, И.М. Павлова, Н.В. Серегина). Примером может служить определение, данное Н.В.Матяш: «Проектная деятельность школьников (ПДШ) – форма учебно- познавательной активности школьников, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческих проектов, обеспечивающая единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющаяся средством развития личности субъекта учения» [127, С.14]. Важно подчеркнуть, что в данном понятии отмечена взаимная связь между ПДШ и творчеством, где творческие проекты выступают в качестве цели и результата проектной деятельности учащихся. Та же взаимная связь, но как сущностная характеристика, выделяют в своих трудах Т.Е. Бацаева, П.А.Маслов, которые называют проектную деятельность и познавательной, и творческой.

В исследовании Г.В. Алябушевой проектная деятельность школьников характеризуется в качестве интегративной, синтезирующей в себе «элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, трудовой, коммуникативной, учебной, теоретической и практической деятельности» [10, С.13]. Многокомпонентность состава проектной деятельности и ее интегративность также отмечается И.И. Петровой, которая полагает, что в проектной деятельности сочетаются «виды интеллектуальной, эмоциональной, практической, коммуникативной деятельности» [151, С.6].

Т.В. Кузнецовой отмечается, что проектную деятельность в начальных школах обычно осуществляют в формате проектно-исследовательской деятельности, где исследование представляет собой один из главных методов реализации проекта, в свете чего автор вводит именно определение проектно-исследовательской деятельности [104].

Кроме того, нужно заметить, что, согласно некоторым диссертационным работам, важнейшим существенным признаком проектной деятельности учащихся является ведение совместной деятельности и взаимодействие учеников с педагогами [104; 10; 123].

На основании результатов анализа, можно заметить, что авторы предлагают разные методы организации проектной деятельности в рамках начальной школы: в процессе обучения, в формате отдельной учебной дисциплины или во внеурочное время.

Подавляющее большинство проанализированных диссертационных исследований (Н.В. Матяш [127], П.А. Маслов [123], Н.В. Серегина[172]) подразумевает локальную организацию проектной деятельности учащихся младших классов во время уроков технологии (занятий художественным трудом). Авторами такой подход аргументируется тем, что дисциплина «Технология» обладает большими резервами для освоения младшими школьниками основ проектной деятельности и выполнения всевозможных проектов. Стоит отметить, что докторская диссертация Н.В. Матяш содержит описание комплексной психолого-педагогической модели проектной деятельности в рамках технологического образования (содержания, принципов, методов, организационных форм, условий формирования), ориентированной на все звенья школьного образования.

Некоторые авторы изучили круг возможностей проектной деятельности учащихся младших классов в условиях локального же способа ее организации в рамках уроков в предметных областях Окружающего мира (Г.В.Алябушева, О.Б. Волжина), информатики (И.М. Павлова, М.С. Цветко-ва), музыки (Т.В. Шевцова). По-прежнему не исследованы личностно-развивающие резервы, которыми обладает проектная деятельность, как средство формирования познавательной активности, организуемой в начальной школе во внеурочное время, где реализуется междисциплинарный подход.

Лишь единичными трудами (Е.Н. Бичерова [29], Т.В. Кузнецова [104]) проектная деятельность учащихся младших классов исследуется в рамках междисциплинарной организации. В частности, Т.В. Кузнецова предлагает интегрированную программу «Мир глазами художника», где реализация проектной деятельности осуществляется применительно к таким предметным модулям, как окружающий мир, изобразительное искусство и технология, в рамках урочного и внеурочного пространства. Исследование М.К. Хуснетди-новой рассматривает проектную деятельность, не связанную с другими школьными предметами. Автор провел исследование развивающих возможностей пяти «последовательно сфокусированных проектов для разных уровней самостоятельности младших школьников: «Мои любимые животные», «Необычные дома», «Журнал о знаменитостях», «Полезные устройства», «Галерея сотрудников школы» [193, С. 13]. И.И. Петрова предлагает в своей работе систему экологических проектов, относящуюся к внеурочному времени [151].

На основе проведенного анализа, представляется целесообразной квалификация проектной деятельности учащихся младших классов, исходя из способов ее организации на следующие типы:

- локально-дисциплинарные (реализуются во время уроков по отдельным учебным дисциплинам, в качестве продуктов обычно выступают учебные монодисциплинарные проекты);

- междисциплинарные (реализуются во время учебного процесса на нескольких предметах, продуктами являются учебные мультидисциплинарные проекты);

- внеурочные (реализуются исключительно во внеурочное время, продуктами выступают образовательные метадисциплинарные проекты разной типологии, в частности, социальные, семейные, игровые);

- интегративные (реализуются во время учебных и внеурочных занятий, итогами выступают интегрированные учебно-образовательные проекты).

В данной классификации, как нам кажется, отражается вся широта и локализация использования проектной деятельности в процессе обучения. Важно обратить внимание на личностно-развивающие возможности, которыми обладает разновозрастная проектная деятельности, характеризующиеся взаимодействием младших школьников с более взрослыми учащимися. В исследовании Т.В. Кузнецовой [104] выполнение разновозрастных проектов относится к заключительному этапу обучения учащихся тому, как вести про-ектно-исследовательскую деятельность (третий-четвертый классы). Однако, не раскрыта организационно-содержательная специфика таких проектов и их особая роль, потенциал, значение для личностного становления младших школьников.

Итоги анализа исследований дают возможность подчеркнуть, что доказано позитивное влияние, которое технология проектной деятельности оказывает на формирование некоторых аспектов личностной сферы учащихся младших классов.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

Теоретический анализ объекта исследования позволяет сделать вывод, что в современный период реформирования школьного образования должна быть актуализирована проблема перевода целей учебного процесса, направленного на «среднего» ученика на развитие творческого, всесторонне-развитого выпускника начальной школы. Следовательно, творческое обучение младших школьников будет более эффективным и значимым только тогда, когда личность учащегося формируется в педагогике творчества. В данной главе нами диагностировано первоначальное состояние познавательной активности учащихся всех 1-4 классов МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного ЧР на начало 2013-14 учебного года с целью дальнейшего проведения формирующего эксперимента на основе апробации проектной технологии в модели эффективного формирования творческой активности младших школьников.

В формирующем эксперименте принимали участие 96 учащихся 1-х классов указанной школы, родители, учителя, старшеклассники и волонтеры. Из числа учащихся 1-х классов сформированы экспериментальная и контрольная группы по 48 учащихся в каждой, с которыми проводился эксперимент в течение четырех лет.

Экспериментальную группу составляли учащиеся 1«а», «б» классов, контрольную группу входили учащиеся 1«г», «с» классов. В классах контрольной группы формирование познавательной активности учащихся проходило через традиционные репродуктивные формы обучения под руководством педагогов, в то время как участники экспериментальной группы обучались по педагогической модели формирования познавательной активности средствами проектной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа охватывала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На каждом этапе определялись свои цели и задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.

Констатирующий эксперимент, согласно разработанной модели, имел поисково-диагностический и организационный характер.

Целью констатирующего этапа было определение актуальных проблем, состояния и особенностей познавательной активности младших школьников на основе проектной деятельности. Задачами констатирующего эксперимента было выявление уровней:

- проектной культуры учителей начальной школы и ее роли в развитии личности младшего школьника;

- проектных представлений родителей;

- сформированности познавательного интереса учащихся начальных классов;

Также на констатирующем этапе определялись условия: формирования познавательной активности младших школьников; организации проектной деятельности младших школьников в МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного.

Для решения поставленных задач на первом этапе мы выявили степень соответствия условий, созданных в образовательном пространстве школы, для всестороннего развития учащихся; определили уровень проектной культуры учительского коллектива начальной школы, диагностировали исходный уровень и особенности познавательной активности младших школьников, провели обобщение педагогического опыта и определили содержание педагогического сопровождения формирования познавательной активности в экспериментальной группе на формирующем этапе.

Формирующий этап был посвящен реализации модели формирования познавательной активности младших школьников средствами проектной деятельности. Содержание проектной деятельности учащихся усложнялось в процессе поэтапного продвижения учащихся от низкого до высокого уровня познавательной активности.

В рамках контрольно-обобщающего этапа проводилась диагностика итогового уровня сформированности познавательной активности респондентов в обеих группах.

На констатирующем этапе изучен уровень сформированности познавательной активности учащихся 1-4 классов школы (2013-14 гг.). С целью выявления внешних и внутренних факторов, имеющих влияние на познавательную активность школьников, диагностировали соответствие условий, созданных в образовательном пространстве школы, задаче формирования познавательной активности младших школьников.

Были проведены анкетирование, беседы, изучение самооценки на основе модельного описания с привлечением 16 учителей начальных классов и заместителей директора по учебно-воспитательной работе в младших классах МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного.

Анализ соответствия условий образовательных организаций задачам развития познавательной активности младших школьников мы начали с изучения образовательно-воспитательной системы экспериментальной школы. Обобщение результатов изучения УМК в младших классах показало, что в 3-х, 4-х классах замечается повышенный интерес педагогического коллектива и заместителей директора по учебно-воспитательной работе начальной школы к формированию познавательной активности учащихся средствами проектной технологии, тогда как в 1-х, 2-х классах не на должном уровне организована мотивационно - подготовительная работа с учащимися.

В таблице 1. обозначено процентное соотношение между традиционными и проектными формами учебно-воспитательных мероприятий, запланированных в УМК для начальных классов.

Таким образом, нами было выявлено, что из учителей начальных классов МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного 70% технологии проектного обучения используется в старших классах, соответственно 30 % УМК реализуется в 1-х, 2-х классах.

Познавательная активность учащихся младших классов формируется общими усилиями коллектива учителей начальных классов, компетентного в организации проектной деятельности и обеспеченного учебно методическими ресурсами педагогического сопровождения, администрации школы, организующей управленческое сопровождение, социально-активных родителей, готовых и способных помогать своим детям.

Поэтому важность социально-педагогических ценностей проектной деятельности заключается в созидательной энергии убеждения всего школьного коллектива в необходимости целенаправленного формирования познавательной активности младших школьников.

Таким образом, происходит переход парадигмы школьного образования от декларации «учись учиться» к реальному освоению учениками целостной системы методов познания.

Результаты исследования внешних и внутренних факторов в образовательных организациях, влияющих на познавательный интерес учащихся, показывают, что формирование познавательной активности младших школьников будет успешным при условии сочетания созданной среды в образовательных учреждениях с выбором педагога конкретного класса использующего учебно-методический комплекс на основе технологии проектного обучения.

В рамках диссертационного исследования было проведено анкетирование среди учителей начальных классов, участвовавших в исследовании. Диагностическая цель заключалась в анализе уровня проектной культуры учителей начальной школы и его роли в развитии личности младшего школьника,

Всего в анкетировании приняли участие 16 учителей начальных классов возрасте от 25 до 55 лет. Из них 13 женщин, 3 мужчин, 12 человек имеют высшее педагогическое образование, 4 – среднее специальное педагогическое образование.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Чтобы оценить результативность разработанной и апробированной многофункциональной и многокомпонентной модели организации толерантного воспитания на базе клубной деятельности с усиленными компонентами исследовательской направленности был выполнен контрольный этап исследования,

С целью проверки эффективности реализованных педагогических условий в модели формирования познавательной активности младших школьников, осуществляемой по Программе проектной студии «Калейдоскоп» нами была организована специальная контрольно- экспериментальная работа, которая проводилась на базе МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного в экспериментальных и контрольных начальных классах.

Результаты контрольно-оценочного этапа были сопоставлены с данными констатирующего этапа. Контрольное исследование показало, что в целом получена положительная динамика по ряду показателей.

Исследованием было охвачено 96 учащихся первых классов: по 48 учащихся в экспериментальной группе и 48 учащихся в контрольной.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 52% школьников экспериментального класса и 48% школьников контрольного класса имели низкий уровень сформированности познавательной активности; 39% и 41% младших школьников, соответственно, имели средний уровень; 9% и 11%-высокий уровень.

Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о необходимости внедрения педагогической модели по формированию познавательной активности младших школьников в экспериментальной группе учащихся. Следует отметить, что констатирующий этап эксперимента позволил нам дать начальную характеристику, обозначить актуальные проблемы формирования познавательной активности младших школьников и особенности организации внеучебной студийной деятельности учащихся МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного.

Мониторинг первоначального уровня познавательной активности младших школьников показал, что большинство учащихся ориентированы на развлекательные, игровые формы деятельности и мало связаны с интеллектуальной сферой. В конструировании педагогической модели учитывались определенные риски:

- преобладание учащихся с повышенной тревожностью;

-отсутствие шефских связей между старшими и младшими классами;

-существование множества пробелов в организации проектной деятельности во внеучебное время;

- не налаженность связей с социальными партнерами.

Формирование познавательной активности учащихся экспериментальной группы мы начали с включения в учебный процесс элементов проектной деятельности.

Экспериментальная группа младших школьников в количестве 48 учащихся была включена в проектную студию во внеурочное время в течение 4 –х лет.

Как показывает практика, внеучебная самостоятельная деятельность учащихся является значительным потенциалом в формировании познавательной активности младших школьников, при условии реализации возможностей содержания, форм организации, методов и средств обучения. Оценка уровня сформированности познавательной активности младших школьников на контрольном этапе эксперимента проводилась по критериям и конкретизирующим их показателям, выделенным в констатирующем этапе исследования:

Целью контрольно-оценочного этапа эксперимента являлось выявление качества формирования познавательной активности младших школьников средствами проектной деятельности. Для оценки эффективности использования проектной технологии нами были проведены беседы, опросы, анкетирование учителей и родителей, вовлеченных в студию «Калейдоскоп». В анкетировании и беседах с учителями и родителями было подразумевалось выявление проблем, связанных с организацией проектной деятельности младших школьников. В контрольной беседе с ними мы выяснили степень понимания учителями и родителями значения формирования познавательной активности учащихся, ее сущности, структуры; определяли готовность субъектов проектной деятельности к системной, поэтапной целенаправленной работе по формированию познавательной активности младших школьников.

С этой целью мы попросили респондентов оценить данный показатель по нескольким параметрам.

Вначале респондентам было предложено оценить эффективность формирования познавательной активности в проектной студии, в итоге мы получили следующие результаты:

В Таблице 8 видно, что 57,5 % учителей оценивают проектную деятельность как эффективное средство формирования познавательной активности учащихся, тогда как на неэффективность данного средства не указал ни один учитель.

По общим оценкам респондентов (48,5 %) проектная студия занимает высокий уровень в формировании познавательной активности младших школьников

Анализ показателей анкетирования родителей учащихся начальных классов в МБОУ СОШ № 38 пос. Калинина, Ленинского района г. Грозного указывает на то, что к концу эксперимента у родителей произошла явная дифференциация в представлениях о проектной деятельности детей в младших классах по сравнению с результатами констатирующего анкетирования. Проектные представления доминируют у 55% родителей, средне развиты у 30%, слабо развиты у 13%, фактически отсутствуют 2%

Далее мы попросили учащихся из всех направлений проектов выделить наиболее интересные, в которых, они хотели повторно принять участие. Было опрошено 48 учащихся экспериментальной группы.

В итоге мы получили следующие результаты:

Наибольшую познавательную активность вызвали два групповых проекта: «Сакля деда», «Сабантуй на селе». Опыт организации экспериментальных проектов показывает, что учащиеся продуктивно работают в микрогруппах, так как это связано с возрастными особенностями детей. С целью определения наиболее эффективных направлений проектной деятельности младших школьников, в конце эксперимента учащимся были предложено выбрать наиболее понравившиеся проекты: «Какой проект самый, самый…?» По результатам опроса учащихся были выделены:

Самый интересный – «Бал осеннего сада» (социально-значимый);

Самый трудный – «Генеалогическое древо» (преемственность поколений)

«Самый важный – «Взгляд в прошлое» (духовно-нравственный)

Самый яркий- «Сабантуй на селе» (общекультурный)

Обобщенные результаты анкетирования младших школьников занесены в таблицу 9.

По показателям таблицы 9. видно, что, для формирования познавательной активности младших школьников наиболее эффективны проекты, к которым учащиеся проявили наибольший интерес: духовно-нравственный

(24%), общекультурный (20%); экологический (20%); спортивно оздоровительный (18%). Наименее интересными учащиеся выделили социальные (10%) и общеинтеллектуальные (8%) проекты.

Также мы попросили респондентов выделить наиболее эффективные средства проектной деятельности, создающие условия для формирования познавательной активности младших школьников. В результате анкетирования экспериментальной и контрольной групп учащихся мы получили следующие результаты.

Наиболее эффективными средствами формирования познавательной активности учащиеся отметили творческие задания (43%), затем индивидуально-групповые задания (27%), на третье место ставят презентации (20%) и т.д. Это объясняется тем, что у детей младшего школьного возраста недостаточно развиты коммуникативные и рефлексивные качества, их привлекает эмоциональная яркость творческих заданий.