Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические факторы формирования научного мировоззрения подрастающего поколения
1.1. Актуальность формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке 16-33
1.2. Жизнь, творчество и взгляды Абдурахмана Джами в научно педагогических, философских и литературоведческих исследованиях таджикских ученых 34-69
1.3. Значение творчества Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана 70-101
Выводы по первой главе 102-105
Глава 2. Научно-мировоззренческая направленность педагогических воззрений Абдурахмана Джами
2.1. Особенности формирования научного мировоззрения подрастающего поколения в процессе изучения наследия Абдурахмана Джами 106-130
2.2. Приоритетность практического применения учения Абдурахмана Джами в современном образовании 131-157
2.3. Практика применения творческого наследия Абдурахмана Джами в общеобразовательных учреждениях Таджикистана 158-177
Выводы по второй главе 178-182
Заключение 183-192
Список литературы 193-205
- Актуальность формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке
- Значение творчества Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана
- Особенности формирования научного мировоззрения подрастающего поколения в процессе изучения наследия Абдурахмана Джами
- Практика применения творческого наследия Абдурахмана Джами в общеобразовательных учреждениях Таджикистана
Актуальность формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке
Проблема формирования мировоззрения, широко обсуждаемая в философской и психологической литературе, является педагогической дискуссией. Сегодня проблема соотношения обучения, воспитания, интеллектуального развития и формирования мировоззрения возникла в качественно новом виде, на более глубоком уровне исследований, на основе большого фактического материала как психолого-педагогическая и социально-педагогическая проблема. Такого же подхода требуют изменения в экономических, политических, социальных и культурных отношениях, происходящих в обществе.
Формирование мировоззрения происходит под влиянием окружающих социальных условий. Однако, оно не является стихийным процессом. В ее формировании особую роль играет сознательное целенаправленное воздействие общества на людей и их воспитание. «Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной целью имеющее формирование личности нужной и полезной обществу» [113, с. 7].
Общеизвестно, что мировоззрение - это система взглядов на действительность, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природе и социальной среде; совокупность философских, научных, политических, правовых, нравственных, эстетических идеалов и убеждений людей» [111, с. 835]. Мировоззрение - это идейная основа творческого человека (поэта, писателя, артиста, художника и т.п.), но она не может конкретно раскрыть механизмы взаимодействия мировоззрения и творчества. Например, мировоззрение и творчество каждого классика исследователь рассматривает с учетом поставленных целей, задач и сформированных научных гипотез. Видимо, этим объясняется тот факт, что мистико-философские мировоззрения многих классиков интерпретируются по-разному.
В мировоззрении отражены особенности общественного бытия человека, его место в исторической системе социальных отношений. Диагностика и критерии сформированности мировоззрения предусматривают формирование всех структурных компонентов с подтекстом этнопедагогических и этнопсихологических особенностей. Научное мировоззрение - единая система взглядов, воззрений, идеалов и убеждений, направленная на гуманистическое отношение.
Одним из спорных вопросов психолого-педагогических исследований является содержание мировоззрения. В педагогических исследованиях Н.К. Гончарова, М.Н. Алексеева, Э.И. Моносзона, И.Я. Лернера, Р.М. Роговой и других содержание мировоззрения рассматривается в естественнонаучном, идейно-политическом, эстетическом, физическом и культурологическом аспектах.
Следует отметить, что в науке нет единого общепринятого определения «мировоззрение». Их насчитывается около двух десятков. В настоящее время функционирует понятие «мировоззренческая культура личности», которая охватывает совокупность мировоззренческих знаний, способов и навыков их применения, отношений, ценностей и установок.
В трудах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.В. Ладога, А.К. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Я. Рубинштейна и других раскрываются проблемы формирования сознания, отношений, убеждений и взглядов, их роль в человеческой деятельности. Теория содержания образования, его структура и общедидактические закономерности исследованы в работах Ю.К. Бабанского, М.И. Данилова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.И. Пахмутова, М.Н. Скаткина и других.
Вопросам методологии, теории литературы, творчеству и опыту писателей посвящены литературоведческие исследования М.М. Бахтина, А.С. Фурмина, И.Ф. Волкова, А.И. Овчаренко и других.
Научное мировоззрение и проблемы его формирования рассматриваются философами, педагогами, психологами, культурологами и представителями наук гуманистического направления.
Философы, рассматривая вопросы различия научного и реакционного мировоззрения, его содержания и структуры, показывают роль философии образования в духовной жизни общества. В работах В.Г. Афанасьева, Л.А. Воловича, Г.М. Смирнова, Р.Г. Яновского и других рассматривается место мировоззрения в структуре личности и его роль в поведении и жизнедеятельности человека.
Вопросы формирования мировоззрения также рассматриваются И.Т. Касымовой в аспекте выявления научно-мировоззренческого потенциала обучения русскому обучения русскому языку в рамках профессиональных компетенций студентов-таджиков (на примере вузов Республики Таджикистан) [67, с. 369].
Основу мировоззрения учащихся составляет формирование и развитие качеств личности через получение знаний, умений и навыков из конкретных наук в процессе получения общего образования. Необходимо отметить, что вопрос готовности учащихся к активному участию в социальной жизни, успешной учебе в вузах и средне-профессиональных учреждениях, самостоятельной жизни является одной из основных проблем современного общества. Этим обусловлена необходимость формирования научного мировоззрения и правомерность научного поиска эффективных методов и средств обучения и воспитания подрастающего поколения.
В процессе формирования научного мировоззрения недопустима конфронтация. На всех возрастных этапах развития, особенно в подростковом возрасте, необходима поддержка и опора взрослого, дружелюбная атмосфера, положительное одобрение и опора на индивидуальность, с целью воспитания доверия, развития положительных личностных качеств, внушения уверенности в достижении успехов.
Философская основа принципа опоры на положительные взгляды и убеждения учащихся базируется на философском положении о «противоречивости» человеческой природы. В человеке могут быть положительные взгляды, идеалы и убеждения, такие как мужественность, тяга к знаниям, оптимизм, уверенность в своих возможностях и прочее. В целом у учащихся не бывает сформировавшихся отрицательных или положительных убеждений.
Исследованиями таджикских педагогов (И.Х. Каримовой, Т.Зиёева, Д.Я. Шариповой и др.) доказано, что успешность формирования научного мировоззрения зависит от ценностных ориентаций и духовных качеств, которые определяются путем приобретенных знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения предметов гуманитарного (история, литература и т.д.) и естественного (физика, химия и т.д.) цикла. Эти знания, умения и навыки будут характеризировать учащегося общеобразовательного учреждения как равноправного субъекта деятельности в вузе, на производстве и в жизни. Поэтому необходимо создавать условия для формирования научного мировоззрения, повышения мотивации к настоящей и будущей деятельности, воспитания нравственно-волевых качеств.
В современной психолого-педагогической и философской литературе в структуру научного мировоззрения личности включены следующие компоненты: знания, взгляды, убеждения, идеалы, ценности, нормы, установки и направленность. Психолого-педагогическую основу формирования мировоззрения учащихся составляет потребностно мотивационный, познавательный, ценностно-ориентированный, нравственный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой, практический и другие компоненты, определяющие их отношение в системе человек - природа - общество.
Формирование мировоззрения базируется на духовных и материальных ценностях того общества, в котором оно функционирует, поэтому оно требует аксиологического (ценностного) подхода. Аксиология является одним из приоритетных направлений междисциплинарных исследований, построенных на интеграции философии, культурологии, антропологии, педагогики, психологии, социологии и литературоведении.
При использовании педагогических воззрений Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся в нашем исследовании мы опирались на аксиологический подход. В ходе исследования нами осуществлена попытка изучить, проанализировать и интерпретировать педагогические взгляды мыслителя, опираясь на исследования таджикских философов, культурологов, педагогов, историков, литературоведов и т.д., которые занимались научным исследованием жизни, творчества и наследия поэта. Кроме того, особое внимание нами было уделено практике применения творчества А.Джами в учебно-воспитательной работе в образовательных учреждениях, актуальности его воззрений в формировании научного мировоззрения учащихся с учетом их востребованности в современной педагогической науке.
Значение творчества Абдурахмана Джами в формировании научного мировоззрения учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана
В условиях прогрессирующего обновления всех сторон духовной и материальной жизни человека и общества, радикальных, экономических социальных, политических и культурных преобразований последних двух десятилетий, реформы системы образования на основе принятых нормативно-правовых и программно-методических актов, Правительством Республики Таджикистан наметились тенденции возрождения и применения духовных наследий прошлого в воспитании, обучении и социализации личности детей во всех периодах возрастного и психологического развития.
Духовное и культурное возрождение и развитие Таджикистана невозможно представить без национальных и общечеловеческих ценностей, изучения и творческого применения накопленного богатого педагогического опыта в результате многовековой практики воспитания, обучения и формирования личности. Сегодня особое значение приобретает изучение и анализ педагогического наследия классиков таджикско-персидской литературы, так как оно служит теоретической основой воспитания молодого поколения и одновременно оказывает практическую помощь в организации учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений на всех этапах развития общества. Наследие классиков таджикско-персидской литературы в течение многих веков служило в качестве основных учебников в обучении и изучении основ науки, формировании мировоззрений учащихся, подготовки их к жизни и трудовой деятельности.
Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях и семье не утратило своего значения и в современном обществе. В этом отношении особый интерес вызывает наследие педагога гуманиста, философа, ученого-энциклопедиста, мыслителя, политика, поэта, художника, наставника и учителя учителей всех времен, одного из наиболее ярких представителей таджикско-персидской педагогической мысли Абдурахмана Джами. Он внес большой вклад не только в развитие и обогащение духовной культуры народов Востока, но и его произведения включены в сокровищницу общечеловеческих духовных ценностей.
Художественно-педагогическое наследие Абдурахмана Джами, которое создано в средневековый период развития таджикского народа, оказало влияние на жизнь и творчество его последователей и учеников. На современном этапе развития общества совершенствование учебно-воспитательной работы по формированию научного мировоззрения учащихся является мощным средством воздействия на сознание, чувства и поведение молодого поколения.
Учеными, занимавшимися исследованием точки зрения суфизма в творчестве средневековых поэтов, писателей, ученых и мыслителей (Джалолидин Руми, Фаридудин Аттор, Саади, Джами, Камолиддин Бинои, Санои и другие) отмечается, что «приобретение знаний и образованность человека в суфизме обсуждались значительно раньше, чем в других течениях средневекового Востока. В этой связи особое значение для масс (омма) имела доступная образовательная (адабная) литература суфизма. На самом деле мировоззрения этой литературы определяет ее массовая аудитория…. Приобретение знаний и образованность в суфизме нашло свое торжествующее воплощение. В контексте «адаб» («мораль») и «илм» («знания») мораль в дидактических трактах суфизма обладает большей привлекательностью» [69,с. 163].
Несомненно, творчество Абдурахмана Джами, которое имело большую популярность среди религиозных деятелей и представителей науки, в литературных кругах и в народе, пронизано педагогическими воззрениями к гуманизму и занимает особое место в общепедагогической теории и практике таджикского народа. Именно, воззрения о значимости овладения знаниями и изучения наук сделали его учителем учителей Востока во все времена развития общества, его культуры, образования и просвещенности человека.
На наш взгляд, привлекательность педагогических воззрений Абдурахмана Джами о приоритетности изучения наук заключается в том, что он подчеркивает неотделимость знания, науки и ремесла от практического действия, отражающего поведение и мировоззрение человека, которое формируется родителями в семье, педагогами в образовательных учреждениях и самим индивидом в процессе самостоятельных миросозерцаний и мироощущений.
Как было сказано выше, на формирование мировоззрений Джами влияние оказало время, в которое он жил и творил. Это время непрерывных междоусобных кровопролитий и борьбы Темуридов за престол, время обострения религиозных тенденций (между суннитами и шиитами), в результате чего в стране сильно ухудшилось положение земледельцев, ремесленников и других неимущих слоев населения. Поэтому в такой ситуации пропаганда справедливости в творчестве великого гуманиста заняла особое место. Как патриот и свободолюбивый человек, защищающий интересы трудового народа, он во всех своих произведениях отстаивает идеи социальной справедливости, побуждает чувства благородства и человеколюбия, призывает к освоению знаний и считает приоритетным изучение наук, образованность людей и развитие человека и общества в целом.
Одним из важнейших нравственных качеств личности является соблюдение этикета и меры культуры общения. Это особенно важно тем людям, которые работают с подчиненными и позволяют себе унижать их достоинства. А.Джами в одном из рассказов в «Бахористон»-е, обращаясь к таким грубым и невоспитанным людям, пишет: «Всякий, кто со своими подчиненными изберет способ общения на кулаках, тот и умрет, растоптанный своими подчиненными». Китъа
Послушай, сердце, мудрые слова,
Которые нам предки завещали:
«Кто мечь вражды народам нес всегда
И сам погибнет от враждебной стали [52, с. 446].
Поучения Абдурахмана Джами, обращенные к правителям в средние века, имеют актуальность и в наше время. Некоторым руководителям, забывшим высокие гражданские обязанности, необходимо прочитать эти строки, так как эти поучения из уст авторитетного духовного наставника должны оказать значительную воздействующую силу. Пройдя через лирические стихи Абдурахмана Джами, можно глубже понять и оценить свои действия и поступки, изменить миросозерцание и позитивно перестроить чувства и поведение.
Таджикский востоковед Абдулгани Мирзоев отмечает, что «тема воспитания детей является одним из важнейших и жизненных вопросов, она занимает особое место в творчестве Абдурахмана Джами…» [91, с. 10].
Абдурахман Джами впервые написал свои наставления в 886 году (1481 г.) в поэме «Тухфат-ул-ахрор» («Дар благородным»), когда его сыну Зияудинну Юсуфи было всего четыре года. Далее он продолжил сочинение наставлений к сыну и в других поэмах [91, с. 10]. Как показывает анализ поэмы поэта, он в соответствии с возрастом своего сына призывает его к соблюдению правил поведения, посещению школы, освоению правописания, целесообразному проведению времени, и особо отмечает значение изучения науки. Далее, в других своих наставлениях поэт призывает сына к овладению ремеслом, уважению своего наставника (устода), освоению каллиграфией, соблюдению правил (джавонмарди - мужественности, футувват - рыцарства), применению полученных знаний на практике, дружбе и преданности, раскрывает значение книг в жизни человека, осуждает вымогательства и высокомерие. Когда поэт был уже в преклонном возрасте, чувствуя свое состояние, он в поэме «Хирадномаи Искандари» («Книга мудрости Искандера») призывал сына к заботе о старших, к оказанию помощи нуждающимся, к жизни в согласии со своими недругами. В конце свой жизни он написал особое произведение, посвященное наставлениям сыну Зияуддину Юсуфу, которому было 10 лет. Произведение Джами «Бахористон» А.Мирзоев считает произведением наставленческого характера.
«Бахористон» («Весеный сад») А.Джами до сих пор остается самым востребованным произведением воспитательно-образовательного характера. Оно переведено на многие языки мира и вошло в сокровищницу мировой культуры. Оно не утеряло своей ценности среди огромного наследия классиков таджикской литературы.
Особенности формирования научного мировоззрения подрастающего поколения в процессе изучения наследия Абдурахмана Джами
Актуальность проблемы формирования мировоззрения в современных условиях связана с тем, что мировоззрение представляет основной стержень духовного развития личности. Оно охватывает систему взглядов на действительность, в которой человек появляется на свет, развивается, формируется и выражает свое отношения к окружающей его природе и социальной среде.
Общеизвестно, что систематическая работа по формированию мировоззрения начинается с первых шагов школьного обучения. В средних и старших классах в процессе преподавания естественнонаучных, общетехнических и гуманитарных предметов у учащихся уже формируется научное мировоззрение.
Д.Я. Шарипова считает, что «формирование мировоззрения - есть конечный итог нравственно-патриотического воспитания, обучения и развития, у каждого из которых есть свои специфические законы… Наиболее общей закономерностью формирования мировоззрения является взаимосвязанное воздействие на личность объективной действительности и воспитания» [156, с. 164].
В психологическом контексте «мировоззрение (индивидуальное) - одно из форм направленности личности, как система имеющихся у нее понятий и представлений о мире, природе и обществе…, начиная с миросозерцания (начальный этап формирования мировоззрения), которое иногда применяется как его синоним» [113, с. 70].
Научное мировоззрение включает в себя определенное познавательное отношение к миру. Овладение основами теории познания является важной мировоззренческой задачей. Это задача осуществляется образовательными учреждениями в процессе преподавания всех изучаемых предметов, в том числе литературы.
В психологическом аспекте все приобретаемые знания, так или иначе, входят в состав мировоззрения. Однако, их качественное состояние, качественные характеристики, способные вызвать у детей те или иные интеллектуальные и эмоциональные напряжения, различны. Значительная часть полученных научных знаний, усваиваемых учащимися в общеобразовательных учреждениях, спокойно хранится в памяти до момента их практического применения.
Мировоззрение - это совокупность философских, научных, политических, правовых, нравственных, эстетических идеалов и убеждений людей. Оно определяет общую направленность деятельности и поведения человека, также является высшим анализом и синтезом знаний, практического опыта и идейно-эмоциональных оценок.
Выработке научных взглядов на природу и общественные явления содействует установление связей между произведениями поэтов и писателей. С учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся трактовка отдельных мыслей автора дается с общих принципиальных методологических позиций.
Взгляды являются одним из компонентов содержания мировоззрения. Механизм формирования у детей динамической системы взглядов и убеждений неразрывно связанные с эмоциональной сферой, исследованы М.А.Даниловым. Он считает, что «активно усвояемые знания, развиваясь, переходят в убеждения учащихся и становятся орудием их мышления и практической деятельности».
Другим важным компонентом являются убеждения и вместе они представляют собой определенное единство.
Убеждение - высшая форма направленности личности, в структуру которой входят мировоззрение и стремление к его осуществлению в своей деятельности. Убеждение процессуально объединяет интеллектуальные, эмоциональные и волевые качества личности, содержательно являясь ее идеологией [111, с. 732].
Общеизвестно, что важнейшая функция освоения наук в процессе преподавания литературы является формирование мировоззрения. С одной стороны, знания дают детям возможность непосредственно участвовать в практической жизни, труде и социальных явлениях, с другой стороны, формируют общие и специальные отношения к окружающей действительности, направленности личности, в основе которой лежит мировоззрение.
Необходимо еще исходить из того, что «мировоззрение отражает бытие общества как непрерывно движущееся, удаляющееся от прошлого через настоящее к будущему, т.е. оно выступает в качестве существенного момента исторического сознания, в то же время историческое сознание, со своей стороны, является непременной составной частью мировоззрения» [136, с. 33].
В современной психолого-педагогической науке реализация целей и задач воспитания и формирования личности учащихся требует особого подхода к решению воспитательно-образовательных задач и педагогического руководства на основе принципов учета возрастных особенностей детей и осуществления индивидуального подхода к личности, так как личностные характеристики и возможности каждого определяет личностный подход, опора на личностные качества. Личностные качества «выражают очень важные для воспитания характеристики - направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения» [114, с. 52].
И.П. Подласый отмечает необходимость соблюдения следующих принципов личностного подхода в воспитании:
1) постоянное изучение и знание личностных индивидуальных особенностей темперамента, черт характера, взглядов, вкусов, привычек своих воспитанников;
2) умение диагностирования и знания реального уровня сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и т.д., которые влияют на формирование мировоззрения;
3) постоянное привлечение каждого воспитанника к посильному для него труду и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности;
4) своевременное выявление и устранение причин, которые могут помешать достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и оперативно установить, изменить тактику воспитания в зависимости от сложившихся условий и ситуаций;
5) максимальная опора на собственную активность личности;
6) сочетание воспитания с самовоспитанием личности в выборе целей, мотивов и форм самовоспитания;
7) развитие самостоятельности, инициативности, самодеятельности учащихся: не столько руководить, сколько умело организовывать и направлять ведущую к успеху деятельность» [114, с. 52-53] .
Учитывая возросший уровень знаний современных школьников, их разнообразные интересы, педагог сам должен всесторонне развиваться и иметь высокий уровень сформированности мировоззрения. Он должен иметь знания не только в области своей специальности, но и в области политики, искусства, общей культуры и истории своей страны и всех народов, быть для своих воспитанников примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей. Такие личностные качества являются востребованными у педагогов, преподающих наследие классиков литературы, так как они являлись не только творцами художественного слова и творцами произведений с высокими человеческими идеалами, но и учеными, мыслителями, философами с разносторонними знаниями наследия своих предшественников и современников. Анализ содержания произведений Абдурахмана Джами показывает, что свои воззрения он рассматривает как многие вопросы воспитания и обучения, которые имеют большое значение в формировании представлений, убеждений, взглядов, идей читателя, а так же его мировоззрения.
Практика применения творческого наследия Абдурахмана Джами в общеобразовательных учреждениях Таджикистана
Вопросами методологии теории литературы, творчества поэтов и писателей таджикской литературы занимались А.Афсахзод, И.Э.Бертельс, В.В.Бартольд, И.С.Брагинский А.Мирзоев, Х.Мирзозода, Садриддин Айни, М.Турсунзода, Ш.Хусейнзода, Р.Ходизода, У.Тоиров и другие. Все они особо подчеркивали педагогическое значение литературных произведений, которые были нацелены на воспитание и обучение детей и взрослых, независимо от социального положения и статуса.
В научных исследованиях, посвященных методике преподавания таджикской классической литературы (Ш.Исломов, Т.Мирзод, У.Тохиров, М.Шайхов и другие), были рассмотрены процессы совершенствования обучения литературе, основные цели и эффективные методы анализа художественных произведений, педагогические условия формирования нравственных и эстетических идеалов и убеждений средствами литературы, а также рассмотрены особенности организации воспитательно образовательного процесса на уроках литературы в общеобразовательных учреждениях.
Таджикская литература (и классическая, и современная) является одним из учебных предметов, направленных на изучение произведений художественной литературы как неисчерпаемого источника познания мира, эмоционально-художественной жизни человека и воспитания личных качеств учащихся. Содержание и структура курса литературы в общеобразовательных учреждениях определены программно-методическими документами, утвержденными Министерством образования и науки Республики Таджикистан. Системы и методы обучения постоянно совершенствуются с учетом психофизиологических особенностей учащихся и требований общества к уровню их образованности, просвещенности и воспитанности.
В истории педагогической мысли таджикского народа отмечается тот факт, что произведения классиков литературы изучали для получения некой ступени образования в медрессе Средней Азии. Там они назывались хофизхони, бедилхони (чтение произведений Хофиза, Бедиля), а в системе семейного воспитания основными учебными произведениями являлись труды Кейковуса Унсурулмаоли, Саади, Авфии Бухорои, Хусейна Воизи Кошифи, А.Джами и других. Великие энциклопедисты, разрабатывая свои педагогические воззрения, вначале предлагали изучение литературы наравне с историей, географией, родным языком, химией и физическим воспитанием. У истоков создания учебников с большим содержанием духовного наследия народа стоит основоположник современной таджикской литературы Садриддин Айни.
Общеизвестно, что учебник - это государственный документ, в котором излагаются основы научных знаний по определенному учебному предмету в соответствии с целями обучения, воспитания и развития учащихся, установленными учебной программой и требованиями дидактики. Применительно к уровню образования определяется объем и система знаний, подлежащих к изучению, которое оказывает влияние на формирование мировоззрения учащихся и их интереса к данной области науки.
К современным составителям учебников по родному (таджикскому) языку для начальных классов относятся М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Абдуллоев, Ф.Икромов, Б.Боронов и другие.
В процессе выбора материалов для учебников авторы исходят из основных положений литературоведения, которые заключаются в следующем:
- художественные образы выражают философские, гуманистические, культурологические и другие проблемы, волнующие человека и общество;
- важнейшим средством, реализирующим воспитательные, познавательные и развивающие возможности литературы, является анализ художественного произведения;
- при изучении творчества писателя следует использовать обобщающий подход, применять научные критерии повторяемости и исторической обусловленности;
- своеобразие и неповторимость личности автора и его творчества не возводить в абсолют, уметь видеть отдельные стороны учебного материала в общем историко-литературном и литературно-педагогическом процессе;
- в процессе обучения литературного материала принцип историзма находить в хронологическом, историко-литературном и литературно-педагогическом подходе к оценке творчества писателя;
- оценка литературно-педагогического материала основывается на принципах народности и художественности, как главных показателей гуманистического подхода.
В ходе исследования нами осуществлена попытка выявления состояния применения творчества Абдурахмана Джами в общеобразовательных учреждениях Таджикистана в процессе преподавания родного таджикского языка и таджикской литературы.
В соответствии со стандартами начального образования и учебными программами, в учебники по родному языку для начальных классов необходимо заложить прочный фундамент для успешного обучения и формирования основ научного мировоззрения учащихся в общеобразовательной школе. В начальных классах родной таджикский язык является важнейшей учебной дисциплиной, преподавание которой закладывает основу общего образования и имеет тесную связь с развитием способностей детей.
В теории и практике обучения родному языку в современных начальных классах общеобразовательных учреждениях Таджикистана широко применяется принцип интеграции обучения родному языку и объяснительному чтению, то есть уроки обучения грамматике и правописанию и уроки по развитию речи получают свое совершенство в процессе чтения, хотя ранее он назывался уроком чтения.
О теоретическом и практическом значении данного интеграционного обучения грамоте и чтению существуют разные концепции и подходы. Но мы считаем, что ценность данной технологии заключается в том, что интеграция процесса обучения грамматике, правописанию, развитию речи и чтения способствуют формированию представления норм литературного языка, умений и навыков правильной устной и письменной речи, осмыслению содержания учебного материала.
Авторами учебников по родному языку осуществлена попытка включить материалы, способствующие приобретению сведений для правильного восприятия фактов и явлений окружающей природы и социальной жизни, уважению и любви к Родине, формированию чувств самосознания и познавательно-интеллектуальных способностей детей. Систематическая работа над осмысливанием отрывков художественных произведений современной и классической литературы, научно-популярных текстов и других материалов, имеющихся в этих учебниках, способствуют умственному, нравственно-экономическому воспитанию детей и формированию их мировоззрения.
Содержание литературных произведений Абдурахмана Джами доступно для понимания детям любого возраста. Исходя из этого, составители учебного пособия «Лафзи ширин» («Родное сладкое слово» 2015) для родителей и учителей дошкольных и начальных образовательных учреждений Лутфуллоев М. и Иматова Л.М. включили рассказы «Неки» («Доброта»), содержащие наставления и назидания:
Нек шав, то ки ба некон бираси,
Каси некон шави аз неккаси.
Будь добрым, чтобы добраться к добродетели
Будь добродетелен от своей доброты [83, с. 17].
Данное назидание А.Джами автор предлагает после чтения сказки «Хуби» («Доброта»), в которой рассказывается о добре, которое оказал лев охотнику и спасая его жизнь.
В рассказе «Бехтарин хила» («Лучшая уловка») использованы назидания из творчества Фирдавси, где проповедуется идея послушания и говорится о вреде лжи [83, с. 92].
Следует отметить, что в учебное пособие «Лафзи ширин» также включены отрывки из произведений Кайковус Унсурмаоли, Мухамммада Хиджози, произведения русских писателей В.Осеевой, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, произведения таджикских поэтов и писателей жанров устного народного творчества. Это свидетельствует о преемственности применения художественной литературы в воспитании и обучении детей у всех народов.
В нашем исследовании мы, применяя наследие Абдурахмана Джами в учебно-воспитательном процессе в начальных классах, в основном, опирались, на изучение учебников, так как они отражают в себе объем, содержание и характер учебного материала в отдельности. Задача учителей начальных классов - вооружить детей знаниями, умениями и навыками, привить им послушание и сформировать научное мировоззрение учащихся на начальном этапе.