Преемственность между педвузами и институтами усовершенствования учителей в работе по профессиональному становлению молодых учителей Керимбаева, Майя Сапарбековна




Керимбаева, Майя Сапарбековна. Преемственность между педвузами и институтами усовершенствования учителей в работе по профессиональному становлению молодых учителей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение проблемы преемственности между педвузами и институтами усовершенствования учителей (ИУУ) в работе по профессиональному становление молодых учителей вызвано практическими потребностями общества. В Казахстане только в общеобразовательных школах различного типа трудится свыше 270 тыс. по дагогов, из них около 20 -молодые. Ежегодно свыше 10 тыс. выпускников педвузов пополняют ряды учительства, однако в школах республики имеет место потребность в кадрах. Количество учителей с высшим образованием продолжает оставаться на уровне 66,1%. Это происходит вследствие того,что определенная часть выпускников пед вузов ,не справляясь с "вхождением" в новую социальную роль, уходит из школы. Формирование педагогического мастерства у другой части начинающих педагогов происходит медленно.

Вопросы эффективного профессионального становления молодых учителей зависят от ряда факторов: социально-экономических, социально-психологических, правовых, педагогических и др. Педагогичес хин аспект проблемы связан,как показывает практика, прежде всего

со все, еще имеющим место разрывом между последовательно протекас-

* щимл этапами жизнедеятельности молодого учителя: его профессиональной подготовкой в педвузе и реальной школьной практикой после его окончания.

Актуальность исследования определяется не только объективными практическими потребностями,но и состоянием теоретической разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы дает основание утверждать,.что вопросы осуществления преемственных связей в системе "педвуз-школа-ИУУ" еце не стали предметом специального теоретического изучения.

Теоретико-методологические проблемы профессионального станов

' -*- '

" б ления молодых учителей отражены в раотах Ю. К. Бабанского,Л.Г.Борисовой, С. Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Л. Н. Лесохиной, А. Г.Мороза Б. А;Сластенина. Т.С.Поляковов.В.Э.Тамарина, Р. П. Скульского и др. Названные авторы раскрывает механизмы становления начинающего педагога в профессии,определяет и конкретизируют условия их адаптации в школе и формирования основ педагогического мастерства.

В Казахстане у истоков народного образования и подготовки педагогических кадров стоял И. Алтынсарин - организатор народных школ и первый казахский педагог- теоретик. Воспитательные идеалы педагогики и школьная система И.Алтынсарина основаны на лобви к ребенку,уважении к его личности, на стремлении подготовить молодых педагогов,способных осуществлять поиск наилучших приемов обучения и воспитания детей.

Различные аспекты подготовки учителя и развития образования в республике в 20 -90-е годы исследовались Ш. Альжановым, К. Бержа-новым, Н.Жумабаевым. М.И.Кудайкуловым, И. Б. Мадиным.А. И.Сембаевым, Л. И. Ситдыковыы и др. Пути и средства совершенствования системы по вышения квалификации педагогических кадров изучались в диссертаци онных исследованиях Я. С. Бенциона, Л.И.Гусева, Л. И. Колесниченко, Г. Лукпанова.В. К. Омаровой, Ш. Таубаевой к др.

В последние десятилетия коллективом исследователей под руководством Н.Л.Хмель разрабатывается и различные аспекты проблемы становления личности молодого педагога на этапах его довузовской (Н. В. Друзина.Л. В. Левашова), вузовской (Е. П. Нечитайлова, Л. В.Ники-тенкова, К. Успанов, Н.Ильясов, М. Есенова, А.Ф. Дайкер, СП. Каргин и др.) и послевузовской подготовки (Г. Н. Касабекова.К. Г.Садвокасо-ва,С. В. Фатеев),которые направлены на совершенствование профессионально значимых личностных качеств молодого учителя через выявление взаимосвязей между особенностяки целостного педагогического

процесса и готовностью педагогов к его управлению.

При всей важности и значимости работ названных авторов следует отметить,что проблемы молодого учителя ими исследуются только в пределах одного из этапов его профессионального становления. И хотя к настоящому времени ухе есть несколько работ,посвященных изучению взаимосвязей довузовского и вузовского этапов непрерывного образования педагога (X. А. Абдукаримов, СМ. Годник, С. И. Каэа-ченко, А.Г.Мороз и др. ), однако проблемы преемственности базового и послебазового образования педагогов еще не стали предметом специального теоретического исследования. Между тем, идея о единстве формирования и функционирования педагогических кадров как единого,неделимого и внутренне связанного процесса в системе непрерывного образования подводит к необходимости выявления механизмов осуществления преемственных связей между вузовским и послевузовским этапами образования учителя.

Таким образом, сложилось противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной квалификации педагога, недостаточ ным уровнем его педагогической подготовленности в момент трудового старта после окончания педвуза ' и качеством организационно-педагогической системы послевузовского образования,призванной обеспечить успешное становление молодого специалиста в профессии. Преодоление указанного противоречия составляет проблему данного исследования.Ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования:."ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ПЕДВУЗАМИ И ИУУ В РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНІ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ"

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ -теоретическое обоснование и практическая разработка путей совершенствования процесса профессионального становления молодых учителей на основе преемственности между вузовским и послевузовским этапами их образовательной деятельности

в системе непрерывного образования.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ -- процесс профессионального становления молодых учителей в педагогическом коллектива школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - преемственная деятельность педвузов и ИУУ по педагогическому руководству профессиональным становлением молодых учителей.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Если образовательная деятельность молодых учителей, выпускников педвузов, в системе повышения квалификации будет осуществляться с учетом достигнутого уровня базовой профессиональной подготовки,а содержание исходить из особенностей реально функционирующего педагогического процесса школы как объекта деятельности учителя, то их профессиональное становление в школе будет протекать более успешно,так как существует объективная взаимосвязь И взаимозависимость мехду вузовским и послевузовским этапами профессионального роста учителя.

В соответствии с. целью исследования и выдвинутой гипотезой ставятся следующие задачи:

I.Уточнить содержание понятия "профессиональное становление молодого учителя".

2.Раскрыть сущность преемственности между педвузами и ИУУ.

3.Обосновать требования к преемственности в руководстве профессиональным становлением начинающего педагога.

4. Разработать и проворить в опытно-педагогической работе систему мор по управлению процессом профессионального становления молодых учителей на основе преемственных связей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКЯ) ОСНОВУ исследования составляет учение о диалектической взаимосвязи теории и практики; трактовка понятия "преемственность" как одного из наиболее существенного признака закона отрицания отрицания,как объективной связи между предыдущим

' -7-v

и послодувдими этапами в процессе развития;учение о деятельностноп и творческой сущности личности в процессе ее формирования; о роли учителя в современном обществе и требованиях к его профессиональным качествам.

ВЕДУЩАЯ ИДЕЯ исследования. Успешность профессионального становления молодых - учителей и выработка у них профессионально значимых качеств зависят от организации преемственной деятельности педвузов и ИУУ на основе отражения в содержании послевузовского образования молодых педагогов закономерностей и особенностей реально протекающего целостного педагогического процесса школы.

ИСТОЧНИКИ И ПРОЦЕДУРА исследования.Источниками исследования явились труды философов,психологов и педагогов по проблеме; опыт работы школ,педвузов и ИУУ с молодыми учителями; личный опыт работы соискателя в качестве учителя, методиста, директора школы, преподавателя Центрального института усовершенствования учителей.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Первый отап (1984 -1986гг. ) имел аоль определить теоретические основы и выявить состояниэ разработанности проблемы. Анализ вышеназванных источников позволил определить методологические и теоретические лозинки исследования, выявить критерии и показатели успешности профессионального становления молодых учителей; выяснить суаность преемственнсстд когду педвузами и ИУУ, обосновать требованпя к 'во успешному осуаэст-вленио. Ведукими на данном этапе явились таклэ методы исследования, как теоретический анализ и обобдвниэ философской, психолого -педагогической литературы, сравнение, моделирование.

На втором зтапе (1987 -1388гг.) изучалась практика организация методической работы с нолодымл учителями в система повіюения квалификации республики. Определено содержание опытно-пёдагогя-ческой работы с начинавши педагогами, разработана процедура

констатирусаего и формирующего экспериментов. При этом мы использовали следующие катоды: мысленный эксперимент, обобщение, сравнение, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ школьной документации,учебно-тематических планов курсов в ИУУ, метод незаконченных предложений и др.

На третьем этапе (1988- 1991гг. ) была проведена опытно-педагогическая работа на базе Центрального ИУУ и 1Эжно-Казахстанского-института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Изучалось ее влияние на формирование профессионально значимых качеств учителя. Ведущими методами на данном этапе были на-блодение, беседа, анкетирование, тестирование, рейтинг, эксперимент, анализ продуктов деятельности участников эксперимента.

На четвертом,заключительном, этапе (1991 -1992гг. проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы,разработка рекомандаций и оформление диссертации.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - Центральный ИУУ и базовые школы института J6 86 и Л 131, ІЗжно-Казахстанский ИПК и переподготовки педагогических кадров и школы г Шымкента: * 45, J6 18, * 9, J6 24. Различными видами эксперимента охвачено 152 выпускника педвузов, 330 молодых учителей, 290 наставников, 180 руководителей школ и 420 методистов областных ИУУ и райметодкабинетов (РМК).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

-уточнено определение понятия "профессиональное становление молодого учителя",выявлены критерии и показатели успешности процесса становления начинающего педагога в профессии;

-определена сущность понятия "преемственность " между педвузами и ИУУ в работе по профессиональному становление молодых учителей; дано теоретическое обоснование необходимости укрепления преемственных связей мехду названными учреждениями;

-оооснована совокупность требований,обеспечивавших системнуо организацию и эффективность преемственной деятельности:

-с позиций целостного педагогического процесса разработано содержание работы по совершенствованию процесса профессионального становления молодых учителей в системе повышения квалификации педагогических кадров,доказана необходимость специальноЯ подготовки руководителей школ и методистов к управлению данным процессом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности преподавателей педвузов и ИУУ,методистов системы повышения квалификации,руководителей школ, наставников и самих молодых учителей;

содержание предложенных спецкурса и спецсеминара позволит актуализировать и систематизировать знания о педагогическом процессе школы,помогут в выработке профессионально значимых качеств.

методические рекомендации и приложения,разработанные в ходо исследования могут быть использованы в практике руководства деятельностью молодых учителей.

обоснование сущности преемственности между подвузами и ИУУ как научно-методическими центрами повышения квалификации педагогических кадров;

совокупность требований к осуществлению преемственных связей на последовательно лротекаюдих этапах вузовского и послевузовского образования начинающего педагога;

критерии и признаки успешности'профессионального становления молодого учителя;

содержание и методика организации послевузовского отапа непрерывного образования молодых учителей;

- практические рекомендации в помоаь молодом учителям.

руководителям школ и методистам ИУУ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается методологическим обоснованием теоретических основ и концептуальной позицией автора,реализацией комплексной методики исследования,адекватной предмету, цели и задачам исследования,достигнутыми положительными результатами и изменениями в уровнях профессионального становления молодых учителей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты исследования докладывались на Всесоозных научно-практических конференциях:"Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в в свете решений ХХУІІ съезда КПСС"(г. Гродно, 9 -II февраля 1988г) и "Перестройка методической работы в народном образовании на основе диагностирования педагогического опыта"(в соавторстве,24 -26 октября 1989г. , г. Москва);на И-еадународном научно-практическом семинаре :"Совершенствование системы повышения квалификации работников народного образования"(г. Алма-Ата, 1992г. );республиканских научно-практических конференциях:"Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей (г.Алма-Ата,1988г.),"Проблемы и пути развития общего среднего образования в условиях села"(г.Кустанай,1990г.), на заседаниях лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" при кафедре педагогики КазГПУ имени Абая (1985 - 1992гг. ),на годичных конференциях профессорско-преподавательского и методического состава ЦИУУ.

По результатам исследования разработана методическая рекомендация: "Подготовка руководителей школ и методистов к управление процессом профессионального становления молодых учителей" (1.5 п. л. ,1989г. ).

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит кз введения, трех

-II-

глав, заключения,списка литературы из 254 наименований и приложения. В тексте имеется 14 таблиц и один график.'

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, определяете цель, объект,предмет,задачи,формулируется проблема, гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость,излагаются источники и процедура исследования. .

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Профессиональное становление молодого учителя как педагогическая проблема" раскрываются методологические основы теории личности, условия становления молодого учителя.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Преемственность в работе педвузов и ИУУ как .социально-педагогическая проблема"дано обоснование сущности понятия "преемственность'*, сформулированы требования к осуществление преемственных связей меаду педвузами и ИУУ. Дан анализ фактического состояния деятельности школ и ИУУ с молодыми учителями.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Содержание опытно-педагогической работы по управление процессом профессионального становления молодых учителей в условиях педагогического процесса школы" обоснована суть олытно-педагогнческоЯ работы, ход ее проведения и результаты.

В ЗАЮГОЧЕНИИ подводятся итоги.делается выводы, формулируется рекомендации и намечается перспективы исследования.