Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях Перекопский, Геннадий Иванович




Перекопский, Геннадий Иванович. Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / МВД России. С.-Петерб. ун-т.- Санкт-Петербург, 2000.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-6/3806-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественно-политические

зеобразования в нашем обществе происходят на фоне сложных и
эотиворечивых социальных процессов, возникновения значительного
эличества общественных конфликтов, характеризующихся

эпредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между эобходимостью применения соответствующих сил и средств, для егулирования и разрешения конфликта и нормативной базой их применения. В яде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной эстановки, обострения межнациональных, межрелигиозных противоречий, <тивизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная роза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, їрриториальной целостности страны.

Эти особенности исторического развития нашей страны обусловили зменения в статусе внутренних войск, характере служебно-боевой эятельности соединений и частей, предъявили качественно новые требования процессу подготовки военнослужащих внутренних войск, способных защитить нтересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы іаждан. Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня :ихологической готовности офицерского корпуса к деятельности в ;стремальных ситуациях. Основы психологической готовности офицеров ікладьіваются в стенах высших военно-учебных заведений внутренних войск, |е они формируются и развиваются как личности.

Выполняя задачи по обеспечению общественной безопасности и охране эщественного порядка, курсанты внутренних войск МВД России вынуждены гйствовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и зевой техники. Поэтому в современных условиях все более значимую роль зиобретает проблема формирования психологической готовности курсантов 'зов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в :стремальных ситуациях. Исследования отечественных специалистов жазали, что в условиях повседневной деятельности войск психические; ірушения наблюдаются у 4 - 6% личного состава, при выполнении задач ебно-боевой деятельности - от 15 до 20%, в ходе боя - от 30 до 86% (в івисимости от интенсивности, количества раненых и убитых).

Актуальность проблемы исследования психологической готовности рсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях обусловлена следующими факторами:

сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни іщества, обострением экономической, социальной и криминогенной ситуации в ране; !

осуществлением реформирования внутренних войск МВД России, | аоением и выполнением личным составом новых функций при решении іужебно-боевьіх задач;

дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в іеспечении соблюдения законности и правопорядка, основ конституционного ! роя в Российской Федерации. В связи с чем требуется существенная рестройка учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД )ссии по обучению и воспитанию будущих офицеров, улучшению их

адаптационных способностей к негативным факторам военной служ повышению эффективности их деятельности в экстремальных ситуациях;

- проблема надежности личности остро проявляется в связи необходимостью мобилизации будущих офицеров на добросовесте выполнение служебных обязанностей в сложных условиях сниже> качественных параметров призываемого контингента, увеличения в его ср« лиц с дефицитом веса, слабым здоровьем, склонных к употреблению спиртн напитков, наркотиков, имеющих приводы в милицию и судимости;

Таким образом, актуальность исследования процесса формировав психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД Росси служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях, очевидна.

В военной педагогике и психологии проблемам психологичесі подготовки военнослужащих посвятили свои работы А.Г. Базанов, А Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н Кирашов, М.И. Коробейников, И.Д. Ладанов, Г.Д. Луков, В.Л. Марищук, В Олейников, В.В. Офицеров, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, Е Юсов и другие авторы, на выводы которых диссертант опирался в постановк проведении исследования.

В диссертации также учтены выводы специальных исследований вопросам подготовки молодежи к службе во внутренних войсках и оргаї внутренних дел. Это работы В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, С.А. Голобородь В.В. Зайцева, А.Т. Иваницкого, Х.Х. Лойта, В.И. Месникова, С.С. Пылева, А Столяренко, А.В. Стремоухова и других авторов.

Различные аспекты процесса формирования психологической готовної у курсантов вузов внутренних войск МВД России нашли отражение в рабо Ю.В. Аманацкого, Г.С. Дунина, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.Н. Силкина, Г Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы формироваї психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД Росси служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы Л Аболина, Т.К. Ахаян, В.И. Гинецинского, A.M. Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е Кузьмина, Л.А. Кандыбовича, В.К. Луценко, А.С. Макаренко, А.А. Реана, / Соколова, Е.И. Степановой, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и других автор Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследуе» проблема является еще не достаточно разработанной в педагогической наук< отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаї содержательного и организационно-педагогического характера вызыв; существенные затруднения в обеспечении эффективной психологичесі подготовки у курсантов вузов внутренних войск. Актуальность проблемы, теоретическая и особая практическая значимость в современных условия) также ее недостаточная разработанность в педагогике обусловили выбор те диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - курсанты вузов внутренних войск МВД Росси процессе служебно-боевой деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования у курсантов ву внутренних войск МВД России психологической готовности к деятельност экстремальных ситуациях и особенности ее проявления и формирована реальной служебно-боевой деятельности.

Цель исследования - выявление и научное обоснование особенностей явления и формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России хологической готовности к служебно-боевой деятельности в экстремальных /ациях, а также психолого-педагогических факторов, влияющих на рективность ее формирования. Задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме івить основные концепции и подходы к формированию психологической эвности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой тельности в экстремальных ситуациях.

  2. Основываясь на анализе служебно-боевой деятельности курсантов эв внутренних войск МВД России выявить основные противоречия и остатки в системе их подготовки к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях.

  3. На основе выявленных офицерами эталонной группы профессионально чимых качеств определить содержательную структуру психологической звности курсантов вузов внутренних войск МВД России, ее качественные и ичественные показатели и разработать оптимизированную модель хологической готовности личности к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях.

  1. На базе эмпирического исследования выявить уровни проявления хологической готовности и критерии оценки эффективности ее змирования у курсантов вузов.

  2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему эмирования у курсантов внутренних войск психологической готовности к жебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями льной практики служебно-боевой деятельности к психологической звности курсантов и существующей системой ее формирования в вузах гренних войск.

Противоречия можно разрешить за счет внедрения в учебно-питательный процесс педагогической системы формирования хологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях, направленной на обеспечение оптимального учета бенностей личности будущих офицеров в их подготовке к профессиональной тельности.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и ач исследования явились обоснованные в научных исследованиях ожения о сущности профессионального обучения и воспитания циалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом имодействии объективных и субъективных факторов в формировании ности; о роли социальной практики, служебной деятельности и эллектуальной активности человека в развитии своей всесторонней фессиональной компетенции.

Организация исследования предусматривала:

- системный подход к теоретическому исследованию педагогически
явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и воєнно
литературы по исследуемой проблеме;

эмпирическое исследование с использованием методов наблюдена анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результато деятельности, констатирующего и формирующего педагогически экспериментов;

математическую обработку полученных в ходе исследования данных, том числе, корреляционный и факторный анализ, проведенный использованием интерактивной системы многомерного анализ экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание
специфику формирования психологической готовности курсантов внутренни
войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуация:

психологическая готовность является специфическим ПСИХОЛОГИЧЄСКИІ образованием, имеющим сложную динамическую структуру, межд компонентами которой существуют функциональные зависимости;

профессиональные знания, навыки, умения, настроенность на выполнени предстоящих задач, уверенность в себе, стабильность психических реакциі эмоциональная устойчивость к риску, опасности, высокая стелен саморегуляции и самоуправления служат основными элементам психологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях;

психологическая готовность курсантов к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях есть результат целенаправленного процесса и профессионального обучения и воспитания.

  1. Критерии и методика оценки уровней психологической готовност курсантов вузов внутренних войск к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях, такие как: мотивационный, познавательный, волево и другие.

  2. Научно обоснованные и проверенные на практике основные психологе педагогические факторы и условия, обеспечивающие повышени эффективности. формирования психологической готовности курсантов вузо внутренних йойск МВД России к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях:

психологические особенности личности курсантов, такие как: адаптивны способности, нервно-психическая устойчивость, индивидуальнс психологические качества;

особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесс в вузе;

типологические характеристики поведения и деятельности курсантов овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и другие.

4. Педагогическая система формирования психологической готовност
курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельност
в экстремальных ситуациях, включающая в себя описание, характеристику
особенности функционирования:

- объекта и субъектов педагогического воздействия, профессионально начимых целей, психолого-педагогических задач;

совокупности педагогических приемов и средств, создающих пределенные психолого-педагогические условия для оптимального сочетания одержання, организации и методики формирования психологической этовности курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных итуациях, а так же контроля, анализа и оценки результативности служебно-оевой деятельности курсантов.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад втора:

1. Уточнено определение и раскрыто содержание понятия психологической
)товности курсантов с учетом специфики служебно-боевой деятельности
нутренних войск МВД России.

2. Осуществлен анализ и оценка фактического состояния формирования
:ихологической готовности будущих офицеров внутренних войск к
еятельности в экстремальных ситуациях в условиях вузов внутренних войск
ІВД России.

3. Разработана система критериев и показателей оценки уровней
рормированности у курсантов внутренних войск психологической готовности к
зіполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

  1. Создана и научно обоснована педагогическая система формирования :ихологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к іужебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

  2. Выявлены психолого-педагогические факторы и закономерные связи, іет которых в процессе профессионального обучения и воспитания курсантов шышает эффективность формирования психологической готовности будущих рицеров к активной служебно-боевой деятельности в экстремальных ітуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в їм, что полученные результаты способствуют повышению эффективности юцесса формирования психологической готовности военнослужащих іутренних войск. Теоретические выводы и практические рекомендации іробированьї и нашли практическое применение в учебно-воспитательном юцессе военных учебных заведений внутренних войск МВД России.

Рекомендована и внедрена в учебно-воспитательный процесс дагогическая система формирования психологической готовности курсантов зов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в стремальных ситуациях. Разработана методика формирования ихологической готовности курсантов в экстремальных ситуациях, ізработанньїе методические рекомендации используются в системе мандирской подготовки офицеров внутренних войск, в подготовке младших мандиров в соединениях, воинских частях и подразделениях, в обучении и спитаний военнослужащих внутренних войск МВД России.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно коде всего периода исследования в соединениях, воинских частях Северо-падного округа внутренних войск МВД России, в учебных заведениях МВД ссии. Основные положения, результаты и выводы исследования кладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских

и внутривузовских научно-практических конференциях, учебно-методических сборах с офицерами округа, на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедры военной психологии и педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1994 по 2000 год. В нем приняли участие офицеры соединений, частей, подразделений внутренних войск и учебных заведений МВД России Северо-Западного округа внутренних войск, офицеры и курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на базе которого проводился эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на валидность; представительной выборкой; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; применением корректных математических методов обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования в практике учебно-воспитательного процесса вуза; положительными результатами применения и внедрения научно-обоснованных рекомендаций в вузах внутренних войск МВД России; личным, более чем 25-летним опытом службы во внутренних войсках и органах внутренних дел и участия в боевых действиях в Чеченской Республике.

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования шесть научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 235 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и содержит 5 рисунков, 8 таблиц, 3 диаграммы, 2 схемы и 6 приложений. Библиография включает 180 наименований, из них 5 на иностранном языке.