Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап социального 'и научно-технического прогресса'углубляет интеграцию -дазду наукой, техникой и производством. На ее основе происходят коренные изменения материально-технической базы производства, его экономики и организации. Существенным образом изменяются характер и содержание труда квалифицированных рабочих. Все в большей мере он опирается на интеграцию, комплексное применение теоретических знаний, широкий технический кругозор, на сочетание различных видов деятельности. Типичными для производства становятся задачи, требующие от рабочих не только определенных-практических умений, но прежде всего подвижности трудовых функций, способности разносторонне анализировать технику и технологию, осуществлять поиск недостающей информации. Таковы,-в частности, задачи мобильного переключения на новую технику и технологию, технической диагностики, задачи совершенствования трудовых и технологических процессов, проблемы внедрения технических и организационных новшеств, экономические и экологические1 проблемы производства и др. Такие задачи весьма характерны для хозрасчетных форм организации коллективного труда, когда бригада активно и заинтересовано участвует в планировании и организации производством, в управлении коллективом, вскрывает резервы повышения качества производственной продукции, возможности роста производительности труда. В этой связи важным направлением повышения качества профессиональной подготовка учащихся профтехучилищ в соответствии с требованиями"современного производства становится совершенствование ее политехнических основ.
Исследования П.Р.Агутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.С.Леднева, И.Д.Клбчкова, В.А.Полякова, П.И. Ставского и других вскрыли не только высокую технико-экономическую эффективность политехнической подготовки, но, что в современных условиях не менее важно, убедительно'доказали ее социальную ценностей тесную связь с гуманистическими требованиями нашего общества.
В работах, посвященных данной проблеме, содержится не мало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. Предложены различные подходы к определению содержания политехнического образования: "сравнительно-политехнический ана-
-г -
лйз производства" (СМ.Шабалов), на основе политехнического анализа отраслей производства (К.А.Ивановігч, А.Д.Шибанов, Д.А.Эпштейн), построение профессиограмм рабочего широкого профиля и выделение в их составе обобщенных знаний и способов действия (А.П.Беляева, В.А.Поляков, А.Е.Шнльникова), вычленение научных основ главных направлений научно-технического прогресса (АЛ.Глазунов, В.Г.Разумовский, А.А.Пинский), на базе классификации политехнических и трудовых умений по. различным основаниям (Ю.К.Васильев, В.В Лебышева), моделирование "типичной трудовой деятельности рабочего-индустриала" (М.Н.Скат-кин, П.И.Ставский). Раскрыта функциональная природа политехнических знаний (П.Р.Атугов). Обоснованы актуальность и преимущества проблемного подхода к осуществлению политехнического образования школьников (Н.И.Бабкин, ВД.Путилин, В.В.Сериков и др.). Показаны возможности отдельных учебных предметов в политехническом образовании учащихся. Проблемам политехнизации общеобразовательной и профессиональной школы посвящены истори-ко-педагогические работы (Ф.Ф.Королев, Е.Г.Осошский, З.И.Рав-кин, В.П.Струманский, М.Х.Хитарян и др.). Значительный вклад в теорию политехнического образования внесли зарубежные исследователи (О.Балаж, К.Дитцель, З.Домбровский, О.Дюмейкс, Л.Надь, Г.Новикова, А.Обадаа, Х.Поханке, Й.Траер, А.Турэн, Х.франкевнч, М.Ципро, Я.Шомош, СЯнев и др.).
Политехническая подготовка учащихся профтехучилищ выражает основное направление взаимосвязи общего и профессионального образования. Политехнические, знания и умения формируются посредством широкого многообразия межпредмегвнх связей, что делает политехническую подготовку совокупннм результатом взаимодействия различных звеньев учебно-воспитательного процесса. Межпредметные связи исследуются педагогами в различных аспектах и сделано здесь уже немало. Определены основные направления исследования и реализации взаимосвязи общего и профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, О.Ф.Федорова, А.В.Усова), проведена классификация межпредметных связей по различным основаниям (Н.Ф.Борисенко, Н.А.Лошкарева, В.Н. Максимова, М.Н.Скаткин, В.Н.Федорова и др.), показано влияние межпредметных связей на формирование мировоззрения учащихся (П.Р.Атугов, І.А.Волович, В.М.Медведев, Э.И.Моносзон и др.),
на формирование познавательных интересов, мотивов учения и труда (О.С.Гребешок, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Г.И.Щукина и др.), разработаны различные методики выявления'внутрицикловых и межцикловых "пересечений" учебных предметов (Г.С.Гуторов, ДЛЇ.Кирюшкин, Л.В.Савельева, В.Н.Федорова, А.В.Усова и др.), методики синхронизации учебного материала с учетом требования профнаправленности в обучении (А.А.Кнверялг, Ю.А.Кустов, Й.Я. Курамшш, А.Е.Шильникова и др.).
В настоящее время с позиций системного подхода обосновываются концептуальные идеи теории интеграции содержания общего и профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Белявва, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, П.А.Кцявичене и др.). В этой связи на повестку дня поставлены новые аспекты проблемы, которые необходимо разрабатывать в свете задач ускорения научно-технического прогресса и задач перестройки общеобразовательной и профессиональной школы.
-
Взаимосвязь общего и профессионального образования, устанавливаемая по принципу прямого соотнесения тождественных элементов, может и должна быть усилена в ингегративном отношении, а значит, и в плапо реализации ее воспитывающих, обучающих и развивающих возможностей. Теория политехнического образования пока не дала четкого ответа на два коренных вопроса: какую интеграцию.необходимо закладывать в учебно-воспитательном процессе, если исходить из задач- подготовки квалифицированных, активно действующих, профессионально мобильных рабочих? ІЇ почему надо закладывать именно такую интеграцию, а не другую? За этими вопросами стоит ряд других. Например, что представляет собой система современных политехнических знаний и умений? В каком объеме их следует формировать у учащихся? Какие дидактические условия должны быть созданы при этом? Подобные вопросы неизбежны при обосновании интегративных связей общего и профессионального образования. Они возникают, когда появляется необходимость рассмотреть с общих позиций содержание основ наук и профтехнических дисциплин, придать их связям стройность и систематичность.
-
Разработка и обоснование целостного содержания политехнической подготовки неизбежно связаны с поиском средств, форм, способов и приемов, обеспечиЕагщжх функционирование данного со-
держания в системе профессиональной подготовки в соответствии с некоторой целью. Практическая потребность в интеграции учебной :i профессиональной деятельности остро поставила вопрос о разработке таких методов обучения, которые моделируют структуры нрактико-познавательного взаимодействия рабочего с техническим объектом. По-новому в этой связи встает и вопрос о разработке дидактических средств организации проблемно-политехнического обучения.
3. Построение гибкой системы политехнической подготовки, определяющей ядро профессиональной деятельности современного рабочего, выдвигает на передний план проблему педагогического проектирования. Это вызвано превде всего тем, что качественно новый уровень политехнической- подготовки обеспечить за счет совершенствования лишь отдельных, даже самых эффективных средств, не представляется возможньм. Необходима оптимизация системы в целом, во всем объеме действующих (или потенциально возможных) общеобразовательных и профтехнических предметов. Только при наличии определенных условий можно обеспечить строгое согласование учебных предметов, интегрировать политехнически значимые со^тжания всего профессионально-технического образования. Вот почему сегодня, когда многие преподаватели и целые педагогические коллективы включились в совершенствование учебно-воспитательного процесса, педагогическое проектирование становится важным практическим делом, а знание основ проектирования приобретает большое теоретико-методологическое и практическое значение. В отличие от построения ели совершенствования частных систем обучения замысел настоящего исследования как раз и состоит в том, чтобы ориентировать педагогов-исследователей и педагогов-практиков на построение и реализацию политехнической подготовки как целостной системы - системы, имеющей общие цели, согласованное содержание и фушсцконирувщей как единый педагогический процесс. Проектирование на уровне системы вклэтает в себя новые целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационные характеристики учебно-воспигательного_про— цесса.
Совершенствование практики профессиональной подготовки во многом сдерживается теорией политехнического образования, недостаточным уровнем разработанности ряда важнейших вопросов
\
- 5 -реализации политехнического принципа. Это отчасти подтверждает анализ сложившейся практики преподавания общеобразовательных и профессионально-технических предметов в профтехучилищах. Политехнические возможности этих предметов реализуются здесь еще не в должной мере. Преподаватели теоретического обучения, мастера производственного обучения далеко не всегда могут правильно наметить цели политехнической подготовки применительно к особенностям проводимого занятия, испытывают значительные трудности в определении политехнического содержания своего предмета, в анализе профессиональной деятельности с этих позиций. Возникают трудности и при согласовании задач преподавания предмета с задачами других, смежных с ним предметов, при соотнесении их с целями и задачами более высокого порядка, в частности, с подготовкой учащихся к творческому, высокопроизводительному ТРУДУ» воспитанием у них социальной и трудозой активности. При * этом лишь немногие преподаватели и мастера видят возможность взаимосвязи общего и профессионального образования на единой, общей для них политехнической основе.
Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования: с одной стороны, между возросшей потребностью общественного производства в профессионально мобильных а социально активных рабочих и необходимостью совершенствования в этой связи профессиональной подготовки, а с другой -недостаточной разработанностью ее политехнических основ, ориентированных на опережающую подготовку к труду в условиях динамично развивающегося производства, на преодоление профессионального функционализма, традиционно сложившегося и есє еще имеющего место в педагогической практике профтехучилищ.
Из названного противоречия вытекает проблема: каковы состав и структура политехнических основ профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ на современном этапе развития производства? На достижение каких целей они должны быть ориентированы? Какие методы обучения и дидактические средства могут обеспечить адекватную реализации политехнических основ профподготовки в различных звеньях учебно-воспитательного процесса? Каковы основы проектирования системы политехнической подготовки в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования?
Говоря о политехнических основах .подготовки рабочих, мы имеем в виду такое единство формируемых в общеобразовательных и профессионально-технических предметах знаний и умений, посредством которых вскрываются научные основы производства и производительного труда в его сфере. Вместе с тем это не есть произвольная совокупность политехнических знаний и умений. Политехнические основы - это прежде всего педагогически целостное содержание, отобранное и структурированное в соответствии с объективно заданной целью подготовки квалифицированных рабочих к современным условиям труда. В качестве таковой мы рассматриваем овладение учащимися политехнической ориентацией.
Современный этап научно-технического прогресса выдвигает на передний план подготовку "лкщей, способных ориентироваться во всей системе производства", развитие "всеобщих сил человеческой головы", деятельных способностей (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4, с.335; Т.46, с.214). По своей сути политехническая ориентация представляет собой многостороннюю поисковую деятельность, осуществляемую в сфере труда и техники на базе политехнической системы знаний и обобщенных способов получения и переработки информации о различных сторонах производства. Именно такая поисковая деятельность, насыщенная в политехническом отношении, приобретает особую актуальность для последукгцего роста профессиональной квалификации рабочих, развития .их творческого потенциала. На ее основе вырабатываются универсальные схемы анализа объектов техники и различных практических ситуаций, что имеет принципиальное значение для обслуживания сложного технологического оборудования, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Она во многом формирует сознание работника социалистического производства, определяет его социальную и трудовую активность.
Цель исследования - разработать дидактическую концепция политехнической ориентации и на ее базе определить и экспериментально проверить политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ
Объект исследования - теория и практика профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования.
Предметом исследования выступают политехнические основы профессиональной подготовки будущих рабочих как целостннй процесс и совокупный результат общего и профессионального образования.
Гипотеза исследования - политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ будут разработаны и обеспечат ожидаемое повышение ее качества, если:
для обоснования целостных характеристик политехнической подготовки ввести и педагогически интерпретировать понятия "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация", раскрывающие особенности поисковой деятельности квалифицированного рабочего при анализе различных сторон техники и технологии;
политехническую подготовку проектировать на базе интеграции общего и профессионального образования как целостную систему, исходя из единства цели, содержания и средств формирования готовности учащихся к политехнической ориентации;
овладение способами и опытом политехнической ориентации -осуществлять в контексте типичных видов деятельности квалифицированного рабочего, при этом применяемые методы и средства получат целевое и содержательное соответствие со структурными компонентами формируемой готовности.
Задачи исследования:
-
На основе 'анализа социально-экономических и научно-технических факторов изменения содержания труда современных рабочих и существующих концепций раскрыть природу политехнической ориентации, определить ее функции и содержание, место в различных формах социальной и трудовой активности.
-
Раскрыть сущностные стороны процесса формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации в сфере профессионального труда и с этих позиций рассмотреть состояние политехнической подготовки в практике профтехучилищ, дать оценку элементам передового педагогического опыта.
-
Выявить сущностные признаки интеграции общего и профессионального образования, обобщенные характеристики (целевые, содержательные, структурные, процедурные, организационные) ин-тегративных процессов для построения политехнической подготовки учащихся на базе взаимодействующих предметов.
-
Разработать методы и дидактические приемы развития ин-
- 8 -вариантных структур практико-цознавательного взаимодействия обучаемых с техническими объектами; выявить дидактические условия развития у них опыта поисковой деятельности в сфере производства: обосновать основные функции, структуру, направления отбора, типы и варианты политехнических ситуаций для организации проблемно-политехнического обучения.
5. Разработать исходные теоретические положения проектирования системы политехнической подготовки в виде приоритетных интегративных процессов и осуществить экспериментальную проверку проектируемой системы.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, учение марксизма-ленинизма о политехническом образовании как важнейшем факторе развития личности и подготовки молодежи к труду, решения партии и правительства по вопросам научно-технического и социально-экономического прогресса, формирования рабочих кадров социалистического производства.
Исследование опирается на методологию современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязин-ский, А.А.Кыверялг, М.И.Махмутов и др.); на разрабатываемую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова и др.); на теоретические основы проблемно-развивающего обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); на теорию политехнического образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, И.Д.Клочков, В.А.Поляков, П.И.Ставский, С.М.Шабалов, Д.А.Эпштейн). Важными теоретическими источниками исследования явились также работы, посвященные взаимосвязи общего и профессионального образова-ния (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, М.И. Махмутов и др.), теории системного анализа (В.Г.Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.фцин и др.), теории технических систем (А.И.Половинкин, В.С.Флейпман, В.Хубка и др.).
Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; системный подход к педагогическим явлениям; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий. Эмпи-
- 9 -рические методы: изучение массового и передового педагогического опыта путем наблюдения, беседа, анкетирования, тестирования, анализа материалов по обобщению опыта; педагогический эксперимент с использованием разнообразных педагогических измерений (шкалирование, рейтинг, тестирование и др.) и методов математической обработки результатов. Статистическая обработка данных выполнена на ЭВМ по специально разработанной программе.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором совместно с научным активом (преподаватели-экспериментаторы, сотрудники, аспиранты и соискатели НИИ проф-техпедагогики АПН СССР) в течение десяти лет в средних ПТУ Ш 3, 7, 13, 15, 21, 50, 51, 68 г.Казани, Ш 4, 6, 7, 13, 14 г.Ульяновска, Л II г.Дмитровграда, й I г.Краснодара, № 4 г.Бийска, Ш 51, 57, 58 Волгоградской области, Ж 3, 12 г.Ар-калыка (КазССР) и др. Эксперимент проводился на материале общеобразовательных и профессионально-технических предметов.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, разработкой общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой совместно с научным активом различных экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе. Под научным руководством автора защищено 10 кандидатских диссертаций.
Основные положения, выносимые' на защиту
I. Эффективность профессиональной деятельности квалифицированных рабочих во многом определяется сформированностыо у них готовности к политехнической ориентации. Политехническая ориентация осуществляется посредством универсальных процедур поиска и переработки научно-технической информации и выступает в роли регулятора, "внутреннего плана" (П.Я.Гальперин) технико-технологической и других общественно значимых видов деятельности, связанных с техникой, производством, - социальной, экономической, экологической, культурно-образовательной, эстетической. Источниками формирования готовности к политехнической ориентации как интегрального качества личности являются различные звенья учебно-воспитательного процесса. Поэтому она выступает одной из ведущих целей не только профессиональной (или собственно политехнической) подготовки, но и профессио-
- 10 -нально-технического образования в целом.
2. Политехнические основи профессиональной подготовки
.учащихся профтехучилищ по своему составу и структуре предс
тавляют собой дидактический эквивалент тех компонентов, кото
рые определяют готовность квалифицированных рабочих к политех
нической ориентации (информационная и операционная основа ори
ентации, опыт ориентации, опыт нравственно-ценностных отноше
ние к производству, к самой ориентации). Формирование информа
ционной основы ориентации обеспечивается политехнической сис
темой знаний, включающей: (I) индикаторные знания об информаци
онных признаках, важнейших параметрах, критериях и показателях
технических объектов; (2) собственно политехнические понятия;
(3) методологические знания, определяющие программу и способы
деятельности по овладению техническим объектом; (4) целостные
представления о техносфере; (5) мировоззренческие знания, опре
деляющие ценностные отношения к профессиональналу труду, произ
водству. Развитие операционной основы ориентации обеспечивает
ся политехнической системой умений, включающей (I) умения рас
познавать технический объект с опорой на внешние признаки и
системные характеристики; (2) умения оценивать объект по набо- .
ру критериев и показателей; (3) умения преобразовывать исход
ную информацию об объекте; (4) давкая регулировать осуществля
емую ориентацию и на ее основе другие виды деятельности.
3. Развитие опыта политехнической ориентации, опыта нрав
ственно-ценностных отношений к профессиональному труду осущест
вляется посредством включеная обучаемых в решение производст
венно-технических проблем. Принципиальное значение при этом
имеет моделирование политехнических ситуаций, воссоздающих ори
ентацию рабочего при выполнении типичных видов деятельности.
Учебные политехнические ситуации соотносятся по своему содер
жанию с овладеваемой профессией. В них находят свое отражение
-
знания, определяющие информационную основу ориентации;
-
универсальные способы и приемы практико-познавательного взаимодействия будущего рабочего с техникой и технологией.
4. Способы политехнической ориентации по своей сути пред
ставляют собой методы системного анализа, отвечающие различ
ным целям практико-познавательного взаимодействия рабочего с
техническим объектом. Инвариантную структуру каждого метода
- II -
образуют определенные наборы базисных связей системных характеристик объекта, раскрывающие в определенной логике различные аспекты его строения и функционирования. Будучи включенными в процесс обучения, способы ориентации выполняют роль методов политехнической подготовки. В соответствии с аспектами системного рассмотрения техники и технологии методов пять: компонет-ный, структурный, сущностный, интегративный и прогнозный. .
-
Интеграция общего и профессионального образования способна оказать самое существенное влияние на формирование готовности учащихся к политехнической ориентации, на обеспечение ее целостности. Педагогическое проектирование в данном случае призвано существенным образом расширить границы взаимодействия различных предметов. При этом отдельные общеобразовательные и профтехнические предметы должны быть переосмыслены, скорректированы и интегрированы в рамках некоторой системы. Такой реальной системой, относительно которой строится и реализуется интеграция общего л профессионального образования и в первую очередь теоретических знаний и профессиональных умений, является политехническая ориентация. Она выступает з качестве логико-содержательного основания для выделения опорных я ведущих элементов интегрируемого содержания. Интеграция при этом проявляется (I) в системе интегративных целей, определяящих место политехнической подготовки в профтехническом образовании; (2) в концентрации и согласовании тех видов деятельности, которые связаны с политехнической ориентацией; (3) в определенном сочетании теоретико-познавательных и практико-познавагельных компонентов ориентации; (4) в организации процесса политехнической подготовки," исходя из этапов форлирования готовности; (5) в программно-целевом согласовании взаимодействия основных звеньев учебно-воспитательного процесса,
-
Для оптимизации организационной структуры политехнической подготовки предетавляется важным обеспечить доминирующее функционирование четырех групп интегративных процессов - "Способы политехнической ориентации", "Целостные представления о техносфере", "Мировоззренческие функции политехнической ориентации", "Опыт политехнической ориентации". Приоритетные группы интегративных процессов дифференцируют и генерализуют содержание общеобразовательных и профтехнических предметов, исходя из
V/. -
ьадач фирммр/ьаиц» іі/лушилти учшушін к. долитмснической ори-интации.
Новианц исследования заключается в постановке и решении проблеми выявления, проектирования и реализации политехнических основ профессиональной подготовки учащихся ПТУ на базе разработанной автором концепции политехнической ориентации. В соответствии с данной концепцией:
раскрыты сущность и содержание взаимосвязанных понятий "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация" как элементов категориальной системы теории политехнического образования; вскрыта существенная зависимость всех компонентов политехнической подготовки (задач, содержания, методов, средств, форм организации, результатов) от особенностей ориентации современного рабочего в сфере производства; обосновано содержание политехнических основ профессиональной подготовки; раскрыты состав и структура формируемых систем знаний и умений, позволяющие определять реальный вклад общеобразовательных и проф-технических предметов в развитие готовности учащихся к политехнической ориентации;
определены основы дидактического моделирования политехнических ситуаций для формирования у учащихся опыта поисков їй деятельности в сфере производства, а также опыта производственных отношений, характерных для коллективных форм труда;
разработаны номенклатура и содержание методов системного анализа технического объекта как способов ориентации и методов политехнической подготовки; типологизирован и научно обоснован состав базисных связей системных характеристик технического объекта, определяющих универсальное содержание выделенных методов в виде поисковых алгоритмов;
определены структурно-логические схемы (состав элемян-тов, последовательность,.механизм) интеграции общеобразовательных и профтехнических предметов для обучения учащихся методам системного анализа технического объекта;
определена организационная структура системы политехнической подготовки в виде совокупности приоритетных групп ин-тегративных процессов, реализация которых обеспечивает привитие учащимся функций политехнической ориентации; выявлены целевая и структурная характеристики каждой группы интегратив-
- ІЗ -них процессов;
- разработаны основы проектирования политехнической подготовки в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования (общие принципы проектирования, дерево интегративных целей, приоритетные группы интегративных процессов, этапы подготовки, базисные модели ориентации, определяющие соотношение теоретико-познавательных и практико-познавательных компонентов ориентации на разных этапах подготовки, паспорт интегративных процессов, включающий целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационные характеристики).
Теоретическое значение исследования состоит в разработке новых для теории политехнического образования концептуальных положений, обогащающих и развивающих дидактику профессионально-технического образования, включая такие ее фундаментальные разделы, как цели образования, содержание образования, методы и средства обучения, проектирование педагогических процессов; в разработке методики исследования проблем политехнической.подготовки будущих рабочих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателю и мастеру необходимые представления о политехнических основах профессиональной подготовки квалифицированного рабочего, а также - дидактических условиях их реализации в разные периоды профессионального обучения. Разработанные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса и содержания политехнической подготовки на основе интеграции общего и профессионального образования в масштабе всего учебно-воспитательного процесса, включая внеучебные форта работы. Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов.
Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в НИИ профтехпедагогики АПН СССР, на Всероссийских педчгениях, на Всесоюзных, региональных и межведомственных научно-практических конференциях (Москва, Ленинград, Тула, Минск, Ташкент, Казань, Волгоград, Челябинск, Кировоград, Свердловск и др.), докладывались практическим работникам профтехобразования Алтайского края, Московской, Свердлов-
- 14 -^ ской и Челябинской областей, Казахскої ССР и ТАССР.
Публикации."Основное содержание исследования опубликовано в 130 публикациях (монография, книги и брошюры, научные статьи и тезисы).
Внодрение результатов исследования осуществлялось посредством работы о преподавателями, мастерами производственного обучения, аспирантами и соискателями, сушателяыи ИУУ и <НЖ, студентами Свердловского инженерно-педагогического института, Уральского и Байского^педагогических институтов, а также пос-ред твои издания программ, пособий и методических рекомендаций, рекомендованных Госпрофобрами СССР (1987), Молдавской ССР (1986), Татарской АССР (1986, 1987, 1988), Центральным советом педобщест-аа РСФСР (1986). Материала; исследования используются в лекционных курсах в Казанском, Бийскал, Аркалыксксм, Ульяновском, Ба-лашовокоа, Армавирском пединститутах, в Свердловском инженерно-педагогическом институте, в Омском ИУУ, в Казанском филиале БЖЖ работников щэофессионально-тохнического образования.