Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время глубокое реформирование всех сторон общественной жизни существенно затрагивает общеобразовательную школу. Гуманизация образования, провозглашенная в качестве одного из важнейших направлений ее реформирования, обеспечивается созданием таких условий обучения, когда школьник сможет комфортно чувствовать себя в условиях современного техногенного, динамично изменяющегося г-'цества.
Сегодпя, когда существование человека как части природы и как деятельного существа, прообразующего природу, находится в конфликтном состоянии, особое значение преобретает непрерывное экологическое образование. Его основу составляют представлег ^я о том, что человечество и природа пе внешние по отношению друг к другу, а органически связанные подсистемы единой глоб. льпой системы.
В отечественной педагогическо" науке всесторонне расс/дтрива-, ется проблема непрерывного экологического образования применительно к учебно-воспитательному процессу в средней школе.Характеризуются основные принципы, цели, компоненты экологического образования /И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина/; выполнен ряд исследований по природоохранительному просвещению в курсах отдельных предметов /Я.И.Габев, В.М.Шиарнко, В.В.Рынькоз, И.Т.Суравегина, Э.А.Турдикулов, С.С.Красновидова, Е.И.Лернер, Л.В.Симог-ва и др./
Существенной стороной проведенных исследований является то, что они, как правило, ориентированы на определенный учебный предмет естественно-биологического или естественно-математического цикла, и проблемы экологического образования рассматриваются исходя из возможностей предмета. В то же время сущность экологических проблем говорит о значительной ролл современной техники и технологии и способах их использования в возникновении данных пришлем. Следовательно, чтобы развивать у школьниі'"В способность оценивать существующие и возможные в будущем экологические проблемы, им прежде всего необходимы знания об основах современного производства и способах его воздействия на окружающую сред.. Формируется потребность в устойчивом комплексе знаний, объединяющем в себе знания различного уровня общности, относящиеся к традиционно различным областям, но необходимые для решения целой группы сходных проблем, касающихся отношений между природой и индустриальной основой существования человека.
Таким образом, политехнические знания ь экологическом образовали приобретают все башее значение. Опираясь на концептуальные положения теор..я политехнического образования, разработанные в трудах П.Р.Атутова, В.А.Полякова, А.Г.Калашникова, М.Н.Скаткина, в последнее время был выполнен ряд работ, посвященных различным сторонам политехнической подготовки в отдельных предметах / Е.Н.Шар'па, Л.В.Блинов, Н.П.Алтунина/, в них, наряду с другими вопросами, рассматриваются возможности использования политехнических знаний для иллюстрации путей решения экологических'проблем.. Более широкий подход к проблеме взаимодействия политехнических и экологических знаний отражен в работах П.Р.Атутова, И.Д.Зверева, Э.А.Турдккулова.
Г ряде исследоЕ ний имеются указания на необходимость ввдо-ления межпрэдметных /интегративных/ форм обучения для проведения обобщений об экологических аспектах взаимодействия человеческого бщесгва, производства и природц./А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина/
Такая возможность появляется с введением в учебный план средней школы инте-ративных предметов, в частности,естествознания. Несколько вариантов его програли предложены НИИ ОСО АПН. Второй вариант лрсдааммы курса для 5 - '. класса средней общеобразовательной школы, разработанный И.Т.Суравег юй, Р.Г.Ивановой, Л. П. Краснову т-ской,В.М.Сенкевич А.А.Фадеевой и др., ставит своей целью развитио у школьников целостных представлений о природе, человеке, технике, формирование естественно-научной картины мира, обобщенных представлений о роли естественных наук в развитии научно-технического прогресса, в о ане природы.
Являясь интегративным предметом,"естествознание"позволит система., ічески привлекать для формирования обобщенных знаний учебный материал физики, химии, биологии, начальные основы которых объединены в данном предметр.
Проблеме формирования обобщенных естественно-научных знаний і у учащихся посвящены работы Е.А.Гриневой,С.У.Гончаренко, Н.Ф.Винс—/' градовой, С,В,Лазоревского, А.Ш.Уваровой и др., в которых рассмат-' риваются методологические и теоретические основы формирования естественно-научной картины мира, дидактические основы формирования
1 См.: Концепция и проект программы курса "Естествознание". - М.: НИИ С. 10 АПК СССР, 1988.- 100 с.'
обобщенных понятий, предлагается методика формирования представле-пий об экологических связях на мегпредметной основе.Указанные работы ориентированы в основном на старший школьный возраст, как и исследования, посвященные рассмотрению сущности интеграции как педагогического феномена /В.С.Безрукова, М.Н.Еерулава, Л.В.Тарасов, М.Андреев/, средствам и видам интеграции при изучении различных- предметов /Г.И.Батурина, С.В.Васильев, А.А.Пинский/. В работах Г.Ф.Фе-дорца, Х.Сантулова /болт./ делается попытка описания интеграгивных процессов в средней школо при сохранении траді: .лонного набора учеб*-ньсс предметов;
Однако практика обучения показывает, что межпредметные связи, предлагаемые в качестве основного средства интеграции, не всегда обеспечивавг келаемай результат: наблюдается различная интврприга-цпя понятий. В естествознании предполагается обеспечить интеграцию учебного материала и адекватные способы его усвоения. итмвчается, что основной идеей, вокруг которой зозмоано объединение учебного материала, является экологическая идея, придающая курсу цельность, требующая для своего воплощения постоянного -синтеза знаний.Но формирование целостного представлеппя о современной экологпческой стратегии невозможно без представлений о сущности технических и технологических систем и процессов, которые оказываются существенным фактором данных стратегий.Этот мом егт, по нашему мнению, не нашел достаточного отражения в предложенной программе интегратичного предмета.
Все вышеизложенное говорит об актуальности проблемы интеграции полпгехпических н экологических знаний школьников, что и определило выбор темы нашего исследован: і: "Политехнические основы изучения иптегратішного предмета -естествознание" как средство экологического образования".
Цель данного исследования заключается в определении политехнических основ ингегративиого курса "ее: ствозпанив" и условий их воздействия на эффективность экологического образования.
Объект исследования - интегративный курс "естествознание" в системе экологического образования.
Предмет исследования- условия воздействия политехнических основ интегратквного курса їестествознание" на эффективность экологического образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Экологическое образование, полученное в рамках интегративного предмета "ее-
в
тествознание" на базе политехнических основ данного курса, предсга-вл'—вдих собой педагогически целостный элемент его содержания .явится эффективным, если:
интеграция учебного материала политехнического характера буьат осуществляться в рамках формирования представления р промышленной экосистеме как идеально приближенной к природной системе индусари-альной структуре;
у учащихся будет развита способность к применению интегрированных знаний.
' На основании данного предположения были определены следующие задачи исследована*:
-
Проа ализировать зі.ологизацию промышленного производства как одно лз направлений современного научно-технического прогресса, выделить ее основные обобщенные черты.
-
Выделить в содержании курса "ествесгвознание" комплекс интегрированных знаний, входящих в его политехнические основы.
-
Определить специфические для интегративного предмета условия, обеспечивающие эффективность воздействия политехнических основ на экологаче ское образ ование.
-
Разработать и експериментальне, проверить содержание и организацию учебной деятві чости по усвоению политехнических основ интегративного курса "ествествознание" в качестве средства экологического образования.
Методологической основой исследования являют
ся: положёнг. философии диалектического материализма о необходимос
ти познания природных взаимосвязей, о единстве мира, об ингегратив-
ных т^.іденциях в современном научном знании, теория функциональной
природы политехнических: знаний. ;-
Дяя решения постатейных задач были использованы методы:
- теоретический анализ работ, посвященных проблемам интеграции на
учного знания, экологизации производства, трудов ученых-педагогов,
рассматривающих вопросы экологического образования, политехничес
кой подготовки, формирования обобщенных знаний;
-'анализ учебных программ курса "ествествознание";
анализ наблюдений за проведением уроков по естествознанию;
экспериментальные методы /анкетирование, собеседование с учащимися, эк. лериме.нтальное обучение, качественный и количественный анализ реультатов/.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе /19Я9 - 1990 уч. год/ проводи..оя анализ научной и педагогической литературы. Результаты философских исследований позволили найти подходы к осуществлению интегративных процессов в учебном материале политехнического и экологического характера. Был выделен политехнический компонент знаний об экологизации, определен его состав, проанализированы возможности курса "естествознание" в его формировании. Проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить начальный уровень владения данными знаниями, выделены этапы формирования их.
Второй этап исследования /1990 - 1991 уч. год/ был посвящен разработке методики форлгругощего эксперимента и ее коррекции. Проводились занятия по экспериментальной методике с целью проверки условий формирования интегрированных знаний полигех-ліческого п экологического характера.
Третий этап, исследования /1991 - 199Г. г./ бил связан с обобщением и обработкой данных, полученных в ходе опытно-экслеримен- , тальной части исследования. Были обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы диссертации.'
Экспериментальной базой исследования служили шлолц № 7, 9, 88 г.Томска, № 183 г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Политехнические основы интепативпого предмета "естествознание11.
-
Педагогические условия формирования интегрированного комплекса политехнических и экологических знаний как эффективного средства экологического образования.
Научная новизнаи теоретичо ска я значимость исследования состоят в следующем:
обосновано использование проблемы экологизации в качестве ведущего компонента структурной интеграции учесного материала политехнического характера в курсе "естествознание";
выделены обобщенные элементы знаний, х; тактеризующих проблему экологизации современного индустриального производства и составляющих политехнический компонент интегративного курса;
определены существенные характеристики полктехнических основ интегративного предмета;
выявлены содерханио и педагогические условия формирования интегрированного комплекса политехнических знаний как эффективного средства экологического образования.
Практическая значимость исследования заключается в
разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию интегрированного комплекса знаний политехнического и экологического характера в услоьйях преподавания интегративного предмета на примере естествознания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результати исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнической подготовки школьников в условиях непрерывного образования Научно-исследовательского института трудовой подготовки и профессиональной ориентации АШ СССР, на конференции молодых ученых и аспирантов института /май 1991 г./, на заседании сессии Научного совета по политехническому образов. ;ию "Политехш зеков образование и трудовая подготовка в условиях интеграции науки и производства" /Ургенч, 1991 г./. Также материалы исследования использовались при чтении лекций в Том-с ом государственном пединституте. -Разработанные рекомендации применяются преподавателями естествознания в г.Томске и г.Благовещенске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.