Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа 21
1.1 Обогащение духовного опыта обучающихся как педагогическая проблема 21
1.2 Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся 43
1.3 Характеристика структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа 64
Выводы по первой главе 89
Глава 2. Экспериментальная работа по обогащению духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа 93
2.1 Логика и задачи педагогического исследования 93
2.2 Содержание деятельности по обогащению духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа 110
2.3 Динамика результатов экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 157
Заключение 161
Список использованных источников 165
- Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся
- Характеристика структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа
- Содержание деятельности по обогащению духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа
- Динамика результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Духовное становление современного человека происходит в условиях социально-экономических преобразований, характеризующихся девальвацией традиционных ценностей отечественной культуры, агрессивностью информационной среды, активно навязывающей западные идеалы и гедонистические установки, появлением новых требований к личности, не всегда соотносимых с нормами морали и нравственности. «Моральные абсолюты» как духовное ядро личности зачастую претерпевают деформацию, и необходимость поддержки молодого поколения в коррекции вектора духовного развития становится всё более очевидной. Развитие и совершенствование опыта духовного бытия и духовного взросления обучающихся особенно актуально в период их профессионально-личностного становления, когда они готовы аккумулировать опыт человеческого бытия и осваивать мир в виде знаний, ценностей и смыслов (М.М. Бахтин), интериоризируя ценности духовной культуры человечества и увеличивая «добро в окружающем нас мире» (Д.С. Лихачёв) в процессе их экстериоризации.
Проблема обогащения духовного опыта обучающихся актуализируется как социально значимая в контексте основополагающих документов в сфере образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», целевой программе «Развитие системы образования Оренбургской области» до 2020 года приоритетными задачами являются: формирование гармоничной личности, сочетающей общенациональную и этническую идентичность, уважение к культуре и традициям людей, живущих рядом; профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде.
Однако в реальном образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования недостаточно внимания уделяется вопросам духовного развития студентов и обогащения их духовного опыта. Сравнительный анализ исследований автора (210 обучающихся колледжей г. Бугуруслана) и данных Института социологии РАН (г. Москва) показал объективную ситуацию духовного неблагополучия в молодежной среде: студенты учреждений СПО не в полной мере включены в процесс осознанного духовного взросления. Опыт решения смысложизненных задач они приобретают стихийно. Только 12% опрошенных испытывают потребность участвовать в деятельности, требующей духовных усилий, 36% респондентов понимают необходимость проявления в социуме таких качеств личности, как справедливость, отзывчивость, толерантность по отношению к представителям разных национальностей, конфессий, взглядов.
Решение указанных проблем требует глубокого теоретического осмысления феномена педагогического потенциала поликультурной образовательной среды колледжа как фактора обогащения духовного опыта обучающихся.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сложились комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы: раскрыты педагогические аспекты понятия «духовность» (Т.И. Власова, Т.И. Петракова), обоснованы духовные основания воспитательного процесса (В.В. Игнатова, В.А. Ясвин); разработана концепция формирования духовного опыта в контексте целостного гуманитарного подхода (И.А. Соловцовa); раскрыты механизмы овладения духовными ценностями культуры общества и их интериоризации (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); в исследованиях А.Н. Леонтьева проанализированы особенности развития личности в подростковом и юношеском возрасте, связанные с такими видами духовной деятельности, как самопознание, рефлексия; процессы духовно-нравственного становления и развития человека раскрыты в трудах В.И. Слободчикова; разработаны идеи онтологического подхода к процессу воспитания (Н.М. Борытко) и интегративного подхода к духовно-нравственному воспитанию в условиях муниципального образовательного комплекса (В.Г. Рындак); доказана роль среды в формировании личности (А.М. Анохин, Р.А. Кассин); средовый подход в воспитании обоснован как инструмент опосредованного управления процессом формирования личности (Л.Н. Бережнова, Ю.С. Мануйлов); проблема становления духовного опыта личности в онтогенезе исследована Т.Г. Русаковой.
Изучаемый феномен был рассмотрен в следующих диссертационных исследованиях: обоснована роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни (Е.В. Челнакова, 2011); предложены концептуальные основы духовно-нравственного становления личности студента во внеучебной деятельности (С.А. Садыкова, 2012); раскрыт потенциал образовательной среды в обогащении духовного опыта студента колледжа (Н.В. Еренкова, 2013) и пути его развития средствами искусства (Н.А. Шемяко-ва, 2015).
Междисциплинарный анализ разработанности исследуемой проблематики позволяет определить методологические и теоретические предпосылки изучения феномена «духовный опыт» в контексте реализации возможностей и ресурсов образовательной среды. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные целостному осмыслению проблемы актуализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды колледжа в обогащении духовного опыта обучающихся.
Недостаточная изученность исследуемой проблематики порождает противоречия:
на социально-педагогическом уровне: между потребностью социума в духовно обогащённой личности, способной реализовывать свой духовный потенциал в поликультурной образовательной среде, и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к проблеме реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды;
на научно-теоретическом уровне: между возросшей потребностью в рассмотрении средств и возможностей поликультурной образовательной среды в обогащении
духовного опыта обучающихся и недостаточным теоретическим обоснованием процессов её моделирования;
- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательных учреждений среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа и недостаточной разработанностью педагогических средств исследования данного феномена в современной педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, формы, методы, условия эффективности процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Поликультурная образовательная среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся».
Цель исследования: обосновать педагогические условия обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
Объект исследования: процесс обогащения духовного опыта обучающихся.
Предмет исследования: педагогический потенциал поликультурной образовательной среды колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся.
Гипотеза исследования: поликультурная образовательная среда колледжа как совокупность образовательного, воспитательного, коммуникативного и рефлексивного ресурсов и возможностей обеспечит обогащение духовного опыта обучающихся, усвоение ими ценностей духовной культуры, если:
– актуализируется субъектная позиция обучающихся в духовно значимой образовательной деятельности;
– осуществится содержательное насыщение поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и ценностями;
– будет проектироваться педагогическая поддержка процесса обогащения духовного опыта обучающихся на основе современных гуманитарных технологий.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
-
Уточнить структуру и содержание понятия «духовный опыт обучающихся».
-
Выявить педагогический потенциал поликультурной образовательной среды колледжа в обогащении духовного опыта обучающихся.
-
Разработать модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
-
Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологической основой исследования являются основные положения инте-гративно-культурологического подхода о взаимообусловленности и целостности культурных процессов, роли образования в инкультурации личности и её духовном ста-
новлении, педагогической поддержке самоактуализации и самореализации личности, влиянии социокультурной среды на формирующуюся личность; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития обучающегося.
Теоретической основой исследования являются:
на философском уровне: теория ценностей (О.С. Анисимов, Н. Гартман, Т. де Шарден, М. Шелер), раскрывающая взаимосвязь потребностей, норм человеческого бытия; философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский), раскрывающие суть явлений; идеи о феномене опыта в качестве основополагающего звена «связи времен внутри субъекта» (М. М. Бахтин), объединяющие духовные потребности и побуждения личности, духовные переживания, представления о себе, Другом и мире; исследования системного характера культурных процессов (Н.В. Блауберг, В.А. Лефевр, Э.Г. Маркарян, Э.Г. Юдин), синергетического характера становления духовного опыта (Е.Н. Князева, С.В. Кульневич), становления духовности в диалоге с культурой и собой (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Г.С. Бати-щев, В.С. Библер, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.М. Межуев);
на общенаучном уровне: концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); концепция пара-дигмального исследования духовного опыта (С.Б. Токарева); положения деятельност-ного подхода, ориентированного на развитие личности обучаемого (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); положения аксиологического подхода (В.А. Караковский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Е. Шуркова) и личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская); теория педагогического взаимодействия (Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий); психологические теории духовного развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, В.А. Мудрик, В.И. Слободчиков); положения педагогической теории воспитания духовности (Т.И. Власова, Т.И. Петракова);
на конкретно-научном уровне: концептуальные основы создания ценностно-смысловой ситуации в воспитательном процессе (В.В. Игнатова, И.А. Соловцова) и нравственно-этического воспитания (Ю.П. Азаров, О.С. Богданова, И.Ф. Гончаров); идеи формирования ценностной системы личности (В.П. Бездухов, Н.М. Никитина, Е.С. Сироткина); концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности (Т.Г. Русакова); положения об образовательной среде (А.М. Анохин, Е.П. Белозерцев, Т.Б. Корнетов, Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин); концепции изучения юношества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (Л.И. Божович, В.А. Беликов, Б.С. Волков, С.М. Каргапольцев, А.Н. Ксенофонтова, А.В. Москвина, Л.В. Мудрик, Л.Б. Соколова, Е.А. Шумилин), послужившие основой для определения резервов обогащения духовного опыта студента колледжа.
Эмпирическую базу исследования составили: ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Бугуруслана (специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах; 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение; 40.02.01 Право и организация социального обеспечения; 54.02.01 Дизайн (по отраслям)), ГБПОУ «Бугурусланский медицинский колледж» (специальности 31.02.01 Лечебное дело; 34.02.01 Сестринское дело); ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» (специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах; 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин; 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)). Всего в экспериментальной работе участвовали 153 студента и 58 преподавателей.
Исследование проводилось с 2011 по 2015гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2011г.) был осуществлён выбор темы, изучена междисциплинарная научная литература по проблеме исследования; определён понятийно-категориальный аппарат, уточнены проблема, цель и гипотеза исследования; сформулированы конкретные исследовательские задачи; проведен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей духовного опыта обучающихся для выявления уровня сформированности изучаемого феномена. Основные методы исследования: теоретический анализ, систематизация, аналитическая оценка педагогического опыта, изучение нормативно-правовых документов, аналогия, индукция, дедукция, абстрагирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, прогнозирование.
На втором этапе (2011-2014 гг.) был проведён формирующий эксперимент; сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде; реализованы педагогические условия, способствующие её эффективности. Ведущие методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, сравнение, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, обобщение и систематизация данных, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) проведено обобщение и выполнен сравнительный анализ результатов экспериментального исследования, конкретизированы теоретические и практические выводы, оформлены полученные результаты; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования; систематизация, обобщение; математическая и статистическая обработка данных; графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
- введено уточнённое содержание понятий «духовный опыт обучающихся» как интегративного качества личности, выражающегося в становлении субъектной позиции студентов колледжа по отношению к поликультурным ценностям бытия как базовым регуляторам образовательной жизнедеятельности и мотивационной основе конст-
руктивного и ответственного решения смысложизненных задач, обращённых к утверждению подлинно человеческого образа в людях и в себе самом; «обогащение духовного опыта обучающихся», понимаемого как целенаправленная педагогическая поддержка приращения ценностно-смыслового содержания субъектного потенциала личностного саморазвития в поликультурной образовательной среде;
доказана перспективность использования выявленных возможностей и ресурсов поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся, дополняющих современные научные представления о целях, принципах, формах, методах реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды в духовно-нравственном воспитании обучающихся;
разработана структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде в совокупности взаимосвязанных структурных блоков (методологический, содержательный, результативный), педагогических возможностей (удовлетворение духовных потребностей; приобщение к ценностям духовной культуры; личностное включение студентов в духовно значимую деятельность; свобода выбора форм, методов, средств; индивидуальная траектория духовно-нравственного развития), ресурсов (образовательный, воспитательный, коммуникативный, рефлексивный) и функций (образовательная, коммуникативная, рефлексивная, деятельностная, развивающая, регулятивная), позволяющая прогнозировать результативность приращения обучающимися духовных ценностей и смыслов по мо-тивационному, когнитивному, ценностному и практическому критериям с позиций актуальных образовательных ориентиров среднего профессионального образования (воспитание и развитие субъектности студента);
- определена совокупность педагогических условий (актуализация субъектной
позиции обучающихся в духовно значимой деятельности; содержательное насыщение
поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и
ценностями; педагогическое сопровождение процесса обогащения духовного опыта
обучающихся на основе современных гуманитарных технологий), выступающих регу
лятором обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образователь
ной среде колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- результаты экспериментальной работы значимы для расширения теоретиче
ских представлений относительно содержания процесса обогащения духовного опыта
обучающихся в поликультурной образовательной среде, выраженного совокупностью
взаимосвязанных средств и методов образовательных и гуманитарных технологий,
обеспечивающих минимизацию рисков личностно-средового воздействия, осознанно-
мотивированное включение обучающихся в различные виды духовно значимой дея
тельности, дополняющих педагогическую теорию в части обогащения духовного опы
та обучающихся;
доказана перспективность реализации интегративно-культурологического подхода в процессе обогащения духовного опыта студента, результативность использования применительно к проблематике диссертации совокупности научно обоснованных принципов (культуросообразности, систематичности, индивидуализации, положительного эмоционального фона деятельности, духовной рефлексии, преемственности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, организующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС СПО;
обосновано содержательное насыщение поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и ценностями, учитывающее особенности включения её ресурсов и возможностей в воспитательный процесс с позиции индивидуализации выбора траектории духовного развития обучающимся и учетом его социальных и культурных интересов и потребностей;
определены риски: низкий уровень ориентированности обучающихся на ценности духовной культуры, неполное соответствие воспитательных программ в аспекте обогащения духовного опыта обучающихся в условиях трансформаций духовно-нравственной сферы российского общества, недостаточное понимание педагогами необходимости разработки и внедрения персонифицированных форм педагогического сопровождения обогащения духовного опыта обучающихся, знание и учёт которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности обогащения духовного опыта студентов в поликультурной образовательной среде колледжа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке образовательных программ и технологий духовно-нравственного воспитания и обогащения духовного опыта обучающихся могут быть использованы:
разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики обогащения духовного опыта студента колледжа по мотивационному, когнитивному, рефлексивному и практическому критериям и соответствующим им показателям обеспечивающего объективность контроля и оценки исследования;
разработки научно-методических рекомендаций «Обогащение духовного опыта студента в поликультурной образовательной среде колледжа» для преподавателей колледжей; проект «Формирование духовно-нравственных ценностей у студентов посредством развития межэтнической и межконфессиональной толерантности»; комплекс тренинговых занятий по обогащению духовного опыта обучающихся; программы воспитательной работы «Школа этикета. Уроки добра и красоты», «Здоровье», «Духовно-нравственное воспитание студентов колледжа»; программа студенческого клуба «Диалог культур»; методический и хрестоматийный материал для проведения бесед духовно-нравственной направленности; программа проведения экскурсий по Музею истории педагогического колледжа;
разработки программ организационно-методических мероприятий, включающих педагогические советы, методические семинары, конференции для работников учреждений среднего профессионального образования по вопросам обогащения духовного опыта обучающихся в процессе духовно-нравственного воспитания;
разработки предложений по дальнейшему совершенствованию внедренного в практику научно-методического обеспечения исследуемого процесса, которые могут использоваться в практике воспитательной работы учреждений среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Духовный опыт обучающихся как интегративное качество личности, выражающееся в становлении их субъектной позиции студентов колледжа по отношению к поликультурным ценностям бытия, которые выступают базовым регулятором образовательной жизнедеятельности и мотивационной основы конструктивного и ответственного решения смысложизненных задач, обращённых к утверждению подлинно человеческого образа в людях и в самом себе; выделенные мотивационный (мотивы духовного саморазвития, участия в духовно значимой деятельности), ценностный (духовное самосознание, ценностное отношение к жизни); когнитивный (знание содержания духовных концептов, норм морали и нравственности, принятых в поликультурной образовательной среде; представление о ценностях духовной культуры, принципах ценностного отношения к людям) и практический (участие в духовно значимой деятельности) критерии на осознанно-действенном (высоком), нейтральном (среднем), пассивном (ниже среднего) или кризисном (низком) уровнях отражают сущностные признаки устойчивого развития духовного опыта студента в поликультурной среде колледжа.
-
Обогащение духовного опыта обучающихся — это процесс целенаправленной педагогической поддержки приращения ценностно-смыслового содержания субъектного потенциала личностного саморазвития. Данный процесс, реализуемый в поликультурной образовательной среде колледжа, обеспечивает понимание и принятие обучающимся ценностей духовной культуры, норм и образцов поведения людей разных культурных сообществ.
-
Педагогический потенциал, выступая динамичным свойством поликультурной образовательной среды, обладает значимыми возможностями (удовлетворение духовных потребностей; приобщение к ценностям духовной культуры; личностное включение обучающихся в духовно значимую деятельность; свобода выбора форм, методов, средств; индивидуальная траектория духовно-нравственного развития) и ресурсами (воспитательный, образовательный, коммуникативный, рефлексивный) обогащения духовного опыта обучающихся.
-
Структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде основывается на интегративно-культурологическом подходе, определяющем принципы культуросообразности, систе-
матичности, индивидуализации, положительного эмоционального фона деятельности обучающихся, духовной рефлексии, преемственности; структурно представлена блоками: методологическим (цель, подходы, принципы, функции), содержательным (этапы, формы, методы педагогической поддержки обогащения духовного опыта обучающихся) и результативным (результат, отслеживаемый по мотивационному, когнитивному, ценностному и практическому критериям). Они реализуются посредством современных гуманитарных технологий и имеют механизмы обратной связи, позволяющие соотносить духовный опыт обучающихся с ценностями духовной культуры. Реализуя образовательную, коммуникативную, рефлексивную, деятельную развивающую и регулятивную функции поликультурной образовательной среды, модель выступает организационно-технологической основой духовно-нравственного воспитания обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
-
Педагогические условия выделены на основе теоретического анализа и анализа результатов экспериментальной работы (актуализация субъектной позиции обучающихся в духовно значимой деятельности; содержательное насыщение поликультурной образовательной среды личностно значимыми смыслами и ценностями духовной культуры; педагогическая поддержка процесса обогащения духовного опыта обучающихся на основе современных гуманитарных технологий), выступают регулятором обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
-
Научно-методическое обеспечение в совокупности практических рекомендаций, программ обучающих курсов, критериально-диагностического инструментария качественно преобразовывает программно-технологическую и инструментальную основы исследуемой проблемы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются
исходными общеметодологическими позициями; аргументированностью теоретических выводов, положенных в разработку методики исследования; использованием методов, соответствующих сущности изучаемого явления; длительным характером изучения образовательной практики в контексте исследуемой научной проблемы и организацией экспериментальной работы в учреждениях среднего профессионального образования; логикой и структурированием теоретической и практической глав исследовательской работы; целостностью и непротиворечивостью результатов исследования, апробированных на практике; репрезентативностью объема выборки; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; устойчивой повторяемостью основных результатов работы в условиях различных образовательных организаций; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных.
Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке понятий «духовный опыт обучающихся», «обогащение духовного опыта обучающихся», «поликультурная обра-
зовательная среда колледжа»; выявлении педагогического потенциала поликультурной образовательной среды колледжа в исследуемом процессе; разработке и апробации структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа и обосновании педагогических условий её эффективной реализации; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; подготовке и опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 Педагогическая антропология (концепции воспитания; педагогические условия развития личности в процессе воспитания и образования); п.6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические идеи и результаты исследования представлены и получили одобрение на международных, российских научно-практических конференциях в Тамбове (2013г.), Чебоксарах (2013г.), Оренбурге (2014г.), Самаре (2013г.), Москве (2011г.), Челябинске (2011г.); были обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики высшей школы и художественно-эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», педагогических советах и методических объединениях ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Бугуруслана, ГБПОУ «Бугурусланский медицинский колледж», ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы из 285 источников, в том числе 10 на иностранном языке, 7 приложений. Содержит 234 страницы, 25 таблиц и 3 рисунка.
Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся
Научная новизна результатов исследования: - введено уточнённое содержание понятий «духовный опыт обучающихся» как интегративного качества личности, выражающегося в становлении субъектной позиции обучающихся колледжа по отношению к поликультурным ценностям бытия как базовым регуляторам образовательной жизнедеятельностии мотивационной основе конструктивного и ответственного решения смысложизненных задач, обращенных к утверждению подлинно человеческого образа в людях и в себе самом; «обогащение духовного опыта обучающихся», понимаемого нами как процесс целенаправленной педагогической поддержки приращения ценностно-смыслового содержания субъектного потенциала личностного саморазвития в поликультурной образовательной среде; - доказана перспективность выявленных возможностей и ресурсов поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся, дополняющих современные научные представления о целях, принципах, формах, методах реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды в духовно-нравственном воспитании обучающихся; - разработана структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде в совокупности взаимосвязанных компонентов (целевой, ориентировочный, содержательный, результативный), педагогических возможностей (удовлетворение духовных потребностей; приобщение к ценностям духовной культуры; личностное включение студентов в духовно-значимую деятельность; свобода выбора форм, методов, средств; индивидуальная траектория духовно-нравственного развития), ресурсов (образовательный, воспитательный, коммуникативный, рефлексивный) и функциональных характеристик (обучающая, воспитательная, коммуникативная, рефлексивная, деятельностная, развивающая, регулятивная), позволяющая прогнозировать результативность приращения обучающимися духовных ценностей и смыслов по мотивационному, когнитивному, ценностному и практическому критериям с позиций актуальных образовательных ориентиров среднего профессионального образования (воспитание и развитие субъектности студента); - определена совокупность педагогических условий (актуализация субъектной позиции обучающихся в духовно значимой образовательной деятельности; осуществление содержательного насыщения поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и ценностями; проектирование педагогической поддержки процесса обогащения духовного опыта обучающихся на основе современных гуманитарных технологий), выступающих необходимым и достаточным регулятивом обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования: - результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно содержания процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде, выраженного совокупностью взаимосвязанных средств и методов образовательных и гуманитарных технологий, обеспечивающих минимизацию рисков личностно-средового воздействия, осознанно-мотивированное включение обучающихся в различные виды духовно значимой деятельности, дополняющих педагогическую теорию в части обогащения духовного опыта обучающихся; - доказана перспективность интегративно-культурологического подхода к процессу обогащения духовного опыта студента, определяющего использование применительно к проблематике диссертации совокупности научно обоснованных принципов (культуросообразности, систематичности, индивидуализации, положительного эмоционального фона деятельности, духовной рефлексии, преемственности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, организующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС СПО; - определены риски (низкий уровень ориентированности обучающихся на ценности духовной культуры, неполное соответствие учебно-образовательных программ гуманитарно-предметного цикла в аспекте обогащения духовного опыта обучающихся в условиях трансформаций духовно-нравственной сферы российского общества, необходимость разработки и внедрения персонифицированных форм педагогической поддержки процесса обогащения духовного опыта обучающихся, знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке образовательных программ и технологий духовно-нравственного воспитания и обогащения духовного опыта обучающихся посредством: - создания системы практических рекомендаций по совершенствованию процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде, интегрирующей научно-практические рекомендации для педагогов по решению проблемы обогащения духовного опыта обучающихся, повышению эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию обучающихся, развитию их толерантности; тематику и содержание курсов по вопросам духовно-нравственного воспитания для учителей начальных классов; проект «Формирование духовно-нравственных ценностей у студентов педагогического колледжа посредством развития межэтнической и межконфессиональной толерантности»; комплекс тренинговых занятий по обогащению духовного опыта обучающегося; программы «Школа этикета. Уроки добра и красоты», «Здоровье», «Духовно-нравственное воспитание студентов колледжа»; а также разработки комплекта методик уровневой диагностики развития духовного опыта студента колледжа; - материалы исследования могут быть использованы в сфере повышения квалификации педагогов, на курсах базовой подготовки учителей педагогов дополнительного образования.
Характеристика структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа
В теории Л.С. Выготского юношеский возраст, как всякий психологический возраст, связан с появлением нового в развитии. В этих новообразованиях проявляются особенности психических процессов, состояний, свойств личности, характеризующие ее переход на более высокую ступень организации и функционирования [65, с.628]. Важнейшим новообразованием этого периода является развитие самообразования, то есть самопознания, суть которого – установка по отношению к самому себе. Еще одно новообразование, по мнению Л.И. Божович, самоопределение, характеризующееся осознанием себя в качестве члена общества и конкретизирующееся в новой общественно значимой позиции. Самоопределение характеризуется не только пониманием самого себя, своих возможностей и стремлений, - но и пониманием своего места в обществе и своего назначения в жизни [44, с. 164]. Ж. Пиаже доказал, что в юношеском возрасте окончательно формируется личность, строится программа жизни, с которой юношество вступает в общество взрослых, желая преобразовать его. Испытывая препятствия со стороны общества и оставаясь зависимым от него, происходит постепенная социализация [184, с.193].
В психолого-педагогических исследованиях последних лет выявлены характерные признаки обучающихся возраста 16-19 лет, имеющие положительные и отрицательные тенденции. К отрицательным следует отнести: невысокий уровень духовных потребностей и мотивов; наличие отдельных разрозненных представлений о духовных нормах и правилах; достаточно свободное отношение к дисциплине, наличие негативных привычек, обусловленных эгоистическими потребностями [276]; недостаточная сформированность знаний о культурных ценностях, принятых в обществе (творчество, познание, активная деятельность в жизни); ориентированность на счастливую семейную жизнь, материальное благополучие, здоровье, стремление к «красивой», легкой жизни, удовольствиям [104, с.185]; в то же время отмечается у подростков и молодежи депрессивное состояние, беспричинное беспокойство, повышенный уровень тревожности и агрессивности, что говорит о недостаточном духовном благополучии в молодежной среде. Положительными тенденциями являются сильное ощущение своего «Я» в окружающем мире, переходящее в чувство самоуважения и собственного достоинства [3], повышение самооценки и амбиций обучающихся; способность понять свои слабости, недостатки, сравнить себя с другими, умение оценить свой прошлый и настоящий опыт, готовность к самоанализу, рефлексии [231].
Таким образом, возраст обучающихся 16-19 лет – это период активного и осознанного обогащения духовного опыта. Самостоятельно в повседневном общении в социуме обучающиеся приобретают свой духовный опыт посредством оценки их с духовных позиций, самооценки собственного поведения, наблюдения за поступками окружающих, поиска решений в ситуациях духовного выбора. На основании психолого-педагогического, социокультурного анализа обучающихся возраста 16-19 лет устанавливается, что при возникновении социальных противоречий, конфликтов проявляется в активной фазе его интеллект и духовная потребность, или эти показатели блокируются.
Указанные характеристики юношеского возраста выявляют готовность обучающихся к работе по обогащению своего духовного опыта, так как главными целевыми установками этого возраста являются саморазвитие и самопознание, определяющиеся выбором ценностей на основе перспектив духовного роста личности, её направленностью с опорой на духовные смыслы, которые выявляют мотивы и цели духовно значимой деятельности.
К психолого-педагогическим возможностям обогащения духовного опыта обучающихся относятся: на мотивационном уровне – наличие интересов и склонностей, мотивов и устремлений, определяющих направленность личности; на когнитивном уровне – наличие знаний о ценностях духовной культуры общества и личности, знание о необходимости наличия духовного идеала; на деятельностном – способность к самоопределению, способствующему духовному росту личности. Изменение позиции вчерашних школьников во взаимодействии с окружающим миром, стремление быть более самостоятельным от него и в этом плане противопоставление миру своих возможностей и личностных качеств, способствует выделению обучающихся в организациях среднего профессионального образования из субъективного единства с окружающим социумом [265].
Учитывая психолого-возрастные особенности проявления, духовный опыт обучающихся рассматривается как интегративное качество личности, выражающееся в субъектной позиции студентов колледжа по отношению к ценностям духовной культуры как основным мотивационно-смысловым регуляторам жизнедеятельности и определяет выбор ценностно-смысловых ориентиров действий и поступков.
Содержание деятельности по обогащению духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа
При проведении педагогического эксперимента решались задачи, соответствующие каждому этапу. Констатирующий этап (2011г.) - отбор диагностического инструментария исследования, определение цели, задач, разработка алгоритма и условий проведения экспериментальной работы, выявление уровня духовного опыта обучающихся по ценностному, мотивационному, когнитивному и практическому критериям; обсуждение и уточнение педагогических условий обогащения духовного опыта обучающихся колледжа с педагогическим коллективом и администрацией колледжа, родительской общественностью, разработка методического сопровождения обогащения духовного опыта обучающегося колледжа и последующего контроля за ходом реализации, определение качества и контингента включаемых в эксперимент обучающихся и педагогов.
Формирующий этап (2011-2014 гг.) - апробация комплекса педагогических условий и структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.
Контрольный этап (2014-2015 гг.) - оценивание результатов по выделенным критериям и показателям, подведение итогов по результатам педагогического эксперимента, формулирование выводов. Целью работы на констатирующем этапе исследования являлось определение уровня сформированности духовного опыта обучающихся экспериментальной и контрольной групп. Деятельность по обогащению духовного опыта обучающихся в группе А выстраивалась в рамках традиционной образовательной системы, обучающиеся группы Б занимались по экспериментальной программе, ориентирующей на осмысленное включение в духовно практическую и образовательную деятельность. Выбор методов научно-педагогических исследований, диагностирующих уровень 101 сформированности духовного опыта обучающихся, детерминирован выделенными критериями – мотивационным, ценностным, когнитивным, практическим, и их уровнями: осознанно-действенным (высоким), нейтральным (средним), пассивным (ниже среднего), кризисным (низким), которые замерялись в количественном и качественном показателях посредством ранжирования обучающимися предлагаемых объектов, процессов, явлений, ситуаций духовной направленности. Под уровнем мы понимаем количественную и качественную оценку структурно-содержательных компонентов духовных качеств личности обучающихся и проявление их в поведении и деятельности. Осознанно-действенный (высокий) уровень сформированности духовного опыта характеризуется тем, что обучающийся использует знания, как средство восхождения к своей целостности, стремится к познанию и использованию примеров и образцов духовных поступков (реальных людей, событий, исторических фактов) для саморазвития; имеет духовные идеалы, наличие опыта самостоятельной постановки цели духовного саморазвития; проявляет интерес и склонность к духовно-практической деятельности, ориентирован на ценностей духовной культуры, проявляет идеальный характер мотивации к поступкам, по своему внутреннему психологическому содержанию аналогичным подвигу (Ф. Василюк) [58, с.162]; мотивы и устремления духовно практической деятельности носят внутренний характер; обладает эмпатийным переживанием душевного состояния другого человека (сочувствие, сострадание, сорадование); владеет способами достижения поставленных целей, не противоречащих ценностям духовной культуры человечества; волевое усилие предполагает полный отказ от эгоцентрической установки; строит планы саморазвития; определяет перспективу своего духовного роста; регулирует свое настроение, состояние и отношение к окружающим. Этот уровень определяется наличием ценностных ориентаций, направленных на духовно-практическую деятельность, активное противодействие поступкам, 102 противоречащим духовным правилам и нормам. Обучающийся, имеющий нейтральный (средний) уровень сформированности духовного опыта, демонстрирует обобщенные знания о ценностях духовной культуры человечества; проявляет интерес и стремится больше узнать о ценностях духовной культуры, которые способствуют саморазвитию личности, знает о духовных идеалах, проявляет познавательную направленность к содержанию собственного опыта, к духовно-практической деятельности; ценности обретают форму «знаемых» мотивов (Ф. Василюк) [58,162], но правилами поведения еще не являются, а опираются на ситуативный выбор; способы достижения поставленных целей развиваются по логике социальной нормативности и социальных ожиданий, обучающийся имеет опыт самостоятельной постановки цели духовного саморазвития, знает, как регулировать свое настроение, отношение к окружающим, но не всегда умеет это соотносить с конкретной ситуацией. Данный уровень характеризуется стремлением к духовному саморазвитию, которое проявляется в открытости к переменам и новому жизненному и духовному опыту.
Пассивный (ниже среднего) уровень характеризуется тем, что обучающимся усвоены азы духовной культуры, но слабо выражены духовные потребности и мотивы; невысок уровень понимания значимости общественного признания и самоуважения; знаний примеров и образцов духовных поступков у обучающегося не достаточно для того, чтобы активно саморазвиваться и самореализовываться, ценности формируются на основе переживаний социального характера (социального приспособления), нормы и правила поведения в обществе определяют ценностный выбор (исходя из эмоционального опыта); регуляция поведения осуществляется посредством прямого подражания окружающим людям через внушение, принуждение и копирование сложившихся форм поведения. Проявляется элементарная солидарность с окружающими людьми, доброжелательность и внимательность к ним. Саморазвитие обучающийся рассматривает с позиции «самости», подвержен влиянию внешних и внутренних фактов, что затрудняет процесс саморазвития личности. Данный уровень характеризуется проявлением собственных переживаний, обусловленных мнением окружающих, что не позволяет самостоятельно строить планы саморазвития и определять перспективу своего духовного роста.
Кризисный (низкий) уровень характеризуется тем, что знание примеров и образцов духовных поступков у обучающегося носит фрагментарный характер; студент проявляет удовлетворенность имеющимся опытом, стремление к познанию отсутствует; обучающийся стремится к удовлетворению потребностей, не предполагающих духовных усилий; преобладают нездоровые (эгоистические) устремления; пассивно участвует в различных мероприятиях, выполняет только то, что попросят; отношение к окружающим характеризуется нестабильностью, обусловлено воздействием внешних факторов, что не способствует саморазвитию и волевым проявлениям личности. Данный уровень отличается поведением, которое психологи характеризуют как леность - в чистом ли виде или в виде несамостоятельности, пассивности, инертности, нерешительности и других видах.
Динамика результатов экспериментальной работы
Результаты констатирующего эксперимента указывали на необходимость реализации педагогических условий обогащения духовного опыта обучающихся посредством поликультурной образовательной среды. Изучение уровня духовного опыта обучающихся на контрольном этапе эксперимента осуществлялось посредством диагностических методик, присутствующих на констатирующем этапе. Алгоритм экспериментального исследования, его логическая направленность, анализ диагностических данных определялись структурными, уровневыми и критериальными характеристиками феномена «духовный опыт». Уровень знаний содержания понятий «духовный опыт» и «обогащение духовного опыта» у обучающихся КГ и ЭГ исследовался посредством методики составления словаря понятий и позволил заключить, что представления обучающихся ЭГ о вышеназванных понятиях после контрольного этапа эксперимента оформились в осознанные знания.
Результаты экспериментального исследования позволили установить, что увеличилось число обучающихся экспериментальной группы (на 18,8 %), которые в комплексе сформировали знания содержания категории «духовный опыт» как совокупности качеств личности, способствующих самореализации, самосовершенствованию, гуманному отношению к людям, развитию правовой культуры, проявлению патриотических чувств к большой и малой Родине, «реализации духовных потребностей», «осознанному регулированию своей деятельности», «овладению ценностями духовной культуры». Большинство обучающихся сформировали убеждение, что духовно богатая личность – это возможность быть свободным в выборе своих жизненных ориентиров в контексте духовной направленности личности.
Степень сформированности представлений о духовном опыте изучалась нами и у обучающихся контрольной группы, которые занимались по стандартной схеме (обучающиеся вовлекались в формальные, не имеющие личной эмоциональной окраски мероприятия духовной направленности, лишенные связью с субъективным опытом); преподаватели использовали традиционные методы воздействия на духовную сферу обучающихся, не используя личностно -ориентированных подходов, диалоговых форм работы, инновационных методов вовлечения в духовно значимую деятельность. Отсюда уровень знаний о сущности духовного опыта у обучающихся контрольной группы вырос несущественно (на 6,6%), а число обучающихся ЭГ, обладающих разрозненными знаниями о духовном опыте, уменьшилось на 21,9 %.
Численность обучающихся контрольной группы, знания которых о духовном опыте характеризуются фрагментарностью, увеличилась на 12,9 % по сравнению с констатирующим этапом.
Проведенная повторно диагностика позволила констатировать, что число обучающихся экспериментальной группы, обладающих поверхностными знаниями или абсолютным их отсутствием о содержании понятия «духовный опыт» уменьшилось на 21,9 % в сравнении с обучающимися контрольной группы, где уменьшение произошло на 12,9 %. Следует отметить насыщение духовного багажа обучающихся экспериментальной группы знаниями о качественных характеристиках исследуемых понятий. Обучающихся ЭГ достаточно свободно, иллюстрируя примерами, оперируют такими понятиями, как «гуманное отношение к окружающим» (68,7%), «терпимое отношение к людям» (56,3 %), «эффективность в выполнении работы» (42,6 %), «участие в общественно значимой деятельности» (34,2 %), «милосердие и сострадание к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» (23,3 %). По данным диагностики прирост обучающихся контрольной группы, верно определяющих качества духовно богатой личности, незначительно увеличился (на 0,9 %).
Упрочилось эмпатийное состояние обучающихся экспериментальной группы, отмечающих, что духовный багаж человека характеризуется таким качеством, как способность к сопереживанию и пониманию состояния другого человека (на 18,1 %). Следует отметить, что увеличилось число обучающихся контрольной группы, осмысливших такие личностные качества, как «терпимость», «уважение к другим людям» (на 7,5 %).
Констатируя все сказанное, необходимо подчеркнуть, что отсутствие четких представлений у обучающихся экспериментальной группы о категориях «духовный опыт», «обогащение духовного опыта» до участия в духовно значимой деятельности сменилось осмыслением и наличием практического опыта в этом виде деятельности. Динамика показателей обогащения духовного опыта обучающихся КГ и ЭГ по когнитивному критерию на контрольном этапе экспериментальной работы представлена в таблице 17.
Метод анкетирования позволил нам установить мотивы участия обучающихся в духовно значимой деятельности. Результаты проведенной диагностики указывают на значительный прирост числа студентов ЭГ, которым «нравится» принимать участие в духовно значимой деятельности, потому что «я испытываю потребность в оказании помощи людям», и уменьшению числа
Динамика показателей обогащения духовного опыта обучающихся КГ и ЭГ по когнитивному критерию (контрольный этап экспериментальной работы) Уровень КГ (группа А) (%) ЭГ (группа Б) (%) 1 2 3 Осознанно-действенный (высокий) 18,1 24 Нейтральный (средний) 32,4 42,4 Пассивный (ниже среднего) 24,2 18,3 Кризисный (низкий) 25,3 15,3 респондентов, которые действуют, исходя из установок «для того, чтобы не ругали преподаватели» или «нет выбора, так как привлекают всех», «потому что участвуют мои друзья». Заметен прирост числа обучающихся группы Б, которые «всегда» получают удовлетворение от выполнения духовно значимой деятельности и уменьшение числа обучающихся, желающих быть вовлеченными в данную работу тогда, «когда видят в ней реальную пользу» или неучаствующих совсем. Исследованием установлено незначительное увеличение числа обучающихся группы А, которые принимают участие в духовно значимой деятельности, исходя из внутренних побуждений. Мотивы участия в духовно значимой деятельности представлены в таблице 18, а динамика уровня сформированности духовного опыта обучающихся по мотивационному критерию в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента представлена в таблице 19.
Сравнение данных, полученных на констатирующем этапе, с результатами контрольного этапа указывает на значительные изменения, произошедшие в уровне сформированности духовного опыта обучающихся группы Б по мотивационному критерию. Число обучающихся, находящихся на низком или критическом уровне, уменьшилось на 21,6 % по сравнению с 17 % в контрольной группе.