Подготовка учителя трудового обучения кисследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации Кустов, Леонид Маркелович




Кустов, Леонид Маркелович. Подготовка учителя трудового обучения кисследовательской деятельности в условиях системы повышения квалификации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Екатеринбург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание и успешное функционирование системы непрерывного образования во многом зависит от того, как будет развиваться нормативная система повышения квалификации работников образования. Изменение социально-экономических ориентиров развития общества требует пересмотра сложившихся подходов к определению содержания, форм, методов и средств функционирования системы повышения квалификации в направлении поиска путей её саморазвития. Важную роль здесь призван сыграть исследовательский подход.

Актуальность такого подхода стало очевидной после анализа и осознания недостатков традиционной системы повышения квалификации, обусловленных строгой регламентацией процесса повышения квалификации и его увязкой с системой формального педагогического образования, закреплением в организации и содержании педагогического образования предметно-методического подхода, ориентацией на подготовку педагога как исполнителя, а не творца учебно-воспитательного процесса.

Сегодня уже выявлены потребности в разработке таких технологий повышения квалификации работников образования, которые были бы адекватны целям развития системы - переходу от нормативно-исполнительской деятельности к деятельности норматишо-творческой. 3 такой модели создаются благоприятные условия не только для управляемости системы и её саморазвития, но, - главное, - для профессионального саморазвития педагога. Это и обусловило актуальность темы нашего исследования.

Методологическая и теоретическая роль исследовательского подхода для развития образования, как системы, и его субъектов - как профессиональных работников, показана в ряде работ Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, В.В.Белича, А.С.Белкина, А.П.Беляевой, В.П.Бес-палько, В.С.Гершунского, В.И.Куравлёва, В.И.Загвязияского, В.В.Краевского, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.Т.і/аленко, А.К.Марковой, М.И.Пахмутова, А.Я.Наина, В.М.Полонского, М.Н.Скаткина, Н.Ы.Таланчука, Ю.С.Тюнникова, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и других.

Изучение этих и других трудов даёт надёжные ориентиры для .. поиска границ области неизвестного знания, относящегося к использованию исследовательского подхода в целях повышения квалификации

_ 4 -

и профессионализма работника образования. Необходимость в таких ориентирах сегодня значительно обострилась в связи с тем, что с ноября 1992 г. исследовательская подготовка педагога стала нормативно-обязательной. Это нашло своё отранение в' специальных документах Министерства образования Российской Федерации и нормативно включено в перечень -аттестационных требований к педагогу.

Создалась сложная ситуация, вызванная тем, что ещё совсем недавно исследовательская деятельность считалась уделом профессиональных исследователей и по отношению к массовому педагогу её рассматривали лишь во взаимосвязи с проблемой новаторства и изучения передового педагогического опыта. Такой стереотип является сегодня серьёзным тормозом' развития педагогической теории и мало отвечает потребностям изменившихся условий практики.

- В результате имеет место противоречие между потребностями образовательной системы и самих педагогов в исследовательской подготовке, с одной стороны, и отсутствием технологии таковой подготовки и необходимых для этого методик составления обучающих программ, с другой.

Это противоречие затрагивает интересы больших профессиональных групп педагогов,-в том числе, - и учителей трудового обучения. Утрата школой социальных ориентиров трудового образования создала определённый концептуальный вакуум и поставила органы образования, образовательные структуры и самих учителей трудового обучения перед необходимость» самостоятельной разработки не только адаптированных учебных программ, но и региональной концепции трудового образования и её региональных стандартов. Без специальной исследовательской подготовки, осуществляемой на основе нормативной системы повышения квалификации, такие задачи решить нельзя.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием и составляет область неизвестного знания, содержание которого цредстазлено в технологии подготшки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности и педагогических условиях такой подготовки.

Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность, определена тема нашего исследования: "Подготовка учителя трудового обучения к исследовательской деятельности в условиях системы повыше ния квалификации".

, - о -

Объвкт йсследованал~- система повышения квалификации. Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспе
риментально проверить педагогические условия способствущие эффек
тивной подготовке учителя трудового обучения к исследовательской
деятельности. /

Гипотеза исследования; подготовка учителя трудового обучения' к исследовательской деятельности: происходит наиболее эффективно, если будет применён комплекс педагогических условий, включающий:

в качестве основного направления исследовательской подготовки направление, соответствущее нормативной модели, критериальные требования к которой определяются показателями квалификации и профессионализма работника образования; причём основным средством этой подготовки является собственно исследовательская деятельность, организуемая в рамках целенаправленной подготовки в институте повышения квалификации; 0

специально разработанную технологию подготовки учителя к исследовательской деятельности: "анализ + проектирование + воплощение", - вариативную при соблюдении единства проективной'и технологической составляющих, ъ содержательно представленную в специальном курсе "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)";

в качестве средства исследования и подготовки, использование алгоритмических рабочих моделей: педагогической, исследовательской и нормативно-исследовательской деятельности учителя,

- структурированных на основе деятельностного принципа; причём все практические исследовательские работы, выполненные педагогом в процессе курсовой подготовки и в межкурсовой период, обслуяива-юг собственные профессиональные потребности учителя и имеют перспективу в зоне его ближайшего развития.

:3 соответствии с целью и гипотезой были поставлзны следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике: определить понятийный аппарат, обслуживающий проблему и выявить перечень понятий, требующих уточнения в процессе исследования.

  2. Разработать концептуальную модель подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности. .

  1. Определить комплекс педагогических условии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности.

  2. Разработать и экспериментально проверить специальный ку] "Анализ и проектирование педагогической деятельности".

  3. Произвести экспериментальную проверку технологии подток ки учителя к исследовательской деятельности; подготовить и внедрить рекомендации по совершенствованию исследовательской деятелд ности учителя трудового обучения в рамках региональной концепциз социально-трудового образования.

Методологической основой исследования явились: философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс; современные hccj дователи: Г.С.Батвдев, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, В.А.Лекторсга И.ИЛангли, В.С.Швырёв); общепсихологическая теория деятельностї (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев., С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский); психологогпедаготическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, З.А.Решетова, Н.Г.Салмияа, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадри ков); инжене"-петрологическая теория деятельности (Б.А.душков, А.А.Крыл::, Б.Ф.Ломов, В.Ф.губахин, Б.А.Смирнов); профессиографи ческая теория деятельности (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Б.А.Климов, К.К.Платонов); работы по теории и методике педагогических исслед ваний (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.Я.Нуравлёв, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.В.Кудрявцев, Н.З.Кузьыина, Ю.Н.Кулюткин, А.Т.Маленко, А.К.Марк ва, М.И.Мэхмутов, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин, М.Н.Таланчук, А.В.Усова Н.М.Яковлева), а такне ряд работ, освещающих специальные вопросы исследовательского подхода: теория управления (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин); системный подход к анализу профессиональной деятельно сти (В.Д.Шадриков); программно-целевой подход (И.С.Ладенко); тео рия моделирования (Б.Ф.Ломов, Б.А.Смирнов); теория анализа и син теза деятельности (Б.А.душкоз, Г.В.Суходольский); теория целепо-лагания (О.К.Тихомиров). Исследование велось в контексте совремеї ных педагогических теорий. В их числе: теория педагогической инті грации (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников); теория педагогической технологии (В.Н.Беспалько); теория атрибутивного анализа (В.В.Белич); теория управления профессиональной подготовкой рабочей молодёжи (А.Я.Найн). Теоретические работы В.В.Полонского были использованы для оценки теоретической и практической значимости исследования.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по црос

леїле; методы теоретического анализа и синтеза,-структуризации в комплексе; методы педагогического моделирования; наблюдение и педагогический эксперимент; опросные методы; методы статистики (описательная статистика, индуктишая статистика, корреляционный анализ); контент-анализ; методы тестовой компьютерной диагностики.

База исследования: Эксперимент проводился в Челябинском областном институте усовершенствования учителей, а с декабря 1992 г. был продолжен в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (сектор трудового обучения ; кафедра социально-педагогической инноватики); в Челябинском филиале института профессионального образования Министерства образования Российской Федерации; в институте повышения квалификации работников образования г.Екатеринбурга. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили учителя трудового и профессионального обучения гг.Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Катав-Ивановска и нескольких сельских районов Челябинской области.

Исследование 'проводилось в четыре этапа:

Первый этап - (1987-1988 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам методологии и теории деятельности; изучение работ, освещающих общие и специальные вопросы исследовательской деятельности.

Второй этап - (1989-1990 гг.) - разработка рабочей модели педагогической деятельности; разработка рабочей модели исследовательской деятельности педагога и технологии её использования в курсовой подготовке; выявление возможностей использования моделей для целей проектирования экспериментальных программ по трудовому обучению и разработки авторских, эксклюзивных курсов по трудовому обучению; выявление других направлений использования рабочих моделей на содержательном, процессуальном и методическом уровнях.

Третий этап - (І99І-І992 гг.) - разработка обучающих программ и их методического обеспечения; проведение первого этапа констатирующего эксперимента; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; апробация опыта работы на международной конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества" (Алма-Ата, 1991 г.). Формирующий эксперимент. ЗаверлЕние разработки нормативной модели исследовательской деятельности педагога. ..

Четвёртый этап - (1993 г.)-- Концептуальная модель подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности; обобщение результатов исследований и их внедрение в учебный процесс

Челябинского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научная новизна исследования:'

  1. Разработана концептуальная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, подтверждающая приложимость пси холого-педагогической концепции к практике системы повшения кв лификации и переподготовки работников образования.

  2. Спроектированы и созданы средства обеспечения функцаони рования концептуальной модели: рабочая модель педагогической де ятельности, рабочая модель исследовательской, деятельности педаг га, рабочая модель нормативно-исследовательской деятельности пе> „агога, - которые прошли эмпирическую апробацию, внедрены и используется в практике системы повышения квалификации.

  3. Создан эффективный способ повышения квалификации учителі трудового обучения 12-14 квалификационных разрядов, отличающий^ от существующих и известных способов тем, что он организует фак: ческий пе згогический опыт учителя в целостную систему, наделяем

ЭТОТ ОПЫТ ПрОГНОСТИЧеСКИМИ И Исследовательскими Компонентами, 0(

спечивавдими достижение запланированного учителем полоаительноп конечного результата, имеющего инновационный профессионально-пе; гогический эффект.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют общ< методический и общедидактический уровни практической значимости. В диссертации разработав П'лагогл^еские условия и педагогичеекг технология подготовки учителя к исследовательской деятельности. Они содерзсат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности - потому могут быть использованы в целях подготовки к исследовательской деятельности и других профессиональны)* групп работников образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов иселедої ния обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхо;

ИСПОЛЬЗОВаниеМ МетОДОВ Теоретического И Экспериментального ИССЛЇ

дованая как взаимопроверяющих, а также использованием аналитичес ких методов в сочетании с методами структуризации; использование методов моделирования и вариативным экспериментом; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их аналг зом; соответствием полученных результатов базису системного опис ния* и науч-'ЫМ представлениям психолого-педагогической концепции

- s -

теории деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Концептуальная модель подготовки учителя-трудового-обуче-
ния к исследовательской деятельности, в которой основным направ
лением исследовательской подготовки является гаправление, соответ
ствующее нормативной модели, критериальные требования к кото
рой определяются показателями квалификации и профессионализма ра
ботников образования; причём основным средством этой подготовки
яв^ляется собственно исследовательская деятельность, организуемая
в рамках целенаправленной подготовки в институте повышения квали
фикации.

< 2. Технология подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности: "анализ + проектирование + воплощение педагогического проекта в педагогическую действительность в соответствии со спецификой своего предмета и актуальными условиями функционирования школы", - отличающуюся от существующих и известных тем, что она организует фактический педагогический опыт учителя в целостную систему, наделяет этот опыт прогностическими и исследовательскими компонентами, обеспечивающими достижение запланированного учителем положительного конечного результата, имеющего инновационный профессионально-педагогический эффект.

  1. Алгоритмические рабочие модели деятельности учителя трудового обучения: модель педагогической деятельности, модель исследовательской деятельности, модель нормативно-исследовательской деятельности, - прошедшие эмпирическую апробацию и внедрённые в практику системы повышения квалификации.

  2. Спецкурс "Анализ и проектирование педагогической деятельности (трудовое обучение)", являющийся содержательным средством воплощения технологии подготовки учителя трудового обучения к исследовательской деятельности в действительность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседании Учёного совета; в процессе опытно-экспериментальной работы в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; на международной конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества" (Алма-Ата, 1991 г.); на научно-методической конференции Челябинского учебно-производственного объединения профтехобразования "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений системы ИГО" (Челябинск, 1992 г.); на межрегиональной шучно-прак-

тической конференции по проблемам непрерывного образования "Фоі мы и методы обучения-в системе непрерывного педагогического обі зования" (Челябинск, 1992'г.); на межрегиональной гаучно-практі ческой конференции "Перспективы развития социально-трудовой по; готовки учащейся молодежи в современной социально-зконшическоі ситуации" (Челябинск, 1993 г.); на научно-практической конфереї ции "Развёртывание научно-прикладных исследований в образosaTej но-воспитательных учреждениях" (Челябинск, 1993 г.); на творчес ких семинарах "Школы молодого исследователя" при Челябинском т ституте усовершенствования учителей и Челябинском государствен! институте физической культуры (руководитель, профессор А.Я.Найї в процессах' плановой курсовой подготовки слушателей в облИУУ и ЧИПКРО (авторский курс ЛЧМ.Кустова).