Подготовка учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ Султанов, Шукурулла Умирпулатович




Султанов, Шукурулла Умирпулатович. Подготовка учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей своей истории человечество мечтало о гармоническом развитии личности и связывало эту мечту с созданием справедливого, процветающего общества. Прогрессивные мыслители простого рассматривали физическое воспитание подрастающего поколения неотъемлемой часть» гармонического развития. В древнем мире, до нашей эры, физическое воспитание детей гсоясдст2у5Л5'х клясссз достигло высокого уровня развития, ему придавали огромное значение, его постановка систематически улучшалась и органически сочеталась с умственным и нравственным воспитанием. На каждом последующем этапэ исторического развития общества совершенствовалось содержание физического воспитания и охватывало все более широкие круги подрастающего поколения.

Возникновение фабрично-заводского производства, появление крупной промышленности неразрывно связывалось с ростом школьного образования подрастающего поколения, его физическим развитием, широким участием в производстве материальных ценностей. Это позволило теоретически сформулировать и произвести первые практические опыты соединения обучения и гимнастики с производительным трудом подрастающего поколения как объективного требования материального производства.

Соединение обучения, гимнастики и производительного труда -
процесс диалектический, так как в его основе лежит противоречие
между параллельностьо по времени протекания всех трех видов дея
тельности, имеющих различные цели и результаты, процессн и-средст
ва, и органическим единством по содержанию--.этих видов деятельнос
ти, проявляющихся в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Ооъвдиняющим
началом указанных трех видов деятельности является,направленность
гармонического развития личности на материальное производство как
объективное требование такого развития в условиях научно-техничес
кого прогресса. Это представляет собой одну из задач общеотва,так
как материальное производство является единственна источником его
развития и существования. Направленность.гарыоиичеокогб развития .
личности реализуется в процессе изучения ев катериальнвго' произ
водства, непосредственного участия в производительном труде" на нем.
Таким образом, в результате осуществления процесса целенаправлен
ного взаимодействия обучения, гимнастики и производительного труда
производятся материальные цекносги и формируется созидалщая лич
ность. '.''.'".' '';.'-:,- . ','"'

;J;'3-: Содержание к характер производительного труда многообразны, ї-в.даадой; отрасли, производства трудоьая деятельность имеет особен-;,';Кости 'и .вызывает потребность "в различных научных знаниях, интел- ^'.^ектуадьных'И практических умениях. Научно-технический прогресс и . Ійвчедріние его-достижений во все отрасли народного хозяйства вносят Щк&рфіще.,изменения, в характер и содержание физического иумствек--|.-?нЬг^^;труда;,,;;рсо(5енно в1 сфере материального производства. Основные ;!;;;изменения ;. .содержании и характере труда связаны с вычленением че-У'уловека^йз-техньлогітаеского процесса, его функции переходят к элек-^.трртредньГм'ус'гройст'Еакг'И; микропроцессорной технике. Работник материей а^изного/производства в условиях научно-технического.прогресса за-?.'HJrr>.регулировкой,, наладкой технических устройств, анализом и гла-*7,нкрбванйем -технологических процессов, выполнением других операций -интеллектуального,.характера, с широким применением научных зыаний . исфорЧиромкнькна этой основе умений и напшсоа. Ссдеаг.акке его :. труда jice: брльае"'нопмт характер-умственной деятельности, которая , по. мере;-внедрения в народное хозяйство интенсивной технологии^ гибких -автоматизированных систем, электроники, микропроцессорной техники, и'других достижений, научно-технического прогресса, будет развиваться. ;'. .-.',. . .-..- Интеллектуализация труда'в материальном производстве и других отраслях народного хозяйства оказывает существенное влияние на физическое развитие человека. Б таком труде сокращаются движения, снижается мышечные усилия, существенно возрастает прием потока ин-. формации, скорость ее переработки и принятия решений. В результате, возрастают нагрузки на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, проявляются негативные явления в его двигательном аппарате, мышечной системе v. других жизненно важных внутренних физиологических системах. Особеачо остро эти негативные явления в труде влияют на физическое развитие подрастающего поколения.

Негативные проявления в производительном труде еозможно ослабить, предупредить и даже снять за счет перемены видов деятельности, специального отбора и внедрения физических упражнений и тренировок из различных гидов физического воспитания, іїноговекевая история физического воспитания позволила накопить целый банк упражнений, игр, систем тренировок как обіцеразвив&щих, укрепляющих здоровье, так и для развития функциональных систем организма человека, связанных с производительным трудом учащихся.

Характерно, что взаимодействие производительного труда к физического воспитания не представляет собой прямолинейный процесс.

- a - *

Производительный труд взаимодействует с обучением и физическим . воспитанием в одной из трех форм (опережает учебную и физкультурную деятельность, протекает синхронно с ними или опосредован ими). Каждая из форм взаимодействия требует разработки содержания профессионально-прикладного физического воспитания, его методического обеспечения и поэтому вызывает необходимость специальных исследований. Классификация, группировка я отбор профессионально-прикладного физического воспитания, его применение для учащихся, в зависимости от характера к содержания их производительного труда, является актуальной теоретической и практической проблемой специального исследования педагогов, методистов, физиологов, психологов и других специалистов. Таким образом, проблема взаимодействия физического воспитания и производительного труда учащихся многоплановая и ее реализация невозможна без специальных и комплексных педагогических исследований. Результаты таких исследований долзны пай- . ти отражение в профессионально-педагогической подготовке учителя физического воспитания.

Современные учебно-воспитательные учреждения накопили огромный опыт физического развития подрастающего поколения и молодежи, уделяется внимание совершенствованию содержания физического воспитания, им охватывается почти все дети, подростки и девушки с учетом их физиологических особенностей и состояния здоровья. Особенно, ценен такой опыт, накопленный профессионально-техническими училищами, в практике работы которых, соединение обучения и гимнастики с производительным трудом имеет очень большое значение для укрепления здоровья, эффективности обучения, производительного труда будущих работников материального производства и сферы обслуживания. Исследование этого опыта, внедрение его в практику подготовки учителя физического воспитания будет способствовать формированию готовности специалиста к работе з системе профтехобразования.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями общих проблем профессиональной подготовки учителя.. В их числе исследования В.А.Сметанина, С.И.Архангельского. Н.К.Болдырева, А.И.Пискунова, Г.А.Ипьиной, В.С.Алферова, А.Н.Чалова, Ю.К.ВасильеЕа, К.В.Кузьминой, Г.Огородникова и других ученых. В работах А.К.Бабкина, С.Ю.Балбенко, В.П.Велика, Л.В.Вишневой, В.П.Воромніша, 3.И.Боткиной, Г.М.Глушака, Ш.3.Гусакаt Е.П.Карчаполова, А.Н.Лупандлной, Я.Г.Львовой, И.В.Серпечиной, А.Д.Таселько, Ф.ЯЛати и других иссле- дозаны различные аспекты подготовки учителя физического воспитания.

В частности, в исследовании А.И,Гритагт, посвященном подготовке

. - 4 -

учителя физического воспитания к работе е трудовых объединениях ' пкольников, раскрыты шогие вопросы педагогической деятельности учителя физического воспитания в трудовых объединениях школьников, но проблемы взаимодействия физического воспитания и производительного труда учащихся почти не исследованы, а для профессионально-технических училищ даже не обозначены.

В исследовании. Т.Р.Арислакова "Подготовка учителя к реализации взаимодействия физического воспитания и производительного труда сельских старшеклассников" произведен анализ .характера и содер-' жания производительного труда сельских старшеклассников, их физи-: ческого воспитания, разработаны содержание и формы подготовки учителя іс реализации в сельской"сколе взаимодействия физического вос-' питания и производительного труда. В этой работе также не раскрыты особенности указанной деятельности учителя физического воспита- :ния в>профессионально-технических училищах, не рассмотрены много-'.- образные виды производительного труда, особенно, на базе проиьшген-'ного производства, и соответствующего профессионально-прикладного

физического воспитания.
; В нашей работе использованы некоторые другие педагогические

исследования, связанный с раскрытием сущности производительного ' труда учащихся общеобразовательных школ, подготовки учителя к руководству таким трудом учащихся. Кроме того, в числе работ, использованных в нашей диссертации, имеются исследования, характеризующие взаимодействие физического воспитания с трудом механизаторов сельского хозяйства. Однако до сих пор нет ни одного педагогического, исследования подготовки учителя к физическому воспитаний учащихся профессионально-технических училищ, в том числе, и к взаимодействию их физического воспитания и .производительного труда. :. Таким образом, можно утверждать, что педагогическая наука .только начинает исследование проблем взаимодействия физического воспитания и производительного труда учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также подготовки учителя физического воспитания к такой деятельности. Поэтому не вызывает сомнения новизна-И актуальность проблем подготовки учителя физического воспитания профессионально-технических училищ.

Необходимо; исследовать комплексное содержание подготовки учителя фязвеспитания к работе в профессионально-гехнииеских училищах различного профиля, организации содержания и научно-методического ебеспечения работы спортивных секций и других форм коллективной и

индивидуальной физкультурной и спортивной деятельности учащихся в зависимости от их развития, состояния здоровья и учебно-производственной деятельности.

В профессионально-технических училищах значительная часть бюджета учебного времени затрачивается на производственное обучение и производительный труд, в который включаются учащиеся почти во всех отраслях материального производства, и в его характере и содержании проявляются общие тенденции и особенности, учитываемые в.профессионально-прикладном воспитании. Профессионально-технические училища используют различные формы включения своих учащихся в производительный труд, но преимущество отдается коллективным формам производительного труда (бригады, отряда, кооперативы и т.д.). В результате, учащиеся профессионально-технических училищ являются участниками авух взаимодействующих коллективов (ученического и трудового) и каждый из них имеет свои цели, задачи, результаты, процессы и средства.

Следовательно, учитель физвоспитания должен владеть научными
знаниями о характере, содержании, организации производительного
труда учащихся в различных отраслях ьттериального производства и-
быть достаточно подготовленным к эффективному использованию профес-' *
сиокально-прикладного воспитания в процессе организации-производи
тельного труда учащихся ПТУ, самостоятельному составлению программ '
такого воспитания. Отсутствие соответствующей теоретической и драк-
тической подготовки учителей физического воспитания в педагогических
училищах и институтах, в которой'бы раскрывалась деятельность.проф
техучилищ, где'впоследствии учителями физвоспитания работают выпуск-:
ники этих яе учебных заведений, чрезвычайно затрудняет практическое.' .
решение проблемы обеспечения ими взаимодействия физического воспи
тания и производительного груда. Поэтому из многочисленных направле
ний и аспектов исследования мы избрали тему:" "Подготовка учителя к.
профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профес
сионально-технических училищ". Этим самым мы ограничиваем рамки ис
следования разработкой содержания физического Боепитания, необходимо-.
го дли еге взаимодействия с производительным трудом учащихся профес
сионально—технических училищ. ~;

Въ:бор теми позволил определить' цель.исследования, которая состоит в разработке, обосновании и экспериментальной-проверке содержания и фор$д подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ.

Объект исследования: процесс подготовки учителя физического воспитания в вкспей школе.

Предмет исследования: разработка, обоснование, эксперименталь-: ная проверка содержания и форм подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ.

В основу исследования положена следующая гипотеза; будущий учитель сможет успешно реализовать профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ, если:

- на основе разработки концепции подготовки учит-зля, сравнительного анализа содержания физического воспитания-в общеобразовательной и профессиональной школах будут выявлены требования к подготовке учителя к профессионально-прикладному физическому воспитание учащихся профессионально-технических училищ;

-в процессе анализа опыта высшей школы по подготовке специалистов физического воспитания будут выявлены к вклочены в такую подготовку содержание и формы обучения студентов, обеспечивающие их готовность к реализации профессионально-прикладного физического воспитания учащихся профессионально-технических училищ;

, "г- будет разработано и экспериментально проверено содержание ..'' комплекса учебных дисциплин и форм обучения студентов, обеспечи-'.'- вающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому '':- воспитанию учащихся профессионально-технических -училищ; . '*.:'- --будет освоен созданный комплекс учебных-Дисциплин и форм :обучения студентов, а в процессе опытно-практической работы будет сформирована у них готовность сбеслечигь профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ. ,На основе разработанной гипотезы нами определены следующие - задачі! исследования:

разработать концепцию подготовки учителя физического воспитания, профессионально-технического училища, способного обеспечить профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся;

на основе анализа учебных планов, уровня и качества обучения студентов выявить возможность подготовки учителя профессионально-технического училища к взаимодействию физического воспитания и производительного труда учащихся;

разработать и теоретически .обосновать содержание комплекса состоящего из учебных дисциплин, специального курса и фора обучения,

обеспечивающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ;

- экспериментально проверить комплекс, включающий учебные дисциплины» специальный курс, педагогическую практику, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к профессионально-прикладное физическому воспитания учащихся профессионально-технических училищ.

Методологической основой исследссоліия явилась диалектико-ма-териглистическая теория о гармоническом развитии личности как общечеловеческой ценности, взаимодействии физического воспитания и производительного труда. Методология исследования основывалась на реализации гуманистических идей соединения обучения, гимнастики и производительного труда, их развития в условиях рыночной экономики.

Исследование выполнено принятыми з педагогической науке мето
лами
: теоретическим анализом философской, социологической, педаго
гической, методической литературы и выполненных педагогических ис
следований проблемы; изучением и обобщением опыта школ и педаго
гических институтов; анализом научно-методической документации и
оборудования школ и вуздв; беседами с руководителями высших учеб
ных заведений и икол, учителями, преподавателями институтов, роди
телями, учащимися, руководителями органов народного образования; .'
интерньюированием; анкетированием; тестированием; использованием ло
гических методов (сравнение, обобщение, классификация); применением
логических методов математической статистики для обработки резуль
татов эксперимента. . '

Особое внимание было уделено констатирующему - и формирующему экспериментам в Карпинском государственном университете, в процессе которых проверялись, уточнялись, отрабатывались содержание и, формы подготовки учителя к профессионально-прикладному фиэическо-му воспитанию учащихся профессионально-технических училищ.

В экспериментальной работе участвовали студенты, учащиеся, '
преподаватели вуза и учителя профессионально-технических училищ.
Ход и результаты экспериментальной работ» тщательно' анадиэйрова- ..
лись на совещаниях участников эксперимента, заседаниях кафедр.. Рог-
зультаты эксперимента подвергались оценкам, самооценкам, эксперт
ным и концептивним оценкам студентов, преподавателей университета,.
учителей профессионально-технических училищ» обрабатывались.'метода
ми математической статистики. :-'..;..

Исследование осуществлялось в следуюпг э этапы: :,;.'.- .';'..

Первый этап '198с-1990 г.г.) включал (зученив'педагогкческой,

- о -

методологической, философской литературы и других источников по исследуемым.вопросам.. Дуализировалось содержание работы профессионально-технических училищ, виявлялись требования к подготовке учителя физического воспитания.на основе анализа опыта высней педагогической школы.. В результате было определено современное состояние ретения проблемы, разработан комплекс состоящий из учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, сформулированы гипотеза, задачи исследования и другие элементы научного-аппарата, Отработаны методы теоретического и экспериментального исследования. ::,-;ч На втором этапе (1990-1992 г.г.) экспериментально проверялось ''щ обосновывалось содержание комплекса учебных дисциплин, специального jsyjpca и педагогических практик подготовки учителя jk профессио-';'нально-г^икладнсні' физическому воспитанию учащихся профессионально-Цтехническихіучилищ. Это позволило Карпинскому университету опреде-: длить-комплекс учебных дисциплин, внести предложения и утвердить ; ;програшш:;спёциального курса, педагогических практик. На основе .Дэтих документов организовывалась опытно-экспериментальная работа по ";,-. подготовке;.студентов к реализации взаимодействия физического воспи-.тания и производительного труда учащихся профессионально-технических

Дучилищ. -..;-".-'..-';''..'. .

V'-v :. На' третьем этапе ' 1992-199 3 г .г.) завершалась экспериментальная проверка комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик, обеспечивающих формирование содержательной и процессуальной готовности учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ, обработку экспериментальных материалов, литературное оформление исследования и его вдедрение. Анализировались и совершенствовались программы педагогических, специальных дисциплин, педагогических практик, юс структура и-содержание. Просдежизалась динамика формирования у, студентов профессиональных'знаний и умений, обосновывались отдельные положения. -

"-."' Научная новизна исследования выражилась в развитии и внедрении новых алекеіггоз педагогической теории подготовки учителя физического воспитания за счет разработки, обоснования, проверки и внедрения содержательной и процессуальной готовности специалиста к про-.фоссионально-прикладному физическому воспитания во взаимодействии с производительный -.трудом учащихся профессионально-технических учи-лкд.- С этой цельр выявлена роль к значение учебных предметов, или отдельных тем в- учебных дисциплинах, 'характеризующих учебно-воспитательную деятельность, профессионально-технических училищ, а также

разработку, внедрение специального курса, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ во. взаимодействии с их производительным трудом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и Енедрении в практику высшей педагогической школы со- держательного, процессуального и научно-методического обеспечения подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ за счет:

разработки структуры, содержания к форм подготовки учителя " к осуществлении- профессионально-прикладного физкческого воспитания ' учащихся профессионально-технических училищ;

разработки программ комплекса учебных дисциплин', специального курса и педагогических практик, обеспечизающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ; \

публикации методических рекомендаций, выступлений на научно-практических конференциях, публикации других информационных материалов, раскрывающих сущность педготовки учителя к реализации ,: профессионально-прикладного физического воспитания учащихся ПТУ в зависимости от юс участия в производительном труде.-

На защиту выносятся:

комплекс содержательной подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ;

формы подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитания учащихся профессионально-технических училищ в зависимости от их участия в производительном груде..

Достоверность исследования базируется надиалектико-материа-листической методологии, обеспечивается комплексной методикой не-; следования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальным путем, обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация работы Осуществлялась з процессе обсуждения на научных конференциях, экспериментальной' проверкой в Караинском государственном университете,, публикацией процесса и-результатов1'исследования в различных средствах массовой информации. -'/.''-

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических'рекомендаций органам управления

высшей педагогической школой для внедрения в другие университеты и педагогические институты страны.